PDA

Просмотр полной версии : Корпус.



selic
11.10.2010, 09:23
Всем привет вот пришло время заняться ремонтом корпуса.Хотел услышать советы ПРОФИКОВ по ремонту корпуса,работа со стеклом смолой на уровне пионера конечно что то приклеит вклеить без особых проблем а вот ремонт корпуса это другое жду советов. *

gennady
11.10.2010, 10:20
Выпотрошить все ошметки до "живого" тела, обрезать непроклеи. Вышкурить все края изнутри 2-3 см по периметру дыры грубой наждачкой. Обезжирить все ацетоном. Выкроить лоскуты ткани с припуском пропитать корпус и ткань смолой. Кистью с коротким ворсом изнутри тщательно подогнать ткань на место повреждения работая как тампоном, пока не озадачиваясь восстановлением геометрии корпуса. После полимеризации шпаклевкой восстановить красоту.

ukr39
11.10.2010, 10:31
Всем привет вот пришло время заняться ремонтом корпуса.Хотел услышать советы ПРОФИКОВ по ремонту корпуса,работа со стеклом смолой на уровне пионера конечно что то приклеит вклеить без особых проблем а вот ремонт корпуса это другое жду советов. *



доброго денечка

я бы вложил во нутрь кусочками пенопласт

а сверху ужу заянул стеклом

Blackangel
11.10.2010, 10:33
Пенопласт после высыхания удаляем?
доброго денечка

я бы вложил во нутрь кусочками пенопласт

а сверху ужу заянул стеклом

gennady
11.10.2010, 10:38
Бампер я ремонтировал монтажной пеной. Задул внутрь - лишнее вылезло- зашкурил-прошпаклевал и покрасил.

Тут корпус из палубы и днища и был проклеен по шву. Нужно сначала восстановить монокок , и лучше это делать не снаружи.

Nevelsky
11.10.2010, 11:34
Там весьма интересный корпус - внутренний слой стекла создавал впечатление непропитанного, поэтому, ИМХО, "латку" необходимо чем-то хорошенько продавить. ВОзможно стоит сделать пенопластовую болваночку для этих целей.

Vasyl
11.10.2010, 12:49
После проклейки, красоту сначала наводить шпаклевкой со стекловолокном, а потом доводить мелкозернистой.

ukr39
11.10.2010, 12:53
Пенопласт после высыхания удаляем?



зачем

он остается для жесткости

разница в весе будет не значительная

selic
11.10.2010, 17:33
Василий привет,что за шпаклевка со стекловолокном такая есть в продаже.Видел у тебя когда ты был в Харькове свою клеил.

Новичик
11.10.2010, 18:03
ни какая шпатлёвка по прочности не сравниться со смолой знаю на личном опыте сам атомаляр

gennady
11.10.2010, 18:06
http://avtomaliar.ua/images/large/novol%20fiber_b.jpg

Смысла в такой шпаклевке нет никакого

Gnom
11.10.2010, 18:25
*Здравствуйте! Выводить неровности шпаклевкой со стекловолокном какраз самое то, она придает жесткости и нелопается и неотлетает от вибрации или ударов!

Vasyl
11.10.2010, 20:52
Василий привет,что за шпаклевка со стекловолокном такая есть в продаже.Видел у тебя когда ты был в Харькове свою клеил.

Привет Влад!

Эта шпаклевка ни коем случае не заменяет стеклаили угля пропитаного смолой, она только для выводки правельной геометрии, при больших слоях не трещит не отваливаетсяи хорошо обрабатывается. А в Харькове я клеил стеклом со смолой, просто такого цвета была смола от фирмы WURTH.

На счет ремонта, я б изнутри дал латку поплотнее, опсле того как это все высохло дал тоненькую с наружи, а дальше макияж.

Успехов тебе.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Надеюсь увидеть что получится!

Энтузиаст
11.10.2010, 21:29
1. Для начала определить какая смола. Судя по всему - полиэфирка со стекломатом .

Такой смолой нужно и ремонтировать.

2. Внутрь обязательно вклеять пенопласт.

Есть два варианта.

а). на пенопласт упереть лахмотья борта, все склеять, сверху проклеять .

б). из вклеяного куска пенопласта вывести форму борта, затем сверху уложить стеклоткань со смолорй.

После зашкурить, зашпаклевать, закрасить, если нужно. Можно просто заклеять Оракалом. У нас много моделей отремонтированы именно таким способом.



Очень важно. Полиэфирка разъедает пенополистирольный пенопласт. Нужно взять ПВХ или ППУ(он легче). Можно взять у меня.

Думаю, таким образом, можно отремонтировать все лекгко и просто.

valera123
11.10.2010, 21:59
вот пришло время заняться ремонтом корпуса.*

Привет, а как так получилось ?

Только не расказуй http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif , шёл споткнулся упал очнулся в корпусе дырка

selic
11.10.2010, 22:06
Привет Валера,забыл это в Николаеве хотел призом забрать таймер который стоит на воде не получилось.

selic
11.10.2010, 22:09
Всем спасибо за советы для меня это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА ну не чего сделаем,это не в МАЗУТЕ КОПАТЬСЯ

valera123
11.10.2010, 22:54
Привет Валера,забыл это в Николаеве хотел призом забрать таймер который стоит на воде не получилось.

Аааа да да помню, одним глазом видел, ни че себе раскраил вроде и не сильный удар был, ну не переживай мне по началу то же таймер мешал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

В нашем деле это нормальное явление не переживай, очень хорошо что не зацепило транец и низок, теперь свой вариант:

1. Однозначно те места которые по репались надо вырезать желатльно что бы были прямые линии так проще будет в дальнейшем, да и они клеят полиэфиркой если она уже репнула, то уже все как стекло.

2. Второе зачищаешь хочешь пеной задувай хочешь по форме низка вырезай из пенопласта, но по моему пена в этом варианте будет лучше, и без фанатизма задувай не забудь ее раздаст, увеличится раза в два.

3. Как застынет по форме верха обстругивай и шкуркой доводи, делов минут на 30ть тебе главное пенопластом вывести форму, потом бензин это пенопласт со временем все равно сожрет.

4. Потом с верху стеклотканью, думаю слоя 4....5.....6 не очень толстой скажем 80ку, и клей ларитом он не палит пенопласт

5. Далее вышкуривай и уже мелкие не ровности выводи шпаклевкой

6. Ну и на покраску

Если что звони http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

trol_im
16.10.2010, 20:40
Аааа да да помню, одним глазом видел, ни че себе раскраил вроде и не сильный удар был, ну не переживай мне по началу то же таймер мешал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

В нашем деле это нормальное явление не переживай, очень хорошо что не зацепило транец и низок, теперь свой вариант:

1. Однозначно те места которые по репались надо вырезать желатльно что бы были прямые линии так проще будет в дальнейшем, да и они клеят полиэфиркой если она уже репнула, то уже все как стекло.

2. Второе зачищаешь хочешь пеной задувай хочешь по форме низка вырезай из пенопласта, но по моему пена в этом варианте будет лучше, и без фанатизма задувай не забудь ее раздаст, увеличится раза в два.

3. Как застынет по форме верха обстругивай и шкуркой доводи, делов минут на 30ть тебе главное пенопластом вывести форму, потом бензин это пенопласт со временем все равно сожрет.

4. Потом с верху стеклотканью, думаю слоя 4....5.....6 не очень толстой скажем 80ку, и клей ларитом он не палит пенопласт

5. Далее вышкуривай и уже мелкие не ровности выводи шпаклевкой

6. Ну и на покраску

Если что звони http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gifразве если еорка изначально на полеифирке, то нелучше ее клеить полеифиркой?

valera123
17.10.2010, 00:43
разве если еорка изначально на полеифирке, то нелучше ее клеить полеифиркой?

Нет полиэфирка, это вообще гадость редкостная, я ее обычно использую если надо что то быстро прихватить, а потом спокойно обклеиваю ларитом, если ее мазать в больших количествах то еще куда не шло но тут не тот случай.