PDA

Просмотр полной версии : Заморочка С Потолочкой



Texnik
03.03.2008, 09:39
Хорошего дня !



Начал гнуть крыло из потолочки и столкнулся с проблемой.

Потолочка имеет волокнистую структуру и в одном направлении гнется легко (вдоль волокон), а вдругом не гнется. Изучив теорию склейки обьемного крыла, приступил к изготовлению. Расчертил, прокатал линию сгиба. Но когда начал гнуть по линии сгиба, потолочка лопнула, не смотря на хорошо продавленную линию. Что я не так делаю ? Может прогревать надо ?

Sansey
03.03.2008, 13:06
Ну вопервых потолочку гнуть лучше ту, что потоньше. Есть листы толщиной 3 и 4 мм. Та что 3мм гнется очень легко. Линия изгиба должна идти вдоль волокон, продавливать по линии изгиба можно разными способами. кто балванками от CD дисков, кто ручкой шариковой, кто об край стола. С обратной стороны клеится скочь по линии изгиба. И гнем аккуратненько, не спеша, следя за тем чтобы не лопнула. Можно в несколько заходов, давая ей немного "привыкнуть". Лопнуть может обычно по краям, в средине не разу не лопалась. Некоторые люди гнут с помощью горячей воды. Я лично так ни разу не делал, у меня гнулся лист пополам без проблем и без нагревания. Если для обьемного крыла, то я думаю пополам гнуть и не нужно. Чтобы самолет небыл срывным лобик обычно делают потолще. А для этого обычно гнут не просто пополам, а на трубе подходящего диаметра. Кстати если гнется туго, то по трубе можно и горячую воду пустить. А об край стола попробовал гнуть совсем не давно, понравилось, легко и без проблем, и лопатся ей некак, потому как нету натяжения а только давление. Тоесть я давлю на линию изгиба и свободный край потолочки сам свешивается со стола. А дальше догинаю просто соединив два противоположенных конца и потегоньку сжимая пальцами линию изгиба. Всетаки на 900 проще гнуть чем на 1800

Texnik
03.03.2008, 14:23
А у меня 3 миллиметровая потолочка лопнула http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png . Гнул медленно. Не помогло. Придется с феном гнуть.

Archi
03.03.2008, 17:01
А точно линия изгиба должна быть вдоль волокон...? У меня наоборот - если гнуть вдоль волокон - лопается... Поперек - гнется великолепно...

Texnik
03.03.2008, 17:09
Сегодня поиздеваюсь над поломанной заготовкой - с феном и без, вдоль волокон и поперек. Лучший результат возьму за базовый.

Texnik
03.03.2008, 20:51
Результат:

вдоль волокон даже с нагревом - внешняя часть имеет все шансы лопнуть. Проверял. Можно конечно гнуть, но риск есть. Поперек волокон результат гораздо лучше. Даже без нагрева. С легким нагревом (строительный фен) тоже хорошо, но главное не переборщить, иначе поплывет и трещина обеспечена.





ЗЫ Тему можно удалять.

Dashur
04.03.2008, 05:29
Результат:

вдоль волокон даже с нагревом - внешняя часть имеет все шансы лопнуть. Проверял. Можно конечно гнуть, но риск есть. Поперек волокон результат гораздо лучше. Даже без нагрева. С легким нагревом (строительный фен) тоже хорошо, но главное не переборщить, иначе поплывет и трещина обеспечена.

ЗЫ Тему можно удалять.



Зачем удалять? Тема полезная для новичков.

Put-in
04.03.2008, 09:42
Полотенце сушитель- лучший инструмент авиамоделиста! (когда горячий)

vasyl.m
04.03.2008, 09:53
Полотенце сушитель- лучший инструмент авиамоделиста! (когда горячий)

о! піду куплю. і дружина зрадіє. на 8 Березня... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Propeler
04.03.2008, 12:53
Класно гнеться потолочка под горячей водой из-под крана.

Texnik
04.03.2008, 13:03
Вдоль или поперек волокон ? А место изгиба не лопается совсем ? Даже трещин нет ?

Propeler
04.03.2008, 16:33
Что вдоль, что поперек. Гну по струйке. Сначала подставляю плоскостью чтобы разогреть вокруг места которое гну, потом слегка изгибаю и пускаю воду по желобку изгиба, и так медленно загибаю. Изгибаеться вплоть до радиуса в пол сантиметра. Если страшно за трещины, можно по внешней стороне наклеить полоску скотча по линии изгиба перед этим процессом.

Потолочка обычная белая, покупал на рынке в пачках по 8 штук.



З.Ы. Придумал не сам, встретил способ на каком-то форуме.

Sansey
04.03.2008, 16:41
Странно. Я сразу беру лист потолочки и сгибаю бубликом, поперек волокон идет туго и более 400 уже стремно гнуть, а вдоль волокон сгинается в трубу без проблем, можно края склеивать и готовый фюз. Мож производители разные или волокна левые? Хотя и впринципе не сильно к ним и присматриваюсь, я определяю как гнуть опытным путем, в какую сторону легче гнется, паралельно ей и будет линия изгиба.

Texnik
04.03.2008, 16:46
Я вчера пробовал гнуть вдоль волокон с обогревом (фен строительный на минимуме) обдув с внешней стороны сгиба. Даже если гнуть медленно, то в результате после остывания остаются микротрещины на передней кромке. При ударе (никто не застрахован от кривой посадки) такое крыло наверняка лопнет по месту сгиба.

Propeler
04.03.2008, 17:02
Я пробовал нагревать водой с обеих сторон. Когда греешь с внешней - трескаеться, когда изнутри - нет. Когда греешь изнутри то она внутри сжимаеться с легкой гармошкой, а внешняя сторона остаеться гладкой.



Потолочка действительно разная есть. У меня лежит белой 2 сорта:

- толщиной около 4.х милиметров, слегка шершавая с одной из сторон. Направление волокон на взгляд не видно, определяеться путем тестового изгиба по одному направлению, потом по другому.

- толщиной 3.х милиметра. Гладкая с обеих сторон. Гораздо мягче предыдущей. Направление волокон видно "невооруженным" глазом. Гнеться вдоль волокон очень легко. Поперек сложнее, но тоже можно.

Put-in
04.03.2008, 17:06
Если крыло (профиль) симметричный, сделайте из потолочки две одинаковые консоли склейте их по передней и задней кромке. В середину бальзовый лонжерон. По передней кромке тоже бальзочку (можно и скочем) и все будет ОК http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif и ничего не надо гнуть.

olegtur77
04.03.2008, 22:08
Я встречал такую еще рекомендацию, перед тем как гнуть, выкройку обягивают скотчем, а потом уж начинаем гнуть. Я пробовал, при не очень большом радиусе изгиба помогает. Но я лично делал по другому: распускал выкройку по толщине, получалось две по 1-1,5мм и конечно же изгиб ВДОЛЬ волокон. Можно скручивать чуть ли не в трубочку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif Правда вот тело крыла делал из шарикового, а потолочкой обшивал.

Texnik
18.03.2008, 09:27
Уже неоднократно слышал о 4 мм потолочке. В продаже обычно 3 мм. А о 6 мм только помечтать или нарезать их листа утеплителя. Если склеивать 3 мм потолочку, получится и усиление жесткости (можно вклеить между листами уголь) и нужная 6 мм толщина. Только вот при склейке больших площадей (не листов, а готовых деталей) равномерное давление на поверхность детали создать проблематично, ну не крышку от стола класть ! (места не хватит). Или без вариантов?