PDA

Просмотр полной версии : Тонкости настройки ДВС



Roma KRY
22.07.2010, 11:30
День добрый!



Помогите кто может с настройкой двигателя ДВС 3 куб.см.



Машинка Tamiya Nitro Terra



XBG Version 1:10



Топливо 5% нитры



Машинка б/у, сколько откатала не знаю, компрессия хорошая.



На холодную заводится отлично, с одного рывка. На горячую хуже, пять рывков и вперед.



Проблема:



На холодную после того как заведу, кататься можно 20-30 секунд, потом глохнет, в основном когда сбрасываю газ. Холостые держит уверенно. Та же ситуация если машинку держать на вису, двигатель прогревается и глохнет. Если газ не трогать то работает, но долго не проверял.



На горячую, ситуация повторяется, после повторного завода, за исключением того что продолжительность работы уже до 15 сек.







Подскажите, пожалуйста, что делать. Покататса охота…

akohan
22.07.2010, 12:20
Симптомы работы столь не продолжительное время говорят о недостаточности топлива (ИМХО)

1, как вариант возможно двигатель вырабатывает топливо находящееся в магистрале и карбюраторе причиной может быть:

а. не герметичность крышечки топливного бака (как следствие не создается давление в баке от газов из глушителя)

б. забито одно из отверстий от глушителя -до бака (на глушителе или на баке -как следствие не создается давление в баке от газов из глушителя)

в. не соответствие свечи (проверить можно заменив на свечу с другим калильным числом или просто не снимая накальной цанги в течении 1-2мин посмотреть повторятся ли Ваши симптомы??)

г. недостаточно смеси (выкрутить винт количества топлива)

д. засорен карбюратор ( почистить)

По моему мнению все это возможные причины Ваших симптомов. расписаны по порядку наименьшего сапротивления (в плане того что крутить настройки двигателя либо разбирать карбюратор который до этого нормально работал думаю нужно в последнюю очередь.

Все выше написанное мое ИМХО в Вашем вопросе поможет 50/50 но хуже мотору если Вы зделаете все перечисленное не будет точно!

Mant
22.07.2010, 12:28
И у меня вопрос!* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Новый двиг. Обкатал....после обкатки страшно было газовать, как холодец на бреющем, не управляемый.



Поехали! 20 секунд едет! потом кто то хватает машину за задний бампери отпускает ( как буд то заливает карб или не хватает топлива) чуть пускаешь газюльку... опять едет. Отсутствует моментальное ускорение. Но при всем этом не глохнет.



Заменил свечу (снял родную, ту что была с мотором) поставил холодную ( + 50 на солнце). Ситуация не поменялась, разве, что подрыв веселее в теже первые 20 сек. Но как только нагревается * http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif - это не езда.*

Топливо из Пилотажа 16%

Roma KRY
22.07.2010, 12:33
Спасибо за ответ! Вечером попробую.



Бак точно герметичный, при открытии его слышен четкий хлопок, а вот трубочки надо проверить.







И забыл написать что свеча новая. Добрые люди помогали настраивать, на этой свече, все было нормально, ездила. Теперь залил другое топливо и получилась такая ерунда, сначала даже заводится не хотела, но старт отрегулировать у меня вышло.







Обращаться за помощью не охота, хочу сам все настроить, нельзя все время кого-то просить.

Roma KRY
22.07.2010, 12:40
И у меня вопрос! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Лично мое мнение, надо обеднить смесь, то есть закрутить иглу. Я пока игрался с настройками такое тоже было. Давал газу о обороты или не увеличивались или увеличивались но очень мало. Закрутил иглу на 1,5 оборота и движок стал веселей.



Нужно прогреть двиг, дать газу и медленно закручивать иглу, пока обороты не поднимутся до нужного уровня.



Хотя могу и ошибаться, я ведь начинающий http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

akohan
22.07.2010, 12:51
Лично мое мнение, надо обеднить смесь, то есть закрутить иглу. Я пока игрался с настройками такое тоже было. Давал газу о обороты или не увеличивались или увеличивались но очень мало. Закрутил иглу на 1,5 оборота и движок стал веселей.



Нужно прогреть двиг, дать газу и медленно закручивать иглу, пока обороты не поднимутся до нужного уровня.



Хотя могу и ошибаться, я ведь начинающий http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif





+1 похоже действительно моторчик переливает! после обкатки вполне нормальное явление! (при обкатке мотора богатая смесь дает более мягкий режим двигателю при этом вполне нормально выброс не згоревшего топлива в глушитель двигатель обкатывается в щадящем режиме!!!)

смесь попробуйте не много обеднить ! только не перестарайтесь! по моему мнению если не для соревнований сильно с бедной смесью увлекатся не стоит - мотор будет при немного обагащенной смеси работать гораздо дольше!!!

Roma KRY
23.07.2010, 10:46
Может, кто еще чего посоветует!



Вчера мучил машинку, и ничего не вышло…



Свеча новая.



Бак чистый и герметичный.



Трубки тоже чистые



Карбюратор правда не разбирал.







Вчера вечером, завел, подстроил обороти поехала катал минуту и заглохла.



Начал опять мучить, завожу, плавно работаю газом нормально. Проходит минута начинаю резко сбрасывать газ, глохнет (манипуляции проводил на весу). Решил подрегулировать холостой ход, так теперь и холостого нету.







Плиз хелп…

Mant
23.07.2010, 11:08
Я отодвинул трубку подачи топлива от цилиндра...ушел эффект подкипания, этот симптом ушел.

akohan
23.07.2010, 11:38
"Топливо 5% нитры



Машинка б/у, сколько откатала не знаю, компрессия хорошая.



На холодную заводится отлично, с одного рывка. На горячую хуже, пять рывков и вперед."





может на холодную ей компрессии хватает, а нагревается и УСЕ???

пробовали не снимать накальник???

даже и не приходит ничего в голову!!! кроме увеличить холостые и кол-во нитры в топливе с 5 до 16%!

Может Вам проще показать машинку живьем специалистам??? уверен у Вас в городе много знающих людей способных подсказать!!!

Roma KRY
23.07.2010, 12:25
даже и не приходит ничего в голову!!! кроме увеличить холостые и кол-во нитры в топливе с 5 до 16%!



Тоже об этом подумал, но купил 2,5 л 5%, а на 16-20% денег нету, если бы можно было 0,5 л купить...

akohan
23.07.2010, 14:25
"Тоже об этом подумал, но купил 2,5 л 5%, а на 16-20% денег нету, если бы можно было 0,5 л купить..."







Вот для этого и есть коллеги моделисты!! !купить 0,5 у Вас врядли получится (Я и не видел фасовок меньше литра), а вот попросить нормального топлива 50-100мл. для попробовать и убедится не в этом ли проблемма ???

думаю ни кто не откажет!!!

Просто Вам необходимо узнать и подойти по месту где проводят покатушки у Вас в городе.

либо по форуму просматреть кто занимается машинками в Вашем стольном граде и через личку попросить !!! УВЕРЕН как минимум в бачек набрызгают нормального топлива, а как максимум еще и помогут настроить!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

p_kirill
25.07.2010, 02:14
да такие симптомы могут проявляться из за топлива а лучше всего у хозяина спроси какое он топливо заливал!

P.s как проверить компрессию?

UaMax
25.07.2010, 13:15
Ну что у меня есть 25% мекамо. В бачок набрызгаю для попробовать!

Roma KRY
26.07.2010, 10:40
Ну что у меня есть 25% мекамо. В бачок набрызгаю для попробовать!



Спасибо, но я ведь из Киева, а Вы в Черкассах…



Пока попробую сам разобраться, хотя инструкция с ютуба не помогает. На базовых настройках не заводится, а когда иглу откручиваю на 3 оборота то нормально.



Буду пробовать…

UaMax
27.07.2010, 09:20
Вообще то я из Киева.

Roma KRY
27.07.2010, 11:27
Вообще то я из Киева.

Понял.



Просто в профиле город Черкассы.



Как можно с Вами встретится?

Magnus
29.11.2010, 20:58
Может, кто еще чего посоветует!



Вчера мучил машинку, и ничего не вышло…



Свеча новая.



Бак чистый и герметичный.



Трубки тоже чистые



Карбюратор правда не разбирал.







Вчера вечером, завел, подстроил обороти поехала катал минуту и заглохла.



Начал опять мучить, завожу, плавно работаю газом нормально. Проходит минута начинаю резко сбрасывать газ, глохнет (манипуляции проводил на весу). Решил подрегулировать холостой ход, так теперь и холостого нету.







Плиз хелп…

Зніми фільтер ,включи бортове живлення,включи пульт.........

Нажми на тормоз на пульті і подивись чи незакривається заслонка до кінця??? В мене така сама ситуація була! Там є вінтік і ним регулюється зазор.....

Roma KRY
30.11.2010, 10:43
Спасибо. Но уже не актуально.

С проблемой разобрался, да и машинки уже нету.

Главная проблема была в плохом топливе+настроить помогли+движок уже не новый...

Вобщем нормальное топливо влили, настроили и машинка побежала. За что огромная благодарность Игорю из клуба Моделист!

Сам бы не настроил.

алексей
30.11.2010, 10:54
Если:

1."На холодную заводится отлично, с одного рывка. На горячую хуже, пять рывков и вперед."

2.на 5% не работает, а на 20-25% все ОК.

То: движку гаплык!