PDA

Просмотр полной версии : Схема намотки - кол-во витков



NomaD
19.08.2010, 19:41
Озадачился на днях перемоткой данного (http://www.scorpionsystem.com/catalog/motors/hk40/HK-4035-500/) мотора.

Stator Diameter 40 mm (1.56 in)

Stator Thickness 35 mm (1.024 in)

No. of Stator Arms 12

Magnet Poles 10

Motor Wind 10 Turn Delta

Motor Wire 26 - Strand 0.25mm

Motor Kv 500KV RPM / Volt

No-Load Current (IO/8.4v) 1.77 Amps

Motor Resistance (RM) 0.020 Ohms

Max Continuous Current 84 Amps

Max Continuous Power 3500 Watts

Weight 431 Grams (15.08 oz)

Outside Diameter 48.9 mm (1.9 in)

Shaft Diameter 5.98 mm (0.23 in)

Body Length 61.5 mm (2.38 in)

Overall Shaft Length 94.7 mm (3.73 in)

Max Lipo Cell 12s

Motor Timing 5deg

Drive Frequency 8kHz

Сижу, изучаю матчасть, паралельно читаю эту (http://www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=1161.0) тему... и никак не могу внять несколько вещей (мозг уже сломал окончательно, элементарные вещи просто не доходят)

Первое:

В описании мотора написано:

Motor Wind 10 Turn Delta - это значит, что мотор имеет 10 витков, фазы соединены "по-треугольнику", так? 10 витков, это как понимать? 10 витков на фазу, на зуб или еще на что-то? Я размотал заводскую намотку - каждый зуб имеет 5.5 витков, 26 жильного провода толщиной 0.25мм. Как эти 5.5 витков сопоставить с десятью, указанными в описании?

Второе:

Мотор имеет 10 полюсов, статор 12 зубов, соответственно схема намотки должна быть такой: AabBCcaABbcC ?? Не подкинет ли кто схемку, как правильно соединять фазы...? (вопросы наверное примитивные, но я в своих размышлениях зашел в тупик и никак не могу вкурить... с 6 полюсными моторами проблем вообще никаких не было, а тут....)

И последнее:

Целью перемотки является исправление заводского брака, то-есть задачи повышения мощности и т.д. не стоит. Единственное, очень важно сохранить прежние "KV" мотора.

У меня есть хороший провод 0.7, стоит ли мотать им, или все же лучше подыскать потолще, чтоб мотать в одну жилу??

Если мотать проводом 0.7 - во сколько жил? Какое все-таки должно быть количество витков, исходя из вышеперечисленных данных?



Заранее огромное спасибо!

alexxx2000
20.08.2010, 08:27
ну судя по всему - 5 выитков на одном зубе и 5 на соседнем - в итоге 10. это если намотка не через зуб, а на каждый зуб.

провод каким перематывать посчитай по сечению.

а лучше вечером позвони. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif я седня необременен дитем.

tu_man
02.09.2010, 22:12
информация из личного опыта. Перематывал сгоревший двигатель ,работавший в режиме больших токов. Обмотка намотана проводом 1,2мм ,места мало мотать сложно.Решил намотать в 2 провода,намотал .Получилось великолепно ,внешне лучше ,,фирмы,, Включаю ,без нагрузки ,нормально , а под нагрузкой греется и очень сильно. Взял провод 1,2 перемотал и все заработало. *Мои выводы след. я подчеркиваю МОИ *невозможно ,намотав обмотку в 2провода * *получить одинаковую *длину *2х проводов ,след. разные длины-разные сопротивления ,пусть на какие то доли ома. След.ток побежит туда ,где ему легче бежать по проводочку с меньшим сопротив. Поэтому и возникла температура под нагрузкой. Но это ,мое личное мнение ничем не обосновано.

literal
02.09.2010, 23:04
информация из личного опыта. Перематывал сгоревший двигатель ,работавший в режиме больших токов. Обмотка намотана проводом 1,2мм ,места мало мотать сложно.Решил намотать в 2 провода,намотал .Получилось великолепно ,внешне лучше ,,фирмы,, Включаю ,без нагрузки ,нормально , а под нагрузкой греется и очень сильно. Взял провод 1,2 перемотал и все заработало. *Мои выводы след. я подчеркиваю МОИ *невозможно ,намотав обмотку в 2провода * *получить одинаковую *длину *2х проводов ,след. разные длины-разные сопротивления ,пусть на какие то доли ома. След.ток побежит туда ,где ему легче бежать по проводочку с меньшим сопротив. Поэтому и возникла температура под нагрузкой. Но это ,мое личное мнение ничем не обосновано.

Сказали А, говорите и Б.



1. А какого диаметра Вы брали эти два провода?



2. Закон Ома никто вроде не отменял. Ток - не крыса (мыша), он бежит и туда и туда. Распределение токов - обратно пропорционально сопротивлениям ветвей. Потери на активном сопротивлении - пропорционально произведению квадрата тока на это сопротивление. Пусть ветви отличаются на 5% (0,95 и 1,00 - относительные значения).

Ток будет в первой ветви U/0,95, во второй U/1, тогда мощность, выделяемая на первой ветке (U/0,95)2*0,95 или U2*0,95, а во второй (U/1,00)2*1,00 или U2*1,00.

Делим одно на другое и получаем отличие в те же 5%.

Не вводите народ в заблуждение.



3. Единственно, в чем Вы правы, что теоретически намотка в несколько тонких проводов менее плотная (по меди), чем одним толстым. Но, учитывая сложность укладки толстого, я, например, всегда мотаю тонким (люблю диаметром 0,25 мм). Количество проводов беру такое, чтобы получить эквивалентное СЕЧЕНИЕ. Напоминаю формулу -

сечение = (Пи * D2) / 4

Вы, скорее всего, ошиблись расчетах.



В.М.

tu_man
03.09.2010, 16:37
Сказали А, говорите и Б.



1. А какого диаметра Вы брали эти два провода?



2. Закон Ома никто вроде не отменял. Ток - не крыса (мыша), он бежит и туда и туда. Распределение токов - обратно пропорционально сопротивлениям ветвей. Потери на активном сопротивлении - пропорционально произведению квадрата тока на это сопротивление. Пусть ветви отличаются на 5% (0,95 и 1,00 - относительные значения).

Ток будет в первой ветви U/0,95, во второй U/1, тогда мощность, выделяемая на первой ветке (U/0,95)2*0,95 или U2*0,95, а во второй (U/1,00)2*1,00 или U2*1,00.

Делим одно на другое и получаем отличие в те же 5%.

Не вводите народ в заблуждение.



3. Единственно, в чем Вы правы, что теоретически намотка в несколько тонких проводов менее плотная (по меди), чем одним толстым. Но, учитывая сложность укладки толстого, я, например, всегда мотаю тонким (люблю диаметром 0,25 мм). Количество проводов беру такое, чтобы получить эквивалентное СЕЧЕНИЕ. Напоминаю формулу -

сечение = (Пи * D2) / 4

Вы, скорее всего, ошиблись расчетах.



В.М.

Я приношу извинения если Вы думаете,что я пытаюсь завести кого -либо в заблуждение,я описал то ,в чем непосредственно принимал участие. А в расчетах я не ошибся мотал я в два провода диаметром 0,61 мм *отнимаем 20 процентов на плотность намотки , при таких потерях всеравно не должно греться ,а температура при неизменной нагрузке,выросла 50 до 90-100 градусов,лак обмотки начал гореть. Перемотал 1.2 мм все восстановилось.

tu_man
03.09.2010, 16:37
Сказали А, говорите и Б.



1. А какого диаметра Вы брали эти два провода?



2. Закон Ома никто вроде не отменял. Ток - не крыса (мыша), он бежит и туда и туда. Распределение токов - обратно пропорционально сопротивлениям ветвей. Потери на активном сопротивлении - пропорционально произведению квадрата тока на это сопротивление. Пусть ветви отличаются на 5% (0,95 и 1,00 - относительные значения).

Ток будет в первой ветви U/0,95, во второй U/1, тогда мощность, выделяемая на первой ветке (U/0,95)2*0,95 или U2*0,95, а во второй (U/1,00)2*1,00 или U2*1,00.

Делим одно на другое и получаем отличие в те же 5%.

Не вводите народ в заблуждение.



3. Единственно, в чем Вы правы, что теоретически намотка в несколько тонких проводов менее плотная (по меди), чем одним толстым. Но, учитывая сложность укладки толстого, я, например, всегда мотаю тонким (люблю диаметром 0,25 мм). Количество проводов беру такое, чтобы получить эквивалентное СЕЧЕНИЕ. Напоминаю формулу -

сечение = (Пи * D2) / 4

Вы, скорее всего, ошиблись расчетах.



В.М.

Я приношу извинения если Вы думаете,что я пытаюсь завести кого -либо в заблуждение,я описал то ,в чем непосредственно принимал участие. А в расчетах я не ошибся мотал я в два провода диаметром 0,61 мм *отнимаем 20 процентов на плотность намотки , при таких потерях всеравно не должно греться ,а температура при неизменной нагрузке,выросла 50 до 90-100 градусов,лак обмотки начал гореть. Перемотал 1.2 мм все восстановилось.

koshak63
03.09.2010, 16:48
Я приношу извинения если Вы думаете,что я пытаюсь завести кого -либо в заблуждение,я описал то ,в чем непосредственно принимал участие. А в расчетах я не ошибся мотал я в два провода диаметром 0,61 мм отнимаем 20 процентов на плотность намотки , при таких потерях всеравно не должно греться ,а температура при неизменной нагрузке,выросла 50 до 90-100 градусов,лак обмотки начал гореть. Перемотал 1.2 мм все восстановилось.



Все объяснимо!

При многожильном проводе межвитковые поля и токи больше.

Эти токи идут на прогрев и поэтому иемпература выше!

Это электродинамика - http://www.ied.org.ua/info/index.php?cat_id=2&left_id=9

Artem2
03.09.2010, 17:15
Какие обороты у двигателя? В общем обороты двигателя, умножаете на кол-во фаз двигателя. Получаете частоту на которой работает обмотка. Потом идете сюдаhttp://circuitcalculator.com/wordpress/2007/06/18/skin-effect-calculator/ считаете скин эффект.
Все объяснимо!

При многожильном проводе межвитковые поля и токи больше.

Эти токи идут на прогрев и поэтому иемпература выше!

Это электродинамика - http://www.ied.org.ua/info/index.php?cat_id=2&left_id=9

literal
03.09.2010, 17:17
Я приношу извинения если Вы думаете,что я пытаюсь завести кого -либо в заблуждение,я описал то ,в чем непосредственно принимал участие. А в расчетах я не ошибся мотал я в два провода диаметром 0,61 мм отнимаем 20 процентов на плотность намотки , при таких потерях всеравно не должно греться ,а температура при неизменной нагрузке,выросла 50 до 90-100 градусов,лак обмотки начал гореть. Перемотал 1.2 мм все восстановилось.



Александр!

Не переживайте, я к Вам не в претензии, наоборот, правильно, что отписались.

Но Вы ошиблись!

Такого провода нужно было брать 4 штуки.

Моточные провода, согласно ГОСТу, маркируются по ДИАМЕТРУ меди без изоляции. Реально они немного толще, причем ПЭВ-2 толще, чем ПЭВ-1 (у ПЭВ-2 два слоя изоляции).

Посмотреть таблицу можно ТУТ (http://audio.goldprivacy.com/docs/cu_namot.pdf). Таблица очень хорошая, там и диаметры, и сечения, и ток при определенной плотности тока в обмотке.



Кстати. плотность тока в модельных двигателях достигает 30-40 ампер на квадратный миллиметр (если не ошибаюсь). В трансформаторах - 3-4 ампера на квадратный миллиметр, в силовых кабелях около 10 ампер на квадратный миллиметр.



Сечение моточного провода пропорционально КВАДРАТУ диаметра, поэтому если провод по диаметру тоньше в два раза, то таких проводов надо брать четыре.



А вот провода (кабеля) для электропроводки маркируются в значениях СЕЧЕНИЯ меди, поэтому если берем ПВС 3*0,75 и ПВС 3*1,5, то первого нужно взять два в параллель, чтобы пропустить такой же ток, как и через второй.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

С уважением,

Виктор.

Artem2
03.09.2010, 17:33
В трансформаторах, плотность тока от трансфоматора зависит. Если он крохотный, с обдувом, то тоже 30-40 ампер может быть.

literal
03.09.2010, 17:34
Все объяснимо!

При многожильном проводе межвитковые поля и токи больше.

Эти токи идут на прогрев и поэтому иемпература выше!

Это электродинамика - http://www.ied.org.ua/info/index.php?cat_id=2&left_id=9



Ага, ага!

Именно поэтому ВЧ обмотки мотают литцендратом, чтобы этот эффект уменьшить.


Литцендрат (нем. Litzen — пряди и Draht — провод) — многожильный провод, каждая жила которого покрыта изолирующим лаком. Применяется для изготовления катушек индуктивности высокой добротности.

Высокая добротность катушек индуктивности, намотанных литцендратом, обусловлена более эффективным использованием суммарного сечения составляющих этот провод жил, так как переменный ток в проводнике протекает преимущественно в поверхностном слое (т. н. скин-эффект). Применение литцендрата позволяет уменьшить массогабаритные параметры катушек индуктивности при сохранении или улучшении значений добротности и активного сопротивления.



Читаем ВИКИПЕДИЮ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%80%D 0%B0%D1%82).



В модельных двигателях до этих частот "Як до неба раком", не лезьте в дебри, даже если эти дебри - электродинамика. Пусть этот скин-эффект, в данном случае, Вас не волнует, его вклад минимален. А то мы сейчас начнем провода еще и серебром покрывать.



В.М.

literal
03.09.2010, 17:46
В трансформаторах, плотность тока от трансфоматора зависит. Если он крохотный, с обдувом, то тоже 30-40 ампер может быть.

Артем, я давал данные по "Справочнику радиолюбителя", издание пятое, переработанное и дополненное, изд-во "Техника", Киев, 1965. Не поленился залезть и посмотреть.

А Вы откуда это взяли? Ссылочка не затруднит? Речь шла о силовых трансформаторах, естественно. А не тех, что в измерительных клещах с пропеллером.

Данные по моторам - из собственного опыта, я их и перематывал и сам делал с нуля. Не просто так, ляп - и готово сообщение на форуме.

В.М.

Artem2
03.09.2010, 17:59
Силовой импульсный трансформатор. Ссылка затруднит, потмоу что читал в какой-то буржуйской статье. Да и сам разрабатывал блокипитания, и считал потери и в феррите и в меди. И вообще это оффтопик.
Артем, я давал данные по "Справочнику радиолюбителя", издание пятое, переработанное и дополненное, изд-во "Техника", Киев, 1965. Не поленился залезть и посмотреть.

А Вы откуда это взяли? Ссылочка не затруднит? Речь шла о силовых трансформаторах, естественно. А не тех, что в измерительных клещах с пропеллером.

Данные по моторам - из собственного опыта, я их и перематывал и сам делал с нуля. Не просто так, ляп - и готово сообщение на форуме.

В.М.



ps http://www.ridleyengineering.com/xfrmyths.htm написано про плотность тока. Дальше считаете потери на меди, считаете потери в феррите итд.... Извиняюсь за оффтопик.

literal
03.09.2010, 18:36
Силовой импульсный трансформатор. Ссылка затруднит, потмоу что читал в какой-то буржуйской статье. Да и сам разрабатывал блокипитания, и считал потери и в феррите и в меди. И вообще это оффтопик.

ps http://www.ridleyengineering.com/xfrmyths.htm написано про плотность тока. Дальше считаете потери на меди, считаете потери в феррите итд.... Извиняюсь за оффтопик.

Да, по Вашей ссылке ясно сказано:


An optimum transformer winding has a current density of 500 - 750 circular mils per amp

Ну,и ...

Вы хотите меня этой фразой испугать?

Но ведь каждый знает, что:


A circular mil is a unit of area, equal to the area of a circle with a diameter of one mil (one thousandth of an inch).

Считаем по максимуму (диаметр берем по-минимуму)

Путем элементарных расчетов получаем, что при 500 circular mils имеем плотность тока почти точно 4 ампера на кв. мм.



(((25,4/1000)2*3,1415926)/4)*500 = 0,253 мм2 на 1 ампер откуда плотность тока 4 а/мм2



Да, автор пишет, что не так важна плотность тока, а важен нагрев трансформатора. Но если трансформатор не на 0,5 Вт, а поболее (силовой), то лучше принять за аксиому те величины, что я привел. По поводу трансформаторов с куллером - видимо Вам виднее, я не встречал.



ПыСы. По поводу оффтопика - опять же виднее Вам. Кто Вам мешал отвечать по существу вопроса?



В.М.

Artem2
03.09.2010, 19:31
Автор пишет что 500 circular mils это МИФ. Автор МИФы развенчивает. Трансформатор который обдувается потоком воздуха вы можете встретить в почти любом блоке питания компютера. Если пучек проводов не греется, а цельный провод греется, то кроме как скин эффекта, мне лично ничего в голову не приходит. Полазил, посмотрел, если rpm у них больше чем за 5000 не выходят, то как бы все корректно получается, на любом проводе должно работать.

literal
03.09.2010, 20:35
Вы с автором меня убедительно убедили до полного убеждения.

Поэтому, как только у меня возникнет необходимость сделать трансформатор "крохотный, с обдувом", то буду исходить из плотности тока 43,5 ампер на кв. мм. Но если буду делать нормальный, обычный, традиционный, не для водяного охлаждения и не для вакуума, то буду исходить из 3-4. Такой уж я дурной. И будет работать, смею Вас уверить, и лишнего железа/меди не будет, с одной стороны, и не сгорит, с другой.

Китайцы видимо прислушались к "развенчателю мифов", вот и горят их трансформаторы в колонках, зарядках, игрушках et setera. За...лся менять. Так что мы уж по старинке, извините. Ньютоновскую механику дядя Энштейн тоже развенчал давно, однако пользуются ею всякие ретрограды до сей поры.



По существу темы. Александр пишет:


Если пучек проводов не греется, а цельный провод греется, то кроме как скин эффекта, мне лично ничего в голову не приходит.



Нехорошо, батенька, аки глухарь (птица есть такая) еси. Только себя слышите. С точностью до наоборот все.



В.М.

literal
03.09.2010, 23:48
Еще раз все перечитал, какой кошмар. Абы что, абы как.

Вот, нашел еще перл:


Какие обороты у двигателя? В общем обороты двигателя, умножаете на кол-во фаз двигателя. Получаете частоту на которой работает обмотка

Да будет известно Артему2, что бесколлекторные двигатели для моделизма, как правило, трехфазные. А вот количество пар полюсов - таки да, таки разное. И количество зубов на роторе - тоже разное. Неплохо было бы, прежде чем постить, почитать не того американца, который автор, а что-нибудь по теме. Понятие "магнитная редукция", например.

Вот есть ТАКАЯ (http://www.bavaria-direct.co.za/models/images/nutpol.gif) таблица.

Из нее понятно, что если два магнита (одна пара полюсов) и три зуба на статоре, то обороты деленные на 60 будут равны частоте питающего напряжения (обороты в минуту, частота в герцах).

Если 4 магнита и три зуба - то частота питающего напряжения в два раза выше при тех же оборотах и т. д.

А вот с количеством зубов, по моему, наоборот. Двигатель, имеющий 12 зубов на статоре будет вращаться в четыре раза медленнее, чем тот, у которого три зуба на статоре. Могу ошибаться в этом пункте.



При этом:

- количество зубов на статоре всегда пропорционально трем (для трехфазных двигателей);

- количество магнитов всегда четное.

А еще при одинаковой магнитной системе обмотки могут быть по разной схеме намотаны, а еще есть т.н. LRK намотка. Есть где подумать и куда руки приложить.



На форуме уже была могучая тема по перемотке, ТУТ (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=8221&hl=%D0%A0%D0%8E%D0%B2%D0%82%D1%99%D0%A0%C2%A0%D0%9 2%C2%B0%D0%A0%C2%A0%D0%92%C2%B1%D0%A0%C2%A0%D0%92% C2%BB%D0%A0%C2%A0%D0%A1%E2%80%98%D0%A0%D0%8E%D0%B2 %D0%82%C2%A0%D0%A0%C2%A0%D0%92%C2%B0%20%D0%A0%C2%A 0%D0%A0%E2%80%A6%D0%A0%C2%A0%D0%92%C2%B0%D0%A0%C2% A0%D0%A1%EF%BF%BD%D0%A0%C2%A0%D0%A1%E2%80%A2%D0%A0 %D0%8E%D0%B2%D0%82%D1%99%D0%A0%C2%A0%D0%A1%E2%80%9 D%D0%A0%C2%A0%D0%A1%E2%80%98&st=0), рекомендую.



В.М.