PDA

Просмотр полной версии : Количество витков/мощность



curr
25.07.2010, 17:22
Сколько лучше витков и каким проводом намотать на штатный Е-скаевский

трёхфазник, чтобы получить максимальную мощность при штатном же регуляторе?

Намотал 0,35 по 45 витков- песня, но регулятор сгорел..

это на Belt CP V2 который

witalik17
25.07.2010, 21:44
Таким же как мотор и был намотан,а если нада мощнее то нужно покупать новый мотор.

NomaD
26.07.2010, 04:09
Если делать перемотку, нужно мотать самым толстым проводом, который влезет в одну жилу, при необходимом количестве витков. Это добавит эффективности мотору.

Я мотал проводом 0.75, 8 витков. Если не ошибаюсь на этот мотор нужно именно 8 витков. Меньшее количество витков увеличит обороты, и уменьшит мощность. Большее количество - наоборот.

Если провод тонкий - мотайте в несколько жил, но так чтобы получилось 8 витков и статор был максимально заполнен витками! Но если уже заниматься перемоткой - то нет никакого смысла мотать тонким проводом. Мотайте 0.7 - 0.75 в одну жилу, по 8 витков.

п.с.: 45 витков - это Вы что-то перемудрили. Ни в коем случае не используйте этот мотор пока не приведете его в порядок а-то спалите еще один регуль

Gerasym
26.07.2010, 20:21
Насчёт количества и толщины провода согласен с предыдущим оратором, насчёт мощности - немного нет.......*



длятопикстартера:... О азах гомонить не буду, есть тема о перемотке моторчегов, в которой всё разжевано до соевого фарша. Интересно, а для какого КВ моталось 45 витков, и КАК при такой толщине провода этот МИЛЛИОН витков влез на зубы и спалил рег? Никого не хочу обидеть, но для общения на одних языках предлагаю топикстартеру изучить темку о перемотке моторчиков.

curr
27.07.2010, 03:13
Насчёт количества и толщины провода согласен с предыдущим оратором, насчёт мощности - немного нет.......*



длятопикстартера:... О азах гомонить не буду, есть тема о перемотке моторчегов, в которой всё разжевано до соевого фарша. Интересно, а для какого КВ моталось 45 витков, и КАК при такой толщине провода этот МИЛЛИОН витков влез на зубы и спалил рег? Никого не хочу обидеть, но для общения на одних языках предлагаю топикстартеру изучить темку о перемотке моторчиков.

Для увеличения скорости перемотки и чтобы не напрягаться с укладкой толстого провода- мотаешь в несколько тонких, а потом

параллельно к петухам (на разъём для б/к).

Где-то теряем, где-то находим..

Gerasym
27.07.2010, 18:15
Т.Е. в Вашем понятии 45 витков - это 9 витков пятью жилами 0.35 ?* Или 5 раз по 9 витков 0.35 ?

Gerasym
27.07.2010, 21:09
Вот, для некоторой ясности.



Motor weight: 58g

Motor length: 30mm

Motor diameter: 27.7mm

Shaft diameter: 2.3mm

KV: 3800RPM/V

Free load current: 2.0A

Max efficiency: 80%

Max current: 20A

Speed contorller requiement: 25A

alexxx2000
27.07.2010, 21:46
вы их десятками перематываете???

а если один-два для себя - то наверное лучше погемороиться, но получить более качественную часть.




Для увеличения скорости перемотки и чтобы не напрягаться с укладкой толстого провода- мотаешь в несколько тонких, а потом

параллельно к петухам (на разъём для б/к).

Где-то теряем, где-то находим..

alexxx2000
27.07.2010, 21:48
а еще может это по 15 витком на трех зубах


Т.Е. в Вашем понятии 45 витков - это 9 витков пятью жилами 0.35 ? Или 5 раз по 9 витков 0.35 ?

curr
27.07.2010, 22:43
Т.Е. в Вашем понятии 45 витков - это 9 витков пятью жилами 0.35 ?* Или 5 раз по 9 витков 0.35 ?

нет.

Несколько жил- это только 7.

ТОЛЬКО 7!!!!!!

Любой человек, который хоть раз пытался что-либо намотать это знает.

А семь, потому как вокруг одного провода может разместиться ровно 6 проводов того же диаметра.

Грубо говоря это получается 6,5 витков (в пересчете на одножильную намотку)- больше просто не влазит.

Индуктивность получается раза в полтора меньше, сопротивление измерить не удалось-

микроомметр уже давно где-то..

25-ти амперный регулятор просто не выдерживает такой нагрузки. Но работает мотор очень даже ровно

и красиво (балансировать даже не пытался) Правда не долго.

literal
27.07.2010, 23:05
нет.

Несколько жил- это только 7.

ТОЛЬКО 7!!!!!!

Любой человек, который хоть раз пытался что-либо намотать это знает.

А семь, потому как вокруг одного провода может разместиться ровно 6 проводов того же диаметра.

Грубо говоря это получается 6,5 витков (в пересчете на одножильную намотку)- больше просто не влазит.

Индуктивность получается раза в полтора меньше, сопротивление измерить не удалось-

микроомметр уже давно где-то..

25-ти амперный регулятор просто не выдерживает такой нагрузки. Но работает мотор очень даже ровно

и красиво (балансировать даже не пытался) Правда не долго.

Господа!

Если хоть кто-то что-то понял, объясните мне, пожалуйста.

А я-то, дурак, было дело, и в три, и в четыре, и в пять проводов мотал.

Только у меня не получалось так славно, как у топикстартера - регулятор не горел и мотор работал.

Дробные витки - это круто!

Как на меня, то 45 на 7 нацело не делится. Нет, не понимаю.


- Нет, не могу больше! Пойду приму триста капель эфирной валерьянки! (С)

В.М.

alexxx2000
27.07.2010, 23:24
вас послушать так вы четыре жилы мотаете семь витков, а три жили мотаете шесть витков.



герасим вам говорил - прочитайте тему о перемотке и тогда будет разговор на одном языке.

вы считаете общее кол-во витков, а не то что у вас семь витков на зуб намотаных семью проводами впараллель.




нет.

Несколько жил- это только 7.

ТОЛЬКО 7!!!!!!

Любой человек, который хоть раз пытался что-либо намотать это знает.

А семь, потому как вокруг одного провода может разместиться ровно 6 проводов того же диаметра.

Грубо говоря это получается 6,5 витков (в пересчете на одножильную намотку)- больше просто не влазит.

Индуктивность получается раза в полтора меньше, сопротивление измерить не удалось-

микроомметр уже давно где-то..

25-ти амперный регулятор просто не выдерживает такой нагрузки. Но работает мотор очень даже ровно

и красиво (балансировать даже не пытался) Правда не долго.

curr
28.07.2010, 01:49
вас послушать так вы четыре жилы мотаете семь витков, а три жили мотаете шесть витков.



герасим вам говорил - прочитайте тему о перемотке и тогда будет разговор на одном языке.

вы считаете общее кол-во витков, а не то что у вас семь витков на зуб намотаных семью проводами впараллель.

Совершенно верно, после намотки провода паяются параллельно. одиночных выходит 45- больше просто не влазит.

в итоге получается 6 полных витков по 7 проводков параллельно

NomaD
28.07.2010, 02:56
Никогда я не пойму, как на такой маленький статор влезло 45 витков провода 0.35. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Даже не знаю стоит ли вас спрашивать о том, правильно ли вы соединили фазы...

Gerasym
28.07.2010, 14:27
Совершенно верно, после намотки провода паяются параллельно. одиночных выходит 45- больше просто не влазит.

в итоге получается 6 полных витков по 7 проводков параллельно

Хм, дык Вы задрали КВ мотора до 5000 , соответственно с тем-же ротором у Вас ток вырос, примерно в 1,5 *раза. Не удивительно что регулятор "рапорт написал".



В принципе, с задачей повышения мощности мотора Вы справились, теперь осталось поставить 40ка амперный регуль и аккумы помощнее (30 - 40С).

literal
28.07.2010, 14:44
Совершенно верно, после намотки провода паяются параллельно. одиночных выходит 45- больше просто не влазит.

в итоге получается 6 полных витков по 7 проводков параллельно

Таки да, я так и думал!

6 витков по 7 проводов - это будет 42.

Если в одной обмотке 6 витков, а в другой 7 и при этом обмотки включены параллельно, то этим Вы получаете короткозамкнутый виток. Вот у Вас и индуктивность упала, и регулятор горит.

Во всех параллельных обмотках количество витков должно быть строго одинаковое. Обычно так и мотают - жгутом в три-пять-шесть- ... проводов. Это дополнительно симметрирует все параллельные ветки.

Хотите - верьте, хотите - нет, а проверить - так результат уже имеете.

Показатель качества намотки - ток холостого хода. Если он 2 ампера (для данного двигателя) и меньше - то отлично, если существенно больше - то плохо. Заодно и подшипники проверяются: если большие потери на трение, то ток ХХ растет.

В.М.

curr
29.07.2010, 02:02
Хм, дык Вы задрали КВ мотора до 5000 , соответственно с тем-же ротором у Вас ток вырос, примерно в 1,5 *раза. Не удивительно что регулятор "рапорт написал".

В принципе, с задачей повышения мощности мотора Вы справились, теперь осталось поставить 40ка амперный регуль и аккумы помощнее (30 - 40С).

Да, теперь мы начинаем говорить на одном языке.

Действительно, целью перемотки было на самом деле 2 цели:

собственно перемотать негодный и параллельно увеличить мощность.

Но. Ощущение такое, что при такой перемотке сердечник уже влез в

насыщение. А поскольку электроникой давно не занимался и приборов путёвых и более-менее точных не осталось.

Да и времени на экскременты слишком мало