PDA

Просмотр полной версии : Редактирование правил ACES



DET
14.09.2010, 21:02
Уважаемые пилоты ACES Украины. 1NC ACES Райнер Хандт объявил о возможности внесения изменений в правила WWII И WWI. Прошу высказывать свои предложения для дальнейшего голосования по ним, после нашего голосования наш NC-I *отправит их на международное* голосование.

M.SER
17.09.2010, 00:23
*Убивает предвзятое отношение к электрикам, хотя-бы в плане преждевременной кончины аккумулятров. Надо убрать пункт о анулировании итогов разлёта по причине разряда аккумулятора.





Думаю электрики меня потдержат.

Gagauz
17.09.2010, 01:36
И не электрики тоже. Правда, не заметил за этот год чтобы на чемпионатах любого уровня это ограничение бралось во внимание.Таким образом, оно де факто не работает. осталось вписать де юре. В самом деле - несуразное.

Wowan
17.09.2010, 10:41
*Убивает предвзятое отношение к электрикам, хотя-бы в плане преждевременной кончины аккумулятров. Надо убрать пункт о анулировании итогов разлёта по причине разряда аккумулятора.

Думаю электрики меня потдержат.



Однозначно! Этот пункт нужно убирать!

Wowan
17.09.2010, 10:42
... Тогда в ряды бойцов WW II добавится немало электричников (во всяком случае, мы с сыном после полтавских соревнований однозначно решили участвовать в этом классе)

uri
17.09.2010, 12:04
Надо убрать пункт о анулировании итогов разлёта по причине разряда аккумулятора.



Полностью согласен - надо убирать. Этот пункт является барьером для немалого количества потенциальных бойцов, не желающих летать на ДВС

Solo
17.09.2010, 13:23
Полностью согласен - надо убирать.



Присоединяюсь !



Уже в этом сезоне, имел несколько конкурентоспособных машин с электро тягой ...

Но боязнь что "аккумы подведут" (поскольку их характеристики меняются довольно крута в зависимости от к-ва циклов) отбивают охоту от дальнейших экспериментов ...



С уважением, Соло.

Dashur
17.09.2010, 15:24
Поддерживаю

Даже если пилот решил отлетать пол боя, но с большой скоростью, то это его тактика.

Так же каждый ДВСный пилот может посадтить модель когда захочет, и за этого их не штрафуют

Виктор
17.09.2010, 15:34
Не считаю этот пункт правил краеугольным камнем, принципиально влияющим на решение заниматься или не заниматься боем. Ни разу этот пункт не применялся и, думаю, что отомрет он сам собой. Есть масса примеров, когда люди летают на электричестве, невзирая на это ограничение.

uri
17.09.2010, 17:02
Не считаю этот пункт правил краеугольным камнем, принципиально влияющим на решение заниматься или не заниматься боем. Ни разу этот пункт не применялся и, думаю, что отомрет он сам собой. Есть масса примеров, когда люди летают на электричестве, невзирая на это ограничение.



Совершенно верно Виктор, есть такие примеры. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



НО!!!!!

Есть люди, которые хотят полетать в АСЕS, но только на электротяге, а почитают правила, увидят этот пункт и сразу пропадает желание что-то делать. Я знаю таких.

И вторая причина отмены этого пункта - это как обычно найдется какой-нибудь буквоед, которому в финале не хватит немного очков до призового места и начнется буза и расталкивание других локтями, дабы вырвать победу любой ценой.

Мое мнение - чтоб привлечь больше людей в этот класс и избежать возможных конфликтов в будущем, нужно это ограничение обойти не только де-факто, но и де-юре!

Виктор
17.09.2010, 17:53
В моей практике чаще встречаются случаи, когда сначала начинают летать, а потом читать правила. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Конечно надо отменять, просто на всех форумах столько разговоров об этом пункте, что возникает ощущение - это единственное, что сдерживает людей заняться боем.

Мне, например, больше не нравится принцип деления на классы по мотору по разным критериям, отношение к копийности на техкоме, принцип оценки пассивности в бою, приспособления для отруба ленты и т.п.

DET
17.09.2010, 20:23
В моей практике чаще встречаются случаи, когда сначала начинают летать, а потом читать правила. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Конечно надо отменять, просто на всех форумах столько разговоров об этом пункте, что возникает ощущение - это единственное, что сдерживает людей заняться боем.

Мне, например, больше не нравится принцип деления на классы по мотору по разным критериям, отношение к копийности на техкоме, принцип оценки пассивности в бою, приспособления для отруба ленты и т.п.



Виктор! Пункт по електричеству смущал многих и его необходимо убрать. Предлагаю систематизировать пункты смущающие наши пилотов и проголосовать их. Я предлагаю внести в правила:1. Организаторы обязаны подготовить ВВП для моделей с шасси и поплавками.





2.За взлёт и посадку начислять дополнительные баллы.



3.Применить единые размеры для всех моделей и единый мотор 4,07см3.



4.Применять топливо без нитрометана.



5.Разрешить использование клонов винтов с предъявлением винта оригинала с которого изготовлен клон.



Если у кого есть ещё предложения -добавить их в эту таблицу и провести голосование по пунктам. Пункты набравшие большее количество голосов направить Райнеру на всеобщее госование.

Vaha
17.09.2010, 20:35
по поводу винта, моё желание делать клоны без предоставления оригинала (зачем???!!!), главное чтобы двигатель не прывышал допустимые обороты, а какой там винт?- какая разница!



не прывышает мотор допустимые обороты - ну и чудестно!!!



по поводу безопастности клонов, я думаю что пластик и что стеклопластик - урон будет одинаковый...*



при попадании в за...д и тот и тот в том месте застрянет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif *

uri
17.09.2010, 20:54
3.Применить единые размеры для всех моделей и единый мотор 4,07см3.



Да, все модели делаем с размахом крыла например 1,2 м. а какой там масштаб получился - дело десятое http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif






5.Разрешить использование клонов винтов с предъявлением винта оригинала с которого изготовлен клон.



С этим не согласен, кто может - сделает, второй у него скопирует почти не изменив и т.д. А кто не может....Все-таки должны летать в равных условиях




Если у кого есть ещё предложения -добавить их в эту таблицу и провести голосование по пунктам. Пункты набравшие большее количество голосов направить Райнеру на всеобщее госование.

Хорошая мысль http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Maestro
17.09.2010, 23:13
не, ну вы уже ерунду начинаете предлагать...., что, сделать все как не у людей???

шасси, нитра, и все такого плана... зачем это нужно? (на сегодня есть в правилах про уборные и не уборные шасси, тоесть неуборные повторять!, а с уборными их можно не делать вообще, и я думаю тут вопрос решен.)

винты - еще ладно, можно.

По поводу единого размера - так это у америкорсов такой класс есть, нравится - занимайтесь им.

А по правилам ВВ1 ВВ2, нужно далеко не уходить от эвропейских правил, так как потом приедешь на ЧЭ, а там правила совершенно другие чем у нас... и что? перестраивать все?

Vaha
17.09.2010, 23:56
С этим не согласен, кто может - сделает, второй у него скопирует почти не изменив и т.д. А кто не может....Все-таки должны летать в равных условиях

максимум 15500 оборотов в минуту это и есть равные условия; "...кто может тот сделает... а кто не может..."- тот ленив, а если ленив значит купит и все будут в равных условиях...

Тогда по Вашему пониманию и модели одного типа должны быть чтобы все были "В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ" (все летают тупо на накадзимах или на илах).



Я щитаю что можно обойтись одними оборотами.

Dashur
18.09.2010, 00:34
1. Организаторы обязаны подготовить ВВП для моделей с шасси и поплавками.



Выкопать бассейн? Против



2.За взлёт и посадку начислять дополнительные баллы.



Идея не плохая за точность посадки начислять очки, как в опене электро ЗА



3.Применить единые размеры для всех моделей и единый мотор 4,07см3.



И так большинство летает на 4 кубах, поэтому не вижу смысла ограничивать. Единый размер убивает идею масштаба 1к 12 ПРОТИВ



4.Применять топливо без нитрометана.



Зачем усложнять себе жизнь? Как контролировать? ПРОТИВ



5.Разрешить использование клонов винтов с предъявлением винта оригинала с которого изготовлен клон.



Не безопасно. И начнется борьба технологий. Как контролировать шаг винта копии? Шагомером перемерять все винты? ПРОТИВ

urfin
18.09.2010, 01:00
1. Организаторы обязаны подготовить ВВП для моделей с шасси и поплавками.



Вопрос в следующем, - например, прототип модели имеет неубирающиеся шасси (или поплавки). На модели всё это (шасси или поплавки) имеется, дальше - > старт с рук, а затем (через N-ное количество секунд) всё лишнее хозяйство (шасси или поплавки) сбрасывается за ненадобностью, и всё остальное время модель ведёт бой не обременённая разными излишествами...(прецеденты с реальными самолётами имеются - например, палубный вариант Ю-87).

Выгоды очевидны, - не нужно копать бассейн http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif и сразу много интересных прототипов можно использовать.



Как такой вариант, противоречит правилам или нет?

uri
18.09.2010, 01:28
Вопрос в следующем, - например, прототип модели имеет неубирающиеся шасси (или поплавки). На модели всё это (шасси или поплавки) имеется, дальше - > старт с рук, а затем (через N-ное количество секунд) всё лишнее хозяйство (шасси или поплавки) сбрасывается за ненадобностью, и всё остальное время модель ведёт бой не обременённая разными излишествами...(прецеденты с реальными самолётами имеются - например, палубный вариант Ю-87).

Выгоды очевидны, - не нужно копать бассейн http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif и сразу много интересных прототипов можно использовать.



Как такой вариант, противоречит правилам или нет?



Правилам такой вариант не противоречит и идеи такие тоже уже были. А вот прототипов таких было немного. Зато если это реализовать, то запускать мы будем уже не модели воздушного боя, а мини бомбардировщики какие-то. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Куда (или в кого) будут лететь все отделяющиеся детали?

Сколько будет весить НАДЕЖНЫЙ!!! механизм отделения?

Сколько деталей придется заново делать после полетов, если не найти в поле, например, отделившуюся стойку шасси или поплавок?

А идея с басейном на соревнованиях мне понравилась, только если в него не самолеты нырять будут, а мы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

SNB
18.09.2010, 16:38
Из всего вышеизложенного согласен только по поводу электричек.



От себя предлагаю предложить начислять очки перед финалом без*



учета худшего тура, как во многих классах. Это даст более реальную



картину об уровне пилотов.

Gerasym
18.09.2010, 17:51
Согласен насчёт электрики, только для уравнения шансов бойцов, кроме анулирования результатов разлёта надобно учесть и мощность электроустановки. Например, заявленная мощность ASP 0.15 - ASP AP15A = 450 Ват, берём китайскую поправку 400 Ват, если пересчитать это в электрику то получается, для боя 7 мин, плюс всяка бяка 30 сек (замер оборотов+посадка) - итого 7мин30сек, ((400Вт/11.1В)*450сек)/3600сек)= надобно батарэльку в 4,5Ач.итого 50000 ВатЧасов, это примерно как в старых правилах, т.е надо вернуть старые ограничения по электрике. Дабы уравнять шансы, надо узаконить применение только ДВС винтов и отказаться от электрических оборотов.*

DET
18.09.2010, 19:43
1. Организаторы обязаны подготовить ВВП для моделей с шасси и поплавками.



Выкопать бассейн? Против



2.За взлёт и посадку начислять дополнительные баллы.



Идея не плохая за точность посадки начислять очки, как в опене электро ЗА



3.Применить единые размеры для всех моделей и единый мотор 4,07см3.



И так большинство летает на 4 кубах, поэтому не вижу смысла ограничивать. Единый размер убивает идею масштаба 1к 12 ПРОТИВ



4.Применять топливо без нитрометана.



Зачем усложнять себе жизнь? Как контролировать? ПРОТИВ



5.Разрешить использование клонов винтов с предъявлением винта оригинала с которого изготовлен клон.



Не безопасно. И начнется борьба технологий. Как контролировать шаг винта копии? Шагомером перемерять все винты? ПРОТИВ

Вот видите народ начинает понимать, что тот кто придумал заставить спортсменов делать шасси и поплавки думал полушариями, но не верхними,а нижними. В правила можно вписать всякую хрень а вот подумать об обеспечении и об удобствах участников - зачем. Отсюда пункт правил по шасси и поплавкам предлагаю аннулировать.





P.S. Для всех читающих и пишущих- не критикуйте, а предлагайте и голосуйте так как ото сделал Алексадр.

Oleg_UA
18.09.2010, 20:19
Запрещать применение топлива с нитрометаном--полный бред.

Обороты двигателя, шаг и диаметр винта ограничены. Чего еще надо?

Все современные моторы , при эксплуатации требуют нитру-- завод изготовитель рекомендует.

Вся фирменная хорошая синтетика с нитрой.

Надеюсь этот пункт отпадет сам по себе.

А если нет--и без нитрометана забадяжим такое топливо, лишь бы поршня не прогорели. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



А на счет пропеллеров-купить дешевле.Не пачкайте руки в смоле-это вредно.

Да и какой шаг никто не определит. Написать на винте можно что угодно.

Пионер
18.09.2010, 20:52
Согласен насчёт электрики, только для уравнения шансов бойцов, кроме анулирования результатов разлёта надобно учесть и мощность электроустановки. Например, заявленная мощность ASP 0.15 - ASP AP15A = 450 Ват, берём китайскую поправку 400 Ват, если пересчитать это в электрику то получается, для боя 7 мин, плюс всяка бяка 30 сек (замер оборотов+посадка) - итого 7мин30сек, ((400Вт/11.1В)*450сек)/3600сек)= надобно батарэльку в 4,5Ач.итого 50000 ВатЧасов, это примерно как в старых правилах, т.е надо вернуть старые ограничения по электрике. Дабы уравнять шансы, надо узаконить применение только ДВС винтов и отказаться от электрических оборотов.*



Если я правильно понимаю, обороты на шаг дают примерную оценку статической тяги винта, что двс что электричка *примерно одно и тоже по тяге выходит, зачем контролировать аккумуляторную установку? пусть хоть на час хватает,обороты и шаг в норме, значить *порядок. обём бака у двс не ограничен ведь.

ЛЕМ
18.09.2010, 22:37
*



Вполне поддерживаю.Сам пробовал летать на электро в WW 1 в рамках нынешних правил. ВЫВОД: Летаеш медленнее ВСЕХ но до конца боя. или на уровне но недолго* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

patron
18.09.2010, 22:50
А я сделал вывод, леташь медленней и результативней.

А с дуру газ в пол и..... Но правда второе место, а ведь шол первым!!!!!

Gerasym
18.09.2010, 23:28
Если я правильно понимаю, обороты на шаг дают примерную оценку статической тяги винта, что двс что электричка *примерно одно и тоже по тяге выходит, зачем контролировать аккумуляторную установку? пусть хоть на час хватает,обороты и шаг в норме, значить *порядок. обём бака у двс не ограничен ведь.



Ваттчасами аккума ограничена мощность электромотора, по типу кубатуры ДВС.

Gerasym
18.09.2010, 23:35
Хотя в контексте ШАГ НА ОБОРОТЫ, наверное, даже отпадает необходимость ограничения кубатуры движков. Для разных размеров моделей установить шаг на обороты - и летайте хоть на двс хоть на электро и пофиг какой аккум.

Vaha
28.09.2010, 15:20
......

3.Применить единые размеры для всех моделей и единый мотор 4,07см3.



И так большинство летает на 4 кубах, поэтому не вижу смысла ограничивать. Единый размер убивает идею масштаба 1к 12 ПРОТИВ

.......



а маштаб 1:12 убивает модели прототипов на 0.15 (2,5 см3), тоесть - ИСТРЕБИТЕЛИ и этим теряетса реализм второй мировой.





как написал Дашур "...И так большинство летает на 4 кубах,.." - 4 куба это бомбардировщики, штурмовики, торпедоносци и небольшое количество тяжолых истребителей ВВС США И Англии.



Из борьбы выпадают легендарные: семейство ЯК, Ла 5 и 7, Миг 3, Лаг 3, FW 190 серии А и D, BF-109, Та 152, Р 39, .....(тоисть самолёты которые РЕАЛЬНО участвовали в пилотажных боях). Нет, модели этых прототипов конечно участвуют в соревнованиях, но их количество напоминает "вимирающий вид из красной книги". Я очень люблю истребители Второй Мировой, но немогу их использовать ( а у меня есть формы на Ла 7 и BF 109G) по причине что конкуренции нет с моделями на 4 куба (только Генин Виктор с Украины стражаеться на Р-63(размах 11,62 м у прототипа) ну и это далеко не Р-39(размах 10,36 м) на котором летал Покрышкин).



На данный момент воздушный бой 1/12 напоминает Формулу 1 в которой в место болидов участвуют грузовики... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif



Народ пытаеться найти прототыпы самолётов у которых был здоровенный размах крыла (пусть они были в единичных количествах и даже может быть *не видели самолётов противника, тоисть, не участвовали в боях) делают модели и участвуют в ACES WWII. Представте себе если бы Fairey Battle вступил в пилотажный бой с BF 109 во второй мировой войне, исход боя Вы все предугадали...конечно же не в пользу*Fairey Battle.



Вот по этому и нет реализма боя в ACES WWII, бомбандировщикуи бьютса со штурмовиками, а истребители "курят в сторонке". Кому не нужен реализм боя, я думаю таким людям надо просто заниматса Овпеном.



Реализм ACES WWI на много выше чем*ACES WWII.



Вот моё предложение:



если нет желания терять маштаб 1/12, тогда надо паралельно с финалом 0.25 проводить финал 0.15 как на чемпионате мира в Германии, таким образом мы сможем не малое количество пилотов привлеч использовать модели с двигателем 2,5 см3. Тогда бы пилот делал бы себе стратегию полёта моделей с разной кубатурой по турам, с желанием попасть в финалы 0.15-0.25 моторов и ТОЛЬКО 0.15



У меня бы точно в арсенале появылась модель с 0.15 мотором если бы в Украине был финал и по 0.15.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



*

Vaha
28.09.2010, 21:54
Вот моё предложение:



если нет желания терять маштаб 1/12, тогда надо паралельно с финалом 0.25 проводить финал 0.15 как на чемпионате мира в Германии, таким образом мы сможем не малое количество пилотов привлеч использовать модели с двигателем 2,5 см3. Тогда бы пилот делал бы себе стратегию полёта моделей с разной кубатурой по турам, с желанием попасть в финалы 0.15-0.25 моторов и ТОЛЬКО 0.15*



*

это какбы один из простых способов сохранить 2.5 см3 мотор;





а можно и более радикальным способом, путём увеличения оборотов на 0.15 моторе и путём уменшения оборотов на 0.21 и 0.25 - это для реализма воздушного(пилотажного) боя периода Второй мировой Войны (если Ил-2 был утюгом то и в ACES WWII он должен летать как утюг а не как "Миг-29"!)



ВАШИ КОМЕНТАРИИ ГОСПОДА...

Пионер
28.09.2010, 22:24
это какбы один из простых способов сохранить 2.5 см3 мотор;

а можно и более радикальным способом, путём увеличения оборотов на 0.15 моторе и путём уменшения оборотов на 0.21 и 0.25 - это для реализма воздушного(пилотажного) боя периода Второй мировой Войны (если Ил-2 был утюгом то и в ACES WWII он должен летать как утюг а не как "Миг-29"!)



ВАШИ КОМЕНТАРИИ ГОСПОДА...

" Если молоко продавать, зачем тогда корова?"

Матроскин К.

Я понял вопрос не в кубатуре, а в моделях, размеры которых в 1/12 позволяют установку токо 2.5 моторчика

DET
28.09.2010, 22:58
Запрещать применение топлива с нитрометаном--полный бред.

Обороты двигателя, шаг и диаметр винта ограничены. Чего еще надо?

Все современные моторы , при эксплуатации требуют нитру-- завод изготовитель рекомендует.

Вся фирменная хорошая синтетика с нитрой.

Надеюсь этот пункт отпадет сам по себе.

А если нет--и без нитрометана забадяжим такое топливо, лишь бы поршня не прогорели. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



А на счет пропеллеров-купить дешевле.Не пачкайте руки в смоле-это вредно.

Да и какой шаг никто не определит. Написать на винте можно что угодно.

Уважаемые пилоты ACES и все желающие заниматься масштабным боем- обратите внимание на стремление NC уравнять шансы участников в применяемой матчасти, чтобы пилоты соревновались в мастерстве управлять моделями и вести бой, но вовсе не в " химичении" с техникой и не в бадяжении всякой баланды для двигателей. Честность- лучшая политика.

uri
28.09.2010, 23:17
маштаб 1:12 убивает модели прототипов на 0.15 (2,5 см3), тоесть - ИСТРЕБИТЕЛИ и этим теряетса реализм второй мировой.

бомбандировщикуи бьютса со штурмовиками, а истребители "курят в сторонке".



Реализм ACES WWI на много выше чем ACES WWII.



ВАШИ КОМЕНТАРИИ ГОСПОДА...



Эх Вася, как я тебя понимаю и полностью с тобой солидарен! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Мне тоже не по себе, что воздушный бой не просто ведут бомбардировщики и штурмовики, но они находятся еще и в более выигрышном положении по сравнению с истребителями.

Как вариант сохранения двигателя 4 см3 можно перейти в масштаб 1:10 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif Что озучивалось кем-то на российском форуме.

Или сохранить масштаб 1:12 но при использовании только двигателя 2,5 см3, но с определенными ограничениями по оборотам и винту.

Тогда мы снова увидим в небе Як-3 и Ме-109 и гонять они будут Бэтлов будь здоров, и бой станет намного более копийным, т.к. Ил-2 и иже с ним снова станут вальяжными и медленными по сравнению с истребителями.

Oleg_UA
29.09.2010, 00:20
Уважаемые пилоты ACES и все желающие заниматься масштабным боем- обратите внимание на стремление NC уравнять шансы участников в применяемой матчасти, чтобы пилоты соревновались в мастерстве управлять моделями и вести бой, но вовсе не в " химичении" с техникой и не в бадяжении всякой баланды для двигателей. Честность- лучшая политика.

Мы все честные и с топливом химичить мы не собираемся.

Мои OS MAX-ы 25FX с винтами 9Х5-10Х4 на стандартом топливе 20% касторки,80%метанола

добросовестно крутят 15500.

Но поверьте мне, что с топливом,например OPTIFUEL 5%,которое я использую,

эти моторы отработают на много дольше.

Вот это и есть самая лучшая,честная политика.



А что касается правил (конкретно-самолетов с ДВС), я бы их не менял.Любые изменения в пользу нескольких

прототипов истребителей и Вы не увидите в воздухе многих красивых самолетов.

На 0.15 моторе можно очень хорошо лететь,только вот стоит O.S. 15CV-A так же как O.S. 25FX .

Я тренируюсь на Ки-61 с мотором МДС-3.5, и представьте себе догоняю своего друга,

который летит на Ил-2 с мотором O.S.25AX, при этом и винты и обороты в рамках правил.

На самолете с маленьким размахом ленту намотать на крыло тяжелее-это факт.

Ну а если кому то нравится самолет типа Як или Ла, то пусть он на нем летает и мучается,как наши

легендарные летчики во время войны.



Что же касается электричек--ограничить им винт и обороты,

и пусть ставят аккумуляторы хоть от танка.Ну и если упадет раньше конца боя, ноль ставить

конечно же не надо.



А вообще-то не забывайте, главное не победа а участие.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Vaha
29.09.2010, 10:24
А что касается правил (конкретно-самолетов с ДВС), я бы их не менял.Любые изменения в пользу нескольких

прототипов истребителей и Вы не увидите в воздухе многих красивых самолетов.

На 0.15 моторе можно очень хорошо лететь,только вот стоит O.S. 15CV-A так же как O.S. 25FX .

....Ну а если кому то нравится самолет типа Як или Ла, то пусть он на нем летает и мучается,как наши

легендарные летчики во время войны....



Я человек новый в этом деле и у меня сложылось такое понимание что r/c воздушный бой ACES WWII был создан именно для имитации реалирзма воздушного боя Второй Мировой Войны...., так как просто радиобой в других классах с головой.



НЕТ, ребята, с размерами моделей и параметрами 0.15 моторов для наших маленьких истребителей надо шото менять, надо для реализма боя истребители поставить на одну ступеньку вместе с габаритными моделями а не на пару ниже где они находятса сейчас.



По поводу дороговизны O.S. 15CV-A, есть очень хороший УКРАИНСКИЙ!!! мотор 0.15 "МАКС" выпускаемый в Харькове который стоит 70$, покупаете к нему глушитель от O.S. 15LA за 16$ и мотор выходит ВАМ 86$

как вам разница?!





а по поводу -"....Ну а если кому то нравится самолет типа Як или Ла, то пусть он на нем летает и мучается,как наши

легендарные летчики во время войны...." - Олег Наши легендарные лётчики и выжили потому что летали на ЯКах и Ла, а вот как себя чуствували пилоты и стрелки ИЛ-2 ?! посмотрите статистику потерь пилитолов истребителей и пилотов штурмовиков совецких ВВС второй мировой войны.

ARS
29.09.2010, 13:32
Может уменьшить разницу в моторчиках, скажем 15й, 18й, 21й.... Як - на 15м, куда лучше будет лететь, чем Ил - на 21м... И сохранить ограничения по оборотам и винтам!

patron
29.09.2010, 14:21
Тогда перейти на американский размер, и недовольных будет намного меньше.

И моделек поприбавиться. Хотяб у нас внутри. А за бугор кто ездит, у того и так будет 1/12.

Виктор
29.09.2010, 14:24
Проще оставить два мотора, 21-й и 25-й и для 21-го установить обороты 16 на винте 4, для 25-го 15 на винте 4. В принципе я летаю на 0,15 Мах, проблем со скоростью и маневренностью не ощущаю, просто он слабый для "протыкания" сильного ветра, а особенно для полета с одной-двумя лентами. Если бы винт большего диаметра он раскрутил, то проблема бы исчезла. Прототипов истребителей, которые проходят под 21-й мотор раз-два и обчелся. Можно расширить диапазон размахов для 21-го начиная с 11 метров. Кстати, это не даст умереть 21-м моторам в бою. Их очень уж мало.

Виктор
29.09.2010, 14:37
Тогда перейти на американский размер, и недовольных будет намного меньше.

И моделек поприбавиться. Хотяб у нас внутри. А за бугор кто ездит, у того и так будет 1/12.

А американцы так и пускают свой размер и никуда не ездят. Европа никогда на поводу у них не пойдет и на этот класс не перейдет, вот и получится класс сам в себе. Нет, масштаб не стоит менять, так хоть модели реалистично-пропорциональные, а представьте себе И-16 или Миг-3 с размахом, как у Ила. Уххх...

Gagauz
29.09.2010, 14:38
Да, моторчики 0,15 слабы. Объективно надо поиграть в масштабы и кубатуру, ради справедливости. Думаю, 0,21 для истребителей адекватнее. А на понижение играть как-то не то.

Oleg_UA
29.09.2010, 15:13
Проще оставить два мотора, 21-й и 25-й и для 21-го установить обороты 16 на винте 4, для 25-го 15 на винте 4. В принципе я летаю на 0,15 Мах, проблем со скоростью и маневренностью не ощущаю, просто он слабый для "протыкания" сильного ветра, а особенно для полета с одной-двумя лентами. Если бы винт большего диаметра он раскрутил, то проблема бы исчезла. Прототипов истребителей, которые проходят под 21-й мотор раз-два и обчелся. Можно расширить диапазон размахов для 21-го начиная с 11 метров. Кстати, это не даст умереть 21-м моторам в бою. Их очень уж мало.

Виктор, что касается 25-го мотора, то относительно его наверно не надо ничего менять,

винт 9Х5-10Х4, обороты 15500, дабы не отойти от европейской точки отсчета.

Что касается прототипов истребителей подходящих под 15 мотор,

то разрешить установку на них 21 мотора.Проблема сразу пропадет.

Определиться с винтом и оборотами труда не составит.

Винт 9Х4. А вот обороты..............-надо попробовать.

Gagauz
29.09.2010, 18:02
А если разговаривать на уровне взрослых, то факторов (кроме просто разумных) гораздо больше. Например: 1. Есть налаженная коммерческая линия 0,15 двигателей. Догадайтесь какой интерес у производителя соглашаться с доводами Украинских, Молдавских и самых горячих Эстонских парней!

2. Есть хорошо отработанные рефлексы полетов на ставших любимыми самолетиках. Какая сила должна сподвигнуть изменять рефлексы и привычки, у сформировавшихся субъектов!

3. Есть ЭГО - я так считаю, мне так лучше.

Конечно, не стоит отказываться от обсуждения, но мы вплотную подошли к способам реализации. Это не легко. NC - лидеры, крепитесь!

uri
29.09.2010, 18:16
Можно расширить диапазон размахов для 21-го начиная с 11 метров.



Мысль очень хорошая! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

Только надо будет сразу дополнительно ввести ограничения на обороты и винт, иначе можем получить завышенные полетные скорости, а это скажется на эффектности, реализме, результативности и безопасности.

Vaha
29.09.2010, 18:46
Я тоже потдерживаю 0.21 мотор на истребители, мощности им на 0.15 не хватает а вот 21 в самый раз и по размаху неограничивать, просто убрать 0,15 мотор и всё.



Кстате, какие ещё производители делают 0,21 мотор кроме ASP и MVVS? (МДС не щитать)

Gagauz
29.09.2010, 19:13
А не оформить ли ЭТО в виде Официального предложения. Можно даже с оговоркой "Не получается быстро изменить - в очередь для голосования".

Пока без большой рекламы, в Кишиневе выпускается пока в виде первой партии 0,21, проходит испытания уже на соревнованиях. Впечатления: Движок как движок, посмотрим.

uri
29.09.2010, 19:28
Кстате, какие ещё производители делают 0,21 мотор кроме ASP и MVVS? (МДС не щитать)

WEBRA

и в Кишиневе какой-то моторчик производят.

В Харькове у нас тоже что-то делают 3,5 куба, могу узнать поподробнее...





Поддерживаю Александра Данча, на счет выносить на голосование внесение этих изменений

Vaha
29.09.2010, 23:22
Вырисовываетса примерно такая "картина" по пунктам:



1) оставить маштаб 1/12 без изменений (это какбы святое);



2)Если прототип имел размах крыла минимум 12 метров и площадь крыла минимум 25 м2, разрешено использовать двигатель до 4,08 смі (.25). с оборотами 15500 и по винту 14 - оставить без изменений;



3) Если прототип имел размах крыла минимум 12 метров, на модели можно использовать двухтактный двигатель объемом 3,5 смі (.21) с оборотами 15500 и по винту 14 - можно оставить как есть или пересмотреть в сторону уменшения размаха с 12м до 11м (таких прототипов немного: Р-63 и BF-109H), этот вариант надо тэстировать;



4)Остальные модели используют двигатель до 2.5 см с оборотами 17000 и по винту 12 - изменить в сторону добавления к этому пункту ещё и двигатель обьёмом 3.5 см3 (0.21) но возможно, это предварительно и требует серьёзный тест, с уменшением оборотов примерно на 500 при этом оставляя винт 14, а может и оставить 15500 оборотов???.



5)В случае, если прототип имел неубирающиеся шасси или поплавки, они должны быть и на модели - ну здесь, я думаю, Райнер погарячился. Очень мало таких площядок для использования этих моделей, а практически таких площядок вобще нету, анулировать этот пункт.*Непрывычно, конечно, видеть Ю-87 без шаси , но лучше его видеть без шаси в бою чем не видеть его в бою ВОБЩЕ...





6)Пункт по поводу электромоторов, извините меня, я в этом совсем не понимаю, пусть любители электромоторов допишут сами.



7) другие пункты которыя я упустил для изменения.....



Предлагаю теперь нашим координаторам подготовить все пункты которые нуждаютса для коректировки на всеобщее голосование. После голосования все эти пункты утвердить нашими координаторами с перечисленными аргументами к этим коректировкам, подвязатса потдержкой нашими братьями Белорусами, Молдаванами, Русскими и Эстонцами (я думаю все они нас поймут и потдержат, *так как они думают также) и отправить это письмо или письма от Украины Белорусии Молдавии Росии и Эстонии Райнеру, и молитса чтобы он нас услышал.









Дорогие наши координаторы, ДЕЙСТВУЙТЕ, а мы вас потдержым и поможем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Пионер
30.09.2010, 00:12
Предлагать и голосовать не могу, по причине отсутствия опыта, но пару мыслей в поддержку уже сказанного.

В Полтаве впервые увидел в живую бои, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif но как зрителя поразил размер Поликарповского И16 рядом с остальными самолётами, поначалу даже не верилось что он 1/12.

потом был под впечатлением , насколько маленьким был этот ишачёк по сравнению с другими самолётами того периода. на бумаге эти пропорции теряются, поэтому единый размах наверное хуже для зрелищности.

О более мощном моторе 0.21 для истребителей, ну и что что появится семейство скоростных истребителей( которые по задуму своему скоростные машины) шансы тем равны, что спортсмен волен выбрать прототип именно дл своей тактики, больше народу возьмётся летать на этих моделях, никто ж не ограничивает выбор модели. другое дело что некие самолёты выпускаются серийно и производители подбирали популярный и "выиграшный" прототип, который станет заведомо "проигрышным" или по крайней мере не стол выигрышным по сравнению с ЛА 5 с 0.21 моторчиком. это как минимум революция на рынке бойцовок.

И о взлёте с шасси. Это красиво, а значить круто, к тому же лично у меня с детства мечта заделать Лайтинг , а вот посмотрев бои я не понимаю как безопасно для помощника ножно в спешке стартонуть с рук на двухбалочнике или скажем Do-335 "Pfeil"-"Стрела"? С колес пожалуйста, понятно что не убирающееся шасси снижает лётные качества, но красиво и на взлёте и на посадке, а снижение лётных качеств мажно компенсировать доп очками, скажем 50+50 опять таки справедливо, хош взлетай садись, а хош на более скоростном и маневренном самолёте делай лишний отруб. И безопаснее наверное. На счёт бассейна перебор конечно, но можно в поплавки колёса засунуть, если у кого мечта детства.

Vaha
30.09.2010, 10:28
Предлагать и голосовать не могу, по причине отсутствия опыта, но пару мыслей в поддержку уже сказанного.

В Полтаве впервые увидел в живую бои, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif но как зрителя поразил размер Поликарповского И16 рядом с остальными самолётами, поначалу даже не верилось что он 1/12.

потом был под впечатлением , насколько маленьким был этот ишачёк по сравнению с другими самолётами того периода. на бумаге эти пропорции теряются, поэтому единый размах наверное хуже для зрелищности.

О более мощном моторе 0.21 для истребителей, ну и что что появится семейство скоростных истребителей( которые по задуму своему скоростные машины) шансы тем равны, что спортсмен волен выбрать прототип именно дл своей тактики, больше народу возьмётся летать на этих моделях, никто ж не ограничивает выбор модели. другое дело что некие самолёты выпускаются серийно и производители подбирали популярный и "выиграшный" прототип, который станет заведомо "проигрышным" или по крайней мере не стол выигрышным по сравнению с ЛА 5 с 0.21 моторчиком. это как минимум революция на рынке бойцовок.

И о взлёте с шасси. Это красиво, а значить круто, к тому же лично у меня с детства мечта заделать Лайтинг , а вот посмотрев бои я не понимаю как безопасно для помощника ножно в спешке стартонуть с рук на двухбалочнике или скажем Do-335 "Pfeil"-"Стрела"? С колес пожалуйста, понятно что не убирающееся шасси снижает лётные качества, но красиво и на взлёте и на посадке, а снижение лётных качеств мажно компенсировать доп очками, скажем 50+50 опять таки справедливо, хош взлетай садись, а хош на более скоростном и маневренном самолёте делай лишний отруб. И безопаснее наверное. На счёт бассейна перебор конечно, но можно в поплавки колёса засунуть, если у кого мечта детства.



вопрос не в полётных качествах, а втом что нет площядок для посадки модели с шаси, посадка модели довольно таки грубая и каждая такая посадка будет влеч за собой вырывание шаси из крыла. У пилота просто терпения не хватит после каждого боя их приклеивать.

В Полтаве бетонка есть а у других городах нет, вот в чём вопрос...

Пионер
30.09.2010, 12:20
вопрос не в полётных качествах, а втом что нет площядок для посадки модели с шаси, посадка модели довольно таки грубая и каждая такая посадка будет влеч за собой вырывание шаси из крыла. У пилота просто терпения не хватит после каждого боя их приклеивать.

В Полтаве бетонка есть а у других городах нет, вот в чём вопрос...

Ну тут да, жируем, можно сделать Полтаву столицей боёв http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

А если серьёзно может при необходимости разрешить нечто типа пусковой установки для труднопускаемых моделей нетрадиционных схем, катапульту или рельсовую дорожку, и пусть её обеспечивает сам участник. таких самолётов на пальцах пересчитать можно, но они интересные, а запуск или неудобен или небезопасен.

patron
30.09.2010, 13:55
Мы за Полтаву!!!!!

Vaha
30.09.2010, 14:10
Ну тут да, жируем, можно сделать Полтаву столицей боёв http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

А если серьёзно может при необходимости разрешить нечто типа пусковой установки для труднопускаемых моделей нетрадиционных схем, катапульту или рельсовую дорожку, и пусть её обеспечивает сам участник. таких самолётов на пальцах пересчитать можно, но они интересные, а запуск или неудобен или небезопасен.

тут проблема не в злёте, а в посадке...

moldavan
30.09.2010, 14:40
А катапульты никто и не запрещал!!!!

Doctor
05.10.2010, 01:17
Предлагаю внести новшество в WW1 и WW2. Например бомбомитание. Делается легко и зрелища добавит.Например разметить квадрат 2х2метра в зоне посадки, если есть в нём бомбочка после окончания тура - плюс 100 очей. Естественно бомбы, торпеды их крепёж и количество должны входить в параметры копийности моделей.



Напишите "буржуинам", что они думают по этому поводу????

urfin
07.10.2010, 17:09
А катапульты никто и не запрещал!!!!



[attachment=64246:ktp.jpg]

Пионер
08.10.2010, 12:59
Предлагаю внести новшество в WW1 и WW2. Например бомбомитание. Делается легко и зрелища добавит.Например разметить квадрат 2х2метра в зоне посадки, если есть в нём бомбочка после окончания тура - плюс 100 очей. Естественно бомбы, торпеды их крепёж и количество должны входить в параметры копийности моделей.



Напишите "буржуинам", что они думают по этому поводу????

Вот тут "Новый вид соревнований" (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=24722) и на РС ДИЗАЙНЕ ОБСУЖДАЮТ ТЕМУ БОМБАРДИРОВЩИКОВ,

Но скорее всего в истребительном WW1 и WW2 не прокатет, для бомбометания целится нужно, и скорости поменьше, иначе опасно, швырни на вираже орех(случайно конечно), так он и по зрителям попасть может. вот наземные цели столбики или шарики с гелием на ленточках(типа цепелинов) это да. А ещё было бы интересно командныё бои 3х3. Но это можно опробывать в неформальной дружеской обстановке скажем пару показательных боёв на соревнованиях после финальных, затянет-можно "буржуинам" с видеороликами предлагать, а не понравится народу-канут в лета.

За катапульту спасибо, проглядел! каюсь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif

patron
08.10.2010, 14:05
Не знаю, как там катапульты, но в WWI внес бы обязательный взлет с колес.

Все остальное на совести организаторов.

urfin
08.10.2010, 14:17
Не знаю, как там катапульты, но в WWI внес бы обязательный взлет с колес.

Все остальное на совести организаторов.



Взлёт с колёс это, как раз, на совести организаторов, - площадка должна быть подготовлена идеально... Не везде есть бетон, как в Полтаве.

patron
08.10.2010, 14:20
Я про то, чтоб запретить взлет с рук, а то какое там WWI?

urfin
08.10.2010, 14:55
Так ведь взлёт сколёс и так стимулируется +50 очками

patron
08.10.2010, 17:04
Убрать, и обязать взлетать как положено. Мы так скоро сведем на нет вообще понятие WWI.

На сегодня это самый показательный класс для людёв. И так хватает всякого безобразия- "типа Первой Мировой (включая столбы)". Или давать, ИМХО, по 100 очей за взлет, куклу и копийность со структурой крыльев и тд. Чтоб стимул был воять интересное. Или будет как в WWII, иногда такие экземпляры появляються, что не ясно куда это отнести и к каким прототипам.

TVV
08.10.2010, 18:10
Убрать, и обязать взлетать как положено. Мы так скоро сведем на нет вообще понятие WWI.

На сегодня это самый показательный класс для людёв. И так хватает всякого безобразия- "типа Первой Мировой (включая столбы)". Или давать, ИМХО, по 100 очей за взлет, куклу и копийность со структурой крыльев и тд. Чтоб стимул был воять интересное. Или будет как в WWII, иногда такие экземпляры появляються, что не ясно куда это отнести и к каким прототипам.



Уважаемый, а вы хоть раз проводили соревнования по WW1 в поле? Представляете чего стоит довести поляну с бурьяном до состояния футбольного газона, попробуйте, а если еще чинуши не разрешают косить траву, так тогда соревнования нет смысла проводить , поляны для взлета ведь нет...



На некоторых стартах из опыта условия для взлета очень плохи и вот тут делема: попытаться взлететь и получить +50 , а вдруг залет?



Я считаю что если организаторы хотят провести классные старты по першай выкосят поляну, но боюсь стартовый взнос нужно будет с участников сделать такой, что и ехать на эти соревы не захочется...



Настоящий бой в небе, рядом с пилотами, низко , с заходами на столбы...

Oleg_UA
08.10.2010, 18:36
Если поле не очень для взлета с колес,можно перед стартами решить

общим голосованием-разрешить всем взлет с рук.

При этом 50 очков просто вообще не учитывать.

Красивенькие самолетики-то жалко.

Ну а если площадка хорошая-тогда все по правилам.

Проблемы вроде бы и нет...

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

patron
08.10.2010, 20:19
Уважаемый, а вы хоть раз проводили соревнования по WW1 в поле? Представляете чего стоит довести поляну с бурьяном до состояния футбольного газона, попробуйте, а если еще чинуши не разрешают косить траву, так тогда соревнования нет смысла проводить , поляны для взлета ведь нет...



На некоторых стартах из опыта условия для взлета очень плохи и вот тут делема: попытаться взлететь и получить +50 , а вдруг залет?



Я считаю что если организаторы хотят провести классные старты по першай выкосят поляну, но боюсь стартовый взнос нужно будет с участников сделать такой, что и ехать на эти соревы не захочется...



Настоящий бой в небе, рядом с пилотами, низко , с заходами на столбы...



Виктор, не такая большая проблемма выкосить почистить и укатать кусок 20*4м. И не обязательно газон.

Когда понадобилось, делал. Могу поделиться как и сколько. Былоб желание у организаторов. А если есть бетон, вообще прелесть. Последние соревнования в Полтаве это показали.

Ну а если условия очень плохи, за взлет с колес давать 100. И вот тут дилема, а вдруг залет, а чешется!

Ну а если условия очень плохи, нефик проводить соревновани. Правда я у нас этого еще не видел, что в Виннице, что в Полтаве.

Пионер
08.10.2010, 20:42
Если поле не очень для взлета с колес,можно перед стартами решить

общим голосованием-разрешить всем взлет с рук.

При этом 50 очков просто вообще не учитывать.

Красивенькие самолетики-то жалко.

Ну а если площадка хорошая-тогда все по правилам.

Проблемы вроде бы и нет...

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Я не совсем понимаю, на взлёте побить самолёт сложнее чем на посадке, или я ошибаюсь?

А шасси не демонтируются....

думаю перспектива разбить аппарат мало кого обрадует, тут либо все с рук, и не ставитьшасси(что большущий минус зрелещности), либо готовить площадку. Кстати сами пилоты могут поучаствовать(перед пилотпатти)

Oleg_UA
08.10.2010, 21:02
В любом случае все пилоты оказываются в равных условиях.

Но запрещать взлет с рук, при желании, нельзя.

patron
08.10.2010, 21:04
Одна малина.

Просто пропадает желание строить "красивенькие самолетики".

Вот и строим уродцев с колесами больше пропеллера и относимся к боям так чтоб свалить, намотать, срубить и мать его ити. Так скатимся до симуляторов и боев в нете. Там площадок не нужно.

patron
08.10.2010, 21:06
В любом случае все пилоты оказываются в равных условиях.

Но запрещать взлет с рук, при желании, нельзя.





А почему, ведь все в равных условиях?

Oleg_UA
08.10.2010, 21:15
А почему, ведь все в равных условиях?

Если человек знает что не сможет взлететь с колес,

ну пусть взлетает с рук, не получит +50, зато полетит.

Не надо ужесточать условия.

patron
08.10.2010, 21:20
А если он будет знать, что за это +100, взлетит?

Oleg_UA
08.10.2010, 22:25
А если он будет знать, что за это +100, взлетит?

+100-предложение конечно заманчивое,

но опять же, а если площадка плохая-самолеты жалко.

Люди делают,стараются чтоб оно было на что-то похоже.

Наверно организаторам нужно держать вопрос о площадке для WWI

под контролем,это и будет решением этого вопроса.

Выкосить траву в наше время не проблема,у каждого второго есть газонокосилка.

Gagauz
09.10.2010, 03:20
Ребята, мне думается, что нужно идти по пути подготовки взлетного поля. И не жлобствовать. Это условие проведения соревнований в данном классе. Не убедите меня, что это не реально. Или такой вы организатор...

ARS
09.10.2010, 12:40
Мое мнение! Зачем толочь воду в ступе???? Есть правила и есть брифинг! Дальше - учимся взлетать, рубить ленты, столбы и садиться на красивеньких самолетиках с колесиками!!!

DET
17.10.2010, 09:58
А катапульты никто и не запрещал!!!!



Игорь! Посади модель после полёта на катапульту и я публично поцелую тебя в нёбо.



P.S. Пора уже нашему НК подготовить ответ, проголосовать его здесь и отправить международному НК

Busurman
17.10.2010, 11:23
Разрешите и я скажу. Хотя пока и не участвую в ВВ1 и 2, только ЕПА и ОУПЕН, но наблюдаю с удовольствием. Особенно, когда летают копийные самолёты с колёс. И в ВВ1 столбики сбивают http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Очень похоже на войну, да и гонка за скоростью превращается в качество. Я бы добавил промежуточную посадку с нахождением на полосе не более 30 сек. и без подхода пилота к самолёту! Отличный стимул и для колёс, и для качества модели. И давать за промежуточную посадку кол-во очков равное очкам за не сохранение ленты! Тебе сделали отруб, а ты сел и восстановил (отремонтировал), либо просто заработал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Тупо на посадках зарабатывать не будут, тоже риск, могут сбить на взлёте и посадке да и сама посадка может оказаться рискованной. Перевернулся, для тебя бой закончился. Будут другие самолёты делать, а не на один бой! А то часть самолётов вообще не предназначены для взлётов и посадок! Так, с руки бросил, а после боя плюхнулся в траву.... .

А споры по качеству полосы вообще кажутся довольно странными! Это проблема организаторов! Нету нормально подготовленного поля, долой организаторов! Мест, я думаю хватает!? В соревнования пилотажников всегда приемлемые поля, так почему для боя должно быть не так? Или люди хуже?

Может вообще копийную войну вывести в отдельный класс или соревнования? Хотя-бы с одним туром, в дополнение к основным соревнованиям?! И время дать на тур в 20 минут, с 2 посадками для заправки и замены аккума, и ленты. Вот будет настоящая война!!! С помощниками, волнением, риском, расчётом! Про зрелищность конвеерных посадок и взлётов я вообще молчу! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Как в жизни было!



Пы. Сы. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Хм, может запатентовать идейку...?

Пионер
17.10.2010, 11:34
Игорь! Посади модель после полёта на катапульту и я публично поцелую тебя в нёбо.



P.S. Пора уже нашему НК подготовить ответ, проголосовать его здесь и отправить международному НК

Вопрос с катапультой спровоцировал я для подобный экземпляров:[attachment=64958:do335_02.jpg] и им подобным, поскольку с руки их не пустиш вообще.

Не наезжайте на людей почём зря. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Vaha
17.10.2010, 16:02
дорогие координаторы,

попросите у Райнера убрать из правил пункт про неубирающиеся шаси,

просто хочетса увидеть в бою этот самолёт:

DET
17.10.2010, 20:52
дорогие координаторы,

попросите у Райнера убрать из правил пункт про неубирающиеся шаси,

просто хочетса увидеть в бою этот самолёт:



Мариуполь летает на таких моделях, очень здорово смотрятся. Даже делали с шасси, но не доделали механизм отделения при посадке, хотя всё уже продумано и подготовлено, но должен сказать- в полёте их не очень-то и видно. Хотите увидеть в деле 21-22.10 будем проводить кубок к-та им Ильича- приезжайте.

Vaha
17.10.2010, 22:05
...механизм отделения при посадке шасси... - не сильно ли это сложно???(риторический вопрос)



да, модель красивая, но из за шасси наверное кроме Вас эти Ю-87 никто не делает.



Я не хочу на него просто смотреть, я хочу его сделать, но из за шасси желание пропадает...

DET
18.10.2010, 19:30
...механизм отделения при посадке шасси... - не сильно ли это сложно???(риторический вопрос)



да, модель красивая, но из за шасси наверное кроме Вас эти Ю-87 никто не делает.



Я не хочу на него просто смотреть, я хочу его сделать, но из за шасси желание пропадает...



Вероятнее всего этот пункт правил отменят, так что делайте не бойтесь.

DET
18.10.2010, 22:04
АСИС и НК1/НК2

Приведу письмо,оригинал и перевод.





Hello, as an information to everybody, I will resign as 2nd National Contact for

ACES Germany. It's not an easy step for me, since I'm doing this since about 2002.

Finally I came to the conclusion, that Rainer Handt is on a straight path to destroy aircombat, and working together with him is an impossible task. Normally it's not my way to complain too much about other people, but in this case I have tried many other things and I don't see any other way left.For my opinion, Rainer isn't qualified for any official job inside ACES.

- He's not able to respect other people. He constantly displease people in Germany. He showed very bad behavior in last two rule discussions from 2006 and 2008 against other National Contacts. He is not learning from his failures.

- He's trying to make aircombat more and more complicated without reason. Contests are still as simple and fun as ever, but he thinks we need more measurements on model scale and rpms, also more rules. In 2008 he did a major step in his crusade, arranging the vote for rule changes. He has written the proposals, arranged the voting, voted on his own decision and also wrote the final rules. He voted for every proposal with yes, he hasn't included other opinions and didn't make a vote or even informed German pilots. Link for voting and results from 2008:

http://spreadsheets.google.com/pub?

key=0Ao3f6xYJgE1wcjdMZ2Uzb3ZGSE96SEdZTlNqNUM0M0E&gid=0

- Most important point is, that he consequently ignores ACES rules. He is inventing new rules and puts them in charge on his own decision. The rule about 450 seconds minimum flight time for electric planes wasn't allowed for voting, only two countries supported this (see link above). But he has written it in our rules absolute illegaly. Since about two years, he also tries to change the game in Germany with introducing new rules without correctly informing pilots and without votings.In many cases he is so pedant, in important things he's absolute careless.

I fly aircombat since 1999. For long time we were proud, that compared to other classes, aircombat is fun, easy, simple, a bit chaotic and anarchistic and pilots themselves decide about rules and the way they fly. This is past and over.With his help we have an uncontrolled IRC with too much power, an ambitious 1st IC who doesn't care about rules and opinions, and no sign that he will be stopped. Andrej Pervinsek was 1st IC in 2006, saw that coming, but Rainer managed to kick him out of his job after one year.

Not only he is a difficult person. You can have a talk with him and he will listen, but in the end he will give nothing on your opinion, and decides only after his own will. Last thing in a long list of bad stories was WASG 2010, many things we decided together have been changed by him for his will, without informing me and with result of many complications at WASG. Managing a successful WASG for many friendly pilots was the only reason for me to work together with him in the last year.

I can not back his work anymore. In the last years I didn't have any influence on decisions about aircombat, so my work as National Contact is completeley useless. Just two further things about last rule changes. Rules about the grade of scale got much more complicated, concerning number of engines, floats, gear and wing angles. How many twin engines do we have? How many planes with fixed gear or even floats??? With big effort we make many measurements but without result. Not one plane which get penalty on a contest. We measure rpms and give hints to set the needle richer. After one sharp turn in the air, the engine runs highh again. So what is this good for?

The possibility of rpm measurement originally was installed to exclude racing engines, not for controlling power. I'm not against measurements, but only in cases where someone is obviously cheating. If measured, it only should be on planes which look strange, but then with consequences for the pilot (penalty for experienced pilots, advice to make changes until next contests for beginners).

Rules have to be made for the contest and only after real experience in contest. Not the other way. One has to understand, that actual rules have nothing, nothing in common with our contests. They are as simple as ever.

But since 2008 and strongly since this year contests and people get influenced by these mad rules. People in Germany start leaving aircombat.

Newer pilots starts believing that measuring is needed to ensure rule safety.How did we fly all those years before??? It was good to delete kill points because of insurance problems, but did we have less collisions since then?

We didn't measure much in the first ten years of aircombat, but did we have ugly planes?

We have to come back to a more democratic aircombat. Discussions can be made among NCs. But final votes have to be made among all pilots. In every case. Since two years we struggle with result of actual IRC. On its first task, it proved it's not able to fulfill it's duty properly. It's time to change that back again, fast.

It is said, that rainer is doing much for aircombat. But what is this? Most of the stuff he workes on, is producing paper for aircombat insiders. Little what brings new pilots, but much to distract old ones.About all topics I'm in discussion with him since long time and privately. But it was all just useless. All which is left for me is informing others about the reasons, hoping that somehow this has an influence.I'm loosing more and more fun about aircombat since long. Much time is wasted for discussions like this. My last new plane I built about two years ago. I didn't participate in last two contests. Before I completeley quit with aircombat, I have to react and make one last attempt. If ACES and aircombat follows Rainers way further, I will either have to leave complete or have to make fun contests in South Germany.

I'm working further for promoting and supporting aircombat as sport referee in DMFV, so I'm not away complete. I'm also open for questions, mails or phone as ever.We will see what future brings. Hopefully a more relaxed aircombat once again, the only reason for me to start in this sport class and the only to fly further.

Many greetings from Germany,

Timo

DMFV Sport Referee Aircombat

2nd National Contact ACES Germany

Привет!

На всякий случай, в качестве информации, представлюсь как второй НК

Германии. Для меня это нелегкая ноша, хотя несу я ее с 2002 года.



В конце концов я пришел к заключению, что Райнер Хардт - прямой путь к

разрушению воздушного боя, и работать вместе с ним далее считаю для

себя невозможным. не в моем стиле жаловаться на остальных, однако в

этом случае я многое пытался сделать, но теперь просто не вижу иного

пути.



На мой взгляд, Райнер является недостаточно квалифицированным, чтобы

выполнять какую-либо работу в АСЕС. Он не в состоянии уважать других

людей. Он постоянно разочаровывает людей в Германии. Он

продемонстрировал очень плохое поведение по отношению к другим НК во

время последних двух обсуждений правил от 2006 года и от 2008 года.

Однако, он не учится на своих ошибках.



Он пытается сделать воздушный бой все более и более сложным, без какой

бы то ни было определенной причины для этого. Соревнования все еще

просты и в удовольствие, как и раньше, однако он считает, что нам

нужны дополнительные измерения по масштабу моделей и ограничениям

оборотов, что в свою очередь, усложняет правила. В 2008 году он сделал

свой главный шаг, организовав голосование за изменения в правилах. Он

представил предложения, провел голосование, проголосовал за свое

собственное решение, а также написал свои конечные правила. Он

проголосовал "да" за каждое свое предложение, не включив при этом в

повестку голосования иные мнения, при этом, не проведя даже

голосования среди немецких пилотов, равно как и не проинформировав их.

Ссылка на голосование и его результаты от 2008 года:

http://spreadsheets.google.com/pub?key= ... 0M0E&gid=0



И самое главное - он постоянно игнорирует правила АСЕС. Он придумывает

новые правила и внедряет их по собственному усмотрению. Правило

касательно 450 секунд минимального полетного времени для "электричек"

не было допущено к голосованию, только 2 страны поддержали это (см.

ссылку выше). Однако он записал это в наши правила, абсолютно

нелегально. Вот уже в течение 2 лет он пытается изменить состязания в

Германии путем внедрения новых правил, не информируя при этом немецких

пилотов и без какого либо голосования.

В некоторых вещах (очевидно, автор имеет в виду - в мелочах, прим.

переводчика) он абсолютный педант, однако относительно важных вещей он

абсолютно беззаботен.



Я участвую в "боях" с 1999 года. Долгое время мы гордились, что в

сравнении с другими классами, воздушный бой - веселье, удовольствие,

легок, прост, в меру непредсказуем и хаотичен, и пилоты сами решают

вопросы правил, по которым они летают, и то, как они летают. Этому

пришел конец, и обратного пути уже нет.



С его помощью мы имеем неконтроллируемый международный комитет правил

с абсолютной властью, амбициозного первого международного

координатора, который не заботится о новых изменениях правил и не

выслушивает мнение других, и нет никакого признака, по которому можно

было бы судить, что он будет остановлен. Andrej Pervinsek был 1 IC в

2006 году, предвидел, что это грядет, однако Райнеру удалось

освободить его от выполняемой работы год спустя.





Помимо прочего, он - трудный человек. Вы можете разговаривать с ним и

он казалось бы будет слушать вас. Но в заключение, вы не услышите

ничего по поводу вашей точки зрения, и все решения он принимает только

по собственной воле. Последним нехорошим моментом был WASG 2010,

многие вещи, которые мы обсуждали вместе, в конце концов он изменил по

собственной инициативе, даже не проинформировав меня об этом. В

результате чего мы имели множество жалоб на WASG. Единственной

причиной, по которой многие дружелюбные пилоты и я работали вместе с

ним в течение последнего годы - было успешное проведение WASG.



Я не могу выносить его работу больше. В последние годы я не имел

возможности повлиять на его решения, таким образом, моя работа как НК

абсолютно бесполезна.



Еще 2 пункта касательно последних изменениях правил. Правила

соблюдения масштаба стали намного более сложными, касаются теперь

числа моторов, поплавков, шасси и углов установки крыльев. Как много

двухмоторных моделей у нас? Сколько самолетов с неубирающимися шасси

или более того, с поплавками? Путем многих затрат (имеются в виду

затраты времени и сил - прим. переводчика) мы соблюдаем все измерения,

однако без результата. Ни одного самолета не получило штрафных баллов

на соревнованиях. Мы измеряем обороты и даем советы как забогатить

смесь. После первого запуска в воздух двигатель выходит на режим и

превышает обороты снова. Так для чего все это?



Возможность измерения оборотов первоначально была нужны для того,

чтобы исключить применение спортивных гоночных моторов, а не для того,

чтобы контроллировать мощность. Я не против тех. контроля, однако

только в тех случаях, в которых кто-то явно обманывает. Если и делать

замеры, то только на тех самолетах, которые вызывают подозрение. Но за

этим должны последовать меры относительно пилоты (штрафы для опытных

пилотов, советы и рекомендации произвести изменения к след. стартам

для новичков).



Правила должны создаваться для соревнований и только после получения

конкретного опыта проведения стартов по ним. Никак иначе. Каждый

должно быть понимает, что действующие правила не имеют ничего общего с

нашими соревнованиями. Последние все так же просты как и раньше.

Однако с 2008 года и строго с этого года соревнования и люди

подвергаются влиянию этих безумных правил. Люди в Германии бросают

воздушный бой. Вновь прибывшие пилоты начинают верить, что

тех.контроль необходим для обеспечения безопасности. И как же мы

летали все эти годы раньше? Это хорошо - убрать очки за тараны, из-за

проблем страхования, однако стало ли у нас после этого меньше

столкновений? Мы не занимались тех. контролем в первые 10 лет

воздушного боя, но были ли у нас страшно выглядящие самолеты?



Нам нужно прийти вновь к более демократичному воздушному бою.

Дискуссии можно вести среди НК. Но конечное голосование должно быть

проведено среди всех пилотов. По каждому случаю. В течение последних 2

лет мы боремся с решениями действующего IRC. Сперва на перво, он

продемонстрировал нам, что не может справляться со своими

обязанностями должным образом. Это нужно изменить, и чем скорее - тем

лучше.



Говорят, что райнер (с "маленькой" буквы) многое делает в воздушном

бое. Но что именно? Большая часть того, над чем он работает в

результате выдает нам бумагомарательство. Мало из того, что он делает

приносит новых пилотов, но многое - отторгает старых.



По всем вопросам, что я рассказал, я долгое время вел с ним беседу приватно.

Но все это было бесполезно. Все, что мне остается - информировать

остальных о причинах, надеясь, что это может хоть как-то повлиять. Я

все больше и больше интереса теряю в воздушном бое. Много времени

тратится на обсуждения этому подобным. Последний свой самолет я

построил около 2 лет назад. Я не принимал участие в последних двух

стартах. До того, как я окончательно брошу воздушный бой, я должен

хоть как-то отреагировать и сделать последнюю попытку. Если ACES и

воздушный бой последуют за Райнером дальше, я буду вынужден

окончательн уйти или организовывать шоу-соревнования в Южной Германии.



Я продолжаю работать над развитием и поддержкой воздушного боя как

спортивный рефери в DMFV, поэтому я не окончательно бросаю. Я также

готов выслушать вопросы, получить письма, ответить на звонки по

телефону. Как и раньше.



Поживем - увидим. Надеюсь на более расслабленный воздушный бой, для

отдыха - единственную причину для меня для того, чтобы в свое время

начать этим заниматься, и сейчас - для того, чтобы продолжать.





Всем привет из Германи,



Письмо и перевод взяты на российском сайте

Тимо.

Vaha
19.10.2010, 09:57
Ну и как отреагируют на это писмо наши координатори???!!! и не наши тоже???!!!

Я так понимаю что Райнер это как бы президент ACES, а каким образом он был выбран и каким путём можно избрать нового президента?

Vaha
19.10.2010, 10:58
это письмо похоже не на жалобу на Райнера а на крик души...

Виктор
19.10.2010, 11:57
Вообще-то это очень старое письмо, Тимо его разослал еще 6 сентября всем координаторам и мы его давным давно обсудили и приняли решение в, что это личные проблемы Тимо и Райнера и лезть в них не стоит. Тимо объяснил, почему он не хочет больше работать с Райнером и занимать должность 2NC Германии. Решили ничью сторону не отстаивать, а принять его к сведению. Непонятно, зачем Дронов выложил его на всеобщее обозрение, тем более через месяц.

И так понятно, что с бое сложилось два основных направления - спорт и хобби. Райнер за то, чтобы класс был более спортивным и отсюда уточнения и ужесточение правил, а Тимо хочет, чтобы это скорее было развлечение, чем спорт. На самом деле никто не надеется, что все будет гладко и благостно, и в любом виде деятельности возникают сторонники или противники чего-то. Итак существуют разногласия между немецким и шведским Aces, а тут еще конфликт внутри немецкой ветки. У нас есть свои задачи и нам нужно их решать, а не влазить в немецкие разборки. Сейчас нужно систематизировать наши предложения по правилам и отправить их международному координатору. Кроме того, не следует забывать, что каждая страна может пользоваться своими правилами, и только международные соревнования проходят по международным правилам. Мы все столкнулись с тем, что на чтение правил влияют особенности перевода, поэтому в течение ближайшего месяца будет подготовлен русскоязычный вариант правил, согласованный с Россией, Белоруссией, Молдовой, Украиной, Эстонией, максимально приближенный к международным и устраивающий всех. Над этим переводом и поправками все координаторы работают в закрытой ветке белорусского форума и обсуждают каждый пункт правил отдельно. Так что ждать осталось недолго.

DET
19.10.2010, 20:25
Вообще-то это очень старое письмо, Тимо его разослал еще 6 сентября всем координаторам и мы его давным давно обсудили и приняли решение в, что это личные проблемы Тимо и Райнера и лезть в них не стоит. Тимо объяснил, почему он не хочет больше работать с Райнером и занимать должность 2NC Германии. Решили ничью сторону не отстаивать, а принять его к сведению. Непонятно, зачем Дронов выложил его на всеобщее обозрение, тем более через месяц.

И так понятно, что с бое сложилось два основных направления - спорт и хобби. Райнер за то, чтобы класс был более спортивным и отсюда уточнения и ужесточение правил, а Тимо хочет, чтобы это скорее было развлечение, чем спорт. На самом деле никто не надеется, что все будет гладко и благостно, и в любом виде деятельности возникают сторонники или противники чего-то. Итак существуют разногласия между немецким и шведским Aces, а тут еще конфликт внутри немецкой ветки. У нас есть свои задачи и нам нужно их решать, а не влазить в немецкие разборки. Сейчас нужно систематизировать наши предложения по правилам и отправить их международному координатору. Кроме того, не следует забывать, что каждая страна может пользоваться своими правилами, и только международные соревнования проходят по международным правилам. Мы все столкнулись с тем, что на чтение правил влияют особенности перевода, поэтому в течение ближайшего месяца будет подготовлен русскоязычный вариант правил, согласованный с Россией, Белоруссией, Молдовой, Украиной, Эстонией, максимально приближенный к международным и устраивающий всех. Над этим переводом и поправками все координаторы работают в закрытой ветке белорусского форума и обсуждают каждый пункт правил отдельно. Так что ждать осталось недолго.



Виктор! Вообще-то Тимо высказал не личные обиды на Райнера, а его узурпаторские методы руководства в ACES, и на это я указывал и нашим спортсменам и молдованам и белорусам,но тогда все проголосовали за Райнера и вот результат даже у немцев он не получает поддержки. Демократия предусматривает подчинение меньшинства большинству, а не навязывание своей воли всему сообществу, а иначе зачем все эти согласования и голосования?

Master
20.10.2010, 14:52
Виктор! Вообще-то Тимо высказал не личные обиды на Райнера, а его узурпаторские методы руководства в ACES, и на это я указывал и нашим спортсменам и молдованам и белорусам,но тогда все проголосовали за Райнера и вот результат даже у немцев он не получает поддержки. Демократия предусматривает подчинение меньшинства большинству, а не навязывание своей воли всему сообществу, а иначе зачем все эти согласования и голосования?



Анатолий вы все время говорите про то что Райнор узурпировал власть, а можно узнать как это выражается? Контакт с Координатором есть, вопросы отвечает, вызовы делает (кстати быстро и оперативно), чем это не устраивает?



По поводу письма Тимо, все что там написано это его личное мнение, не факт что оно верно. То что Тимо хочется не соревнований а полетушек это его личная проблема. Видели мы Германии модели типа Як без кабины и с уточкой вместо пилота и даже при ГРОЗНОМ Райноре это полетело, а что будет когда подход станет менее спортивным??? Нам с вами Анатолий не захочется летать на таких стартах, потому что у нас будут не модели а произведения искусства...

ARS
20.10.2010, 19:13
Анатолий вы все время говорите про то что Райнор узурпировал власть, а можно узнать как это выражается? Контакт с Координатором есть, вопросы отвечает, вызовы делает (кстати быстро и оперативно), чем это не устраивает?



По поводу письма Тимо, все что там написано это его личное мнение, не факт что оно верно. То что Тимо хочется не соревнований а полетушек это его личная проблема. Видели мы Германии модели типа Як без кабины и с уточкой вместо пилота и даже при ГРОЗНОМ Райноре это полетело, а что будет когда подход станет менее спортивным??? Нам с вами Анатолий не захочется летать на таких стартах, потому что у нас будут не модели а произведения искусства...

А я за то, чтобы модель была не только далеко напоминающей прототип, но и называлась КОПИЕЙ!!!

DET
20.10.2010, 20:07
Анатолий вы все время говорите про то что Райнор узурпировал власть, а можно узнать как это выражается? Контакт с Координатором есть, вопросы отвечает, вызовы делает (кстати быстро и оперативно), чем это не устраивает?



По поводу письма Тимо, все что там написано это его личное мнение, не факт что оно верно. То что Тимо хочется не соревнований а полетушек это его личная проблема. Видели мы Германии модели типа Як без кабины и с уточкой вместо пилота и даже при ГРОЗНОМ Райноре это полетело, а что будет когда подход станет менее спортивным??? Нам с вами Анатолий не захочется летать на таких стартах, потому что у нас будут не модели а произведения искусства...



Вот вы сами отмечаете, что Райнер делает скидки, но как выясняется не всем и как принимаются решения описал в своём письме Тимо и это подтверждается решением о глушителе для чехов на ЧМ, хотя все наши координаторы требовали поставить всех в равные условия, или это уже прошло и забыто? А все изменения в правилах, за которые проголосовали только двое НК, но изменения приняты, и о том как Райнер мило улыбается вежливо выслушивает, но делает только то что он решил- и об этом Тимо указал. Так это хорошая работа?





P.S. Мне тоже нравятся красивые модели и мои JU87 видели многие и оценили, но опять повторяюсь соревнования ACES расчитаны и на асов и на начинающих, и на старых, и на малых, а доступность к оборудованию и материалам у всех разные да и доходы тоже и кто-то может позволить себе покупать самое лучшее и дорогое, а другой делает своими руками как ему опыт позволяет. Но умный координатор будет заинтересовывать спортсмена делать красивые модели дополнительными баллами, а не нагинать через колено.

Gagauz
21.10.2010, 01:23
В копийности планку снижать никак нельзя, это дело чести. Для других вариантов есть учебные тренировочные модели, пусть даже в форме крышки от унитаза...

Vaha
21.10.2010, 12:54
ребята, а не хотите поучаствовать в международной дискусии вот здесь http://rccombatblr.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=488 ???

Oleg_UA
21.10.2010, 18:48
Если модели с 15 и 21 мотором летят медленней и

не могут составить конкуренцию -

может просто пересмотреть пункт по ограничениям максимальных оборотов.

25-му уменьшить,например до 15000,

а 15-му и 21-му добавить в разумных пределах.

Скорость у всех станет одинаковая, пропорциональность

прототипов сохранится,15 и 21 моторы вместе с матрицами выкидывать не

придется.

Наверно нельзя идти по пути использования только 25 мотора.

Vaha
21.10.2010, 18:54
Подскажите Виктор, сколько крутит ОС 15 на винту 8Х4?

Виктор
21.10.2010, 20:04
Нормально прикатаный мотор у меня уже на Мастере 8х4 крутит 17100.

Vaha
21.10.2010, 22:50
если разрешить крутить 15 мотору 18000 об это спасёт???

Виктор
22.10.2010, 00:31
Не спасет. Скорости хватает, не хватает тяги, особенно если зацепил чужую ленту скручивает и скорость падает, а если две, то вообще смерть...

Вот если бы 9х4 раскрутить хотя бы до 16000... Кстати, надо будет попробовать.

Пионер
22.10.2010, 00:39
Не спасет. Скорости хватает, не хватает тяги, особенно если зацепил чужую ленту, а если две, то вообще смерть...

Вот если бы 9х4 раскрутить хотя бы до 16000... Кстати, надо будет попробовать.

А чего циклится на кубатуре, можно под .25 мотор на всёх, но ограничить винтами.

Vaha
22.10.2010, 09:44
Не спасет. Скорости хватает, не хватает тяги, особенно если зацепил чужую ленту скручивает и скорость падает, а если две, то вообще смерть...

Вот если бы 9х4 раскрутить хотя бы до 16000... Кстати, надо будет попробовать.



ну дак может разрешить использовать на моделях с 15 мотором в место 15 мотора 21 и всё будет нормально?! появитса тяга а скорость можно винтом придавить.

И не выдумывать супер кардинальные правила с размерами моделей...

Там на белоруском форуме говорят что проблема в том что нет 21 моторов, вы только разрешите и они появятса http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Oleg_UA
22.10.2010, 12:23
Там на белоруском форуме говорят что проблема в том что нет 21 моторовhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Мотор МДС 3.5, самолет Ki-61, винт JXF 9X4,обороты 17000 - летит очень хорошо.

Но лента на крыле чувствуется намного сильнее чем на хорошем самолете с 25 мотором,

и ни куда Вы от этого не денетесь.

Vaha
22.10.2010, 12:51
Мотор МДС 3.5, самолет Ki-61, винт JXF 9X4,обороты 17000 - летит очень хорошо.

Но лента на крыле чувствуется намного сильнее чем на хорошем самолете с 25 мотором,

и ни куда Вы от этого не денетесь.

Ну это всёже лучше чем ничего

Vaha
22.10.2010, 12:59
,,, не хватает тяги, особенно если зацепил чужую ленту скручивает и скорость падает, а если две, то вообще смерть...,,,

Значит "смерть"настаёт для 0.15 мотора когда он делает отруб и эта лента остаётса на модели..

Может нужно ити в сторону того чтобы лента после отруба не оставалась на модели???

В кордовом бое ,кстати, редко когда лента висит на крыле...

tvic
06.11.2010, 12:49
народ,

а если как то подвязать класс мотора с мощностью мотора прототипа?

тут сразу Ил-2 и Ла-5ФН станут летать очень копийно. ( у них были почти одинаковые по мощности моторы)