PDA

Просмотр полной версии : свеча



surgeon13
05.07.2010, 11:58
писал на другом форуме, тут создал отдельную тему, чтобы выяснить что произошло.



поставил обкатываться двиг: охлаждение, настройки...все гуд обороты не плавали - держались на месте. Все это было закреплено на столе обкатки

ответьте мне на вопрос: что стало со свечой? эрозия и разрушение....я такого еще не видел, фотки двига и свчи - прилагаются:





царапины на поршне - следствие оттирания какой то грязи, не каверны детонации!

valera123
05.07.2010, 15:43
А как все произошло вы достали с упаковки новую свечу в крутили ее или она стояла в этом моторе и вы ее не выкручивали не разу.

surgeon13
05.07.2010, 22:07
мотор шел без свечи, Вы правы, взял свечу из упаковки - вкрутил, к сожалению, упаковку - не сохранил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif((, но там было и я это точно помню не "made in japan" !

valera123
05.07.2010, 22:29
мотор шел без свечи, Вы правы, взял свечу из упаковки - вкрутил, к сожалению, упаковку - не сохранил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif((, но там было и я это точно помню не "made in japan" !

По форме смахивает сильно на OSmax свечу, а вкрутили ее в каком году ? И фото поршня это что после обкатки такое ?

surgeon13
05.07.2010, 23:25
да все верно!, и двиг осёл и свеча, вкрутил вот только на выходных - для обкатки, ну и для последующего использования из упаковки, и двиг и свеча - новые, поршень: ну царапины на самом деле не глубокие...эт фот, дюже хорошо фоткает, а связано это с тем, что пришлось оттирать с поршня, то ли нагар...то ли еще че то, рыжего цвета, в той области как раз, где пошло разрушение свечи. Сама свеча, когда просохла (вот щас держу в руке) выглядит как вспученная краска, то есть, *сама свеча состоит из железа или чего то подобного, а снаружи покрыта хромом или хром-ванадием как ключи, так вот этот слой покрытия - пузырями вспучило...можно ковырять сидеть...дело по ходу в свече, ну я так догадываюсь, что где то была дырка и топливом ее разъело....хотя это все на уровне "может быть"

valera123
06.07.2010, 00:06
да все верно!, и двиг осёл и свеча, вкрутил вот только на выходных - для обкатки, ну и для последующего использования из упаковки, и двиг и свеча - новые, поршень: ну царапины на самом деле не глубокие...эт фот, дюже хорошо фоткает, а связано это с тем, что пришлось оттирать с поршня, то ли нагар...то ли еще че то, рыжего цвета, в той области как раз, где пошло разрушение свечи. Сама свеча, когда просохла (вот щас держу в руке) выглядит как вспученная краска, то есть, *сама свеча состоит из железа или чего то подобного, а снаружи покрыта хромом или хром-ванадием как ключи, так вот этот слой покрытия - пузырями вспучило...можно ковырять сидеть...дело по ходу в свече, ну я так догадываюсь, что где то была дырка и топливом ее разъело....хотя это все на уровне "может быть"

Раз пять читал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ничего не понял.

Думаю так, свеча очень долго валялась в сыром помещении и просто напросто сгнила, я сам такое в первые вижу хотя иногда находил свечи которые провалялись лет 5-8 в сырости и ничего подобного с ними не было, ну ржавчина с верху, выкиньте ее и если еще где есть свечи посмотрите внимательно на нее, и еще то что было верху поршня это все ерунда посмотрите не поцарапало ли поршень со стороны выхлопа

Iskander
06.07.2010, 11:04
Зто корозия металла.Возможно топливо было с некачественной нитрой, она при неправильном хранении разлагается с образованием кислоты. Чтобы не убить двигатель, после работы старайся его промывать - отсоедини питающую трубку, закапай в карб смесь бенза калоша и масла для коробок автомат, подай напряжение на свечку и запусти, он порычит секунд 5 и всё двигатель законсервирован. Так делаю со своими движками и нет никакой корозии и ржавчины.

surgeon13
06.07.2010, 12:18
а вот насчет разложения - скорее всего это и есть ответ, поршень и гильзы целы зеркало везде, ничего не поцарапано. Свеча была в упаковке и новая и целая вкручивалась...тут без сомнений....ответ стало быть - горючка! Спасибо за знания по химии! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

valera123
06.07.2010, 15:19
Свеча была в упаковке и новая и целая вкручивалась...тут без сомнений....ответ стало быть - горючка! Спасибо за знания по химии! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Тогда все противоречит здравой логике, по резьбе видно что там ржавчина, плюс сильная коррозия так даже жигули не гниют за 15-20лет, горючка то же исключено если вы конечно не залили серную кислоту или топливо с каким не будь ракетным окислителем.

Ну или остается последнее что в общем то тоже не исключено http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif : Вы в один прекрасный день решили обкатать мотор, достали новую свечку вкрутили, завели и мотор провалился в дыру времени, лет так на 15ть.

К стати а для интереса не снимали заднюю крышку, если вдруг в топливе была какая гадость то подшипники и каленвал то же должно ржавчина побить.

ukr-84
08.07.2010, 01:06
Тогда все противоречит здравой логике, по резьбе видно что там ржавчина, плюс сильная коррозия так даже жигули не гниют за 15-20лет, горючка то же исключено если вы конечно не залили серную кислоту или топливо с каким не будь ракетным окислителем.

Ну или остается последнее что в общем то тоже не исключено http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif : Вы в один прекрасный день решили обкатать мотор, достали новую свечку вкрутили, завели и мотор провалился в дыру времени, лет так на 15ть.

К стати а для интереса не снимали заднюю крышку, если вдруг в топливе была какая гадость то подшипники и каленвал то же должно ржавчина побить.



Ребята,а мне кажется,что вы слишком заморачиваетесь. Не могло топливо моментально сделать такое со свечкой. Если думать на нитрометан,то и подшипники и резьба на валу уже до этого момента должны были сгнить* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif . Я думаю при изготовление свечки на заводе мог пойти бракованный метал,уже с внутренней коррозией.Возможно была какая-то термообработка и там была допущена ошибка. А когда вы начали вкручивать свечку в новую головку (а резьба там новая и не известно насколько качественно прорезанная) , то свечка просто хрустнула при закрутке, тупо куснуло её,а вы могли не заметить этого. Так что я думаю свечка поломалась ещё перед запуском двигателя.

valera123
08.07.2010, 08:35
то свечка просто хрустнула при закрутке, тупо куснуло её,а вы могли не заметить этого. Так что я думаю свечка поломалась ещё перед запуском двигателя.

Привет, согласен, а ржавчину по резьбе как объяснить ?

ukr109
08.07.2010, 10:10
Там явно азотной кислотой попахивает.*Почему коррозия не по всей окружности пошла?......



Скажите всем что за топливо у вас там было????=))) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

ukr-84
08.07.2010, 14:53
Привет, согласен, а ржавчину по резьбе как объяснить ?

Свеча была чем-то покрыта сверху.Потом это что-то содралось и открылся чистый метал. После топлива с нитро сразу пошёл процесс окисления + как-то попала влага.Вот и всё. У меня на днях металлическая заготовка из под резца через 10 минут начала покрываться ржавчиной!!!!*

surgeon13
09.07.2010, 11:46
хм...новой порцией фоток обрадую...пытался сфоткать внутренний цилиндр свечки...уже без спирали:



причиной всему скорее всего может являться намешанная на первом баке касторка....или то что от нее осталось за два года хранения, потому как топливо простояло столько же герметично и ничего с ним не стало, как следствие при разборке после первого бака - слив из картера светлокоричневой массы, шарики на подшипнике помутнели...не блестят, коленвал стал покрываться ржавчиной, но все оттерто вовремя и залито After run-ом. коленвал, шатун, поршень, гильза живы...с подшипником - неизвестно. Но! после первого бака коррозии этой не было на свече, на втором баке ввиду таких последствий - ниче не стал лить! чистое топливо 15 нитры и 16 синтетики! обнаружилась коррозия на свече (видимо в самой свече были остатки от первого бака и она умирала), ничего другого необычного не было, в этот раз при разборке было обнаружено именно масло в картере, оч обрадовало! Мне предположение выдвинули о том, что "сползает шатун и трёт о заднюю стенку" - а где связь - я не знаю. Вобщем дело в касторке пресловутой...что там получилось за "ядерное топливо" я не знаю....даже вспоминая всю химию....вот так!

ukr39
09.07.2010, 12:19
хм...новой порцией фоток обрадую...пытался сфоткать внутренний цилиндр свечки...уже без спирали:



причиной всему скорее всего может являться намешанная на первом баке касторка....или то что от нее осталось за два года хранения, потому как топливо простояло столько же герметично и ничего с ним не стало, как следствие при разборке после первого бака - слив из картера светлокоричневой массы, шарики на подшипнике помутнели...не блестят, коленвал стал покрываться ржавчиной, но все оттерто вовремя и залито After run-ом. коленвал, шатун, поршень, гильза живы...с подшипником - неизвестно. Но! после первого бака коррозии этой не было на свече, на втором баке ввиду таких последствий - ниче не стал лить! чистое топливо 15 нитры и 16 синтетики! обнаружилась коррозия на свече (видимо в самой свече были остатки от первого бака и она умирала), ничего другого необычного не было, в этот раз при разборке было обнаружено именно масло в картере, оч обрадовало! Мне предположение выдвинули о том, что "сползает шатун и трёт о заднюю стенку" - а где связь - я не знаю. Вобщем дело в касторке пресловутой...что там получилось за "ядерное топливо" я не знаю....даже вспоминая всю химию....вот так!



доброго дня

от касторки такого не происходит

а вот если топливо с синтетикой и нитрой

и не помыть после работы мотор то все будет скрипеть

valera123
09.07.2010, 21:02
хм...новой порцией фоток обрадую...пытался сфоткать внутренний цилиндр свечки...уже без спирали:



причиной всему скорее всего может являться намешанная на первом баке касторка....или то что от нее осталось за два года хранения, потому как топливо простояло столько же герметично и ничего с ним не стало, как следствие при разборке после первого бака - слив из картера светлокоричневой массы, шарики на подшипнике помутнели...не блестят, коленвал стал покрываться ржавчиной,

ООООО!!!! вот это уже ближе к истине теперь давайте вспоминайте что за топливо, кто мешал ?

Касторку можете сразу убрать с подозрений залейте ей хоть весь мотор он вам спасибо скажет.

А вот подшипник почернел и коленвал поржавел явно в топливе присутствует окислитель, подшипник сразу под замену, не вздумайте заводить, УКР-109 вам дал намек они там с этой гадостью экспериментировали она не только мощи дает но и метал жрет

surgeon13
10.07.2010, 11:08
но после второго бака ничего не было ни с подшипником ни с коленвалом никаких признаков ржавчины и все было в масле смазано! как объяснить? подшипник не почернел, он там хитрый какой то а шарики просто не блестят...помутнели, люфтов нет, все прекрасно крутится, просто я наверное из свечи не выдул остатки от первого бака, вот она и кисла там...

valera123
10.07.2010, 11:42
но после второго бака ничего не было ни с подшипником ни с коленвалом никаких признаков ржавчины и все было в масле смазано! как объяснить?

Как вариант, возможно после 2х летнего стояния топливо расслоилось, я не знаю возможно ли такое, но знаю точно что касторка или масло, даже часов 10ть постоит и расслаивается оседает на дно, может кислота легче ушла в верх вот вы ей и заправили первый бак, не помните взбалтывали банку ?

Ruslan
10.07.2010, 19:20
скарей всего кислота, так как по фото видно, что свечу порозело

surgeon13
10.07.2010, 19:37
та я касторку мешал отдельно уже в бутыле, там перемешивал, и заливал в последствие. А касторка имеет свойство портиться? может она тоже...таво...приказала долго жить, хотя я ее все равно уже выкинул. Все ж таки теперь только свежак лить буду, канистра все равно закончилась http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif осталось там поллитры, но лить в двиг - боюсь...

Ruslan
10.07.2010, 19:49
правильно Алексей лучьше перестроховатся

FitterAE
10.07.2010, 19:55
От касторки такой разрухи не будет никогда. А вот от не качественного НИТРОМЕТАНА запросто. Исходным сырьем для производства "нитры" является монохлоруксусная кислота и щелочь. Так вот если при перегонке в нитре оказалось много кислоты, то такое очень реально. Хлорускусная кислота на молекулярном уровне заходит в поры,трещины в металле которых мы не видим+ температура, разрушение происходит очень быстро. Такое уже проходили.

ukr109
12.07.2010, 10:32
осталось там поллитры, но лить в двиг - боюсь...



Так вы высулайте на экспертизу остатки=) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif