PDA

Просмотр полной версии : "ненужные Вещи"



алексей
01.03.2008, 10:47
Ребята, уже в нескольких темах проскакивали реплики по поводу "спонсирования" начинающих моделистов ненужными деталями/моделями/инструментами коих в загашнике у более-менее состоявшегося моделиста думаю немало ( как в пословице " и нэсти тяжко, та й кынуты жалко").

я например начинаю уборку своей мастерской и уже предвижу кучу вещей "на выброс". в том числе и несколько вполне приличных самолетов.

поэтому хочу предложить создание отдельной ветки ( где-нибудь на окраине форума) с разделами, в которых люди смогут выкладывать ненужные им вещи, а нуждающиеся смогут их там найти. чтобы эти вещи не шли неизвестно куда и кому можно создать в ветке раздел "Забираю!" и доступ к нему давать после рекомендации опытного моделиста , либо по личному усмотрению администрации форума.

ARS
01.03.2008, 11:04
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png *В каждом городе наверное есть кружок авиамодельный.... Мой непотриб, например переходит во "Дворец пионеров"... я там занимался будучи ребенком и терь туда все отдаю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

алексей
01.03.2008, 11:23
я согласен, есть. у нас в городе тоже есть, но зайдя туда я понял - им бы со своим хламом разобраться...

Dashur
01.03.2008, 11:58
Я тоже не раз прелагал создать раздел Отдам или Подарю, Приму в подарок. Думаю, место ей в барахолке, в самом низу. А отдавать или нет или кому отдать решает даритель.

sergei
01.03.2008, 12:05
я за

Highlander
03.03.2008, 01:13
Действительно, а почему бы и не ква? У меня у самого уже есть, что пионерам отдать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Garyk
03.03.2008, 10:23
я за

За обеими руками!

Есть много чего что выкинуть жалко а продавать стыдно.

Archi
03.03.2008, 18:30
А я ужо устал по свалкам лазить...

Texnik
03.03.2008, 18:41
За обеими руками!

Есть много чего что выкинуть жалко а продавать стыдно.Например ?

Я вот всякие мелкие винтики и гаечки шурупчики по кулечкам рассовал: крепеж - нужная вещь. Их и не продашь и выбрасывать незачем.

алексей
03.03.2008, 18:54
Например ?

Я вот всякие мелкие винтики и гаечки шурупчики по кулечкам рассовал: крепеж - нужная вещь. Их и не продашь и выбрасывать незачем.

причем здесь винтики и гаечки? у многих валяются разбитые модели- которые в принципе сделать можно, но лень или просто незачем( вырос человек из модели). у меня две целые модели место занимают. б\ушные моторы, полумертвые сервы, аккумы. перечислять можно долго.

Dashur
04.03.2008, 05:33
причем здесь винтики и гаечки? у многих валяются разбитые модели- которые в принципе сделать можно, но лень или просто незачем( вырос человек из модели). у меня две целые модели место занимают. б\ушные моторы, полумертвые сервы, аккумы. перечислять можно долго.

А гаечки тоже вещь очень полезная, сколько раз приходилось лазить по базарчикам выискивать винтики меньше 3мм, а гровера на 3мм вообще проблема найти, а мебельные грибки на 3мм, сколько не искал так и не нашел. Знаю человека, который не отказался бы от такого подарка.

Джентельмены, пишем пока в барахолке. А как добавят раздел я туда все перекину.

алексей
04.03.2008, 12:13
А гаечки тоже вещь очень полезная, сколько раз приходилось лазить по базарчикам выискивать винтики меньше 3мм, а гровера на 3мм вообще проблема найти, а мебельные грибки на 3мм, сколько не искал так и не нашел. Знаю человека, который не отказался бы от такого подарка.

Джентельмены, пишем пока в барахолке. А как добавят раздел я туда все перекину.

Саша я с тобой полностью согласен. я сильно сомневаюсь , что кто-то станет предлагать в подарок 3 гаечки и две шайбочки. места они занимают не много и всегда нужны. а вот сломанные серво, которые сам чинить не будешь, а рукастый новичек это сделает, поврежденные или просто старые самолеты , на которых летать не будешь, но выбросить рука не поднимется... просто по себе знаю - поначалу идет период, когда собираешь абсолютно все потому, что не знаешь что тебе понадобится в следущий момент. но когда уже определился , много вещей остаются бесполезным балластом.

Texnik
04.03.2008, 12:52
Всё что не попадает в разряд доступной мелочевки. Так понятнее.

sdv
04.03.2008, 15:34
Всё что не попадает в разряд доступной мелочевки. Так понятнее.

Народ...

не в обиду.

Вы это - сформулируйте четко что именно надо сделать?

Texnik
04.03.2008, 15:57
Народ...

не в обиду.

Вы это - сформулируйте четко что именно надо сделать?

Создать в разделе "Барахолка" подраздел "Отдам в хорошие руки" или с другим названием (какое предложат). В этом подразделе желающие смогут предложить другим желающим (получить) инструменты, модели и прочее, что выбросить жалко, а комуто пригодится.

Я полагаю, обмен тоже приветствуется. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

YuriyDnepr
04.03.2008, 16:25
Я полагаю, обмен тоже приветствуется. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

А кто-нибудь в курсе, почему на рцдизайне обмен категорически запрещён?

sdv
04.03.2008, 17:03
А кто-нибудь в курсе, почему на рцдизайне обмен категорически запрещён?

А где об этом можно почитать?

Потому что, лично я не сталкивался.




Создать в разделе....



Дык я об этом и говорю.

Предложите нормальное название и правила - не вопрос, сразу создам.

m1g0r
04.03.2008, 17:16
Тема потрібна однозначно! Розпишу, як я це розумію:

Тему дійсно можна назвати "Отдам в хорошие руки", так як тема імно "Отдам...", то відповідно про обмін ніякої речі бути не може (для обміну можна писати в інші відповідні розділи барахолки).

По правилам:

Дотримання всіх, на сьогодні існуючих, правил форуму! Мабуть, тільки власник (даритель) повинен остаточно вирішити кому зі списку відписавших претендентів віддати "вещ"! Можна оговорити к-сть подарунків в місяць в одні руки (любителів халяви буде багато). Також є смисл в тому, щоб претенденти на подарок писали, для чого їм потрібно тото і тото, щоб "дарителю" можна було проще оприділити того, кому ця річ дійсно потрібна...

Texnik
04.03.2008, 17:38
Хорошо. Давайте обойдемся без обмена. Я догадываюсь, почему запрещен обмен на RCDesign. Просто если одному человеку нужна вещь "А", а другому вещь "В" и стоимости вещей не равны, то при обмене могут возникать или недовольство или обиды и ТП. Может я и ошибаюсь.

sdv
04.03.2008, 17:59
Хорошо. Давайте обойдемся без обмена. Я догадываюсь, почему запрещен обмен на RCDesign. Просто если одному человеку нужна вещь "А", а другому вещь "В" и стоимости вещей не равны, то при обмене могут возникать или недовольство или обиды и ТП. Может я и ошибаюсь.

Обмен дело тонкое.

Обычно это звучит так:

продам Х или поменяю на У с вашей (или моей доплатой).

Всегда можно поменять на деньги. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Так что поменяю я думаю остается в барохолке.



По поводу "Подарю"

Я так понял имеется в виду отдельный раздел а не тема.

Поэтому разделу требуется:

а) Адекватное название

б) минимальные правила, которые будут коректироваться по меру наступания нами на грабли.

ПОтому что наверняка начнется - ой, отдайте мне, мне нужнее. Или я ближе живу, заберу сам.

Поэтому минимальные правила нужны. К примеру способ доставки-вывоза-самовывоза.



ПыСы Мне к примеру нужет б.у_шный писменный стол с яшиками.

Ни у кого не завалялся?

ПыПыСы Далеко за ним не поеду (разве что а одессу, да и то летом). http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

алексей
04.03.2008, 17:59
поддерживаю название раздела "Отдам в хорошие руки".

правила как в барахолке, т.е. без флуда коротко и по теме, обязательно заполненный профиль. плюс пару пунктов

1. кому отдать выбирает дарящий и обсуждению его решение не подлежит.

2. получатель должен быть готов оплатить доставку предмета.

3ю дареному коню в зубы не смотрят.

ну и можно включить пару рекомендаций

человек желающий получить тот или иной предмет желательно чтобы описывал для чего он ему нужен. а если человек еще и позже покажет результат ( например фото готовой модели с использованием подарочных предметов) , то от этого он только выиграет в доверии.

опытные моделисты могут написать в теме любое свое мнение по поводу любого претендента. естественно положительные отзывы повышают шансы претендента, но последнее слово все равно за дарителем.

sdv
04.03.2008, 18:05
поддерживаю название раздела "Отдам в хорошие руки".

правила как в барахолке, т.е. без флуда коротко и по теме, обязательно заполненный профиль. плюс пару пунктов

1. кому отдать выбирает дарящий и обсуждению его решение не подлежит.

2. получатель должен быть готов оплатить доставку предмета.

3ю дареному коню в зубы не смотрят.

ну и можно включить пару рекомендаций

человек желающий получить тот или иной предмет желательно чтобы описывал для чего он ему нужен. а если человек еще и позже покажет результат ( например фото готовой модели с использованием подарочных предметов) , то от этого он только выиграет в доверии.

опытные моделисты могут написать в теме любое свое мнение по поводу любого претендента. естественно положительные отзывы повышают шансы претендента, но последнее слово все равно за дарителем.



Все нравится.

Единственное хорошо бы добавить штраф за прямую перепродажу подарка.

А то дарящему будет обидно.



Нашел по поводу обмена на РЦдизегне



Нет раздела "Обмен"И не будет. Надо ВСЕГДА указывать стоимость, но никто не мешает вам добавить, что вы согласны не только продать модель, но и поменяться. (http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=27728)

алексей
04.03.2008, 20:16
насчет штрафа полностью согласен. потому и писал , что желательно освещение дальнейшей судьбы подарка.

обмен я считаю в данном разделе производиться не должен.

Dashur
06.03.2008, 10:47
Предлагаю вот такие правила:

1. Должно быть заполнено место проживания, как у дарителя, так и у желающего получить подарок.

2. Кому отдать выбирает дарящий и обсуждению его решение не подлежит.

3. Получатель должен быть готов оплатить доставку предмета, если дарящий готов заниматься отправкой. Если нет, принимающий подарок сам ищет возможность вывоза.

4. Принятый подарок не может быть перепродан, если он остался в том же качестве, а только передарен. Если подарок после получения был отремонтирован, улучшен и т.п., получивший подарок решает дальнейшую судьбу подарка самостоятельно.

Желательно после получения подарка, отписаться о его дальнейшей судьбе

Jurgen
07.03.2008, 14:03
Предлагаю вот такие правила:

1. Должно быть заполнено место проживания, как у дарителя, так и у желающего получить подарок.

2. Кому отдать выбирает дарящий и обсуждению его решение не подлежит.

3. Получатель должен быть готов оплатить доставку предмета, если дарящий готов заниматься отправкой. Если нет, принимающий подарок сам ищет возможность вывоза.

4. Принятый подарок не может быть перепродан, если он остался в том же качестве, а только передарен. Если подарок после получения был отремонтирован, улучшен и т.п., получивший подарок решает дальнейшую судьбу подарка самостоятельно.

Желательно после получения подарка, отписаться о его дальнейшей судьбе



По п 1. Может добавить к обязательному заполнению поле возраст? Все-таки молодым не просто "встать на крыло". http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.png А так у дарящего может появиться дополнительный аргумент в пользу того или иного претендента?



Как быть с позитивными/негативными отзывами о принимающем подарок?

Texnik
07.03.2008, 14:24
При моем возрасте (за 40) опыта реального моделирования, можно сказать 0. И что тогда ? Откажете в помощи ?

Так же и другие.

Dashur
08.03.2008, 01:09
По п 1. Может добавить к обязательному заполнению поле возраст? Все-таки молодым не просто "встать на крыло". http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.png А так у дарящего может появиться дополнительный аргумент в пользу того или иного претендента?



Как быть с позитивными/негативными отзывами о принимающем подарок?



Если появиться сразу много кандидатов, то дарящий пускай сам выбирает кому дарить, вещь его, и ему решать кому отдать предпочтение ИМХО

По опыту знаю, что поле возраста не будет заполнено, почти у всех, а давать за это предупреждения считаю не правильно. Если прописать это в правилах, прийдется выдавать. И представьте, какой-то пионер с радостью восклицает подарите мне, эта вещица так нужна, а ему предупреждение за не заполненый возраст.

Put-in
08.03.2008, 02:49
У меня тоже подарков накопилось... шо у Дед Мороза.

А получается так:

1-выбросить жалко

2-подарить абы куда (все равно шо выбросить)

3-починить доделать и самому летать (не барское дело)



Я вот езжу иногда на "разборку" за запчастями для машины. Вот мысль и возникла сделать (хоть в гараже) барахолку , куда все будут свозить (за символические деньги) свой не летающий, не плавающий, не ездяющий хлам , а головастый продавец будет это с небольшим гешефтом продавать !? И всем будет счастье

Т.к. подаренное не так ценится как купленное.

Sherife
28.03.2009, 02:53
Всем привет *, мне 17 пишу с Чернигова , знимаюсь авиамоделизмом в Чернигове, нехватает нам електромоделей ... Разбитіх, всёравно каких ,починим... Зна. что *у многих валяються *с пенопласта,потолочки ,тот же Снежок ,я ненаю можт китайское *добро что-то разбитое, непомешало бы електроника если у когото лишняя или ненужная ... а вообще мы и кордовые модели строем и металки , а планера ,и 3-Д пилотажки простейшие, *можем всё что угодно зделать,руки *рабочие * да и головы есть мыслящие .Двигателя старые мож ,мы глейсера зделаем покатаемся ) *ну *Кому что-то нежалко то *пишите .Буду рад помощи* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png