PDA

Просмотр полной версии : Гонка F3D 1/2,- нужен ли этот класс.



AlexxKom
29.07.2010, 17:55
На протяжении последних лет складывается тенденция к сокращению и последующему упразднению малых классов гоночных моделей. В прошлом году был закрыт класс 2.5,- а в настоящее время встает вопрос о закрытии класса 3,5. Мотивация следующая: малое количество участников, нет моторов, нет моделей.

Хотелось бы обсудить эту тему в более широком кругу моделистов, которые занимаются F3D или собираются заняться.

Oleg_UA
30.07.2010, 20:52
Скорее всего КВИК вытеснит гонку 3.5 куба.

Сделать такой самолет проще, да и моторов разных побольше

как для начинающих так и для продвинутых пилотов.

вжик
31.07.2010, 00:13
Если взять во внимание то , что целью начинающего пилота гонщика является большая гонка F3D , то все остальные классы рассматриваются как подготовительный этап , который должен быть более дешёвый и более простой в пилотировании . На сегодняшний день в Украине таких классов два - квик и 1/2 . Современная тройка по сложности и дороговизне планера и мотора почти догнала большую гонку , так стоит ли на неё распыляться уже опытному пилоту , не лучше ли совершенствоваться в шестёрке . Квик , по- моему мнению , полностью отвечает требованиям учебной гонки .Это подтвердило количество экипажей квика на соревнованиях в Луганске .

Другое дело , что при наличии пилотов ( и самолётов у них ) в классе 1/2 , исключать этот класс из программы соревнований нельзя , так как массовостью гонка в Украине и так похвастать не может .

Мне кажется , что данный опрос на этом форуме не будет продуктивным , так как многие опытные спортсмены гонщики здесь не появляются ( хотя может не все ники я знаю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ) .

AlexxKom
10.08.2010, 16:05
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif Уважаемый Сергей (вжик), давайте немного отойдем от своих субъективных взглядов.



Для этого предлагаю обратиться к фактам и цифрам:



1. История радио гонок на Украине начиналась именно с малых классов, а именно 2.5, опытные гонщики F3D в данном случае не дадут мне соврать.



2. Стоимость оборудованной модели уровня призера чемпионата по классам: а. F3D ~1000$ б. Q-500 ~700$ в. F3D 1/2 ~500$



3. Эксплуатационные затраты на один полет: а. F3D ~1.5$ б. Q-500 ~1.0$ в. F3D Ѕ ~0.5$



(Стоимости и затраты в данном случае брались как для подготовки модели с претензией на призовое место.)



Посмотрев на эти цифры, не вижу где именно (кроме скорости полета) тройки догнали шестерок?



Тройка «маленькая» модель, поэтому она ни когда не будет стоить как большая гонка. Половинка,- одним словом. Если же брать бюджетный вариант, т.е. если денег нет, а летать хочется то найти «талку» с трубой в хорошем состоянии еще не проблема и построить «деревянный» самолет своими руками с «0» тоже при наличии желания можно. И я больше чем уверен, что если кто ни будь, с таким комплектом появится на соревнованиях, вряд ли у кого то, поднимется рука, парня не допустить к соревнованиям. Причем, при хорошей подготовке с таким набором, который обойдется максимум в несколько сотен гривен, вполне можно, на что-то претендовать.



Что касается сложности пилотирования,- я думаю при нынешних скоростях (скорости очень близки) во всех классах она приблизительно одинакова.



Тройка сам по себе интересный класс, мне он интересен своими размерами и формами, правила не ограничивают творчество в плане совершенствования аэродинамики модели, есть простор и это интересно.



Если же рассматривать тройку как учебную парту для прыжка в большие гонки,- то мне кажется, она во многом выигрывает по сравнению с Q-500. Во-первых, маленькие модели всегда меньше бьются (законы физики не объедешь), быстрее и проще ремонтируются, на них нужно меньше материалов. Во-вторых, двигатели с меньшими объемами потребляют меньше горючего. При этом летает почти также быстро, а значит «оседлав» тройку больше шансов успешно стартовать на шестерке. И потом,- для небольшой модели всегда найдется место в багажнике любого автомобиля.

igor-jet
18.08.2010, 23:44
На протяжении последних лет складывается тенденция к сокращению и последующему упразднению малых классов гоночных моделей. В прошлом году был закрыт класс 2.5,- а в настоящее время встает вопрос о закрытии класса 3,5. Мотивация следующая: малое количество участников, нет моторов, нет моделей.

Хотелось бы обсудить эту тему в более широком кругу моделистов, которые занимаются F3D или собираются заняться.





Зравствуйте коллеги.

Нет моделей, нет моторов, не хватает времени на проведение соревнований - Это не аргументы.

А на чем тогда летали " троешники" в этом году?

Скажите - их мало...?)



Тогда обратите свой взор на радиокопии. Привожу как пример, т.к мне близок этот класс.

Слава Богу не нашлось горячих голов желающих поднять вопрос о закрытии этого класса моделей.

А ведь аргумент очевиден (на чемпионате Украины в этом году было только 3 модели-копии)

К сведению для тех кто не знает, а в прошлом году на Чемпионате было более десяти моделей-копий.



Ну и что, что есть "Квики" и "Шестерки". Их тоже пока ничтожно мало в масштабе нашей огромной страны.

Нет у нас совсем гоночных электролетов. А если появятся, тоже не будем проводить по ним соревнования?

Много ведь их тоже сразу не появятся.

И не факт, что "тройки" и "квики" это ступеньки к "шестеркам". Это такие-же серьезные самодостаточные классы моделей.

Только относительно доступнее "шестерок"в финансовом плане. А если хорошенько подумать то "тройки" могут

стать одной из ступенек для школьников-моделистов. Азарт гонки заразителен!

Ведь будет в нашей стране рано или поздно обращено внимание на технические кружки и творческую молодежь!



Господа. Дело времени. Жизнь сама покажет, быть тройкам или нет.



Не нужно разрушать своими руками то, что сами еще недавно создавали.

Будет три спортсмена с "тройками" на соревнованиях, пожалуйста, проводите соревнование. Не будет кворума, не проводите.

Финансовой и какой-либо поддержки в проведении соревнований со стороны государства и федерации нет.

Мы полностью финансово независимы.

Диктовать какие-либо решения "сверху" касательно "троек" некому. Поэтому и решение принимать только нам самим.

Будте мудрыми в принятии решения.

С уважением, Жиданов Игорь.

Digital
01.09.2010, 14:09
Для этого предлагаю обратиться к фактам и цифрам:



1. История радио гонок на Украине начиналась именно с малых классов, а именно 2.5, опытные гонщики F3D в данном случае не дадут мне соврать.

2. Стоимость оборудованной модели уровня призера чемпионата по классам:

а. F3D ~1000$

б. Q-500 ~700$

в. F3D 1/2 ~500$



3. Эксплуатационные затраты на один полет:

а. F3D ~1.5$

б. Q-500 ~1.0$

в. F3D 1/2 ~0.5$



(Стоимости и затраты в данном случае брались как для подготовки модели с претензией на призовое место.)



Посмотрев на эти цифры, не вижу где именно (кроме скорости полета) тройки догнали шестерок?



позволю себе не согласиться...



1. История гоночных классов и их массовость была основана на большом количестве имевшихся моторов, прежде всего это КМД-2,5, автомобильный МДС-3,5, МДС-6,5 и большое количество "дизелей", оставшихся от некогда очень популярной кордовой гонки. При советской власти их было выпущенно столько, что почти до недавнего времени цена на них оставалась доступной для любого школьника, а не только для детей ведущий спортсменов ("новоукраинских" детей в авиамодельном спорте можно по пальцам посчитать - не престижное это занятие), но всему есть предел - старые моторы передохли, новые стоят совсем других денег, как по мне - это основная причина утраты массовости классов 2,5 см3 и 3,5 см3.

2. Стоимость укомплектованных моделей F3D и F3D 1/2 с "претензией на призовые места" явно будет раза в два выше!

стоимость эксплуатации F3D 1/2, IMHO, тоже никак не будет меньше чем у Q500 учитывая расход свечей.

3. Хорошо известно, что часть украинских спортсменов и производителей живет с продажи моделей и моторов. Ничего плохого в этом нет, но стоимость моделей и моторов даже на внутреннем рынке на сегодняшний день такова, что ни о какой массовости говорить не приходится и просветов в этом деле не видно (была надежда на Q500, но его сразу постарались втянуть в ту же гонку вооружений, в итоге уже показывается цифра в ~700$ что явно многовато для развития массовости),

4. Производство моделей и моторов прежде всего ориентировано на Запад. т.е. есть там спрос на модели/моторы - будут они и в Украине у ведущих спортсменов, нет спроса там - нет моделей/моторов тут (долго в свое время пытался заказать себе планер на F3D 1/2, так и не смог - не хотели браться за одну модель, хотели собрать заказ хотя бы на десяток, в итоге я забросил это дело)

5. Мировой опыт показывает, что наиболее массовый класс - Q500, класс F3D так же развивается, т.к. он определен FAI и имено по нему проводятся все основные международные соревнования, все остальное - только в некоторых странах и без особых успехов

6. Появилась надежда на электрогонку (сейчас приняли очень неплохую редакцию правил, сильно затрудняющую гонку вооружений, но как показал ЧМ не все еще гладко и в этом вопросе)



исходя из вышесказанного, лично я считаю, что и в Украине классов со временем останется три - F3D, Q500 и F5D (если в последнем принятые правила смогут задержаться на продолжительное время)

если будет желание развивать Q500 опираяся на массовость - будет четкое разграничение на Q500 Sport и Q500 Hobby,

по поводу разделения класса сомнения есть, т.к. Q500 Hobby- класс на перспективу, соответсвенно, совсем не интересен с точки зрения зарабатывания денег на его участниках ( пока они не начали покупать формованные самолеты и моторы к ним т.е. не перешли в Q500 Sport)

AlexxKom
06.09.2010, 10:58
Digital пишет:

2. Стоимость укомплектованных моделей F3D и F3D 1/2 с "претензией на призовые места" явно будет раза в два выше!

стоимость эксплуатации F3D 1/2, IMHO, тоже никак не будет меньше чем у Q500 учитывая расход свечей.

Прошу прощения Андрей. Но мне кажется для того чтобы иметь достоверную информацию о том сколько что стоит нужно этим обладать.

Конечно если к стоимости комплектующих модели (кит набор) добавить стоимость аппаратуры класса FUTABA 14MZ с набором бортового оборудования в соответствии с классом, да еще посчитать в деньгах потраченное личное время,- то калькулятор зашкалит.

С уважением Александр.

Digital
13.09.2010, 15:28
Digital пишет:

Прошу прощения Андрей. Но мне кажется для того чтобы иметь достоверную информацию о том сколько что стоит нужно этим обладать.

Конечно если к стоимости комплектующих модели (кит набор) добавить стоимость аппаратуры класса FUTABA 14MZ с набором бортового оборудования в соответствии с классом, да еще посчитать в деньгах потраченное личное время,- то калькулятор зашкалит.

С уважением Александр.



Уважаемый Александр,



не буду скрывать, в классе F3D (6,5 см3) я никогда не выступал и даже модели такой не имел, каюсь...



а вот в классах 2,5, 3,5 и Q500 - выступал, хоть на чемпианты Украины и не ездил (в Одессе есть кому предстовлять наш город гораздо более достойно) по этой причине очень хорошо представляю себе прежде всего эксплуатационные затраты.



то, что касается стоимости планеров и моторов, так это тоже не военная тайна - номара телефонов производителей всем заинтересованным известны, соревнования в Одессе так же проходят весьма представительные, поинтересоваться есть у кого и получить всю интересующую информацию прямо на месте.



что касается электронной начинки, так начинал я тоже летать на ИГВЕ, но что-то давно не видел, чтобы кто-то продолжал ее использовать, применение дешевых рулевых машинок (да и приемников) в гоночных моделех - весьма сомнительная экономия (масса разбитых самолетов тому хорошее доказательство), что ставят себе в модели ведущие спортсмены и как они пришли к этому - информация тоже не всегда секретная, так что и по этому вопросу немного в курсе.



собственно в Одессе все плавно перешли с 2,5/3,5 на F3D и Q500, для меня это весьма веский аргумент в пользу сказанного мною ранее...

но, если я таки сильно заблуждаюсь, то жизнь все расставит на свои места, подождем пару лет и все увидем... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

AlexxKom
14.09.2010, 15:26
Да Андрей, совершенно верно, жизнь все расставит по своим местам. Так что поживем- увидим, а прогнозы есть прогнозы... Но прогнозы тоже вещь не лишняя. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

rympel
17.10.2010, 18:03
На пршедшем 15 16 октября этого года всеукраинском семинаре авиамодельного.авто.судомо дельного направлений. По линии Минобразования .Решено в школьные соревноания ввести класс электрогонок.

vento
28.10.2010, 01:15
На пршедшем 15 16 октября этого года всеукраинском семинаре авиамодельного.авто.судомо дельного направлений. По линии Минобразования .Решено в школьные соревноания ввести класс электрогонок.



Вот и прекрасно. С квиков и начните. Самолет по своим требованиям очень прост и для начинающих пилотов может быть прекрасным "тренером".

Luguru
15.12.2010, 11:09
На пршедшем 15 16 октября этого года всеукраинском семинаре авиамодельного.авто.судомо дельного направлений. По линии Минобразования .Решено в школьные соревноания ввести класс электрогонок.

А по каким правилам будут летать школьники

Luguru
28.09.2011, 22:28
Так все-таки что будем делать с гонкой 3.5?

AlexxKom
29.09.2011, 00:01
Так все-таки что будем делать с гонкой 3.5?

Реанимировать и развивать. Какие могут быть вопросы? Моторы уже есть, к следующему году будут модели, какие могут быть противопоказания к дальнейшему развитию? К стати общая численность "троечников" и "шестерочников" одинакова(т.е. рз два и обчелся). Или есть другие мнения?

Ант157
29.09.2011, 16:37
Немножко о ситуации в России.

Всю зиму обсуждали этот-же вопрос, споры были нешуточные,и кончилось тем, что решили в этом году на ЧР посмотреть сколько будет участкиков с половинками.

Результат - КВИКи (хобби и спорт) - более 40ка экипажей

Половинки - 4 экипажа из них смогло пролететь только 2.

В этом году опять будет поднят вопрос о замене половинки на квик, и думаю что решится он в пользу квика.

vento
30.09.2011, 01:25
Немножко о ситуации в России.

Всю зиму обсуждали этот-же вопрос, споры были нешуточные,и кончилось тем, что решили в этом году на ЧР посмотреть сколько будет участкиков с половинками.

Результат - КВИКи (хобби и спорт) - более 40ка экипажей

Половинки - 4 экипажа из них смогло пролететь только 2.

В этом году опять будет поднят вопрос о замене половинки на квик, и думаю что решится он в пользу квика.



и это правильно. за последние 2 года спортсменов с половинкам так и не прибавилось.

Luguru
14.10.2011, 09:32
и это правильно. за последние 2 года спортсменов с половинкам так и не прибавилось.

Предлагаю на этот год троечников проводить на соревнованиях не относящихся к Кубку и Чемпионату Украины.

AlexxKom
14.10.2011, 15:55
Предлагаю на этот год троечников проводить на соревнованиях не относящихся к Кубку и Чемпионату Украины.

Если правильно читать выше изложенное,- в 2012 году соревнования в классе моделей F3D-3.5 предлагается не проводить. Поскольку все соревнования имеют отношение и к ЧУ и к КУ(читай http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=36217&view=findpost&p=283861). Верно? Хорошее предложение,- будет очень сильно способствовать появлению новых участников в этом классе!!!

Luguru
14.10.2011, 23:13
Соревнования на Кубок Одессы и Кубок Донбасса являются коммерческими и проводятся за счет средств спонсоров и взносов участников.Организаторы этих соревнований имеют право сами определять и назначать категории моделей по которым они проводят данные мероприятия.Чемпионаты и Кубки Украины проводятся за счет взносов участников и частично за счет средств ЦК ОСОУ.А категории моделей определяются ФАМСУ Украины и прописываются в Положении о ЧУ и КУ.Как говорит начальник РСТКАМ в ГОСКОМСПОРТЕ смеются над нашими протоколами когда видят результаты двух-трех экипажей в категории.

Asket
31.01.2012, 23:56
Всем доброго дня!

Хотите расскажу, как обстоят дела с гонкой в Беларуси? Внимание! Дела в этом плане у нас в стране обстоят ВООБЩЕ НИКАК! У нас ни одного регулярно тренирующегося экипажа в F3D, т. е. "большой" гонки нет в принципе, 2 экипажа летает F3D 1/2 (в одном из этих двух - я пилотом), ещё пару экипажей летает Q500. Вот и вся белорусская "гонка". Почти все гонцы - новички, за плечами - максимум пара сезонов.

Причин, по которым сложилась такая ситуация, много, но сейчас не об этом.

У нас на соревнованиях по гонке (проводятся дважды в год, летом) нет никаких ограничений! Самая главная проблема - собрать с десяток экипажей, чтобы провести соревнования, а ограничивать участников какими-то рамками никому в голову не приходит, т. к. кворума не будет. Для "массовки" приглашают радиобойцов, и они летят в гонке на своих бойцовках. Не поверите, но у нас в гонке летят все вместе: "половинки" с радиобойцовками и "Квиками", по базе 180 м. Бред? - подумает кто-то? Да, это так, но не херять же совсем класс, если сейчас в нём мало людей? Хотя в этих гонках скорость моделей разных классов примерно равна, и мастерство пилотов, за исключением радиобойцов, в основном на начальном уровне - у нас в гонке в основном новички, пришедшие в эту тему недавно. Я сам только немного более, чем год, как начал летать.

Ещё раз отмечу, что у нас сняты все ограничения - рады любому желающему летать гонку. Эта мера временная, и когда сформируется большое кол-во экипажей, их можно будет разграничить, разнести по классам, и т. п. Но когда это произойдёт- никто не знает. И в сезоне 2012 г. никаких ограничений не будет, в "половинке" можно лететь хоть на моторе .15, хоть на .25, хоть на самодельном самолёте, не соответствующем каноническим пропорциям гоночных моделей, хоть на настоящем F3D - все будут допущены.

Иначе гонку не поднять.

А у вас тут взяли и "на раз" похеряли класс "половинки".

Ну да, каким-то чиновникам от спорта смешно видеть немассовые протоколы. Ну да, "зарезать" этот класс - дело нехитрое. Вот так подчистят один класс, другой, третий - что останется? Чем эти чиновники далее будут "руководить"? Следующий шаг - это упразднение за ненадобностью (руководить нечем) штатных единиц этих "смеющихся", расформирование их служб, выкидывание этих "юмористов" на улицу... Но это тяжело понять, смеяться с протоколов и уничтожать классы проще. У нас, кстати, отношение чиновников от спорта и от ДОСААФ к моделистам такое же, т. е. никакое.

Я, и многие моделисты из новичков, пришедшие в авиамоделизм недавно, не питаем иллюзий по поводу отношения государства и чиновников н нашему делу. Мне они не должны ничего. Я сам за свои деньги и время подготовлю себе модели, сам понесу расходы на соревнования, и т. п. Помогут - хорошо, нет - и не беда. И по другому не будет, и не я один такой.

В общем, для того, чтобы развивать какое-то дело, самое глупое, что можно сделать - это ставить палки в колёса и препятствовать, в данном случае - сокращать, упразднять те или иные соревновательные классы.

Лично мне очень жаль, что у вас больше нет "половинки". Я очень хотел в этом году съездить к вам на соревнования. Я сам вижу своё развитие в дальнейшем (если всё сложится удачно) в настоящей "большой" FAI-шной гонке F3D, чтобы можно было собраться, запланировать заранее отпуск, загрузиться в машину, и махнуть куда-нибудь в радиусе до 2-2,5 тыс км. в Европу, на статусные соревнования - эх, мечты... Но я не представляю, как можно осваивать 6,5 кубовую гонку "с нуля", без промежуточного опыта в виде "половинки". Я взял передатчик впервые в руки осенью позапрошлого года, прошлым летом летал на "половинке" с .25 серийным О.S. Max, до этого были ошибки и краши, не всё сразу, опыт приходит со временем и тренировками. Летом прошлого года купил у Сергея Узких "Форы" на 3,5 куба, также есть в наличии 2 тушки гонки "Акцент", сейчас за зиму дособираем и введём в строй 2 полноценные модели в классе F3D 1/2, в апреле начнём тренироваться, привыкать к нормальной скорости. У меня постоянный механик, мы - экипаж. Я планировал 2 года (2012,2013) полностью сосредоточиться на наработке опыта в гонках в классе "половинки", а затем смотреть в сторону класса F3D FAI. Очень хотел съездить на соревнования и к вам, в Украину, и обязательно в Россию, во Владимир. Это у вас можно посоревноваться между собой, а у нас надо выезжать, по серьёзному нарабатывать соревновательный опыт не с кем.

И тут выясняется, что в Украине "половинки" больше не будет.

Ладно, поезжу пару лет в Россию...

А вообще, кто летает "половинку", у кого есть модели, и, самое главное - желание - приезжайте к нам на соревнования! На вас положили болт в своей стране - не пропадать же делу, приезжайте соревноваться к нам! Открытие сезона будет 20 мая, закрытие - 5 августа. Соревнования официальные, проводит ДОСААФ. В положении заявлен класс F3D, но "большой" гонки у нас нет, а в "половинке" экипажи будут! Если будет интерес, можем предметно обсудить, сделаем официальные приглашения, организуем отдельные полётные туры для "половинок", модели и полеты строго по правилам, база 130 м., в общем, всё как положено! Организация судейства у нас на хорошем уровне, всё отработано, ведь когда-то в БССР были настоящие и гонки, и гонцы. Условия для соревнований отличные, место проведения - г. Минск, лётное поле в непосредственной близости от города, есть гостиница в пешеходной доступности от поля.

И самое главное - у нас так же, как и у вас, есть коллектив энтузиастов развития гонки, в ближайшие пару лет - именно "половинки"! А там посмотрим!

вжик
01.02.2012, 21:31
Но я не представляю, как можно осваивать 6,5 кубовую гонку "с нуля", без промежуточного опыта в виде "половинки".



В качестве "промежуточного опыта" с успехом справляется Квик 500 .С него можно начать и за несколько сезонов уверенно дорасти до большой гонки .Квик может быть и простым и навороченным . А летит современный Квик ,порой быстрее , чем несколько лет назад летела большая гонка .

AlexxKom
02.02.2012, 17:29
Добрый день.

Прочел "крик души" Белорусских коллег. Если честно удивлен, потому как считал что с моделизмом в Белоруссии много лучше чем у нас( гос поддержка, пропаганда здорового образа жизни, забота о молодежи и т.д.) жаль что ошибался.

Теперь ближе к теме. Хоть чиновники и против но прибивать "тройки" гвоздями к стенке мы не собираемся(мы,- я имею ввиду живые экипажи Украины. И соревнования в этом классе мы проводить будем. Как минимум на Кубке Донбасса (24-26 августа г. Краматорск) F3D1/2 летать будут, а если соберем 5-6 экипажей то и на чемпионате( 20-22 июля г. Краматорск) тоже. Кто нам запретит, за наши то деньги!?

Поэтому приглашаем всех желающих, будем только рады. За приглашение в Белоруссию спасибо, но нужно подумать.

Luguru
06.02.2012, 08:25
Пора опубликовать Положение по Кубку Донбасса.

Ант157
06.02.2012, 09:03
Ладно, поезжу пару лет в Россию...





На КВИКе имеет смысл, на трёшке соревноваться не с кем....

Когда-то летал и на том и на этом, Q-500 намного лучше подходит для перехода в большую гонку.

ASC-OMSK
24.02.2012, 11:07
Доброго времени суток коллеги!!!!

Этот класс нужен!!!

Я полностью с вами солидарен год назад отстояли F3D 1/2 в россии и в дальнейшем планируем развивать его, построили свой самолёт, появились новые пилоты которые желают летать в этом классе, поэтому будем отстаивать и дальше от некоторых особ желаюших прикрыть этот прекрасный класс!

Приглашаем всех желаюших на соревнования в г.Омск будут они проходить 27-29 июля 2012г

Классы моделей

F3D 1\2

Q-500

F5D-400

F5B-600

По правилам задавливать сильно не будем, в 3.5 можно будет летать на моторе 2.5 все проводится в нормах правил, но делаем отступления для массовости.



Еще хочу сказать что у нас в Екатеринбурге проходит Золотая Осень каждый год и там собирается порядка 40-60 экипажей в классах гонки. ИМХО по организации приёму и отношению лучшие и самые крупные старты в стране, от мала до велика летят все есть даже такие люди как дедушка Урала 39 года рождения и тоже летает!



Александр можно вас попросить выложить фотографии мотораммы для PROFI 3/5 с нескольких ракурсов и чертеж?



С уважением Андрей



,

вжик
24.02.2012, 21:33
Как крылышко красили ? В двух словах не опишите ?

ASC-OMSK
25.02.2012, 08:40
Как крылышко красили ? В двух словах не опишите ?

А что вас интересует?

Окраска в матрице происходила, плюс хитрые трафареты.

вжик
25.02.2012, 10:34
А что вас интересует?

Окраска в матрице происходила, плюс хитрые трафареты.



Интересует всё до мелочей , хотя , на очень подробный ответ не расчитываю .

Хотелось бы знать последовательность нанесения рисунка .Какой разделитель использовался , какой краской красили ,как она ложится на разделитель .Весь ли рисунок наносился в матрице или только основной фон , а остальное потом на крыло .

Если всё красили в матрице , то хочется узнать последовательность слоёв краски ( например : лак , трафарет с девочками , розовый ,белый ) .

Из какого материала резали трафарет , не оставляет ли он след .

ASC-OMSK
25.02.2012, 11:32
1.Разделитель-MIROR 88(кажется так пишется)-2 слоя с промежуточной сушкой и полировкой.

2.Трафарет резали из обычного "оракала", плоттеры сейчас есть везде, аккуратно клеим трафареты.

3.Далее-красим силуэты(черный, бронза).

4.Снимаем плёнку.

5.Подполировываем следы.

6.Наносим последовательно все желаемые цвета по закону "От сильного -к слабому"(оранжевый, лиловый,розовый-верх, лиловый, красный,оранжевый, белый-низ).

7.Сушим.

8.Штампуем.



Краска, растворитель и лаки-"Мобихелл"(2К акрил)+ флюорисцентные колеры.

Всё красим в матрице. Толщина и качество слоя-опытным путем.

вжик
25.02.2012, 12:19
5.Подполировываем следы.

7.Сушим.

8.Штампуем.



Спасибо за ответ .



Возникло пару вопросов по Вашим пунктам .

5. Имеются ввиду следы клея от плёнки на разделителе ?

7,8 Это значит , что формуете на полностью сухой слой краски ?

Как крепко потом краска держится на готовом изделии , не откалывается ?

ASC-OMSK
25.02.2012, 13:29
5.Так точно.

7,8.Слой не сухой, но "сыроватый". Держится хорошо.

Были проблемы , но они были связаны или с пересушкой краски , или же со слишком толстым слоем краски. В идеале после нанесения в матрицу слой краски должен быть матово-шершавым, это достигается большим давлением воздуха и малым расходом краски, а так же и качеством малярного пистолета и рук.

вжик
25.02.2012, 22:27
Спасибо , большое .Я узнал всё , что хотел .

alexxx
01.04.2012, 04:07
Можно вопрос от лица Луганских гонщиков класса 3.5, почему в Украине на гонках 3.5 летают с трубами? В России летать с трубами запрещено. Я так понимаю, гонка 3.5 это начинающий класс гонок, а значит, он подразумевает доступность!!! Не зря Россияне летают с четверть волновыми глушителями, это обусловлено тем что:

моторы для гонок 3.5 используют в основном серийные доработанные, а если ставить на них трубы, то мотор сильно раскручивается и обрывает коленчатый вал (проверено на МДС 3.5)

При использовании труб очень часто вылетают свечи, полет – свеча (накладно)




Подведем итог – с применением труб гоночный класс 3.5 усложняется, что противоречит его назначению – простота, массовость и доступность. Если летать в Украине и в России то приходится менять трубу на четверть волновые глушители, а это в свою очередь лишние неудобство. Кто хочет летать с трубами милости просим в класс 6.5.




Предлагаю провести голосование среди гонщиков в классе моделей 3.5

- Кто за четверть волновые глушители?

– Кто за трубы?





Желаем всем мягких посадок http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

fronktktmen
01.04.2012, 10:08
alexxx, ситуация у вас конечно сложная, но всегда есть выход. Летайте на F3D 6.5, тут у всех правила одинаковые. )))

alexxx
01.04.2012, 14:25
alexxx, ситуация у вас конечно сложная, но всегда есть выход. Летайте на F3D 6.5, тут у всех правила одинаковые. )))



Ув. Александр, нет не чего сложного просто мы за то чтобы сделать класс 3.5 более массовым.

Сейчас гонщиков 3.5 осталось примерно меньше 10 экипажей, это связано с тем что этот класс моделей заведомо усложняют отдельные личности и переписывают правила под себя. Вот еще ввели летать только на 2.4 думаете от этого кол-во участников увеличится? Вот к примеру Деревянко Сашка в прошлом сезоне не участвовал в соревнования из за отсутствия аппы 2.4 и еще несколько экипажей выпали из соревнований по этой же причине. Конечно безопасность должна быть на первом месте не зря FAI ввело использование аппы 2.4. Но класса 3.5 нет в FAI, этот класс искусственно создан для популяризации моделей F3D. Раньше не было аппы 2.4 и все летали не жужжали собирали передатчики после стартов и небело ни каких проблем, да и участников было намного больше.



Думаю стоит задуматься…..

Luguru
01.04.2012, 15:35
Ув. Александр, нет не чего сложного просто мы за то чтобы сделать класс 3.5 более массовым.

Сейчас гонщиков 3.5 осталось примерно меньше 10 экипажей, это связано с тем что этот класс моделей заведомо усложняют отдельные личности и переписывают правила под себя. Вот еще ввели летать только на 2.4 думаете от этого кол-во участников увеличится? Вот к примеру Деревянко Сашка в прошлом сезоне не участвовал в соревнования из за отсутствия аппы 2.4 и еще несколько экипажей выпали из соревнований по этой же причине. Конечно безопасность должна быть на первом месте не зря FAI ввело использование аппы 2.4. Но класса 3.5 нет в FAI, этот класс искусственно создан для популяризации моделей F3D. Раньше не было аппы 2.4 и все летали не жужжали собирали передатчики после стартов и небело ни каких проблем, да и участников было намного больше.



Думаю стоит задуматься…..



Леша перенеси этот разговор в тему Правила Ф-3-Д 1\2 а заодно и почитай правила.И если ты выступаешь от имени Луганских гонщиков то хотя-бы зарегистрируйся на Кубке и хоть один раз пройди весь марафон в 12 туров.

fronktktmen
01.04.2012, 15:44
Думаю стоит задуматься о том чтобы соблюдать существующие правила, а не переписывать правила под себя. Иначе может случиться такое, что в этом классе останетесь только вы! Всётаки это спорт тут не бывае легко, так как хочется и как легче.

alexxx
01.04.2012, 16:48
Думаю стоит задуматься о том чтобы соблюдать существующие правила, а не переписывать правила под себя. Иначе может случиться такое, что в этом классе останетесь только вы! Всётаки это спорт тут не бывае легко, так как хочется и как легче.



Да полностью с тобой согласен. Изначально украинские правила гонок 3.5 были взяты из России, а там с трубами летать запрещено. А вот пару лет назад украинские правила переписали и разрешили использовать трубы.

f3d
01.04.2012, 18:07
Да полностью с тобой согласен. Изначально украинские правила гонок 3.5 были взяты из России, а там с трубами летать запрещено. А вот пару лет назад украинские правила переписали и разрешили использовать трубы.



Я пускал трешку с четвертушкой и с резонансной трубой. Резонансную трубу намного проще подобрать(чтоб работала) и проще купить.

На резонансных трубах в Украине летают лет десять, четвертухи тоже не запрещали(хотите поиграться - играйтесь)

AlexxKom
01.04.2012, 21:29
Можно вопрос от лица Луганских гонщиков класса 3.5, почему в Украине на гонках 3.5 летают с трубами? В России летать с трубами запрещено. Я так понимаю, гонка 3.5 это начинающий класс гонок, а значит, он подразумевает доступность!!! Не зря Россияне летают с четверть волновыми глушителями, это обусловлено тем что:

моторы для гонок 3.5 используют в основном серийные доработанные, а если ставить на них трубы, то мотор сильно раскручивается и обрывает коленчатый вал (проверено на МДС 3.5)

При использовании труб очень часто вылетают свечи, полет – свеча (накладно)




Подведем итог – с применением труб гоночный класс 3.5 усложняется, что противоречит его назначению – простота, массовость и доступность. Если летать в Украине и в России то приходится менять трубу на четверть волновые глушители, а это в свою очередь лишние неудобство. Кто хочет летать с трубами милости просим в класс 6.5.




Предлагаю провести голосование среди гонщиков в классе моделей 3.5

- Кто за четверть волновые глушители?

– Кто за трубы?





Желаем всем мягких посадок http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Уважаемый Алексей.

Я надеюсь, что ты уже нашел время заглянуть в правила, хотябы в те самые которые когдато сам выкладывал. И уже нашел в них фразу которая разрешает применять глушители "любого типа", и поэтому вопросов относительно труба или четвертушка у тебя быть не должно. От себя замечу, что донецкая команда в классе моделей 3.5 в Луганске будет летать на моторах ПРОФИ исключительно с четвертьволновыми глушителями (если это тебя както вдохновит). Что касается спортсменов желающих участвовать в соревнованиях класса то вопросы с апаратурой и комплектацией моделей двигателями глушителями и т. д. решаемы, только готовтесь и приезжайте участвовать.

Успехов.

AlexxKom
01.04.2012, 21:53
Да полностью с тобой согласен. Изначально украинские правила гонок 3.5 были взяты из России, а там с трубами летать запрещено. А вот пару лет назад украинские правила переписали и разрешили использовать трубы.

Алексей, насколько мне известно Российские правила с тех пор как они были взяты за основу у нас менялись раз несколько. И у росиян было разрешено использовать резонансные глушители, и только в последней редакции прописан жесткий запрет, что тоже вызывает массу споров.

Так что не нужно намекать что я хочу иметь правила под себя, я хочу чтобы клас жил и развивался. А то что ты пишеш, что дескать применение труб усложняет и удорожает класс, позволь с тобой не согласиться,- потому как настроенная система мотор, труба, винт работает годами и при павильной эксплуатации ни чего не "ест".

С уважением, Александр.

alexxx
01.04.2012, 22:26
Алексей, насколько мне известно Российские правила с тех пор как они были взяты за основу у нас менялись раз несколько. И у росиян было разрешено использовать резонансные глушители, и только в последней редакции прописан жесткий запрет, что тоже вызывает массу споров.

Так что не нужно намекать что я хочу иметь правила под себя, я хочу чтобы клас жил и развивался. А то что ты пишеш, что дескать применение труб усложняет и удорожает класс, позволь с тобой не согласиться,- потому как настроенная система мотор, труба, винт работает годами и при павильной эксплуатации ни чего не "ест".

С уважением, Александр.

Александ только Вы забыли добавить что такой мотор стоит 2000грн. И еще из своего опыта и опыта своего механика (моделистf со стажем 20лет) двигатель с трубой гараздо капризней, его нужно перенастраивать даже при смене погоды...

Александр подскажите ваши результаты с трубой и с черверть волновым сильно отличаются?

f3d
01.04.2012, 23:15
Алексей, насколько мне известно Российские правила с тех пор как они были взяты за основу у нас менялись раз несколько. И у росиян было разрешено использовать резонансные глушители, и только в последней редакции прописан жесткий запрет, что тоже вызывает массу споров.

Так что не нужно намекать что я хочу иметь правила под себя, я хочу чтобы клас жил и развивался. А то что ты пишеш, что дескать применение труб усложняет и удорожает класс, позволь с тобой не согласиться,- потому как настроенная система мотор, труба, винт работает годами и при павильной эксплуатации ни чего не "ест".

С уважением, Александр.



Саша не переживай http://forum.modelka...showtopic=39240 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=39240)

Писателей в нете много, а летать и конкурировать придется скорее всего только с Глечиковым http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Может на кваку пересядиш там спортсменов больше чем писателей

Владимир Дубык
01.04.2012, 23:48
Для получения опыта полета в гонках буду выступать в классе гонок 3,5. Мотор - КМД 2,5. И ребенок будет выступать (если на море не успеет укатить). С удовольствием составляю компанию Глечикову А.Н. и Компанийцу А..

Luguru
02.04.2012, 19:13
Саша не переживай http://forum.modelka...showtopic=39240 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=39240)

Писателей в нете много, а летать и конкурировать придется скорее всего только с Глечиковым http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Может на кваку пересядиш там спортсменов больше чем писателей



Даешь Сашку на кваку!!!!!

AlexxKom
03.04.2012, 10:23
Может на кваку пересядиш там спортсменов больше чем писателей,,,,,, Даешь Сашку на кваку!!!!!

Не хочу и не буду, моё мнение по поводу Q-500 Вы знаете, высказывал не один раз. Люблю летать на самолетах которые мне нравятся (ЯК-18, ЯК-52, ЯК-54, Cobra, Cobra/2). Не в обиду классу,- на чемоданах не летаю.

Luguru
03.04.2012, 20:43
Не хочу и не буду, моё мнение по поводу Q-500 Вы знаете, высказывал не один раз. Люблю летать на самолетах которые мне нравятся (ЯК-18, ЯК-52, ЯК-54, Cobra, Cobra/2). Не в обиду классу,- на чемоданах не летаю.



Верни самолет я передумал.

uzin
03.04.2012, 21:17
Верни самолет я передумал.

Жаба "зелена,зелена" задушила!!!!!!!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/moil.gif

AlexxKom
04.04.2012, 20:03
Верни самолет я передумал.

Позно пить боржоми...... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Dmitry-ASC
05.07.2012, 18:14
Состоялся соревновательный дебют "Искандера"!

На "10-м открытом чемпионате и первенстве Тюменской области по гоночным р/у моделям F3D/2" пилоты Важенин Сергей (Тюмень) и Филков Олег (Омск), пилотируя "Искандеры", заняли первое и третье место в условиях достаточно серьезной конкуренции! Поздравляем!!!

AlexxKom
05.07.2012, 18:58
Состоялся соревновательный дебют "Искандера"!

На "10-м открытом чемпионате и первенстве Тюменской области по гоночным р/у моделям F3D/2" пилоты Важенин Сергей (Тюмень) и Филков Олег (Омск), пилотируя "Искандеры", заняли первое и третье место в условиях достаточно серьезной конкуренции! Поздравляем!!!

Приезжайте к нам на Чемпионат Украины 20-23 июля,- опробуете модели в условиях ещё более жёсткой конкуренции!!!

p/s

Привозите модели на продажу!!!

Dmitry-ASC
05.07.2012, 19:42
Спасибо за приглашение!

Но, в этот самый момент мы проводим в Омске ВС старты по гоночным моделям!))

Прикольный у Вас мафлер!))

AlexxKom
05.07.2012, 22:54
Спасибо за приглашение!

Но, в этот самый момент мы проводим в Омске ВС старты по гоночным моделям!))

Прикольный у Вас мафлер!))

Прикольно или нет, а работает класс!

Но не в этом дело, на ЧУ летаем вот так:

vento
06.07.2012, 06:23
Приезжайте. Только в этом году будет продставлен МЕГА самолёт который оставит все споры по данному классу моделей позади. Увидеть и понять это будет возможно только в Краматорске.

Dmitry-ASC
06.07.2012, 10:45
Интересно было бы увидеть!))

МЕГА самолёт-это всегда занимательно!))

И опять "Аненербе"!)))

Luguru
12.07.2012, 20:53
Очень скоро (в Краматорске) все его увидят. А почему МЕГА мы поясним после соревнований.

Dmitry-ASC
18.07.2012, 14:14
Заинтриговали!))))

Особенно фразой : "После соревнований....."!

Serg555
08.12.2012, 17:13
Да, Мега-самолет был, но увы, хотели как лучше, а получилось как всегда.....

А в общем соревнования прошли весело, жилье отлично (на аэродроме), ВПП - "гуд", компания - прекрастно, люди - супер, а судейство, как всегда.

Приезжайте - и соревноваться есть с кем и отдохнуть и общаться.

С Ув. Сергей.

Asket
08.12.2012, 17:59
В следующем сезоне как минимум на 2 белорусских экипажа в "половинке" можете рассчитывать. Планируем в 2013 г. 2 поездки: в Луганск 29-30.06 и Краматорск 24-25.08.

AlexxKom
10.12.2012, 17:57
В следующем сезоне как минимум на 2 белорусских экипажа в "половинке" можете рассчитывать. Планируем в 2013 г. 2 поездки: в Луганск 29-30.06 и Краматорск 24-25.08.

С удовольствием примем (и даже без "национального продукта"). Приезжайте, будем рады новой встрече!

Asket
10.12.2012, 19:52
Ну, я же обещал! Если доживёт до соревнований одесская "шестёрка", купленная в Краматорске прошлым летом, то и на ней полечу, а если нет - то на "половинке" и Q-500 Sport. В следующем году планирует приехать уже 2 наших экипажа.

Dmitry-ASC
27.05.2013, 18:09
Женя облетал ещё одного "Искандера"!

http://www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=30&t=225&start=15

Dmitry-ASC
04.06.2013, 15:39
Вот и состоялся 2-й этап КР по моделям F3D/2 в Новотарманске.

Удивительные по напряженности и эмоциям соревнования.

Большое спасибо организаторам за проведение стартов, без недочетов не обошлось, но всё было ХОРОШО!

Очень быстрые групповые полёты, быстрые самолёты и качественное пилотирование.

С ГРОМАДНЕЙШИМ удовольствием сообщаю, что 1 и 2 место были заняты на моделях "Искандер"!

Пилоты: Киберев Евгений(Сургут) и Филков Олег(ОМСК!).

По турнирной таблице можно судить о накале страстей!

Ну, всего не передать!

Подробно:http://www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=30&t=225&p=37075#p37075