PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Acromaster Multiplex



Страницы : [1] 2 3

DIK
15.09.2010, 19:40
Как то не нашел темы об этом класном самолетике. Решил создать....

Итак началось с того, что сыну понадобился самолет. Выбирал долго, так как хотелось взять что то пилотажное и все больше склонялся к Ангелу Себарт в 50-м размере.

Но посмотрев на выбор более трезво (пацану всего 11 лет), решил таки обратить внимание на самолет не из бальзы, и выбор пал на Акромастер.

Тут огромное спасибо Володе "Басурману" за быстро реализованное желание иметь этот самолет у себя в парке, и естественно сенкс http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif Тарику за помощь в начальном этапе сборки.

В комплекте присутствует все необходимое для сборки, кроме электроники и клея - шасси, тяги, удлинненые качалки для серв, кабанчики, петли и т.д.

При сборке особых ньюансов не возникло - собирается за один день. Но один ньюанс таки есть - это склейка двух половинок крыла. Что бы склеить их ровненько, без крутки, заботливый Мультиплекс положил в комплект полоску пенопласта (на нее не сразу обращаешь внимания), которую необходимо при склейке подложить под переднюю кромку крыла, и хоть этот момент прописан в инструкции, многие его не соблюдают.

Пошаговых фоток сборки не делал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif , но фото того, что получилось постараюсь вечером выложить.

Многие рекомендуют усилять мотораму (использовать вместо штатной кастомную из фанеры), но я с дуру решил ее не ставить (хоть она у меня и была) понадеявшись на производителя. В итоге получилось не очень на мой взгяд феншуйно, так как родная рама кроме двух болтов крепления к фюзеляжу имет ЧЕТЫРЕ!! болта для регулировки выкоса двигателя, шляпки которых благополучно торчат из фюзеляжа (будет видно на фото) и даже родной кок их врядли полностью закроет, в общем не эстетично (хотя, вот сейчас пишу и думаю, что болты с легкостью можно было укоротить до нужной длинны и они бы не так сильно торчали, что и будет сделано в ближайшее время). Плюс отверстия штатной моторамы для крепления двигателя не подошли, а пересверлить размер моторамы не позволил - пришлось колхозить переходник.

В общем от сборки (не учитывая мотораму) только положительные эмоции, все очень качественно сделано, подгонять ничего не нужно - просто акуратно клеим и летаем.

Сетап самолета:

Мотор - Torcster Brushless Gold A2820/6-1000

Регуль - Алайн 60А (от 500-го тирекса)

Сервы элеронов -Hitec HS-65MG

Сервы рулей высоты и направления - Hitec HS-82MG

Батареи - 3s 2600 40С Алайн (распаял два пака от шестисотки)

Винт - пока 12х6, а там посмотрим.

Вес - пока не взвешивал.

Фото - чуть позже.

erion
15.09.2010, 20:20
Ооо Супер что Дима создал темку, я в свое время как то тоже хотел создать с названием типа "Банда Акромастеров" или "Порвем бальсу пенопластом".

Но так получилось что , многие кто купили эту замечательную модель, *продали так ее и не построив по разным причинам, кому то стали не интересны самолеты , кому то понадобились деньги.

Я когда его увидел первый раз еще не в полете, подумал фу... какой некрасивый пенопластовый самолетик , при том что*форма у него симпатишная мне не понравился внешний вид крупнозернистого белого пенопласта, но тогда я еще не знал что это один из лучших видов пенопласта, который достаточно прочный и мягкий при этом, востанавливает форму просто поливая горячей водой, не разьедается циакрином, нитрокраской.

Когда увидел как он летает, эстетические моменты ушли на задний план, но захотелось его немного приукрасить, спасибо Тарику за помощь в сборке и раскраске.

Вот что получилось -

*

тарик
15.09.2010, 20:58
вид снизу.. на самолёт! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

KO$$
15.09.2010, 21:46
***

KO$$
15.09.2010, 21:46
***

KO$$
15.09.2010, 21:46
Раскраска супер, очень классно смотрится!Какой полётный вес получился?

DIK
15.09.2010, 22:25
А вот и фото....

Сорри за качество - телефон...

[attachment=62287:IMAG0176.jpg][attachment=62288:IMAG0178.jpg][attachment=62289:

IMAG0181.jpg]

Вид снизу

[attachment=62291:IMAG0182.jpg][attachment=62292:IMAG0183.jpg]



А вот так соединяются между собой крылья, две угольные трубки и замок из самих крыльев, очень прикольное решение, не надо никаких шурупов и т.д..

[attachment=62294:IMAG0184.jpg]





А вот и родная моторама, с торчащими болтами, которым буду делать обрезание.

[attachment=62293:IMAG0180.jpg]

Кок пока не ставил, так как цанга идущая в комплекте с мотором оказалась для этого коротковата. Надеюсь до выходных прикуплю правильную и кок будет на месте.



Все наклеечки идут в комплеке, нужно просто аккуратно вырезать и наклеить. Считаю, что красить такой самик не нужно, он и так очень зачетно смотрится, да и пенопласт все таки подвижный, поэтому декалями будет надежнее.

erion
15.09.2010, 22:30
Полетный вес с акумом 2200 получился - 1104 грамма (вес акума 197 грамм). У меня в отличие от Димы стоит фанерная моторама. Дима а какой у тебя вес получился ?

Да кстати насчет покраски - красили акриловой модельной краской, потом вскрывали акриловым лаком. Хочу сказать что к этому пенопласту краска очень плохо цепляется, может надо было нитрокраской красить , но уже есть как есть , лак ее больше защищает от стирания , но после полетов кое-где постиралось, особенно на обтекателях колес, пришлось подкрашивать.

DIK
15.09.2010, 22:45
Саша, я пока не взвешивал- никак не разживусь на весы...

В суботу на поле взвесим.

Big-Scale-Fly
16.09.2010, 00:39
Зря вы на элероны более слабые сервы поставили. Я бф везде 82 ставил.

erion
16.09.2010, 09:25
Зря вы на элероны более слабые сервы поставили. Я бф везде 82 ставил.



Ну там вообще-то места под микросевы в крыльях, а 82MG - мини серва. Лично у меня что-то не сложилось с 82MG (она кстати* аналоговая), самая главная серва РВ перестала нейтраль держать, еле модель посадил на облете , разобрал все редуктора целы, так и не понял что с ней, но пока заменил на цифровую китайскую.

imitator06
16.09.2010, 09:36
Присоеденюсь и я к "Клубу немецких мастеров"))

Об Акрике есть очень большая тема на российском форуме (но там читать ее НЕВОЗМОЖНО ))) так как флуда очень много стало)

Долго спорили о центровке, многие утверждали что заявленная в мануале 110-120 это слишком задняя и сошлись дружно на 100! Так вот у кого какая стоит?))

Вопрос еще есть касаемо шасси. Усиляли? Если да, то как?



Ну а теперь о печальном. Я свой самолет в первый же полет и разбил... но не об планету, как ожидалось, нет.. Мультиплекс летит 100% без особого тремирования))) С тренером неразошлись в небесном пространстве. В итоге правое крыло собиралось буквально по частям. Нужно отдать должное материалу - честный "пенопласт")) Но шрамы украшают только мужчин, а поэтому пытаюсь найти какой-нить битый акрик с целым правым крылом))) Если у кого в моделках на полках пылится - отзовитесь!!))

vampus
16.09.2010, 10:29
.... Нужно отдать должное материалу - честный "пенопласт")) .....



У меня ИзиСтар Мультиплексовский. Там тоже почти такой замок на крыле. Крыло расстыковывается только при падениях.

И материал, насколько знаю, Мультиплекс применяет элапор. Отличнейшая штука.

erion
16.09.2010, 10:41
*В Акромастере крылья держатся в основном за счет трения т.е плотного вхождения в фюзеляж, ну и небольшого сцепления между собой. После покраски и вскрытия лаком они так плотно вошли что я думал что крыло получилось не разборным , с очень большим усилием разобрал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



Шасси были укрепленны двумя карбоновыми пластинами, а нарост на фюзеляже к которому крепится пластиковая площадка - срезан. Проволока шасси гибкая но особо не гнется при посадках , хотя хорошо вибрирует когда модель катится по траве . Может позже заменю на более толстую проволоку.

DIK
16.09.2010, 11:11
Я шасси не укреплял, оставил конструкцию производителя. Если что - переделать будет не сложно.

По поводу серв, Саша ответил, хочу добавить, что эти сервы рекомендованы производителем и усилия 2,2 кг на элеронах для самолета весом около килограмма по идее должно быть достаточно.

erion
16.09.2010, 12:44
Дима как у тебя 82-е сервы нормално работают , точно возвращают в исходное место рули ?

DIK
16.09.2010, 12:47
Дима как у тебя 82-е сервы нормално работают , точно возвращают в исходное место рули ?

Я пока не облетал самолетик, жду субботу, так как уже рано начинает темнеть и после работы не успеваю. Но когда устанавливал качалки так вроде держали.

max Z
16.09.2010, 19:46
собирается целая эскадрилия ))) Я тоже счастливый обладатель этого самолёта, надо сказать что апарат очень правильный, способный на многое, подходит даже в качестве тренера для начинающих. Легко ремонтируется. У меня установлен двигатель пилотаж 3025 , регулятор dualsky 30A , акамуляторы 2200 и 2600 3s , с винтом 12/6 ,оптимальная тяга и длительность полёта ( без висения на винте) 8-10 минут

мотораму советую сразу укрепить , это слабое место , были случаи вырывания из фюзеляжа

kbv
21.09.2010, 13:49
Выскажусь и я. Сам летаю на вертолётах. Мой опыт полётов на самолётах-это 4-ре полёта на пенопластовом мотопланере. В воскресенье Саша erion дал порулить на Acromaster. Когда готовился к передаче управления, переживал. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pooh_on_ball.gif Ожидал что сейчас буду всё время пытаться стабилизировать самолёт. Однако, как только пролетел первую прямую, осознал что бояться нечего. Самолёт летит очень ровно и для такого пилота как я нужно всего лишь аккуратно и внимательно рулить. Справедливости ради скажу что летал в простых метеоусловиях, практически при полном штиле. Отлетал два раза, даже под чутким руководством Саши пару раз скрутил некое подобие петли.

Впечатление о самолёте самое положительное. "Рекомендовано для использования в детских дошкольных учреждениях". (х/ф "Операция "ы" и другие приключения Шурика" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif )

imitator06
22.09.2010, 11:22
Как-то все затихли... ЛетаемС? Оторваться неможем?!))

Учитывая, что о самолетке много разной информации есть в инете и растекаться мыслью по древу неинтересно, предлагаю похвастаться своими моделями и полетами в виде фото и видео!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

DIK
22.09.2010, 15:26
Итак самолет благополучно облетан. Сначала думал просить кого то поопытнее облетать самолетик, но так как Тарик на выходных изменил полетам и не приехал на поле, пришлось малому облетать самолет самостоятельно. На удивление облет прошел очень даже хорошо и в этом я вижу плюс Акромастеру и Мультику, так как его смог облетать 11-ти летний пацан http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif . Правда без неожиданностей не обошлось, во время полета на полном газу проявилась не детская вибрация... Причина оказалась банальной - так как всесто "кастомной" фанерной моторамы я установил родную (она из пластмассы), то при затяжке болтов крепящих мотораму к фюзеляжу из-за боязни перекрутить, таки не докрутил - исправлено на поле. В общем молодой пилот остался доволен и за выходные вылетал порядка 20-ти акумов.

KSN
19.10.2010, 13:09
В прошлые выходные и я влился в стройные ряды "Акромастеров".

При сборке внес одно изменение в конструкцию: мотораму "утопил" в фюзеляж на глубину, равную длине двигателя и закрепил его за неподвижную часть, а пропеллер поставил не на цангу, а используя штатную детальку с резьбой и гайкой-коком. ВМГ у меня такая: двигатель Турниджи SK 35-42, регулятор Mystery 40A, винт АРС 12Х6, аккумулятор Rhyno 3S 1750 mA. Со всем этим полетный вес получился 1050 гр, статическая тяга 1250 гр., потребляемая мощность 370 ватт, ток ~32A. Двигатель явно недогружен. Центровка получилась задняя ~130 мм вместо рекомендованных 110 - 120, но не стал ничего исправлять, решил попробовать как есть. Несмотря на заднюю центровку самолетик, собственно говоря, и не пришлось облетывать, он полетел сам, даже не нужно было ничего триммировать.

Сначала самолет показался каким-то вялым - уж больно медленно он может летать, но, после нескольких минут полета, я понял, что в этой "вялости " есть свой кайф: самолетик как-бы приглашает не летать просто так, блинчиком, а таки повыделывать каких-то-нибудь выкрутасов. На полном газу довольно шустро начинает уходить вверх, но вертикаль не очень долгая - скоро возникает необходимость поддерживать рулями, а на высоте метров 60 - 70 и вовсе останавливается. Таки сказывается малый запас тяги.

Отлетав пару аккумуляторов и немного привыкнув к самолету, решил маленько поэкспериментировать.

Поскольку винт 12Х6 явно недогружает мотор, мне дали "на попробовать" винт 13Х6.5. Тяга стала 1400гр, потребляемая мощность 430 ватт, ток ~38А. С этим винтом самолетик стал явно резвее, хотя "умение" летать медленно сохранилась. Вверх уходит без проблем покуда его видно. Понравилось.

Попробовал винт 14Х7: мотор явно перегружен, да и полет совсем не понравился - какой-то тяжелый, через силу. Посему не стал мерять ни тяги , ни мощности.

Попробовал и четырехбаночную батарейку Turnigi 4S 2200mA. С этой батарейкой ЦТ "встал" на свое место (115 мм), а самолетик стал шустрячком с любым винтом (с винтом 14х7 - это просто ирихтивный самалет), но на 90 грамм тяжелее. Полет стал более ровным и стабильным и для такого "летчика" как я - более комфортным.

Жаль, суббота быстро закончилась, да и народу на Троещине было много, не налетался. А в воскресенье погода подкачала - часов с 12 заморосил дождь, полеты пришлось отменить.

Lev2607
20.10.2010, 17:14
В прошлые выходные и я влился в стройные ряды "Акромастеров".

При сборке внес одно изменение в конструкцию: мотораму "утопил" в фюзеляж на глубину, равную длине двигателя и закрепил его за неподвижную часть, а пропеллер поставил не на цангу, а используя штатную детальку с резьбой и гайкой-коком. ВМГ у меня такая: двигатель Турниджи SK 35-42, регулятор Mystery 40A, винт АРС 12Х6, аккумулятор Rhyno 3S 1750 mA. Со всем этим полетный вес получился 1050 гр, статическая тяга 1250 гр., потребляемая мощность 370 ватт, ток ~32A. Двигатель явно недогружен. Центровка получилась задняя ~130 мм вместо рекомендованных 110 - 120, но не стал ничего исправлять, решил попробовать как есть. Несмотря на заднюю центровку самолетик, собственно говоря, и не пришлось облетывать, он полетел сам, даже не нужно было ничего триммировать.

Сначала самолет показался каким-то вялым - уж больно медленно он может летать, но, после нескольких минут полета, я понял, что в этой "вялости " есть свой кайф: самолетик как-бы приглашает не летать просто так, блинчиком, а таки повыделывать каких-то-нибудь выкрутасов. На полном газу довольно шустро начинает уходить вверх, но вертикаль не очень долгая - скоро возникает необходимость поддерживать рулями, а на высоте метров 60 - 70 и вовсе останавливается. Таки сказывается малый запас тяги.

Отлетав пару аккумуляторов и немного привыкнув к самолету, решил маленько поэкспериментировать.

Поскольку винт 12Х6 явно недогружает мотор, мне дали "на попробовать" винт 13Х6.5. Тяга стала 1400гр, потребляемая мощность 430 ватт, ток ~38А. С этим винтом самолетик стал явно резвее, хотя "умение" летать медленно сохранилась. Вверх уходит без проблем покуда его видно. Понравилось.

Попробовал винт 14Х7: мотор явно перегружен, да и полет совсем не понравился - какой-то тяжелый, через силу. Посему не стал мерять ни тяги , ни мощности.

Попробовал и четырехбаночную батарейку Turnigi 4S 2200mA. С этой батарейкой ЦТ "встал" на свое место (115 мм), а самолетик стал шустрячком с любым винтом (с винтом 14х7 - это просто ирихтивный самалет), но на 90 грамм тяжелее. Полет стал более ровным и стабильным и для такого "летчика" как я - более комфортным.

Жаль, суббота быстро закончилась, да и народу на Троещине было много, не налетался. А в воскресенье погода подкачала - часов с 12 заморосил дождь, полеты пришлось отменить.



классный самик. у меня движок TR 3542D, проделал такой эксперимент - обрезал винт 14х7 на 1см и с акком 3S 2200 - очень положительные впечатления. летал при 6-8м\с. - очень адекватный в управлении и двигатель нагружен как надо. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

alekcv
02.11.2010, 10:12
Вопрос к спецам: мотор *TURNIGY 3542- достаточно для него регулятора SS HK - 40A для этого самолёта, или надо боьше?

patron
02.11.2010, 10:27
Какой 3542? Они разные.

У меня С3542-1000, золотой. С 12*6 и 4S Nano-ест 50А на максимуме.

Но правда стоит Турниги плюс 40А регулятор. Все нормально, но и максимумом я пользуюсь редко.

alekcv
02.11.2010, 10:47
Собираюсь купить такой TURNIGY 3542, 1100об/Вольт, или посоветуете другой.

patron
02.11.2010, 10:54
Я их покупал по моему штуки три, чего оставил этот, чесно говоря уже не помню.

Оптимально взять пару и попробовать.

KSN
02.11.2010, 11:08
Это зависит еще и от того, сколько банок будет в вашем аккумуляторе. Рабочий ток регулятора прикинуть очень несложно - нужно немножко вспомнить, чему нас с вами учили в школе.

Исходные данные:

1. Паспортная мощность двигателя - в нашем случае ~600 Вт;

2. Напряжение питания - 12.6 В при 3 банках и 14.8 В при 4 банках.

Расчет:

P=U*I. Или словами: мощность (ватт) равна напряжение (вольт), умножить на ток (ампер).

Отсюда I= P/U;

I=600/12.6=47.62 A для трех банок или

I=600/16.8=35.71 А для четырех банок.

Это рабочие, т.е долговременные, токи. И мотор и регулятор и батарея могут кратковременно потреблять-преобразовывать-отдавать токи примерно на 20% больше.

Таким образом получается, что при трехбаночном аккумуляторе при достижении двигателем своей паспортной мощности, 40 амперный регулятор окажется перегружен в 47.62/40=1.19 раза, т.е. на 19%, при четырехбаночном будет недогружен в 35.71/40=0.89 раза, т.е. на 11%.

Конечно, можно летать и на трех банках при 40 амперном регуляторе, но при этом нужно ставить пропеллер, который будет недогружать ваш мотор, т.е. мотор с этим пропеллером не должен брать больше 40 ампер тока, мощность при этом будет: 40А*12.6В=504 ватт.

А вообще, для надежной работы регулятора его рабочий ток должен быть процентов на 10 больше, чем максимальный ток двигателя.

Удачных полетов!

alekcv
02.11.2010, 11:40
Спасибо за ответ, учту при покупке регулятора.

KSN
02.11.2010, 15:09
И еще пару слов по поводу выбора количества банок.

Для обеспечения маневренности самолета, имеющего определенный вес, нужно, чтобы винт создавал определенную тягу. Тяга винта определяется массой "перелопаченного" воздуха, умноженной на скорость потока в квадрате (F=mV2), а это, в свою очередь, определяется ометаемой площадью (3.14*D2/4), шагом винта и количеством оборотов. Тут мы приблизились к понятию "аэродинамически тяжелый" или "аэродинамически легкий" винт. Не забываем, что двигатель, который этот винт крутит, имеет конечную мощность. Так вот, винт определенного диаметра и шага, вращаясь с определенной скоростью ПОТРЕБЛЯЕТ определенную мощность. Если мощность, которую может ОТДАТЬ мотор, больше, чем мощность, которую потребляет винт с данными параметрами, то такой винт "аэродинамически легкий", если мощность мотора меньше - винт "аэродинамически тяжелый".

В первом случае избыточная мощность мотора расходуется на раскручивание винта до бОльших оборотов до тех пор, пока потребляемая винтом мощность сравняется с мощностью, которую отдает мотор. При этом падает КПД и тяга винта, а мотор работает с перегрузкой по оборотам.

Во втором случае у мотора "не хватает силы" раскрутить винт до расчетных оборотов, винт оказывается "аэродинамически тяжелым", опять таки уменьшается КПД и тяга винта, а мотор работает с перегрузкой по току.

И то и другое не есть хорошо.Значит нужно подобрать такой винт, который нагрузит мотор до его рабочей (паспортной) мощности.

Как выше было сказано, потребляемая винтом мощность зависит (в основном) от трех его параметров: диаметра, шага и скорости вращения. При этом диаметр и шаг - это "жесткие" параметры самого винта, а количество оборотов - это "мягкий" параметр, зависящий от двигателя. Задача подбора винта заключается в том, чтобы изменяя "жесткие" параметры, т.е. устанавливая винты с разными диаметром и-или шагом, добиться того, чтобы двигатель стал потреблять расчетный ток. Таким образом винт окажется и не тяжелым и не легким, а правильным при этом "мягкий" параметр (обороты) окажутся в норме.

Возвращаемся к количеству банок в аккумуляторе.

Авиамодельные електромоторы имют такой параметр: "Kv". Это количество оборотов НЕНАГРУЖЕННОГО мотора, приходящееся на 1 вольт питающего напряжения, т.е. если мотор, с Kv=1000 подключить к трехбаночной батарее (12.6 В), то он раскрутится до 12600 об/мин., если к четырехбаночной (16.8 В), то до 16800 об/мин. Или по-другому - если напряжение одинаковое, например 12.6 В, то мотор с Kv=1000 раскрутится до 12600 об/мин, а мотор с Kv= 1100 - до 13860 об/мин. (если, конечно, реальное значение Kv соответствует паспортным данным).

Из всего вышесказанного делаем вывод: если вы хотите использовать трехбаночную батарею, то должны брать моторчик с Kv повыше, потребляемый ток будет больше и регулятор нужен помощнее. При этом, для того, чтобы летать подольше, вам нужно использовать батарейку бОльшей емкости.

Примерное время полета можно подсчитать, если емкость батареи поделить на потребляемый моторчиком ток. Например, у вас есть батарея, на которой кроме всего прочего нарисовано "2200 mA/h". Это значит, что она (батарея) может обеспечить ток величиной 2.2 ампера в течении 1 часа. Ток, потребляемый нашим моторчиком, около 40 ампер, что в 40/2.2=18,2 раза больше. Значит время работы будет в 18.2 раза меньше, т.е. 60мин/18.2=3.3 мин. Конечно, не все время вы будете гонять на полной мощности, потребляя 40 ампер, поэтому реальное время полета составляет около 4-5 минут. А это полностью подтверждается на практике: у меня на Акромастере стоИт моторчик 35-42-1000 (600ватт).На трехбаночной батарейке 2200 мА летаю 4 минуты и остается около минуты резерва.

Может быть я написАл тут слишком много и слишком заумно, но, как говорится в старой пословице: назвался груздём - полезай в кузов (раньше на Руси так называли корзинки для грибов), раз уж назвался авиамоделистом, то должен иметь представление, что такое самолет и почему это вдруг у него получается летать.

Масяня
12.11.2010, 19:49
Уважаемые владельцы даного самолёта, хочю спросить подойдёт ли даная модель в качестве первого тренера?

Maks9
12.11.2010, 20:12
Уважаемые владельцы даного самолёта, хочю спросить подойдёт ли даная модель в качестве первого тренера?



С зажатыми расходами-без проблем.

Но все-таки первые полеты лучше делать с инструктором.

KSN
18.11.2010, 13:01
А вот и обозначилась непонятка с Акромастером.

После двух десятков полетов на малых и средних расходах решил попробовать, как он управляется на максимально возможных расходах. И вот оказалось, что если резко взять РВ на себя до максимума, то получается не крутая петля, а нечто похожее не иммельман с изменением курса примерно на 90 градусов или полупетля с разворотом и по крену и по курсу (не знаю даже, как эту "фигуру" обозвать).

По методике Питера Голдсмита (где-то здесь, на форуме есть его статья о настройках модели) проверил динамическую балансировку в поперечной плоскости. Оказалось, что при резком выводе самолета из безмоторного пикирования модель получает крен до 45 градусов на правое крыло. Проверил статическую балансировку - все в норме, кривизны или несимметричности ни в крыльях, ни в оперении не вижу, претензий, вроде бы, предъявить не к чему, а проблема имеет место быть!

В прошедшую субботу просил об этом у Юры Рогового, так он говорит, что это проблема характерна для самолетиков такого размера.

Интересно, на других Акромастерах наблюдается такое, или мне в этом "повезло"?

vampus
18.11.2010, 13:09
.... И вот оказалось, что если резко взять РВ на себя до максимума, то получается не крутая петля, а нечто похожее не иммельман с изменением курса примерно на 90 градусов или полупетля с разворотом и по крену и по курсу (не знаю даже, как эту "фигуру" обозвать).

.....



Управление рулем высоты идет на одну половинку? Если да, то достаточно ли жесткое соединение двух половинок РВ?

patron
18.11.2010, 13:51
На моем то же самое. Соединение достаточно жосткое.

Масяня
18.11.2010, 19:58
Всем доброго времени. После долгих розмышлений таки заказал даную модель. Будет через 2-3 недели. Емоцыи уже переполняют, что будет после прихода посылки даже придставления не имею.

KSN
19.11.2010, 10:38
ЭмоЦЫи будут продолжаться еще некоторое время, а потом привыкнете. Кстати, в русском языке буква "Ы" после буквы "Ц" пишется всего в ТРЕХ словах: цыган, цыпочка, цыпленок.

По поводу самолета - тяга РВ приходит на одну половинку, но половинки соединены жестко.

Попробую немного догрузить ту консоль, которая при этом пируэте уходит вверх. Может быть, при таких резких эволюциях перегрузки настолько велики, что даже очень небольшая неточность в поперечной центровке начинает сказываться...

Busurman
20.11.2010, 00:17
Моё мнение: -не достаточная жёсткость РВ в месте соединения половинок. Зря Вы недооцениваете эту возможность. А силы там действуют огромные!! Думаю, вы слышали про обратное действие рулей? Крылья гнёт у самолётов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif, что там говорить про пенопласт http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Это конечно не совсем то, но принцип похож.

Busurman
20.11.2010, 18:17
...

KSN
23.11.2010, 12:24
Нет, про обратное действие рулей что-то ничего не читал и не слышал. Просветите, если не трудно.

Масяня
14.12.2010, 13:29
Всем доброго времени. Посилка с акриком пришла неделю назад но только сегодне дошли руки вскрыть. После вскрития ужаснулся сколько же там деталек http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif Буду надеятся что инструкция хорошая и непрейдётся ничего доделовать самому так как опита покачто 0,0%.

DIK
14.12.2010, 13:42
Инструкция там очень даже хорошая, только надо ее читать до сборки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif .

Обратите внимание на склейку плоскостей крыла - в комплекте есть спец кусок епп для подложки под плоскость, с его помощью крыло склеивается ровненько и нет кручения. Так же обратите внимание на склейку двух половинок руля высоты, я проморгал и пришлось разбирать и клеить по новой. А так если следовать инструкции то за часика 3-4 не в напряг самолет собирается, а если напрячся то и за пару часов можно собрать. Еще очень аккуратно надо клеить трубочки для тяг рулей направления и высоты, что бы циакрин не попал внутрь - если таки попадет то рули будут двигаться туговато.

Poland
14.12.2010, 14:25
Я прежде чем клеить перечитал пару раз темы на разных форумах. И хоть и это был не первый самолёт, всё равно вопросов была куча. И если "опита покачто 0,0%" нашёл в Николаеве живого моделиста и "отдался" в его крепкие и надёжные руки. Жалко на Акрике тренироваться. Важно то всё - мелочей нет.

alekcv
14.12.2010, 14:31
Инструкция на русском языке

Lev2607
14.12.2010, 14:40
Я прежде чем клеить перечитал пару раз темы на разных форумах. И хоть и это был не первый самолёт, всё равно вопросов была куча. И если "опита покачто 0,0%" нашёл в Николаеве живого моделиста и "отдался" в его крепкие и надёжные руки. Жалко на Акрике тренироваться. Важно то всё - мелочей нет.

+100 согласен. Перерыл российский иамериканские форумы, прежде чем начал его собирать.

Масяня
14.12.2010, 15:22
Инструкция на русском языке

Благодарю за инструкцию на руском.

Клеить пока не буду, даи нечем пока, буду изучять инструкцыю а также форумы северных сосоедей. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/buba.gif

KSN
14.12.2010, 15:28
А вот просто интересно, что ж это за КУЧА вопросов по сборке "Акромастера"?

Самолет настолько точно и правильно споектирован и сделан, что даже трудно себе представить, где вообще может возникнуть какой-либо вопрос. А тут - целая КУЧА!

Lev2607
14.12.2010, 15:46
А вот просто интересно, что ж это за КУЧА вопросов по сборке "Акромастера"?

Самолет настолько точно и правильно споектирован и сделан, что даже трудно себе представить, где вообще может возникнуть какой-либо вопрос. А тут - целая КУЧА!

У меня возникли такие вопросы:

-сервы ставить штатно или переносить в хвост (чтоб уменьшить длину тяг);

-разборность хвостового узла(тут пришлось немного подумать), чтоб модель помещалась в родную коробку,т.к. (дома маловато места для хранения):

-вопрос по мотораме: родную ставить или сделать более усиленную, т.к. о ремонте рано или поздно

задуматься прийдётся, и я не пожалел, что поставил усиленную фанерную конструкцию.;

-если раньше такую модель не собирал, и не подумаешь о том, чтобы перед склейкой

половинок провода серв и удлиннителей надо уложить или быть готовым это сделать(хоть шнурок какой бросить,с помощью которого потом эти провода протягивать) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif ;

Да разве мало этих вопросов для новичка? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Poland
14.12.2010, 15:57
Трошки поздно, но в тему.


А вот просто интересно, что ж это за КУЧА вопросов по сборке "Акромастера"?

Самолет настолько точно и правильно споектирован и сделан, что даже трудно себе представить, где вообще может возникнуть какой-либо вопрос. А тут - целая КУЧА!

Да пожалуйста, хоть основной упор в вопросах, что самолёт ПЕРВЫЙ, многие якобы понятные вещи ставят в тупик: усиление шасси,усиление под шасси (пластина),подбор серв(сувать ли туда НХТ или взять с металоредуктором), делать ли мотораму - не будем спорить здесь, чем клеить и фюз и сервы. Да даже вклеить петли - уверен, что каждый начинал с залитых цианокрилатом. Если поковыряться в памяти из-за чего откладывал сборку, что б найти ответ в Инете- могу ещё вспомнить. Дальше пойдёт настройка и первый вылет. Если не зажать расходы, он вертится так, что мама не горюй. Какой двиг, какой винт. Кто то полагает,что это в инструкции есть и тщательно описано? Повторюсь -каждый баран носит только свои яйца и дело каждого как его собирать. Но тут касается Акромастера, от взгляда на которого настроение повышается, очень удачной модели на вырост, Икону(для меня по крайней мере).

Масяня, хочу спросить -Вы тему о необходимости симулятора прочли? Пожалуйста, тренируйтесь. Что элапор неубиваем - это всё сказки. Но много прощает.

Масяня
14.12.2010, 16:35
Нащёт симулятора пока летаю на FMS, сейчас докачяю феникс буду продолжать на нём.

Нащёт начинки хочю выразить благодарность Владимеру Черноволу он же(Busurman)который и подобрал её.

Начинка такова:

Двиганель-TURNIGY C3542-1100.

Сервы- 2шт Hitec HS-65HB

2шт Hitec HS-85BB+

Регуль-HobbyKing HK-SSH50A ESC

Винт-12*6Е

Акомулятори пока в дороге.

KSN
14.12.2010, 16:42
Ваши первые три вопроса - это не вопросы по сборке, а вопросы по изменению конструкции. Штатная сборка и попытки ее улучшить (или ухудшить) - это, все-таки, разные вестчи. Полгода эксплуатирую свой "Акромастер", собранный почти без изменений конструкции, и дискомфорта не астчусчаю. Что я изменил: мне не нравится крепление пропеллера через цангу, надетую на вал мотора. Поэтому я закрепил моторчик за заднюю (неподвижную) часть, а пропеллер надеваю на штатный для моторчега переходничок. Для того, чтобы закрепить моторчик за заднюю часть (прислушайтесь, как звучит: "закрепить за заднюю часть"!), мотораму я малехо утопил вглубь фюзеляжа, на величину, равную длине мотора. Про такую доработку я нигде, ни у кого не читал, но придумать это самому оказалось довольно просто. Очень важный момент: в "Акромастере" можно НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ, и от этого он хуже летать не будет!

По поводу четвертого вопроса: это может быть действительно вопросом, если никогда ничего подобного вы не делали. Но совсем не обязательно сразу вставлять туды сервы. Вполне достаточно, а во многих случаях - предпочтительно, в канал, предназначенный для проводов уложить абныкавенный веревочный шнурок. Причем, шнурок должен быть достаточно прочным. Потом, когда вы все склеете, прошпаклюете, прошкурите, покрасите, отлакируете, (все, кроме склеивания, для "Акромастера" не нужно), к соответствующему кончику шнурка вы привязываете разъемчик сервы, и за другой кончик - протягиваете шнурок через канал. Нужна небольшая сноровка, без нее разъемчик сервы обязательно где-нибудь за что-нибудь зацепится. Чтобы уменьшить вероятность такого "зацепа" - можно примотать разъемчик к шнурку чем-то вроде скотча, чтобы он, разъем, следовал за шнурком, как "нитка за иголкой". Почему предпочтительно укладывать шнурок, а потом, с его помощью протягивать провод? Да потому, что если вам действительно нужно будет шпаклевать, шкурить, красить, и т.д. поверхность крыла (не на "Аркомастере" а на каком-либо другом самолете), то уже установленной там серве все это не очень пондравится. Не сильно они, сервы, люблять пилюку, краски и всякие там растворители!

Собирайте ваш "Акромастер" - и в небо! Этот самолет вас не разочарует!

Успехов.

Poland
14.12.2010, 16:43
Масяня, Вы иностранец? Если по русски хреново(ой хреново) получается,а Вы хорошо знаете украинский, то может писать на родном?

Poland
14.12.2010, 16:52
У северных соседей, возникают темы : Не понимаю как сделать тяги на мой первый самолет. Помогите! А там элементарное! Но вопрос возник.

Изменять конструкцию люди взялись не от хорошей жизни, а потому как шаськи выламывают,потому как летать не умеют. Если посадка в реале отточена, не надо изменять ничего. Но ключевая фраза: хуже летать не будет. Именно летать. В остальном согласен.

KSN
14.12.2010, 17:40
Мое глубокое убеждение - все-таки первой моделью должен быть не "Акромастер". Что по сборке, что по полетам! Все-таки его, "Акромастера", спроектировал чемпион мира, а произвел - таки "Мультиплекс"!

До Поланда:

"многие якобы понятные вещи ставят в тупик: усиление шасси,усиление под шасси (пластина),подбор серв(сувать ли туда НХТ или взять с металоредуктором), делать ли мотораму - не будем спорить здесь, чем клеить и фюз и сервы".

Где ж тут тупик? Ведь все это абсолютно однозначно предусмотрено конструкцией! Если вы хотите что-то изменять и при этом сомневаетесь в целесообразности этих изменениях - это одно дело. Но нет НИКАКОГО тупика, если вы все делаете, как предусмотрено конструктором. А он, конструктор, все-таки чемпион мира и производитель (Мультиплекс) - это вам не лавочка на Большой Арнаутской:

усиливаете шасси - ухудшаете его амортизационные свойства, увеличиваете вероятность вырвать с корнем усиление под шасси (пластину);

укрепляете пластину - увеличиваете риск оторвать кусок фюзеляжа;

делаете мотораму (я так понимаю, что речь идет о некой жесткой конструкции, вклеенной внутри носовой части) - в случае, не дай Бог, влететь носом в землю вся эта конструкция все-равно сломается, и починить ее будет очень проблематично, бо она - внутри. А без ейной жесткой моторамы все чинится довольно легко, есть опыт (правда, не мой, но - положительный).

Шо сказать за сервы?

Кажный их выбирает в соответствии со своими финансовыми возможностями. И лучше всего - ставить то, что ракоммендует производитель. Если все-таки меняете - главное, чтобы замена соответствовала по усилию и, желательно, по весу. Вот у меня - дешевые китайские (хоть и с металлическим редуктором). Дык пока было тепло, все было нормально, а в прошедшее воскресенье (-4 по Цельсию) десять минут полетал, а потом (в полете) серва замерзла и уехала в крайнее положение. Сажать самолет было очень увлекательно! Но посадил без потерь. Приехали домой, серва отогрелась и встала на место. От такая китайская ...ва! (я имею в виду - серва).

Удачи!

Lev2607
14.12.2010, 17:46
Мое глубокое убеждение - все-таки первой моделью должен быть не "Акромастер". Что по сборке, что по полетам! Все-таки его, "Акромастера", спроектировал чемпион мира, а произвел - таки "Мультиплекс"!

До Поланда:

"многие якобы понятные вещи ставят в тупик: усиление шасси,усиление под шасси (пластина),подбор серв(сувать ли туда НХТ или взять с металоредуктором), делать ли мотораму - не будем спорить здесь, чем клеить и фюз и сервы".

Где ж тут тупик? Ведь все это абсолютно однозначно предусмотрено конструкцией! Если вы хотите что-то изменять и при этом сомневаетесь в целесообразности этих изменениях - это одно дело. Но нет НИКАКОГО тупика, если вы все делаете, как предусмотрено конструктором. А он, конструктор, все-таки чемпион мира и производитель (Мультиплекс) - это вам не лавочка на Большой Арнаутской:

усиливаете шасси - ухудшаете его амортизационные свойства, увеличиваете вероятность вырвать с корнем усиление под шасси (пластину);

укрепляете пластину - увеличиваете риск оторвать кусок фюзеляжа;

делаете мотораму (я так понимаю, что речь идет о некой жесткой конструкции, вклеенной внутри носовой части) - в случае, не дай Бог, влететь носом в землю вся эта конструкция все-равно сломается, и починить ее будет очень проблематично, бо она - внутри. А без ейной жесткой моторамы все чинится довольно легко, есть опыт (правда, не мой, но - положительный).

Шо сказать за сервы?

Кажный их выбирает в соответствии со своими финансовыми возможностями. И лучше всего - ставить то, что ракоммендует производитель. Если все-таки меняете - главное, чтобы замена соответствовала по усилию и, желательно, по весу. Вот у меня - дешевые китайские (хоть и с металлическим редуктором). Дык пока было тепло, все было нормально, а в прошедшее воскресенье (-4 по Цельсию) десять минут полетал, а потом (в полете) серва замерзла и уехала в крайнее положение. Сажать самолет было очень увлекательно! Но посадил без потерь. Приехали домой, серва отогрелась и встала на место. От такая китайская ...ва! (я имею в виду - серва).

Удачи!

Может кому интересно по акромастеру:

Русский форум http://forum.rcdesign.ru/f81/thread98868.html



Американскийфорум http://www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmentid=1144938

Здесь и ремонты после краша, и "неубиваемость" элапора, и "та самая" моторама, короче весь чужой положительный и отрицательный опыт. Оставьте себе положительный на здоровье, и пользуйтесь. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Poland
14.12.2010, 18:05
Мое глубокое убеждение - все-таки первой моделью должен быть не "Акромастер".

Вот теперь абсолютно согласен. Всё остальное не аксиома.

DIK
14.12.2010, 19:26
О.. Темка ожила.

При сборке мультиплекса лично я получил огромное удовольствие и из вопросов у меня было лишь боязнь склеивать половинки крыльев, так как это тоже был первый самолет собираемый самостоятельно, а по отзывам крутка при неправильной склейке возможна. Собирал на 15 минутную эпоксыдку и циакрин. Фюзеляж при склейке очень удобно обматывать пищевой стреч-пленкой - сопоставили половинки, обмотали пленкой и ждем когда высохнет не переживая что шов разъединиться, главное при намотке пленки опять же избежать крутки фюзеляжа, для чего наматываем очень аккуратно (при этом довольно туго) и в разных направлениях.

Вопросом где размещать сервы как то не задавался - поставил по инструкции, как на меня мультиплексу можно доверять и зачем забивать себе голову лишними мыслями. Кто то скажет центровка - отвечу, у меня сын летает на акумах 3S 2,6А и с центровкой все в порядке.

По поводу моторамы... Думал над этим вопросом ("кастомная" моторама даже была в наличии) но почемуто остановился на штатной, так как опять же мультиплекс, да и при краше проще заменить штатную мотораму стОящую копейки, без разборки фюзеляжа, как в случае если не дай бог фанерная при краше пострадает, да еще и потянет за собой фюзеляж, если не сразу, то при замене так точно, плюс опять же вес у фанерной моторамы не айс.

Выбор двигателя, регуля и серв тысячу раз обсуждали, можно почитать что народ ставит и выбрать для себя один из вариантов по желанию и возможностям.

Делать ли съемный стабилизатор это конечно вопрос, но сомневаюсь, что у человека он возникал.

К чему собственно веду...

Куча вопросов (поднимаемых выше) может возникнуть как раз у человека собравшего не один самолет, у которого есть сформировавшее видение того какой самолет он хочет, какую электронику будет использовать, где будет ее размещать и т.д. а когда самолет первый, то и вопросов будет минимальное количество, а тех, которые описаны выше на мой взгляд не возникло бы вообще и наталкивая на них новичка сегодня, можно наоборот загнать его в тупик.

В общем мое мнение - собирать надо по инструкции, ничего не переделывать, не морочить себе голову и наслаждаться полетами. А если вопросы в процессе и возникнут, то тут (на форуме) с радостью на них ответят.

Poland
14.12.2010, 19:54
Я половинки на морде с самодельной моторамой вообще на циакрин не сажал. Укороченная зубочистка и скотч по шву. Пока падений не было, но подозреваю будут. Действительно все переделки происходят из знания собственных условий эксплуатации, модное слово тюнинг http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif к месту. Будет морква - делаем разъёмную морду, посадки не айс пока - усиляем шасси, так как родные проволочные даже при не грубой посадке разъезжаются и гнутся. Самое главное -работает. Как научусь летать как чемпион мира(хи-хи), тогда и буду думать как конструктор. Повспоминайте,лруги, сколько моделей было разбито новичками от избыточного самомнения, лени, нет чтоб почитать и подумать, от нежелания слушать советы тех, кто имеет на это право. И я бы промолчал в этой теме, если бы дело не касалось обожаемого мной Акромастера.

KSN
14.12.2010, 21:20
Дима!

Темка про "Акромастер", думаю, будет оживать неоднократно. Уж больно хорош самолетик! И со временем появляется все больше, и больше его почитателей.

Масяня
16.12.2010, 18:58
Всем доброго времени. Сегодне собрал двиг и винт получилось не совсем по инструкции, двиг торчит наружу а не внутрь.Я так понял при такой конструкции нужно утопить мото раму на величину движка?

DIK
16.12.2010, 19:14
Всем доброго времени. Сегодне собрал двиг и винт получилось не совсем по инструкции, двиг торчит наружу а не внутрь.Я так понял при такой конструкции нужно утопить мото раму на величину движка?

А почему Вы приняли решение развернуть двигатель? Может есть смысл установить двигатель по инструкции и винт крепить через цангу на вал?

Poland
16.12.2010, 19:19
В общем мое мнение - собирать надо по инструкции, ничего не переделывать, не морочить себе голову...

Масяня
16.12.2010, 21:44
А почему Вы приняли решение развернуть двигатель? Может есть смысл установить двигатель по инструкции и винт крепить через цангу на вал?

В инструкции на вал идет переходник, а у меня в наборе до двига она крепится на корпус с обратной стороны.

DIK
16.12.2010, 22:10
Крепление винта не проблема. Вам нужно использовать цангу, она крепится на вал двигателя и к ней крепится винт. Нафото по ссылке (http://rc-heli.com.ua/ProductInfo.aspx?id=2413&Cat_id=108&start=1&end=50) видно как она выглядит.

Цанга, или как Вы ее называете переходник, продается отдельно, а иногда идет в комплекте с двигателем.

alekcv
17.12.2010, 09:26
Посмотри здесь http://www.bungymania.com/acromaster/ сразу отпадут все вопросы.

KSN
17.12.2010, 10:47
Масяня!

Если уж вам совсем некогда разбираться со всякими там инструкциями по сборке, так вы бы хоть ЭТУ тему почитали. Только с начала. В посте №22 такой вариант установки моторчега хоть и вскользь, но описан.

KSN
17.12.2010, 10:59
"В инструкции на вал идет переходник, а у меня в наборе до двига она крепится на корпус с обратной стороны."

В инструкции - на вал одевается цанга, это та штука, ссылку на которую дает вам DIK.

А то что, что у вас на фото - это переходник. Он прикручивается к ротору моторчика.

Два раза я видел, как цанги с пропеллером улетали отдельно от самолета. Один раз это произошло на земле, слава Богу - никто не пострадал, второй раз это произошло в воздухе: пострадал самолет и пропеллер с цангой так и не нашли. Поэтому я лично, если есть возможность, предпочитаю использовать именно переходник.

Yanchak
17.12.2010, 18:23
Два раза я видел, как цанги с пропеллером улетали отдельно от самолета. Один раз это произошло на земле, слава Богу - никто не пострадал, второй раз это произошло в воздухе: пострадал самолет и пропеллер с цангой так и не нашли. Поэтому я лично, если есть возможность, предпочитаю использовать именно переходник.



У меня 2 раза шафтсейвер(переходник) откручивался. Там винты надо на локрайт садить.

Масяня
14.01.2011, 20:46
Всем доброго времени. Вот наконец обзавелся клеем и начял клеить самик, всего пол дня роботы и почти готово. Осталось закрепить Акомулятор и приемник (ну и наклейки). И вот в конце обнаружыл что нет крепления под передние шаси (толи сам посеял толи небыло его вобще) может кто подскажет как лучше их туда поставить без стандартного крепления?

Масяня
16.01.2011, 13:41
Все доделал, осталось дождатся нормальной погоды.

Lev2607
17.01.2011, 17:29
Все доделал, осталось дождатся нормальной погоды.

шасики не доделывал, чтоб не расходились?Например, вот так:







Мягкая проволочка. я винт на посадке уже цепанул

Масяня
19.01.2011, 14:22
Благодарю за совет, время пока есть буду както укреплять.

В И
22.01.2011, 23:40
вид снизу.. на самолёт! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Красиво покрасили.

У меня проблема с покраской депрона, даже автоемаль после высыхания слазит в след за малярной лентой.

ПРОБЛЕМА помогитерешить.

Busurman
17.02.2011, 18:26
И мы столкнулсь с тем-же. Ленту надо снимать до высыхания краски. Один ..., всё равно плохо держится.

В И
18.02.2011, 10:17
И мы столкнулсь с тем-же. Ленту надо снимать до высыхания краски. Один ..., всё равно плохо держится.

Да Володя правильно сразу и снимал, но все равно снимается местами и другая краска.

Пробовал много и разного, подошел такой способ.

Вырезается трафарет и как обои, с обратной стороны покрываем тонким слоем густого мыла, всегда можно поправить, промыть.

Красим и пока не высохла краска снимаем трафарет. Получается нормально. Таким способом покрасил малому Еxtru с пенопласта, теперь думаем как покрасить Акромастара.

тарик
18.02.2011, 12:08
маски из малярного скотча, практически полностью заклеивал поверхность этим скотчем, поверх нарисовал рисунок, затем по нарисованному вырезал лезвием.

задул краской, с аэрографа снял остатки скотча. за всё время ни разу краска не отлипла со скотчем.

краска акриловая для стендовых моделей hobby color глянцевая, либо можно tamiya акриловая тоже очень хорошо!

тут есть перечень нормальных производителей акриловых красок http://modelizm.pl.ua/publ/16-1-0-444

затем всё покрылось акриловым лаком.

[attachment=76313:DSC_1292.jpg][attachment=76314:DSC_1293.jpg][attachment=76315:DSC_1289.jpg]

результат виден во втором посте этой темы

В И
18.02.2011, 14:13
Да правильно говорил Фоменко



ЕСЛИ РУКИ ЗОЛОТЫЕ, ТО НЕВАЖНО ОТКУДА ОНИ РАСТУТ

_Анрей_
02.04.2011, 21:38
А какие сервы используете на РВ и РН и что можно взять с HobbyKinga если не секрет?

erion
02.04.2011, 22:48
А какие сервы используете на РВ и РН и что можно взять с HobbyKinga если не секрет?

У меня везде стоят недорогие -

Мини серво Hextronik MG-14, с метал редуктором -

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8303

Вполне нормально работают, на руле высоты и поворота стояли Hitec HS-82Mg, так из-за одной такой сервы чуть не разбил модель, почему то нейтраль перестала держать, это случилось в воздухе, заменил на дешевые китайские все отлично работает, по усилию хватает, нейтраль держат отлично, скорости отработки мне с головой.

_Анрей_
03.04.2011, 00:44
А как с монтажом,ведь MG-14 меньше в размере чем 81 машинка?

afa14
23.08.2011, 13:58
джентльмены!

в наличии два мотора:

1. SilverBlue 3542, 1250об/Вольт, вес 154грамм

2. RedStorm 3536, 1000об/Вольт, вес 124грамм





первый новенький, второй отлетал сезон на пенолете с батареями TURNIGY nano-tech LiPo, 1600мА, 25-50С, 3S

регулятор в наличии SW-60A - мах 70А , Bec 5



на акрик заказал TURNIGY nano-tech LiPo, 2200мА, 25-50С, 3S



винты есть APC-совместимые 12х6 и 13х4





какой движок предпочтительнее?

Yanchak
24.08.2011, 11:09
На вскидку (RedStorm 3536, 1000об/Вольт, вес 124грамм + 13х4) Вариант под Зд пилотаж. На 3 банки и не перетяжелять с емкостью. Тяги будет гдето 1.6-1.8 кило.

afa14
24.08.2011, 12:56
думаю, тяги будет маловато...

щас этот мотор тягает метровую пилотажку 0,9 кг с батареями 1,6 25С. слабовато, а акрик весит кило

Yanchak
24.08.2011, 14:26
щас этот мотор тягает метровую пилотажку 0,9 кг с батареями 1,6 25С. слабовато, а акрик весит кило

С 13" винтом?



Так вы его на стенде прогоните чтоб точно тягу и ток знать. В принципе 1.5 тяга/вес для 3д нормально во всяком случае висение и харриер без проблем.

afa14
24.08.2011, 14:49
попробую оба мотора.

там решу

Quantas
09.09.2011, 21:51
Добавлю и я несколько строк с описанием процедуры сборки Acromaster Multiplex. Перед сборкой были изучены ветки на следующих ресурсах:

эта ветка (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=26386&st=0&p=202093&hl=acromaster&fromsearch=1&#entry202093)

Acromaster от Мультика (http://forum.rcdesign.ru/f81/thread98868.html)

New: Multiplex Acro Master (http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=474738)



Комплектация:

Мотор: Turnigy Aerodrive-XP SK3542 1000Kv

Пропеллер: APC-E 12x6 (в ветер) / 13х4 (в штиль)

Регулятор: Turnigy Trust 45A

Аккумуляторы: Turnigy Nanotech 2200mah 45-90C

Сервы элеронов: Spectrum DSP75 (digital)

Сервы РН/РВ: Hextronic MG14 (metal gear)

Приемник: Futaba 6208SB (в дальнейшем заменен на Orange 2.4 FASST / TFR8 с «Хоббикинга», а «Футаба» дожидается большую пилотажку)




Основные отличия от штатной процедуры сборки и комплектации, описанной в мануале:

1. Вместо штатной моторамы, изготовлена кастомная с использованием 2мм финской авиамодельной фанеры. Щечки – 2 мм, Firewall – 6мм с вырезами для облегчения. Решение было принято после изучения безобразно тонкой элапорной стенки фюзеляжа в местах вклейки горизонтальных брусков штатной моторамы. Однако, после финальной сборки модели с кастомной моторамой стало понятно, что ее выкройки сделаны под двигатель типа 3536, а не 3542, поэтому наш двигатель выдается на 5..6 мм вперед, увеличивая тенденцию к передней центровке. Чтобы визуальные пропорции модели не нарушались еще больше, решено не устанавливать штатный кок.


http://s012.radikal.ru/i319/1109/1b/e305dc2c6f29t.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i319/1109/1b/e305dc2c6f29.jpg.html)



2. Двигатель установлен задом-наперед с использованием штатной крестовины из его комплекта и адаптера крепления пропеллера. Выкос вниз – вправо достигнут подкладкой шайб соответствующей толщины. Пропеллеры подвергнуты обязательной процедуре центровки.



3. С целью снижения токов, потребляемых сервами, а также во избежание усталостных разрывов в будущем, нейлоновые петли из набора заменены на нормальные шарнирные петли Graupner и HobbyKing. Перед их вклейкой шарнирная часть промазана вазелином во избежание затекания циакрина.



4. С целью усиления, в панели крыльев вклеены углеволоконные рейки 0,5х3мм вдоль передней кромки, а также вдоль центрального лонжерона. При вклейке реек, а также финальной сборке половинок крыла использовался пенопластовый брусочек (деталь набора №22) во избежание «круток».



5. С целью более равномерного распределения ударных нагрузок при возможных «морковках», щечки моторамы продлены почти до конца фонаря при помощи углеволоконных трубок диаметром 3мм, которые прихвачены армированным скотчем к элапору. Скотч применен с целью возможной разборки половинок фюзеляжа при ремонте. Для этого при их склейке использовался максимально узкий клеевой шов без затекания циакрина в выштамповки и приливы. Пунктирный клеевой шов в передней части фюзеляжа дополнительно усилен узкими полосками легкосъемного армированного скотча.


http://i011.radikal.ru/1109/4a/b426604382adt.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/1109/4a/b426604382ad.jpg.html)



6. Для распределения ударных нагрузок при «морковках» и придания более прочной опоры площадке шасси, вдоль нижней части фюзеляжа проложена угольная трубка 3мм. Эта трубка соединена эпоксидкой с угольными полосками 0,5х3мм длиной 50-60мм, в свою очередь, приклеенными вдоль силовых приливов элапора, образующих ребра жесткости. Вышеупомянутая продольная угольная трубка в передней нижней части воздухозаборника соединяется Т-образно с поперечной распоркой, вклеенной в щечки моторамы. К этой же продольной трубке приклеена эпоксидкой площадка из 1,5мм стеклотекстолита и дополнительно прихвачена двумя проволочными петлями. Глубина заглубления стеклотекстолитовой площадки в фюзеляже подобрана таким образом, чтобы на нее опиралась Т-образная внутренняя ножка штатной площадки шасси.


http://i047.radikal.ru/1109/ed/11c86cc43bc9t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/1109/ed/11c86cc43bc9.jpg.html)

http://i032.radikal.ru/1109/8c/3d6e75af6651t.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/1109/8c/3d6e75af6651.jpg.html)



7. Штатная площадка шасси дополнена пластинкой из 2мм фанеры трапециевидной формы, фиксирующей проволочную стойку шасси в пластиковых приливах. Соединение пакета, состоящего из фанерной накладки и штатной площадки шасси, со стеклотекстолитовой пластиной, расположенной внутри фюзеляжа, осуществляется тремя саморезами. Отверстия в элапоре под саморезы дополнительно усилены трубочками, изготовленными из остатков боудена 2х3мм. Таким образом, получилась некая пространственно натяженная конструкция, которая не только фиксирует площадку шасси, но и распределяет ударные усилия во время неудачных посадок по всему фюзеляжу. При этом сохраняется возможность снятия проволочной стойки шасси для его выравнивания. Для лучшей фиксации площадки шасси на фюзеляже использована прокладка из толстого двухстороннего скотча 3M.


http://i039.radikal.ru/1109/87/debdddb64e70t.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/1109/87/debdddb64e70.jpg.html)



8. Штатные пенные колеса даже не вынимались из пакетика по причине своей непригодности при посадках на травяной газон. Личные наблюдения свидетельствуют, что даже при чрезвычайно аккуратных посадках, частенько не удается избежать капотирования. Взамен установлены хоббикинговские колеса из микропористого эластичного материала. Диаметр каждого колеса 70мм, ширина 20мм, вес 12,5 г. Поперечную подпружиненную распорку решено пока не ставить – понаблюдаем, насколько будут деформироваться штатные проволочные стойки во время посадок. Пока после двух десятков посадок – подгибание потребовалось лишь однажды.



9. Передние кромки крыльев и стабилизатора усилены полосками армированного скотча шириной 12мм, которые доказали свою полезность в первую же поездку на полеты, защитив крыло от удара качнувшегося заднего сидения, плохо закрепленного в вертикальном положении.



10. Сервы элеронов закреплены штатными саморезами, закрученными в предварительно вклеенные в элапор трубочки, сделанные из обрезков стержней шариковых ручек. Для большей адгезии и опорной поверхности верхняя часть трубочек разрезана и загнута на 90 град. в виде трехлистника. На цилиндрическую часть трубочек жалом паяльника нанесены грубые насечки. Дополнительное усилие удержания в элапоре обеспечивается за счет чуть большей (0,5мм) длины корпуса сервы DSP-75. Нейлоновые Y-образные вилочки тяг «законтрены» колечками, вырезанными из трубочки для коктейля. Загадкой осталась две третьих длины отрезанных излишков тяг – подарок от Мультиплекса или унификация с их бипланом Gemini?


http://s61.radikal.ru/i171/1109/10/964cb08b9844t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/1109/10/964cb08b9844.jpg.html)



11. Сервы рулей направления и рулей высоты MG14, имеющие меньшую длину по сравнению со штатным вырезом, закреплены саморезами с использованием фанерных проставок и площадок. Увеличение длины качалок выполнено согласно инструкции с дополнительной проклейкой циакрином.


http://s19.radikal.ru/i192/1109/6f/42fcdabdc230t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1109/6f/42fcdabdc230.jpg.html)



12. Для размещения «усиков» антенн в фюзеляж вклеены под углом 90 град две направляющие пустотелые трубки, добытые из ватных палочек. Ориентация трубок такова, чтобы обеспечить беспрепятственное выскальзывание коаксиальных проводов при возможной встрече с Планетой и перемещению приемника вперед. Также при ориентации трубочек учитывалось преимущественно челночное движение модели относительно пилота при выполнении пилотажного комплекса.


http://s43.radikal.ru/i100/1109/40/39497339702et.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1109/40/39497339702e.jpg.html)



13. Для исправления центровки в заднюю часть аппаратурного отсека фюзеляжа перенесены ферритовое кольцо, снижающее уровень помех по цепям питания от BECа, а также конденсатор 4700мкф х 16в, сглаживающий пульсации напряжения питания приемника и выступающий буфером при пиковых нагрузках одновременно работающих серв. Будем надеяться, это снизит вероятность самопроизвольного перезапуска микрочипа приемника.



14. Крепление аккумулятора осуществляется при помощи двух кольцевых полосок «суровой» липучки, одна из которых пропущена сквозь прорези щечек моторамы, а другая охватывает угольные трубки. Дополнительно аккумулятор нежестко удерживается продольной уздечкой из тканевой полоски, прикрепленной к задней липучке с целью рассеивания кинетической энергии возможного удара. Задняя липучка имеет большой диапазон смещений вдоль направляющих угольных трубок, позволяя экспериментировать с ЦТ модели. Чтобы аккумулятор не поддавливался передним выступом фонаря, заходящим в глубь фюзеляжа, пришлось сделать небольшой косой срез части этого выступа.


http://i045.radikal.ru/1109/85/619673943e34t.jpg (http://radikal.ru/F/i045.radikal.ru/1109/85/619673943e34.jpg.html)



15. Для более удобного «хвата» при снятии фонаря, к его ножкам приклеены две горизонтальные пластинки, вырезанные из пластиковой бутылки.


http://s008.radikal.ru/i304/1109/95/842919592a06t.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i304/1109/95/842919592a06.jpg.html)



16. Заднее колесико шасси установлено штатно. Для более прочного крепления, концевая часть проволоки согнута на 90 град, вставлена в отверстие, проделанное в кабанчике руля направления и проклеена 15-мин. эпоксидкой. Все резьбовые соединения «пролиты» синим тюбиком Abrolock (аналог Локтайта) для разборных соединений.


http://i020.radikal.ru/1109/5f/3d0959b86008t.jpg (http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/1109/5f/3d0959b86008.jpg.html)



Итоги:

Модель строилась под начинающего пилота с максимальным усилением и перестраховкой перед возможными «морковками». Слабые места конструкции определялись путем изучения фоток «останков» разбитых Акромастеров, надо признать, легко склеиваемых и многократно ремонтопригодных. Естественно, усиление повлекло за собой определенное утяжеление конструкции, но это был осознанный шаг, такой же, как и несколько передняя центровка, с прицелом на изучение пилотажного комплекса. Благодаря этому, а также несколько переразмеренной винто-моторной группе, летать в ветер стало легче.



Трудно сказать, насколько поведение этой модели отличается от 3D-оригинала, собранного строго по мануалу. Однако несомненным достоинством служит тот факт, что после десятка часов налета в симуляторе, ее смог «поставить на крыло» абсолютный новичок. При этом ее поведение в воздухе совершенно предсказуемо. Потребовалось только пару щелчков начального триммирования по каналам тангажа и крена. Микшеры не использовались, расходы выставлены чуть меньше, чем по мануалу. В перевернутом полете практически не требуется подруливания рулем высоты. Динамическая балансировка модели только начинается – приступаем к вертикалям, осваивая методику Питера Голдсмита (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14189&st=0&p=89099&#entry89099)



В завершение хочу выразить благодарность уважаемым форумчанам KSN, Лелик и Vaddo за полезные советы по сборке и настройке модели.



Всем удачных полетов и мягких посадок!

DIK
09.09.2011, 22:22
Вы часом не воевать собрались на самолетке?

Quantas
10.09.2011, 00:00
Вы часом не воевать собрались на самолетке?



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Нет, воевать с современными бойцовками нереально! На показательных выступлениях, устроенных «бойцами» во время открытия Кубка Украины 2011 по пилотажу F3A, все без исключения мальчишки-зрители визжали от восторга, покоренные динамикой «шального роя». Очень впечатляюще!



Повторюсь, что основная цель постройки нашего Акромастера – побороть начальную дрожь в коленках начинающего пилота и перейти к изучению пилотажного комплекса «Национальный».

По себе знаю, насколько важен психологический настрой молодого пилота. «Разложив» на атомы пару первых моделей можно навсегда убить энтузиазм в душе подростка. Как говорится, «Восток – дело тонкое…» (с) Надеюсь, что усиленная конструкция Акрика позволит минимизировать возможные повреждения во время грубых посадок или «заруливания» (т-т-т три раза).



Кстати, что касается «войны». Вышеупомянутый начинающий пилот приспособил Е-скаевский пульт симулятора не только к программе AFPD, но и к программе «Ил-2 штурмовик» и «режется» на он-лайн серверах с суровыми противниками. Насколько я могу судить, это очень недурно помогает развивать пространственную координацию и моторику движений на подсознательном уровне. Правда, в режиме «вида из кабины»...



Всем удачных полетов и мягких посадок!

Trast01
10.09.2011, 02:28
Ага...это я к вас подходил тогда.Помню,помню..Что-то проскачило в памяти..Ну вобщем удачных вам освоений вашего акромастера.Но сильно мудрить с прочностью ненадо,бо будет тяжелый.А примудрить джойстик на ил-2 не проблема,они одного и того же принцыпа действия,особенно на винде 7 ненадо Доп.дрова подымать.

Poland
10.09.2011, 10:06
Я один итогового веса не увидел?

Quantas
11.09.2011, 16:49
Я один итогового веса не увидел?

Благодарю за подсказку, коллега!

Вес снаряженной модели, описанной в посте #86 и густо облепленной декалями из набора, составляет 960 грамм без аккумулятора. Взлетный вес с аккумулятором Turnigy Nano-Tech 2200mah 45-90C, который сам весит 201 грамм, составляет 1161 грамм.



К слову о прочности. Полоска армированного скотча, приклеенная снизу носовой части, сегодня на полетах не только окупила свою стоимость, но и принесла "громадный доход" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Дело в том, что увлекшись отработкой вертикальных фигур и борясь с ветром, молодой пилот "высосал" заряд батареи быстрее, чем успел "оттикать" таймер на пульте передатчика ( на будущее нам наука!). Регулятор резко снизил мощность двигателя и примерно через секунд 5..6 вообще отключился. Пришлось экстренно идти на посадку, но тяга пропала совсем и модель вошла в траву под углом под 40 град с высоты где-то 1,5..2м. Никаких повреждений не обнаружено.



Всем удачных полетов и мягких посадок!

afa14
16.09.2011, 00:39
Мой акрик, без каких либо существенных доработок, кроме текстолитовой моторамы (57гр.), с аналогичной начинкой весит 1,1кг.

При чем, центровка передняя даже без батареи.

afa14
06.10.2011, 09:50
На вскидку (RedStorm 3536, 1000об/Вольт, вес 124грамм + 13х4) Вариант под Зд пилотаж. На 3 банки и не перетяжелять с емкостью. Тяги будет гдето 1.6-1.8 кило.

в виду некондиционности двух моторов 3542, летаю на этом.

Ощущается нехватка тяги даже с 12х6. Взлетный вес 1050гр.

съэкономил 50 г укоротив провода и установив штатный кок вместо пластмассового

afa14
22.10.2011, 19:38
поменял мотор на 3542 1100 кв. ну и регулятор соответственно.

модель просто не узнал!

выдергивает с любого положения. поставил винт 13х4. с ним потише летает. но все равно, передняя центровка. около 105мм по передней кромке. просится более задняя

afa14
06.11.2011, 19:37
все забывал описать проблемку. в общем, либо я не так делаю, либо кривой клей, но стоковые петли со временем вылазят из своих мест. регулярно требуется осмотр и подклейка. это дело надоело.

попротыкал тонким шолом места вклейки петель в районе третьего овертсия в петле. повставлял зубочистки. нарезал 1,5мм карбоновый пруток в нужные размеры и повклеивал на циакрин на место зубочисток. петли теперь не выпадают

afa14
26.04.2012, 00:24
http://www.youtube.com/watch?v=GCysLvic6Tw

Oleg4
08.05.2012, 16:37
Добрый день. Позвольте и мне присоединиться к теме. Недавно стал счастливым обладателем известного здесь акрика. Опыта RC практически нет, в марте начал осваивать "Bixler" http://www.parkflyer...product/103989/ (http://www.parkflyer.ru/product/103989/) . Стало скучно, захотелось птичку порезвее. Результат на видео:

http://www.youtube.com/watch?v=P_mhl7JKF7g&feature=youtu.be



Сломал пластмассовую пластину, к которой крепится шасси. Интересует опыт замены на что либо другое.



Хочу поблагодарить Александра ака ERION за подробные консультации по освоению акрика.

afa14
12.05.2012, 12:32
летайте без шасси



акрик мелкий, в руку ловится

http://www.youtube.com/watch?v=Cywrz57jeNk&feature=player_embedded

Oleg4
12.05.2012, 19:04
летайте без шасси.



Спасибо! Очень красивое решение. У меня так пока не получается. Есть к чему стремиться. Акрик удачно садится и без шасси на травку, которую косят каждый день. Поле очень ровное. Даже на штатных колесах взлетать удавалось. Сегодня снова дважды пропала связь, правда без последствий. Акрик очень удачно садится самотоятельно, что меня очень обрадовало. Пока перепрошил приемник. Передатчик вот такой:

http://forum.modelka...attach_id=61336 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=61336)



6 каналов 2,4 ГГц Настраивается только с компа. Управление только пропорциональное, экспоненту не поддерживает. Может такого передатчика недостаточно?

afa14
12.05.2012, 23:35
я бы его как пульт к симулятору использовал. не более

Oleg4
14.05.2012, 11:18
я бы его как пульт к симулятору использовал. не более



Спасибо принято. Снова обрыв связи на расстоянии около 300 метров.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png Причем иногда вырубается все сразу и акрик садиться сам без проблем, а иногда элероны уходят в крайнее положение а все остальное продолжает работать, благо камера на бортку все записывает. Озадачился более серьезной техникой.... Куда загибать экспоненты? Может где то обсуждалось уже?

afa14
14.05.2012, 16:20
Куда загибать экспоненты?



это смотря для чего используете самолет



производитель кагбе намекает



нормал

елероны - 35мм 30%

РВ - 35мм 30%

РН - 45мм 20%





3D

елероны - 60мм 30%

РВ - 70мм 30%

РН - 80мм 30%





знак ставьте в зависимости от аппы

Oleg4
14.05.2012, 23:46
Спасибо. Те же значения наблюдал в мануале по акрику. Простите за серость, с процентами понятно, не соображу какие параметры указаны в миллиметрах?

afa14
15.05.2012, 16:08
в процентах указаны экспоненты. знак экспоненты - в зависимости от типа аппы.

значения в мм - величина отклонения рулевой поверхности по задней кромке

Oleg4
15.05.2012, 16:56
в процентах указаны экспоненты. знак экспоненты - в зависимости от типа аппы.

значения в мм - величина отклонения рулевой поверхности по задней кромке



Вот так номер. Как по мне отклонение рулевых поверхностей удобнее указывать в градусах, да ладно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png... А со знаком экспоненты я понимаю так: Чем дальше стик от нулевого положения - тем медленее отклоняется рулевая поверхность. Так ????

afa14
15.05.2012, 17:17
с точностью до наоборот. по поводу градусов, так не у всех угломер есть

Oleg4
15.05.2012, 17:33
с точностью до наоборот. по поводу градусов, так не у всех угломер есть



Принято к исполнению. Спасибо огромное!!!!!! Аппа вот такая: http://forum.modelka...showtopic=42160 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=42160)

С мануалом разбираюсь и вопрсы потихоньку улетучиваются...

Oleg4
18.05.2012, 17:56
это смотря для чего используете самолет



производитель кагбе намекает



нормал

елероны - 35мм 30%

РВ - 35мм 30%

РН - 45мм 20%





3D

елероны - 60мм 30%

РВ - 70мм 30%

РН - 80мм 30%





знак ставьте в зависимости от аппы



Как быть с режимом двойных расходов, которые включаются тумблером?

Если для меньшего пложения положения тумблера установить НОРМАЛЬНЫЕ значения из Вашей таблицы, то двойные расходы и будут 3Д режимом, так? Или значения расходов из таблицы уменьшАть тумблером в двое??????

afa14
19.05.2012, 16:04
если Ваша аппаратура поддерживает два полетных режима, тогда первый (зажатый) - нормал (одинарные расходы).

второй - двойные (3D)

Oleg4
21.05.2012, 10:49
если Ваша аппаратура поддерживает два полетных режима, тогда первый (зажатый) - нормал (одинарные расходы).

второй - двойные (3D)



Попробовал.... Не понравилось. Может я перестарался???? Поставил нормал ТАК : 35 мм для элеронов расстояние от нуля до крайнего положения или нужно поставить от крайнего до крайнего?

afa14
21.05.2012, 14:41
возможно Вы не доросли до акрика. тренеруйтесь

afa14
05.07.2012, 02:04
подниму тему

http://www.youtube.com/watch?v=xxyFSAFPHRc&feature=youtu.be

Oleg4
05.07.2012, 12:37
Спасибо. Здорово. У меня пока так не получается, но падать уже перестал. Откопал причину крашей. Пропадал контакт в цепи правого элерона и он уходил в правое крайнее положение. Заметил это случайно когда пролетал перед глазами на малой скорости.... В течение месяца отрабатывал квадраты, получались ну очень плохо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png. Решил порыться в пульте и случайно обнаружил, что экспонента по элеронам выгнута в обратном направлени БЛИН!!!!!! Исправил... Квараты сразу стали ровнее на порядок. Тогада решил ВНИМАТЕЛЬНО исследовать все экспоненты и обнаружил, что они какие то горбатые. Поковырялся в меню и обнаружил что каждая ветвь эскпоненты настраивантся по четырем точкам.... Выровнял кривулины на экспонентах и акрик полетел как по рельсам.... Батарея у меня пока только одна 3S 2650 ток 25-50 ампер вес 250 грамм. Тока явно не хватает, вес великоват. Появилось желание увеличить расходы. На днях получаю батареи рино 1850 40 ампер. По результату отпишусь.

afa14
05.07.2012, 15:24
падать уже перестал.

отлично!



а я еще регулярно роняю самолетик. раза два в день точно. страдают в основном компенсаторы РВ

Oleg4
05.07.2012, 15:39
отлично!



а я еще регулярно роняю самолетик. раза два в день точно. страдают в основном компенсаторы РВ



У меня тоже компенсатры РВ страдают при посадке в траву с крупными колосками. Колоски попадают в зазор между компенсатором и стабилизатором и подклинивают РВ. Рулевая машинка при этом визжит пытаясь повернуть неподвижный РВ. По хорошему надо как то этот зазор защитить от колосков. Я пока нашел хорошее поле со стриженой травкой высотой пару сантиметров. Акрик садится на пузо едет по травке как по льду.

Oleg4
07.07.2012, 12:39
отлично!



а я еще регулярно роняю самолетик. раза два в день точно. страдают в основном компенсаторы РВ



Зря я похвастался. Позавчера вогнал акрик в березу на полном газе... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png Одно крыло осталось на дереве. На утро поехал доставать, а оно исчезло бесследно. Носовая часть фюзеляжа в дребезги. Фанерная моторама рассыпалась на мелкие кусочки. Можно все отремонтировать но левого крыла нет вместе с сервой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png. Завтра приходят батареи http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png. Новый акрик скучает на полке, надо собирать. С радостью приму любые рекомендации по сборке. Нужна фанера миллиметровка на новую мотораму. Где ее нынче берут?

Napalm
07.07.2012, 13:16
Жалко, что разбили вы свой самолет, хороший птиц как ни как http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

В моем акрике тоже стоит трехмерная фанерная моторама (акрик мой первый самолет и он был подготовлен к многочисленным тычкам и морковкам, но тьфу-тьфу-тьфу такого не было). Что я могу сказать теперь об управляемости самолета? Раньше я его использовал больше как пилотажный самоль (расходы зажаты, летал фигуры f3a) и вроде бы все устраивало. При переходе на правильный пилотажный самолет, акромастер стал выполнять свою основную функцию - фан и некоторые 3д-шные фигуры. Так вот к чему я все это веду - фанерная моторама довольно сильно меняет центровку самолета, если батарея стоит в своем родном месте. По-этому пришлось двигать ее немного вверх (но нормально центровки так и не получилось, так как из-за батареи еле-еле зарывается фонарь. И теперь напишу свои ощущения о пилотирование: висеть очень долго на нем не получается, так как его нос постоянно клюет вниз, на ноже довольно сильно приходиться править его РВ и елеронами. Так что есть смысл задуматься, стоит ли ставить фанерную мотораму (конечно, если нету уверенности в своем пилотировании то стоит).

Oleg4
07.07.2012, 13:26
Жалко, что разбили вы свой самолет, хороший птиц как ни как http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

В моем акрике тоже стоит трехмерная фанерная моторама (акрик мой первый самолет и он был подготовлен к многочисленным тычкам и морковкам, но тьфу-тьфу-тьфу такого не было). Что я могу сказать теперь об управляемости самолета? Раньше я его использовал больше как пилотажный самоль (расходы зажаты, летал фигуры f3a) и вроде бы все устраивало. При переходе на правильный пилотажный самолет, акромастер стал выполнять свою основную функцию - фан и некоторые 3д-шные фигуры. Так вот к чему я все это веду - фанерная моторама довольно сильно меняет центровку самолета, если батарея стоит в своем родном месте. По-этому пришлось двигать ее немного вверх (но нормально центровки так и не получилось, так как из-за батареи еле-еле зарывается фонарь. И теперь напишу свои ощущения о пилотирование: висеть очень долго на нем не получается, так как его нос постоянно клюет вниз, на ноже довольно сильно приходиться править его РВ и елеронами. Так что есть смысл задуматься, стоит ли ставить фанерную мотораму (конечно, если нету уверенности в своем пилотировании то стоит).

Спасибо. У меня уже появилось понимание важности малого веса для акрика. Тоже задумываюсь и о штатной мотораме. Какой вес Вашей батареи?

Napalm
07.07.2012, 14:22
Батарея Turnigy Nano-tech 2200 mAh 45-90C 3S. Вес 201 грамм.

Более подробно о моем акрике можно прочитать в посте №86

afa14
07.07.2012, 23:42
С радостью приму любые рекомендации по сборке. Нужна фанера миллиметровка на новую мотораму. Где ее нынче берут?



главная рекомендация - собрать согласно инструкции. ничего усиливать не надо!



рекомендую сделать закладные под крепление серв шурупами. еще можно заменить переднюю трубу в крыле на карбоновую 9/10

Oleg4
08.07.2012, 01:49
главная рекомендация - собрать согласно инструкции. ничего усиливать не надo.



Не развалится ли штатная моторама при посадках без шасси на мягкую короткую травку?

afa14
08.07.2012, 13:42
так ставьте шасси. в чем проблема? на дорожку сажайте

afa14
09.07.2012, 09:23
Раньше я его использовал больше как пилотажный самоль (расходы зажаты, летал фигуры f3a) и вроде бы все устраивало. При переходе на правильный пилотажный самолет, акромастер стал выполнять свою основную функцию - фан и некоторые 3д-шные фигуры.

поздравляю! мечтаю о F3A, только летать негде.

кстати, на какие триД фигуры, по Вашему, акрик не способен?

Napalm
09.07.2012, 12:52
поздравляю! мечтаю о F3A, только летать негде.

кстати, на какие триД фигуры, по Вашему, акрик не способен?



Спасибо. Как по мне, при правильной компоновке, акромастер способен на многое. Главное что бы он попал в умелые руки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Мне кажется, не стоит пробовать на нем уж слишком активный 'блендер' (вроде-бы так называется), крылья вполне могут отлететь, имхо.

Из вашего видео понял, что роллинг-хариер не проблема, но к сожалению у меня пока мастерства не хватает. Да и времени акрику сейчас уделяется мало, в основном пилотаж.



Как негде? По видео понял что места много, возможно конечно приземляться трудно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png (простите за офф-топ)

afa14
09.07.2012, 14:30
про крылья - справедливое замечание. на моем добавил липучки, держат на ура!



касаемо места, именно отсутствие взлетки не дает возможности эксплуатировать полнравзмерные модели. поле "колхозное", никто не даст перерыть и выровнять достаточно кривой ланшафт

purist
10.07.2012, 11:56
Купил себе акромастер, сейчас в процессе сборки, Думаю поставить на него такой двигатель: http://www.bungymania.com/imageshome/includes3/motorperf1.php?id=107. На форуме вроде такой вариант не обсуждался, интересно мнение сведущих по поводу этого мотора для акрика.

Oleg4
10.07.2012, 12:12
Купил себе акромастер, сейчас в процессе сборки, Думаю поставить на него такой двигатель: http://www.bungymani...erf1.php?id=107 (http://www.bungymania.com/imageshome/includes3/motorperf1.php?id=107). На форуме вроде такой вариант не обсуждался, интересно мнение сведущих по поводу этого мотора для акрика.



Не видно диаметр вала. У моего 2820/6 диаметр вала 4 мм , гнется очень легко. Думаю 5 мм будет лучше. http://oleg4.users.photofile.ru/photo/oleg4/96655254/xlarge/128461221.jpg

Подскажите плз. как вал мотора устанвить таким образом чтобы он встал в штатную мотораму, вот такую: http://oleg4.users.photofile.ru/photo/oleg4/96655254/xlarge/128461219.jpg

afa14
10.07.2012, 12:51
это штатная?

круто!



вал передвинуть просто. надо снять сторону шайбу, вынуть ротор.

выкрутить из ротора стопорные винты.

найти деревяшки. в одной просверлить отверстие 6мм, куда должен будет "пройти" вал.

через деревянную проставку молоточком (в идеале в больших тисках) выдавить вал до нужного положения. если не идет, прогреть ротор феномс установкой стопорной шайбы не заморачиватся. стопорные винты вкрутить на локтайт, или законтрить лаком

Oleg4
10.07.2012, 13:03
Понял. Спасибо. Видимо мне не удастся вынуть вал. Стопорные винты в шайбе с задней стороны (на фото справа) выкрутить не получается. Там крохотные шестигранники, они срываются, если я их высверлю заменить будет нечем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png . Видимо прийдется заказывать новый мотор. Какой?

afa14
10.07.2012, 14:43
мотор зависит от размера винта и массы модели.

тут мнения разделились. кто бьет себя пяткой в грудь, утверждая, что хватает 3536. мне нравится over power, поэтому юзаю D3542-1000kv.

главное уложится в вес

Oleg4
10.07.2012, 17:26
3536 имеет тонкий вал 3.5 мм. Мне это не нравится. фанерная моторама не лучшее решение потому что мотор крепится к ней задней стороной и мотор вместе с цангой и винтом представляет собой длинную консоль, которая достаточно легко сворачивает передний шпангоут моторамы при малейших вибрциях. Штатная моторама крепится к фюзеляжу на много лучше за счет пазов в боковинках фюзеляжа. Думаю над тем как продлить штатную мотораму до полки на которой лежит батарея. Кроме того в штатной мотораме мотор находится с одной стороны от шпангоута, а винт с другой. Консоли получаются короткие и такая конструкция должна лучше воспринимать вибрации.

afa14
10.07.2012, 18:41
Олег, не занимайтесь усилениями.



купите правильный мотор (http://world-hobbies.com.ua/product/elektrodvigatel-turnigy-d3542-1000kv-brushless-outrunner-motor/) и правильный регулятор (http://world-hobbies.com.ua/product/reguljator-hoda-turnigy-plush-40amp/) с карточкой (http://world-hobbies.com.ua/product/karta-programmirovanija-dlja-beskollektornyh-reguljator-turnigy-besc/)(ниразу не реклама)



с винтом 12х6 будет Вас долго радовать

Oleg4
10.07.2012, 19:35
Спасибо, именно этот мотор именно там я заказал. Регулятор у меня есть на 50А. Винты тоже есть. Вопрос за сервами. MG-14 у меня есть только 3 шт. В виннице есть только MG-16 другого варианта пока не вижу.

afa14
10.07.2012, 19:44
гланьте по столичным магазинам

к примеру тут (http://www.rc-heli.com.ua/Catalog.aspx?cat_id=21)



на крайняк со старого акрика снимите сервы. или им капец?

Oleg4
11.07.2012, 01:00
гланьте по столичным магазинам

к примеру тут (http://www.rc-heli.com.ua/Catalog.aspx?cat_id=21)



на крайняк со старого акрика снимите сервы. или им капец?



Вот старый акрик:

http://oleg4.users.photofile.ru/photo/oleg4/96655254/xlarge/128469268.jpg

Все нормально ремонтируется. Не хватает цельностыреного левого крыла вместе с сервой и куска "апельсиновой" фанеры. Я уже даже лобзик отискал, который лет 30 валялся без дела http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png. В голову лезут дурные мысли ваять крыло из потолочки, но спинной мозг подсказывает что руки не дойдут...

afa14
11.07.2012, 01:20
крыло найдется.



какие сервы в пузе стоят?



кстати, нехватает плинтуса

Oleg4
11.07.2012, 10:53
В пузе MG-14. В правом крыле тоже... Вопрос про плинтус я ждал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png есть в жизни более важные моменты, за то акрик имеет свою комнату.....

afa14
13.07.2012, 02:22
немножко видео

http://www.youtube.com/watch?v=CcSY66mrDkA&feature=youtu.be

Oleg4
13.07.2012, 10:40
Видео супер!!!!! И музычка в тему, спасибо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

afa14
13.07.2012, 10:45
музычка наша местная http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

afa14
05.09.2012, 19:28
http://www.youtube.com/watch?v=MTU0UK6fx9I&feature=youtu.be

ArratryTync
17.09.2012, 09:52
drinking water and alcohol consumption http://alcoholboutique.com/cointreau-liqueur.html grain alcohol calories alcohol at private wedding reception (http://alcoholboutique.com/cinzano.html) harris county drug and alcohol awareness

florida alcohol beverage control http://alcoholboutique.com/bad-apfel-apple-schnap-liqueur.html legal alcohol blood limit pas iii passive alcohol sensor (http://alcoholboutique.com/larsen-vsop-cognac.html) wedding alcohol

afa14
01.10.2012, 14:11
http://afa14.users.photofile.ru/photo/afa14/200656605/xlarge/209827179.jpg

rysinyak
01.10.2012, 15:47
[sharedmedia=core:attachments:144609]

afa14
02.10.2012, 20:08
впервые погонял над водой



http://www.youtube.com/watch?v=_j4rIhi2mrQ&feature=plcp

rysinyak
08.10.2012, 03:45
Дякуючи пораді Afa14, Андрюха взяв собі Акріка, от ми і до нього починаєм привикати, вчусь висіти=)

http://www.youtube.com/watch?v=Arxxw4Rgs0A

http://www.youtube.com/watch?v=Yjrqh99DSQU

afa14
08.10.2012, 11:34
отлично!



спускайся ниже, проще рулить и меньше страдает, если уронить

sriditerrs
21.10.2012, 23:21
Об этом и об востановление экономики (http://rus-crediter.ru/index.php/novosti-kreditov/21-bernanke-i-plosser-ekonomika-vosstanavlivaetsya) , открытие тур фирмы (http://rus-crediter.ru/index.php/kreditovanie-biznesa/11-kak-otkryt-turisticheskuyu-firmu) и об протоколы заседаний фрг (http://rus-crediter.ru/index.php/avtokreditovanie/18-protokoly-zasedaniya-frs-ozhidaemyj-pozitiv)

на http://rus-crediter.ru/

На нашем сайте всегда актуальные новости.

Alexey-1974
15.01.2013, 18:00
Кто бы мог помочь в подборке расцветки и раскраске Акрика?Или сделал это(разумеется не за спасибо)

afa14
15.01.2013, 19:06
а зачем?



Вы заплатили за кит, в комплект которого входят наклейки. какой смысл их не использовать?



после обклейки пройдитесь по всем поверхностям полиролью для мебели или пола. это поможет сохранить модель в чистоте (если долго жить будет)

Alexey-1974
15.01.2013, 23:30
пускай умрет индивидуумом http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png не очень хочется -КАК У ВСЕХ.

afa14
16.01.2013, 00:36
"не как у всех" надо летать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

этот пенолет - отличный рабочий тренажер на сезон. выпендривается надо на аппаратах 100сс

В И
16.01.2013, 11:50
Константин, полность с Вами согласен, что Акромастер это - отличный рабочий тренажер.

Напишите проводили ли Вы усиления Акромастера карбоном.

Если есть фото, то дайте.

Alexey-1974
17.01.2013, 23:16
Спасибо Вам за четкий о обстоятельный ответ по покраске Акромастера http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/jester.gif

Обязательно обложу паркетом(карельская береза) и пройдусь полиролью....

Alexey-1974
17.01.2013, 23:30
а зачем?



Вы заплатили за кит, в комплект которого входят наклейки. какой смысл их не использовать?



после обклейки пройдитесь по всем поверхностям полиролью для мебели или пола. это поможет сохранить модель в чистоте (если долго жить будет)

Вы купили воду в бутылке-а почему выбросили этикетку?

Napalm
13.02.2013, 20:32
Константин, полность с Вами согласен, что Акромастер это - отличный рабочий тренажер.

Напишите проводили ли Вы усиления Акромастера карбоном.

Если есть фото, то дайте.



Василий Иванович, увидел ваш пост только сейчас. Отвечу за Константина.

Имеется акромастер, усиленный фанерной моторамой и карбоном. Особенности конструкции описаны моим отцом в посте №86 (пятая страница данной ветки).

Надеюсь, что эта информация вам пригодится.

С ув.

В И
14.02.2013, 01:05
Глеб, спасибо.

afa14
14.02.2013, 23:35
Имеется акромастер, усиленный фанерной моторамой и карбоном.



не надо делать броневик

Napalm
15.02.2013, 09:06
не надо делать броневик



Возможно, вы просто не заметили информацию, которая находится в "итогах" поста.

Усиления делались осмысленно, так как это был первый самолет. Благодаря ему я и научился пилотировать.

afa14
15.02.2013, 10:19
да все я заметил. не в обиду, но всякие усиления брэндовых моделей напоминает колхозный тюнинг автомобилей, когда счастливый обладатегь престарелого инокорча уверен, что он умнее творческого коллектива разработчиков

Alexey-1974
15.02.2013, 10:32
да все я заметил. не в обиду, но всякие усиления брэндовых моделей напоминает колхозный тюнинг автомобилей, когда счастливый обладатегь престарелого инокорча уверен, что он умнее творческого коллектива разработчиков

в общем то Вы правы.Но Ковчег строил любитель а Титаник-профессионалы

afa14
15.02.2013, 10:53
какой смысл ставить себя у условия, вынуждающие к строительству Ковчега? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Napalm
15.02.2013, 11:08
какой смысл ставить себя у условия, вынуждающие к строительству Ковчега? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png





Такая цель, как летать полноценный 3D пилотаж, при постройке нашего 'акрика' была второстепенной, настрой был на классический пилотаж. И могу вас заверить, последующие наши пилотажные модели сделаны по всем правилам, и собрали в себе опыт многих моделистов (я имею в виду некие доработки).





Вам был задан конкретный вопрос по усилению модели, но так как ответа не последовало, я решил ответить исходя из собственного опыта.

Quantas
15.02.2013, 11:20
...уверен, что он умнее творческого коллектива разработчиков



1. Вот что иногда случается, когда пилотируют новички (см. приложенные фото). Некоторые недостатки конструкции вполне очевидны - толщина материала принесена в жертву максимальному облегчению.



2. Обсуждаемая модель Acromaster MPX- очень удачная с точки зрения своей многофункциональности. Наша цель была - не "жечь" 3D с ходу, а освоить начальные навыки пилотирования и не раскрошить модель в первых же вылетах. С результатами освоения можно ознакомиться в ветке "Осенний Кубок Моделки 2011, пилотаж", класс "Новичок".



3. В дальнейшем, Константин, убедительно попрошу Вас быть более сдержанным и не хамить другим участникам форума. У разных людей - разные цели и задачи. Мир многолик. И наш форум - прекрасная площадка для того, чтобы выкладывать свои отчеты и делиться собственным опытом, а не развешивать "ярлыки", исходя только из своей субьективной точки зрения.



4. На этом и предлагаю закончить флуд, поскольку конструктив в нем отсутствует.





Желаю всем успешных полетов и мягких посадок!

afa14
15.02.2013, 11:44
1. согласен

2. С результатами освоения можно ознакомиться в ветке "Осенний Кубок Моделки 2012, пилотаж", класс "Новичок" и "Фри-Стайл".

3. никогда не ставил цель кого-то обидеть. зачем?



вот фото моего первого акрика, после сезона эксплуатации

http://afa14.users.photofile.ru/photo/afa14/115378098/xlarge/209743890.jpg



http://afa14.users.photofile.ru/photo/afa14/115378098/xlarge/209743889.jpg



http://afa14.users.photofile.ru/photo/afa14/115378098/xlarge/209743888.jpg



http://afa14.users.photofile.ru/photo/afa14/115378098/xlarge/209743891.jpg



из доработок, рекомендую добавить "фиксаторы" на петли. ну очень они любят вываливатся. можно вклеивать карбоновые прутки, либо ограничится брутальными зубочистками .

"Ухопором" клеить не пробывал. возможно поможет.





желаю всем максимального удовольствия от владения данной моделью!

В И
15.02.2013, 11:58
Сергей, Вы данную модель собирали для того чтоб научится летать.

Потом отрабатывали азы пилотажа и только после перешли на большую пилотажную модель.

Прогресс виден по итогам соревнований.

Акромастер можно укрепить кучей карбона но в не умелых руках это не поможет.

Пилотажную модель при выполнении всех правил пилотирования разбить сложно, а 3Д можно.

Костя летает 3Д, а там каждый грамм берегут.

И давайте не ссорится.



Добавлю.

Костя спасибо за дополнение и фото.

Меня как раз и интересовали доработки в процессе эксплуатации.

Alexey-1974
15.02.2013, 14:54
"Ухопором" клеить не пробывал. возможно поможет.



Вклеил петли на Ухупор ,но пока не взлетал.То работа, то погода.В комплекте шли 2 удлинителя качалок-на какие сервы их поставить? Элероны или хвост?

Шасси кажутся хлипковатыми- может усилить? Вес аппарата с акк 1850 рино-980гр ,а с 2200- 1020гр

afa14
15.02.2013, 16:30
.В комплекте шли 2 удлинителя качалок-на какие сервы их поставить? Элероны или хвост?



в инструкции нарисовано, что качалки ставить надо на сервы РВ и РН. там-же в инструкции указано, в какие отверстия вставлять наконечники и тяги. увеличением плеча качалки на серве получаем большую скорость отработки, что важно




Шасси кажутся хлипковатыми- может усилить?



поверьте, это лишнее. единственный минут такого типа шасси, это если завесить самолет на посадке, то чиркает пропеллером. на асфальто-бетонных ВПП приводит к укарачиванию пропеллера с 12 до 11 размера.




Вес аппарата с акк 1850 рино-980гр ,а с 2200- 1020гр



отлично!

Alexey-1974
15.02.2013, 22:38
Cпасибо -проверим

Alexey-1974
21.02.2013, 19:23
Господа акро Мастераhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png в инструкции указано максимальное отклонение элеронов-60 мм.Вопрос- отсчет от нейтрали или от нижней до верхней точек хода плоскости?

afa14
21.02.2013, 20:01
это кагбе от 0 до края. в одну сторону.

Alexey-1974
21.02.2013, 23:54
Кагбе спасибо.но установил сервы-http://www.parkflyer.ru/product/9392/ тяги на край сервы и на внутренние отверстия кабанчиков отклонение на аппе 120% и расходы 55мм на сторону.(аппа Турнига 9х) могу удлинить качалки ,но хотелось бы узнать как у кого?

afa14
22.02.2013, 10:52
расходы элеронов расчитаны на качалки хайтек-65. если есть возможность, удлинняйте. в комплекте к Вашим сервам есть более длинные качалки. поставьте их, отрезав лишнее

Alexey-1974
22.02.2013, 23:15
длиннее чем стоят в наборе нет.ладно-взлетим и посмотрим

afa14
22.02.2013, 23:51
на первых порах Вам элеронов хватит, но потом захочется большего. лучше сразу удлините.

Alexey-1974
23.02.2013, 00:22
да не первый это 3д- шник.просто первый не плосколет.а с объемным фюзом и профилем крыла.

вот и делаю по инструкции.

Alexey-1974
05.03.2013, 23:53
Собрал(как я думаю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ) сей аппарат и жду погоды и более опытных коллег для облета в Киеве на Троещине.Критику и советы Приветствуем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

afa14
31.03.2013, 20:30
http://www.youtube.com/watch?v=y0Nara7aWlA

Alexey-1974
01.04.2013, 16:19
Отличное видео.А где у вашего акро ЦТ?

afa14
01.04.2013, 16:42
честно, не знаю. в зависимости от настроения. где-то в районе 110-115мм.

если на ноже корректировки не просит, значит цт

afa14
18.04.2013, 23:16
потеплело, наконец погодка радует



http://www.youtube.com/watch?v=5HGLB0Tyx1s&feature=youtu.be

Alexey-1974
19.04.2013, 09:57
Погода отличная .Одно огорчение-неудачно зашел на посадку и вырвал шасси http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meeting.gif

afa14
19.04.2013, 11:15
так это прям на поле ремонтируется.

видать Вы "пожадничали" с газом на посадке

Alexey-1974
19.04.2013, 11:24
Так это на поле и отремонтировано.Газ не причем - решил пройти на бреющем да промахнулся чуток.

afa14
22.04.2013, 09:53
http://www.youtube.com/watch?v=kxr3Zak6juk&feature=player_embedded

чатланен
22.04.2013, 11:39
А у меня при выполнении фигур на акромастере вырвало мотораму,вопрос,кто и как выходит с положения?

afa14
22.04.2013, 11:44
что значит вырвало?



я тоже хочу такую фигуру исполнить, чтоб акрика РАЗОРВАЛО!

чатланен
22.04.2013, 19:38
А то и значит,те две пластины каторые вклееваются побокам фюзиляжа а с переди крепится дюралевый шпангоут на катором стоит двигло все это полетело само по себе а самоль сам по себе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

afa14
22.04.2013, 19:44
а чем и как клеилось?

чатланен
22.04.2013, 19:51
клеелась акфиксом,но порвало не по клею а с мясом.

pzkpfv5
22.04.2013, 21:17
И это все произошло в воздухе?

чатланен
22.04.2013, 22:23
Нет в воде http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

pzkpfv5
23.04.2013, 00:56
Не удивляйтесь.

По моему, первый раз о таком слышу - чтоб в полете (не при морковке) двигло улетело...

Quantas
23.04.2013, 09:16
первый раз о таком слышу - чтоб в полете (не при морковке) двигло улетело...



Да нет, к сожалению,не первый раз…

Пользователи неоднократно сообщали о слишком тонкой толщине элапора в месте вклейки двух пластиковых продольных брусочков, к которым крепится моторама (см. первое фото в посте #160).



Другие возможные причины отрыва «морды»:

- неаккуратные приземления в прошлом;

- дисбаланс пропеллера;

- перетяжеленный мотор и пропеллер, отличающиеся от рекомендованных производителем.



К счастью, все довольно быстро исправляется. Некоторые пользователи даже умудрялись расклеивать фюзеляж, пользуясь дебондером.

Желаю удачи в восстановлении этой замечательной модели!

pzkpfv5
23.04.2013, 12:21
Да нет, к сожалению,не первый раз…

Пользователи неоднократно сообщали о слишком тонкой толщине элапора в месте вклейки двух пластиковых продольных брусочков, к которым крепится моторама (см. первое фото в посте #160).



Другие возможные причины отрыва «морды»:

- неаккуратные приземления в прошлом;

- дисбаланс пропеллера;

- перетяжеленный мотор и пропеллер, отличающиеся от рекомендованных производителем...

Ну и у кого еще просто так в воздухе вылетала мотрама?



Тонкие стенки фюза, да, не новость. Но, это сказывается при краше. На фотках - последствия морковок.

При правильной сборке/настройке пепелаца и отсутствии повреждений в предыдущих полетах, все должно оставаться на местах. Мультиплюх вроде не та контора, чтоб совсем уж все "на соплях" было.

"другие возможные причины" - ХЗ. Это какой же должен быть дисбаланс или насколько тяжелее/мощнее мотор, чтоб оторвать мотораму?

Думаю человек должен соображать, что если всю силовую колбасит, как ненастроеный ДВСник, то лететь не стоит.

Тяжеленный/слишком мощный мотор (такой чтоб смог вырвать) - проблемы с центровкой и перетяжеленный пепелац вцелом (ибо мощнее мотор - мощнее/тяжелее регуль и "батарейка") - кто такое делает?

чатланен
23.04.2013, 13:02
Мотор ТУРНИГА 3548-1100KV,проп стандарт 11*5.5,крашей небыло вооще,вот после первого полета был осмотр и обнаружил что открутился чуток мотошпангоут, я его затянул и снова в воздух и тут на эволюции хрясь,но я его посодил весьма удачно.

Quantas
24.04.2013, 10:30
Мотор ТУРНИГА 3548-1100KV,проп стандарт 11*5.5

Мое мнение, что «3548» - слишком мощный и перетяжеленный мин на 25 грамм мотор. По сравнению с рекомендованным Himax HC3516-1130 (134 грамма). Эти лишние 25 грамм на удлиненном плече корпуса мотора работают как монтировка, выламывающая штатную мотораму.

bobby
24.04.2013, 22:35
Ну что, братья, принимайте в ряды акромастероводов!



http://s019.radikal.ru/i622/1304/f0/d32b4e1985f3.jpg



http://s017.radikal.ru/i403/1304/40/1b0a0c14c109.jpg



Наконец-то закончил постройку своего. Полетный вес получился 930 грамм (это с аккумулятором TNT 1600@3S). Склеил почти весь Уху Пором, поэтому собрать пену получилось буквально за пару часов. Циакрином клеил только петли, кабанчики и боудены. Покраска слегка затянулась. За улетную покраску спасибо Антону Овчаренко!



На днях облет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Alexey-1974
24.04.2013, 22:48
После праздников съездим на Осещину погоняем и твой и мой.

afa14
24.04.2013, 22:50
если летать с асфальта, поменяйте колеса на пенорезиновые. эти стираются за неделю

bobby
24.04.2013, 23:09
После праздников съездим на Осещину погоняем и твой и мой.



Заметано!




если летать с асфальта, поменяйте колеса на пенорезиновые. эти стираются за неделю



Не, асфальта нет.

чатланен
25.04.2013, 21:24
Ну что, братья, принимайте в ряды акромастероводов!



http://s019.radikal.ru/i622/1304/f0/d32b4e1985f3.jpg



http://s017.radikal.ru/i403/1304/40/1b0a0c14c109.jpg



Наконец-то закончил постройку своего. Полетный вес получился 930 грамм (это с аккумулятором TNT 1600@3S). Склеил почти весь Уху Пором, поэтому собрать пену получилось буквально за пару часов. Циакрином клеил только петли, кабанчики и боудены. Покраска слегка затянулась. За улетную покраску спасибо Антону Овчаренко!



На днях облет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Откуда такой вес http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif у меня с сервами без акума и мотора весит 950гр.




Мое мнение, что «3548» - слишком мощный и перетяжеленный мин на 25 грамм мотор. По сравнению с рекомендованным Himax HC3516-1130 (134 грамма). Эти лишние 25 грамм на удлиненном плече корпуса мотора работают как монтировка, выламывающая штатную мотораму. А ты попробуй достань родной моторчик.

bobby
25.04.2013, 21:46
Откуда такой вес http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif у меня с сервами без акума и мотора весит 950гр.



Думаю, много сэкономил из-за непоклейки декалей. Я взвесил рулон с наклейкой, он весит 180 грамм. Понятно, что из этих 180 грамм нужно минусовать бумажную подложку и обрезки, но все равно это тяжелее краски (10-15 грамм). С клеем аккуратно обращался - ушло совсем немного ухупора и совсем ерунда циакрина. Приемник легкий паркфлаерный. В остальном, все стандартно.

afa14
25.04.2013, 22:12
мой с наклейками и "тяжелыми" колесами имеет 950 взлетного. нормальное явление

bobby
25.04.2013, 22:20
мой с наклейками и "тяжелыми" колесами имеет 950 взлетного. нормальное явление



Стоковые трубки в крылья не менял? Я вот посчитал, если заменить трубкой 10 (внутренний 8), можно еще 10 грамм сбросить. Потому что родные какие-то тяжелые.

afa14
25.04.2013, 22:29
Володя, не трогай длинную трубу!

проходил. 10/9 конкретно гнет в полете!



а стекляшку можно заменить. у меня как раз тонкостенный карбон там. но это 5-10 грамм

bobby
26.04.2013, 13:28
Сегодня облетал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png За три аккумулятора, толком все не попробовал. Первые впечатления хорошие. Может летать и быстро и медленно. По сравнению с пенолетами есть определенный прикол в более большем весе. Более срывной, да. Есть такое чувство, что тяги маловато. Или скорости. Вертикаль вроде тянет хорошо, но как-то не особенно быстро - ватно как-то.

afa14
26.04.2013, 18:33
попробуйте поигратся с кривой газа.

чатланен
30.04.2013, 13:00
попробуйте поигратся с кривой газа. А ты какую выстраивал?

afa14
30.04.2013, 13:20
40, 65, 80

чатланен
30.04.2013, 13:29
40, 65, 80 Это как понимать?,на моей апе просто диаграмма без цифр.

afa14
30.04.2013, 15:24
Это как понимать?,на моей апе просто диаграмма без цифр.



как то так

http://afa14.users.photofile.ru/photo/afa14/115378098/xlarge/211186178.jpg

чатланен
30.04.2013, 16:33
Это другой кампот,спасибо.

afa14
30.04.2013, 17:08
пробуйте. это сугубо индивидуальная настройка

чатланен
04.05.2013, 10:54
А кто поделится чертежом с размерами моторамы из фанеры?

Quantas
04.05.2013, 12:10
А кто поделится чертежом с моторамы из фанеры?

http://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=7453265&postcount=2010



Примечание: более подходит под "3536". Мотор "3542" выступает на 5 мм.

чатланен
05.05.2013, 17:53
http://www.rcgroups....&postcount=2010 (http://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=7453265&postcount=2010)



Примечание: более подходит под "3536". Мотор "3542" выступает на 5 мм. Сергей,а этот чертеж 1*1,просто распечатоть и перенести на фанеру?

Quantas
05.05.2013, 18:12
Сергей,а этот чертеж 1*1,просто распечатоть и перенести на фанеру?

При распечатке следить за масштабом - контрольный прямоугольник должен иметь размеры, указанные на чертеже (в дюймах). На своем принтере мне пришлось снять птичку "автоматически масштабировать по размерам листа".

Цифрами указано количество деталей. Рекомендую потренироваться сначала на плотном картоне. Выкос мотора не задан, делается традиционными шайбами под крестовину заднего крепления мотора.

afa14
05.05.2013, 18:55
пока вы тут обсуждаете как сколхозить мотораму, мы продолжаем пользоваться созданной немецкими инженерами

http://afa14.users.photofile.ru/photo/afa14/115891730/xlarge/211220796.jpg



http://afa14.users.photofile.ru/photo/afa14/115891730/xlarge/211220794.jpg



http://www.youtube.com/watch?v=nnKnoS2K6wU&feature=youtu.be

Yak54
05.05.2013, 20:11
Круто.Хочу этот самолет.

bobby
05.05.2013, 21:25
afa14, вы круто летите.



Я сегодня в полете чуть крыло не потерял - высунулось сантиметров на пять. Еще липучки для аккумуляторов, это сплошное мучение. То от пенопласта отрывается, то от аккумулятора. Наверно я что-то делаю не так.

afa14
05.05.2013, 21:34
для акков лучше использовать липучку не из комплекта. после приклеивания к фюзеляжу, по краям пролить другим циакрином, но без фанатизма. на некоторых экземплярах крыло вылетает. помогает установка красных липучек из комплекта. тоже не без помощи циакрина

yasin
06.05.2013, 00:01
Круто.Хочу этот самолет.я уже себе такой прикупил и уже облетал.

Ребята подскажите пож. На определенных оборотах винт входит в резонанс и начинает дребезжать весь корпус. Что это. Винт?. Цанга?

Napalm
07.05.2013, 20:35
пока вы тут обсуждаете как сколхозить мотораму, мы продолжаем пользоваться созданной немецкими инженерами



Уважаемый Константин, будьте так добры - добавьте чуточку уважения к своим, прошу прощения за грубость, абсолютно неуместным к расположенной выше переписке, постам. Прошу заметить, от вас вижу такое не впервой. Не обижайтесь, но учитесь уважать чужое мнение, не смотря на свои убеждения и чувство собственной важности.



С ув.

Глеб

Жека
11.05.2013, 19:53
Вот и я купил себе данный самолет. Комплектация следующая:

Двиг - NTM Prop Drive Series 3542 1000kv (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=16233)

Регуль - Plush 40A Brushless Speed Controller (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__2165__TURNIGY_Plush_40amp_Speed_Controller.html)

Сервы в крыле - Hitec HS-65MG (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9816__Hitec_HS_65MG_Micro_Metal_Gear_Servo_1_8kg _12g_0_14sec.html)

Сервы на хвост - Hitec HS-82MG (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9814__Hitec_HS_82MG_Micro_Metal_Gear_Servo_2_8kg _19g_0_12sec.html)

Аккум - ZIPPY Compact 2200mAh 3S 35C (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=21393)



Практически сразу было решено покрасить его. Пошел в автомагазин, купил краску зеленого и черного цветов и с помощью друга - Nikas (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=14539) все было покрашено.вот несколько фоток.[attachment=177256:kraska.jpg][attachment=177257:1.jpg][attachment=177258:2.jpg][attachment=177259:3.jpg][attachment=177260:4.jpg][attachment=177261:5.jpg][attachment=177262:7.jpg][attachment=177263:8.jpg][attachment=177264:9.jpg][attachment=177265:10.jpg][attachment=177266:11.jpg][attachment=177267:12.jpg][attachment=177268:13.jpg][attachment=177269:14.jpg][attachment=177270:15.jpg][attachment=177271:16.jpg][attachment=177272:qBqwy069Cos.jpg]





Сегодня ближе к обеду поехали на поле облетывание эту птичку. Еще раз проверяем центровку и на взлет.Был небольшой ветер.



[attachment=177274:17.jpg][attachment=177275:18.jpg][attachment=177276:19.jpg][attachment=177277:20.jpg][attachment=177278:21.jpg][attachment=177279:22.jpg][attachment=177280:23.jpg][attachment=177281:24.jpg][attachment=177282:25.jpg][attachment=177283:26.jpg]

Первый полет просто супер.Пару кружков и на посадку. Самолет предсказуемый как тренер. Окраска читается отлично.

Второй взлет. Уже появилась небольшая уверенность. Скрутил пару бочек и петель. Но на последнем развороте левое крыло отделается от фюзеляжа и летит отдельно. а фюзеляж на практически на полном газу летит вниз. Попытка убрать газ ни к чему не привела. Скорей всего провод от регуля выдернуло. в результате фюзеляж пополам, сломан вал, винт и регуль.

Фото после краша будут немного позже.

bobby
11.05.2013, 20:12
Может штыри забыли вставить? Я случайно один аккумулятор отлетал без штырей, хорошо что днем ранее наклеил липучки на стык крыла, а то б размочил своего Акрика. У меня один раз крыло высунулось сантиметров на 5, но это после очень активных маневров. Потом такого не было, а потом наклеил липучку.

Жека
11.05.2013, 21:15
штыри были вставлены. Просто нужно будет наклеить липучку и думаю будет держать. Вот фото с краша и ремонта на поле. [attachment=177294:27.jpg][attachment=177295:28.jpg][attachment=177296:29.jpg][attachment=177297:30.jpg][attachment=177298:31.jpg][attachment=177299:32.jpg]

А вот уже дома под кипятком подправили не без помощи Nikasа (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=14539). Спасибо ему большое за помощь. [attachment=177300:33.jpg][attachment=177301:34.jpg][attachment=177302:35.jpg][attachment=177303:36.jpg]

dichokt
11.05.2013, 22:24
Даа Жека, жестко ты его приложил! Зарулился или как?



А рестоврация на 5 баллов, летать будет как новенький.

Жека
11.05.2013, 22:37
Даа Жека, жестко ты его приложил! Зарулился или как?



А рестоврация на 5 баллов, летать будет как новенький.

Крыло вылетело

afa14
11.05.2013, 22:39
как правило, такие поломки при первых полетах, напрочь нивелируют страх уронить модель в дальнейшем.

Alexey-1974
14.05.2013, 11:53
Второй раз вырвал шасси.Может кто знает как усилить площадку?

afa14
14.05.2013, 12:12
сажайте аккуратнее. усилите площадку, разорвет фюзеляж

afa14
22.05.2013, 10:43
в ходе эксплуатации, из мотора вылетел вал

(D3542 1000kv)



за 100500 полетов попустило винтики. не проверил. вот и при выходе с висяка в бодрую вертикаль, вверх ушел только пропеллер с валом



во избежании аналогичной ситуации, рекомендую потратить 15 минут времени и переставить вал наоборот, зафиксировав его стопорной шайбой

http://afa14.users.photofile.ru/photo/afa14/115378098/xlarge/211403077.jpg

bobby
22.05.2013, 11:44
Подожду, пока у меня такое случится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png У меня постоянно слетает цанга.

afa14
22.05.2013, 11:57
на локтайт ее! ну или на канифоль

Sego
22.05.2013, 12:11
Подожду, пока у меня такое случится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png У меня постоянно слетает цанга. Попробуйте вал мотора немногоо царапнуть наждачкой на включеном моторе на малом-среднем газе. Цангу надо снять есесно)))) Я так вылечил у себя такую проблему)) вал слишком шлифованный был у меня)) скользкий))

Aless_b
10.06.2013, 20:12
Вот я стал обладателей этой модели. Открыл посылку и честно говоря не ожидал увидеть такой большой фюз. Все мои модельки просто тощие селедки по сравнению с Акромастером. Взвесил пену и все аксессуары да...вес впечатлил почти 500г без наклеек и клея.

Ну что ж начну пожалуй сборку.

Отдельное спасибо Константину afa14.

john
10.06.2013, 21:10
К выходным милости просим на Жуки облетываться!

Aless_b
11.06.2013, 01:01
К выходным милости просим на Жуки облетываться!

Угу, через две недели....

Aless_b
11.06.2013, 10:11
Мне одному "повезло" с двумя правыми элеронами? Вчера не поглядел вклеил кабанчики утром из одного выдирал....

afa14
11.06.2013, 10:56
видать, кому- то повезло с двумя левыми. Вы где покупали?

dichokt
11.06.2013, 11:07
Мне одному "повезло" с двумя правыми элеронами? Вчера не поглядел вклеил кабанчики утром из одного выдирал....Мой Акрик на подходе, трекнулся в суботу на Укрпочте. Если что, поменяемся. Если конечно мне 'не повезет' с двумя правыми крыльями.

Aless_b
11.06.2013, 12:01
видать, кому- то повезло с двумя левыми. Вы где покупали?

Костя на линдингере. К тому же эти блин австрияки сразу не сказали что винтов 12х6 не было в наличии и поэтому они отправили без них и денех типа сняли тоже без учета винтов. Хотя инвойс на сайте стоит сумма с винтами. Так как платил карточкой то ХЗ сняли они деньги или нет Но уверяют что сняли денег без учета винтов. Кстати в коробке инвойс (распечатанный) без учета винтов. Написал им письмо отвечают сразу ну минут 20 прошло, что типа все хорошо денег сняли без учета винтов их тогда не было в наличии, а сейчас они появились хотите чтобы мы вам их отправили, но за доставку надо заплатить 19,95 евро при цене винтов в 4,5 эвро. Спасибо не надо ))).


Мой Акрик на подходе, трекнулся в суботу на Укрпочте. Если что, поменяемся. Если конечно мне 'не повезет' с двумя правыми крыльями.

Да я уже все почти собрал элероны уже вклеил утром в крыло. Осталось поставить фурнитуру и декалии наклеить и в небо.

Aless_b
12.06.2013, 08:19
Вот и состоялся первый облет этой модели. Что сразу бросилось в глаза так это высокая взлетная и посадочная скорость! Если со взлетом как то можно списать на слабенький мотор (NTM 3536-910kv на трех банках) то с посадкой не все так однозначно модель на посадке любит скорость. Чуть упала скорость и просаживается зад и посадка получается в стиле "хариер". Так же очень мягкие стойки шасси зараза разъезжаются на взлете и посадке. Хотя рулится по земле отлично. Почти долетал один акум и заметил что перестал рулится по РН приземлил штатно, увидел что гайка раскрутилась и потерялась в итоге выпало крепеление из кабанчика хотя вчера вроде как все эти соединения капал локсеалем (аналог локтайта). Попробовал несколько винтов (своих) так как других у меня нет (хотел поробовать покупные но видно не судьба ))))) ). Больше всего понравился винт 13х5. С винтом 12х7 не висит, проваливается, а с 13х5 висит на 60-70% газа.

Теперь по весу: полетный вес 978г правда не крашеная канопа и кок. Наклейки оригинальные наклеены, правда не все, кучу надписей "мультиплекс" не клеил. Центровка в районе 110-112мм. Мотор 135г батарея 172-175г.

Что еще бросилось в глаза так это резкость по крену мои более спокойные модели. По тангажу вроде меня все устраивает. Полет понравился ровный что обратный что прямой без поддержки. Триммировать даже не пришлось.

ЕЩе не понравился звук мотора визжащий похоже что то резонирует.

afa14
12.06.2013, 10:57
Что сразу бросилось в глаза так это высокая взлетная и посадочная скорость!

не соглачен. модель очень плавная и медленная, особенно на посадке. пробуйте сажать не выключая мотор




Так же очень мягкие стойки шасси зараза разъезжаются на взлете и посадке.

думаю, дело не в стойках




не понравился звук мотора визжащий похоже что то резонирует.



подтяните все винты на мотораме. прои плотной затяжке и нормальной проклейке боковинок к фюзеляжу, ничего не звенит

Aless_b
12.06.2013, 11:36
Сажал с мотором вернее с малым почти околонулевым газом. Модель садится как по рельсам не валится никуда но вот когда горизонтальна скорость совсем малая модель опускает зад и практически парашютирует. Сегодня летал мало, поэтому говорить еще рано об чем то но сделал не меньше 5 посадок и взлетов. На взлете получается очень затянутый подъем правда газ при этом всего 50%. Возможно если сразу газануть то и отрыв произойдет быстрее. Если сажать на большей скорости то получается длинный пробег по земле. Один раз сажал в траву тапки цепляются и модель капотирует.

Винты все подтянутые. Кстати шурупы до конца я не смог закрутить пришлось подложить по гайке М4 под головки. И пластиковые брусочки возможно нужно по более пролить клеем.

afa14
12.06.2013, 11:56
в принципе шасси акрику нужны для красоты. модель такого размера взлетает и садится с руки

Aless_b
12.06.2013, 12:16
Костя не у всех есть такой налет как у Вас )). Да и взлетать с земли красиво )). Ультрон у меня летал с рук садился на брюхо. Висеть могу пока только высоко и не долго. В симе могу управлять висением в реале пока налет не позволяет.

На фотках два левых элерона По кружочкам от формы (вдавленные которые) можно на своих поглядеть уверен они с нижней стороны.http://s16.radikal.ru/i191/1306/e7/1decbed13e93.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1306/02/5394d7d9a94d.jpg



И вот такой птиц

http://s018.radikal.ru/i510/1306/30/9b50b76cd760.jpg

http://s017.radikal.ru/i430/1306/66/9f0bc808a718.jpg

afa14
12.06.2013, 12:54
какой там налет? я только третий сезон начал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



http://afa14.users.photofile.ru/photo/afa14/200680639/xlarge/211520998.jpg



http://afa14.users.photofile.ru/photo/afa14/200680639/xlarge/211520999.jpg

Aless_b
12.06.2013, 13:14
Ладно Вам скромничать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png А я второй ) В прошлом сезоне с поля уходил с дровами почти всегда. Сейчас редко ).