PDA

Просмотр полной версии : Twin Velineon settup on MAXX 3905



skleroz
19.08.2010, 20:10
http://monster.traxxas.com/showthread.php?t=531113









читал но понял не всё...а очень хочется сделать V-twin...объясните что к чему (вернее что мне нужно конкретно купить по пунктам)



1. 2 мотора



2. 2 регуля



3. 2 батарейки LiPo 3s - почему имеено 3? а не 4 не 5 и не 6 (и вообще объясните что 2-3-4-5-6 обозначает или дайте ссылку где почитать)



4. зарядное к батарейкам (я так понял с балансиром ... что такое балансир и зачем он ?)



5. You can buy a servo y harness - вот тут у меня тупняк небольшой что это означает и зачем это?



помогите пжлст *(почему именно так "захотелось" - потому что эта система как и на стоковом варианте waterproof, а хочется и по воде и по снегу и по песку )



З.Ы. не пинайте сильно Е-махх это у меня первая модель. Ах да может подскажите у кого лучше заказать а то я тут пару запчастей уже полторы недели жду.

Vova_Den
20.08.2010, 08:56
Ну нужно во первых переводчик (в гугле есть хороший)



Двойная система это сильно, но не вижу в ней смысла. Двойная плата. При том что на рынке уже есть очень хорошие системы для моделей 1/8.



По ваших вопросах.



"2 батарейки LiPo 3s - почему имеено 3? а не 4 не 5 и не 6 (и вообще объясните что 2-3-4-5-6 обозначает или дайте ссылку где почитать)"

Потому что напряжение одной банки лития 3,7В (в нашем случае 2s это 7,4В, а 3s - 11,1В). Новые регуляторы для 1/8 поддерживают 4S, у меня есть возможность 4S подключить, но не рискую.



"4. зарядное к батарейкам (я так понял с балансиром ... что такое балансир и зачем он ?)"

Если переходить на литии, то для этого нужно зарядное с балансиром (еще кроме двух проводов "черный и красный" с акума торчит барансирный конектор и все это дело подключается к зарядке. При покатушках балансирный провод не используют).

Самая простая зарядка с балансиром Турниги 6, но далеко не самая лучшая для больших емкостей, лучше чтото на 200-250 Ват.



Насчет водостойкости Велинеона ничего сказать не могу, был у меня этот регулятор, но не могу сказать, что он очень герметичен. Воде есть кудой пробежать (например кнопка програмирования). Радует то, что он работает без охлаждения, но его можно докупить при сильном нагреве регулятора.



Потом выложу фото своей силовой ...

Vova_Den
20.08.2010, 09:03
Ах да поповоду

"5. You can buy a servo y harness - вот тут у меня тупняк небольшой что это означает и зачем это?"



Это значит. что у вас есть два регулятора, но в приемнике место только для одного. Потому следует купить У-кабель или два сервоудлиннителя и сделать У-кабель. Но при этом нужно на одном регуляторе вытащить или отрезать проводок "+", остальные оставляем на месте, иначе могут быть проблемы, приемник будет питатся от одного регулятора.

skleroz
20.08.2010, 10:55
спасиб! Очень доступно объяснили ))) (я с переводчиком то и читал )... смотрел я на системы с 1 мотором но они все не водостойкие....читал даже за то как их "оградить" от воды...но у всех мнения там разные (( по поводу батареек понял...спасиб и зарядного тоже... вот теперь подкинули мне идею для размышления по поводу 1 моторной системы... как выбирать правильно можете подсказать ....я так понимаю нужно правильно подобрать

1. мотор (по мощности ....может с запасом на будущее?)

2. регулятор (тоже может с запасом)

3. батарейки (под всё это дело)

вот тока как правильно подбирать может кто нить подсказать?



З.ы. у меня модель 1/10 .... ?? на неё можно ставить 1/8?

Vova_Den
20.08.2010, 11:22
По поводу 1/10 или 1/8



Модели Е-Макс и Е-Рево пишут что 1/10, но есть маленькое "НО", прототипы этих моделей огромные, потому они вроде 1/10, но по всем параметрам 1/8. Система туда только 1/8. Систему для 1/10 туда ставить можно, но модель большая и такая силовая или нагревается сильно или слабо тянет (проверял на Е-Рево). Когда купил нормальную б.к. для 1/8 (мотор с длинным ротором, регулятор для 1/8). Сейчас катаю и горя не знаю. Правда девушка пульт часто забирает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/happy.gif Понравилось ей за кошками катать, а они ведутся на ура, никогда такого не видели, лезут чуть не на машину, а потом газку и за ними http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Liverton
22.08.2010, 01:58
Почему они не водостойкие?)Система водостойкая тока вот кулер на ESC не водостойкий(как на фото по ссылке).Всегда мою водой(снимая кулер) катаюсь по воде,все работает отлично!!Если использывать 3s lipo кулер нужен также нужно охлаждение на двигатель,лучше катать на 2s,ставить твин однозначно мощность получишь больше чем 1 моторной системе.

skleroz
23.08.2010, 10:29
читал за мамбу....даже видел нашел говорят не дружит она с водой ))) вернее даже с влагой вот поэтому и спрашиваю по поводу влагоустойчивости )))

skleroz
23.08.2010, 10:39
И вопрос там ненадо будет устанавливать пластину крепления мотора новую???? если да то где её посмотреть какая она и сколько денег ?

Liverton
24.08.2010, 19:12
мамба да не дружит с водой,я как понял интерес был в твине Velineon и писал про него.Есть вопрос,почему и не поставить Twin Velineon так как и есть опись на форумах и фото?

skleroz
25.08.2010, 12:04
хотелось в-твин но отговорили))) сильно уж для начинающего ))

Vova_Den
25.08.2010, 13:02
По поводу твин: Не пробовал, но катаю на моно системе но для 1/8. Ротор у мотора в двараза длиннее, крущий момент ого-го. Вал мощнее, не согнет при нагрузках. Регулятор поддерживает 2s-4s, когда надоест медленно катать, спокойно ставим переходник на 14,8 Вольта и полетели. Ну а с водой уже нужно решать. Пыль и грязь уже проверено. Я не говорю что твиновая система хуже, но есть системы для 1/8 и они уж точно не слабее. Ну и проводов в два раза меньше. Нужно главное правиль подобрать и настроить. Да и две системы обойдутся дороже одной на 1/8.



А вообще если шарить как сделать, то можно что угодно накрутить.

Liverton
26.08.2010, 00:53
я бы ставил твин=)

skleroz
26.08.2010, 09:52
как Вам сказать...эээ....я б тоже ставил твин но...учитывая что я уже "будхедс" на стоке сломать умудрился на 3 покатушках твин для меня будет фатальным разгромом ) (сугубо лично мое мнения зная себя 100% сломаю...офроад жесткий)

Vova_Den
26.08.2010, 14:57
Я тоже хотел на Реву ставить 2 системы, но передумал по простых причинах:



1. Цена - 1/8 дешевле двух Траксасовских (заказать и привезти их нужно же гдето), можно китайские, будет дешевле

2. В модель влазит два ака по 5000 мАh 7,4В - можно паралельно их уцепить и катать на средней скорости, а можно и последовательно если хочется убить модель быстрыми темпами (реги на 1/10 редко поддержывают 4s)

3. Куча програмируемых настроек с програматора (но это уже такое)



Минусом есть: боятся воды, как и многие системы, но это можно уже както решить



Моя точка зрения. Каждый решает для себя, выбор есть сейчас http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

skleroz
27.08.2010, 09:50
вот вот! я тоже хотел кататься типа как кот в масле а потом взвесил лучше уж немного дешевле но дольше )