PDA

Просмотр полной версии : Температура двигателя и регуля



Dovzhenko
05.08.2010, 12:33
У кого как греется двигатель и регуль? При нынешней температуре воздуха после 20 мин. катания на моей Реве руку не удержишь на двигателе и регуле. При этом стоковый аккум. тоже нагревается а LiPo 2200 кажется вообще не греется. Сколько непрерывно по времени катаете на Реве 1/16. БК система.

Kot_01
05.08.2010, 15:11
Для БК систем не очень хорошо перегревать двигатель. Если не изменяет память, то перегрев ротора приводит к его размагничиванию и выходу из строя. Да и для регулятора перегрев как и ждя любой микроэлектроники не гуд. когда катал БК систему, старался не доводить температуру двигателя и регуля выше 50 градусов примерно.

В такую жару лучше катать с передыхами. С учетом того что на улице 40, то нагреть до 50-60 градусов дело буквально нескольких минут.

Dovzhenko
05.08.2010, 16:00
Для БК систем не очень хорошо перегревать двигатель. Если не изменяет память, то перегрев ротора приводит к его размагничиванию и выходу из строя. Да и для регулятора перегрев как и ждя любой микроэлектроники не гуд. когда катал БК систему, старался не доводить температуру двигателя и регуля выше 50 градусов примерно.

В такую жару лучше катать с передыхами. С учетом того что на улице 40, то нагреть до 50-60 градусов дело буквально нескольких минут.

Хм. Думаю градусов 50 точно есть.

artangel
06.08.2010, 02:09
если руку можно удержать 5 сек - 50 градусов и меньше

для движка асинхронного 55 град - рабочая температура

ее

Dovzhenko
06.08.2010, 12:07
если руку можно удержать 5 сек - 50 градусов и меньше

для движка асинхронного 55 град - рабочая температура

ее

Думаю что так и есть.

Вот еще что нарыл по характеристикам регуля Velineon® VXL-3m ESC:

Защита по температуре: две степени защиты.



Двигатель Velineon® 380 Brushless Motor:

Тип магнита: ниодимовый, высокотемпературный



Получается, что если отсечка по температуре не срабатывает значит все в пределах нормы.

Liverton
07.08.2010, 03:11
на ESC отсечка перегрева есть на двигателе нет!!Потому нужно смотреть за темп.смотри инструкцию там написано что нужно катать до 200F=93C.держать диапазон лучше всего что бы не испоганить двигатель до 170F=75C.

Если перегрев был больше 200F так двигатель будет теперь грется постоянно пока не умрет.

-Pj-
07.08.2010, 15:02
В двигателях стоят неодимовые магниты а они в большинстве своем работоспособны до температуры +80 градусов. Может быть конечно фирмы покруче ставят высокотемпературные магниты но в дешевых моторах я бы на это не сильно расчитывал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Dovzhenko
08.08.2010, 18:24
Короче, покатав последний раз, я понял что при нынешней температуре +35 достаточно 10-15 минут что бы двигатель и регуль нагрелся около 60-70 градусов.У меня это 50% заряда аккума http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Но думаю что лучше при нынешней температуре поаккуратней. Хотя отсечка по температуре на регуле ни разу не срабатывала.
В двигателях стоят неодимовые магниты а они в большинстве своем работоспособны до температуры +80 градусов. Может быть конечно фирмы покруче ставят высокотемпературные магниты но в дешевых моторах я бы на это не сильно расчитывал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif