PDA

Просмотр полной версии : Несколько Вопросов По Вертолётам.



BABYLON
27.03.2008, 18:03
Решил сделать маленький переривчик с електро планерами и посмотреть в сторону вертолётов.

Раньше обходил их стороной, но поразмыслив решил попробывать.





Из тех наборов что попадались на глаза( в нашем городе два человека имеют вертолётики с ротором 600-700мм.) кажутся мелкими,а следующий 1000мм. дороговат. Вот захотелось что то среднее. С двигателем и редуктором определился а вот с ротором...



Приглянулся мне ротор с Walkera60В./83, с одной стороны меньше деталей значит меньше люфтов а с другой серволопатки низко расположены, и ос их проходит через тяги. Читал обзор DragonFly62 c но ротору, отдельного внимания, не было, ведь писал человек у которого это был первый вертолёт, а что бы сравнивать нужен опыт, вот за этим я хочу обратится. Меня интересует как в работе этот ротор отличается от других.



Еще, незнаю почему, но мне ненравится ремень и посему хочется на привод хвоста трехфазник(со своим регулятором), шагом винта управлять как в обычном осполнении. Хотелось бы услышать и другие мнения мнение.

sdv
27.03.2008, 18:46
Еще, незнаю почему, но мне ненравится ремень и посему хочется на привод хвоста трехфазник(со своим регулятором), шагом винта управлять как в обычном осполнении. Хотелось бы услышать и другие мнения мнение.



Напрасно.

Отдельный мотор будет иметь высокую инертность, что отрицательно скажется на удержании хвоста.

DD
27.03.2008, 18:52
Напрасно.

Отдельный мотор будет иметь высокую инертность, что отрицательно скажется на удержании хвоста.

да нет - включить его чез отдельный рег в говернере и только шагом работать как в обычном варианте серво+втулка шага+тяги+поворотные держатели.

мне не нравится в этой схеме доп вес (хв. мотор + рег) и центровка.

DD
27.03.2008, 18:59
Приглянулся мне ротор с Walkera60В./83, с одной стороны меньше деталей значит меньше люфтов а с другой серволопатки низко расположены, и ос их проходит через тяги.



ротор что на фото - это как раз сплошной люфт и нестабильность. в нем нет пичкомпенсатора, и поэтому компенсация изменения шага происходит за счет перемещения вверх-вниз всего флайбара. его шаровый шарнир в пазе начинает люфтить очень быстро, а непостоянное плечо между плоскостью флайбара и лопастей создает доп проблемы со стабильностью и управляемостью. подобная схема б/м работает на больших трии-дии хезеляйта за счет относительно меньших ходов, плеч и совсем недешевых материалов и прецезионного исполнения , а в китайских малышах - сплошное мучение.

Sanya
27.03.2008, 20:48
Приглянулся мне ротор с Walkera60В./83, с одной стороны меньше деталей значит меньше люфтов а с другой серволопатки низко расположены, и ос их проходит через тяги.



Еще, незнаю почему, но мне ненравится ремень...



У меня была Валкера 60 с этой головой.... не рекомендую... в общих словах неодекватна в сравненни с пластмассой для 60-сятки, не прочна, рычаги на держателях лопстей могут деформироваться даже при воплнении некотрых резких манёвров.

AKSU
27.03.2008, 21:29
Еще, незнаю почему, но мне ненравится ремень и посему хочется на привод хвоста трехфазник(со своим регулятором), шагом винта управлять как в обычном осполнении. Хотелось бы услышать и другие мнения мнение.Есть еще привод валом, но он очень шумный и очень требовательный к балке - они должна быть идеально ровная. Малейшая вмятинка и фтопку.

Привод отдельным моторчиком - лажа. Дополнительный вес, что для верта такого класса очень критично. Кроме того, как ты на нем будешь делать авторотацию? Хоть и говорят, что авторотация на маленьких вертах не возможна, я видел множество тому опровержений...

BABYLON
27.03.2008, 22:41
Привод отдельным моторчиком - лажа. Дополнительный вес, что для верта такого класса очень критично.



Кроме того, как ты на нем будешь делать авторотацию?



Да, немного разочарован!!! Ну насщёт ротора были сомнения, поговорка и на этот раз подтвердилась: не всё что проще -то лучше.Буду другой искать.



По поводу хвоста : движок 18гр. +регул.8гр.+машинка 8гр.+ 6гр. на остальное 40гр. да многовато, но непривязан ни к ремню ни состоянию балки. Думаю можно попробывать.

DD
28.03.2008, 08:33
По поводу хвоста : движок 18гр. +регул.8гр.+машинка 8гр.+ 6гр. на остальное 40гр. да многовато, но непривязан ни к ремню ни состоянию балки. Думаю можно попробывать.



посчитатайте мощности (для компенсации ротора 800-900мм надо ок 140вт на хвосте) и обороты х.р. ок 6000-8000. если подойдет - пробуйте.

пс по авторотации (если до нее дойдете http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png )никаких ограничений нет - она легко выполняется с неуправляемым хвостом.

BABYLON
28.03.2008, 09:04
посчитатайте мощности (для компенсации ротора 800-900мм надо ок 140вт на хвосте) и обороты х.р. ок 6000-8000. если подойдет - пробуйте.

пс по авторотации (если до нее дойдете http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png )никаких ограничений нет - она легко выполняется с неуправляемым хвостом.



Ротор планирую 800мм, мощность для его привода примерно нужна 300-350Вт. думал хватит 80Вт. для хвоста, вообщем регулятор и мотор могут дать120Вт. Для полимеров 2200 3S 20C такая нагрузка думаю тоже допустима. Посмотрел вес двигателя он 11гр. а не18 , и машинка не на самом хвосте так что с компенсацией такого привода проблем не должно быть.



Не знаю дойдёт ли до авторотации, путь далёкий и не предсказумый, но мысль была такая: регулятор хвоствого винта,во время авторотации, остаётся работать на10-15% для корекции полёта этого должно хватить.