PDA

Просмотр полной версии : Народ, а насколько углеткань, прочнее стеклоткани.



Artem2
09.10.2010, 18:09
Сабж. Если склеить эпоксидкой кажись LARIT 285 .

Artem2
10.10.2010, 06:09
Никто не знает, нафиг я мучался?

Rull
10.10.2010, 12:31
я точно не знаю но где то раза в 3

gennady
10.10.2010, 12:37
Прочнее если:

- гнуть?

- растягивать ?

- скручивать?

Artem2
10.10.2010, 13:25
Трубка, гнуть. И еще вопрос, по дискавери я видел что углепластик не клеют эпоксидкой а пропитывают какой-то фигней, и пресуют при большой температуре (кажись градусов 200..250, если я все правильно помню).
Прочнее если:

- гнуть?

- растягивать ?

- скручивать?

Blasters
27.10.2010, 01:06
Трубка, гнуть. И еще вопрос, по дискавери я видел что углепластик не клеют эпоксидкой а пропитывают какой-то фигней, и пресуют при большой температуре (кажись градусов 200..250, если я все правильно помню).

есесно уголь по ттх превосходит стекло во много раз(по всем свойствам),но и *цена во столько же раз выше...



на Дискавери не знаю чем клеят...





большынство пользуються Ларитом...





или ещё называют связующее...



на счёт преса и печьки,то в домашних условиях вряд-ли кто-то етим занимаеться...только на массовых производствах...

asik
27.10.2010, 10:47
чтобы трубка была прочнее на изгиб, можно вдоль проложить нить СВМ

Fly
05.11.2010, 13:35
Трубка, гнуть.

Если хвостовая балка, то уголь нужно ложить сначала ленточку поперек, это предотвратит ращипления волокон, затем вдоль, нужное вам количество слоев. Но в этой технологии есть один минус, при нагреве это все будет крутить в разные стороны. Если трубка на эллерон или закрылок, то лучше использовать карбоновый чулок, он придаст жесткость на кручение.

doctor-props
08.11.2010, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Трубка, гнуть.</div>

Если хвостовая балка, то уголь нужно ложить сначала ленточку поперек, это предотвратит ращипления волокон, затем вдоль, нужное вам количество слоев. Но в этой технологии есть один минус, при нагреве это все будет крутить в разные стороны. Если трубка на эллерон или закрылок, то лучше использовать карбоновый чулок, он придаст жесткость на кручение.

+1

Artem2
09.11.2010, 08:45
ЦитатаТрубка, гнуть.



Нет. Просто была идея сделать некий элемент конструкции, который бы пружинил при падении и этим демпфировал удары.

Fly
09.11.2010, 12:44
Нет. Просто была идея сделать некий элемент конструкции, который бы пружинил при падении и этим демпфировал удары.

Тогда для этих целей лучше подойдет не карбоновая а стеклопластиковая трубка, стекло более эластичное. Но использование трубки очень сомнительно, может подойдет просто штырь. Сейчас на рынке полно кончиков для удочек, стекло гнется как хочеш. А котать трубку дорого, да еще и горячей смолой нужно.

Artem2
09.11.2010, 13:15
Тогда для этих целей лучше подойдет не карбоновая а стеклопластиковая трубка, стекло более эластичное.

Не знал!






Но использование трубки очень сомнительно, может подойдет просто штырь. Сейчас на рынке полно кончиков для удочек, стекло гнется как хочеш. А котать трубку дорого, да еще и горячей смолой нужно.





Не добрался я до тех рынков, где концевики для удочек продаются. Все равно у меня оно из аллюминиевого профиля отламывалось. Хочу пойти по другому пути, поставить бабмуковые "шпажки" для шашлыков, чтобы они ломались у удар демпфировали. И FPV.

Fly
09.11.2010, 17:18
А можно фотку девайса, может что посоветую.

Artem2
09.11.2010, 17:55
А можно фотку девайса, может что посоветую.



77.87.39.155/DSC_3449.JPG (3 мегабайта)



Если не получится эту штуку летать, самолет буду делать.

Fly
09.11.2010, 21:36
Как открыть файл.

vampus
09.11.2010, 21:39
Как открыть файл.



В адресную строку браузера прописать 77.87.39.155/DSC_3449.JPG и нажать клавишу "Enter".

Fly
09.11.2010, 21:58
Ага посмотрел. Трубки нужны для лучей на которых крепятся моторы? Или для вертикальных стоек?

O_evgeniy
06.04.2013, 10:22
У каждого угля есть свой модуль упругости выраженый в "К" чем меньше это число тем выше модуль следовательно прочнее уголь.

Стекло тоже разное, на каждое стекло есть свои характеристики прочность на разрыв, по вдоль и поперек разная, по вдоль как правило выше чем поперек.

Vaha
12.08.2013, 21:10
Уголь дает жесткость конструкции, а стекло дает прочность при ударе, у кевлара лучшие характеристики на розрыв но хуже на жесткость чем у угля и стекла. Если вам нужна прочность при ударе и не критичен вес конструкции, тогда вам лучше использовать стекло.

Mafler
31.01.2014, 01:26
Трубка, гнуть. И еще вопрос, по дискавери я видел что углепластик не клеют эпоксидкой а пропитывают какой-то фигней, и пресуют при большой температуре (кажись градусов 200..250, если я все правильно помню).

Тема подумерла, но отвечу для интересующихся что то, что Вы видели зовется "препрег" (это ткань предварительно пропитанная связующим, которому для активации необходим нагрев). Обычно, сколько смотрел, до 180-200 град. Цельсия под вакуумом для лучшего прилегания. Это, конечно, несколько не модельная тема и не для одного раза. Здесь действительно нужен толковый автоклав, а не мамина духовка на кухне, а также ряд специфических приспособлений и специальных материалов. Еще, для большинства отвечу, что высокая хрупкость смолы (а соответственно и композита на её основе) - это не самое лучшее качество...

Ikarus
06.04.2015, 15:10
Модуль упругости лучших «сортов» углеволокна может превышать 700 ГПа (а это нагрузка 70 тонн на квадратный миллиметр!), а разрывная нагрузка может достигать 5 ГПа . При этом карбон на 40% легче стали и на 20% легче алюминия .

Среди недостатков карбона: длительное время изготовления, высокая стоимость материала и сложность в восстановлении поврежденных деталей.

Другое важное свойство карбона – низкая способность к деформации и небольшая упругость. При нагрузке карбон разрушается без пластической деформации. Это означает, что карбоновый монокок будет защищать гонщика от сильнейших ударов. Но если не выдержит – то не погнется, а сломается. Причем разлетится на острые куски. Т.е. углеволокно по прочности на разрыв превосходит сталь (зависит от сорта), а на сжатие гораздо хуже.

Стекловолокна имеют высокий предел прочности при растяжении, превышающий прочность многих других текстильных волокон. Удельная прочность (отношение прочности к плотности) превышает аналогичную характеристику стальной проволоки. А сама прочность чуть хуже, чем у стали. На сжатие гораздо хуже стали.

chabapok
07.04.2015, 21:00
понаписывали...особенно на первых страницах.

У стекловолокна прочность на разрыв примерно так же как у угля, или даже чуть выше. (В зависимости от марок) Параметры гуглятся.

Кроме того, если зявязать волокнинку в узел и потянуть - уголь сразу рвется, вообще без усилия, а стеклу нужно небольшое усилие. Где-то на ютуб было видео. (и я проверял это) Таким образом, тут у угля все плохо.

Но. Коэффициент растяжения у угля гораздо меньше. Причем, он меньше, чем у смол. А у стекла - примерно такой же, как у смол. По этой причине, в угольном композитном материале, если его гнут, нагрузку несут волокна. А в стекольном - оно гнется и нагрузку несут волокна со смолой(что может вызывать растрескивание смолы). По этой причине, угольные лонжероны меньше деформируются при той же нагрузке. Именно поэтому их используют в лонжеронах и композитах.

это все касается прочности вдоль волокон. Поперек - там только прочность смолы...

Кевлар имеет недостаток - низкая адгезия к смолам. Тест с узелком кевлар проходит лучше всего. Кевлар трудно режется (помоему в сопромате это называется высокая прочность на сдвиг) Кевлар бывает композитный и для бронижилетов. Тот, что для бронижилетов - у него совсем плохо с адгезией, прям вообще кранты. А композитный вобщем-то тоже используют в авиамоделировании, но помему коэффициент растяжения у него больше, чем у угля.

По этим причинам, использование карбона для защитных элементов гонок - крайне глупое решение. Туда надо кевларовый или стекло композит. А вот для элементов конструкции, которые обеспечивают жесткость - уголь самое то. По этим же причинам для вских каяков используют кевлар - чтобы мог биться о камни без последствий.

Когда лепят карбон на крышки капота - эти просто понты и пижонство. Там важен больше всего внешний вид.