PDA

Просмотр полной версии : Сцепление



Blackangel
11.10.2010, 07:05
Всем привет!!

Имеется к уважаемым Гуру вопросик,просматривая ассортимент товаров в магазине hobby-miracle было замечено сцепления для судомодельных двигателей Зенохан.

Прошу пояснить для чего оно нужно ? Что оно дает?

По поиску на форуме данной темы не обнаружил.

http://www.hobby-miracle.com/image/cache/63000-250x250.jpg

Antenboy
11.10.2010, 19:26
Что может давать сцепление?

Главное - расцепляет винт и двигатель на оборотах ниже 5000, приблизительно.

Двигатель тарахтит, а лодка стоит. Говорят помогает маневрировать при приближении к берегу, ну еще может быть несколько повышает безопасность запусков, винт то не крутится пока мотор на холостых молотит.



Но установка сцепления за собой тянет установку помпы охлаждения, так как обычно охлаждение производится забортной водой на ходу от скоростного напора, лодка стоит - скоростного напора нет, охлаждения нет.



И еще, само сцепление что то весит, на сколько я в курсе, грам 500...800.







Я теперь подумайте - а оно вам вообще надо?

И еще, лодка с нормально настроенным мотором на холостых идет в водоизмещающем режиме со скоростью 1...1,5 м/с...

Blackangel
11.10.2010, 19:34
Доходчиво и понятно,огромное спасибо.

Мне лично оно не нужно.
Что может давать сцепление?

Главное - расцепляет винт и двигатель на оборотах ниже 5000, приблизительно.

Двигатель тарахтит, а лодка стоит. Говорят помогает маневрировать при приближении к берегу, ну еще может быть несколько повышает безопасность запусков, винт то не крутится пока мотор на холостых молотит.



Но установка сцепления за собой тянет установку помпы охлаждения, так как обычно охлаждение производится забортной водой на ходу от скоростного напора, лодка стоит - скоростного напора нет, охлаждения нет.



И еще, само сцепление что то весит, на сколько я в курсе, грам 500...800.







Я теперь подумайте - а оно вам вообще надо?

И еще, лодка с нормально настроенным мотором на холостых идет в водоизмещающем режиме со скоростью 1...1,5 м/с...