PDA

Просмотр полной версии : WINDOWS 7



ViktorL
18.09.2010, 12:02
Ребята нужен совет.

Хочу переставить систему и установить Windows 7

что посоветуете?

Poland
18.09.2010, 13:14
Я считаю себя консерватором и эти новомодные украшательства пришедшие с Вистой и Семёркой - раздражают. Но факт: Windows7 мне нравится надёжностью. А украшательства легко победить. Я-ЗА.

Если Вы совет спрашиваете КАК именно переставить, то я пас - занимался подготовленный хлопец.

ViktorL
18.09.2010, 13:24
Я считаю себя консерватором и эти новомодные украшательства пришедшие с Вистой и Семёркой - раздражают. Но факт: Windows7 мне нравится надёжностью. А украшательства легко победить. Я-ЗА.

Если Вы совет спрашиваете КАК именно переставить, то я пас - занимался подготовленный хлопец.

Меня в первую очереть интересует НАДЁЖНОСТЬ !!!!

viking
18.09.2010, 17:51
более надежной пользовательской винды чем 7ка на сегодняшний день не существует

Artem2
18.09.2010, 18:00
Линух!!!
Меня в первую очереть интересует НАДЁЖНОСТЬ !!!!

foreverok
19.09.2010, 02:32
Меня в первую очереть интересует НАДЁЖНОСТЬ !!!!

а что подразумевается под надежностью? как для домашнего компьютера(довольно старенький) устраивает Windows XP, за 4 года никаких проблем.

В принципе любую систему можно увалить нажатием нескольких клавиш.



Теперь вообще объясню свою точку зрения на выбор операционной системы.

Первое что нужно сделать - это определится с задачами и возможностями.

Т.е. если у вас старенький компьютер с 512 мб ОЗУ и проц 1.3 какой то там селерон то зачем вам семерка которая сожрет все возможности этого железа? И не то что поиграть не выйдет, даже по интернету походить будет не комфортно.

Если у вас современный компьютер аля Core 2 Quad или что еще лучше i7 и несколько ГБ ОЗУ, одна из последних видео карт то можно поставить семерку которая даст полноценную поддержку 10 и 11 DirectX что позволит насладится новейшими играми.



Виста вообще не рассматривается потому как она недосемерка.



Так же в семерке в отличии от ХРюшки только одна учетная запись может иметь неограниченные права в системе(как и в линуксе), что очень положительно сказывается на безопасности системы в целом. Обычному юзеру по глупости будет сложнее увалить семерку нежели ХР, хотя если поставить такую задачу то любую систему увалить не сложно обладая определенными знаниями.



Что касается линуксовых операционных систем.

Плюсы:

Бесплатно(распространяетс по лицензии GNU/GPL)

открытый исходный код(сомнительное преимущество для рядового пользователя)

нет необходимости использовать антивирусы

нет необходимости устанавливать множество драйверов(почти все драйверы присутствуют в ядре системы)

Минусы:

Отсутствие поддержки DirectX(Возможно прикрутить через Wine но довольно геморно и не всегда работает). Особенно критично для геймеров.

С вероятностью 50% у вас что то не заработает из коробки. Т.е. знакомый поставил на свой нетбук один дистрибутив у него не работала камера, он мучался мучался, так и не смог её запустить. В другом дистрибутиве камера завелась сразу, но не было звука. В третьем не работал микрофон.(Зачем обычному пользователю это геморой?)



пользователям винды все равно рано или поздно придется переходить на семерку, т.к. уже драйверы некоторых устройств не выпускается под XP. Дальше будет хуже, поддержку виндовс ХР вообще закроют(если уже не закрыли) и никакого софта и драйверов под неё не будет.



Что касается использования UNIX подобных операционных систем на серверах то это разговор для другой темы.



P.S. Если железо позволяет, ставьте семерку - не ошибетесь, она в любом случае лучше ХРюшки(если не учитывать системных требований). Если компьютер слабенький то ХР ваш выход.

Artem2
19.09.2010, 05:43
Про UNIXы. Если основная цель - игрушки, то точно не нужно. Так как в плане авиасимуляторов, кроме как x-plane ничего нативного я не знаю. Народ пишет что игрушки идут, и даже директ-иксовые. Но это эмуляция, это всегда глюки и тормоза. А в плане работы, так почта, ICQ/скайп пашут. Торренты качаются. С видео проблем нет.

foreverok
19.09.2010, 05:49
Про UNIXы. Если основная цель - игрушки, то точно не нужно. Так как в плане авиасимуляторов, кроме как x-plane ничего нативного я не знаю. Народ пишет что игрушки идут, и даже директ-иксовые. Но это эмуляция, это всегда глюки и тормоза. А в плане работы, так почта, ICQ/скайп пашут. Торренты качаются. С видео проблем нет.



Смотря какое видео. Точно утверждать не буду, но по моему были проблемы с .wmv (Windows Media Video) .wma (Windows Media Audio).

Так же меня например не устраивала работа Flash плагина для браузеров. Да и Java тоже не очень шустро работает - имеется ввиду плагин для браузера.



А что касается DirectX.

Я как то прикручивал DX9 ну скажу я вам муторное это дело... копировать библиотеки из винды, подсовывать их вайну, в общем еще те пляски с бубном. Не знаю я что курят разработчики этого творения.... видимо чтобы им пользоваться нужно курить тоже самое ))



P.S. В линуксе работает все, а то что не работает - не нужно!

Artem2
19.09.2010, 06:22
Не флаш, есть проблемы у 32 бит плагина в 64 бит браузере. Решаемая. Разработчики не курят. Они просто не имеют права просто взять и создать. С виндосовскими файлами проблем нет, так как mplayer их играет виндосовскими декодерами. Единственная проблема, это вирусы которые в видеофайлах не живут. Может и можно это пофиксить но я не пробовал. Ну а для того что не нужно, есть виртуальные машины.
Смотря какое видео. Точно утверждать не буду, но по моему были проблемы с .wmv (Windows Media Video) .wma (Windows Media Audio).

Так же меня например не устраивала работа Flash плагина для браузеров. Да и Java тоже не очень шустро работает - имеется ввиду плагин для браузера.



А что касается DirectX.

Я как то прикручивал DX9 ну скажу я вам муторное это дело... копировать библиотеки из винды, подсовывать их вайну, в общем еще те пляски с бубном. Не знаю я что курят разработчики этого творения.... видимо чтобы им пользоваться нужно курить тоже самое ))



P.S. В линуксе работает все, а то что не работает - не нужно!

foreverok
19.09.2010, 06:51
Интересно, с каких это пор разработчики не могут создать? Нельзя брать "запчасти" от винды, но можно создать свои которые будут выполнять те же функции.

Artem2
19.09.2010, 10:12
Если есть документация. А ее нет.
Интересно, с каких это пор разработчики не могут создать? Нельзя брать "запчасти" от винды, но можно создать свои которые будут выполнять те же функции.

ukkr
19.09.2010, 13:50
По поводу Флеша -- Адоб вроде как вот-вот выпустит 64х битную версию плеера под все платформы. Отсюда уже можно скачать http://labs.adobe.com/downloads/flashplayer10.html

Обещают на 30% больше скорость отрисовки по сравнению с 32х битной версией.



По поводу 7ки -- по сравнению с Вистой или ХР -- падает поменьше, но если падает, то намного жёстче. Уже несколько раз сталкивались с необходимостью подсовывания веток реестра с донорских машин на упавшую. Причём, что на 32х битной версии, что на 64х битке. ОС -- лицензионные, корпоративные. Второй нюанс -- дрова. Не помню как в 32х битной версии, но в 64х битной вы можете подсовывать только сертифицированные мелкомягкими дрова. Это она так о вашей безопасности печёться. Соответственно поставить дрова для всяких некоммерческих разработок или для устаревшего оборудования -- будет очень проблематично( ну не будет юзверь переключать ОС в тестовый режим каждый раз когда ему надо заюзать несертифицированную МелкоМягкими железяку. А использование http://www.ngohq.com/home.php?page=dseo или http://uhlik.sk/?page=swreadydriver -- некузяво). То же самое и всевозможный системный софт, мелкомягкие для 64х битной версии неразрешают несертифицированный системный софт ставить, а ни один из кулхацкеров этим жлобам 500 баксов в год за сертификат платить не будет. Плюс, есть проблемы, если у вас сетевой принтер подключён к компу с ОС старее Висты, а вы хотите его юзать на машине с 7кой.



В остальном -- абсолютно нормальная ламеровская система, особенно юзабельная, если отключить все украшательства и UAC. Громадный плюс( но только для 64х битной версии) -- возможность нормально использовать 4+ ГБ ОЗУ. Особенно актуально при работе с HD контентом( для обычного пользователя) или с серверами приложений\БД для остальных. Только учтите, что на машинах, где ХР летала -- 7ка будет передвигаться неторопливым шагом ( Виста на таких машинах вообще ползёт как улитка).



П.С. Про Висту -- даже не думайте. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Gerasym
03.10.2010, 02:57
"Про висту даже не думайте".... АЙЙЯ, откуда такая предвзятость... Фраза сродни: синий ВАЗ 2106 - ента круть, а вот синяя "Шестака"... это гуано.



Теперь немного истории. Первая хрюха появилась, когда общая масса достаточно редких, и от этого дико почитаемых властелинов мегабайт плотно сидели на Коппермайнах, Туалатинах, Тандербёрдах и очень продвинутых, до уровня вселенской истины, Прескотах. Средний размер ОЗУ у этих архисапиенсов составлял примерно 256 МБ (невиданная цифиря), а властелинам АМД ещё достался бонус в виде сверхбыстрой и дико дорогой, и от этого чудесной и волшебной DDR памяти. Хрюха тогда даже не понимала "Вас ист дас USB 2.0" и приходилось устраивать танци, с одолженным через десятого человека шаманским бубном, на который было наложено суперзаклятие самым шаманским шаманом. А недостаток двух или трёх FPS в "Вольфенштейне" по сравнению с Вин98SE всех повергал в истерический коматоз.



Теперь попробуйте на комп у которого стоит проц "Цилик"600 МГц, оперативы 128Мб и жёсткий 10 Гб поставить Хрюху.....



Виста появилась когда 512 МВ оперативы было нормой для большинства юзьверей и никто из обывателей даже представить себе не мог, нафига ему 4ГБ! памяти, в те далёкие времена, когда 64 битную архитектуру продвигали только AMD, даже папочка с недо64битной "Хрюхой" обзывалась AMD64. Если-бы тогда Висту назвали просто "Шесть" - то исходя *из названия "Семь" конечно больше чем "Шесть", а значит однозначно люччьее. Теперь вопрос, чем БСОД "Висты" отличается от такового Севенского и Хрюшного - ответ, Да НИЧЕМ. Дальше, на сколько больше ресурсов отбирает Виста - ответ: Да НИНАСКОЛЬКО. И кстати, темка очень вдугу, только-что пришёл от товарища, который в своё время настоял на Семке, и в течении полугода меня доставал регулярным слётом дров *HDMI звука. И что Вы думаете? Какая ось была поставлена? Всеми ненавистная Винда 6. (Железо у человека достаточно матёрое). Причём речь идёт не о криворуких всемиобажаемых сборках, а о нормальных лицензионных продуктах. Просто каждой оси - своё время. Севен появилась вовремя, под соответствующее железо и в принципе, это просто маркетинговый ход мелкомягких по отношению к Висте. Если у Вас железо старенькое - то гнаться за ними обеими смысла нет, тогда только Хрюха, и упаси Бог не со зборки. На мощной железке, что Шесть, что Семь, для рядового обывателя, работают одинаково.*



Гнаться за Сэвэновским "11 Дайректсом", если у Вас не Радеон 5850 или Нвидия 470 - смысла абсолютно никакого нет, всё равно ничего не увидите. Ресурсов Винда 6 и 7 однозначно ест больше чем Хрюха. И кто ставил на Сэвен Неро ниже какой версии? А?. Отзовитесь.



Теперь по сути. Хотите гемороя с совместимостью программ и драйверов - СЭВЭН форева!!!!!



Если Вас устраивает Ваша ось - ничего не меняйте, оставайтесь на ней.



Ээээ. И нескромный вопрос.... А какое у Вас железо?





И вот ещё, читал в постах повыше о высокой стабильности Семки..... А что это "стабильность", в каких единицах она измеряется?

sphere_kev
03.10.2010, 03:07
Сейчас на ХР-хе... Прикупил 7-ку. Ставить собираюсь, если ХР-ха рухнет очень жестко... Но она, сволочь, не хочет этого делать... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Poland
03.10.2010, 11:05
И вот ещё, читал в постах повыше о высокой стабильности Семки..... А что это "стабильность", в каких единицах она измеряется?



Тут всё просто -если говорить о надёжности(о стабильности пусть специалисты судачат).

На моём рабочем нетбуке Асер Аспире Оне 110 изначально стояла Виста. Через пару дней из-за тормознутости нетбука с твёрдой памятью аж на 8 Гб, в сервисном центре Асер поставили винт на 250 Гб и по мое просьбе установил ХР. За полгода эксплуатации два раза сама система полностью умирала по неведомым мне причинам-(ПК не запускался,глубже не мой хлеб). Эксплуатация бережная, но своеобразная: занимаюсь сервисом оборудования, мотаюсь по СТО -частые включения для просмотра инфы, чужие и свои флешки в мои порты, Интернет с Вайфая клиента и свой через телефон. Игрушки играть некогда, хотя нравятся. Хрюша была лицензионная, хотя разницу между ней и какой нибудь факюбилловкой я не знаю и не забивайте мне голову http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

После очередной инфаркты(Пк) на том же асеровском центре поставили Виндовс7. Полтора года буде в ноябре - ничего не сменилось в режиме эксплуатации, разве что живёт почти всегда не в выключенном состоянии, а Спит. Особых проблем нет, на тачпад действительно дрова сразу не нашлись ровные, иногда приходилось подключать мышь или перезагружаться. Потом скачал с Инета драйвер пак и про всё забыл. Семёрка - максимальная. Лицензия какая то непонятная- была типа тестовой, потом маленьким движением превратилась в раздуплённую. Без всяких потуг с моей стороны. Узнавал у спецов, что надо сделать и не иметь проблем с контролирующими органами - сказали всё Ок.

А судить надёжна или стабильна можно по моему частному случаю? Думаю что ХР -хорошая система, но с ней должен работать понимащий юзерь, который там чего то должан подстраивать, следить, думать и знать. Но меня , хотя я консерватор ещё тот, Windows 7 - устраивает на 99%. Один процент - а чего она тёще огород не пашет? Большой смайл в конце.

Hunter007
07.11.2010, 23:08
Я например уже более полугода на семерке и пока нареканий нет. По сравнению с ХР она просто летает.