PDA

Просмотр полной версии : Не поворачивает сервопривод Futaba s3003



bodia33
10.08.2010, 12:29
Всем доброго времени суток!

Шаська Tamiya TB-01 стандартный сервопривод на рулевом не поворачивает колеса, когда машина стоит на месте, когда поднимаешь или ставишь на подставку с вывешенными колесами - все работает очень быстро и хорошо, на ходу поворачивает только с задержкой небольшой. Что это может быть? Рулевая трапеция не перетянута-проверил.

Аналогичная серва на второй шаське TA-05 - все работает замечательно.....

bodia33
15.08.2010, 21:46
50 просмотров и не одного совета.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Неужели не у кого такого не было?

foreverok
15.08.2010, 23:41
Ну что можно сказать... в голову приходит только то что силенок у неё не хватает.

Попробуйте поставить точно такую же заведомо рабочую серву, если описанная выше ситуация повторится, значит ищите серву по мощнее.

Ну или возможно дело в механике машины. Тут уж я вам не подскажу, машинками не занимаюсь.

waterman
15.08.2010, 23:44
Смотри как варианты, шестерня на двигателе , было такое у меня проворачивалась.

А вообще попробуй нагрузить рукой и оценить усилие, естественно с отключенными тягами.

Разбери, если доступна микросхема, проверь, не греется ли в работе.

Kot_01
16.08.2010, 10:52
Сними серву с модели, одень на нее качалку и оцени руками примерно какое услилие она создает.

В принципе тоже советовали и выше. Тем более у тебя есть точна такая же серва, а значит есть с чем сравнить.

В любом случае футаба 3003 серва самого начального уровня, не пожалеешь если поменяешь на более серьезную модель.

Ну еще как вариант, может ВЕС в приемнике шалит, и не выдает нужного тока на серву, опять-же поменяй приемники в моделях местами и попробуй.

Артур Донецк
18.08.2010, 19:59
На ходу будет поворачивать как и на весу быстро !!!

dimka_tu
22.10.2010, 16:34
Тоже самое даже описывать не буду. Просто ответте должна ли серва поворачивать колеса на месте или нет? Шаська Tamiya NDF 01T.Это первый двс у меня. Просто родная серва Tamiya вроде работает но силенок не хватает высше перечисленная серва Futaba заведомо рабочая также не стягивает. Есть правда еще пару серв побольше но чтоб их вставить надо шаську немного покурочить вот я и думаю надо ли? Если она по заводу на месте не крутит. Там хитрая сис-ма рычага усилие для "на месте" нужно приличное.

dimka_tu
22.10.2010, 17:55
Не хоцца новую тему открывать. Но видимо прийдецца http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Kot_01
28.10.2010, 10:44
3003 не самая слабая серва, должна она на месте проворачиватся!!

У меня такая по первой и на Саваже стояла, а там и весу побольше и колесики в разы побольше.

Как по мне, проблема в питании.

Чем питаете борт, опишите подробно?

DIMONbl4
30.10.2010, 12:02
Попробуй зарядить бортовое питание, батарейки не подходят! Нужны именно аккумы и чем мощьнее тем лучше. К примеру от 1300 мА до 2500 мА.

Kot_01
03.11.2010, 16:42
Попробуй зарядить бортовое питание, батарейки не подходят! Нужны именно аккумы и чем мощьнее тем лучше. К примеру от 1300 мА до 2500 мА.

То же самое советую, но народ похоже игнорирует.

Сами ведь натыкались на такое пытаясь съекономить на бортовом питании.

И акумы только модельные! Бытовые не подходят категорически!!

Mant
03.11.2010, 17:35
И акумы только модельные! Бытовые не подходят категорически!!

Почему? Абисните пжлста.

Если поставить Mh 5 * 1700 ( не самые дешевые бытовые Energaizer - например), что будет не так? и если поставить промышленные для сборок батарей - 5*2400 (зелененикие такие ..типа GP или Bossman). и те и те дают свои положенные 6.хх В

Чем модельные акки моднее не модельных?

Думаю не мне одному будет интересно.

Kot_01
05.11.2010, 11:48
Почему? Абисните пжлста.

Если поставить Mh 5 * 1700 ( не самые дешевые бытовые Energaizer - например), что будет не так? и если поставить промышленные для сборок батарей - 5*2400 (зелененикие такие ..типа GP или Bossman). и те и те дают свои положенные 6.хх В

Чем модельные акки моднее не модельных?

Думаю не мне одному будет интересно.

Никакой модности и пр. здесь нет.

Ответ очень простой - токоотдача!

Бытовые акумуляторы расчитаны на отдачу тока 1С наверно максимум, а то и меньше.

Сами подумайте, где они используются? Фотики, мышки беспроводные, плееры и т.п.

Там не нужны большие токи и они их не отдают.

Модельные расчитаны для того чтобы отдавать гораздо большие токи, что и необходимо вашему сервоприводу для того чтобы безотказно и надежно работать. А не для того чтобы потратить просто побольше денег и гордится что пользуетесь модельной техникой.

Поверте мне, сам проходил через это пытаясь съекономить - не получилось. На этом точно не стоит экономить.

Посему и советую на 10-е и 8-е модели только модельные акумы размера 2/3 субС в сборке из 5-ти штук, дабы получить на выходе стабильные 6 вольт.

А эти коробочки под 4 пальчиковых акума выкинуть куда подальше. Ну или применять только в быту их, но не в модельной технике.

Mant
05.11.2010, 12:34
Понятно.

А что говорить о промышленных?

Про 4 банки по 1,2 В речь вообще не идет. ( одновременно работающие две сервы посадят его в момент - повернуть руль и нажимать на ГАЗ/Тормоз)

5 банок по 1,2В и промышленные, я собрал себе несколько таких бортовых + световой индикатор и судя по нему горят 2 первых зеленых индикатора типа - PERFECT, не адекватного поведения модели не замечал.

Порекомендуйте модельные акки ( только не ХК не верится мне в мега токоотдачу у Китальянских акков) и какова их цена будет у же у покупателя в руках.

Спасибо!

Kot_01
08.11.2010, 12:26
Понятно.

А что говорить о промышленных?

Про 4 банки по 1,2 В речь вообще не идет. ( одновременно работающие две сервы посадят его в момент - повернуть руль и нажимать на ГАЗ/Тормоз)

5 банок по 1,2В и промышленные, я собрал себе несколько таких бортовых + световой индикатор и судя по нему горят 2 первых зеленых индикатора типа - PERFECT, не адекватного поведения модели не замечал.

Порекомендуйте модельные акки ( только не ХК не верится мне в мега токоотдачу у Китальянских акков) и какова их цена будет у же у покупателя в руках.

Спасибо!

Думаю если указать саму модель, или хотя-бы масштаб модели, советовать более менее конкретные аки куда проще будет.

С 10-ми ДВС дела не имел, не представляю размер радиобокса, а вот в 8-ку спокойно ложится сборка из 5-ти акумов 2/3 субС. Конкретно паки искать лень, но их полно на модельных сайтах. Из более менее нормальных производителей это Интерект. Турниджи, Дюротракс и другие чаще всего просто берет ихние акумы, селектирует и продает под своим брендом задорого. Не проблема купить их россыпью и самому спаять. Емкости у них обычно 1300-1600 мАч.

Если позволяет место, можно взять 2-х баночную полимерку, емкостью примерно 1000-1500 мАч, к ней ВЕС 5/6 вольт и вставить это в борт. ВЕС желательно на 3-4 Ампера. Тут и обычная Зиппи справится со своей задачей.

Так что вариантов масса.

dimka_tu
08.11.2010, 19:00
Спасибо за ответы попробую.