PDA

Просмотр полной версии : Обозначение аккумуляторов



curr
24.07.2010, 00:44
Что означает 10С 20С 30С и т.д. в обозначении лопоаккумуляторов?

Судя по скудным их описаниям в магазинах это время до взрыва аккумулятора, да?

И чем оно больше- тем лучше аккумулятор так?

DYI
24.07.2010, 00:53
Что означает 10С 20С 30С и т.д. в обозначении лопоаккумуляторов?

Судя по скудным их описаниям в магазинах это время до взрыва аккумулятора, да?

И чем оно больше- тем лучше аккумулятор так?



Сколько можно одну и ту же тему поднимать? Я понимаю, что лень почитать форум(ы), пошариться по инету, да и в гугле нас забанили....



http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10894 - там ответы почти на все вопросы по поводу электричества. А это обозначение - это токоотдача аккумулятора в единицах емкости. Т.е. если написано 10С, а аккумулятор 1500 мА, то он может отдать 1500*10=15000 мА= 15А.

curr
24.07.2010, 09:53
Понятно. Сначала в поисках как раз и появляется видео про их взрывы.

Можно было просто человеческим языком писать на них внутреннее сопротивление

и коэфф. кривой, тогда и вопосов не возникало бы.


Сколько можно одну и ту же тему поднимать? Я понимаю, что лень почитать форум(ы), пошариться по инету, да и в гугле нас забанили....



http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10894 - там ответы почти на все вопросы по поводу электричества. А это обозначение - это токоотдача аккумулятора в единицах емкости. Т.е. если написано 10С, а аккумулятор 1500 мА, то он может отдать 1500*10=15000 мА= 15А.

Aleks
29.07.2010, 18:51
Что означает 10С 20С 30С и т.д. в обозначении лопоаккумуляторов?



Это время до взрыва аккумулятора, да?





Прикольно подмечено. Похоже на новый анекдот. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

curr
29.07.2010, 21:05
Прикольно подмечено. Похоже на новый анекдот. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Тю, так везде на видео так и есть. Только немного неточно ( в секундах в смысле)

Нас всех с детства учили тому, что существуют фундаментальные понятия и законы.

И внутреннее сопротивление акка- один из основополагающих показателей оного.

А с введением обозначений **С эти деятели просто основали новую эру их обозначений:

>100 истинный

50C позорный

25-30C суперпозорный

10C сверхпозорный



хотя согласен- для обывателя, профессионала в вертолётах это как раз самое то, чтоб не заморачиваться на

науке от 6-го класса физики

literal
29.07.2010, 21:34
хотя согласен- для обывателя, профессионала в вертолётах это как раз самое то, чтоб не заморачиваться на

науке от 6-го класса физики

Ну, батенька!

Передергивать-то не нужно.

Внутреннее сопротивление и максимальный РАБОЧИЙ ток это две больших разницы.

Тут закон Ома для полной цепи не годится.

Например аккумулятор ZIPPY Flightmax 500mAh 2S1P 15-25C

ВОТ ОН, КРАСАВЕЦ (http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6520&Product_Name=ZIPPY_Flightmax_500mAh_2S1P_15-25C)

Что мы имеем?

Spec.

Capacity: 500mAh

Voltage: 2S1P / 2 Cell / 7.4v

Discharge: 15C Constant / 25C Burst

Weight: 31g (including wire, plug & shrink wrap)

Dimensions: 56x31x10mm

Balance Plug: JST-XH

Это значит, что его можно разряжать током, не более 15*0,5А=7,5Ампер.

Это ему не вредит, он при таком токе отдает мощность в нагрузку, а не разогревает себя за счет падения напряжения на внутреннем сопротивлении.

А вот ток 25С (кратковременно) его не разрушит и не взорвет.

Ну а если больше, то может случиться то, что Вы любите или, в худшем случае, аккумулятор просто сдохнет.



Другими словами, внутреннее сопротивление существенно меньше, чем 7,4В / на 7,5А (т.е., существенно меньше 1 Ома).

Если меньше в 10 раз - это будет КПД по отдачи мощности 90%. Скорее всего оно еще меньше. А вот какое - не знаю.

"Умные" зарядки его определяют. Но оно зависит и от тока разряда, и от количества циклов, и еще много от чего.

И что бы вам дало значение внутреннего сопротивления за 6 класс?

А по поводу "коэфф. кривой" я даже и не знаю, что сказать.

Может объясните, что это такое?

В.М.

curr
30.07.2010, 01:10
Абсолютно очевидно, что Внутреннее сопротивление и максимальный РАБОЧИЙ ток это две больших разницы.

Об этом и речи не было.

Также, как абсолютно очевидно и то, что и максимальный и рабочий токи прямо связаны с внутренним сопротивлением эп.

Вас послушать, так китайские автомобильные магнитолы 90-х действительно развивают мощность 450 ватт, равно как и

динамики 13 см. 240 гр., идущие с ними в комплекте. (Хотя даже музыкальной мощности (пиковой, и т.д.) на динамиках 8 или 4 ом

при 12 в. бортсети не получишь.

Я думаю корни тянутся именно оттуда.

И именно об этом и идёт речь.

foreverok
30.07.2010, 06:48
Абсолютно очевидно, что Внутреннее сопротивление и максимальный РАБОЧИЙ ток это две больших разницы.

Об этом и речи не было.

Также, как абсолютно очевидно и то, что и максимальный и рабочий токи прямо связаны с внутренним сопротивлением эп.

Вас послушать, так китайские автомобильные магнитолы 90-х действительно развивают мощность 450 ватт, равно как и

динамики 13 см. 240 гр., идущие с ними в комплекте. (Хотя даже музыкальной мощности (пиковой, и т.д.) на динамиках 8 или 4 ом

при 12 в. бортсети не получишь.

Я думаю корни тянутся именно оттуда.

И именно об этом и идёт речь.

А чего собственно вы еще хотите? Если вы хотите знать внутреннее сопротивление, в чем проблема? Возьмите да измерьте...

curr
30.07.2010, 10:16
У вас мб и не возникло бы. Не все ведь знают как из этих параметров высчитать максимально допустимый ток.

Намного проще Ah * C = max A.

К тому же, внутреннее сопротивление аккумуляторов может колебаться от разных условий, как то температура, "возраст" и тд..

Да что там, в одном аккумуляторе на банках может быть разное внутреннее сопротивление.



А чего собственно вы еще хотите? Если вы хотите знать внутреннее сопротивление, в чем проблема? Возьмите да измерьте...

Молодой человек, а вы, когда покупаете акк в интернет магазине всегда лично измеряете их сопротивление, да?

Или всё же определяете целесообразность покупки, ориентируясь на их буквенно-цифровые обозначения?

И если не все, как Вы выразились, знают о фундаментальных понятиях той же физики, то откуда такая

уверенность, что все совершенно ясно понимают что такое "С"?!

И по какому праву Вы утверждаете, что значение "С", в отличие от вн. сопротивления не зависит от, цитирую "разных условий, как то температура, "возраст" и тд..

Да что там, в одном аккумуляторе на банках может быть разное внутреннее сопротивление."???

Вот для прозрачного ориентирования покупателя в свойствах товара добропорядочные производители и анонсируют

разнообразные дополнительные сведения в виде кривых зависимости вн. сопр-я от возраста, кол-ва циклов,

температуры и т.д.

Тема и была поднята для выяснения корня вопроса.

Понятным становится природа сего термина и родина его родителей.

Тему, как исчерпавшую себя в принципе, считаю исчерпанной и подлежащей закрытию, а прения, перерастающие во взаимные выпады совершенно здесь неуместными и ненужными более.

Прецедент, как правильно выразился Господин Аleks, прошу считать новым анекдотом.

Всё.

literal
30.07.2010, 12:16
Абсолютно очевидно, что Внутреннее сопротивление и максимальный РАБОЧИЙ ток это две больших разницы.

Об этом и речи не было.

Также, как абсолютно очевидно и то, что и максимальный и рабочий токи прямо связаны с внутренним сопротивлением эп.

Вас послушать, так китайские автомобильные магнитолы 90-х действительно развивают мощность 450 ватт, равно как и

динамики 13 см. 240 гр., идущие с ними в комплекте. (Хотя даже музыкальной мощности (пиковой, и т.д.) на динамиках 8 или 4 ом

при 12 в. бортсети не получишь.

Я думаю корни тянутся именно оттуда.

И именно об этом и идёт речь.

Уважаемый Артем!

Если Вам так уж все очевидно, может сразу нужно было создавать тему про "биндилку" и "шморгалку".

А то у Вас охват слишком широкий - от дробных витков на зуб до максимальной скорости ветра для вертолета. Вот в курилке - там да, там можно.

Совершенно не понял пассажа с китайскими приемниками. Какая связь аккумуляторов с PMPO?

А вот с вторичными источниками - Вы в корне не правы. Для начала ознакомьтесь с ГОСТ 15596-82. «Источники тока химические. Термины и определения».

Данный документ определяет около 20 основных параметров ХИТ, в частности:

- напряжение разомкнутой цепи;

- напряжение, измеренное при разряде на определенную нагрузку;

- ток разряда, либо сопротивление внешней цепи ...

и так далее.

Поэтому ток разряда - это один из основных параметров. И по нашему ГОСТУ тоже. А вот внутреннее сопротивление - это в числе дополнительных параметров (их около 50), которые нормируются стандартом.

Для нашего применения, для определенной модели аккумуляторов, максимальный рабочий ток напрямую зависит от емкости, поэтому для упрощения его и дают в единицах емкости. Да, не совсем по нашему ГОСТу, да, с размерностью путаница, но зато всем понятно.

Что касается "максимальный и рабочий токи прямо связаны с внутренним сопротивлением" - это на Вашей совести. Далеко не прямо, далеко не однозначно, не более, чем "как-то связаны".

Ну и ССЫЛОЧКА (http://www.chem.msu.su/rus/jvho/2006-5/102.pdf) на статью для любознательных - о химических источниках тока.

В.М.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif

Если Вам не сложно, просветите форумчан касаемо "коэфф. кривой" - больно уж всем интересно, что за параметр такой.

Пы.Пы.Сы.


Да что там, в одном аккумуляторе на банках может быть разное внутреннее сопротивление."???

Естественно!

Поэтому одна банка дохнет раньше, а остальные еще живые.

А Вы не знали?

У Вас это чисто академический интерес?

Сколько аккумуляторов Вы использовали/перепаковали/выбросили?

А вот Дмитрия я, по форуму, знаю давно. Он не просто так написал, а из своего опыта.

foreverok
30.07.2010, 14:42
Молотов как то в одной из своих тем писал...


Аккумулятор Turnigy 1000mAh 3s 25C имел с самого начала внутренне сопротивление 31mΩ.

На данный момент (11 циклов) оно составляет: 33mΩ.

В режиме хранения IR составляет 48mΩ.



Аккумулятор Hyperion 1100mAh 3S 25C имел с самого начала внутренне сопротивление 65mΩ.

На данный момент (2 цикла) оно составляет: 65mΩ.

В режиме хранения IR составляет 72mΩ.

Что то ничего не пойму... как связано внутреннее сопротивление и C ?

molotov
30.07.2010, 15:26
У, вы братцы тему то подняли...

Есть где разгуляться, пофлудить... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



Все знают, что Ir зависит от таких факторов:

- емкость аккумулятора (С);

- температура хранения аккумулятора;

- степень заряженности аккумулятора;

- количества пройденных циклов (процесс старения).

- качество исходного сырья;

- и т.д.



Из-за чего оно возрастает, думаю все знают.



Я не технарь, а гуманитарий. Т.ч. на 100% правоту не претендую.



Молотов как то в одной из своих тем писал...

Что то ничего не пойму... как связано внутреннее сопротивление и C ?



Ir зависит не только от емкости (С) аккумулятора.



Ir связанно с С, только косвенно. Чтобы обеспечить высокую заявленную токоотдачу (стойкость к нагрузкам) аккумулятора (С), необходимо обеспечить минимальное Ir оного.



Можно пойти от противно: если у аккумулятора высокое Ir, то его КПД будет мало, соответственно он будет уступать аккумулятору с такой же емкостью (С), но с меньшим Ir.



Нет прямой зависимости Ir от С (т.к. исходя из вышесказанного, на Ir влияет много факторов).



Как по мне, то я в первую очередь определяю качество аккумуляторов по двум параметрам:

1. Ir - соответствует ли оно заявленному производителем.

2. Реальная емкость - соответствует ли она заявленной производителем.



А уж затем определяю стойкость к нагрузкам.



Так вот хочу добавить, что по моим наблюдениям, из двух абсолютно одинаковых по емкости и токоотдаче (С)аккумуляторов, более стойкий к нагрузках будет тот, который имеет меньшее Ir.

molotov
30.07.2010, 16:18
А с введением обозначений **С эти деятели просто основали новую эру их обозначений:

>100 истинный

50C позорный

25-30C суперпозорный

10C сверхпозорный



хотя согласен- для обывателя, профессионала в вертолётах это как раз самое то, чтоб не заморачиваться на

науке от 6-го класса физики

Это Вы перегнули.

Для обычного обывателя аккумулятора с токоотдачей в 20С, только реальных 20С хватит с головой.

Так по крайней мере думает американец everydayflyer с http://www.rcgroups.com/forums/index.php

И я полностью с ним согласен.



Большинство современных аккумуляторов не соответствуют заявленным параметрам производителей, в частности по параметру С.

Поэтому мы постоянно видим "гонку вооружений" между производителями аккумуляторов, особенно за параметром С.



Но, не для всех С - это параметр, с помощью которого можно рассчитать максимальный ток, который можно получить с аккумулятора.



Приведу цитату вышеупомянутого американца:

IMO it really does not matter what a LiPoly is rated at as to max. C rate ,non should be used at greater than 60% of their ratings and 50% is better.

ProLites were rated 13c so 6.5C to 7.8C is a good trange just as 10 to 12 C is a good range for a 20C and 15 to 18 is a good range for a 30C



Что он этим хотел сказать?! Объясню на примере. И добавлю немного от себя.



Например, у меня есть мотоустановка, которая потребляет в пике 14А, а основное полетное время - около 10А.

Допустим, по весу мне подошел аккумулятор 1000mAh. И вот тут возник вопрос, а с какой токоотдачей мне выбрать аккумулятор?!



После изучения ассортимента аккумуляторов, я обнаружил следующий перечень оных:

1. 1000mAh 15С

2. 1000mAh 20С

3. 1000mAh 25С

4. 1000mAh 30С

5. 1000mAh 40С



В итоге, воспользовавшись правилом 50% нагрузки на аккумулятор от его максимальной токоотдачи (С), я сразу же вычеркнул из списка 1 и 2 пункт - они не обеспечат мне нужный ток и стабильность напряжения на протяжении всего полета.



Пункт 3 - достойный вариант. Аккумулятор сможет реализовать потенциал моей мотоустановки.

Мне данного аккумулятора хватит за глаза, к тому же он попадает под правило половинной нагрузки.



Но тут есть еще выбор. А стоит ли доплатить лишних 2-3 доллара, и вместо 1000mAh 25С купить 1000mAh 30С.

Если верить правилу половинной нагрузки, то это как бы выброшенные на ветер деньги.



Ан нет. Оказывается, если мы реализовали потенциал нашей мотоустановки по току (аккумулятор сможет с легкостью выдать нужный мотору ток в любое время), то мы можем повысить мощность и стабильность мотоустановки на всем протяжении полета благодаря более стабильному напряжению аккумулятора. В идеале, V=const.



Что имеем. Чем выше С - тем стабильнее напряжение на аккумуляторе, тем большую мощность (тягу) развивает мотор, тем меньше чувствуется проседание аккумулятора (его усталость) - кривая падения напряжения имеет более прямолинейный вид.



Таким образом, мы пришли к выводу: что, даже разряжая 1000mAh аккумулятор током в 10-14А, летать на аккумуляторе 1000mAh 40С будет куда приятнее/комфортнее/стабильнее, чем на 1000mAh 30С и уж тем более, чем на 1000mAh 25С.



И если на аккумуляторе написано 1000mAh 40С, то это не значит, что он рассчитан на 40А.

Его желательно разряжать токами не более 20А , при этом получим приемлемое падение напряжения и стабильнось оного, что позволит нам слить с аккумулятора до 90% его емкости, а не словить отсечку регулятора в середине полета.



Так что более высокое С - это не всегда понты и выброшенные на ветер деньги.

С - это мощь, это адреналин, это, как любят писать американцы, unlimited vertical flight and power.

Добавлю от себя: ... и сохраненные нервы.



Очень раздражает, когда аккумуляторы проседают под небольшой нагрузкой...

В итоге полет становится мучением.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Лучше бы я в эту тему не заходил. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

curr
30.07.2010, 23:38
Я смотрю дебаты пошли по принципу "умру, но ногой дрыгну"..

Тема закрыта.

И даже не потому, что мне этого так хочется.



А для умников, которым неймётся предлагаю 3 иных варианта:



1. Покажите пож-та где и в какой момент в программе общеобразовательной школы идёт речь

о таком сказочном параметре "С". То же самое относится к среднему спец.

и высшим образованиям.

Покажите пожалуйста форумчанам в какой именно момент жизни человека

(в каком возрасте и т.п.) и как преподносится сей волшебный символ, его значение,

применение, история и всё связанное с ним?????

2. Для особо ретивых и самоуверенных предлагаю реал с лотом от 500 уе с глушением, вневедомственной,

нотариусом ну и всё такое. Со своей стороны полученный от сей затеи доход, за вычетом прямых подтверждённых расходов

обязуюсь немедленно направить на нужды сайта.

DYI
31.07.2010, 00:05
Я смотрю дебаты пошли по принципу "умру, но ногой дрыгну"..

Тема закрыта.

И даже не потому, что мне этого так хочется.



А для умников, которым неймётся предлагаю 3 иных варианта:



1. Покажите пож-та где и в какой момент в программе общеобразовательной школы идёт речь

о таком сказочном параметре "С". То же самое относится к среднему спец.

и высшим образованиям.

Покажите пожалуйста форумчанам в какой именно момент жизни человека

(в каком возрасте и т.п.) и как преподносится сей волшебный символ, его значение,

применение, история и всё связанное с ним?????

2. Для особо ретивых и самоуверенных предлагаю реал с лотом от 500 уе с глушением, вневедомственной,

нотариусом ну и всё такое. Со своей стороны полученный от сей затеи доход, за вычетом прямых подтверждённых расходов

обязуюсь немедленно направить на нужды сайта.



Я бы не стал так конкретно возмущаться. У нас в СССР (теперь в СНГ) обычно мощность двигателей (кроме электро) измеряется в лошадиных силах. И как-то не видел тем по поводу "а какая именно лошадь используется как эталон". Ну это так, к слову.

А вообще, практически в любой области деятельности существуют свои специфические обозначения (сокращения), поэтому для полного понимания данных значений просто необходимо изучить относящиеся именно к данной области обозначения (сокращения) и не обвинять окружающих в том, что они понимают значения этих непонятных буквосочетаний, а вот ты нет. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Это не в обиду, знать всего невозможно, но стремиться к этому надо.

foreverok
31.07.2010, 03:56
Непонятно чего вам неймется, вы задали вопрос, вам на него ответили. А что касается указания каких либо других параметров батарей, так это к производителю, а там уже доказывайте и требуйте что вам угодно, если конечно вас культурно не пошлют куда подальше.


А для умников, которым неймётся предлагаю 3 иных варианта:



1. ................

2. ................

literal
31.07.2010, 08:11
Для Дмитрия, Юрия и Александра!

Форумчанин curr - самый обычный тролль, у нас таких был вагон и маленькая тележка.




1. Покажите пож-та где и в какой момент в программе общеобразовательной школы идёт речь

о таком сказочном параметре "С". То же самое относится к среднему спец.

и высшим образованиям.

Вопрос нелепый! А где в школе, вузе или техникуме учат делать детей?

Да и неграмотный!



ГОСТ 1494-77 нормирует буквенные обозначения основных величин.

В пункте 2.2. строка 9 в таблице черным по монитору пишут:

"9. Емкость химического источника тока" - обозначается буквой - "C"

А Вы наверное прогуляли этот момент?



ГОСТ смотрим ЗДЕСЬ (http://www.complexdoc.ru/text/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%201494-77).



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif

- Не в Вашей компетенции темы закрывать - это раз;

- ждем пояснений по поводу "коэфф. кривой"- это два;

- модераторам пора принимать меры, ИМХО - это три.



В.М.