PDA

Просмотр полной версии : Двигатель Весь В Масле Это Нормально?



maxi442
17.03.2008, 22:38
Преобрел себе машинку багги 1/10 Smartech ДВС 2.5кубика , я человек который с калийными двигателями раньше дела не имел, обкатал мотор как положено, 3 бака на холостом и 1 на колесах без нагрузок. Пока обкатывал весь мотор был в масле впрочем как и из выхлопной валило кипа масла. После всех этих обкаток не разбирая двигатель промыл его и вытер насухо. Сегодня запускал опять машинку (всего один бак) и после этого весь мотор опять в масле (в области карбюратера и места стыковки верхней рубашки с гильзой).

Скажите ребята это нормально или надо какие нибудь герметики наносить.

P.S. головка цилиндра, понятное дело, была мной затянута.

blindman
18.03.2008, 08:54
...с калийными...

от слова КАЛ? Ну зачем же так жестоко? Нормальные моторчики, у меня такая же багга от СМАРТЕК, откатала уже около 4 литров топлива - нигде ничего не течёт. Вы топливо фирменное используете для авто, или сами бадяжите?

maxi442
18.03.2008, 10:05
от слова КАЛ? Ну зачем же так жестоко? Нормальные моторчики, у меня такая же багга от СМАРТЕК, откатала уже около 4 литров топлива - нигде ничего не течёт. Вы топливо фирменное используете для авто, или сами бадяжите?

У Помагаева купил 15% нитры. Правда самолетное.

Сейчас все затяжки проверю винтов еще раз

Kot_01
18.03.2008, 10:21
Самолетное топливо извините но фтопку, т.е. фтопку самолетного двигателя http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Самолетное оно для самолета, там у двигателя обороты поменьше, вот в топливе масла процентное соотношение побольше. Так что в первую очередь смените топливо на автомодельное, 16-20% нитры.

Хотя в любом случае так переть масло не должно даже если в топливе с избытком. Налицо негерметичность сопряжений, только каких имено на вскидку не скажешь. Может быть сальники, может быть стык корпуса картера, нужно внимательно рассматривать мотор чтоб обнаружить места подтека.

blindman
18.03.2008, 11:20
Самолетное топливо извините но фтопку, т.е. фтопку самолетного двигателя http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Самолетное оно для самолета, там у двигателя обороты поменьше, вот в топливе масла процентное соотношение побольше. Так что в первую очередь смените топливо на автомодельное, 16-20% нитры.

Хотя в любом случае так переть масло не должно даже если в топливе с избытком. Налицо негерметичность сопряжений, только каких имено на вскидку не скажешь. Может быть сальники, может быть стык корпуса картера, нужно внимательно рассматривать мотор чтоб обнаружить места подтека.

+1.

Купите автомодельное топливо.

Ну и мотор, конечно, просмотреть на предмет щелей.

Dashur
18.03.2008, 16:56
Самое возможное это пропускает уплотнительная резанка между двигателем и глушителем

maxi442
19.03.2008, 09:40
Да я поджал и винты крепления глушителя, и карбюратор вытащил, там резинка уплотнительная слишком тонкая была заменена более толстую, и поджал один винт крышки картера , недозатянут был (не пускателя ) расстроил игу по поду всего этого вчера вечером тыркал не мог завести потом завел сначало постоянно глох затем вроде нормально стало и тяга и не глох а потом вдруг заглох и после завести не смог. Но я грешу на аккумулятор накала, ща под зарежу вечером еще попробую да и свечка вроде горячая стоит. Да течь перестало. Теперь разбираюсь с очень грустным запуском, до модификаций стартовал с пол тыка.

Kot_01
19.03.2008, 11:40
Возможно появился подсос воздуха после всех усовершенствований, тогда и пуск и работа мотора будут очень нестабильными. Хотя об этом рано говорить. Для начала зарядить акум в накале, проверить свечу, вернуть настройки в заводские установки и тогда пробовать запускать.

maxi442
19.03.2008, 13:30
Возможно появился подсос воздуха после всех усовершенствований, тогда и пуск и работа мотора будут очень нестабильными. Хотя об этом рано говорить. Для начала зарядить акум в накале, проверить свечу, вернуть настройки в заводские установки и тогда пробовать запускать.

Да нет я ее вчера пару минут попускал прием был хороший, да и дым в норме, о звуке двигателя мне судить рано, так как опыта нет, есть подозрение на свечу, что уж больно она горяча для машины, вроде R4, сначала пока аккуму еще не юзал сильное сопротивление было при заводке , я из всего сегодня прочитанного понял, что так резво иглу, как я ее крутил,крутить нельзя, я ее по пол и 1/4 оборота крутил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif . Сегодня попытаюсь с учетом всего прочитанного заводить и регулировать правильно, и кстати, подскажите если знаете, на сколько оборотов нужно открутить иглу от полностью закрученного положения, для начала настройки двигателя машины.

blindman
19.03.2008, 13:38
на сколько оборотов нужно открутить иглу от полностью закрученного положения, для начала настройки двигателя машины.

В каждом конкретном моторе и каждом конкретно взятом карбюраторе - абсолютно по разному. У меня на смартеке примерно на 5 оборотов открыта, но это ничего не значит применительно к вашему мотору.*У*Вас может быть 3, а может и 7. А вот игла ХХ у меня наоборот, почти полностью закрыта - примерно пол оборота-оборот от начала.

Зазор на заслонке - около миллиметра.

Мотор 0,15 (2.5 куба) SMT (смартек)

maxi442
19.03.2008, 14:21
В каждом конкретном моторе и каждом конкретно взятом карбюраторе - абсолютно по разному. У меня на смартеке примерно на 5 оборотов открыта, но это ничего не значит применительно к вашему мотору. У Вас может быть 3, а может и 7. А вот игла ХХ у меня наоборот, почти полностью закрыта - примерно пол оборота-оборот от начала.

Зазор на заслонке - около миллиметра.

Мотор 0,15 (2.5 куба) SMT (смартек)



Тоесть если я пытался его завести открутив на два оборота, а он не заводился, только сопротивление создавалось, то в этом ничего удивительного нет.

Kot_01
19.03.2008, 15:00
Тоесть если я пытался его завести открутив на два оборота, а он не заводился, только сопротивление создавалось, то в этом ничего удивительного нет.

Какое сопротивление? От вспышек или просто сопротивление компресии? Если увеличилось сопротивление компрессия то это по моему не есть гуд.

maxi442
19.03.2008, 15:19
Какое сопротивление? От вспышек или просто сопротивление компресии? Если увеличилось сопротивление компрессия то это по моему не есть гуд.

Не, когда без включеного накала все как обычно, а когда влючаеш накал, тогда чусвстуется сопротивление когда дергаеш стартер.

А подсоса воздуха вроде нет, сталож сухо.

А какая у Вас свеча стоит я себе такую же поставлю.

Kot_01
19.03.2008, 16:17
У меня стоит сейчас 5-я свеча, я в принципе на таком номере почти весь год и гоняю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Если есть сопротивление и не запускаеться может много топлива идет в цилиндр, стоит обогатить смесь воздухом.

Но у меня 46-й мотор (28), т.е. достаточно большой, настройки могут быть разными, в том числе и рекомендации по свечям.

maxi442
19.03.2008, 16:31
Тогда этот вопрос к blindman, у него такой же моторчик как у меня, какая свечка используется 5-ка или 4-ка?