PDA

Просмотр полной версии : Допустимая температура двигателя



curr
10.08.2010, 20:09
Какова максимальная допустимая температура бесколлекторного трёхфазника?

Какова температура для различных режимов работы двигателя?

От чего зависит температура?

Имеются ли данные по различным производителям?

Какой лучший двиг. для вертолёта?

Зависит ли температура двигателя от используемого регулятора?

Gerasym
10.08.2010, 23:00
1. Максимальная температура для всех моторчиков с ниодимовыми магнитами 75-85 градусов, ограничена температурой размагничевания магнита (точка Кюри).



2. Чем меньше - тем лучше, и вообще, низкая температура мотора на его максимальных режимах - показатель высокого КПД винтомоторной группы.



3. От потребляемой мотором ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ мощности и отдаваемой механической, т.е. КПД мотора, а разница между ними делает вклад во всеобщее потепление. Качество намотки, толщина провода, материал провода, масса и размеры железа, магнитный зазор, материал магнита, магнитная индукция *- всё это влияет на КПД мотора.



4. см. П 2.



5. такой-же как и для самолёта, машинки, катера.



6. нормальный рег в пренебрежительно малой степени.

curr
10.08.2010, 23:42
Если двиг за 10 сек работы на четверти стика греется до температуры не менее 65 град.- это нормальное

явление или показатель чего-то?

Какой двиг лучший?- в смысле алигн, турнигу, ХК.... т.е. какой лучше купить (и буковки какие на нём должны быть?)

NomaD
11.08.2010, 02:33
Если двиг за 10 сек работы на четверти стика греется до температуры не менее 65 град.- это нормальное

явление или показатель чего-то?

Какой двиг лучший?- в смысле алигн, турнигу, ХК.... т.е. какой лучше купить (и буковки какие на нём должны быть?)



Мотор перематывался? Помоему 100% межвитковое.



А для какого вертолета Вам нужен двиг?

Если для 450-ки - очень неплохой двигатель Алигн 450М

Если для другого размера - Скорпион..... И еще масса вариантов.

alexxx2000
11.08.2010, 07:22
по 6 пункту - при неправильном тайминге мотор может греться.

но вместе с этим часто наблюдаются нестабильный пуск или невыход на макс обороты.

alexxx2000
11.08.2010, 08:51
и по температуре всетаки несоглашусь с Gerasym - есть разные магниты. у меня бывший Welgard (перемотан. родной сгорел через 3 минуты в полете) греется если не ограничивать ток более чем 100 градусов. и ниче. уже не первый день работает и без потери характеристик. хотя то же "мейд ин чайна"

PetroL
11.08.2010, 09:05
... уже не первый день работает и без потери характеристик.

На вертолете ?

alexxx2000
11.08.2010, 09:20
нет на самолете.

а в чем разница?


На вертолете ?

PetroL
11.08.2010, 09:27
Разницы практически нет.

Но мое мнение, что мотор на верте более нагружен по времени , чем на самолете или планере.

Gerasym
11.08.2010, 10:14
и по температуре всетаки несоглашусь с Gerasym - есть разные магниты. у меня бывший Welgard (перемотан. родной сгорел через 3 минуты в полете) греется если не ограничивать ток более чем 100 градусов. и ниче. уже не первый день работает и без потери характеристик. хотя то же "мейд ин чайна"



А чем температуру мерял? Если рукой то 80 градусов - уже почти ожег . Китайци не ставят в дешёвые моторки магниты N**H(120 градусов) и* N**M(100 градусов).





Если я правильно понял - топикстартер до сих пор "повышает характеристики мотора" и ему или лень, или некогда заглянуть в тему по перемотке моторов. В предыдущей темке он НЕПРАВИЛЬНО перемотал моторчик, спалил регуль (который ему вычинили, или купил новый), а теперь проводит эксперименты со сжиганием мотора вместе с регулем. Кстати, при таком методе перемотки - нельзя не согласиться с NomaD, стопудово межвитковка, выраженная в одном лишнем витке, плюс чересчур завышенный Кв мотора, что в свою очередь привело в дикому росту тока и как следствие запредельному перегреву мотора.

alexxx2000
11.08.2010, 13:33
сначала плевком http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif , а затем термометром инфракрасным. показал 107 градусов сразу после посадки. и так неоднократно было. 103-107 градусов. так же присутствует легкий запах изоляции, но цвет не меняется.




А чем температуру мерял? Если рукой то 80 градусов - уже почти ожег . Китайци не ставят в дешёвые моторки магниты N**H(120 градусов) и N**M(100 градусов).





Если я правильно понял - топикстартер до сих пор "повышает характеристики мотора" и ему или лень, или некогда заглянуть в тему по перемотке моторов. В предыдущей темке он НЕПРАВИЛЬНО перемотал моторчик, спалил регуль (который ему вычинили, или купил новый), а теперь проводит эксперименты со сжиганием мотора вместе с регулем. Кстати, при таком методе перемотки - нельзя не согласиться с NomaD, стопудово межвитковка, выраженная в одном лишнем витке, плюс чересчур завышенный Кв мотора, что в свою очередь привело в дикому росту тока и как следствие запредельному перегреву мотора.

literal
11.08.2010, 14:05
сначала плевком http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif , а затем термометром инфракрасным. показал 107 градусов сразу после посадки. и так неоднократно было. 103-107 градусов. так же присутствует легкий запах изоляции, но цвет не меняется.

Не, я лучше поставлю чуть больше (тяжелее) двигатель, но не буду греть атмосферу, и так жарко.

В свое время мне давал на перемотку двигатель Ярослав.

Двигатель ТАКОЙ (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=5244&Product_Name=Turnigy_C35-30_1400kv_Bell_Motor_30A).

Перематывал несколько раз, но магниты потеряли свои свойства, поэтому:

- выросло КВ;

- резко уменьшилась максимальная мощность;

- при токе 20 (а не 30 А, как по номиналу) начинал бешенно греться.

Конечно, можно было разобрать, отдать магниты на намагничивание и еще раз перемотать. Но при такой цене на ХС это делать глупо.

Для такого двигателя, на который я сослался, 100 градусов точно было бы смертельно.

Все зависит от конкретных магнитов. А какие они там, только китайцам известно.

В.М.

PetroL
11.08.2010, 14:08
Из этого следует. что перед установкой на модель и проверки мотора следует измерить ток холостого хода и сравнить с ТТХ изготовителя.

literal
11.08.2010, 14:41
Из этого следует. что перед установкой на модель и проверки мотора следует измерить ток холостого хода и сравнить с ТТХ изготовителя.

Если не лень и есть возможность, то да.

Этим Вы проверите наличие короткозамкнутых витков и, частично, качество подшипников.

Еще неплохо бы КВ, либо на ХХ, либо в режиме генератора. У Торчмана подробно расписано.

Тут Вы и магниты проверите.

А еще лучше - на стенд и снять нагрузочную кривую. Тогда Вы проверите все.

Я это в той или иной степени делаю при изготовлении самодельных моторов. А вот после перемотки - только ток ХХ.

А новые - только если что-то не так работает.

Но занятие интересное и полезное. Помогает постичь суть.

В.М.

curr
11.08.2010, 16:11
А чем температуру мерял? Если рукой то 80 градусов - уже почти ожег . Китайци не ставят в дешёвые моторки магниты N**H(120 градусов) и* N**M(100 градусов).

Если я правильно понял - топикстартер до сих пор "повышает характеристики мотора" и ему или лень, или некогда заглянуть в тему по перемотке моторов. В предыдущей темке он НЕПРАВИЛЬНО перемотал моторчик, спалил регуль (который ему вычинили, или купил новый), а теперь проводит эксперименты со сжиганием мотора вместе с регулем. Кстати, при таком методе перемотки - нельзя не согласиться с NomaD, стопудово межвитковка, выраженная в одном лишнем витке, плюс чересчур завышенный Кв мотора, что в свою очередь привело в дикому росту тока и как следствие запредельному перегреву мотора.

Вы как обычно неправильно поняли. Перемотанный мотор как раз до сих пор работает, но ставить его я пока никуда не хочу (есть подозрение на насыщение сердечника) пробовал на другом, более мощном не ескуевском регуляторе. Регулятор (тот) сгорел потому что еску. (выяснилось при осмотре)- их видимо делают пленные бабы, т.к. так паять ещё умудриться надо. Зачем кому-то давать на "вычинку" такие элементарные вещи?!- он просто лежит и ждёт когда я подберу транзисторы и нормально их впаяю. Для того, чтобы намотать с межвитковым надо как минимум наверное превратиться в дебила, завязать глаза и мотать в перчатках с абразивным покрытием. Вопрос стоял о алигне 430L и регуляторе алигн, но с сегодняшнего обеда это теперь неактуально более, т.к. после атаки высоковольтного провода аппарат по колено закопался в землю. Но думаю, что он всё же работал нормально, потому что то было без угла, а значит без обдува.

Так что первый вылет ознаменовался крупным позором.

И уверения о ветре в 5 м для 450-го- в корне неверны, особенно для новичка. (пока сам не проверишь- не поймёшь)

Gerasym
11.08.2010, 19:11
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

curr
11.08.2010, 21:43
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Ура.

А то я думал, что здесь живут только те, кто хочет выпендриться большим опытом или какими-то познаниями...

Я, к примеру, не стесняюсь спросить чего не знаю и не считаю это зазорным.

И сам не карячусь- не вытесняюсь, когда кто-то чего-то спрашивает.

А то вечно только и слышишь- "а поиском..."- ну спросил человек, значит или не отвечай, если

в падлу, или скажи что знаешь по данному вопросу, без язв.

Вот Олег, например (TVP у нас на форуме)- так он за свои деньги по часу бесплатно читает мне лекции,

указывает на засады, неожиданности, на настройки и т.д.!!!

Скидки мне процентов на 50 сделал на всякие начальные кусочки..

Видать Gerasym тоже мужик.

Только не в каждом и не сразу своего видит..

Так не вопрос!!!

Сало- пол гаража!!! На неделю легко хватит!

2 мешка цыбули имеется также.

Ну, горилка там, бабы, тоже есть...

Шо ж он грелся всё- таки?

Не успел я его понять..

curr
11.08.2010, 21:57
Да, и пользуясь случаем- цоколёвку кошки не выложите? В смысле кошка понятно- с пи каналом и изолированным на некоторое время затвором.

А кот!?

И в каком корпусе они исполнены?

Gerasym
11.08.2010, 23:54
Да, и пользуясь случаем- цоколёвку кошки не выложите? В смысле кошка понятно- с пи каналом и изолированным на некоторое время затвором.

А кот!?

И в каком корпусе они исполнены?



Как вариант (http://www.datasheetcatalog.org/datasheet2/0/00uwz72x48y41ye5epk6j88rc2yy.pdf)

Gerasym
12.08.2010, 00:03
Типо оналог но о 20-ти вольтах (http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=irf7425&query=any)

Gerasym
21.08.2010, 23:36
Ну шо там "изолированные кошки"?