PDA

Просмотр полной версии : Глушилка.



selic
02.08.2010, 08:35
Всем привет,есть такой вопрос думаю поставить глушилку двигателя микро серва+микрик благо теперь есть свободные каналы.Сейчас тоже мотор глушу кнопкой аппа позволяет,все это на одной серве газа а вдруг выйдет из строя серва как глушить мотор.

shnyaga-13
02.08.2010, 08:42
Всем привет,есть такой вопрос думаю поставить глушилку двигателя микро серва+микрик благо теперь есть свободные каналы.Сейчас тоже мотор глушу кнопкой аппа позволяет,все это на одной серве газа а вдруг выйдет из строя серва как глушить мотор.



Движек бензиныч? Если бензиныч, купи или собери сам (если с паяльниом дружишь) КИЛСВИЧ. Схемы и прошивки есть на форуме "соседей". Сам собирал - работает. Твой вариант будет работать но, не дай бог проблема с бортовым питанием в полете или на воде. Что дальше?

selic
02.08.2010, 08:55
Движек бензиныч?



Да бензик.Чита на форумах есть эл.ключи в свободный канал может кто знает где купить.

selic
02.08.2010, 09:01
Вот такое нашел.

shnyaga-13
02.08.2010, 09:12
Вот такое нашел.



Эта схема имеет покрайней мере два недостатка:1) основной- термонеставильна ; 2 немного не стстабильна по питанию.

shnyaga-13
02.08.2010, 09:15
Зажигание электронное или магнето?

selic
02.08.2010, 09:17
Зажигание электронное или магнето?



Магнето

shnyaga-13
02.08.2010, 09:25
Электронное



С програматором ДРУЖИШЬ? Я собирал - работает!!!! Схема правда под электронку но, можно переделать под магнето. ЕСЛИ заинересует подскажу как.

selic
02.08.2010, 09:35
С програматором ДРУЖИШЬ? Я собирал - работает!!!! Схема правда под электронку но, можно переделать под магнето. ЕСЛИ заинересует подскажу как.Думаю сложновато будет для меня.

selic
02.08.2010, 09:37
Хотел что то проще наверно серву поставлю место позволяет. Может не стоит заморачиватся оставить как есть машинка на газульке ФУТАБА 3001

shnyaga-13
02.08.2010, 09:44
Хотел что то проще наверно серву поставлю место позволяет.



Жаль что вы далеко . Я бы вам сделал. Прошитый контроллер прям перед мной!!!**Неужели у вас нет кому прошить?

Nevelsky
02.08.2010, 10:00
Какой там контроллер?

shnyaga-13
02.08.2010, 10:05
Какой там контроллер?



ATTINY13

Nevelsky
02.08.2010, 11:26
Вобщем у меня есть программатор, правда внутресхемник ТАКОЙ (http://kosmodrom.com.ua/data/avr-prog.php), если shnyaga-13 поможет с правильной распайкой разёма программатора, то смогу помоч запрограммировать.

shnyaga-13
02.08.2010, 12:24
Вобщем у меня есть программатор, правда внутресхемник ТАКОЙ (http://kosmodrom.com.ua/data/avr-prog.php), если shnyaga-13 поможет с правильной распайкой разёма программатора, то смогу помоч запрограммировать.



Да ,ОНО!!!

Nevelsky
02.08.2010, 12:34
Не мне собственно нужно знать как соединить контроллер с программатором, причем желтельно это сделать на готовой плате, что-бы просто подсоединить программатор в готовое изделие и прошить контроллер. Сам в этих контроллерах к сожалению не силён, а человек который этим занимается токо токо укатил в отпуск.

shnyaga-13
02.08.2010, 14:25
Не мне собственно нужно знать как соединить контроллер с программатором, причем желтельно это сделать на готовой плате, что-бы просто подсоединить программатор в готовое изделие и прошить контроллер. Сам в этих контроллерах к сожалению не силён, а человек который этим занимается токо токо укатил в отпуск.



Плохо что ушел в отпуск человечик. **Немного информации по расположению ножек***:******* *http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/mi...vr/attiny13.htm (http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/micros/avr/attiny13.htm) ************************* ********************Для програмирования**надо подключить ножки АТИНЬКИ************ 1 - RESET , 4-GND ,5-MOSI , 6-MISO ,7-SCK, 8-VCC* к соответствующим**по названию выводам**програматора 5, 10(8,6,4), 1, 9, 7, 2 ************************* ****************

Nevelsky
02.08.2010, 15:56
А можно схемку для варианта с магнето, ну а я завтра подумаю как это реализовать, платку набросаю.

shnyaga-13
02.08.2010, 17:23
А можно схемку для варианта с магнето, ну а я завтра подумаю как это реализовать, платку набросаю.



Извиняюсь что от руки!!! Все рисовать нет смысла, думаю поймете ход мысли... Для правильной работы так как ВАМ надо, необходимо чуток помудрить. Если бы тинька выдавала управляющий сигнал в инверсии(наоборот) ,было бы все просто - бросай ключ(транзистор) и реле. От руки по быстрому набросал два варианта, выбирай любой.**Если бы оптопара выдерживала по току реле , был бы третий - самый простой вариант (может есть такие, знающие предлагайте) Транзисторы ВС817 или подобные. Единственный недостаток схемы - потребление реле но, оно того стоит. Маленький совет, отработай схему на макетке затем рисуй плату. Реле должно работать на разрыв. Килсвич отрубает движек через секунду после нажатия кнопки глушения или длинного фаилсефа, задержка - защита от коротко срочных помех.

shnyaga-13
03.08.2010, 09:02
Самое главное забыл...

фюзы :







CKSEL0=0



CKSEL1=1



SUT0=0



SUT1=1



CKDIV8=1



WDTON=1



EESAVE=1



RSTDISBL=1



BODLEVEL0=1



BODLEVEL1=0



SPMEN=1







*

shnyaga-13
03.08.2010, 22:38
Сегодня на коленках собрал из того что было под рукой. Платку от руки нарисовал перманентом. Работает!

shnyaga-13
04.08.2010, 17:10
Немного перехвалил схемку, нашел один косяк. *С "модными " приемниками у которых есть функция фаилсева работает все идеально . С простыми приемниками проблема, когда пропадает сигнал передатчика *двигатель не глушится. Эта проблема устраняется *такой штукой * http://www.rc-cam.com/rcfs2.htm * самодельной или покупной, думаю у многих из Вас на серве газа стоит. * * * *Итого мы имеем , двигатель глушится при: *1) при нажатой кнопке на пульте; 2) при обрыве бортового питания *; 3) при потери сигнала(с учетом выше описанного).* *



Тем, кому нужна просто " глушилка" без защиты от всякого рода "сюрпризов" и смущает постоянное потребление реле 40-50Ма *схема упрощается. *На выше выложенной* схеме* реле подключается к *коллектору первого транзистора "на замыкание". (возможно придется изменить номиналы резисторов в базе, не учел низковольтное питание). *Себистоимость можно сказать * * копеешная: тинька 9.5грн, реле 6.5грн, стабилизатор 3грн, все остальное копейки. *Платка отправляется в Харьков к seliс на пробу. Подарок! *Если у кого есть вопросы, пишите* в личку. С темы спрыгиваю.* * * * * * * * * * * * * * **

shnyaga-13
06.08.2010, 13:59
Все материалы брал у СОСЕДЕЙ *http://forum.rcdesign.ru/f8/thread170888.html*, переделал под конкретную задачу. В первой схеме немного некорректно*нарисовал включение транзисторов, кому надо исправлю. Сам пошел третьим вариантом , *вместо оптопары использовал СРС1017 (твердотельное реле). Удачи ВСЕМ!!!