PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение правил WWI



Страницы : [1] 2

patron
25.06.2010, 15:43
Я хоть и начинающий, но кой чего мне не нравится и это касается столбов.

Про высоту пока промолчу, хотя риск разбить модельки ручной работы с метровыми, очень велик.

По колличеству, мое мнение сколько пилотов столько и столбов.

И ставить их за посадочной зоной. То есть неудало сбил, там и лежи. Вот где и нужно будет показывать свою целкость и мастерство. А може тогда и нужно столбики 1,5м.

Теперь, как то нужно ограничить время на издевательство над оными. А то получается просто уклонение от боя. Вся рать рубит хвосты гоняясь друг за другом, а самый находчивые на это нелегкое дело плюют и все полетное время работают по столбам отрабатывая взлет и посадку.

Хочу еще пройтись по судейству, взлетая с полосы вторым, слышу команду " начало боя". Это как?

И еще -есть такое толкование в правилах насчет всех взлетов и повторных тоже-"может использовать зону взлета и посадки для взлета" это тоже наверное не для всех.



Все написанное мое личное ИМХО.

Пока все.

Vaha
25.06.2010, 17:13
по поводу все рубятса а один жолтенький столбики валял, потом он упал-взлетел и опять начал их валять, это я видел, не понял просто в чём прикол, это и правда можно назвать "уклонение от боя".

aleksey1980
25.06.2010, 23:16
по поводу все рубятса а один жолтенький столбики валял, потом он упал-взлетел и опять начал их валять, это я видел, не понял просто в чём прикол, это и правда можно назвать "уклонение от боя".





Ребята вы не правы, так делают только великие спортсмены

patron
27.06.2010, 18:02
Ну видать Всех все устраивает. А потом опять скажем перед соревнованием-

надо ж было раньше..........

Doctor
27.06.2010, 21:20
Я хоть и начинающий, но кой чего мне не нравится и это касается столбов.

Про высоту пока промолчу, хотя риск разбить модельки ручной работы с метровыми, очень велик.

По колличеству, мое мнение сколько пилотов столько и столбов.

И ставить их за посадочной зоной. То есть неудало сбил, там и лежи. Вот где и нужно будет показывать свою целкость и мастерство. А може тогда и нужно столбики 1,5м.

Теперь, как то нужно ограничить время на издевательство над оными. А то получается просто уклонение от боя. Вся рать рубит хвосты гоняясь друг за другом, а самый находчивые на это нелегкое дело плюют и все полетное время работают по столбам отрабатывая взлет и посадку.

Хочу еще пройтись по судейству, взлетая с полосы вторым, слышу команду " начало боя". Это как?

И еще -есть такое толкование в правилах насчет всех взлетов и повторных тоже-"может использовать зону взлета и посадки для взлета" это тоже наверное не для всех.



Все написанное мое личное ИМХО.

Пока все.



Не понимаю!!!! А что другим мешало столбики рубить? Заодно и лента желтенького самолётика по дороге попалась бы!!!!!



Дело хозяйское хочешь ленту атакуй, хочешь столбики, что связано тоже с риском,какое отклонение??? Отклонение это когда свалил ото всех и со своей моделью воюешь!!!!!!!

А когда время от времени в зоне боя появляешься это и есть тактика и индивидуальный почерк ведения боя!



Неужели обязательно роем в клубке?????????????????? О тогда крутоо !!!!!????? Мне кажется так рассуждают любители дров!!!Или те кому не повезло.

Все должно быть красиво, и по правилам!!!!!!!!!!!!! Свалил больше чем секунд на двадцать получи гарчичник за уклонение, пересек два раза линию безопасности дисквалификация(А не первое место на Моделке)

А столбики удалять не выгодно риск пересечения линии безопасности уменьшиться. Да и глазки у большенства пилотов уже по очкам плачут!!! Старение никто не отменял, а молодость не вечна!!!

moldavan
27.06.2010, 21:38
4.2.3. Взлёт.

Взлёт начинается после одного длинного свистка, который даёт главный судья и команду «Взлет/Старт». После этого пилоты и их помощники могут бежать к моделям, запускать двигатели и взлетать. Пилот первым запустивший мотор может использовать Зону взлета и посадки для взлета, сразу затем он возвращается на стартовое место и следующий пилот взлетает. Не позволяется атаковать ленту и наземные цели на этой стадии.



4.2.4. Лётная часть.

Спустя две минуты, после сигнала «Взлет/Старт» главный судья дает два длинных свистка и команду «Начало Боя». С этого момента начинается бой. Атаковать другие модели а так же наземные цели теперь позволяется, пилоты получают очки за время полёта. Лётная часть заканчивается через семь минут после начала боя.



4.2.5. Посадка.

После того как главный судья даст один длинный свисток и сигнал «Конец Боя». Модели должны садиться в зоне посадки. Корректной считается посадка когда самолет остановился на колёсах в зоне посадки.



5.6. Атака наземной цели

За удачную атаку наземной цели пилот получает +50 очков. У дачной атакой считается полное или частичное разрушение пенопластового столбика любой частью самолета, но в этот момент самолет не должен касаться земли





2.1 Схема.

Зона полётов находится перед линией безопасности. Линия безопасности параллельна линии пилотов и расстояние между ними 5м. На протяжении всех дней соревнований все модели должны летать за линией безопасности, как только она будет размечена. Пересечение этой линии моделью наказывается в течение всех дней соревнований ( включая тренировочные полёты до, во время и после стартов). Любая модель, которая произвела посадку за зоной посадки, не может быть извлечена из зоны полётов в течение всего боя или пока любая другая модель находится в воздухе. ЛИНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗНОЙ ДЛЯ СТАРТА И ПОСАДКИ.



Что ещё не понятно? Надо только изучить правила и ВСЕМ их ВЫПОЛНЯТЬ!!!!

patron
27.06.2010, 22:15
Ну во первых, роем в клубке это и есть бой. Когда гоняются друг за другом, когда ленты рубят, когда глаза горят это и есть мастерство. И тем более БОЙ.

А когда на все наплевать, то можно спокойно сам с собой и столбами. И если это называется боем, то.....

Мне глубоко где они будут стоять, может быть даже ближе и зрелищней. Но войну со столбами один на один

все полетное время, как то нужно ограничивать.

На счет глазок - я в 52 года грудную мишень за 550 метров -ложу с двух выстрелов, есно со своего оружия.

И столбы это не фурор.

Игорь, я это и так знаю. Но когда еще не взлетел второй самоль, обьявляют НАЧАЛО БОЯ, это не гоже.

ZENITE
27.06.2010, 22:23
Что ещё не понятно? Надо только изучить правила и ВСЕМ их ВЫПОЛНЯТЬ!!!!



Ну, вот, сразу стало непонятно, где в правилах, выложенных тут у нас и объявленных официальными, найти пункт 4.2.5 Посадка?

И, видимо, за соблюдением пунктов правил должны следить судьи?

moldavan
27.06.2010, 22:23
Начало боя даётся после 2-х минут с момента старта, а не по количеству взлетевших участников!

moldavan
27.06.2010, 22:25
Читайте, пожалуйста!

http://www.rc-combat.md/

patron
27.06.2010, 22:34
Начало боя даётся после 2-х минут с момента старта, а не по количеству взлетевших участников!



Игорек какие там две минуты?!!! Максимум минута прошла если не меньше.

Остальные пожав плечами начали швырять модели в воздух!

Виктор
27.06.2010, 23:26
Игорек какие там две минуты?!!! Максимум минута прошла если не меньше.

Остальные пожав плечами начали швырять модели в воздух!



Мне кажется, что это претензии к судейству, а не к Правилам. Если имеется ввиду Винница, то это была первая попытка проведения реального этапа WWI, так что отнеситесь с пониманием. В Киеве мне приходилось судить самому.Конечно в Виннице были и проблемы со столбиками в зоне посадки (я категорически против), и участие в бою более 5-ти пилотов, и хронометраж. Однако считать атаки столбиков уклонением неправильно. В Киеве очень ярко проявлялась тактика, когда пилоты поджидали атакующего столбики на выходе из атаки и охотились за его лентой. Смотрелось просто супер!

Насчет высоты, я за 1 метр над уровнем травы в зоне установки. Цель, за которую дают очки, не должна быть простой.

patron
27.06.2010, 23:31
Ладно, все.

moldavan
28.06.2010, 10:06
В каждом бою могут участвовать не менее двух и не более шести пилотов воюющих по принципу «каждый против всех».

ЛЕМ
01.07.2010, 21:56
На такого рода соревнованиях я новичек, хочу узнать мнение старожилов по вопросу копийности. Честно говоря, такая демократичность по вопросу соответствия прототипу удивила. На старт пришел с папкой документации по модели думал пригодится... ошибся. На роль эксперта не претендую, но зачем тогда кучу правил писали. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

moldavan
01.07.2010, 22:47
Проводить техком или нет-это прерогатива организаторов. Но ещё могут быть и протесты по модели-вот тогда Вам и пригодились бы документация и окраска. Мы много стали прощать, может и правда пора взяться за проверку моделей????? Тем более что всё больше модели действительно начинают напоминать очень-очень отдалённые полу-полу-полукопии.

ARS
02.07.2010, 09:19
Тем более что всё больше модели действительно начинают напоминать очень-очень отдалённые полу-полу-полукопии.

А некоторые - фанфлаи и паркфлаеры http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

patron
02.07.2010, 09:50
По скольку модели много повторяються, я бы тех документацию

выложил бы здесь. Есно организовать раздел. Главное размерения прототипа и

отмасштабированные размерения от сих до сих, с учетом всех прОцентов и сантиметров допуска. Шаг влево, шаг вправо-расстрел.

И все это пополнять поступающими модельками. Ну а если этот ворох документов проверять на самих соревнованиях, то времени ужас уйдет. Проще когда извесны размерения общие по прототипам, проверить метром(если это надо).

Ну а по раскрасу есно надо иметь. Ну и по копийности надо чет думать, должен быть какой то минимум. И технический должен быть, например если есть элероны, расчалки и тд. должны быть и на модели (какие другой вопрос), если нет тоже самое. Чел знал зачем выбирал такой прототип. Ну как то так.

ЛЕМ
03.07.2010, 00:35
Думаю совсем необязательно проверять по всем нормам все модели. К примеру у автомоделистов кордовиков *спортсмены которые выходили на ПРИЗОВЫЕ МЕСТА* в обязательном порядке проходили промер обема ДВС их модели на соответствие правилам. Может такой вариант отбора моделей на техком подошел бы и нам? Наличие техкома будет дисциплинировать ВСЕХ. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

DirtKing
05.09.2010, 11:44
2moldavan некоторые даже на самолёт не похожи - коробки спичек склеиные вместе к которым прифурычины крылья с "квадратным" профилем. Я согласен с patron-ом что нужно зделать раздел с документацией и прочим и воплотить ТЕХком как предложил ЛЕМ .

patron
08.11.2010, 18:35
Содрал письмо Игоря, в быту Берекета с Российского форума:



Получил письмо с предложениями по изменению правил от финов-если интересно, я лично "ЗА":

Правило WWI:



6.1.1 пункты

- очки за взлёт с земли и за приземление в зону должны быть уравнены.

Посадка более трудна, чем взлёт.



4.2.3.3 Приземление

- после приземления самолета должен остаться в зоне посадки, а не выкатиться, чтобы получить очки за посадку.



С наилучшими пожеланиями

Юрки

1. NC Финляндия



Мне то же кажеться можно у нас применить. Можно да же за взлет давать 25, а за предлагаемую посадку 40.

И еще предложение, проводить экспертную оценку моделей. Это не значит замеры и допуски, а грубо говоря эстетику модели, качество.

Так можно сподвигнуть народ на качественный подход в изготовлении WWI. Ну и давать кой какие очки за это.

patron
10.11.2010, 14:21
Думаю забоялись все. Раз молчат.

Или и нах... никому не нужно.

ARS
10.11.2010, 17:22
Думаю забоялись все. Раз молчат.

Или и нах... никому не нужно.

Самолетики все стругают! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Пионер
10.11.2010, 19:49
И еще предложение, проводить экспертную оценку моделей. Это не значит замеры и допуски, а грубо говоря эстетику модели, качество.

Так можно сподвигнуть народ на качественный подход в изготовлении WWI. Ну и давать кой какие очки за это.

Без описанных критерий (измерений и допусков) и сформулированных требований это по принципу нравиццо не нравиццо, может привести к конфликтным ситуациям.

Кстати, в каком формате должны быть документы на прототип? если из печатного издания то понятно, а если из инета какая документация считается достоверной а какая нет, ну вобщем в этом роде вопросы интересны.

patron
10.11.2010, 22:53
Замеры на плюс и минус по правилам и так должны быть на совести пилотов.

А вот качество изготовления и общий вид модели......., то есть эстетическое восприятие судьями и зрителями.

Ну вот где то так. Мож но ведь выставить обшарпаную , в заплатах и обосранную, а можно все довести до блеска.

А так скоро будет нечто похожее на полено обтесанное топором. WWI это ж офицерский класс во всем.

А примеры есть, один(а) ААшка Аркадия, чего стоит.

Пионер
10.11.2010, 23:38
Замеры на плюс и минус по правилам и так должны быть на совести пилотов.

А вот качество изготовления и общий вид модели......., то есть эстетическое восприятие судьями и зрителями.

Ну вот где то так. Мож но ведь выставить обшарпаную , в заплатах и обосранную, а можно все довести до блеска.

А так скоро будет нечто похожее на полено обтесанное топором. WWI это ж офицерский класс во всем.

А примеры есть, один(а) ААшка Аркадия, чего стоит.

Для нормальной работы по оценке моели нужно прописать критерии типа: с растояния 2х метров не должно быть видно мест ремонта обшивки и конструкции.......; детали имеющие один или несколько габаритных размеров более 20 мм должны быть выполнены на модели.......; модель выполненная из материалов аналогичных прототипу(дерево, полотно,алюминий.....)оценив ется дополнительными 50 очками. и т.д.

Цыфры и параметры взяты из справочника Зістелі. Так можно оценивать и дисципленировать, а остальное субъективно.

А по документации вопрос актуальный, у меня интернет версия книги по Фоккеру если я его распечатаю на А4 (книга врядли такого формата была)так пройдёт? И можно ли, и как, черпать вдохновение с таих рессурсов:http://www.airwar.ru/main.html, информация на них добытая в зачёте?

patron
11.11.2010, 00:11
Толя, ну блин прям какой то чемпионат межгалактический.

Что люди не придумают, лишь бы не работать красиво.Наверное трудно квадратное от круглого отличить. Снимаю предложение,

поскольку нашим дровотесам это не по плечу.Все вопрос закрыт.

Тебе б магистром каким нибудь быть, истороик ты наш.

Пионер
11.11.2010, 01:03
Толя, ну блин прям какой то чемпионат межгалактический.

Что люди не придумают, лишь бы не работать красиво.Наверное трудно квадратное от круглого отличить. Снимаю предложение,

поскольку нашим дровотесам это не по плечу.Все вопрос закрыт.

Тебе б магистром каким нибудь быть, истороик ты наш.

Прошу простить, издержки профессии, а вопрос зря сняли, вопрос правильный, пусть даже как правило хорошего тона. Можно даже +25 и -25 баллов давать призёрам зрительских симпатий соответственнодля лучшего и для худшего представителя класса ,на месных змаганнях якшо більшість ЗА, коробочку с щёлочой и пусть кидают листик с номерочком.

urfin
11.11.2010, 12:35
...Можно даже +25 и -25 баллов давать призёрам зрительских симпатий соответственнодля лучшего и для худшего представителя класса ,на месных змаганнях якшо більшість ЗА, коробочку с щёлочой и пусть кидают листик с номерочком.



Это уж слишком демократично http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif . Да и к тому же может получиться так, как товарищ Сталин говорил, что главное не как голосуют, главное, как считают...



[attachment=67050:4745005_49926917_.jpg]

patron
11.11.2010, 13:04
Ладно, если не охота оценивать, чего насчет оценки взлета и посадки?

Или это то же не выполнимо?

moldavan
13.11.2010, 10:09
Надо писать Герту Кёнингу (Gert K?nig) <gertkoenig@aon.at> это ИК по ВВ1. Надо изложить все предложения и отслать ему. В крайнем случае пусть обозначит место или сайт где мы, любители ВВ1, сможем обсудить предложения.

urfin
13.11.2010, 23:31
Надо писать Герту Кёнингу (Gert K?nig) <gertkoenig@aon.at> это ИК по ВВ1.



А кто в Молдове НК по WWI? И заодно интересно, - кто на Украине НК по WWI?

DET
14.11.2010, 07:42
А кто в Молдове НК по WWI? И заодно интересно, - кто на Украине НК по WWI?



ВОт вот- очень актуальный вопрос уже пора иметь и в Украине настоящего НК по WW-I а-то народ творит что ему вздумается, а подсказать и поправить некому. Я предлагаю избрать Кущенко Владимира он очень горячий поклонник WW-I грамотный инженер, довольно активно пропагандирует этот класс моделей, сможет грамотно и корректно руководить в этой группе моделистов.

patron
14.11.2010, 09:40
Еслиб не возраст и безопытность, то да.

Помоложе нужно, а я старый пень уже 20 лет

руковожу, чесно говоря самому надоело. У нас есть претенденты,

можно сказать родоначальники- Аркаша и Юра.Я им доверяю.

ARS
15.11.2010, 17:46
. Я предлагаю избрать Кущенко Владимира

Я ЗА!

patron
15.11.2010, 21:50
И я за ЮРУ. Мужчина всю жизнь в моделизьме..

Nicolay
15.11.2010, 23:01
Избрать Кущенко Владимира



Я ЗА !

Таблица техзамеров WW-I от Герта Кёнинга (Gert K?nig) http://aero.ucoz.ru/forum/8-20-1

[/quote]

ZENITE
15.11.2010, 23:03
Избрать Кущенко Владимира

Поддерживаю!

TVV
16.11.2010, 00:22
Наконец вижу в ваших рядах мысль о единении, и выдвижении лидера...

Виктор
16.11.2010, 02:54
Сегодня получил письмо от Герта Кёнига


Я хочу информировать Вас о текущей ситуации WWI .

Всего 136 пилотов WWI из 17 стран – зарегистрированы в CoRe. 121 их также входят в список WWII.

Мы видим больше всего пилотов WWI в

Польше: 32 ( в 2010: 16 )

Германия: 28 ( 24 )

Австрия 15 ( 11 )

Словения 10 ( 10 )

Беларусь 9 ( 3 )

Италия 9 ( 1 )

Чехия 7 ( 4 )

Швейцария 6 ( 3 )

Словакия 5 ( 4 )

Украина 4 ( 4 )

другие страны только 2 или 1 пилот



Мы имеем международные правила WWI, сделанные Германией, разработанные в 2002 году, в текущей версии с июля 2009 года.

Это весьма хорошо, только неточный перевод раздела 3.4 вызвал некоторое недоразумение: Какой пропеллер может быть использован должно быть написано, поскольку допустимо использовать только 10 x 4, хотя некоторые пилоты использовали 9x6, 10x6 и другие .

Некоторые страны используют небольшие модификации этих правил. Например национальные Польские правила позволяют 13 000 об/мин и сумму винта 15 ( например 9x6 ), это делает самолеты слишком быстрыми. Это не хорошо, самолеты должны лететь

подобно оригиналам в 1914 – 1918 годах.

Сейчас это выглядит так, что прекрасная WWI, которой я занимаюсь, будет интегрирована в Положение ACES, потому что 90 % пилотов WWI являются членами ACES и им нравится летать на самолетах WWI как в WWII. Вы согласны ?

После этого возможно сделать предложения и голосовать о правилах, хотя я думаю, что текущие правила достаточно хороши и нет никаких серьезных причин для их изменений.

Конечно, каждая страна может использовать дополнительные инструкции для стартовой процедуры, направления полета, направления атаки и т.п.

Но в любом случае, оригинальную картину боя нужно соблюдать.

Я был бы счастлив получить ответы от Вас

Привет

Герт Кёниг

Первый Международный Координатор WWI

TVV
16.11.2010, 08:24
Сегодня получил письмо от Герта Кёнига



Только собирался заняться, Виктор молодец, даешь НК WW1 Виктора Генина!!!!

patron
16.11.2010, 09:41
Если можно конечно совмещать, то это действительно отличный вариант, если Витя согласиться. Ну и еще считаю отличной кандидатуру- маньяка от боя- Дизеля который Якимчук

Я конечно благодарю уважаемую публику за доверие, но неподхожу под эту должность. Опыта нет. в таблицах то же, в боях только начал участвовать. Да и времени нет практически, по скольку владею двумя предприятиями. Работаю двадцать четыре часа в сутки. А еще хочется летать и строить, что не всегда удается, ну и ездить на все соревнования не получается,

с трудом стараюсь выбраться в Винницу и Полтаву.На остальные времени нет.

Поетому давайте подойдем к этому вопросу серьезно, а не " лишь бы не меня".

TVV
16.11.2010, 14:24
Если можно конечно совмещать, то это действительно отличный вариант, если Витя согласиться. Ну и еще считаю отличной кандидатуру- маньяка от боя- Дизеля который Якимчук

Я конечно благодарю уважаемую публику за доверие, но неподхожу под эту должность. Опыта нет. в таблицах то же, в боях только начал участвовать. Да и времени нет практически, по скольку владею двумя предприятиями. Работаю двадцать четыре часа в сутки. А еще хочется летать и строить, что не всегда удается, ну и ездить на все соревнования не получается,

с трудом стараюсь выбраться в Винницу и Полтаву.На остальные времени нет.

Поетому давайте подойдем к этому вопросу серьезно, а не " лишь бы не меня".



на счет мистера Дизеля вы господа вы не прогадаете, осталось только его уговорить...

DET
16.11.2010, 18:51
Если можно конечно совмещать, то это действительно отличный вариант, если Витя согласиться. Ну и еще считаю отличной кандидатуру- маньяка от боя- Дизеля который Якимчук

Я конечно благодарю уважаемую публику за доверие, но неподхожу под эту должность. Опыта нет. в таблицах то же, в боях только начал участвовать. Да и времени нет практически, по скольку владею двумя предприятиями. Работаю двадцать четыре часа в сутки. А еще хочется летать и строить, что не всегда удается, ну и ездить на все соревнования не получается,

с трудом стараюсь выбраться в Винницу и Полтаву.На остальные времени нет.

Поетому давайте подойдем к этому вопросу серьезно, а не " лишь бы не меня".



Володя! Выдвижение кандидатуры здесь- это доверие,а не отмазка лишьбы не я.Работа Н.К. это координация и связь с Н.К. других стран для этого вовсе не обязательно выезжать, но быть в курсе международных событий и доводить это до всех моделистов в своей стране. Вот Кёниг международный Н.К. просит зарегистрироваться пилотов WW-I, а то он знает только четверых,а в Украине их больше, но с Н.К. может связываться только Н.К.

alexdiesel
16.11.2010, 19:07
Я предлагаю Аркадия , кто за ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

patron
16.11.2010, 19:08
Яковлевич, я пока выучу англицкий язык международного общения НК,

Кёниг лапти склеить успеит. Тут уж точно на самолеты времени не будет.





http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Не Саша, Аркадия нельзя...

Он и самоли может через колено и в морду лица двинуть, не нельзя.

Пусть лучше летает.

ARS
16.11.2010, 20:38
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Не Саша, Аркадия нельзя...

Он и самоли может через колено и в морду лица двинуть, не нельзя.

Пусть лучше летает.

[/quote]

Я чот не понял??? Эт типа я псих??? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

patron
16.11.2010, 22:04
А я чё... я клею.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

ARS
17.11.2010, 09:27
А я чё... я клею.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Спасибо за диагноз!

patron
17.11.2010, 12:37
Аркадий, прими мои извинения. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

ARS
17.11.2010, 14:39
Аркадий, прими мои извинения. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif За шо? Я на нормальных людей не обижаюсь! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif

patron
17.11.2010, 17:52
Вот тут http://www.rccombatblr.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=499

идет обсуждение полным ходом, а мы шлангуем.Основные вопросы там озвучены.

Давайте кто за что ЗА и у нас. А НК Витя потом донесет им главные наши позиции.

ARS
17.11.2010, 18:54
Вот тут http://www.rccombatblr.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=499

идет обсуждение полным ходом, а мы шлангуем.Основные вопросы там озвучены.

Давайте кто за что ЗА и у нас. А НК Витя потом донесет им главные наши позиции.

Я ОДНОЗНАЧНО ПРОТИВ этого бреда! Нечего в правилах менять! Может чего ужесточить, но не менять! Дорого? Сиди дома и смотри телека! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

patron
17.11.2010, 19:11
Нужен исключительно правильный перевод.

А то трактует кто как хочет. Там таких моментов тьма.

Тогда будет выполняться.

Первый нюанс:

The wings shall be build like the original in spars and ribs. Usage of EPP or similar material for the wings is not allowed. A original build wing gets 30 optional points.

Выполняется? И правила должны быть одинаковые от сих до запятой во всем бывшем СССР.

ZENITE
17.11.2010, 21:01
Нужен исключительно правильный перевод.

А то трактует кто как хочет. Там таких моментов тьма.

Тогда будет выполняться.

....

И правила должны быть одинаковые от сих до запятой во всем бывшем СССР.

Абсолютно согласен. Я в свое время пытался указать на то, что должны быть четкие правила игры. Наконец, здесь были выложены Правила, которые и должны соблюдаться всеми в соревнованиях на территории Украины. Хорошие они или плохие, но они определены официальными. Это первое.

Следующее... Поразмыслив, я все же склоняюсь к мнению, что нужно просить Виктора Генина совмещать обязанности НК по WWII и WWI. ДЭто будет правильно.

Далее - если он сочтет необходимым, то вынесет на суд общественности предполагаемые изменения в Правилах (в том числе и более правильный перевод, а скорее - трактовку) и по итогам обсуждения внесет в Правила соответственные коррективы.

И последнее - не считаю нужным вносить некоторые достаточно кардинальные изменения в буржуйские правила, как это предлагается белорусскими бойцами, ИМХО.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Тут выше была ссылка на табличку с размерами прототипов WWI - так вполне достойный перечень, чего еще голову морочить (прочитал на белорусском форуме, что нужно ВСЕ самолеты с 14-18 годы включить в прототипы)...

patron
18.11.2010, 23:12
Так, поскольку я тут старый и больной один, спрошу на прямую:

Витя Генин, ты готов взглавить НК Украины по WWI?

Есть у тебя желание и возможности?( Я про WWI).

Все остальные стесняются видать спросить.

Виктор
19.11.2010, 02:30
Отвечаю напрямую - готов. Но существует процедура, а именно голосование. Сегодня было письмо от Райнера, переведу - выложу.Вкратце смысл в том, кто из пилотов имеет право голоса при внесении изменений в Правила.

Выскажу личное мнение по Правилам WWI.

Правила нормальные, принципиально менять их не нужно, нужно просто выполнять.

1.По наземным целям,

я против их установки в посадочной зоне.Во-первых мешают взлету, во-вторых постоянная беготня механиков в зоне небезопасна и влияет на сам бой, в-третьих, столбики не подарок и дополнительное облегчение их сбивания неправильно.

2.По времени

считаю, что раз уж взлет с колес в зачете, то 2 мин на взлет нужно оставить, может просто ограничить время 15 сек на модель с момента пресечения пилотом(механиком) стартовой линии для выноса модели, до ее отрыва от земли. Все равно линейный судья с секундомером гуляет, можно и засечь.

3. Посадка

Вопрос сложный, т.к. посадка сильно зависит от качества площадки, даже для хороших пилотов.

patron
19.11.2010, 09:18
Вот и ладненько.

Если мне можно голосовать, то я "ЗА"

patron
19.11.2010, 10:00
Ну а если равильней, то нужно вынести это в отдельную ветку.

Составить список пилотов.

Ипровести голосование, толи тайное, толи явное. И список претендентов обязательно.

patron
19.11.2010, 11:05
Блин не могу отредактировать.

Так как я ратую за правила,

нужно выяснить вопрос, можно ли совмещать WWII и WWI?

airwarrior
20.11.2010, 01:04
Виктор писал -

"может просто ограничить время 15 сек на модель с момента пресечения пилотом(механиком) стартовой линии для выноса модели, до ее отрыва от земли. Все равно линейный судья с секундомером гуляет, можно и засечь."



Полный бред и отступление от правил.

Оно конечно СО стороны видней как наказать, шрафовать, непущять.

Лучше постройте самолетик с моторчиком 30 повоюйте в WW - I

Виктор
20.11.2010, 03:43
Это не бред, а вполне конкретные наблюдения. Пилот заводится первым, механик выносит модель и стоит, не взлетает, остальные ждут, т.к. одновременно взлетать нельзя. Можно еще покататься по зоне, заглохнуть, не спеша пойти за моделью, а остальные ждут и теряют очки. Вот и посчитайте, 6 пилотов и 2 минуты на взлет, т.е. по 20 секунд на каждого. Каждый хочет получить очки за взлет с колес, но достаточно кому-то потянуть время, и некоторые пилоты эти очки уже не получат.

Столбики стояли в посадочной зоне. При атаке столбика упал, механик пошел за моделью. Главный судья подает команду "Pilots, stay high, stay high", механик не торопится и никто не может на столбы зайти, да и ленты особо не атакуют. Да и атака столбов у некоторых пилотов была скорее похожа на конвейер, чем на штурмовку наземной цели.

Ну а насчет всего остального, есть у меня и Ослик FS-30 и модель, придет время, - повоюем.

tvic
20.11.2010, 05:15
НК - это ближе к организационно-штабной-дипломатической работе, связи с импортной общественностью и тд.



Я считаю что Виктор Генин лучше подойдет,

к тому же у него нет языкового барьера.

ARS
26.11.2010, 20:35
Почитал Польские правила.... За пенопласт ничего там нет, столбики в зоне посадки, начисление 30очков за структуру - достаточно визуальной имитации нервюр, но при наличии мягкой обшивки... Да! Разрешено использование отрезков наждачки на кромках крыла - бред полный!

tvic
26.11.2010, 21:46
про манекен - лажа.

в исходных правилах АСЕС так:

3.1.4.1 Pilot

If the cockpit is open, a pilot must be on board. A Pilot on board can get 10 optional points.



манекен - это вольность перевода.

так как быть с пилотом?

в полный рост или достаточно бюста или вааще только голова?

какого роста? (мож у меня гномы летают)

распространяется ли на пилота 2см допуск? (тогда голова вааще контурная получается)

на ЧМ каких ток пилотов не было(у меня вааще никакого не было)...и зверушки и пупсы и тд.

ARS
27.11.2010, 01:40
про манекен - лажа.

в исходных правилах АСЕС так:

3.1.4.1 Pilot

If the cockpit is open, a pilot must be on board. A Pilot on board can get 10 optional points.



манекен - это вольность перевода.

так как быть с пилотом?

в полный рост или достаточно бюста или вааще только голова?

какого роста? (мож у меня гномы летают)

распространяется ли на пилота 2см допуск? (тогда голова вааще контурная получается)

на ЧМ каких ток пилотов не было(у меня вааще никакого не было)...и зверушки и пупсы и тд.

Виктор! Давайте не устраивать цирк и балаган! Хотите иметь 10 поинтов? Делайте правдоподобного пилота!!! Вы можете поступить также, как и я... купить у Вильямса пилота 1*8, долепить к нему тела, сделать форму и шлепать не 11гр, а 3гр пилота!

ARS
27.11.2010, 02:13
Почитал Польские правила.... За пенопласт ничего там нет, столбики в зоне посадки, начисление 30очков за структуру - достаточно визуальной имитации нервюр, но при наличии мягкой обшивки... Да! Разрешено использование отрезков наждачки на кромках крыла - бред полный!

Насчет столбиков! Прошу прощения! Столбики в зоне полета! Зто получается за зоной посадки....

tvic
27.11.2010, 08:21
Виктор! Давайте не устраивать цирк и балаган! Хотите иметь 10 поинтов? Делайте правдоподобного пилота!!! Вы можете поступить также, как и я... купить у Вильямса пилота 1*8, долепить к нему тела, сделать форму и шлепать не 11гр, а 3гр пилота!

даааа...давно не играл я в куклы..... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



у меня ж его малая отберет!

прийдецца поменять на барби....

кстати - а барби покатит? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Пионер
27.11.2010, 09:54
даааа...давно не играл я в куклы..... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



у меня ж его малая отберет!

прийдецца поменять на барби....

кстати - а барби покатит? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

В правилах кордовых гонок была простая рациональная фраза о том что голова пилота не менее ххх мм в ширину, в среднем репа у человека 180-210 мм /8=22...27 мм, ну и понятно, раз не в куклы игра то барби и Зигзаг Макряк врядли прокатит.Вот Пин другое дело, он по начиональному признаку подходит к одной из воюющих сторон http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

patron
27.11.2010, 13:08
Насчет столбиков! Прошу прощения! Столбики в зоне полета! Зто получается за зоной посадки....

Зона полетов включает зону посадки. Могут быть нюансы.



Лично мое предложение:

столбы за зоной посадки, за поражение бонусных целей (столбы)20 очей. 50 это много,

поэтому все бросают летать и штурмуют только столбы.

Ну а по поводу манекенов пилота, есть же масштаб 1/8.

Или Вы прикалываетесь?

tvic
27.11.2010, 23:08
Зона полетов включает зону посадки. Могут быть нюансы.



Лично мое предложение:

столбы за зоной посадки, за поражение бонусных целей (столбы)20 очей. 50 это много,

поэтому все бросают летать и штурмуют только столбы.

Ну а по поводу манекенов пилота, есть же масштаб 1/8.

Или Вы прикалываетесь?



а ты много уже столбов поразил на высоте 1000 мм над уровнем травы ?

я пока ток 1 и то на тренировке...

в бою поражал тока окружающее столбы пространство,

с нанесением увечий аппарату.

и столбов всего от 3 до 6 штук...много не сразишь.



по куклам.

есть еще в правилах допуск 2 см. 20см барби вполне прокатит и не ток она.

ужать морду и всё остальное на 2 см - узник бухенвальда толстяком покажется.

Пионер
27.11.2010, 23:34
По поводу столбиков, рассуждать не компетентен, но ранее обсуждались столбики и их размещение в зоне посадки с той целью, чтобы при неудачном заходе можно было бы снова взлететь.

А по поводу пилотов(их уменьшенной версии) наряду с приколами всем должно быть понятно, что пилот должен быть пропорционален реальному челоаеку 1/8 и иметь признаки пилота шлем, глаза, очки, нос, рот и прочие человеческие необходимости, и как минимум шею, чтоб прикрепить с её помощью пилота к "полу" кабины. Усы и трубку по желаннию. и скорее всего это может быть просто шар с прорисоанными чертами лица и одежды(но не просто наспех фломастером) а аккуратненько красками, вобщем шоб людям показать не стыдно было.

А по поводу барби если пощить ей шлем, натянуть очки и подстрич(тогда мужики ещё хвостов не носили, вобщем не просто отодрать от куклы и присобачить циакрином, а приложить усилия в преобразование пупса в пилота,и никто против не будет, я так думаю. Кстати китайцы наделали огромное количество рублёвых пупсов и подобрать голову нужного размера не проблема. И ещё допуск 2 см для головы 2 см применять низзяч, и не надо быть академиком для этого, тут уж здравый смысл должен быть, накрайняк 5 %.

tvic
28.11.2010, 11:44
Витек, пошол ты в жопу.

Достал уже.



ага...наконец то....

но первым достал ты...

а я продемонстрировал шо не один ты могешь быть таким нудным...

мне как то одна баррышня объяснила кто такой нудный мужик - "эт которому проще дать, чем объяснить почему тебе этого не хочется".



если я хотел летать - я сделал самолет для полетов и летал - без бипланности, без 4 тактов, без пилота, без пулемета и без без структуры,

но этот самолет летал в соревнованиях , и достаточно не плохо(не считая ЧМ).

все остальные копийные приколы как то, пулеметы( ну мог я одноразовый шприц приклеить на нос, мог... но не стал этого делать).

пилоты , материал крыла и тд - это во вторых.

самолет и в воздухе и на земле смотрелся весьма впечатляюще.



пилотов народ тоже делает весьма разными, с юмором, прокатывают любые сказочные и реальные персонажи, просто нужно оговорить габариты (что , собственно , я и делал).

а то мне заказать портрет Нестерова у знакомого скульптора - не проблема(стоить, правда, будет дороже самого самолета)

но веселее будет смотреться какой то барбос в шлеме и очках(видел такого у немцев).



Когда я захочу участвовать в соревнованиях по копиям - тогда я буду бороться за копийность до последнего болтика и заклепки,

а для боя технологичность и количество боевых машин важнее.



Не стоит въедаться в каждую букву правил - эт не догма а руководство к действию http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

ARS
28.11.2010, 18:41
Зона полетов включает зону посадки. Могут быть нюансы.



Лично мое предложение:

столбы за зоной посадки, за поражение бонусных целей (столбы)20 очей. 50 это много,

поэтому все бросают летать и штурмуют только столбы.

Ну а по поводу манекенов пилота, есть же масштаб 1/8.

Или Вы прикалываетесь?

У них просто не оговорена зона посадки, а зона полетов начинается 20 м от ЛБ

airwarrior
30.11.2010, 00:04
У них просто не оговорена зона посадки, а зона полетов начинается 20 м от ЛБ

Аркадий привет!

У них просто народ доброжелательный, главное безопасность, никто за упавшим самолетом ударившимся о столбик не бегает по шесть раз мешая проведению

соревнований http://www.rccombatblr.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=499&start=75

пилотам не было так грустно гоняться друг за другом в то время, когда запрещена атака столбиков ( ), можно ввести штраф, скажем, 30 очков за падение модели с последующим выносом из зоны при атаке наземной цели.



Атаку столбиков продолжать, модель запрещено выносить. Упал так упал пилотам не будет грустно

Хочешь сбить его- рискуй залётом. Безопасность полетов прежде всего.Столбики вне зоны посадки.



Конкретно так.

Модель упала в районе столбиков. Выносить забирать из зоны полетов в районе столбиков запрешено.

Зона посадки она находится за линией безопасности. Для них это догма как WW-II так и WW-I

airwarrior
30.11.2010, 00:12
ага...наконец то....

но первым достал ты...

а я продемонстрировал шо не один ты могешь быть таким нудным...

мне как то одна баррышня объяснила кто такой нудный мужик - "эт которому проще дать, чем объяснить почему тебе этого не хочется".



если я хотел летать - я сделал самолет для полетов и летал - без бипланности, без 4 тактов, без пилота, без пулемета и без без структуры,

но этот самолет летал в соревнованиях , и достаточно не плохо(не считая ЧМ).

все остальные копийные приколы как то, пулеметы( ну мог я одноразовый шприц приклеить на нос, мог... но не стал этого делать).

пилоты , материал крыла и тд - это во вторых.

самолет и в воздухе и на земле смотрелся весьма впечатляюще.



пилотов народ тоже делает весьма разными, с юмором, прокатывают любые сказочные и реальные персонажи, просто нужно оговорить габариты (что , собственно , я и делал).

а то мне заказать портрет Нестерова у знакомого скульптора - не проблема(стоить, правда, будет дороже самого самолета)

но веселее будет смотреться какой то барбос в шлеме и очках(видел такого у немцев).



Когда я захочу участвовать в соревнованиях по копиям - тогда я буду бороться за копийность до последнего болтика и заклепки,

а для боя технологичность и количество боевых машин важнее.



Не стоит въедаться в каждую букву правил - эт не догма а руководство к действию http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Витек для тех кто любит прикалываться и пенопласт

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6961&st=280

tvic
30.11.2010, 02:38
Витек для тех кто любит прикалываться и пенопласт

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6961&st=280

не корректное сравнение...

мы прикалываемся вот так

tvic
30.11.2010, 02:48
нечто подобное вполне бы подошло и для WW1.



ну да хрен с вами - вспомню детство - склею несколько реечек.



и кстати - отформовать в металлические формы несколько корочек - эт как два пальца об асфальт...

или паром бальсу отформовать

или даже горячую формовку из кевлара - без проблем.



пенопласт - очень серьезная штука...особенно для приколов.

DET
19.12.2010, 15:54
нечто подобное вполне бы подошло и для WW1.



ну да хрен с вами - вспомню детство - склею несколько реечек.



и кстати - отформовать в металлические формы несколько корочек - эт как два пальца об асфальт...

или паром бальсу отформовать

или даже горячую формовку из кевлара - без проблем.



пенопласт - очень серьезная штука...особенно для приколов.



Витя! В предыдущем посте фото-это формованные детали из пенопласта? На сколько сложно и как дорого сделать формованные крылья под заказ для юнкерса к примеру.

patron
22.12.2010, 21:44
Между прочим уже Новый Год. А перевод правил где?

Пора мне определиться чего клепать. Я ж тоже станок купил - фрезер.

Р,S.

Каждый дро.....чит, кто как хочит, а я дро....чу , как захочу!

Vaha
22.12.2010, 22:04
Каждый дро.....чит, кто как хочит, а я дро....чу , как захочу!

и это написал дядька в 52 года,и не на заборе а на модельном форуме?!!!

с ума сойти...

Gagauz
22.12.2010, 22:43
и это написал дядька в 52 года,и не на заборе а на модельном форуме?!!!

с ума сойти...



ФИ.

patron
23.12.2010, 08:13
Невежи,

это аллегорический способ подхода к технологиям изготовления моделей WWраз.

moldavan
23.12.2010, 09:51
Тогда уж так:"Каждый ТОЧИТ как он хочет, я ТОЧУ как я хочу! И не обидно никому, и мораль соблюдены, и звучит весело возле фрезерного станка! Почти как девиз! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

patron
23.12.2010, 10:06
Ой Игорь, тут как начитаешься по всем форумам

про борьбу за правила, так уже не до морали.

И смеяться хочется и плакать.

Vaha
23.12.2010, 10:48
да... боролись, грызлись с моралью и без морали за те правила,

и доборолись до пустого места.

В чом прыкол?

moldavan
23.12.2010, 10:53
Предлагаю установить это Вам девизом внизу каждого поста, и с Новым годом!

patron
23.12.2010, 11:01
Спасибо. Мы уж как нибудь так.

А итог был предсказуемый. Задавить можно было только количеством.

А у нас всех разброд и шатания.

Могу то же внести разброда чуточку, спросив- по каким правилам будем работать в Одессе?

moldavan
23.12.2010, 11:29
По утверждённым. Мы люди подневольные. Если кто-то где-то начнёт что-то изобретать, то придётся для каждых стартов строить спецмодель!

patron
23.12.2010, 11:36
По утверждённым. Мы люди подневольные. Если кто-то где-то начнёт что-то изобретать, то придётся для каждых стартов строить спецмодель!



Кем утвержденным?

Я знаю Молдавский вариант, Белорусский перевод, Чешский, Польский, Итальянский и тд. И есть еще первоисточник на англицком языке.

Виктор
23.12.2010, 11:53
Райнер ответил, что до 31 декабря будут новые правила. Переведем и выложим у всех одинаковые.

patron
23.12.2010, 12:09
А переводить нужно с немецкого, так точнее будет.

У Райнера с англицким не очень. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

moldavan
23.12.2010, 12:10
Не обязательно ездить по всем стартам. По поводу структуры-я за видимое "провисание" поверхности, как у поляков. Правила после их выхода, хочу сесть и перевести с английского. А остальное, кажется, ничего не изменилось.

patron
23.12.2010, 12:20
Вот опять- " как у поляков ", а почему не как у немцев?

moldavan
23.12.2010, 12:38
А немцы модели у поляков покупают, а те крылья формуют, но с имитацией провисания. Но можем решить в начале сезона однозначно для нас, восточных филиалов, как будем судить в этом году на ВСЕХ стартах ОДИНАКОВО! Имитация провисания (на формованных крыльях и пенопластовых) или только мягкая обшивка. Ещё вопрос по количеству нервюр:

1.как на прототипе;

2. или можно их количество уменьшать?

patron
23.12.2010, 13:04
Сейчас меня заклюют, но я бы оставил как есть " структура крыла как у прототипов", то есть нервюры, лонжероны, обшивка (если была жесткая-значит такая, если мягкая-значит то же такая). А если и количество туда пихать, будет уже слишком, ну не копии же.А то мы так и к элеронам подойдем, если были то можно, если не было то нельзя.

moldavan
23.12.2010, 13:26
Поэтому и надо договориться, чтобы потом не возникало недоразумений!

ARS
25.12.2010, 00:06
Сейчас меня заклюют, но я бы оставил как есть " структура крыла как у прототипов", то есть нервюры, лонжероны, обшивка (если была жесткая-значит такая, если мягкая-значит то же такая). А если и количество туда пихать, будет уже слишком, ну не копии же.А то мы так и к элеронам подойдем, если были то можно, если не было то нельзя.

Полностью согласен!

M.SER
25.12.2010, 01:33
Сейчас меня заклюют, но я бы оставил как есть " структура крыла как у прототипов", то есть нервюры, лонжероны, обшивка (если была жесткая-значит такая, если мягкая-значит то же такая). А если и количество туда пихать, будет уже слишком, ну не копии же.А то мы так и к элеронам подойдем, если были то можно, если не было то нельзя.

А, кстати на счет элеронов-вопрос к знатокам: могу ли я, на SE5A, у которого элероны были на верхнем и нижнем крыле, сделать на модели элероны только на

нижнем крыле, но на весь размах крыла? Будет ли это соответствовать правилам или это нарушение?????????

Понимаю, что вопрос может быть глупым, но прошу разъяснить.

За ранее благодарю.

ZENITE
25.12.2010, 08:45
А, кстати на счет элеронов-вопрос к знатокам: могу ли я, на SE5A, у которого элероны были на верхнем и нижнем крыле, сделать на модели элероны только на

нижнем крыле, но на весь размах крыла?

У меня именно так и сделано. В свое время задавал аналогичный вопрос, мэтры сказали что можно. Может по новым правилам будет низзя http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif ?

Gagauz
25.12.2010, 09:29
У меня именно так и сделано. В свое время задавал аналогичный вопрос, мэтры сказали что можно. Может по новым правилам будет низзя http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif ?



Думаю, должна быть какая-то степень абстракции. Но, учитывая, что у каждого она разная - придется скурпулезно по каждому принципиальному вопросу договариваться. А потом, оставить возможность для изменения договора. Единственное: минимальный срок действия пункта правил - 1 год. Оставлять правила неизменными нельзя - жизнь изменяется.

patron
25.12.2010, 21:28
А слабо посмотреть фото о Баварии 2010. Это для начала.

А твоего земляка, который АА сварганил и Якимчук шестое место там взял.

Ну я уж молчу о форумах DE. Желание батенька нужно. А свои я у немцев сдираю, уж отзывы нравятся.

Gagauz
26.12.2010, 00:26
[quote name='Doctor' timestamp='1293292676' post='229421']

Так когда же Вы договоритесь и напереводитесь? А то не понятно что сторить! ............



Дима, зачем так переживать!?

Просто возьмите да и стройте!

Правила давно существуют (Хотя бы на rc-combat.md - правый верхний угол страницы - не поленитесь!)

А обсуждения идут и будут, т.к. это творческий поиск. Правила - результат этого поиска. Если дискуссия заставляет нервничать - можно в ней не участвовать.

P.S. Даже если, для начала, Вы допустите неумышленное отклонение в постройке модели - на первый раз, думаю, не будет жестких упреков или дурацких насмешек. Вокруг - друзья http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

M.SER
26.12.2010, 22:35
У меня именно так и сделано. В свое время задавал аналогичный вопрос, мэтры сказали что можно. Может по новым правилам будет низзя http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif ?

Огромное спасибо за ответ, по Вашему совету так и построил в прошлом году, а сейчас перед постройкой новых моделей хотелось бы знать мнение остальных пилотов.

patron
26.12.2010, 23:51
Чесно говоря, то же интересно. А как же в правилах- длинна фюзеля и размах крыльев только на 5% от масштабного,

а другие размеры от масштабных не более 2см. А то кому то не понравиться в финале и буча будет.

"Другие" я так понимаю остальных деталей?

Виктор
27.12.2010, 02:50
Можете не спорить, Герт Кёниг разослал действующий вариант правил WWI (http://www.aces-headquarter.de/media/ba4729e0c146da53ffff8100ac14421f.pdf)

И письмо с таким разъяснением




please notice : in point

3.4 Engine performance and propeller the sentence :" And what propeller can be used. " is not written in correct English , it means : " ...what propeller has to be used "

so only

propeller 10 x 4 is allowed for fourstroke .30 engines and with max RPM 12 000 min - 1

and 9 x 3 for twostroke .15 engines max 16 000

8 x 4 for twostroke .15 engines max 12 000

and point :

3.4.2 Electric engine size will be changed into : max accu capacity is 45 Wh ( old : 37 ) example

3S 4.050 mAh or 4S 3.716 mAh

and max RPM multiply with pitch is 55 000 ( old 48 000 )

for example a

10 x 4 propeller has a max RPM 13 750

10 x 5 max 11 000

10 x 6 max 9 166



A discussion about WW I rules is possible only after having Regulations for WW I. At the moment there are no regulations for WW I.

regards and greetings from Austria G e r t K?nig IC WW I

patron
27.12.2010, 10:27
Витя, а при чем тут спор к двум сантиметрам?

urfin
27.12.2010, 12:40
...Герт Кёниг разослал действующий вариант правил WWI (http://www.aces-headquarter.de/media/ba4729e0c146da53ffff8100ac14421f.pdf)...

Есть небоьшое несоответствие между тем сколько бонусных очков набирает модель и max. optional points. Может один из пунктов подкорректировать (например, - Model with 4-stroke engine не +50 а +40) чтобы не было путаницы в заполнении полётных листов и подсчёте результатов?

[attachment=71173:ww1.JPG]

patron
27.12.2010, 12:51
Валера, наверное не сОит.

Если у кого по максимуму, ему обрежут, а если у кого по минимуму, лишние десять очей не помешают.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif

И главное покусился на самое святое, на 4Т!!!!

ARS
27.12.2010, 13:03
Есть небоьшое несоответствие между тем сколько бонусных очков набирает модель и max. optional points. Может один из пунктов подкорректировать (например, - Model with 4-stroke engine не +50 а +40) чтобы не было путаницы в заполнении полётных листов и подсчёте результатов?

[attachment=71173:ww1.JPG]

Эта истина всем ивестна и в коррекции не нуждается!

urfin
27.12.2010, 15:11
Эта истина всем ивестна и в коррекции не нуждается!



А почему тогда человек который сделал копию биплана, с наборным крылом, с 4-х т. двигателем, с имитацией растяжек, пулемёта и манекеном пилота должен терять 10 очков?

Виктор
27.12.2010, 15:53
А почему тогда человек который сделал копию биплана, с наборным крылом, с 4-х т. двигателем, с имитацией растяжек, пулемёта и манекеном пилота должен терять 10 очков?

Ну это такое, давно действующее условие в правилах, сумма равна 160, но засчитывают только 150. Т.о. можно от чего-нибудь отказаться.

ARS
27.12.2010, 16:07
А почему тогда человек который сделал копию биплана, с наборным крылом, с 4-х т. двигателем, с имитацией растяжек, пулемёта и манекеном пилота должен терять 10 очков?

Я думаю, что общество еще прийдет к обсуждению данного рода вопросов!

Vaha
27.12.2010, 16:17
Я думаю, что общество еще прийдет к обсуждению данного рода вопросов!

подталкиваете на дискусию? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Gagauz
27.12.2010, 23:08
Ну это такое, давно действующее условие в правилах, сумма равна 160, но засчитывают только 150. Т.о. можно от чего-нибудь отказаться.

Предполагаю, что просто арифметическая ошибка. Исправить и все тут. В противном случае - глупость.

Виктор
27.12.2010, 23:19
Предполагаю, что просто арифметическая ошибка. Исправить и все тут. В противном случае - глупость.



Нет, все правильно. Так считалось всегда. Полетное время ведь тоже считается 138 очков максимум, а не 140. Так что нет никакой ошибки.

Gagauz
28.12.2010, 13:36
Нет, все правильно. Так считалось всегда. Полетное время ведь тоже считается 138 очков максимум, а не 140. Так что нет никакой ошибки.



Да, нельзя взлететь по свистку, надо добежать до модели, но собрать нервюры, приклеить пилота, прицепить пулемет, расчалки... Вот и зря, что так считалось. Вот выйду на WWI и буду возражать. Шумно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/black eye.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/fool.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/protest.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/feminist.gif

moldavan
28.12.2010, 14:43
На Фокере Д7 расчалок нет совсем-по существующим правилам получается нормально, а так он будет проигрывать 10 очей. Видимо для таких самолётов это и было сделано.

urfin
28.12.2010, 16:01
На Фокере Д7 расчалок нет совсем-по существующим правилам получается нормально, а так он будет проигрывать 10 очей. Видимо для таких самолётов это и было сделано.



Но в правилах не конкретизировано, что +10 исключительно за расчалки крыла:



[attachment=71269:rasch.JPG]



А у Фоккера расчалено оперение и шасси:




Fokker D.VII

Техническое описание

....

Оперение - классической схемы, однокилевое. Стабилизатор снизу подпирался подкосами, а сверху был связан с килем расчалками.

...

Шасси - трёхопорное, с классической "тележкой" из труб и деревянным костылём.

Жёсткость шасси повышалась перекрёстными расчалками.



[attachment=71270:fokd7-1.jpg]



Так что по пункту "Cable wires" Фоккер Д7 должен получать свои заслуженные +10. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

moldavan
28.12.2010, 16:11
Кёрт присылал разъяснение, что эти расчалки не учитываются!

Виктор
29.12.2010, 10:44
Не торопитесь закупаться батарейками. Райнер прислал письмо о том, что все таки до конца января этот вопрос остается не окончательно решенным и батарейки правильнее не 45Wh, а 40Wh и СПВ не 55000, а 52000. Короче, я так понял, что они спорят с Гертом по этому поводу.

moldavan
29.12.2010, 11:36
Если интересно, его письмо



Здравствуйте,

Действующие международные правила WWI находятся на моем веб-сайте.

www.aces-headquarter.de и на правилах www.aircombat.eu.

Герт был прав, одно положение в правилах должно быть написано заново. Должно быть ясно, что это - правило, а не предложение. Мы использовали винты 10x 4 как максимально разрешённые и на WASGе.

Это положение не было правильно описано в правилах, я знал это, но у меня или Герта не было времени устранить эту ошибку. Мы всегда летели с винтами 10x 4.

Пожалуйста, заметьте: в пункте 3.4 "Работа двигателя и пропеллер" предложение: "... какой пропеллер может использоваться." не написан на правильном английском языке. Правильно будет: "..., какой пропеллер должен использоваться"

Ограничения по электродвигателя будут в будущем обновлены .

Янек, Вы правы в этом пункте, что у нас не было никакого голосования.

Фактические ограничения по электродвигателям пока несовершенны.

Герт получил предложение от меня. Я послал их несколько месяцев назад.

Он использовал это в своих почтовых рассылках.

Эти предложения не являются обязательными на данный момент.

Мощность электродвигателей и ДВС не будут отличаться.

У нас есть в Германии некоторые специалисты-экспериментаторы, мы изменим ограничения после голосования в Германии (январь 2011). Наши новые ограничения будут таковыми:

Ёмкость аккумуляторов может быть 40 Wh (а не 45 Wh).

И показатель Шаг винта Х на обороты (ШВО) может быть не более 52.000 (а не 55.000).

Это - самый простой способ, чтобы уровнять электродвигатели с ДВС.

Ограничения по ШВО вернулись к более старому ограничению (когда ограничения по ДВС было 13.000), аккумулятор большей ёмкости, но большие модели WWI нуждается в немного большей ёмкости акков.

Мы изменим эти ограничения по электродвигателям после голосования в конце января.

Нет необходимости в утверждении прежнего предложения по увеличению ШВО более 55.000. Обороты в минуту 4-х тактных двигателей раскручиваются в воздухе только до 13.000.

Электродвигатели очень мало раскручиваются в воздухе. Но с ШВО 52.000 у них та же самая максимальная скорость.

Мы работаем над лучшими (более простыми) правилами для электродвигателей, которые будут регламентировать только шаг винта и обороты в минуту. Но для этого потребуется время, чтобы собрать информацию.

Я знаю, что у других стран есть другие ограничения и другие системы оценочных баллов.

Герт и я договорились несколько недель назад, что мы не будем делать голосование по WWI в этом году. Мы хотим обсудить это в следующем году.

Сегодня, я обновляю правила WW2 и единственное предложение в правилах WWI.

Предлагаю вам также использовать международные правила в своих странах.

Мои предложения национальных изменений:

Используйте в следующем году 10 метровую линию безопасности.

Для электродвигателя ваших моделей WWI пользуйтесь новыми немецкими ограничениями. (Если у Вас есть модели с электродвигателями в Ваших странах),

Используйте ленточки длинной 15 метров 6-7-миллиметровой шириной. (Чертёж ленторезки находится в приложении. Файл готов к использованию для лазерной резки).

При помощи этой ленторезки вы легко сможете разрезать 20-миллиметровую бумажную ленточку на три полоски. Или Вы можете разрезать бумагу заголовка на две части. Это - лучшая версия ленторезки, использованной на WASG.

Я могу также дать Вам некоторые рисунки.

Я думаю, что мы должны продолжать непрерывно общаться по почте по поводу обсуждения правил. Некоторые меньшие изменения могут быть сделаны после обсуждения и голосования.

Держите себя в руках, и с Новым годом.

ARS
29.12.2010, 16:15
Игорек! Может поменяемся местами? Зта информация пилотам не обязательна! И не стоит лезть поперед батька!


Не торопитесь закупаться батарейками. Райнер прислал письмо о том, что все таки до конца января этот вопрос остается не окончательно решенным и батарейки правильнее не 45Wh, а 40Wh и СПВ не 55000, а 52000. Короче, я так понял, что они спорят с Гертом по этому поводу.

Витя! И тебя тоже прошу заниматься ВВ2, для чего я вообще???? Инфа не окончательная и какой смысл ее выкладывать???

SNB
30.12.2010, 00:50
Игорек! Может поменяемся местами? Зта информация пилотам не обязательна! И не стоит лезть поперед батька!





Витя! И тебя тоже прошу заниматься ВВ2, для чего я вообще???? Инфа не окончательная и какой смысл ее выкладывать???



Аркадий! Пилотам, действующим и будущим, интересна любая информация. И координатор нужен что-бы ее максимально предоставлять, а не фильтровать своим "сыновьям". Белорусы Игорю за предоставленный перевод сказали "Игорь , огромное спасибо за литературный перевод."

patron
30.12.2010, 12:10
Не торопись- пись- пись. Чую этим не закончатся "изменения" до 31 января.

А то народ уже успел прикупить батарейки НЕ ТЕ. Ну а иформации валом на других дружественных форумах,а то и здесь будем дубляжом заниматься.

Всех соратников и сподвижников с Наступающим!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

moldavan
30.12.2010, 13:58
Прошу прощения, вспылил, больше не буду.... Всех пилотов с Новым годом!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Doctor
11.03.2011, 00:03
Кто может ответить на конкретный вопрос!!!!



Если на прототипе элероны на двух крыльях и на 1/3 крыла, будет ли допущена в 2011 году к соревнованиям модель,

у которой элероны только на нижнем крыле и на всю длину крыла?

Oleg_UA
11.03.2011, 00:18
Кто может ответить на конкретный вопрос!!!!



Если на прототипе элероны на двух крыльях и на 1/3 крыла, будет ли допущена в 2011 году к соревнованиям модель,

у которой элероны только на нижнем крыле и на всю длину крыла?

Да хоть вообще без элеронов-ни кто Вам ни чего не скажет.

tvic
21.03.2011, 11:45
Насчет элеронов, подтверждаю! Во всех странах бывшего Союза - элероны можно делать любого размера!Все остальное: согласно правил. За исключением бонусов за структуру крыла, в Белоруси и России - бонусы получает модель как со структурой, так и с имитацией структуры крыла.





шотто я не понимаю.

у нас будут давать бонус только за наборное крыло или за любую имитацию?

patron
21.03.2011, 13:01
Мы не отличаемся от всех, мы просто согласно Правил. Опять же Европейских.

moldavan
21.03.2011, 15:52
Я спрашивал у НК России и Белорусии именно про Ваше, Виктор, крыло. Ответ не последовал, но согласно его видению и статистике Вы имеете право требовать от них свои +30 на стартах в их странах. В Молдавии, как и на Украине, +30 будет даваться ТОЛЬКО за наборное крыло.

tvic
22.03.2011, 20:49
Я спрашивал у НК России и Белорусии именно про Ваше, Виктор, крыло. Ответ не последовал, но согласно его видению и статистике Вы имеете право требовать от них свои +30 на стартах в их странах. В Молдавии, как и на Украине, +30 будет даваться ТОЛЬКО за наборное крыло.

то крыло уже на стенке...

а как быть с крыльями, корторые на прототипе были затянуты в шпон?

TempesT
22.03.2011, 21:53
Это какие например?

Rulik74
23.03.2011, 01:10
Это какие например?



Это например Fokker E.V (обшивка крыла - фанера).

moldavan
23.03.2011, 09:29
Сделайте наборным и затяните в шпон, постучат по нему тихонько-пустое-значит наборное, тады +30..

Gagauz
23.03.2011, 22:31
Сделайте наборным и затяните в шпон, постучат по нему тихонько-пустое-значит наборное, тады +30..



Игорь, давай дойдем до абсурда. А потом начнем все заново. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

patron
24.03.2011, 09:48
Саша, а где здесь абсурд?

Ну не нужно +30, делать из пены и шпона. Хозяин барин.

moldavan
24.03.2011, 12:28
Кстати, он был и в варианте с наборным крылом и мягкой обшивкой!

Gagauz
25.03.2011, 00:47
Саша, а где здесь абсурд?Ну не нужно +30, делать из пены и шпона. Хозяин барин.



Сделайте наборным и затяните в шпон, постучат по нему тихонько-пустое-значит наборное, тады +30..



Думаю - в этом.

"Остап Ибрагимович, Вы знаете, как я Вас уважаю..." (с) И все-таки, ребята, мы спорим, так и не определив конкретно спорный вопрос.Т.Е. предмет спора или разногласий. А давайте зададим дефиницию!

1. Точный перевод Правил:3.1.2.3 Структура крыла



Wing structure:

The wings shall be build like the original in spars and ribs. Usage of EPP, or similar material for the wings is not allowed. A original build wing gets 30 optional points. (Engl. - Deutcsh)2009



On wing must be rib outline visidle if it is in original. AIRCOMBAT RC I WW 1/8 scale

on EASG2007

Wrocіaw Poland



5.2.3 Ribs and spars

Planes made of ribs and spars, pilot gets +30 points. http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=143504&d=1202840607





"На крыле должны быть видимые края нервюр, если они видны на оригинале. Использование EPP или подобного материала для изготовления крыльев запрещено. Крыло, повторяющее структуру оригинального получает дополнительные 30 очков." (Молд.Bereket)



"Крылья должны быть построены подобно прототипу реек и нервюр. Использование ЕРР или подобного материала для крыла не рекомендуется. За крыло, изготовленное подобно прототипу, участник получает 30 дополнительных очков." (Укр. google)



Структура крыла. "Судейство по этому пункту в этом году будет проходить также, как на ЧМ 2010 в Германии. то есть технология пенопласт -бальза-имитация нервюр-мягкая обшивка и Польская технология вакуумного формования крыльев с имитацией провисания обшивки получает + 30 очков на равне с наборным крылом. Если у нескольких пилотов иная позиция, можем обсудить, и провести голосование. " (Blr. Трухан)





Внимательно читаем правила на английском языке. По возможности, убираем отсебятину. Сам пункт правил оставляет желать лучшего по своей семантике и смысловой нагрузке. После детального анализа докажу любому следующие пункты:

The wings shall be build like the original in spars and ribs.- Это предложение говорит о том, что Крыло должно быть похожим на оригинал по обшивке и нервюрам. Т.е., если у оригинала - обшивка и нервюры - будьте добры, продемонстрируйте. В то же время, если у оригинала не контурировали нервюры - то и нечего показывать.

Usage of EPP, or similar material for the wings is not allowed Это предложение говорит о том, что определенного (и не совсем определенного) рода материалы не допустимы. А я вот возьму и сделаю нервюры из пенопласта, коропласта..! Т.е. налицо отсутствие у составителя данного пункта правила четкого понимания цели этого запрета. Одним желанием быть ближе к оригиналу такую оплошность не оправдать. Посему - если контуры и поверхность крыла внешне похожа на оригинал - этого вполне достаточно.

A original build wing gets 30 optional points. Отсюда следует, что любые крылья, изготовленные как у оригинала (и выглядящие внешне), в т.ч и обтянутые шпоном, фанерой - получают свои очки за внешнее сходство.

Таким образом, пока данный пункт правил состоит из 3-х взаимопротиворечащих предложений, спорить не о чем.

Объектом голосования может быть только однозначное утверждение типа "Очки за наличие наборного крыла", или "Очки за имитацию формы поверхности", или "Очки за использование строго определенного материала", Любая формулировка, допускающая комбинацию подобных требований обречена на разночтение и взаимные упреки. А мы здесь не для этого! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

moldavan
25.03.2011, 10:18
Герт, ИК №1, разъяснил этот пункт правил, как его понимали когда писали. За структуру-это за трудолюбие и хрупкость. Все остальные крылья намного прочнее, чем наборные. Вот и всё.

Хотя я не против крыла, обшитого ШПОНОМ НА НЕРВЮРЫ!!!! Или, кажется, Юнкерс 1 с гофрированной обшивкой. Многие вопросы задаются "просто так", по принципу "а вдруг, или а если". Вы лично сейчас строите этот Фоккер-8???? Или, "а вдруг, а если"?????...... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Давайте долетаем этот год так, а на следующий будем исправлять совместными усилиями! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

tvic
25.03.2011, 14:41
Usage of EPP, or similar material for the wings is not allowed



EPP - вспененный пропилен

EPS - вспененный полистирол



по свойствам совершенно разные материалы, один мягкий и тянущийся, другой хрупкий и крошится.

можно ли их считать подобными?

вопрос философский.

в дальнейшем надо написать "использование вспененных материалов запрещено или не рекомендуется"

moldavan
25.03.2011, 16:39
Витя, это ты специалист в этих вопросах, для меня что лапша, что макароны-разницы нет.

Виктор
25.03.2011, 21:42
Usage of EPP, or similar material for the wings is not allowed



EPP - вспененный пропилен

or similar- вспененный полистирол



по свойствам совершенно разные материалы, один мягкий и тянущийся, другой хрупкий и крошится.

можно ли их считать подобными?

вопрос философский.

в дальнейшем надо написать "использование вспененных материалов запрещено или не рекомендуется"



А как же тогда быть с "or similar"?

Если конкретно прописать еще EPS, тогда со 100% гарантией появятся еще этилен и т.п. соединения.

Gagauz
25.03.2011, 22:58
Любая формулировка, допускающая комбинацию подобных требований обречена на разночтение и взаимные упреки. А мы здесь не для этого! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif





Настаиваю. Все остальное - лукавство. Изготовить простое наборное крыло под силу средней руки моделисту-школьнику. А Вы,господа, изготовляете вовсе не "хрупкое" крыло и стремитесь вовсе не к длительному кропотливому "трудолюбивому" процессу, А как раз наоборот - прочное, быстро и с наименьшими трудозатратами. А коллег, пытающихся работать по новым технологиям, вполне допустимо - более эстетичным и не менее трудозатратным пытаетесь гнобить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif . Может быть не надо, и "подойдем ближе к писуару"... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Крыло должно быть похоже на оригинал! Первое время, решение - на откуп главному судье!

patron
25.03.2011, 23:03
Саша, что это было? Я конечно то же сейчас по кнопкам не попадаю, но.......

Кстати, а почему моделисты далеко не школьники, не могут этого сделать, а задают

массу дурацких вопросов?

Опять пИсну: если крыло не похоже на оригинал, оно летать не может!!!!!!

Gagauz
25.03.2011, 23:52
Саша, что это было? Я конечно то же сейчас по кнопкам не попадаю, но.......

Кстати, а почему моделисты далеко не школьники, не могут этого сделать, а задают

массу дурацких вопросов?

Опять пИсну: если крыло не похоже на оригинал, оно летать не может!!!!!!



Ладно, Володя. Просто этот спор без четкого предмета пошел на 2-й--5-й виток.

А моделисты могут все. Только вопросы задают "дурацкие" оттого, что некоторые требования в Правилах составлены не по уму.

Завершающая твоя фраза видится мне очень спорной. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

patron
26.03.2011, 00:00
Я про биквадрат или трапецию в профиле.

Ну а все остальное ты прав. Может быть когда либо........

ARS
26.03.2011, 09:28
Александр! Если проще и выгодней наборное крыло, то о чем вообще спор??? Перша война, закончилась почти СТО лет назад! Образователи АСЕС, пытаются воссоздать, те далекие времена в полетушках радио моделей! В Совке, все законы понимает каждый, как ему это выгодно, для этого и попросили Кенига разжевать этот пункт, на что - получили не двусмысленный ответ!

Когда я начинал строить першу войну, этого пункта не было, начал делать мастермодель под формовку, а тут его вводят.... пришлось отложить, так и лежат детальки в шкафчике почти в готовом виде... Кто хочет рисковать с получением +30, это его право! В правилах - +30 за наборное крыло!!! Предлогаю ЗАКОНЧИТЬ прения по даному вопросу!

Gagauz
26.03.2011, 10:32
Кто хочет рисковать с получением +30, это его право! В правилах - +30 за наборное крыло!!! Предлогаю ЗАКОНЧИТЬ прения по даному вопросу!



100% так же думаю. Осталось так же однозначно написать в Правилах.

ARS
26.03.2011, 21:40
100% так же думаю. Осталось так же однозначно написать в Правилах.

В правилах, уже это написано!!! Уточнено! И принято!

Gagauz
27.03.2011, 00:05
В правилах, уже это написано!!! Уточнено! И принято!



УкрNC WWI жжот! А теперь - вывесьте для пацанов. Пожалуста! И тема исчерпает себя http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

ARS
27.03.2011, 12:40
УкрNC WWI жжот! А теперь - вывесьте для пацанов. Пожалуста! И тема исчерпает себя http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Александр! Мне не понятен Ваш тон! Для "пацанов" - Господину Кенингу был задан вопрос: за что дается 30 очков по структуре? На что получен не двусмысленный ответ: за выполнение крыла наборного типа из кромок, лонжеронов и нервюр, подобно прототипу! Конкретный ответ! Причиной данного бонуса является: наборная конструкция более хрупкая, более похожа на прототип и требует большего труда для выполнения! Такое письмо, двусмысленно никак не переведешь! Еще какие вопросы?

Gagauz
28.03.2011, 01:20
Александр! Мне не понятен Ваш тон!



Аркадий, привет! Не заводись, казак! Все понял, спасибо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ...тон ему не понятен. Доброжелательный у меня тон.

ARS
28.03.2011, 01:38
Аркадий, привет! Не заводись, казак! Все понял, спасибо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ...тон ему не понятен. Доброжелательный у меня тон.

Саша! Мое дело, довести до пилотов правильную трактовку правил и их соблюдение! Как делается на ЧМ и ЧЕ меня не волнует! Скорее прсто отнеслись спустя рукова! Белорусам выгодно трактвать по своему, у них есть спрос на Роланда!

Master
28.03.2011, 12:21
Как делается на ЧМ и ЧЕ меня не волнует!

МоЩна, тогда понятна причина разногласий. У всех просто цели разные. Хотя если подумать что такое ЧЕМПИОНАТ МИРА или ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ? так пшик какой-то...




Белорусам выгодно трактвать по своему, у них есть спрос на Роланда!



А, Вот теперь вообще все ясно, бизнес то у каждого свой! С наборным то крылом и подороже получается и менее надежно и для бизнеса это тока плюс http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif.



Я вот только одного понять не могу, Трухан правила под себя затачивает или он все же делает так, как проводят ЧЕ или ЧМ?

ARS
28.03.2011, 12:50
Коля! Не вырывай фразы из текста! +30 ввели в 2009 году, с оговоркой, что действовать будут с 2010 года! На ЧМ, просто не заострили на это внимание, кому ставили - кому нет! ПОВТОРЯЮ! Господину Кенингу был задан вопрос: за что дается 30 очков по структуре? На что получен не двусмысленный ответ: за выполнение крыла наборного типа из кромок, лонжеронов и нервюр, подобно прототипу! Конкретный ответ! Причиной данного бонуса является: наборная конструкция более хрупкая, более похожа на прототип и требует большего труда для выполнения!

Master
28.03.2011, 13:43
Коля! Не вырывай фразы из текста! +30 ввели в 2009 году, с оговоркой, что действовать будут с 2010 года! На ЧМ, просто не заострили на это внимание, кому ставили - кому нет! ПОВТОРЯЮ! Господину Кенингу был задан вопрос: за что дается 30 очков по структуре? На что получен не двусмысленный ответ: за выполнение крыла наборного типа из кромок, лонжеронов и нервюр, подобно прототипу! Конкретный ответ! Причиной данного бонуса является: наборная конструкция более хрупкая, более похожа на прототип и требует большего труда для выполнения!



Аркашь, да понимаю я все, ты почитай пост Саши Данча, он очень точно и конкретно описал условия которые у нас есть на сегодняшний день. Чехи, немцы, поляки, словецы вот все отправные точки и каждый играет свою песню, а раз правила не менялись к чему все? Поэтому мы и взяли за основу ЧЕ и ЧМ и нет тут никаких подоплек...

moldavan
28.03.2011, 14:06
Коля, а не лучше ли использовать Карла нашего Маркса, т.е. ПРАВИЛА? Что это за юридический документ-так было на ЧМ? На ЧМ не было и 2-х минут на взлёт, но ваш НК про это молчит? Потому что ему "так нравится или так хочется"?

Поляки атакуют столбики, насколько я знаю из общения с ними, только 2 минуты-ваш НК не удосужился с ними пообщаться. Польский НК высылал предложения по уточнению и изменению правил ВВ1-где хоть что-то об этом, кому была предоставлена информация???? Словенцы летают не так как хочет Хендт, кто с ними общался? Да много ещё можно насчитать...

А по принципу "Я художник-я так вижу (читай-слышал, рассказывали, хочется)" можно много чего нагородить...

И бизнес здесь не при чём.... Возьми Роланд, сваяй наборные крылья и получай свои +30 очей!!! Тем более, что это проще и прочнее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif , чем матричное!!!

Master
28.03.2011, 14:21
И бизнес здесь не при чём.... Возьми Роланд, сваяй наборные крылья и получай свои +30 очей!!! Тем более, что это проще и прочнее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif , чем матричное!!!



Да шутка, про бизнес, просто хотел сказать что вы тоже предвзято судите.

Gagauz
28.03.2011, 14:33
Друзья, извините! Понял. Не все участники согласны с применением термина ДЕФИНИЦИЯ. Особо резких прошу остыть и не наговаривать на коллег разные глупости (про бизнес и проч. х-ню)!

По возможности вернемся к посту №156. А так-же http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D 1%8F И будем добры друг к другу. До первых стартов не так много. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

patron
30.10.2011, 21:45
Не ребята, давайте так не будем координально вмешиваться в правила.

А то мы их заново перепишем под себя http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Если что то и делать, так просто попытаться привести в порядок некоторые многогранные пункты, а их не так

уж и много.

Повторюсь, на мой взгляд злободневно для понимания всеми пилотами и требует растолмачивания:

Структура крыла

Профиль крыла

Использование химии и оценка этого.

Посадка и оценка сего действа.

moldavan
31.10.2011, 10:51
Вот это уже конструктивно!!!!

Gagauz
01.11.2011, 00:07
...

Повторюсь, на мой взгляд злободневно для понимания всеми пилотами и требует растолмачивания:

Структура крыла

Профиль крыла

Использование химии и оценка этого.

Посадка и оценка сего действа.



А с профилем, разве есть разночтение? Тем более - в большом сомнении симметричный профиль со сравнительно низкими несущими свойствами. Под термином "химия", Володя, извольте выразиться яснее! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif А посадка, конечно, дорогого стоит, согласен.

patron
01.11.2011, 09:09
Саша, "ХИМИЯ" это обобщающее всего производимого пенокоропласта.

Ну а с симметричным профилем летали у нас на соревнованиях-это факт. Нужно конкретно прописАть- ДОПУСКАЕТСЯ, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ или ДОПУСКАЕТСЯ но минус очи.

Ну как то так.

moldavan
01.11.2011, 17:16
Письмо от НК Словении:

толщина крыла должна быть 12% или более, измеренным при толстом месте хорды.Нижняя сторона профиль должен быть на 90% плоский или вогнутый во внутри.

Gagauz
01.11.2011, 17:58
"ХИМИЯ" это обобщающее всего производимого пенокоропласта.

Ну а с симметричным профилем летали у нас на соревнованиях-это факт. Нужно конкретно прописАть- ДОПУСКАЕТСЯ, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ или ДОПУСКАЕТСЯ но минус очи.

Ну как то так.

Ой, не знаю, как быть с Полиуретановым клеем (а это - пенопроизводное), неужто, на костный или казеиновый переходить?

Как быть с эпоксидкой и стекловолокном, может быть пеньку, хлопок, лен? Для чего вообще этот вопрос мусолить? Думаю, это просто лишнее. А то, к цианкрилату можно придраться, не говоря о Солариках. А КАПО-ОТ!? Да пусть хоть из соломы с глиной, всего-то требований: Подобие, Эстетичность, Безопасность!

На симметричный профиль просто не обращать внимание 1 год, кто уже по незнанию построил - пусть долетает, сам увидит что нет в этом никакой выгоды, за что еще наказывать? Ответ: "допускается" и устные рекомендации на будущее.

Надо дать классу развиться при известной степени лояльности. И еще. WWI - это джентльменская часть авиамоделизиа. Пролетарская жесткость здесь не совсем уместна. Гораздо приятнее верить "на слово", а случайные, неумышленные и бескорыстные отклонения можно устранять доброжелательным порицанием, а не штрафом. Такое мнение. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Vitaly_K
01.11.2011, 18:21
Про "химию" можно не указывать. А вдруг кто-то нервюры "химические" сделает. Достаточно формулировки "крыло должно иметь мягкую обшивку с провисанием между нервюрами или жесткую, как у прототипа".

ARS
01.11.2011, 19:23
Ой, не знаю, как быть с Полиуретановым клеем (а это - пенопроизводное), неужто, на костный или казеиновый переходить?

Как быть с эпоксидкой и стекловолокном, может быть пеньку, хлопок, лен? Для чего вообще этот вопрос мусолить? Думаю, это просто лишнее. А то, к цианкрилату можно придраться, не говоря о Солариках. А КАПО-ОТ!? Да пусть хоть из соломы с глиной, всего-то требований: Подобие, Эстетичность, Безопасность!

На симметричный профиль просто не обращать внимание 1 год, кто уже по незнанию построил - пусть долетает, сам увидит что нет в этом никакой выгоды, за что еще наказывать? Ответ: "допускается" и устные рекомендации на будущее.

Надо дать классу развиться при известной степени лояльности. И еще. WWI - это джентльменская часть авиамоделизиа. Пролетарская жесткость здесь не совсем уместна. Гораздо приятнее верить "на слово", а случайные, неумышленные и бескорыстные отклонения можно устранять доброжелательным порицанием, а не штрафом. Такое мнение. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Саша! Зачем тогда вообще какие то правила???

patron
01.11.2011, 19:47
Ребята не стройте из себя.......непонимающих, или постебаться хочется?

Можно и вообще без правил летать- по понятиям.

Gerasym
01.11.2011, 19:47
Наборное крыло из нервюр и лонжеронов АВТОМАТИЧНО предусматривает использование нервюр и лонжеронов.

Повторюсь истчьё здеся: очки надобно давать (и дают) ИМЕННО за Н А Б О Р Н О Е крыло.

Можно его зделать из чугуния или люминия - пофиг... Отправная точка - Н А Б О Р Н О Е крыло.

Для особо буйных - попробуйте зделать прочное наборное пенопластовое крыло. Думаю, после поллюций, будет проще и дешевле выстрогать всё это из бальзы.

Gerasym
01.11.2011, 19:54
Скопипастил свой паралельный топик



Есть два спорнейших вопроса в нашем классе;

Намба ВАН - Структура крыла;

Намба ТУ - Профиль...

А всё остальное от Сатаны...



Хотел немного подравнять взлёт-посадку, но судя по диалогу - этого не получится..



Посему, решайте, господа, либо нам симетричное крыло с пэны делать, либо беречь основы пепелацестроения.

Как бы там не повернулась Фемида - я буду летать на НЕСИМЕТРИЧНОМ БАЛЬЗОВОМ, ОБТЯНУТОМ ПЛЁНКОЙ КРЫЛЕ, С ЧЕТЫРЁХТАКТНЫМ МОТОРОМ, ОССНАСЧЁННЫМ 10Х4 ВИНТОМ.....

Поверьте, я могу ОЧЕНЬ нескромно полететь на пенопластовой электричке, но я этого не хочу, и мне это не интересно, хотя я заядлейший электрик.

Есть, в конце концов, чистота породы, и я хочу её сберечь.





Посему:

- Электромотор -50

- Двухтактный мотор -50

- Формованное (не наборное) крыло - 50

(-) - это минус, ну или плюс по отнощению к правильным движениям.

ЛЕМ
01.11.2011, 22:26
Игорь! ОТКУДА появилось * НАМВА ТУ * ? Помнится этот пункт правил бЫл утерян просто при перепечатке правил.(НЕУМЫШЛЕННО) !!!!!! .Теперь всплывает как спорный вопрос! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif. О 12 процентах толщины скажу проще;- Буду очень рад увидеть в Одессе столько же самолей WW1 с новыми НАБОРНЫМИ крыльями.

Gerasym
01.11.2011, 23:51
Женька, НАМБА ТУ - это то, что нас отделяет от фанфлаев, т.е. несиметричный профиль, а точнее - это дань истории и чистоте материи... Вот... Аркадий и Вова меня поймут....

patron
02.11.2011, 00:05
Понял http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

А вообще то, хорошо когда есть единомышленники!!!!

Gerasym
02.11.2011, 00:27
Вовчик, я тебя люблю.... Да простит меня всевышний Аркадий.

Gagauz
02.11.2011, 00:55
Саша! Зачем тогда вообще какие то правила???



Аркаша, складывается впечатление, что спорящие не могут внятно объяснить, чего хотят.

Я настойчиво призываю - правила не изменять. И в то же время - не поддаваться искушению ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ их на свой лад.

Как дети капризничают - все не так. Т.е., например, угольный лонжерон - это криминал? (очень даже наноХИМИЯ), а передняя кромка? Боюсь даже ты (ЭКСПЕРТ)можешь не отличить без вскрытия пустотелое наборное крыло от пеноядра с бальзовыми ! контурными накладками НАБОРНЫМИ, где обеспечена мягкая обшивка и должный провис. Кстати, довольно трудоемко. Другими словами, предмет спора не определен и надуман. А потом, этот переход на личности: кто собирвет из 20 нервюр - граф Монте-Кристо, а остальные - Поручики Ржевские http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Ну,джентльмены! Ну простите, что есть еще и другое мнение! ОБНИМАЮ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Gerasym
02.11.2011, 01:06
Аркаша, складывается впечатление, что спорящие не могут внятно объяснить, чего хотят.

Я настойчиво призываю - правила не изменять. И в то же время - не поддаваться искушению ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ их на свой лад.

Как дети капризничают - все не так. Т.е., например, угольный лонжерон - это криминал? (очень даже наноХИМИЯ), а передняя кромка? Боюсь даже ты (ЭКСПЕРТ)можешь не отличить без вскрытия пустотелое наборное крыло от пеноядра с бальзовыми ! контурными накладками НАБОРНЫМИ, где обеспечена мягкая обшивка и должный провис. Кстати, довольно трудоемко. Другими словами, предмет спора не определен и надуман. А потом, этот переход на личности: кто собирвет из 20 нервюр - граф Монте-Кристо, а остальные - Поручики Ржевские http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Ну,джентльмены! Ну простите, что есть еще и другое мнение! ОБНИМАЮ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif



Санька, я пытаюсь отстоять наборноё несиметричное крыло, и пофиг из чего, пеновое крыло зделать не проще бальзового.... Вот и ффссёё.

А там - кто с пенопластом приедет - тот от пенопласта и погибнет....

В принципе.. Вот так...



З.Ы. Типа, платим денюг за нервюрки с лонжеронами, а если цельная пена - тогда вискарь за свой счёт...

moldavan
02.11.2011, 09:40
Я не призываю полностью изменить правила, а внести в них уточнения, разъяснения! Чтобы не пришлось это потом на брифинге пилотов договариваться: будем-не будем, надо-не надо, стоит-не стоит! Только вот за оценку посадки обидно!!

moldavan
02.11.2011, 12:27
Сейчас списался с Андреем Первинчаком из Словении, обсуждаем наши предложения. Написал полякам. Посмотрим результат. Как таковых, написал словенец, правил по ВВ1 международных НЕТ!!!!Поэтому бум думать!

Vitaly_K
02.11.2011, 17:26
Письмо от НК Словении:

толщина крыла должна быть 12% или более, измеренным при толстом месте хорды.Нижняя сторона профиль должен быть на 90% плоский или вогнутый во внутри.



Игорь, а можно подробнее узнать, чем они объясняют необходимость в 12% ?

И согласитесь ли Вы на это?

ЛЕМ
02.11.2011, 21:01
Да не ребята!!! Какие 12%,какой симметричный профиль???????. Было же так хорошо и понятно прописано в предыдущих наших правилах. А оставшихся в живых после ПОЛТАВЫ на слом???.

patron
02.11.2011, 21:33
Ничего не знаю (поляков,словаков и тд).Для меня правила ТУТ: http://www.aircombat.eu/rules.htm

Остальные в сад!

moldavan
02.11.2011, 22:45
Толщина профиля меня не сильно беспокоит, я привёл пример как чётко и просто описано требование к профилю и всё...

Vitaly_K
03.11.2011, 23:27
Ничего не знаю (поляков,словаков и тд).Для меня правила ТУТ: http://www.aircombat.eu/rules.htm

Остальные в сад!



Володя, так это получается, что у нас официальные национальные правила, по которым проводились соревнования в 2011 году,

опубликованы на сайте http://aero.ucoz.ru/forum/ (судя по его регистрации http://www.aircombat.eu/nationalACES.htm).

А там английская версия не совпадает с русским переводом, и они в свои очередь, не соответствуют опубликованным на МОДЕЛКЕ Виктором Гениным, спасибо ему. Хотя МОДЕЛКА не является официальным ресурсом Укрыины по ACES, и Виктор Генин не является НК по WW1.



Теперь я не понимаю, какая редакция правил обсуждается, куда кто хочет вносить какие формулировки, у нас юридически нет национальных правил.



Поэтому я согласен, пока единственные для нас "легитимные" правила - это http://www.aircombat.eu/rules.htm !!! И кто хочет, так и читайте.

patron
04.11.2011, 00:07
Дак Витя тут причем? Если я не ошибаюсь переводом на то время занимался Трухан.От туда ноги и ростут.

moldavan
04.11.2011, 10:21
Написал письмо Мартину Эмбергу, жду ответа. Ответил Тимо, что он готовиться ответить. Будем трохи подождать!

Vitaly_K
04.11.2011, 16:32
Дак Витя тут причем? Если я не ошибаюсь переводом на то время занимался Трухан.От туда ноги и ростут.



Да наоборот, спасибо ему, что он побеспокоился, и показал, что есть такой вариант точного перевода. Вопрос в другом - в легитимности правил,

сейчас никто не скажет: вот это наши официально принятые национальные правила. И получается, что многие летали с пенопластовыми крыльями

вообще не по каким правилам, так как международные правила и вариант Виктора запрещают его применение... Я не против пенопласта, это просто пример.

patron
04.11.2011, 23:06
Скучно, а в том году веселее было http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

ARS
06.11.2011, 20:20
Уважаемый Виталий Костюк! Предлогаю Вам, для начала, немного поучавствовать в соревнованиях!!! А, уж после этого, пытаться что то тут диктовать!!! Стройте и летайте по тем правилам, которые опубликованы здесь!!! Не стоит показывать свою глубочайшую эрудицию!!!

Vitaly_K
07.11.2011, 00:51
Аркадий, дело не во мне. Подождем следующего сезона, будет видно. А что я диктовал, нужно было давно сделать - систематизиривать информацию, учесть все предложения, проголосовать и принять то, чего у нас нет. Не хотите - ради бога, все равно к этому вернемся.

patron
07.11.2011, 09:14
Виталий, делаем потихоньку. Дай бог на следующий год все получится,

а пока действительно нужно летать по имеющимся.

moldavan
08.11.2011, 10:00
Получил вчера вечером ответ на письмо по нашим вопросам. Привожу его ниже:



Здравствуйте Игорь,

Текущая ситуация: сейчас не существует никакой реальной поддержки ВВ1 в ACES. ACES была основана для поддержки ВВ2.

Правила ACES необходимо переписать, чтобы поддерживать сразу несколько видов, такие как и ВВ1 и, возможно, другие виды RC боя.

Международная группа работает прямо сейчас над переписыванием ACES правил . Эта работа может быть закончена следующей весной (много работы, много времени).

Потом измененные правила должны быть проголосованы (утверждены и одобрены) всеми активными членами ACES. В то же время мы должны голосовать по включению правил ВВ1 в ACES.

Когда мы будем знать, что ВВ1 на самом деле является частью ACES и когда мы перепишем правила ACES , которые поддерживают и объединят несколько видов боя, мы начнем работу по унификации и правильному формулированию правил Первой мировой войны.

Я знаю эти вещи требуют времени, но мы делаем это в наше свободное время. Некоторые из людей, работающих над новым правилам ACES также должны будут частично переписать и правила Первой мировой войны.

Я надеюсь, что это был достаточно полный ответ.

С уважением,

Мартин Эльмберг.

Gerasym
08.11.2011, 10:56
Прикольно....

Ну тогда Аркадию Васильевичу надо предложить уточнить некоторые пункты "национальных правил" и - Як батько скажуть - так і буде.

- Взлёт с колёс 25 очков, безаварийная посадка НА КОЛЁСА 50 очков;

- Структура крыла подобно прототипу - это наборное крыло из реек и нервюр, 30 очков.

- Крыло должно иметь копийный профиль или плосковыпуклый.



КТО ЗА - ПОДНИМИТЕ РУКИ.

patron
08.11.2011, 11:12
Так ты сказал - "Як батько скажуть".

Ждем батьку.

moldavan
08.11.2011, 11:56
- Очки за "Подкосы-расчалки" даются ТОЛЬКО за РАСЧАЛКИ!!! Расчалки между стоек шасси не учитываются!!!!

Со всем согласен!!!!!

moldavan
08.11.2011, 12:27
Так что, примем до весны пока такие изменения, как основное направление в работе на территории наших стран???

Gerasym
08.11.2011, 17:28
Я ЗА!

ARS
08.11.2011, 18:09
Немного добавлю!...

Учитывать очки за взлет - только до команды начало боя!

Ограничить время на взлете каждого участника 20 сек, не взлетел - освободи площадку для взлета!

Посадку оценивать только после команды "конец боя"!

В остальном не вижу смысла изменений...

patron
08.11.2011, 18:15
Зело строг Вы Аркадий Василич, но справедлив, ради дела нашего!!!

ARS
08.11.2011, 18:18
Зело строг Вы Аркадий Василич, но справедлив, ради дела нашего!!!

Некоторые пытаются взлетать на столбики, после команды "начало боя"..., прийдется чем то жертвовать! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Были и такие умные - вышел на старт и стоит..., и все стоят и ждут...

patron
08.11.2011, 18:22
Оригинально http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Я чет пропустил, хотя столбы были на против избранных.

Gerasym
08.11.2011, 22:28
Дизъюнктирую когнитивность:



- Взлёт с колёс 25 очков, безаварийная посадка НА КОЛЁСА 50 очков;

- Структура крыла подобно прототипу - это наборное крыло из реек и нервюр, 30 очков.

- Крыло должно иметь копийный профиль или плосковыпуклый.

- Очки за "Подкосы-расчалки" даются ТОЛЬКО за РАСЧАЛКИ. Расчалки между стоек шасси не учитываются.

- Учитываются очки за взлет только до команды начало боя!

- Ограничение время на взлет каждого участника 20 сек, не взлетел - освободи площадку для взлета следующего учасника!

- Посадка оценивается только после команды "конец боя"!

moldavan
08.11.2011, 23:45
Хочу пояснить:

-посадка до команды конец боя не оценивалась и ранее;

-взлёт в столбики-нет смысла, т.к. "если модель коснулась земли за 10 (или 5) метров до столбиков или после его сбития-поражение цели НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ!!

-вот на счёт копийного крыла-вопрос? Господа пилоты, необходимо ли повторять ВСЁ количество нервюр или нет? Необходимо ли ставить ПОЛУнервюры??? Это надо решить ЗАРАНЕЕ!!!!

-очки за взлёт надо давать всегда-а вдруг кембрик порвался, кабель отсоединился???? Я считаю не надо дискриминировать в этой части. В Германии ВООБЩЕ не давали времени на взлёт!!!!! И было интересно! Я бы отменил бы эти 2 минуты!!! ЭТО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧНИКОВ ПЛЮС. Но тут как решите. Просто как-то устаканилось с этими 2 минутами. Но вы подумайте, добвляется и накал для борьбы, и время стартов сокращается....

ЛЕМ
08.11.2011, 23:46
Обеими руками ЗА !!!! . МАленькаое уточнение - Профиль не менее 10% хорды крыла.

moldavan
08.11.2011, 23:47
Естественно!!!-10%!!!!

ЛЕМ
09.11.2011, 00:13
Пока писал то Игорь уже вставил свое слово! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

2 минуты на старт я бы оставил ,

На моих Пфальцах так и было (количество нервюр и полунервюры ) ДА КРАСИВО но непрактично. Послушаю мнение остальных пилотов.

Gerasym
09.11.2011, 00:16
Крыло "подобно" не есть "копийно", в некоторых случаях даже лонжеронов небыло. Т.е. количество нервюр - на усмотрение моделиста. Это-же, всётаки, полукопия.

Без времени на взлёт будет бардак, будут лупить на взлёте - это не правильно.

patron
09.11.2011, 09:22
Крыло "подобно" не есть "копийно", в некоторых случаях даже лонжеронов небыло. Т.е. количество нервюр - на усмотрение моделиста. Это-же, всётаки, полукопия.



Поддерживаю.

moldavan
09.11.2011, 10:53
Самое смешное, что на мире не было НИ ОДНОГО ТАРАНА на ВЗЛЁТЕ!!!! А если попробовать на внутренних стартах или тренировке??? Советую!!!!! Кака в ВВ2!

patron
09.11.2011, 22:06
Але, а такой пункт не будем?

"Использование химии и оценка этого"

Можно очей 20 в минус. Или это сильно жестко?

Vitaly_K
09.11.2011, 23:31
-вот на счёт копийного крыла-вопрос? Господа пилоты, необходимо ли повторять ВСЁ количество нервюр или нет? Необходимо ли ставить ПОЛУнервюры??? Это надо решить ЗАРАНЕЕ!!!!



Кроме этого могут быть и другие вопросы, как масштаб пилота и пулемета. Для стимулирования копийности предлагаю ввести дополнительные очки за копийность, если модель выполнена по всем размерам с допуском +/- 5%, ну или как договориться. На диком Западе этот вопрос изучается, как я понял.

Если будет такой класс ВВ1, он должен иметь свою изюминку, а то будет как "ВВ2,только ВВ1" - круглые фюзеляжи, квадратные крылья, и раскраска от фонаря, лишь бы в тему.



С остальным согласен.



P.S. Только винт надо для 4Т все же сделать как у поляков и белорусов сумма диа+шаг не больше 15. Кто хочет, летайте и дальше на 10х4. А двигатель дольше живет не на 12000, а максимум на 10000. Даже официальная техподдержка OS Max на rc.universe утверждает, что максимум для 4т рекомендован не более 10000. А поляков в ACES WW1 больше всего - 32 человека, и это уже большинство и статистика в сравнении с другими.

patron
09.11.2011, 23:53
Виталя, по моему это все есть:

3.1.1 Модель должна быть копией или полукопией боевого самолёта принимавшего участие в WW1 период с августа 1914 по ноябрь 1918 года. Двигатель прототипа должен иметь взлетную мощность не менее 60 л.с. Масштаб 1/8, длина фюзеляжа и размах крыльев могут иметь отклонения от масштаба не более чем на 5% в большую или меньшую сторону.



С пропеллером - соглашусь.

moldavan
10.11.2011, 09:54
Почитал белорусский перевод-полная лажа!!!! А в оригинале на английском-10Х4.

patron
10.11.2011, 10:27
Игорь, ну а ты сам то как?

Мне честно говоря по полету устраивает на все 100% и 10*4.

Но жалко мотор, ему бы сбавить оборотов до 11 тысяч и подгрузить чуток.

Может ли 10*5 существенно прибавить плюсов? В свое время пробовал от 9*6 до 10*6, включая дерево.

Gerasym
10.11.2011, 10:35
Кроме этого могут быть и другие вопросы, как масштаб пилота и пулемета. Для стимулирования копийности предлагаю ввести дополнительные очки за копийность, если модель выполнена по всем размерам с допуском +/- 5%, ну или как договориться. На диком Западе этот вопрос изучается, как я понял.

Если будет такой класс ВВ1, он должен иметь свою изюминку, а то будет как "ВВ2,только ВВ1" - круглые фюзеляжи, квадратные крылья, и раскраска от фонаря, лишь бы в тему.



С остальным согласен.



P.S. Только винт надо для 4Т все же сделать как у поляков и белорусов сумма диа+шаг не больше 15. Кто хочет, летайте и дальше на 10х4. А двигатель дольше живет не на 12000, а максимум на 10000. Даже официальная техподдержка OS Max на rc.universe утверждает, что максимум для 4т рекомендован не более 10000. А поляков в ACES WW1 больше всего - 32 человека, и это уже большинство и статистика в сравнении с другими.





По пилотопулемётам нет вопросов ни-у-кого. Масштаб модели 1делитьна8... все остальные размеры плюсминус 2см.

По поводу 10тыщ - так нет проблем, ограничиваешь обороты на 10тыш с винтом 10х4 (думаю фирма ОСМакс будет только за) и в небо....

patron
10.11.2011, 10:46
Игорь, как то читал на РЦ Универе письмо к ОС Максу по поводу 10*4.

Ответ был вроде такой: на 10 тысчах мотор выдает масимум мощи которую может, дальше гоняет вокруг себя воздух и шумит.

Другое дело с шагом больше.

moldavan
10.11.2011, 13:50
Да я не против, но что это даст? Поедешь за бугор-а там 10Х4. Хотя у Рампы, сам мерял, крутит Саито именно 10500, а модель прёт вверх так, что глаз радуется.... А винты-надо клоны китайские попробовать. Они пишут 9Х5, а у меня ОС их не крутит совсем на ВВ2...

patron
10.11.2011, 13:57
У... Саито, сам мечтаю купить. Дак нет уже нигде.

Пока никто не видит поставлю сороковку.

moldavan
10.11.2011, 14:04
Есть, ищи!!!!

Gerasym
10.11.2011, 14:18
У... Саито, сам мечтаю купить. Дак нет уже нигде.

Пока никто не видит поставлю сороковку.



Вовчик, продают Саиту, и даже дешевше ОСа.



Ну да ладушки, Саито-несаито, нас и здесь неплохо кормют....

Думаю, мы пришли к консенсусу? Или ещё обсудим направление волокон в бальзе и допускаемую плотность пенопласта?

patron
10.11.2011, 15:05
Даже могу поменяться на сороковку.Во как!

Gerasym
11.11.2011, 19:00
Игорёк, Вовчик, гляньте личку ещё раз.

moldavan
25.11.2011, 10:15
Райнер попросил отправить наши предложения по изменению правил ВВ1!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif Что я и сделал. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Лёд тронулся, господа пилоты!!!! Вместе мы СИЛА!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif А некоторые говорили что БЕСПОЛЕЗНО!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif

moldavan
25.11.2011, 16:12
Интересные, на мой взгляд, предложения из Германии. Можем их принять и у нас на следующий сезон.

Мы изменили некоторые моменты в правилах, но только внутри Германии.

Мы сделаем описание этих изменений этой весной до первого соревнования.



Я даю вам краткий перечень и причины.



Статические оценки

- Четырехтактный двигатель получает только +30 баллов (в 2010 году 50 баллов)

- Мульти крыло +50. (То же)

- Структура крыла получает только +10 очков (снижение указывает на снижение

дискуссии, но и научить пилотов, чтобы построить это с ребрами.

- Пилот на борту (+10 очков, как и раньше);

- Оружием на борту (+10 очков, как и раньше);

- Подкосы и расчалки (они должны быть на оригинале и моделью между

фюзеляжем и крыльями = +10 баллов) ни одного балла за Фоккер

D-VII, Dr-1, D-VIII например. Т.е. оставить в правилах только слово расчалки между крыльями.



Максимальное количество очков становится +100, это должно уменьшить статическую

оценку и дать больше веса летаной части.



Пилот с ДВС двигатель может потерять 2x10 (нет оружия или без расчалок),

модель с электродвигателем получает максимальное +90 очков, это меньше, но

разница не такая как раньше.



Очки за полёт:

+50 очков взлет с колес (как перед этим)

- время полета 0 сек = нет статических очков (как раньше)

- от +1 До +138 баллов по правилам Второй мировой войны (как раньше)

- отруб +100 пунктов;

- 4 наземных целей, +50 очков (как перед этим) вы должны лететь в

цели, не коснуться земли до и после атаки наземной цели;

- уклонение от боя -50 очков (как раньше);

- пересечение Линии безопасности -200 пунктов (как раньше);

- Посадка в посадочную площадку после окончания сигнала +50 очков (больше, чем прежде, если вы сделаете вынужденную посадку и взлетите заново, дополнительные очки за взлёт ещё раз не начисляются);

- сохранение ленты +50 баллов (как раньше).



Новое: Чтобы уменьшить столкновения, у нас есть два флага на противоположной стороне посадочную площадку 30 м слева и справа от наземных целей.

Все пилоты должны лететь прямо в этом коридоре для атаки наземных целей. Это заставляет пилотов летать прямо перед пилотной линии. За пределами этого коридора,

могут летать и сражаться, как они хотят. Запрещается выполняющих заход из вне коридора, пилот атаковать наземную цель и немедленно улететь.



Электродвигатели могут иметь 40Wh и PSS из 50,000. Это немного больше чем раньше.

Винт диаметром 10 дюймов (как ДВС).

Только если электродвигатель имеет максимальные обороты в минуту ниже, чем 10,000 , у них может быть диаметр 11.

Тяга снижается с оборотов в минуту, больше, чем вы можете компенсировать

шагом.



Новые обсуждения:



Мы думаем о сокращении пропеллеров до диаметра 9 дюймов, если

модель легче, чем 1000г. (Очень легкие модели быстро летают с

10-дюймовым пропеллером).



Осенью этого года у нас появились новые обсуждения для сокращения столкновений:

- Если вы пережили столкновения, (противник упал на землю в случае

столкновения), вы должны прервать полет и совершить посадку в посадочную зону. Время полёта не фиксируется с момента посадки до взлёта.

Если ваша модель может летать, вы можете взлететь заново Это заставит амбициозных пилотов уделять больше заботы к другим моделям.

Последний пункт обсуждения является возможность пролонгации линии безопасности

после посадки, для уменьшения бегущих людей во время боя и

лежащей модели после боя времени на поле.

Срок действия: пилоты после посадки свей модели, она должна остановить полностью.

С разрешение судьи, она может пересечь линию Безопасности линии вблизи (макс. +-2 м) места пилота. В зоне между линией безопасности и 2м до

линии пилотов, двигатель должен остановиться.

patron
25.11.2011, 16:21
Нужно перекурить.

moldavan
25.11.2011, 16:36
Согласен, наливай!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

patron
25.11.2011, 18:51
А от куда ты знаешь?

Gerasym
25.11.2011, 22:47
Фффуууууу..,

Бред пИвного Фрица...





С какой радости взлёт 50 очей?;

Четырёхтактный дРыгатель вообще можно оценить в ноль. Ну и что?;

За 10 очков "снижения дискуссии чтобы научить пилотов" я могу спокойно сделать крыло из потолочки (в шесть раз дешевше и в три раза прочнее);

А 100 очей, по большому счёту, отличаются от 150 только трудозатратами на самолётку, и не более.



Дальше,... Если я на модельку поставлю Меркуновскую моторку с 4х2650Ач батарейками то бой превратится в оупен, а точнее в стадиум-Аркадиум.

Если кто не верит, в мае привезу уродца и дам всем полетать.

Да.., И на пенопластовый моноплан, весом в 800 грамм я могу спокойно поставить винт 9х5 (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__10047__GWS_EP_Propeller_DD_9050_229x127mm_6pcs_s et_.html)и просто висеть над столбиками.....



"(Очень легкие модели быстро летают с 10-дюймовым пропеллером)" .. А чё, у них совсем мозги отсохли делать "ну очень лёгкие модели!"?



Словом.. Какойто лопнутый Фриц всю эту хрень придумал...

ARS
26.11.2011, 10:29
С двигателем не согласен в корне! При такой разнице в очках, не имеет смысла заморачиваться с ДВСом! 50 очков за взлет...- многовато на мой взгляд! Заход на наземку в корридоре - это приемлемо! Разница за структуру - приводит к полной безсмысленности наборного крыла! Мне лично не нравятся нововведения немцев!

patron
26.11.2011, 12:03
Оставить как есть. Насчет коридора- согласен, меньше разброда по столбам будет.

Ну и за посадку увеличить. Мы это уже обсасывали.

Я конечно немцев понимаю, ребята хотят уравнять скоростя и возможности. Может это и правильно, я их поддерживаю.

Создать условия одинаковые. Так может проще было б ориентироваться по весу и ли размаху,ну как то так.Моделька легше 1200гр-получи пропеллер поменьше, а больше побольше. Я имею в виду шаг. А то какой то сранный Нюша 11 обгоняет Фошу 7. Хотя прототип летал со скоростью в полтора раза меньше. Непорядок!

Doctor
26.11.2011, 17:50
Оставить как есть. Насчет коридора- согласен, меньше разброда по столбам будет.

Ну и за посадку увеличить. Мы это уже обсасывали.

Я конечно немцев понимаю, ребята хотят уравнять скоростя и возможности. Может это и правильно, я их поддерживаю.

Создать условия одинаковые. Так может проще было б ориентироваться по весу и ли размаху,ну как то так.Моделька легше 1200гр-получи пропеллер поменьше, а больше побольше. Я имею в виду шаг. А то какой то сранный Нюша 11 обгоняет Фошу 7. Хотя прототип летал со скоростью в полтора раза меньше. Непорядок!

Сраный- не красивое слово. Чтобы обгонять, нужно труд вложить!



Вам не надоело "одеяло" тягать каждый под свои модели? Они уже устарели, не взлететь не сесть. Не бой, а постоянная борьба с моделью. Про столбы я уже вообще молчу. Из собственной статистики- приблизительно каждый десятый сбитый столб застряет куском в расчалках, а вот тут начинается самое интересное, сбросить или посадить! Спросите себя Ваши модели на это способны? Коридор http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Вам вводить вообще не выгодно как и обороты понижать. Из статистики-я летал в приделах 9.500- 10.500 максималка, и 3500-4000 при заходе на столбы. Батареи 3S, 3300 мне хватает на 10-11 минут полёта.(Для Игоря- на том моторе и той батареи о которой ты писал ты продержишся в воздухе на максимальных оборотах 4,5-5 минут и то если батарея новая.)Электро Модель себя вела лучше чем такая же двс на 12 тысячах.Вот этого я пока не понял Профиль!!!!!!!!! Да брет это всё ! Кларк Y 12% лучше чем симметричный 10% профиль который вы так хотите зарубить.!!!!



Проблема в том, что Вы пытаетесь подтянуть правила под вообще неконкурентные ТАМ модели, и место того чтобы способствовать, тормозите процесс развития! У немцев на первом месте шоу и налёт часов, а не спор- пену нельзя, а углёвые трубки можна. Количество нервюр или где элерон!

Я так и не понял- Чем лобик на пол крыла и наборная задняя кромка отличаеться от наборного крыла из пены обшитого потолочкой? Ценой ? Но уж точно не энергозатратами на изготовление.



Хотите творить идите в копиисты, а не в бой полукопий! Скоко якорь не цепляй, развитие и прогресс не остановишь. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



[attachment=107130:2.jpg]

M.SER
26.11.2011, 21:29
Кларк лучше. И 12% лучше чем 10%!!!!

Кларк лучше, чем, что?????????????????????

Gerasym
26.11.2011, 21:37
Дима, я писал про 4S 2650(четырёхбаночную батарейку ёмкостью 2650мАч), а Меркуновские моторы бывают разные, я уж это точно знаю.

moldavan
26.11.2011, 23:01
А в Молдавии наши ребята обрадовались Этим вариантам. Стенд -вниз, полёт-вверх. Я бы принял эти правила. Тогда спор о текстуре сильно упростился, постройка модели тоже....

Vitaly_K
26.11.2011, 23:02
Интересные, на мой взгляд, предложения из Германии.

Мы изменили некоторые моменты в правилах, но только внутри Германии.



Без паники, господа, это только предложения...У нас же нет своих предложений...

А в чем проблема сделать свои внутренние правила так, как сами хотим, а потом будет видно.

А то мы из Европы идола себе сотворили, они ерунду придумывают. Да если им пенопласт по нраву, зачем

тот коридор, чтобы все самолеты под немецкий марш стройно маршировали? Я думаю, если наоборот, крылья только наборные делать,

то и все дорожить моделями больше будут, и коридор не нужен будет.

Короче говоря, пора нам свою позицию вырабатывать, совместно с Молдовой, Белоруссией и Польшей, пока это возможно.

ЛЕМ
26.11.2011, 23:34
Извините !!! Наши предложения есть и мы их обсуждали.

- Предложенные немцами изменения это прямая дорога к контурным пенолетам. согласитесь осталось немного.

Gerasym
26.11.2011, 23:40
У нас же нет своих предложений...

А в чем проблема сделать свои внутренние правила так, как сами хотим, а потом будет видно



"Дизъюнктирую когнитивность:



- Взлёт с колёс 25 очков, безаварийная посадка НА КОЛЁСА 50 очков;

- Структура крыла подобно прототипу - это наборное крыло из реек и нервюр, 30 очков.

- Крыло должно иметь копийный профиль или плосковыпуклый.

- Очки за "Подкосы-расчалки" даются ТОЛЬКО за РАСЧАЛКИ. Расчалки между стоек шасси не учитываются.

- Учитываются очки за взлет только до команды начало боя!

- Ограничение время на взлет каждого участника 20 сек, не взлетел - освободи площадку для взлета следующего учасника!

- Посадка оценивается только после команды "конец боя"!"



А чем это не предложения?



Изучил топик и обнаружил интересную закономерность, а именно - топик оживает когда уже нечего делать, или когда ещё нечего делать.

Вот

Vitaly_K
26.11.2011, 23:55
Да нет, это все "хотелки". У меня их тоже много, и других. Пока мы еще спорим и обсуждаем -это хотелки.

Чтобы они стали предложениями, их надо свести в один список, сформулировать и проголосовать по каждому.

Тогда их уже можно внедрять или в правила, или направить разным координаторам соседних стран, чтобы показать

готовую нашу позицию. Вот это уже будут предложения. А так поговорить каждый имеет право, жаль,без результата.

patron
27.11.2011, 10:02
Димон, что бы обгонять или не обгонять нужен одинаковый труд.

И я не тяну одеяло на себя. По этому меня и устраивают существующие правила.

Но когда вы хотите из ВВ1 сделатьВВ2 я возмущаюсь.

Кстати в Одессе я буду придирчиво относиться к Аа.Чет не видел его в боевых действиях ВВ1.

Ну и торжественно обещаю мерять всё электро оборудование, от оборотов до размеров морды самоля.

По сему готовь Фоккер. Ну а насчет взлететь и сесть- учись милый,к Аркадию Васильичу обратись он научит.

Doctor
27.11.2011, 15:03
Димон, что бы обгонять или не обгонять нужен одинаковый труд.

И я не тяну одеяло на себя. По этому меня и устраивают существующие правила.

Но когда вы хотите из ВВ1 сделатьВВ2 я возмущаюсь.

Кстати в Одессе я буду придирчиво относиться к Аа.Чет не видел его в боевых действиях ВВ1.

Ну и торжественно обещаю мерять всё электро оборудование, от оборотов до размеров морды самоля.

По сему готовь Фоккер. Ну а насчет взлететь и сесть- учись милый,к Аркадию Васильичу обратись он научит.

Злой ты Вова. Приеду ли я в Одессу - это врядли. Но если приеду лично для тебя возьму чертежи и логер. Все модели на которых я летаю выполнены без нарушения правил. И участвовали в боевых действиях. И даже отражены в полотнах художников того времени.

А по электрике и оборотам они с большим запасом. Вова прекрати! И пожалуйста оставте в покое профиль! Не надо уничтожать чужой труд!

P.S. Eсли большинство проголосует достать пиписки и обгадить модели перед полётом - я это делать не буду! Потому что это плохо и плохому я учиться не хочу!

patron
27.11.2011, 15:51
Куда ты денешься, будешь участвовать. Это у нас уже диагноз.

А по поводу участия в БД- аргументируй. Из шести машин все были в летной школе, не более.

И пределы Дании не покидали. И я не злой, я справедливый.

Doctor
27.11.2011, 18:47
Куда ты денешься, будешь участвовать. Это у нас уже диагноз.

А по поводу участия в БД- аргументируй. Из шести машин все были в летной школе, не более.

И пределы Дании не покидали. И я не злой, я справедливый.

Вова, я ни когда не летал на Аа.1) На нем ваш "батька" летал!2) Якимчук на Ч.М.3) и сейчас Дима с Киева.Извините если и кого то забыл.

Вова за свою недолгую карьеру пилота только на WW1 я сделал около 900 полётов Сбил 93 столба! А твой гуру до сих пор считает, что столбы сбивать не реально. У меня в активе 9 посадок с застрявшим в расчалках куском столба, правда из них два с залётами за линию безопасности, но модели то целые, Вовчик чему я у него могу научиться, как тебе нахамить? Или как с туалета на еврокубке летать( Половина с одной стороны, половина с другой)? Или как после первого удачного тура бегом соревнования закрывать находясь на первом месте, ссылаясь на погодные условия в Одессе? Или как подляну сделать применив устаревшие правила?



Вова, а самое главное я своими глазами видел как ОНИ летают и мне до них далеко! А Вы до сих пор хотите слушать музыку с бабинника??? Да уже диски устарели!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif



Мужики если хотите летать не покупайте б. у. моторы, не тратьтесь на АСП. Только ОС или саиту, правильно обкатать и вперёд. У меня от "осла" самые приятные впечатления, но налёт небольшой, а информация которая доходит не радует!

patron
27.11.2011, 19:41
По скольку я Вован Справедливый, спор этот заканчиваю. Сказать есть что, но не буду. Только по теме.

patron
28.11.2011, 10:01
Да успокойтесь Вы, я не утверждал что не участвовал. Написано было, что нет у меня такой инфы, дайте.

Если до трех ночи посидеть в нете, то оказывается сей факт можно найти.Беда в том что мало их очень было. На а поскольку хоть один использовали в БД, то по правилам получается что можно.

По сему информации минимум, да и то не на русскоязычных сайтах. Ну и сам подумай, стал бы Аркадий

ваять пепелац заведомо как проигрышный вариан. Я уверен нет. А кидаться сразу и обвинять и намекать, это нехорошо Дима.

По профилю- ты наверное единственный из братии Европы и бывшего СНГ, который умудрился делать симметрию, мотивирую не четким разьяснением в правилах. И только не обьясняй, что ты был не в курсе какой все делают. Ты ж сам говорил, что на следующий год будут новые крылья.

По аккумуляторам- я считаю это проблема пилота сколько ему нужно. Мы всегда возим с собой запас топлива, так вози и акки.

Про режим хранения я промолчу, ну и остальное то же мне не интересно для обсуждения.

Пионер
28.11.2011, 11:33
Доброго.

Подскажите по самолёткам со спорным участием в Б.Д. WW1.

Если есть упоминание в официальном источнике что несколько самолётов было передано на испытание в боевое подразделение это можно считать участием в Б.Д.?

По окраске, можно ли при отсутствии информации об окраске конкретного саамолёта использовать общую окраску принятую для конктетного подразделения? И обязательно ли использовать окраску самолётов периода ww1, если есть более поздняя окраска самолётов , к примеру трофейный Fokker D8 использовался в Польских , Красноармейских, и прочих воисках.

И предложение пока ещё наблюдателя со стороны. Дабы уменьшить споры во время сезона, можно выкладывать документацию по модели заранее, в межсезонье, и к модели которая прошла презентацию на форуме в дальнейшем претензий не предъявлять.

Какую информацию выкладывать можно решить, к примеру источник публикации, цветовая схема, заложенные отклонения от чертежа.

Alex Kiev
28.11.2011, 12:06
И предложение пока ещё наблюдателя со стороны. Дабы уменьшить споры во время сезона, можно выкладывать документацию по модели заранее, в межсезонье, и к модели которая прошла презентацию на форуме в дальнейшем претензий не предъявлять.

А вот это очень хорошее и ценное предложение.Можно создать специальный презентационный раздел, своего рода каталог моделей, построенных спортсменами. В нем презентовать модель, описать технологию постройки, привести документальные материалы, подтверждающие соответствие правилам( масштабное соответствие с положенными допусками, участие в БД, раскраску и т.д).Это будет своего рода виртуальный техком 1-го уровня на сайте. После обсуждения и снятия всех вопросов модели выдается первичный сертификат соответствия.При первом участии в соревнованиях официального ранга происходит только подтверждающий контроль сответствия размеров модели и модель считается сертифицированной официально.При ее дальнейшем участии в любых официальных соревнованиях протесты по поводу какого-либо несоответствия техническим нормам не принимаются ни от кого.Техком на реальных соревнованиях производит только обычную техническую оценку и начисление баллов в соответствии с правилами( четырехтактность, мультикрыло,наличие оружия, пилота, расчалки и т.д) и контроль оборотов и винта.А споров по поводу, считать ли пилотом тенисный шарик с нарисованными усами на соревнованиях уже не будет. Если в сертификате указано, что есть пилот, то он есть и это пилот.Не будет нужды ковырять крыло с целью проверить, наборное оно, или нет. Если в сертификате указано, что структура крыла соблюдена, то это так.Естественно поставить вместо разбитого наборного крыла пенное и пытаться проканать под бальзовое не получится, это очевидно.

Т.о. очень многие вопросы, возникающие при реальных стартах и забирающие огромную долю ценного соревновательного времени будут сняты.Они смогут решаться на форуме, где для этого и больше времени, и больше возможностей, и большая открытость.Это снимет вопросы о предвзятости и злоупотреблениях.

Естественно, эта система сертифицирования подойдет только для внутренних, украинских и СНГ соревнований.Международны соревнования будут проводится , как и раньше.

patron
28.11.2011, 15:28
О каких новых правилах идет речь?

Мы все и пытаемся не менять пункты, а разжевать их детально для

не очень понятливых людей (прийти к общему пониманию), при том- это существующие правила.

Ну и может чуток модернизировать по поводу взлета и посадки. Вот и все.

Ну а применение другого профиля я сравниваю с модернизацией фюзеля на Фоккере- сделать его овальным но сохранить контуры. И волки сыты и бабы довольны. Извиняюсь за этот бред.

Тем более, зачем его было делать? Ты че, моделей готовых не видел?

moldavan
28.11.2011, 16:06
А мне предложения немцев понравились......

patron
28.11.2011, 16:08
Игорь, на тебя Трухан повлиял, сто пудово.

urfin
28.11.2011, 16:32
...предложения немцев понравились......



Один из вариантов ответа немцам http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif :




Кемфе мит мир алейн, верен ди штардц, верун веруц нихт гешисен. Маэстро. - Выходи драться один на один. На взлете бить не будем. Маэстро. (В бой идут одни старики)





http://www.youtube.com/watch?v=n6sgepQ30VQ