PDA

Просмотр полной версии : Очередной Глупый Вопрос...



Highlander
06.03.2008, 10:58
Посмотрел вчера каталоги винтов-задумался, и вот об чём. Как известно, для любого многолопастного(3х, 4х) винта существует его двухлопастный аналог (с другим диаметром и, возможно, шагом). Вот, например, смотрю каталог: "Винт трёхлопастной, 10"х6" для...." Вопрос: вот это 10"х6" относится к этому трёхлопастному винту или это характеристика двухлопастного аналога? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

blindman
06.03.2008, 11:53
Скорей всего, это относится именно к 3х лопастному винту. Эквивалент такого винта в 2х лопастном варианте - примерно 12х6

Виктор
07.03.2008, 01:03
Конечно параметры относятся именно к этому винту. Хотя его аналог тоже 10х6. просто с точки зрения теории у трехлопастного должны быть уже лопасти.

ZENITE
07.03.2008, 08:10
Конечно параметры относятся именно к этому винту. Хотя его аналог тоже 10х6. просто с точки зрения теории у трехлопастного должны быть уже лопасти.



Статья по теме: http://www.mh-aerotools.de/airfoils/propul...ibladeSelection (http://www.mh-aerotools.de/airfoils/propuls2.htm#MultibladeSelection)

blindman
07.03.2008, 10:36
Конечно параметры относятся именно к этому винту. Хотя его аналог тоже 10х6. просто с точки зрения теории у трехлопастного должны быть уже лопасти.

Дабы не быть ещё раз предупреждённым, сразу оговорюсь - я сейчас к Вам обращаюсь не как к модератору, а как к моделисту.

Вы немного не правы. Трёхлопастной винт всё-таки будет меньше в диаметре.


So we could replace a 2 bladed 12 x 10 inch model aircraft propeller by a 10.8 x 10 inch three bladed propeller - if we can find one; the pitch H is 10 inches in both cases.

Это практически то же самое, что я написал в предыдущем посте. В данном случае шаг остался постоянный (10), а вот диаметр поменялся. С 12 у 2х лопастного на 10 у 3х лопастного.

К стати, это проверялось мной на практике.

Винты GWS 2 и 3 лопасти с одинаковыми параметрами тянут совершенно по разному. 3 лопасти тянут больше, но и мотор нагружен больше.

Винты были оба 9х4,7

ukkr
07.03.2008, 12:17
Дабы не быть ещё раз предупреждённым, сразу оговорюсь - я сейчас к Вам обращаюсь не как к модератору, а как к моделисту.

Вы немного не правы. Трёхлопастной винт всё-таки будет меньше в диаметре.



Это практически то же самое, что я написал в предыдущем посте. В данном случае шаг остался постоянный (10), а вот диаметр поменялся. С 12 у 2х лопастного на 10 у 3х лопастного.

К стати, это проверялось мной на практике.

Винты GWS 2 и 3 лопасти с одинаковыми параметрами тянут совершенно по разному. 3 лопасти тянут больше, но и мотор нагружен больше.

Винты были оба 9х4,7

Мне когда-то на РЦ-Дезайне, на вопрос:" каким 3х-лоп-м винтом можно заменить соответствующий 2х лоп-й" ответили, что таким же по шагу, как и 2х лоп-й, и диаметром -1 дюйм от 2х лоп-го По замерам в статике, вроде правда. По крайней мере, до диаметра 10 дюймов у 2х лоп-х винтов. Правда, с увеличением диаметра это соотношение уже не очень выполняется, разница по тяге становится большей( тестировал до 14 дюймов 2х лоп-го).

blindman
07.03.2008, 16:41
Мне когда-то на РЦ-Дезайне, на вопрос:" каким 3х-лоп-м винтом можно заменить соответствующий 2х лоп-й" ответили, что таким же по шагу, как и 2х лоп-й, и диаметром -1 дюйм от 2х лоп-го По замерам в статике, вроде правда. По крайней мере, до диаметра 10 дюймов у 2х лоп-х винтов. Правда, с увеличением диаметра это соотношение уже не очень выполняется, разница по тяге становится большей( тестировал до 14 дюймов 2х лоп-го).

Я тоже помню эту тему.. Было дело.

Сергей Ал.
07.03.2008, 17:08
По поводу теорий для винтов. Их много и по ним хорошо считать винты для малой авиации. По поводу модельных винтов ничего конкретного и дельного не встречал. Или одни формулы с интегралами или теория ни о чём. Все моделисты делают винты исходя из своего личного отношения к вопросу постройки винта. Где-то на форумах тоже читал,что если вы хотите перейти от 2-х лопастного к 3-х лопастному, то от диаметра 2-х лоп. надо отнять один дюйм, а к шагу 2-х лоп. добавить один дюйм. Это и будет аналог 2-х лоп.

А , вообще-то, надо всё пробовать и подбирать. И не правда , что КПД у 3-х лоп. ниже. У больших -может быть. Модельные ведут себя по другому.

Highlander
12.03.2008, 01:10
Идею понял. Ребята, всем ОГРОМНОЕ спасибо! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

Highlander
12.03.2008, 01:18
А , вообще-то, надо всё пробовать и подбирать. И не правда , что КПД у 3-х лоп. ниже. У больших -может быть. Модельные ведут себя по другому.

У больших-да, так и есть. И у модельных тоже так, только доля влияния соответственно намного меньше...

DRAPAIL
14.03.2008, 20:07
А почему не воспользоваться прогой Пропеллеркалькулятор? Там есть возможность расчёта тяги под разные форматы винтов.

Виктор
15.03.2008, 03:04
Спасибо, что просветили меня. как "моделиста", только потрудитесь еще объяснить

1. Почему, например, в воздушном бое, там где ограничивается число винта, не используют 3-х и 4-х лопастные винты, ведь с точки зрения этой теории - это дает преимущество в тяговооруженности.

2. Почему в кордовых скоростных моделях используют однолопастные винты. По теории получается, что для того, чтобы увеличить эффективный диаметр.

Dashur
15.03.2008, 06:36
Спасибо, что просветили меня. как "моделиста", только потрудитесь еще объяснить

1. Почему, например, в воздушном бое, там где ограничивается число винта, не используют 3-х и 4-х лопастные винты, ведь с точки зрения этой теории - это дает преимущество в тяговооруженности.

2. Почему в кордовых скоростных моделях используют однолопастные винты. По теории получается, что для того, чтобы увеличить эффективный диаметр.



Это не ответ на ваши вопросы, а мои мысли вслух основываясь на былой опыт в кордовых моделях.

1. в воздушном бое не используют 3-х и 4-х лопастные винты, по... главная причина: модели без шаси, и садяться на брюхо, соответственно одна посадка один винт, тем более по правилам нельзя использовать самодельные винты, а только те которые продаются в модельных магазинах той страны в которых происходят соревнования.

2. в скоростных моделях используют винты с одной лопастью, для уменьшения сопротивления винта, ведь обороты двигателя переваливают за 30тысяч, соответственно чем меньше лопостей тем меньше сопротивление, кстати это касается и пункта 1. по правилам боя запрещена доработка двигателей и самодельные, а стоковые не дают желамых, разрешенных оборотов.



Воздушный винт очень тонкое дело, важно все: вес, шаг, диаметр, ширина лопасти, толщина (профиль) лопасти, жесткость лопасти и форма лопасти ИМХО

Сергей Ал.
15.03.2008, 10:32
1. Почему, например, в воздушном бое, там где ограничивается число винта, не используют 3-х и 4-х лопастные винты, ведь с точки зрения этой теории - это дает преимущество в тяговооруженности.

2. Почему в кордовых скоростных моделях используют однолопастные винты. По теории получается, что для того, чтобы увеличить эффективный диаметр.

Про скоростные говорить ничего не буду, не знаю, а насчёт 3-х лопастных для боя могу сказать. Два года назад, в Мариуполе на соревнованиях по бою Аркадий (ARS) пытался взлететь на Ил-10 с 4 кубовым OS LA в сильный ветер. Ни на одном винте, на которых раньше великолепно летел, не смог даже взлететь. Когда поставили 3-х лопастный клон Граупнера 200-150мм., и взлетел, и летал, и даже проигрывая остальным в скорости, ленты рубал.

Не ставят потому, что нет таких винтов в магазинах, Правильно сказал Dashur посадка-винт., да и дороговаты они пока.

В том году в мае, на Кубке Вилги, росиянин летал на пилотажке с 3-х лопастным винтом. Когда самолёт летел вниз, он тормозил его.

Я писал уже, в теорию лезть не хочу, летаем на 3-х лопастных и будем летать. Нравятся они нам.

Виктор
16.03.2008, 01:08
Я всю жизнь не моделизмом занимался, а авиамодельным спортом. А в спорте существует такое понятие. как цена победы. Если для получения спортивного преимущества приходится ломать винт на посадке, или мотор менять после каждого тура, то я готов. Это я к тому, что я и сам прекрасно знаю, где, для чего и какие используются винты. Как по мне, смешно выглядят теории о том, что с увеличением лопастей нужно уменьшать диаметр на дюйм. не на 20мм, не на 30мм, а именно на 25,4мм.

Сергей Ал.
16.03.2008, 15:40
Я всю жизнь не моделизмом занимался, а авиамодельным спортом. А в спорте существует такое понятие. как цена победы. Если для получения спортивного преимущества приходится ломать винт на посадке, или мотор менять после каждого тура, то я готов. Это я к тому, что я и сам прекрасно знаю, где, для чего и какие используются винты. Как по мне, смешно выглядят теории о том, что с увеличением лопастей нужно уменьшать диаметр на дюйм. не на 20мм, не на 30мм, а именно на 25,4мм.



Вот мы и ломали. Один полёт-один винт. Я и свечи менял после каждого полёта на своём FW-190, мотор такой стоял. Я спортом последние 28лет не занимался, Я так, со стороны. Утверждать ничего не буду. Летайте хоть без винтов, каждому виднее на сколько уменьшать или увеличивать винт. Убеждать никого не собираюсь. Я всего лиш написал, что где-то читал на форумах на сколько надо уменьшить винт чтобы перейти от 2-х лоп. к 3-х лопастному. В любом конкретном случае каждый решает сам.

алексей
22.03.2008, 15:59
Как по мне, смешно выглядят теории о том, что с увеличением лопастей нужно уменьшать диаметр на дюйм. не на 20мм, не на 30мм, а именно на 25,4мм.

и что здесь смешного? если во всем мире пользуют винты с размерами в дюймах, то на что же еще уменьшать? под уменьшением понимают просто покупку нового винта, а не напильник.

Виктор
23.03.2008, 01:51
Я знаю. что существуют разные системы измерения. Непонятно , почему именно диаметр и именно на дюйм, а не к примеру шаг на полдюйма.

Сергей Ал.
23.03.2008, 12:09
Я знаю. что существуют разные системы измерения. Непонятно , почему именно диаметр и именно на дюйм, а не к примеру шаг на полдюйма.



Путешествуя по Интернету в области производителей 2-х, 3-х лоп. винтов, MEJZLIK, 3W, ZDZ, заметил, что размеры у них (диамерт,шаг) отличаются как раз всё на тот же дюйм-два. Из всего обилия предлагаемых винтов, для любого двигателя можно подобрать винт уменьшая или увеличивая его характеристики на дюйм. Если Вам делать винты под определённого пользователя, то их надо делать с увеличением на 5мм. Никто этим заниматься не будет. Большие затраты. Если Вы занимаетесь спортом, думаю, Вы сами определите какой 3-х лоп . Вам нужен и на сколько его надо уменьшить или увеличить и сами его сделаете для достижения спортивного результата .Основная масса винтов на рынке предназначена для хобби пользователей. И критерии подбора у них не такие критичные. А попросту говоря, летаем на всём, что можем купить, лиш бы оно прилично тянуло.

алексей
23.03.2008, 16:31
Я знаю. что существуют разные системы измерения. Непонятно , почему именно диаметр и именно на дюйм, а не к примеру шаг на полдюйма.

ну зачем же быть таким дотошным? даже всемирно известная фирма зингер рекомендует поступать так

http://www.zingerpropeller.com/_2_blade_.htm

для тех же кому истина дороже всего, пожалуйста, пользуйтесь

http://www.mh-aerotools.de/airfoils/propul...ibladeSelection (http://www.mh-aerotools.de/airfoils/propuls2.htm#MultibladeSelection)



прошу прощения у ZENITE - не заметил, что Вы уже давали эту ссылку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png