PDA

Просмотр полной версии : Нужно завакуумировать детали.



Иван
05.07.2010, 23:18
Есть рессора деревянная, ее нужно покрыть несколькими слоями стекла под вакуумом. Кто в Киеве может с этим делом помочь?

Nevelsky
05.07.2010, 23:58
Если Вам необходимо эту рессору, скажем так, "обмотать" стеклом, то вакуум не нужен. Возмите стеклоленту(продаётся по фирмам торгующими композитами) и плотно ею обматайте промазывая предварительно смалой. Делать лучше вдаоём, один держит изделие, второй сильно натянув ленту обматывает ею изделие. По окончанию шпателем или пластиковой карточкой снимите лишнюю смолу с поверхности и так-же плотно обматайте изделие обычным прозрачным упаковочны скотчем.

Иван
06.07.2010, 00:21
Да, именно обмотать стеклом. Но мне почему-то казалось, что без вакуума прилегание будет не плотным.

Подскажите где прикупить ленты?

Иван
06.07.2010, 00:55
В продаже только Лента стеклянная ЛЭСБ; ЛЭС. Характеристики есть, на каком замасливателе непонятно.

Nevelsky
06.07.2010, 00:56
Чем сильнее натяните тем лучше будет прилегание. Для решения задачи с такой деталью ИМХО вакуум вообще не годится, мешок сдавит его "как прийдется" или "как повезет" и при здавливании образуются складки на ткани, а оно Вам надо?



Ленту я брал ЗДЕСЬ (http://eldi.com.ua/katalog/Lenty.html), но не знаю отправят ли они в другой город, уж больно переборчивые к обьёму заказа.

Иван
06.07.2010, 01:01
Все хорошо, но какой замасливатель?

Если парафиновая эмульсия, то не хочеться возиться.

Nevelsky
06.07.2010, 01:09
У них, к сожалению, парафин. Поисчите может найдёте гдет на нейтральном замасливателе, я не искал за ненадобностью, максимум метр-полтора отжеч надо, а это и на паяльнике сделать можно.

Иван
06.07.2010, 01:38
Спасибо за помощь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

ukr-84
08.07.2010, 01:08
[quote name='Иван' date='6.7.2010, 1:33' post='185050']

Спасибо за помощь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif







Уложите как нужно стеклоткань, сверху положите плёнку и обмотайте бинт резиной (продаётся в аптеке).*

FitterAE
10.07.2010, 19:29
Все хорошо, но какой замасливатель?

Если парафиновая эмульсия, то не хочеться возиться.

Возится не нужно, просто отожги её, можно на газ плите, только не пережигай. Перестал идти дым и достаточно. Если не отжигать, жесткости не будет.

Иван
12.07.2010, 21:44
Нашел какую-то ленту, при нагреве дыма не было.

Но чуда не произошло - остались непропитанные участки, да и прилегание ткани к дереву оставляет желать лучшего.

Нужен вакуум, без него это выкинутые деньги.

Nevelsky
12.07.2010, 22:18
К сожалению, но с ним будет тот-же результат. Вакуум не панацея от "непропитанных участков". Это во первых.

Во вторых чем Вы грели?

Ну и последнее - натяжение ленты было сильное, после "укладки" скотчем обмотали?

Иван
13.07.2010, 01:42
Грел промышленным феном, т=600 градусов, приблизительно.

Работал один, мотал как можно сильнее, обмотка, скажем честно, не совсем идеальная, грешить можно и на себя и на ленту(при натяжении не держит геометрических размеров). Еще плохо, что смола "встает" очень быстро, скорее всего от этого и плохая пропитка, да и температура воздуха большая.

Смолы ушло грамм 200, использую Epoxy 531 и Т410.

После этого все крепко обмотал скотчем.

Завтра сделаю фото.



З.Ы. Заказал в забугорном инет-магазине нормальной стеклоленты, буду пробовать еще.

И все таки мое ИМХО - вакуум даст хорошее прилегание.

Иван
13.07.2010, 19:13
Вот что в итоге получилось.

Глядя на все это принял решение переделать. Ободрал и обклеил по новой. Завтра посмотрю результат.

Shooter
14.07.2010, 23:31
Уверен что смола тебе подходит...? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Иван
15.07.2010, 11:03
Из тех смол, что я пробовал, это лучшая.

Но возможно есть еще лучше. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Shooter
15.07.2010, 12:37
Из тех смол, что я пробовал, это лучшая.

Но возможно есть еще лучше. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif



Какие пробовал?И чем она лучше?

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Иван
15.07.2010, 21:17
Если что-то знаешь - говори.

Че воду в ступе толочь.

Fly
24.07.2010, 02:01
Марка смолы важна только если деталь эксплуатируется в агресивных условиях.

Если цена не имеет значение то используйте Ларит. Долго становится , даже при высокой атмосферной температуре можно подобрать нужный отвердитель.

Стеклоткань отжигать нужно в духовке, а можно купить такую , что не требует отжига.

Чтобы все обжалось, по верх изделия перед намоткой на плоские участки уложите поролон 20-25мм толщиной, мотайте резиной, лента , можно купить в аптеке.

МОВ
24.07.2010, 09:13
Есть рессора деревянная, ее нужно покрыть несколькими слоями стекла под вакуумом. Кто в Киеве может с этим делом помочь?





Попробуйте использовать чулок кивлар с углем, его используют планеристы для изготовления фюзеляжа.

Иван
29.07.2010, 12:56
Попробуйте использовать чулок кивлар с углем, его используют планеристы для изготовления фюзеляжа.

Это уже будет оверпрайс, проже на авиазаводе заказать из д16т.

James
26.03.2012, 18:01
Когда то я клеил деталь , и мучался непропитаными участками, использовал Larit , но вопрос остался не решёным, просто поменял стеклоткань в которых нет замасливателей и парафинов в большом количестве, лучше всего стеклоткань не отечественного производства,а отечественная для обёртывания теплотрасс не подходит.

Borys
05.04.2012, 12:46
Хоть тема и старая, но актуальность ее не уменьшилась.

В авиационной технологиях обязательно применяется вакуумирование плюс создание внешнего давления.

Действительно современные материалы позволяют обходится без вакуумирования, но для ответственных деталей особенно крыла надежнее применить вакуумирование.

Первые эксперименты в нашем кружке показали, что прочность композита значительно возрастает при вакуумировании.

Композит становится плотнее, часть лишнего связующего выдавливается из детали.

movar
23.05.2012, 21:06
Позволю и себе добавить.



При создании "сендвича" - стекло+дерево+стекло, дерево обязательно должно быть вскрыто нитролаком(2слоя средней густоты) и хорошо просушен должен быть каждый слой. При данной схеме, не будете иметь сухостей (так смола у Вас просто впитывается в дерево), да и стекло намного лучше приклеится.

Mafler
05.06.2012, 21:26
Здравствуйте. Тогда и я добавлю.

Желательно первый слой смолы перед ламинацией класть без стекломатериала. Тогда "чистая" смола хорошо пропитает дерево. Следующие слои с ламинацией стекломатериалом придатут прочности результирующему продукту и будут лучше ложиться на дерево.

Mafler
22.07.2012, 18:42
Хоть тема и старая, но актуальность ее не уменьшилась.

В авиационной технологиях обязательно применяется вакуумирование плюс создание внешнего давления.

Действительно современные материалы позволяют обходится без вакуумирования, но для ответственных деталей особенно крыла надежнее применить вакуумирование.

Первые эксперименты в нашем кружке показали, что прочность композита значительно возрастает при вакуумировании.

Композит становится плотнее, часть лишнего связующего выдавливается из детали.



Недавно видел этот процесс в "Как это работает". Вакуумировали крыло для планера. Результат, конечно, супер. Но там нюансов с подачей композита море. Хотел был прикупить вакуматор даже, но отец отговорил (маловата глубина для той технологии, что хотел применять). Взял пока компрессор - учусь красить нормально. Баллоны для меня теперь в прошлом.

pizzahunter
29.07.2012, 01:07
Всем привет.

Делали с товарищем рессору для мотопланера одноместного, там деревянный сердечник, около 20 слоев однонаправленного материала и 4-5 слоев двунаправленного для жесткости на кручение. Деталь жутко неудобной формы, да и условия работы были не лучшие. Но получилось неплохо, хотя и без вакуума. Наилучший результат по удобству получился на последнем слое, мы заменили ленты из стеклоткани стеклянным чулком. Можно купить его в R&G. Так же чулок отлично подходит для изготовления трубок. Существует однонаправленный карбоновый чулок.

Вот тут можно посмотреть фото рессоры: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1201987900/360

Егорка007
29.07.2012, 06:22
А что за R&G?

pizzahunter
30.07.2012, 23:55
http://shop.r-g.de/Glas/Schlaeuche/Litzen/Glasfaserschlauch-100-mm.html

Мы использовали вот такой чулок. Должно быть существуют лучшие варианты, т.к. этот не очень плотный и из довольно толстого ровинга.

Mafler
31.07.2012, 00:41
Извините, может я что-то не понял, но там у Вас не такая уж и сложная деталь, хотя работа сурьезная и емкая, а чулок применим к изготовлению труб или чего-то подобного.

Все - ИМХО.

pizzahunter
04.08.2012, 15:33
Ну да , не очень сложная. Если материалы подходящие)

Mafler
04.08.2012, 16:46
Ну да , не очень сложная. Если материалы подходящие)

Как по мне, то можно было и без чулков обойтись. Просто стеклоткань или стекломат... Хотя может с чулком и проще было бы работать. Не знаю, не пробовал... У Вас-то вес на первом месте...

pizzahunter
08.09.2012, 22:25
Да ладно, тут скорей технологичность была на первом месте... Сначала 2 слоя намотали из стеклоткани саржа 280г/м2 - проклятое занятие, т.к. деталь не за что держать и крутить! очень неудобно было. А когда натянули чулок, завязали концы и за них повесили - стало проще, правда снизу все равно было не очень удобно пропитывать.

Mafler
09.09.2012, 01:00
Для меня стекломат 300гр/м2 - серьезная толщина ламината. Не знаю, как на стеклоткани, но толщина слоя должна была быть миллиметра 3-4.

pizzahunter
10.09.2012, 01:31
Стеклоткань 280г/м2 после пропитки вручную имеет толщину 0,3мм.

Mafler
10.09.2012, 11:47
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/huh.png Интересно. А как тогда пишут, что работают с 30г/м2...?

Егорка007
14.09.2012, 03:39
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/huh.png Интересно. А как тогда пишут, что работают с 30г/м2...?

Смотря что делать Я для планеров использую стекло 17-24г/м2 и отлично получается. А корпус Ешки мы выкладывали 17-2*45-3*80

Mafler
14.09.2012, 12:49
А почему нельзя сразу положить более толстый материал?

Егорка007
14.09.2012, 23:38
Во первых борьба за вес. Тонким стеклом проще прололижь углубления, реданы и т.д. Плюс за счет разной ориентации волокон стекла волокна стараются увеличить жосткость конструкции, поэтому и наполнители различные применяют.

Посмотрите на вот эту ткань http://f3j.in.ua/spread-tow-carbon.html при использовании такой ткани детали получаются очень легкие и прочные.

Mafler
16.09.2012, 14:55
Я тоже на реданах пименяю более тонкий материал. Толстым бывает просто нереально выложить. Вес в нашем деле - очень важный момент. С этим полностью согласен. Цена, конечно не слабая. Но оно того безусловно стоит.

Borys
17.09.2012, 09:41
Конструкция из большого количества слоев тонкого материала прочнее, чем такая же по толщине и весу из малого количества слоев тонкого материала.

Mafler
17.09.2012, 11:10
Конструкция из большого количества слоев тонкого материала прочнее, чем такая же по толщине и весу из малого количества слоев тонкого материала.

Я так понял, что описались малость... Конструкция слабее из малого количества более толстого материала? В принципе, может оно и так. Так, например, в металле. Цельный лист толщиной 10мм будет под нагрузкой прогибаться больше, чем кассета из 10 листов по 1мм при той же нагрузке. С композитами надо будет провести опыт... Возьмем пример : проложим либо 3 слоя 150 мата, либо 1 слой 450-го. И тот и другой у меня есть. Закрепим один конец неподвижно, а второй будем грузить. Проверю - отпишу попозже. Щас пока времени не хватает - работать надо... Предварительно, считаю, разницы не будет на стекломате. Так как материал сплошной получится, а кол-во нитей ровинга практически одинаковое. Тем более, что ровинг "растворяется" в смоле и получается однородная масса. Тут больше погрешности за счет толщины из-за разности кол-ва введенной смолы.

leon
17.09.2012, 19:09
Цельный лист толщиной 10мм будет под нагрузкой прогибаться больше, чем кассета из 10 листов по 1мм при той же нагрузке.

Сомнительное мнение , вы кода нибуть лист 10 кувалдой рихтовали ?? а про 10 по одному их нужно проварить сваркой по торцам чтобы смещение между листами небыло

Mafler
18.09.2012, 10:12
Сомнительное мнение , вы кода нибуть лист 10 кувалдой рихтовали ?? а про 10 по одному их нужно проварить сваркой по торцам чтобы смещение между листами небыло

Речь шла не о сварке и не о рихтовке. Мнение не сомнительное, а общеизвестное. Говорилось о сопротивлении материала изгибающему напряжению. Так, например, ламинат из склеенных полос древесины будет прочнее и жестче, чем эквивалентная доска того же сечения.