PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение изменений правил Combat Open EP



Джиггер
24.06.2010, 02:04
Анализ последних соревнований и особенно жалобы и споры по финалам в данном классе однозначно требуют уточнений и изменений существующих правил. Дмитрий Старостин меня уполномочил открыть этот топик, где все бойцы Combat Open EP могут высказать свои пожелания, мнения и видения перспективы развития этого класса боя на Украине и осеннем Кубке Моделки в целом. Пожалуйста, прочтите правила Combat Open EP и предлагайте свои изменения! Например - длина ленты, наждачка на крыле, липкая передняя кромка(что практикуется на соревнованиях в Польше), Длина уздечки и плотность ее материала, для крыльев с толкающим винтом, но главное: нужно создать такие правила, чтобы никому не-было обидно на соревнованиях!

Я предлагаю к обсуждению вообще отменить в существующих правилах пункт:" запрещены любые приспособления,которые могут повредить ленту противника" и все споры на этом закончатся.. Хочет кто-то переднюю кромку медом намазать- мажь, только мух отгоняй.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Наждачка - нет проблем.. Острое (бритвы, иглы)- строго запретить. Отрубов станет больше, споров меньше, бои - зрелищнее. Размах крыла при этом можно ограничить до 1000мм.

Вес 700гр для модели можно на мой взгляд оставить без изменений. Еще нужен такой пункт - "Общий осмотр моделей", когда все бойцы выкладывают модели на одной линии и все могут осмотреть самолеты "противников" вместе с судьями и до!! соревнований предъявить претензии,а не послефинального боя.. И еще- поскольку все знают - с судьями всегда большая проблема, внести еще один пункт к правилам: Когда участники тура занимают позицию на старте - звучит команда - "Осмотр самолетов противника - 1 минута" - это последний этап, когда можно предъявить претензию к конструкции самолета товарища, особенно, если на нем появилось что-то не"замеченное" при "Общем осмотре моделей".

Вот коротко мои предложения. Прошу всех проявить активность в обсуждении и осенний Кубок Моделки мы проведем по Новым правилам, и если все будет хорошо - эти правила будем утверждать в федерации.

///pahomov///
24.06.2010, 02:30
во первых хотел бы предложить увнеличение допустимого веса модели до 900 грамм (ну или 800 как минимум). Так как в 700 очень тяжело влезть с нормальной оснасткой. Я имею ввиду аккумуляторы 2200mAh и более чуть чуть., и моторами типа turnigy 35-30 (A, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif, и т.д. Тогда можно будет некоторые узлы дополнительно усилить, чтоб модель была более живучей. А то в 700 приходится извращаться немного и оставлять не уиленным.



по поводу законцовок выхоящих за пределы передней кромки - тоже нужно разрешить, т.к. это аэродинамика!!!! и выступающие законцовки это очень хорошая вещь.



Наждачка тоже могла б быть, но не штыри торчащие из модели...

Джиггер
24.06.2010, 21:57
Мне тоже думается, что если мы разрешим наждачку и липкую переднюю кромку, то штыри не нужны вообще, а вот выступающие законцовки крыла действительно можно разрешить. Многие писали о удлиннении ленты до 7.5 метра для уменьшении скоростей моделей и сокращении крэшей.. Давайте обсуждать и голосовать! Правда если увеличить ленту и увеличить предел веса модели до 900гр - то чего м добьемся?

Товарищи - активнее подключайтесь к дискуссии! Хочется услышать мнения и предложения каждого бойца!

///pahomov///
24.06.2010, 23:45
добьёмся поккрайней мере зрелищности, так как модели побольше и смотрятся лучше в воздухе.

крэши как были так и будут хоть с 7 метрами хоть с 5ью, а вот нагрузка на мотоустаноаку повыситься и прожорливость её соответственно. соответственно с увеличением ленты и вес нужно увеличивать.

Джиггер
25.06.2010, 15:25
Как идея для уменьшения крэшей: 5 метров нитки (не крепкой, №40 например) и 5 метров ленты. Можно добавить в правила, что если отруб был по нитке - он не защитывается.. Вроде крэшей должно быть поменьше..

ARS
25.06.2010, 15:27
Как идея для уменьшения крэшей: 5 метров нитки (не крепкой, №40 например) и 5 метров ленты. Можно добавить в правила, что если отруб был по нитке - он не защитывается.. Вроде крэшей должно быть поменьше..

Вы не подумали, что эта нитка намотается вам на вал???

///pahomov///
25.06.2010, 15:47
5 метров нормальная лента, чтоб таскать большую и избегать крашэй, тогда вообще правила приблизить к Открытому классу, чтоб ограничение по весу было 3 кг и лента метров 15, и пусть тогда рубят . Только стоить будет этот класс в три раза дороже чем щас.

так что считаю 5 метров вполне нормальная длина.

Джиггер
26.06.2010, 08:41
Лента намотанная на вал спалила тоже много моторов на моих глазах. На первом Электрошоке летали с ниткой 1,5 метра - вроде все нормально..

Длина ленты 5м меня абсолютно устраивает, но на мой взгляд, если добавить 5м тонкой нитки - нагрузка на мотор не изменится, а крэшей будет

однозначно меньше. Завтра мы попробуем нашей командой побойцеваться с ниткой и я отпишу впечатления.. Вчера летали вечером и два самолета разбили в хлам..да и две полимерки порублены винтами.. Самое главное - хотелось-бы услышать мнение большинства бойцов по поводу отмены пункта "приспособлений на передней кромке".

sdv
26.06.2010, 12:41
Дмитрий Старостин меня уполномочил открыть этот топик

Да, чуть не забыл, Андрей назначается модератором раздела Воздушный бой. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

///pahomov///
26.06.2010, 19:02
я не против наждачки.... а как остальные??

Джиггер
27.06.2010, 23:38
Сегодня отлетали с ниткой 5м - лента 5м. Впечатление не очень.. Я врезался в нитку крылом , оборвал ее и порезал крыло и элерон. Потом поставили ленты по 7метров без нитки. Заметного снижения скоростей не наблюдалось, быстро в воздухе подкоротили ленты http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif и летали,как обычно. Потом вернулись к стандартной 5м. и на этом все успокоились.. Дальше наклеили на кромку крыла полоску 2-х стороннего скотча и результаты понравились. Отрубов стало больше, бой оживился. Вот такие впечатления за сегодня. Жду рецензий и отзывов

///pahomov///
28.06.2010, 09:17
ладно, давайте 7 метров и без нитки. Чуть тяжелей для модели, но покатит. Скотчи, наждачки я ЗА!.

Только ещё раз повторюсь, хотелось бы увеличения максимального веса хотя б до 800 грамм, потомучто с аккумуляторами нормальной ёмкости, или нормальной отдачей тока, вес на грани максимального.... От 100 грамм никто не пострадает, а некоторые части модели можно будет довести до ума.

Doctor
28.06.2010, 10:12
ладно, давайте 7 метров и без нитки. Чуть тяжелей для модели, но покатит. Скотчи, наждачки я ЗА!.

Только ещё раз повторюсь, хотелось бы увеличения максимального веса хотя б до 800 грамм, потомучто с аккумуляторами нормальной ёмкости, или нормальной отдачей тока, вес на грани максимального.... От 100 грамм никто не пострадает, а некоторые части модели можно будет довести до ума.





Нормальный полётный вес модели 400 гр.И это когда не экономить! Ленту 10м таскает как детский сад. Ремонтированные по много раз плюс скоросной мотор и ак 2200 могут прибавить 100 гр.



Остальные 200 воруют у вас скорость и всё остальное! После МАРКОВКИ модель вполне поддаётся ремонту, главно мотор вовремя выключить чтоб пожара небыло !



Не изобретайте велосипед он уже давно изобретён и дёшево продаёться всего 300 гр!

///pahomov///
28.06.2010, 16:50
а можно узнать что за электроника используется.

Впринципе модель весит пустая у нас в районе 200 грамм. Всё остальное электрика.

Напишите хоть в личку на чём летаете???

Джиггер
29.06.2010, 23:17
Вес модели больше 700гр увеличивать нецелесообразно. Так мы и до открытого Open дотянемся.. К примеру моя фюзеляжная бойцовка размахом 750мм, с порлимеркой 2200 45С и дюралевой пластиной в передней части крыла весит 540 гр, при нагрузке на крыло - 32. Куда еще увеличивать вес модели? Длиной ленты скорости мы тоже не ограничим.. А не мешало-бы как-то.. В Российском Open года три назад писали на RC dezigne, что скорости возросли на столько, что зрители вообще перестали посещать соревнования.. "Нет красивых атак и тактики. Все крутят петли на больших скоростях и делают случайные отрубы". Боюсь, что к этой проблеме мы тоже уже пришли... В моем видении воздушного боя - должна быть эстетика, тактика и стратегия, - а уж никак не стохастичесский эксперимент "Броуновского дмижения" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Каким образом ограничить скорости? Жду предложений. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Левша
30.06.2010, 10:55
Вписаться в вес 700 грамм не сложно, при этом модели достаточно прочные и шустрые. *Это оптимальный вес, да еще запас остается. Зачем делать летающих монстров, которые носятся как утюги и рубят случайно ленты.По поводу скотча, наждачки на передней кромке я непротив, будет больше отрубов! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Лента достаточно 5 метров, оптимально, на 7-10 мертах приходтся делать больше круги, развороты. Модели летают размашисто, чяжело следить за всеми. Нитка режет крыло, это проверено, да и часто нитки между собой путаются, и идет левый труб.



*-Прежлогаю оставить* вес моделей* до 700грамм, не увеличивать !!!



-Убрать из правил пункт (запрещены приспособления* на передней кромке модели ), разрешить скотч, наждачку.



-Лента *5 метров http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Джиггер
06.07.2010, 08:56
Пока все за отмену пункта правил об отмене приспособлений на передней кромке крыла. Продолжаем обсуждение и ждем предложений!

Busurman
07.07.2010, 21:50
Длину и материал уздечки узаконить надо! 10 сантиметров -это не дело, крыло складывает, удлинить обязательно.

Осмотр перед боем, после боя претензии по технике не принимать, только по судейству. А то народ сначала думает, что длинная уздечка даёт преимущество противнику и молчит в тряпочку, а после проигранного боя протест заявляет!!

Вес и размер увеличивать не надо, для этого есть другой класс. Вполне достаточно. Я вот на 1300 батарее летаю и на бой хватает. Кто захочет, поместится в вес и размер. Вполне понятный класс получился.

По передней кромке обсуждение, вообще вызывает, мягко сказать, удивление. Какие наждачки и липучки?? Эта лента с которой летаем в Оупен, отрывается при взлёте сама!! А вот лента в в Пено-полукопиях самолёт перерезает пополам и не рвётся! Вот тут есть проблема и её надо решать.

Скорость можно и уменьшить, но не путём нагрузки на самолёт, а , возможно, тем-же весом или размахом, или ёмкостью батареи.

Хотя и с данными правилами вполне зрелищный вид боя. Да и скорости не заоблачные. Мы увеличим ленту, потом вес и размах и останемся с той же скоростью?!

Джиггер
08.07.2010, 08:47
Длинная уздечка дает преимущество, т.к. за крылом создается разряжение и лента втягивается в уздечку.. Длинная уздечка равноценна по эфективности отруба ленты наждачке по всей длине кромке крыла.. Поэтому есть предложение отменить ограничение 10 см для уздечки вообще! Никто не будет делать уздечку 2 метра, т.к. при этом и длина ленты как-бы тоже увеличится.. Каждый будет выбирать длину удобную под конструкцию своего самолета. Материал уздечки например - швейная нить №40, что-бы рвалась руками. Но при этом обязательно разрешить наждачку или липкую переднюю кромку! Тогда условия будут для всех одинаковые и никому не будет обидно.

Это мое личное мнение. Продолжаем обсуждение, вносим предложения http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Gerasym
15.07.2010, 20:13
Ленту удлиннить до 7.5 метров, ( на скорость и маневренность не особо влияет), *начало ленты не должно выступать за заднюю крайнюю точку модели более чем* на 10 см. Нитка, если таковая используется, должна рваться при усилии 2кг (если у кого нет кантера, можно прицепить полиэтиленовий пакет с 2 мя литрами воды). Максимальный вес и размеры не трогать, т.к даже если не очень экономить на весе - то всё равно моделька приспокойно вкладывается в 600 г. полётного веса. Если разрешать прилипалки - то обязательно ограничить размером, скажем, скотч или нажд. бумага общей площадью не более 4 см.кв. на растоянии от оси модели не более половины длинны одной плоскости крыла, не выступающий за переднюю кромку. Отрезалки не разрешать ( безопасность ). За переднюю крмоку ничего не должно выступать, т.к. можно, за счёт обратной стреловидности, сделать отрубалкой всю переднюю кромку крыла. А вообще, на мой взгляд, отрезалкоприлипалки как то не спортивно, доживём до того, что бластеры бум ставить.



Ры.Сы. Можно разрешить водяные пистолетики, веть бумажка от воды размокает. (шутка)

Джиггер
17.07.2010, 22:52
Класс называется - Open, т.е. открытый. Это подразумевает минимум ограничений. Это первое. Второе. На Кубке Моделки и Электрошоке одни летали честно, т.е. делали отрубы только винтами. Другие летали с наждачкой и длинной уздечкой, что равносильно по эффективности наждачке по всей кромке крыла. Полагаться на судей - дело бесперспективное.. Первые места на всех соревнованиях заняли самолеты с наждачкой и длинной уздечкой. А соблюдающие букву правил бойцы остались в дураках..

Больше такого не повторится! Правила должны быть для всех одинаковые и всех устраивать. Поэтому и идет вопрос о снятии ограничений. Пусть самолет имеет возможность рубить ленту всей длиной крыла. Пусть даже перед передней кромкой будет натянута нитка треугольником к мотораме.. Пусть будет наждачка или липкая передняя кромка. Все это спортивно,т.к. размах крыла и вес - ограничен. И все споры прекратятся, бои станут зрелищнее! Вот об этом мы говорим.

Busurman
18.07.2010, 23:11
Да летали с длинной уздечкой, потому, что конструкция крыла не позволяет делать короткую, цепляют элероны!!!

Doctor
19.07.2010, 02:50
Да хватит обижаться и оправдываться уже проехали!!!!!

Нужно за линию не залетать, чтоб вашим судьям за вас стыдно небыло.



Интересно наблюдать как многие пытаються усовершенствовать правила строго под свою модель.

Мне кажеться, что модель строить надо опираясь на правила!!!!!

Рассуждать о них, вообще не читая сложно, а тем более проводить соревнования и участвовать в них!



Хочу обратить внимание всех, что мы собираемся не ради наживы, обогащения, чеславия, призов и т.д.

Думаю - что ради хорошего приятного времяпровождения и получения положительных эмоций.



Обвинять организаторов, не правильно, мы должны быть им благадарны за этот труд, даже если он иногда нас не устраивает.

Кто хочет усовершенствоваться тот обязательно это сделает.



На сегодняшний день считаю что правила не плохие и кординально их менять не следует. У нас сейчас достаточно производителей способных сделать модели вполне им соответствующие!



Ленту удленять не стоит, это приведёт к увеличению случайных отрубов. Считаю что при столкновении отруб ленты защитываться не должен. Очки должны набираться чисто.



Модель обязательно должна быть оборудована крючком для ленты или крючками для заднеприводных. Ниток не должно быть ни каких, а уздечка только для заднеприводных и делаться из материала ленты и соответствовать правилам по длине. В бою ленты пересекаються и не должно быть соревнования прочности ниток. Нитка может выполнять роль крючка и не иметь длину, но в виде исключения, когда тот потерян и не более .



Можно добавить фразу, что - организаторы могут вносить изменения в правила, но после голосования пилотов. О возможных изменениях должно быть сообщено заранее не познее чем за месяц до соревнований и опубликовано на соответствующих сайтах. Если число проголосовавших равное то право решающего голоса имеет организатор.



Ни где в правилах не написано, что нельзя строить самолёт с наждачки. Наждачка это материал - абразив наклеяный на бумагу, ткань, плёнку и т.д.

Это не механизм, будет выступать за переднюю кромку можно трактовать как приспособление, не будет - извените можно!!!!!! Зато четко написано абразив на винт нельзя. Если кто-то не может понять с одного раза прочитайте несколько раз и обдумайте каждую фразу на то она и ЗАКОН.!!!!!!!!!!!



Если кто-то не понял, пусть не стесняется и выносит на обсуждение, в споре рождаеться истина!

Busurman
19.07.2010, 19:48
Вот и я за то, чтоб правила не менять! Закон есть закон! Спорные вопросы решать коллегией судей прямо на поле, НО до начала боя! После боя, претензии только к судейству.

Джиггер
20.07.2010, 21:51
Вот и я за то, чтоб правила не менять! Закон есть закон! Спорные вопросы решать коллегией судей прямо на поле, НО до начала боя! После боя, претензии только к судейству.

Значит Вам прийдется изменить конструкцию своего самолета. К примеру грамотное решение крепление ленты у бойцовок Лопатина - скоба из проволоки вокруг винта.

Диме "Доктору" посоветуем полностью обшить самолет нождачкой - тогда это будет похоже на то, что наждачка в этом случае является строительным материалом, а не инструментом для шлифовки ленточек противника.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

В общем,как мы видим - споры продолжаются, и если не изменить правила - они не закончатся никогда! Будут опять жалобы,финальные перелеты, разочарования и недовольные.. А ведь решается все всего-лишь исключения одного пункта из правил - пункт 3.5. Кому лень прочитать правила: "Запрещается применение любых материалов, жидкостей, приспособлений, которые могут помочь в повреждении ленты противника".

Дима "Доктор" цитировал пункт правил 3.8. Осталось прочитать пункт 3.5.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Поэтому и предлагается отменить пункт правил 3.5. и споры сразу закончатся http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

M.SER
20.07.2010, 22:23
Класс называется - Open, т.е. открытый. Это подразумевает минимум ограничений. Это первое. Второе. На Кубке Моделки и Электрошоке одни летали честно, т.е. делали отрубы только винтами. Другие летали с наждачкой и длинной уздечкой, что равносильно по эффективности наждачке по всей кромке крыла. Полагаться на судей - дело бесперспективное.. Первые места на всех соревнованиях заняли самолеты с наждачкой и длинной уздечкой. А соблюдающие букву правил бойцы остались в дураках..

Больше такого не повторится! Правила должны быть для всех одинаковые и всех устраивать. Поэтому и идет вопрос о снятии ограничений. Пусть самолет имеет возможность рубить ленту всей длиной крыла. Пусть даже перед передней кромкой будет натянута нитка треугольником к мотораме.. Пусть будет наждачка или липкая передняя кромка. Все это спортивно,т.к. размах крыла и вес - ограничен. И все споры прекратятся, бои станут зрелищнее! Вот об этом мы говорим.

А зачем приезжать на соревнования с одним мотором???????????????????

Doctor
21.07.2010, 01:56
Значит Вам прийдется изменить конструкцию своего самолета. К примеру грамотное решение крепление ленты у бойцовок Лопатина - скоба из проволоки вокруг винта. . http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Поэтому и предлагается отменить пункт правил 3.5. и споры сразу закончатся http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif





Андрей!, ну взрослый дядя, можно сказать дедушка, модератор раздела, а итог - как мальчик в песочнице-пасочку забрали,обидели!.



То уздечку километр с подробным пояснением как сам мотор палил, то желизяку чтоб винт охраняла!

Ну давай топор вместо киля!!!!!! Ты еще динамит забыл!



Какая скоба? Ты свой винт на ней и оставишь, и передняя дюралевая кромка "самого умного" не поможет.



НЕ убирать пункт 3.5 надо, а немного изменить, чтоб безопасность была на первом месте!

А то топоры и ножницы с малиновым вареньем в перимешку вешать будут! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Специально для обиженных: Не могу я весь самолёт наждачкой обклеить, вес и аэродинамика не позволяют! ЗАКОН!!!!!!!!!!!

Я могу уже и без наждачки, времена случайных отрубов уже заканчиваються. Еще полтийничек боёв и мы станем злейшими противниками вообще, что-то менять!!!!!!!

Джиггер
21.07.2010, 09:04
Причем к данной теме цитата:" А зачем приезжать с одним мотором"? К кому это обращение? Например я на все соревнования приезжаю с двумя самолетами и еще с запасными приемниками,регуляторами и моторами, да и мои коллеги по команде также..

Дима - какие обиды? Мы ведь занимаемся данным хобби для положительных эмоций и приятного времяпровождения.. В бою большое значение имеет фактор везения. Даже новичек может занять первые места на соревнованиях.. и это хорошо! Попробуй потягаться с ассами в классе F3A..

Поэтому лично я не расстраиваюсь, если мне отрубили ленту.. Уверен, что для большинства участников соревнований главное - участие в них.

Я лишь хочу, что-бы правила были едины для всех, всем нравились, соблюдались и на соревнованиях все были равны и довольны и уезжали проиграв с положительными эмоциямим. А кто тут ребячится рассудят читатели http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

Кстати - у Лопатина бойцовки - крыло с толкающим винтом и крепление ленты общепризнано самое грамотное и соответствует правилам.

Прошу всех конкретно высказываться по теме топика: кому что нравится\не нравится в правилах и конкретные предложения.

Busurman
22.07.2010, 21:31
Повторюсь! Менять правила не надо! Каждый тянет под свою модель. Просто прописать их нормальным языком, вернее отредактировать!

Я вот не очень понимаю как это сделать:

"8.2. При креплении ленты на модель, начало ленты не должно

располагаться позади крайней задней точки модели и должно

находиться от нее не далее 10см."

Чувствую, но понять не могу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Может кто нарисует? Только по буквам!

И таких непоняток хватает.



Давайте смысл правил не трогать, только подредактировать, чтоб не было разночтений!

Виктор
22.07.2010, 23:48
Повторюсь! Менять правила не надо! Каждый тянет под свою модель. Просто прописать их нормальным языком, вернее отредактировать!

Я вот не очень понимаю как это сделать:

"8.2. При креплении ленты на модель, начало ленты не должно

располагаться позади крайней задней точки модели и должно

находиться от нее не далее 10см."

Чувствую, но понять не могу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Может кто нарисует? Только по буквам!

И таких непоняток хватает.



Давайте смысл правил не трогать, только подредактировать, чтоб не было разночтений!



Все просто. Подразумевается, что точка крепления ленты НЕ МОЖЕТ находится позади самой задней точки модели, а вперед от самой задней точки она может находиться не далее чем на 10 см. Кстати, уздечки это тоже касается.

Doctor
23.07.2010, 14:56
Все просто. Подразумевается, что точка крепления ленты НЕ МОЖЕТ находится позади самой задней точки модели, а вперед от самой задней точки она может находиться не далее чем на 10 см. Кстати, уздечки это тоже касается.





Считаю, что это реально! Просто надо добавить слово ВПЕРЁД в правила для этого пункта!

Busurman
23.07.2010, 21:08
А можно нарисовать? Хоть схематично. Я так понимаю, что термины надо переставить. Назад от задней точки, это в обратную сторону от передней части модели. По правилам получается, что во внутрь модели можно не больше чем на 10см. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif А вот за задней точкой нельзя, правильно?

Doctor
24.07.2010, 15:27
А можно нарисовать? Хоть схематично. Я так понимаю, что термины надо переставить. Назад от задней точки, это в обратную сторону от передней части модели. По правилам получается, что во внутрь модели можно не больше чем на 10см. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif А вот за задней точкой нельзя, правильно?





Это значит, что нужно взять у судьи ленту, одеть её на крючок модели за отверстие описанное в правилах.

А крючек не должен выходить за заднюю кромку назад, и находиться от крайней точки задней кромки ВПЕРЕД не больше 10 см.



Я летаю на "заднеприводе" с двумя килями возле которых два крючка. Уздечка проста: рвется руками, имеет петли на концах для крючков и петлю по середине. Получив у судьи ленту продеваю через отверстие в ленте оба конца уздечки в центральную петлю и вешаю уздечку на крючки за петли на концах.

За габариты модели - если брать линию между крайними точками элеронов - лента не выходит.

В 10 секунд укладываюсь не напрягаясь! 10 сек - размотать и проверить ленту, 10 сек.- подсоединить аккамулятор и проверить работоспособность.

И того пол минуты. Всё реально. Разговоры о невозможности прикрепления уздечки по правилам считаю - нежеланием это сделать.

Просто если чем-то заниматься нужно сначала почитать правила, понять их, а затем делать или покупать модель им соответствующую.

Джиггер
27.07.2010, 00:40
Будем считать,что с уздечкой разобрались и правила по данному вопросу остаются в силе. Какие будут мнения по поводу наждачки и липкой передней кромкой? Я например за строгое соблюдение существующих правил, по ним годами летаем и отрубы делаем только винтом.. Даже разрешенные две булавки никогда не ставил.. Один раз для пробы приклеил полоску 2-х стороннего скотча на переднюю кромку и за первую минуту боя уже три ленты висели на крыле.. Очень эффективно! Но правила должны быть едины для всех. Если нельзя - значит нельзя никому. Если можно - можно всем. И обязательный осмотр моделей перед боем, прямо на линии старта, притом не только судъями, но и участниками тура. Времени займет минуту - зато все будет честно и споров потом не будет. Вот этот минутный осмотр перед стартом я предлагаю включить в правила! А быть наждачке\липучке или нет - давайте голосовать. Нас несчастных два десятка бойцов,( надеюсь в будущем будет больше), давайте договариваться и голосовать.

Busurman
27.07.2010, 15:20
Он хоть и Оупен, но самолёт, и по этому ни каких приспособ для отруба. Давайте ещё "кошек" на верёвках понавешаем ... .

Осмотр полностью поддерживаю.

Тех состояние оставить без изменений.

Понятно прописать правила.

Doctor
29.07.2010, 03:43
Можно ограничить наждачку 6 кв. см. на модель. И пускай лепят куда хотят и как хотят, только не на винт.

Осмотр перед боем поддерживаю. Для осмотра нужно иногда брать модели в руки, поэтому липучки как меру временную, я бы не рассматривал вообще.



Посмотрели на модели друг друга перед туром, есть вопросы - пусть главный судья решает что делать дальше!



Предлагаю изменить регламент! Для выхода в финал надо учитывать все четыре отборочных тура, чтобы не терять фактор стабильности.

А финальные бои проводить из трёх боёв, чтобы свести фактор случайности и везения к минимуму.



Предлягаю изменить процедуру старта. А то каждый класс по бою разный, судьи путаються и возникает неразбериха.



Все эти вопросы можно решить добавив фразу - на усмотрение организаторов после собрания пилотов.



На то они и соревнования, побеждать должен самый организованный и подготовленный, а не случайный с одним мотором и аккамулятором - которого все ждут, и время под него подтягивают.

Джиггер
29.08.2010, 10:06
Думаю, судьи не будут вычислять площадь наждачки на каждой модели.. Вопрос стоит конкретно: или разрешить наждачки-липучки - или нет.

Если разрешить - пусть лепят их на крыло сколько хотят..

При выходе в финал подсчитываются очки за все 4 тура, поэтому с "фактором стабильности " все в порядке.

Финал - он и есть один финальный бой. Растягивать финал на 3 подфинала я думаю устроители соревнований не захотят.

Если повезет "случайному" новичку и он займет призовое место - в этом и есть изюминка и привлекательность для новичков боя. И не так все случайно.. "Удача выпадает на долю подготовленных умов" - А. Эйнштейн.

Через месяц соревнования и уже пора ставить точки над I, официально уточнять правила и прописывать их! А то получится,как всегда. Говорили-говорили, а на соревнованиях опять споры,жалобы,перелеты, нервотрепки, бардак и много недовольных...

Если правила точно прописаны и жестко соблюдаются, судьи их хоть раз прочитали перед соревнованиями, (да и спортсмены тоже) - споров и перелетов не будет. Да и недовольных тоже будет меньше: закон есть закон. Честно проиграл - вини только себя.. Выйграл - это твоя настоящая победа, а не фикция, что было на всех предыдущих соревнованиях.

На днях я обзвонил десяток бойцов и расстроился. Никто не хочет больше выступать на соревнованиях.. Все говорят одно и тоже: мне лучше в компании полетать на выходные, чем иметь геморрой и нервотрепку за свои-же деньги на соревнованиях.. Честно говоря - я их понимаю..

Времени до соревнований осталось очень мало, поэтому давайте голосовать.

1. Пункт 3.5 правил. Отменяем в целом или оставляем как есть?

2.Добавляем пункт 6.0 - Перед началом соревнований звучит команда:" Выложить модели на осмотровой линии. Судьям осмотреть модели."

Здесь должно произойти взвешивание моделей и прочие проверки согласно правилам. Разрешено всем участникам соревнований лично осмотреть самолеты" противников".

А существующий пункт правил 6.1 дает 2 минуты еще раз проверит самолеты прямо на стартовой линии и судьями и участниками тура.

Пока все. Голосуем.

literal
30.08.2010, 19:30
Я, конечно, начинающий.

Но мнение у меня, все-таки, есть.

Я за исключение пункта 3.5

Главная причина - неоднозначная трактовка.

Например:

1. Обшиваем крыло пленкой или скотчем, но на передней кромке "перехлест" делаем неаккуратно, с непроклеями и заусенцами. вроде правила не нарушаем, но ...

2. Делаем лобик крыла из строительного пенопласта, но не шлифуем, а наоборот ...

3. Усиливаем переднюю кромку фанерной вставкой, которую просто ломаем по надрезу без шлифовки, результат очевиден.

4. Используем ленту против скольжения фирмы "Tesa", например, это ведь не наждачка. Утверждаем, что это турбулизатор для предотвращения срыва потока при критических углах атаки.



Таких ухищрений можно придумать вагон и тележку. И как в каждом конкретном случае быть судьям? Вольюнтаризм, однако, будет. Ведь строго трактуя пункт 3.5, можно рассматривать крыло как "устройство, которое может помочь в повреждении ленты противника". Ладно, перегнул с крылом. А вот у кого два киля? С одним ведь можно, значит второй киль - дополнительное устройство (далее по тексту).

Исключим пункт - не будет разногласий. Отрубов больше - всем веселее.

В.М.

Yanchak
30.08.2010, 19:43
Я понимаю что со своим уставом да в чужой монастырь. Но всетаки. Прогесс не стоит на месте. Можнго на каждую модель повесить миникамеру и засчитывать очки если удержал противника в центре кадра 1 сек. Ближе к реальнму бою.

Виктор
31.08.2010, 00:13
Будем считать это шуткой. Хотя, за ваши деньги любой каприз. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

А как атакующий будет знать, что он продержал цель в кадре более 1 секунды? А если отлететь подальше, то можно вообще всех удержать в центре кадра долго.

Левша
02.09.2010, 22:33
Ходим мы все кругами и ходим. Все* не как не можем ришится. Да давайте разрешимобклеивать самалет нождачкой, а лучше его вообще сделать из нождачки дляполного кайфа. (и всем хорошо).



Есть правила которые мы должны придерживаться и соблюдать:



1)*****Разрешение на использованиенождачной бумаги на передней кромки крыла.



2)*****Не ипользовать косичку (уздечку) *за самалетом. Использовать металическую дугудля крипление ленточки.



3)*****Придерживаться веса самолета.



4)*****Придерживается размаха крыла.



*



Эти изменения должны быть аксиомой. Правила одни для всех. Иесли наши друзья не будут их соблюдать, та это их проблемы. Как приехали так ип…



На носу соревнования.



Принемаем изминения.

Doctor
03.09.2010, 04:47
При выходе в финал подсчитываются очки за все 4 тура, поэтому с "фактором стабильности " все в порядке.



Читай правила!!!!!!!!!! Там три лучших тура!!!!!!!!!



Финал - он и есть один финальный бой. Растягивать финал на 3 подфинала я думаю устроители соревнований не захотят.

Если повезет "случайному" новичку и он займет призовое место - в этом и есть изюминка и привлекательность для новичков боя. И не так все случайно.. "Удача выпадает на долю подготовленных умов" - А. Эйнштейн.



Устраителям соревнований важно ни сколько боёв проводить, а то, сколько нужно ждать участников пока они выйдут на старт. Порядок важен!.

А мелочи (а обсуждаются имено мелочи) можно на собрании, перед соревнованиями решить.



Через месяц соревнования и уже пора ставить точки над I, официально уточнять правила и прописывать их! А то получится,как всегда. Говорили-говорили, а на соревнованиях опять споры,жалобы,перелеты, нервотрепки, бардак и много недовольных...

Если правила точно прописаны и жестко соблюдаются, судьи их хоть раз прочитали перед соревнованиями, (да и спортсмены тоже) - споров и перелетов не будет. Да и недовольных тоже будет меньше: закон есть закон. Честно проиграл - вини только себя.. Выйграл - это твоя настоящая победа, а не фикция, что было на всех предыдущих соревнованиях.



Повторяю читайте внимательно правила там и про это написано!!!!



На днях я обзвонил десяток бойцов и расстроился. Никто не хочет больше выступать на соревнованиях.. Все говорят одно и тоже: мне лучше в компании полетать на выходные, чем иметь геморрой и нервотрепку за свои-же деньги на соревнованиях.. Честно говоря - я их понимаю..



С одним мотором и самолётом, это не бойцы, а желающие попробовать!!!!!



Времени до соревнований осталось очень мало, поэтому давайте голосовать.

1. Пункт 3.5 правил. Отменяем в целом или оставляем как есть?

2.Добавляем пункт 6.0 - Перед началом соревнований звучит команда:" Выложить модели на осмотровой линии. Судьям осмотреть модели."

Здесь должно произойти взвешивание моделей и прочие проверки согласно правилам. Разрешено всем участникам соревнований лично осмотреть самолеты" противников".

А существующий пункт правил 6.1 дает 2 минуты еще раз проверит самолеты прямо на стартовой линии и судьями и участниками тура.

Пока все. Голосуем.

[/quote]

Это всё организация соревнований !!!!!!!!!!!!! Причем тут правила.



[quote name='Левша' date='2.9.2010, 22:28' post='199146']

Ходим мы все кругами и ходим. Все не как не можем ришится. Да давайте разрешимобклеивать самалет нождачкой, а лучше его вообще сделать из нождачки дляполного кайфа. (и всем хорошо).



Полностью с наждачки не получиться, в вес не войдёшь!!!!!



Есть правила которые мы должны придерживаться и соблюдать:



1) Разрешение на использованиенождачной бумаги на передней кромки крыла.



2) Не ипользовать косичку (уздечку) за самалетом. Использовать металическую дугудля крипление ленточки.



Да не вопрос прилепим вместо нитки металлический тросик чтобы винты "балдели".



3) Придерживаться веса самолета.





4) Придерживается размаха крыла.







Эти изменения должны быть аксиомой. Правила одни для всех. Иесли наши друзья не будут их соблюдать, та это их проблемы. Как приехали так ип…



А как же гостиприимство, культура и т.д.?

Чувствуется обида проигравшего, тем более на своей територии. Поэтому надо всех разогнать если металлические желизяки на хвосты не повясят.

Нужно срочно узаконить КАНДАЛЫ!!!!!!!!!



На носу соревнования.



Приезжайте на выходные в Полтаву подеритесь на выезде!!!!!!

Может поймёте разницу. Да и перестаните из себя обиженных строить!



Но думаю не приедите!!!! Потому что самолюбие выше подготовки. Столичная гордыня не позволит!!!!



Принемаем изминения.



Нам всё равно!!!!!!!! Скажут организаторы повесить наждачку повесим!!!!! Скажут снять снимем!

Мы за информацией следим и четко придерживаемся!!!! И невнимательность за обидой не прячем!!!!!

Джиггер
09.09.2010, 08:18
"Принемаем изминения."



Отлично! Остальное - непереводимо..

Gerasym
15.09.2010, 19:12
Напрягши мосК, попытался уловить мейнстрим, такскать. Из всего увиденного нашёл кучку букав, которые не могут привести к консенсусу украинских бойцов, а именно - туби ор нот туби наждачка.... Думаю, учитывая некоторую неактивность большинства ЕРэшников - правила менять не стоит, нюансы касательно наждачек, бластеров, Больших Финальных Глушителей (Doom), андронных коллайдеров, водородных бомб и плазменных резаков и нюансов применения некторых видов неразрешённой брони (технический контроль модэлей) надобно обсуждать на брифинге, перед началом соревнований (как это делали на "Небесном капитане).*

Джиггер
27.01.2011, 22:54
Самое время продолжить прения по корректировке правил в данном классе. Через 4,5 месяца начнутся соревнования и опять будет "как всегда"..

Мне говорили, что на весенних соревнованиях будет жесткий тех.контроль и самолеты не прошедшие его к полетам допущены не будут!

Организаторы соревнований не хотят больше ругни,споров и перелетов..

Поэтому у нас есть еще шанс все подправить.., но пожалуйста не предлагайте изменить правила под конструкцию вашего самолета!

Правила уже есть. Мы можем только что-то уточнить и изложить это в доступной для понимания форме.

MUR-MUR
27.01.2011, 23:50
А,ШО? ЭТОТ БАЛАГАН ХТОЙТА ЫСЧЁ БДИТ ПРОВОДИТЬ? ТАК А ШОМ ТРЕПАТЬ ЯЗЫКАМИ БУДИМ?

Виктор
28.01.2011, 12:34
Вот для того, чтобы не было балагана нужно принять решение по Правилам. Из-за несогласованности в этом, класс рискует просто исчезнуть, так и не родившись. Создание своих специфических условий приведет к тому, что в этом классе буду летать, в лучшем случае, Киев и Полтава, причем каждый со своими Правилами. Даже поехать на подобные соревнования в Россию не сможете в связи с различиями. На сегодня, как я понимаю, стоят всего несколько вопросов, это наждачка на крыле и уздечка для крепления ленты. Учитывая, что класс Open EP создавался исключительно для того, чтобы дать возможность спортсменам состязаться на небольших площадках, а в принципе это уменьшенный вариант открытого класса ДВС, предлагаю пользоваться теми Правилами, которые есть. То есть никакой наждачки и уздечек, модель должна соответствовать правилам, а не Правила подгоняться под модель. Рубить можно только винтом, повезло отрубить крылом, значит просто повезло. На сегодня открытый класс в чистом виде в Украине культивируется только в Крыму, туда приезжают российские спортсмены и крымчане ездят в Россию. Появились уже конкурентные электро варианты моделей для открытого "большого" класса. Нужно развивать класс ЕР, и появятся новые бойцы для Open. Ситуация такая же, как и с копийным боем WWII, часть людей, полетавшая в классе ЕРА занялись первой и второй мировой, тоже произойдет и с Open EP.

airwarrior
28.01.2011, 22:21
часть людей, полетавшая в классе ЕРА .

Как летала в Европе часть людей так и летает и пилотов все больше.



Андрей привет!!!!!




Правила должны быть для всех одинаковые.

Судить должен пилот пилота, данного класса.




если все будет хорошо - эти правила будем утверждать в федерации.

Для Чего и зачем?????????? Чтоб платить бабки. Или это БОЛЬШИЕ ВАСЮКИ

M.SER
28.01.2011, 23:03
Вот для того, чтобы не было балагана нужно принять решение по Правилам. Из-за несогласованности в этом, класс рискует просто исчезнуть, так и не родившись. Создание своих специфических условий приведет к тому, что в этом классе буду летать, в лучшем случае, Киев и Полтава, причем каждый со своими Правилами. Даже поехать на подобные соревнования в Россию не сможете в связи с различиями. На сегодня, как я понимаю, стоят всего несколько вопросов, это наждачка на крыле и уздечка для крепления ленты. Учитывая, что класс Open EP создавался исключительно для того, чтобы дать возможность спортсменам состязаться на небольших площадках, а в принципе это уменьшенный вариант открытого класса ДВС, предлагаю пользоваться теми Правилами, которые есть. То есть никакой наждачки и уздечек, модель должна соответствовать правилам, а не Правила подгоняться под модель. Рубить можно только винтом, повезло отрубить крылом, значит просто повезло. На сегодня открытый класс в чистом виде в Украине культивируется только в Крыму, туда приезжают российские спортсмены и крымчане ездят в Россию. Появились уже конкурентные электро варианты моделей для открытого "большого" класса. Нужно развивать класс ЕР, и появятся новые бойцы для Open. Ситуация такая же, как и с копийным боем WWII, часть людей, полетавшая в классе ЕРА занялись первой и второй мировой, тоже произойдет и с Open EP.

Да, правила должны быть одни для всех, снимаем наждачку не вопрос, проблема уздечки мне вообще не понятна, делаем модель с тянущим винтом и забываем про эту проблему,

а если очень хочется толкающий, тогда крепим ленту материалом аналогичным ленте вопрос длины уздечки в этом случае не обсуждается,

вес и размах достаточно описаны в правилах...

Джиггер
29.01.2011, 18:57
Не так все просто. Согласно пункту 8.2 Правил:"При креплении ленты на модель, начало ленты не должно распологаться позади крайней задней точки модели и должно находится от нее не далее 10см". Так-что уздечка сделанная даже из материала ленты противоречит Правилам!

Единственное решение "прицепного устройства" для ленты у самолета собранного по схеме "летающее крыло" с толкающим винтом - проволочная дуга вокруг винта,не выходящая за линию,соединяющую задние законцовки крыла.К этой проволочной дуге и цепляется лента. Такое прицепное устройство уже много лет с успехом в своих бойцовках использует Анатолий Лопатин.

M.SER
29.01.2011, 22:32
Не так все просто. Согласно пункту 8.2 Правил:"При креплении ленты на модель, начало ленты не должно распологаться позади крайней задней точки модели и должно находится от нее не далее 10см". Так-что уздечка сделанная даже из материала ленты противоречит Правилам!

Единственное решение "прицепного устройства" для ленты у самолета собранного по схеме "летающее крыло" с толкающим винтом - проволочная дуга вокруг винта,не выходящая за линию,соединяющую задние законцовки крыла.К этой проволочной дуге и цепляется лента. Такое прицепное устройство уже много лет с успехом в своих бойцовках использует Анатолий Лопатин.

В принципе я не против варианта крепления ленты на модели с толкающим винтом подобным Анатолия Лопатина, но мне почему-то кажется, что в данном случае это больше защита воздушного винта при столкновении моделей сзади.

Виктор
30.01.2011, 00:03
В принципе я не против варианта крепления ленты на модели с толкающим винтом подобным Анатолия Лопатина, но мне почему-то кажется, что в данном случае это больше защита воздушного винта при столкновении моделей сзади.



С уздечкой есть одна проблема. Если это нитка и она зацеплена за законцовки крыла и провисает, то благодаря своим аэродинамическим свойствам очень лихо рубит ленты, достаточно ленте просто лечь на крыло. Так что ее можно рассматривать как отрубное устройство.

Doctor
30.01.2011, 00:50
Я твердо убеждён что действующие правила позволяют и РАЗРЕШАЮТ строить модели из чего угодно!

Они не нуждаються в изменении, а требуют всего лишь ОБЬЯСНЕНИЯ!!!!!



Что не понятно???

Соблюдайте ВЕС! Делайте чтобы ничего не выступало за переднюю и заднюю кромку и законцовки!(кроме мотора с винтом и ленты). И правильно сделайте крепёж ленты!!!! Лента после крепежа за крайнюю заднюю точку модели НАЗАД не выступает,а ВПЕРЁД от задней крайней точки модели не далее чем десять сантиметров.

Это вполне возможно!!!!



КАКИЕ ВОПРОСЫ???????



ЛЕПИТЕ хоть с туалетной, хоть с папиросной, хоть с пенопластовой, хоть НАЖДАЧНОЙ,дюралевой, калённой ......- ВЕСЫ рассудят!!!

Да хоть всё крыло карборундом обсыпте, лишь бы держалось и в глаза не сыпало когда летит!!!!!Главно не нарушайте Техн.Безопасности.



Ну а вышел на старт с выступающей за переднюю кромку наждачкой( по правилам за переднюю кромку выступают только два штырька и то с четко оговоренным размером как выступа, так и от центра модели - ЧИТАЕМ ПРАВИЛА!!!!) - будь добр снимай. Не успел за положеный регламент подготовки к бою - не летишь пока не снимешь!!!!!



Пойман на махлевстве после боя - баранка за тур, какие перелёты??????

Что не ясно есть брифинг и голосование по спорным вопросам перед соревнованиями НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!!

Но всё должно быть разумно!!! А не так - что мы наждачку не хотим, её нельзя потому, что на наших моделях её нет, а лезвию в крыле можно потому что у нас она есть и нас большинство!!!!!



Господа ИЗУЧАЕМ, ОБГОВАРИВАЕМ потом строим. В чём проблемы??????



Ну пришёл человек первый раз, глаза горят летать хочеться, мотор сзади.



Да не вопрос ПРОГОЛОСОВАЛИ ДОПУСТИТЬ!!! Подошёл к главному судье взял дополнительную ленту наделал уздечек 5 штук на все соревнования(если повезёт с выходом в Финал) да и пусть себе выступает за модель сантиметров на десять этот узел крепления если он винтом рубиться!!!!!



Ну бред же читать про металлическую скобу как обязаловку!!!!!



Давайте не будем создавать список материалив не допущенных к изготовлению!!!!



Мы решили правила не меняем.



Есть в правилах НАЖДАЧКУ на модели НЕЛЬЗЯ - НЕТУ!!!!ЕСТЬ только - НА ВИНТЕ НЕЛЬЗЯ!!!!!!Что автоматически разрешает где угодно только не на винте.Почему нельзя на винте - да потому что сильно нарушается безопасность, а она выше всего. Уважайте организаторов на них лежит основной груз ответственности.



Крепите стационарно и согласно правил!!!!

Есть обливать нельзя - нету!!!! ДА хоть ослиной мочёй лейте если не гадко, но на тех.контроле будте добры четко покажите модель со всех сторон сами, что б человек, которому противно - к этому не прикасался!!!!!



А под фразу про устройства для отруба ленты - материал для постройки приплетать ненадо! Эта фраза нужна что-б "пушки" и ножницы с моторчиком, ножи и лезвии и всё что может сильно повлиять на технику безопасности НЕ ЛЕПИЛИ. Неужели правильно наклееную невыступающую за переднюю кромку наждачку можно поставить в один ряд с вышеперечисленным!!!!!!

Doctor
30.01.2011, 01:18
В принципе я не против варианта крепления ленты на модели с толкающим винтом подобным Анатолия Лопатина, но мне почему-то кажется, что в данном случае это больше защита воздушного винта при столкновении моделей сзади.



А я против! Потому что не охота об металлическую дугу, винт ломать!И считаю что применение такой скобы может сильно повлиять на итог боя!



Но в правилах нет фразы что материал уздечки должен рубиться винтом!



И я против применения в передних кромках дюраля и т.д. потому что против такой кромки шлём не поможет!!!!!



И об этом правила молчат!!!



И равняться на кордовый бой не стоит потому что он более контролируемый чем радиоуправляемый!!!!



Поэтому такие моменты нужно обговаривать заранее!!!!!

Виктор
30.01.2011, 03:00
Запрещаются применение любых

материалов, жидкостей, приспособлений или устройств, которые

могут помочь в повреждении ленты противника. Допускается

установка на переднюю кромку двух булавок или штырьков

толщиной не более 1 мм, с выступающей длиной не более 8 мм , с

обязательным закруглением на выступающем конце не менее 3 мм

диаметром. Расстояние от оси модели до булавок, штырьков не

должно превышать 300 мм.

Какой карборунд? Какая наждачка? Где в Правилах что-то написано про переднюю кромку? Не нужно путать правила. Информация о передней кромке есть только в белорусских дополнениях к Правилам Aces WWII. Во всех правилах, во всех классах боя приспособления, облегчающие отруб, запрещены.

Джиггер
30.01.2011, 20:22
В принципе я не против варианта крепления ленты на модели с толкающим винтом подобным Анатолия Лопатина, но мне почему-то кажется, что в данном случае это больше защита воздушного винта при столкновении моделей сзади.

Я лично беседовал с Лопатиным лет 5 назад по поводу его дуги крепления ленты. В то время его бойцовки строились в приличных колличествах на Россию и правильное крепление ленты по Правилам было условием Россиян. Эта тонкая стальная (ОВС) проволочная дужка, как защита мотора или винта не предназначалась, реально тоненькая она для этого. Только прицепное устройство для ленты.

M.SER
30.01.2011, 20:33
Я лично беседовал с Лопатиным лет 5 назад по поводу его дуги крепления ленты. В то время его бойцовки строились в приличных колличествах на Россию и правильное крепление ленты по Правилам было условием Россиян. Эта тонкая стальная (ОВС) проволочная дужка, как защита мотора или винта не предназначалась, реально тоненькая она для этого. Только прицепное устройство для ленты.

Лично я, не против стальной дужки из тонкой проволоки, только тут же начнутся споры о толщине проволоки

Джиггер
02.02.2011, 18:11
Поскольку эта проволока находится сзади крыла и на безопасность полетов не влияет - споров по толщине проволоки не будет. Толщина проволоки будет зависить от желания изготовителя модели утяжелить свой самолет.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Заодно хочу дополнить,что самолет с таким прицепным устройством однозначно будет лучше летать по сравнению с косичками из ленты .

sdv
02.02.2011, 19:21
Поскольку эта проволока находится сзади крыла и на безопасность полетов не влияет - споров по толщине проволоки не будет. Толщина проволоки будет зависить от желания изготовителя модели утяжелить свой самолет.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Заодно хочу дополнить,что самолет с таким прицепным устройством однозначно будет лучше летать по сравнению с косичками из ленты .



Главное, чтобы это проволочка не выступала за пределы задней кромки больше чем разрешено.

M.SER
10.02.2011, 23:38
Поскольку эта проволока находится сзади крыла и на безопасность полетов не влияет - споров по толщине проволоки не будет. Толщина проволоки будет зависить от желания изготовителя модели утяжелить свой самолет.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Заодно хочу дополнить,что самолет с таким прицепным устройством однозначно будет лучше летать по сравнению с косичками из ленты .

Темка подзатихла, может нужно составить перечень спорных вопросов и проголосовать, как это делается в WWI и WWII, голосуют бойцы прошлого года.

Джиггер
11.02.2011, 08:38
А мне показалось,что прения закончились..и мы решили четко соблюдать существующие Правила! Было 2 спорных вопроса: наждачка и уздечка. С прицепным устройством ленты,заменяющим уздечку мы разобрались, наждачку - отказать.

Если есть еще предложения и вопросы - пишите, будем обсуждать и голосовать.

Gerasym
11.02.2011, 10:45
Темка подзатихла, может нужно составить перечень спорных вопросов и проголосовать, как это делается в WWI и WWII, голосуют бойцы прошлого года.



Плюс стопицот!

Надо голосовать. Сезон не за горами - рискуем потерять доступный и не дорогой класс.

Doctor
11.02.2011, 18:48
Предлагаю голосованием пилотов прошлого года избрать координатора в этом классе.



Он пусть прорабатывает и выдвигает на голосование спорные моменты.



И начнёт с составления списка действующих пилотов.

M.SER
11.02.2011, 23:22
Предлагаю голосованием пилотов прошлого года избрать координатора в этом классе.



Он пусть прорабатывает и выдвигает на голосование спорные моменты.



И начнёт с составления списка действующих пилотов.

Конечно не знаю бывают ли координаторы в этом классе, но если решим предлагаю Владимира Шумского, г. Полтава, (конечно если он сам не против), я думаю, что его знают все.

M.SER
11.02.2011, 23:33
А мне показалось,что прения закончились..и мы решили четко соблюдать существующие Правила! Было 2 спорных вопроса: наждачка и уздечка. С прицепным устройством ленты,заменяющим уздечку мы разобрались, наждачку - отказать.

Если есть еще предложения и вопросы - пишите, будем обсуждать и голосовать.

К перечисленным выше двум вопросам, я бы добавил вопрос по длине ленты, совсем не потому, что не могу рубить 5ти метровую,

скорости моделей практически у всех высокие, маневр тоже, лента длиной 7-9 метров уменьшит количество столкновений, сделает класс моделей более зрелищным и немного снизит скорость моделей.

Это не только мое мнение, предлагаю обсудить.

Джиггер
12.02.2011, 23:01
Шумский ни слова не написал за всю эпопею данной темы. Координатор должен быть чють менее активнее "Доктора" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Я-бы предложил кандидатуру Меркунова, если он не против,конечно. Все его знают,активен,мобилен,прав льно и без лишних эмоций излагает свои мысли. Координатор,как и судъя должен быть грамотным и безпристрастным, плюс еще и инициативным.

Хорошая нервная система тоже непомешает.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

M.SER
13.02.2011, 00:30
Шумский ни слова не написал за всю эпопею данной темы. Координатор должен быть чють менее активнее "Доктора" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Я-бы предложил кандидатуру Меркунова, если он не против,конечно. Все его знают,активен,мобилен,прав льно и без лишних эмоций излагает свои мысли. Координатор,как и судъя должен быть грамотным и безпристрастным, плюс еще и инициативным.

Хорошая нервная система тоже непомешает.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Я, все таки предлагаю Владимира Шумского, Владимир является родоначальником этого класса в г.Полтава и не однократным призером в украинских соревнованиях, имеет огромный опыт, что позволяет быть ему спокойным и рассудительным в любой самой сложной ситуации, а именно это позволит ему принимать правильные решения по развитию данного класса радиоуправляемых моделей воздушного боя.

Хорошая нервная система тоже непомешает.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

[/quote]

А, нервная система не востонавливается.....

Джиггер
13.02.2011, 08:44
Это самоотвод? Жаль.. Координатор, кроме медалей должен быть еще человеком публичным. В данном топике решается очень важный вопрос по данному классу боя и будущий координатор должен был проявить здесь себя..

По поводу длины ленты уже много обсуждалось и 5 метров большинство устраивало.Можно конечно увеличить до 7метров, если Виктор Генин согласится их клеить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Wowan
13.02.2011, 10:11
Это самоотвод? Жаль.. Координатор, кроме медалей должен быть еще человеком публичным. В данном топике решается очень важный вопрос по данному классу боя и будущий координатор должен был проявить здесь себя..

По поводу длины ленты уже много обсуждалось и 5 метров большинство устраивало.Можно конечно увеличить до 7метров, если Виктор Генин согласится их клеить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Действительно, Джиггер прав, здесь я не очень проявился - и без меня не очень конструктивного разговора много. Предпочитаю проявлять себя на соревнованиях, как в роли участника, так и организатора. По поводу координатора, не знаю, нужен ли он вообще. Класс нужно спасать, организовывая как можно больше соревнований и участвуя в них, а координировать будем потом. Может быть, просто будет достаточно, если все пилоты, летающие в данном классе (ведь мы все знаем друг друга и нас, к сожалению, не так много), выскажут свое мнение по трем вопросам: наждачка, уздечка и лента.

Ну и сразу выскажу свое:

1. Наждачка. Считаю, что нужна. Во-первых, потому, что это очень облегчает судьям замечать отруб - лента виснет на крыле или кусочек остается. Ну а во-вторых, позволяет делать больше отрубов,а значит, делает бой зрелищнее. Просто ввести ограничение: наждачка располагается не далее 350 мм от оси модели - тогда все будут в равных условиях.

2. Лента. Тот, кто хоть раз готовил ленты для соревнований, конечно предпочтет 5 метров. Но и у более длинной ленты есть свои преимущества. Поэтому давайте тоже голосовать. Я отдаю свой голос за увеличение ленты до 7,5 метров (для удобства склейки лучше именно 7,5 а не 7 метров).

3. Уздечка. Считаю, что коль это открытый класс и в нем могут принимать участие модели любой схемы, то вполне достаточно фразы в правилах "При креплении ленты на модель начало ленты должно находиться от крайней задней кромки не далее 10см". Все, и не надо больше ничего изобретать. А прочность уздечки правилами регламентировать не нужно.



Добавлю еще пару слов. Я очень люблю этот класс, и не собираюсь его бросать, хоть сейчас и занимаюсь более активно WWII. И, по-моему, задумывался этот класс как раз больше как хоббийный, а не как спортивный и как такой, который позволяет летать на недорогих моделях, получая при этом полный спектр удовольствия от боя и соревнований. Поэтом сам летаю на аккумуляторе 1000 mA, на модели весом 280 грамм, при этом не уступая по скорости и маневренности более тяжелым моделям с дорогой начинкой. А большие аккумуляторы и дорогие модели никак не способствуют популяризации этого класса, впрочем, как и споры на соревнованиях.

Так что давайте просто проголосуем, например, в течение недели, и окончательно определимся с правилами на этот сезон!

Джиггер
13.02.2011, 15:02
Вообще-то тема и обсуждение ее более,чем контретные! Люди разные и по разному высказываются, но конкретность остается.

1. Наждачка запрещена Правилами и в случае голосования я против нее. Правила подразумевают отруб винтом!

2. Советую внимательно вдуматься в п.8.2 Правил: "начало ленты не должно располагаться позади задней точки модели", а "не далее 10см" - это спереди задней точки модели, т.е. нельзя ленту за мотор цеплять.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Поэтому кто сумеет сделать уздечку, которая не выходит за задний контур крыла - пожалуйста.

3.На счет координатора - согласен. Координировать пока к сожалению нечего..

4. На счет ленты 7.5 метров я не против, но особого увеличения отрубов и уменьшения крешей мне кажеется это не даст.

Выносим данный вопрос на голосование.

M.SER
13.02.2011, 22:03
Вообще-то тема и обсуждение ее более,чем контретные! Люди разные и по разному высказываются, но конкретность остается.

1. Наждачка запрещена Правилами и в случае голосования я против нее. Правила подразумевают отруб винтом!

2. Советую внимательно вдуматься в п.8.2 Правил: "начало ленты не должно располагаться позади задней точки модели", а "не далее 10см" - это спереди задней точки модели, т.е. нельзя ленту за мотор цеплять.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Поэтому кто сумеет сделать уздечку, которая не выходит за задний контур крыла - пожалуйста.

3.На счет координатора - согласен. Координировать пока к сожалению нечего..

4. На счет ленты 7.5 метров я не против, но особого увеличения отрубов и уменьшения крешей мне кажеется это не даст.

Выносим данный вопрос на голосование.

Если сейчас координировать нечего (некому), то я думаю, что скоро будет некому и нечего, если ничего не организовывать, ничего и не организуется!!!!!!!!!!!! (вот это написал).

В общем поставлю вопрос прямо - Андрей, а может Вы согласитесь быть тем человеком который укрепит позиции «ОПЕН ЭЛЕКТРО» в Украине.

Я все таки за порядок хотя и за НАЖДАЧКУ на крыле, готов обсуждать, хотелось бы услышать мнение остальных пилотов.

Doctor
14.02.2011, 01:11
[quote name='M.SER' timestamp='1297627424' post='242189']





Предлагаю Любу Шумскую!



Считаю, что соответствует всем выдвинутым требованиям, да и не выдвинутым тоже!

В Полтаве все соревнования организовываются при её активном участии, да и в Киеве тоже не против, что-бы она оказывала , далеко не последнюю, помощь!



А Вова развяжет себе руки как участник, а не как главный судья и с удовольствием поменяет микрофон на аппу!



Лично я - за порядок, обсудили перед началом соревнований, проголосовали,осмотрели модели друг друга и в бой! Кто попался - получи свою законную баранку или штраф и нечего дуться. И этот порядок не должен быть подтасован под готовые модели, да еще сделанные в единичном виде!



Думаю, что организаторам соревнований нужно больше уделить внимание на подготовку и заинтерисованность в объективности судей, а не тусованию правил!



Да, и не плохо иметь весы!!!!!!







Ленту я повешу какую дадут!!



Наждачку проголосуем оставлю, не проголосуем перед соревнованиями - сниму!



Уздечка и крепёж ленты должны соответствовать правилам, не соответствуют- в этих же правилах четко написано что делать!



Предварительно на форуме перед соревнованиями каждый кто зарегистрируеться как участник, может высказать своё мнение!





И еще одно. Участвовать в голосовании перед соревнованиями должны не новички, а люди, которые летали на даных соревнованиях в 2010 году, они отдельным голосованием могут увеличить количество голосуемых, если захотят . Остальные слушают и подстраиваються, а право голоса получают только в 2012 году если задержаться в этом классе!

Если голосов поровну решает главный судья (который может посоветоваться со своими судьями) и без натиска на него. Все отошли и послушали объявление!

Не услышали ответ на свой вопрос подошли и попросили разьяснения и аргументацию.



Смысл простой не проголосовали - смотрим правила. Там всё написано, что не понятно или выдвигайте на голосование или спрашивайте у гл. судьи который должен разьяснить перед соревнованиями все спорные вопросы! И довести до каждого.



Протесты принимаються во время сдачи полётных листов. Нет устной заявки на протест в течении трёх минут после окончания тура- ДО СВИДАНИЯ!



Если кто-то увидел нечестность, он сообщает своему судье и судье оппонента, а те вызывают главного судью, советуются и оглашают решение!





P.S.Руководитель не должен махать булавой, а четко командовать когда и кому её поднимать! И пользоваться авторитетом!

Джиггер
14.02.2011, 02:28
Вы знаете, "должность" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif и реальные дела не всегда одно и то-же. Мне просто очень нравится этот вид боя, творчество и доступная простота в изготовлении моделей, относительно недорогая цена комлектующих самолета и возможность тренировок на небольших площадках в городской черте.. И мне очень жаль,что реально с каждым годом энтузиастов этого класса становится меньше.

Отбросив экономичесские аспекты нашей вечно кризисной державы я пытаюсь понять, почему отмирает этот вид боя.

Сегодня почитал на RC resigne размышления Зазулина и др. именитых российских бойцов по этому поводу. У них такие-же проблемы с классом Open и Open electro. Но вернемся к нашим бедам.

На осеннем кубке Моделки кворума по этому классу боя небыло. Потом я хотел провести соревнования и кворума опять не собралось. Почему? Да,жизнь в целом стала для большинства проблемнее,нужно кормить семьи и возможно пока у многих нет возможности тратить деньги и время на моделизм. Но есть и другая проблема, которая тоже уменьшает наши и без того малые ряды: отсутствие ответственности, толерантности и доброжелательности при проведении соревнований. Лозунг- "Победа любой ценой" должен уйти в историю,пока не поздно. После каждых соревнований я от многих бойцов слышал одно и тоже:"Все,это мои последние соревнования. Мне этот гемор. за мои деньги надоел". По причине склок,ругани и перелетов больше не будет "Электрошока".То-есть он будет,но по планерам,без нас. Так сказал устроитель Помогаев Сергей,после последних соревнований весной прошлого года. Сейчас уже есть слух, что на весеннем Кубке Моделки нас опять не будет и по понятной причине.. Так что нам осталось? Кажется уже ничего. И причина именно в нас, в десяти бойцах,которые не смогли договорится. Но все-же в наших силах начать исправлять ситуацию и первое - четкое соблюдение Правил. Правила будем голосовать и очень потом соблюдать,как говорят в Одессе,где и будет весенний Кубок Моделки. А там - будем посмотреть.

Wowan
14.02.2011, 13:07
Сейчас уже есть слух, что на весеннем Кубке Моделки нас опять не будет и по понятной причине.. Так что нам осталось? Кажется уже ничего. И причина именно в нас, в десяти бойцах,которые не смогли договорится. Но все-же в наших силах начать исправлять ситуацию и первое - четкое соблюдение Правил. Правила будем голосовать и очень потом соблюдать,как говорят в Одессе,где и будет весенний Кубок Моделки. А там - будем посмотреть.

Совершенно верно! Проблема именно в том, что не можем договориться! Так ведь еще не поздно! Давайте сделаем это сейчас! Полтавские бойцы обязательно будут как участвовать в соревнованиях по Open, так и проводить их сами! Хоть мы и знаем все друг друга, но позволю себе привести список пилотов, участвовавших весной на Моделке и у нас осенью в Полтаве в соревнованиях (кстати, набралось аж 20 пилотов!). Так вот - давайте на основе их мнений и внесем изменения в правила либо же оставим все как есть и не будем больше ни о чем спорить. Итак, список:

Гогин

Найченко

Жуковский

Редько

Тычинский

Хилюк

Головенкин

Черновол

Третьяков

Зражевский

Генин

Герасименко

Меркунов

Приходько

Шумский В.

Шумский М.

Утиралов

Федоренко

Дегтярев

Бундур



Если здесь есть люди, которые не могут или не хотят высказываться на форуме, давайте спросим их мнение в телефонном режиме и огласим его здесь. Я, например, у полтавчан, а Джиггер у киевлян. Годится?

Busurman
14.02.2011, 14:21
На осеннем кубке Моделки кворума по этому классу боя небыло.

Да, вот кворум то был, не было организаторов. Только из присутствующих бойцов, не рассчитывающих на Оупен, восемь человек, готовы, могли и отлетать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif А вот на второй раз, действительно, не сложилось с участниками http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Жаль конечно, интересный и доступный вид.





Пы. Сы. Готов голосовать и принять любые правила принятые большинством. Тычинский и Гогин тоже.

sdv
14.02.2011, 14:23
Да, вот кворум то был, не было организаторов. Только из присутствующих бойцов, не рассчитывающих на Оупен, восемь человек, готовы, могли и отлетать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif А вот на второй раз, действительно, не сложилось с участниками http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Жаль конечно, интересный и доступный вид.



Не надо ля-ля http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Не было кворума на осень.

literal
14.02.2011, 18:02
Так вот - давайте на основе их мнений и внесем изменения в правила либо же оставим все как есть и не будем больше ни о чем спорить. Итак, список:

...

Хилюк

...

Я готов! Что нужно делать? Мало участвовал в дискуссии, не потому, что не интересно, а потому, что хотел послушать более опытных. Где голосуем?

В.М.

Busurman
14.02.2011, 18:14
Ну, не надо передёргивать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif До последнего дня интересовались про Оупен. Конечно, когда ни чего не ясно было, то и иногородние бойцы отказались, надо-же заранее планировать. А там очень сильные и интерсные бойцы были.

Я ни кому претензии не предъявляю, всё на добровольных началах, и организаторы тоже. Получилось, как получилось, вернее не получилось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Wowan
14.02.2011, 19:23
Давайте голосовать здесь же. На голосование выносится три вопроса: наждачка, крепление ленты и длина ленты. Может, будет правильно, чтобы Андрей Головенкин как модератор раздела четко сформулировал предложения. Чтобы, тем кто голосует не надо было перечитывать все страницы данной темы и разбираться во всех предложениях. Т.е., должно быть четко указано: предлагается фразу такую-то в правилах заменить на такую-то. Потому что даже такой простой вопрос, как применение наждачки требует точной формулировки: либо просто разрешить без всяких ограничений (хоть весь самолет из наждачки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif ), либо конкретизировать на каком расстоянии от оси двигателя (я бы предложил на расстоянии не более 350 мм). Вот давайте модератор и попытается сформулировать основные предложения. А потом когда все проголосуют, подитожит все сказанное и внесет (или не внесет) изменения в правила. А потом на ближайших соревнованиях, где соберется наибольшее количество бойцов Open можно будет собраться и обсудить вопросы координации данного класса и его развития. Если на Кубке Моделки в Одессе не будет Open, то мы готовы провести соревнования по этому классу в Полтаве где-то в середине мая. Этот вопрос обязательно чуть позже обсудим. И давайте уже с этими правилами что-то решим окончательно и будем тогда обсуждать возможные соревнования.



To Doctor:

Дима, ты же знаешь, что мы с Любой всегда все делаем вместе, поэтому нет смысла нас предлагать куда-то по отдельности. И наше общее с ней мнение, что координатором должен быть все-таки действующий опытный пилот данного класса, а не просто человек с хорошими организаторскими способностями. Так что давайте вопрос с координацией решать попозже.

Doctor
14.02.2011, 20:55
Голосую за наждачку на расстоянии не более 40 см от центра.(Считаю, что если лента будет оставаться на крыле судьям легче будет фиксировать отруб).



Уздечка - согласно правил.



Длина ленты - без изменений.



Предлагаю учитывать все туры, и чемпиона опредилять по набранным очкам за все туры, а не за финал. Считаю, что побеждать должна стабильность и лучшая подготовка, а не случайное везение.

Gerasym
14.02.2011, 22:51
Я за правила без изменений, просто по другому у нас не получится договориться..

А то опять до мая спорить бум кто сильнее: каратист или самбист...

Джиггер
14.02.2011, 23:34
Записываем голос Доктора: Наждачка - да. Уздечка - нет. Изменение длины ленты - нет.

Есть предложение к голосованию по изменению п.3.5 Правил:" Дополнительные устройства: Разрешено по длине крыла наклеивать полоску наждачной бумаги на расстоянии не менее 50мм от передней кромки крыла. Разрешено по передней кромке наклеивать полоску липкого 2-х стороннего скотча или пропитывать переднюю кромку жидким липким составом.Законцовки крыла могут выступать вперед,за линию крыла не более 10мм. Законцовки крыла нельзя изготавливать из материала,содержащего любой металл в своем составе. "

Прошу высказать свое мнение по этому изменению. Дело в том, что в некоторых странах на соревнованиях наждачка запрещена,а вот липкая передняя кромка разрешена. Мы можем продвинутся в демократии и разрешить все. Ведь это все-таки открытый класс!

Если в старых правилах методом запретов и исключений отруб должен был производится винтом, то мы упростим задачу и рубить можно будет всей длиной крыла. Ну и по законцовкам кто-то просил. Идем на встречу!

Если мы примем это изменение и отруб можно будет делать всем крылом, то и крылья с толкающим винтом лишенные уздечки будут не в обиде,т.к. у всех теперь будут равные условия для отруба- крыло по всей длине и законцовки по краям.

По поводу предложения Доктора "чемпион по очкам" - нужно обсуждать. Во всех видах спорта есть финал. В финал попадают сильнейшие. А вот если в финале два или больше бойцов набрали одинаково по очкам, то можно учесть очки отборочных туров и по ним определить 1,2,3 места. Ведь случайный в финал не попадет!

Спасибо всем за активность. Обсуждаем.

Джиггер
14.02.2011, 23:40
Проголосовал Gerasym. Его голос - Правила без изменений! Принято. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

uri
15.02.2011, 01:09
Что-ж давайте голосовать! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Поскольку класс открытый и допускаются к участию модели различных схем, то они должны обладать примерно равными шансами на отруб ленты. Поэтому я считаю, что наждачка на крыле должна быть. Липкая лента – тоже вариант. На мой взгляд несколько несуразно: чтоб булавки торчали – можно, а чтоб наждачка была – нет. Да и все равно её лепят и будут лепить сколько не запрещай. На каком расстоянии от оси модели – уже другой вопрос, тут давайте договариваться.

(ЗА наждачку или липкую ленту)



Что касается длины ленты, мне все равно. Раз назрела необходимость увеличить её длину - давайте увеличим, посмотрим что из этого получится. Если сократится количество столкновений – замечательно! Нет – вернем все как было.

(ЗА увеличение длины ленты)



По поводу крепления ленты: если в правилах написана смутная и некорректная формулировка касательно её крепления и она вызывает такое количество споров, так давайте наконец-то напишем четко и понятно как крепить ленту на моделях с тянущим и толкающим винтом, чтоб никто не трактовал этот пункт как ему вздумается. Да и какая все-таки разница, будет начинаться лента в 10 см., в 20 см. или больше сзади модели. Чем дальше начало ленты от модели – тем легче рубить. А то если следовать «букве закона» получается, что модели с толкающим винтом остаются не у дел. Поэтому я полностью согласен с формулировкой, предложенной Володей Шумским:


3. Уздечка. Считаю, что коль это открытый класс и в нем могут принимать участие модели любой схемы, то вполне достаточно фразы в правилах "При креплении ленты на модель начало ленты должно находиться от крайней задней кромки не далее 10см". Все, и не надо больше ничего изобретать. А прочность уздечки правилами регламентировать не нужно.

(ЗА изменение правила)



По поводу чемпионства по сумме всех набранных очков во всех турах вместе с финалом - согласен с Димой (Doctor). Я считаю, что так честнее.

literal
15.02.2011, 05:29
Наждачка - ЗА (как вариант - липкая лента). Как крепить и на каком расстоянии - как решат аксакалы.



Уздечка - согласно правил. В правилах более понятно прописать


8.2. При креплении ленты на модель, начало ленты не должно располагаться позади крайней задней точки модели и должно

находиться от нее не далее 10см по направлению к носу модели

Необходимо учитывать то, что в случае проволочной дужки, крайняя точка модели может быть краем этой дужки.





Длина ленты - ЗА удлинение 7,5 метров (или 7, что удобнее, не принципиально)



Хилюк Виктор.

Джиггер
15.02.2011, 09:01
По поводу чемпионства по сумме всех набранных очков во всех турах вместе с финалом - согласен с Димой (Doctor). Я считаю, что так честнее.

[/quote]

В финал попадает 4 спортсмена по макс. сумме очков за 4 тура. "Случайный в финал не попадет никак". Далее летаем финал и Доктор сделал 2 отруба ,а все остальные ни одного. Допустим по очкам за отборочные туры я обгоню Доктора и что,я стану чемпионом не сделав ни одного отруба в финале? Думаю Доктор обидется.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

Согласен в корректировке п.8.2: в конце нужно дописать - "..не далее 10 см по направлению к носу модели или (передней кромке крыла)". Какая трактовка лучше?

AlexZ
15.02.2011, 10:33
Не знаю как получиться в этом году с участием (осенью на поле ночевал после суботних боев ВВ1 и ВВ2) но поддерживаю вариант-

наждачка -ЗА

уздечка - ЗА (п.8.2: в конце нужно дописать - "..не далее 10 см по направлению к носу модели или (передней кромке крыла")

uri
15.02.2011, 10:59
В финал попадает 4 спортсмена по макс. сумме очков за 4 тура. "Случайный в финал не попадет никак". Далее летаем финал и Доктор сделал 2 отруба ,а все остальные ни одного. Допустим по очкам за отборочные туры я обгоню Доктора и что,я стану чемпионом не сделав ни одного отруба в финале? Думаю Доктор обидется.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif



Возможен и другой расклад: Выходит в финал 4 пилота, и лучший из них в начале боя в результате столкновения или по иной причине выбывает, остальные продолжают бой, но по итоговой сумме очков все равно не дотягивают до результатов выбывшего лидера. И он опять обидится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif И вовсе не обязательно это будет Доктор! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Поэтому считаю, что не нужно думать обидится кто-то или не обидится. Есть объективный показатель результативности и мастерства пилота - это сумма набранных им очков! А то, что он по какой-то причине не стал лучшим в финальном туре - это не повод не признать его лидерства.

Подобная система действует в ACES (которая, конечно, никоим образом не относится к опен классу) и ни у кого не возникает вопросов "А кто-же лучший?" Посмотрел в таблицу и все сразу ясно.




Согласен в корректировке п.8.2: в конце нужно дописать - "..не далее 10 см по направлению к носу модели или (передней кромке крыла)". Какая трактовка лучше?

Прошу прощения за неосведомленность, но чем Вам короткая уздечка из обычной нитки, которую можно порвать винтом, не угодила? Обязательно нужно из проволоки городить скобу и считать ее крайней задней точкой модели? Разве она лучше? Опять спорить начнут: "Быть или не быть проволочной дужке и является-ли она частью модели.....?" И от какой точки считать эти 10 см. от проекции крайней задней точки на ось модели или непосредственно от самой этой задней точки (тогда лента не по оси модели будет крепиться). И снова никто от этого не выиграет, а склоки популярности классу не добавляют...

Специально для любителей придраться к формулировке правил предлагаю по этому пункту формулировку Володи Шумского с дополнением: "При креплении ленты на модель начало ленты должно находиться от крайней задней кромки модели или от прямой проекции этой точки на продольную ось модели не далее 10см". Все, и не надо больше ничего изобретать. А прочность уздечки правилами регламентировать не нужно.

Doctor
15.02.2011, 11:35
Только в этом классе существует такое начисление очков и отброс одного худшего тура, что я предлагаю отменить. Считаю что участник на протяжении всех соревнований должен иметь мотивацию на максимальный результат.



А финал - это право увеличить свой результат, а не онулировать старание всех туров. Плюс когда не надо стараться все туры это сильно влияет на результат других. Зачем париться четвертый тур когда неплохо слетал перед этим, можно и сбить,чтобы отшить конкурента, а вот когда надо набирать очки мотивация другая.



Предлагаю увеличить количество участников финала до пяти, шести или семи человек, будет интереснее. А в туре хотя-бы пять. Когда четыре человека двое столкнулись а дальше один на один - скучно.(Один на один мы и с Меркуновым налетаемся и ехать никуда не надо!)



Предлагаю давать очки за сохранение ленты, а чтобы она не растрёпывалась на кончике достаточно наклеить полосочку скоча или тонкую бумагу. Проверял,получается,даже на больших скоростях.



Предлагаю сделать линию безопасности одинаковой для всех четырёх видов боя что-бы судьи не носились с ней туда сюда.

Тот кто сумеет летать дальше, в России не пропадёт!



Предлагаю поставить безопасность на первое место. Я против выступающих элементов за переднюю кромку и торчащих законцовок.



(Лично Джиггеру: Что-бы никто не обижался мы и наводим порядок!!!!!)

uri
15.02.2011, 12:05
Только в этом классе существует такое начисление очков и отброс одного худшего тура, что я предлагаю отменить. Считаю что участник на протяжении всех соревнований должен иметь мотивацию на максимальный результат... Плюс когда не надо стараться все туры это сильно влияет на результат других. Зачем париться четвертый тур когда неплохо слетал перед этим, можно и сбить,чтобы отшить конкурента, а вот когда надо набирать очки мотивация другая.



Полностью согласен! Десять раз подумаешь, валить кого-то или нет.




...финал - это право увеличить свой результат, а не онулировать старание всех туров.



Согласен, я уже говорил об этом выше




Предлагаю увеличить количество участников финала до пяти человек, будет интереснее.

Тоже верно, плюс увеличиваются шансы сделать больше отрубов в финале и возможно опередить кого-то по очкам. Интрига соревнования усиливается




Предлагаю давать очки за сохранение ленты

Отлично! Согласен! Дополнительная возможность набрать очки. Так правила Опен станут ближе к правилам ACES, которые на мой взгляд в плане системы начисления очков за бой более логичны (хотя и там хватает своих приколов). Но при этом надо строже следить, чтоб не уклонялись от боя.

Doctor
15.02.2011, 12:42
Воюю с фотками!





Вот так я креплю ленту.На снимке лента не выходит за крайнюю точку задней кромки модели (если провести линию между правой и левой крайними точками)



Даже находиться чуть вперёди этой линии. По правилам не более 10 см вперёд и 0 назад.



Ну а кто сделает ровное крыло, а не стреловидное, пусть лепит металлическую дужку или уздечку в пределах разумного, дружа с весами.



Есть брифинг и там всё можно решить при дружественном подходе уважая всех, особенно новичков.



Мы же не "корову" проигровать собрались, последнюю кормилицу семьи. Хорошее настроение и красивый бой мне лично на много интереснее чем кубок.

Джиггер
15.02.2011, 15:24
Крепление ленты у Доктора абсолютно соответствует Правилам. Отлично. Считаю вопрос и обсуждение уздечки закрытым. Есть пример всем,как это сделать.

Допустим я набрал много очков за отборочные туры и по техничесским или другим причинам не летал в финале. Отлетали финал без меня, а по сумме у меня очков больше. Значит я чемпион? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif Зачем тогда финал, в этом случае?

Другой вариант. Мы отлетали финал. В финале я проиграл, но очков у меня больше, потому-что в отборочных турах мне по жеребьевке не попадались сильные соперники и мне удалось нарезать лент и набрать очков. И я стану чемпионом проиграв финал?

Тоже как-то не очень. Я предлагаю учитывать очки отборочных туров при спорных вопросах в финале,а именно: если два и более спортсменов набрали одинаковое количество очков за финал.

Это мое видение вопроса. Обсуждаем..

Doctor
15.02.2011, 16:07
[quote name='Джиггер' timestamp='1297776290' post='242590']



Допустим я набрал много очков за отборочные туры и по техничесским или другим причинам не летал в финале. Отлетали финал без меня, а по сумме у меня очков больше. Значит я чемпион? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif Зачем тогда финал, в этом случае?



Для того чтобы тебя могли догнать и перегнать за счет финала и определить остальные места! Ну а не получилось - Чемпион и полностью заслужено, а не на авось!И поверь финал будет намного интересней по такому сценарию, чем тот, когда в начале финала случайный отруб и потом весь финал "шараханье по кустам" и чемпион!



Другой вариант. Мы отлетали финал. В финале я проиграл, но очков у меня больше, потому-что в отборочных турах мне по жеребьевке не попадались сильные соперники и мне удалось нарезать лент и набрать очков. И я стану чемпионом проиграв финал?



Да станешь! Пусть париться тот кому надо догнать!



Тоже как-то не очень. Я предлагаю учитывать очки отборочных туров при спорных вопросах в финале,а именно: если два и более спортсменов набрали одинаковое количество очков за финал.

Это мое видение вопроса. Обсуждаем..







И ещё! Когда в финал в том году на всех Киевских соревнованиях выходили три Полтавчанина и один Киевлянин Вам сильно повезло, что мы летали по правилам - каждый за себя!

Что никто из Вас за обидой не оценил. А представте если бы была задача - завалить любой ценой, у кого было бы больше шансов стать чемпионом?



А я предлагаю эту ситуацию устранить!!!!



На соревнованиях Моделки весной был не соблюдён пункт правил 12.3.1. За неправильный крепёж ленты нужно ставить ноль а не перелёт. Это вина судей что ситуация была доведена до оплачиваемого протеста, когда всё написано в правилах. И в итоге Вы обиделись при ваших судьях, при вашем брифенге на котором постановили наждачку.

Если кто невнимателет это его проблемы. И не нужно было обижать Помагаева заставляя делать выбор между Киевом и Полтавой.

За что убрали отруб в финале Электрошока я до сих пор не понимаю, потому что кто-то вспомнил правила в конце, а не вначале соревнований.

В начале электро шока постановили летать по правилам моделки все летали с наждачкой а одному в конце не понравилось. Почему убрали один отруб и самый важный? И лишили человека заслуженного первого места?????







Хочу чтобы финал и не только финал был интересен, а не практичен! И чтобы каждый бой напоминал финал!

uri
15.02.2011, 16:27
Крепление ленты у Доктора абсолютно соответствует Правилам. Отлично. Считаю вопрос и обсуждение уздечки закрытым. Есть пример всем,как это сделать.

Я тоже так креплю ленту, только уздечка немного длинее. Была, длинее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif






Допустим я набрал много очков за отборочные туры и по техничесским или другим причинам не летал в финале. Отлетали финал без меня, а по сумме у меня очков больше. Значит я чемпион? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif Зачем тогда финал, в этом случае?

Ничего страшного, пусть остальные стараются во всех турах, а не на финал надеются. В Финале может и догонят Вас немного и определят места, следующие за чемпионским. Если Вы так хорошо летаете и воюете, что сможете не выйдя в финал набрать в отборочных турах больше очков, чем все остальные, думаю никто не будет спорить, что он лучше Вас!




В финале я проиграл, но очков у меня больше, потому-что в отборочных турах мне по жеребьевке не попадались сильные соперники и мне удалось нарезать лент и набрать очков. И я стану чемпионом проиграв финал?

Да, совершенно верно, не став первым в финале Вы можете стать победителем соревнований по общей сумме набранных баллов.

В ACES это никого не смущает и споров по этому поводу вообще нет. Вот хороший пример: действующий чемпион мира ACES WWII Патрик Свида в финале был третьим, но по сумме набранных очков стал победителем. Никто не оспаривал его превосходство. Надо было здОрово постараться в отборочных турах, чтоб заслужить победу. Ведь никто не мешал остальным в течение всех соревнований ЗАВОЕВЫВАТЬ очки.




Хочу чтобы финал и не только финал был интересен, а не практичен! И чтобы каждый бой напоминал финал!

Полностью согласен! Тогда и класс станет развиваться, а не загибаться...



Да, прошу прощения, а подсчет голосов в этой теме мы уже не ведем?

Уздечка ладно, проехали. Но и Хилюк Виктор и я высказали свое мнение по наждачке и ленте...

Да и насчет системы подсчета очков впору начинать голосовать

MUR-MUR
15.02.2011, 17:53
А собственно интересно сколько стартов в этом сезоне будит ? И где? Мож за зря пи ,ну,это, спорим.

uri
15.02.2011, 18:11
А собственно интересно сколько стартов в этом сезоне будит ? И где? Мож за зря пи ,ну,это, спорим.

Не зря Саша, не зря. Если мы хотим, чтоб этот класс развивался, нужно сейчас все согласовать и убрать все склоки. Тогда и народ потянется.

Джиггер
15.02.2011, 20:29
Систему накопления очков по 3-м лучшим турам и учете их с финалом по определению призовых мест выносим на голосование.

В правилах по креплению ленты дописываем :"не далее 10см к носу модели". С этим вроде все согласны и на голосование не выносится,если кто против - вынесем.

Джиггер
15.02.2011, 20:51
№1 Правила без изменений. Да/Нет

№2 Новый пункт8.2: наждачка,липучка,законцовк и нет, два штырька согласно старым правилам - Да/Нет

№3 Длина ленты: Да (7.5 метров) Нет (5метров по старому)

№4 Накопительная система по очкам в финал - Да/Нет

№5 Дополнительные очки за сохраненную ленту - Да/Нет (или минус очки за утраченную)

№6 Отброс худшего тура при подсчете очков - Да/Нет

№7 Штраф за залет в зону безопасности - Да (200 очков) Нет (100очков)

№8 Штраф за уклонение (пассивность боя) 100 очков Да/Нет

Джиггер
15.02.2011, 21:04
№1. Да. Виктор

Нет:Все остальные.





№2. Да: Доктор,Uri,Literal,Alex2,Wowan,Джигге ,M.SER,Kuk,Бритоусов,Левша,

Нет:Gerasym,Виктор,Wowan-сын,Busurman,Редько,Жуковский, Третьяков





№3 Да: Uri, Literal,Wowan,M.SER,Виктор,Kuk,Busurman,Alex 2,Левша,Редько,Третьяков,Жу овский

Нет: Доктор,Gerasym,Джиггер,Wowan-сын,Бритоусов







№4 Да: Uri,Доктор,Wowan,Джиггер,Literal,Kuk, Busurman,Левша,Редько,Третьяко ,Жуковский

Нет:Gerasym,Виктор,Wowan-сын,Бритоусов,Alex2







№5 Да: Доктор,Gerasym,Uri,Джиггер,Literal,Ku k,Busurman,Левша,Бритоусов

Нет: Виктор,Wowan,Wowan-сын,Alex2,Редько,Жуковский,Тр тьяков









№6 Да:Виктор,Wowan-сын,Literal,Busurman,Бритоусов,Alex2, евша

Нет: Доктор,Uri,Gerasym,Wowan,Джиггер,Kuk, Редько,Жуковский,Третьяков



№7 Да: Доктор,Gerasym,Uri,Виктор,Wowan,Wowan-сын,Literal,Kuk,Busurman,Бритоусов,Ale x2,Левша,Редько,Жук,Третьяко в

Нет: Джиггер





№8 Да: Джиггер,Wowan,Wowan-сын,Kuk,Busurman,Бритоусов,Alex2,Ле ша,Редько,Жуковский,Третья ков

Нет:Gerasym,Виктор,Literal

Gerasym
15.02.2011, 21:36
№1. Да. Busyrman.



№2. Да: Доктор,Uri,Literal,Alex2,Wowan



№3 Да: Uri, Literal,Wowan

Нет: Доктор



№4 Да: Uri,Доктор

В номере Один меня забыли.

Джиггер
15.02.2011, 21:49
Простите, перепутал, уже исправил. Напомню, что Гогин,Тычинский и Busyrman голосовать не будут и примут мнение большинства. В новых Правила прописываем по ленте метку на ее конце.

Полоска скотча,белой бумажки или риска водостойким маркером. Думаю с этим все согласны и на голосование выносить не стоит. Стартовую и предстартовую зону прописываем идентичной с WW2.

Это будет удобство для организаторов. Кто против - пишите.

Джиггер
15.02.2011, 22:57
Доктор предложил добавлять очки за сохраненную ленту. В этом случае может нужно ввести штраф за пассивность боя? И как определить в правилах критерии пассивности боя? Это может быть предметом споров,от чего мы пытаемся избавится!

Еще есть п.12.2. Помоему дисквалификация за залет за линию безопасности очень строго для этого класса. Большые скорости,ветер,ну с кем не бывает? Может минус очков 20-30 за каждый залет? Прошу обсуждения.

Doctor
16.02.2011, 01:27
В новых Правила прописываем по ленте метку на ее конце.

Полоска скотча,белой бумажки или риска водостойким маркером. Думаю с этим все согласны.....



Меткой не отделаетесь, а скотчем или бумагой нужно усиливать край для того, чтобы нерастрёпывался конец ленты. От наших скоростей лента ощутимо уменьшается!

А лента с вв2 не сечется но и не соответствует правилам по ширине.Плюс цвета нужны разные минимум на количество участников тура!



Я против дисквалификации за залёт. Достаточно штрафа -200 за каждый, как в ВВ2



Считаю, что линия безопасности это святое и 20-30 очков штрафа- это мало, а то судьи запарятся считать кто залетел.



В правилах достаточно безобидных нарушений карающихся дисквалификацией, думаю стоит выравняться с ВВ2 в этих вопросах

в том числе и за уклонение от боя.

Busurman
16.02.2011, 06:51
Простите, перепутал, уже исправил. Напомню, что Гогин,Тычинский и Busyrman голосовать не будут и примут мнение большинства.



Хм, а что так?

Вроде писал:


Пы. Сы. Готов голосовать и принять любые правила принятые большинством. Тычинский и Гогин тоже.

Джиггер
16.02.2011, 08:32
Тогда прошу голосовать! Конец ленты укрепляем полоской скотча или бумагой. Штраф за залет выносится на голосование, 100 и 200 очков.

Gerasym
16.02.2011, 08:50
Сохранение - ДА

Залёт (если бы в жизни так) -200

uri
16.02.2011, 10:20
№1 Правила без изменений. Да/Нет

№2 Новый пункт8.2: наждачка,липучка,законцовк и нет, два штырька согласно старым правилам - Да/Нет

№3 Длина ленты: Да (7.5 метров) Нет (5метров по старому)

№4 Накопительная система по очкам в финал - Да/Нет

№5 Дополнительные очки за сохраненную ленту - Да/Нет (или минус очки за утраченную)

№6 Отброс худшего тура при подсчете очков - Да/Нет

№7 Штраф за залет в зону безопасности - Да (200 очков) Нет (100очков)

№8 Штраф за уклонение (пассивность боя) 100 очков Да/Нет



№1. Нет

№2. наждачке или липучке - Да

№3 Да

№4 Да

№5 Да

№6 Нет

№7 Да

№8 можно взять выдержку из правил ACES WWII, там это хорошо прописано:

Уклонение от боя

Если пилот уклоняется от боя более 30 секунд, он должен быть предупреждён главным

судьёй. Если пилот после предупреждения продолжает уклоняться от боя следующие 30

секунд, он получает штраф за уклонение от боя -50 очков. Пилот, который после первого

предупреждения сообщит главному судье о технических проблемах, должен немедленно

посадить свою модель в месте и способом безопасном для участников и зрителей.

Джиггер
16.02.2011, 11:21
Сохранение - ДА

Залёт (если бы в жизни так) -200

Значит все-таки меняем Правила? Тогда я Вас вычеркиваю с №1 и проголосуйте по всем остальным позициям.

Gerasym
16.02.2011, 15:28
Остальное без изменений.

Виктор
16.02.2011, 19:52
№1 Правила без изменений. Да/Нет

№2 Новый пункт8.2: наждачка,липучка,законцовк и нет, два штырька согласно старым правилам - Да/Нет

№3 Длина ленты: Да (7.5 метров) Нет (5метров по старому)

№4 Накопительная система по очкам в финал - Да/Нет

№5 Дополнительные очки за сохраненную ленту - Да/Нет (или минус очки за утраченную)

№6 Отброс худшего тура при подсчете очков - Да/Нет

№7 Штраф за залет в зону безопасности - Да (200 очков) Нет (100очков)

№8 Штраф за уклонение (пассивность боя) 100 очков Да/Нет



№1 Да

№2 Нет

№3 Да

№4 Нет

№5 Нет

№6 Да

№7 Да

№8 Нет

Wowan
16.02.2011, 20:48
№1 Правила без изменений. Да/Нет

№2 Новый пункт8.2: наждачка,липучка,законцовк и нет, два штырька согласно старым правилам - Да/Нет

№3 Длина ленты: Да (7.5 метров) Нет (5метров по старому)

№4 Накопительная система по очкам в финал - Да/Нет

№5 Дополнительные очки за сохраненную ленту - Да/Нет (или минус очки за утраченную)

№6 Отброс худшего тура при подсчете очков - Да/Нет

№7 Штраф за залет в зону безопасности - Да (200 очков) Нет (100очков)

№8 Штраф за уклонение (пассивность боя) 100 очков Да/Нет

Учитывая, что сейчас количество изменений существенно возросло, голосую заново (точнее, голосуем вместе с сыном, но несколько по-разному - демократия, блин http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif .)

Мое мнение:

№1 Нет

№2 Да

№3 Да

№4 Да

№5 Нет

№6 Нет

№7 Да

№8 Да (согласен с предложением Uri применить формулировку правил ACES WWII)



Мнение сына:

№1 Нет

№2 Нет

№3 Нет

№4 Нет

№5 Нет

№6 Да

№7 Да

№8 Да

kuk
16.02.2011, 21:55
№1 Правила без изменений. Да/Нет

№2 Новый пункт8.2: наждачка,липучка,законцовк и нет, два штырька согласно старым правилам - Да/Нет

№3 Длина ленты: Да (7.5 метров) Нет (5метров по старому)

№4 Накопительная система по очкам в финал - Да/Нет

№5 Дополнительные очки за сохраненную ленту - Да/Нет (или минус очки за утраченную)

№6 Отброс худшего тура при подсчете очков - Да/Нет

№7 Штраф за залет в зону безопасности - Да (200 очков) Нет (100очков)

№8 Штраф за уклонение (пассивность боя) 100 очков Да/Нет





Весьма странное голосование учитывая №1: если Да (Правила без изменений)- то всё остальное зачем? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

А по сути:



№1 нет

№2 нет

№3 да

№4 да

№5 да

№6 нет

№7 да

№8 да

Джиггер
16.02.2011, 22:08
Прописываем уточнение к №8:Уклонение от боя:

Если пилот уклоняется от боя более 30 секунд, он должен быть предупреждён главным

судьёй. Если пилот после предупреждения продолжает уклоняться от боя следующие 30

секунд, он получает штраф за уклонение от боя -100 очков. Пилот, который после первого

предупреждения сообщит главному судье о технических проблемах, должен немедленно

посадить свою модель в месте и способом безопасном для участников и зрителей.

Уклонением от боя считается полет в течении 30сек. на предельно малых и больших

высотах, а также далеко в плоскости от ведения боя всеми участниками тура.

Doctor
16.02.2011, 22:08
Лёд тронулся это радует!





Хотелось бы обратится к организаторам соревнований! А они хоть будут??????



Помоему пора хоть какой-то график составлять хоть предварительный.



А Донецк в этом году с нами играет?



Одесса весной от нас отказалась и от ЕРА тоже.





http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Лирическое отступление: http://www.youtube.com/watch?v=AlQOYrjFDh0&feature=related

literal
16.02.2011, 22:11
№1 Правила без изменений. Да/Нет

№2 Новый пункт8.2: наждачка,липучка,законцовк и нет, два штырька согласно старым правилам - Да/Нет

№3 Длина ленты: Да (7.5 метров) Нет (5метров по старому)

№4 Накопительная система по очкам в финал - Да/Нет

№5 Дополнительные очки за сохраненную ленту - Да/Нет (или минус очки за утраченную)

№6 Отброс худшего тура при подсчете очков - Да/Нет

№7 Штраф за залет в зону безопасности - Да (200 очков) Нет (100очков)

№8 Штраф за уклонение (пассивность боя) 100 очков Да/Нет

Еще раз

1. Нет

2. Наждачка, липучка - да; законцовки, штырьки - все равно (честно говоря, формулировку этого пункта не понял, ответил по частям)

3. Да

4. Да

5. Да

6. Да

7. Да

8. Нет



В.М.

Busurman
17.02.2011, 08:17
№1 Правила без изменений. Нет

№2 Новый пункт8.2: наждачка нет,липучка,законцовки нет, два штырька согласно старым правилам - нет

№3 Длина ленты: Да (7.5 метров)

№4 Накопительная система по очкам в финал - Да

№5 Дополнительные очки за сохраненную ленту - Да

№6 Отброс худшего тура при подсчете очков - Да

№7 Штраф за залет в зону безопасности - Да (200 очков)

№8 Штраф за уклонение (пассивность боя) 100 очков Да



Хотелось-бы добавить, уточнить и проголосовать!



1.Все протесты по поводу пилотов, самолётов, а так же организации, принимаются только до выхода пилотов на "старт". С позиции "старт", претензии только к судейству.

При получении главным судьёй претензии "по поводу пилотов, самолётов, а так же организации", вся группа пилотов участвующих в вылете, переносится на конец тура. За это время претензия рассматривается. Оплата претензий, согласно прейскуранту.

2.Прибытие пилотов участвующих в следующем вылете в зону контроля в полной готовности, ОБЯЗАТЕЛЬНА, по команде "приготовиться следующим пилотам ....". Чтоб не задерживать соревнования, тут и будет проводится тех осмотр и принятие претензий.





Просто участились случаи, не только у нас по бою, подачи претензии после выступления, по результатам. Устроило, нет претензий, не устроило -есть. Надо страховаться от этого. Если ты уже вышел на "старт", значит ты всё принимаешь и со всем согласен! (Как принятие лицензионного соглашения http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif)

Doctor
17.02.2011, 13:02
Протест это не согласие с решением судьи или судей!Не путайте с усной подсказкой судьям на невнимательность во время техкомиссии, основанной на конкретном пункте правил. Участник соревнований должен заниматься своей моделью, а не играть роль полицейского. Не подгоняйте подачу протеста под конкретный случай. В бою всё может случиться и беспридел тоже, для этого и есть в правилах протест. Протест это не склока- это возможность сделать ситуацию беспридела публичной! И только совет судей выслушав собрание пилотов должен принимать решение!

Мы все учились и думаю что больше напряжения быть не должно, иначе кому это нужно!



Предлагаю взять трактовку протеста, дисквалификации и штрафов с ВВ2, судьи путаться меньше будут.

Busurman
17.02.2011, 17:08
Так и я про-то! Судьи проводят тех осмотр и дают допуск к бою. Вот протест и подаётся на действия судьи про допуск, если по Вашему мнению он не прав. А устная подсказка, это ни чего-пшик, хотят слушают, а хотят нет. И в бою, любой бес придел, должен пресекаться судьёй, а не участником("Участник соревнований должен заниматься своей моделью, а не играть роль полицейского.") И если судья не реагирует, то на него и протест, а не на пилота. Пилота наказывать должен судья в процессе вылета. А вот после, всю ответственность несёт судья. По аналогии с футболом. Полностью Вас поддерживаю!

Потому и склоки, и непонятки, что демократия, каждый берётся судить, и ещё собрание пилотов!! Собрание пилотов может отстранить (уволить) судью, если посчитает, что тот предвзято относиться. Каждый должен выполнять свои функции. Как говорил мой старшина: -"петух в казарме должен быть один!!" и посылал на... домой ротного. А то каждый приходит и рулит!

Настаиваю на рассмотрении и урегулировании этого вопроса. Тут у нас по судо было по этому поводу недоразумение.

А судьи на то и нужны, чтоб судить. Мы-же не берём на себя роль ГАИшников в жизни... . Товарищей водителей не штрафуем!? Ну, разве лицо набить особо одарённым http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Так это не суд, а самосуд!

Джиггер
17.02.2011, 21:19
Все вопросы рассмотрим обязательно и по порядку. Пока по 8-ми пунктам еще не все проголосовали,думают.. Я думаю в обязанностях координатора класса будет инструктаж и проверка судей на знание правил (они за это деньги получают)и самые спорные моменты и жалобы на судей будет рассматривать координатор и устроитель соревнований. А вообще, мы постараемся грамотно прописать Правила и споров не будет. Заранее будет осмотр моделей в присутствии всех пилотов,взвешивание, замеры и прочее согласно Правил. Жаль, что по некоторым позициям мнения различные 50\50%. Надеюсь,мы все-таки прийдем к консенсусу. Мы-же не можем проводить одни соревнования по старым Правилам и другие по Новым Правилам. Хоть одни провести качественно, на положительных эмоциях.

Busurman
17.02.2011, 22:24
Ещё не все проголосовали, да и перевес хоть в один то голос будет ?http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

AlexZ
18.02.2011, 11:08
1. Нет

2. Наждачка, липучка, штырьки - ДА (для летающих крыльев с толкающим винтом)

3. Да

4. НЕТ

5. НЕТ

6. Да

7. Да

8. ДА

Джиггер
18.02.2011, 19:53
Саша, правила общие для всех конструкций самолетов. Наждачка и липучка позволит одинаково эффективно рубить ленту всей длиной крыла и все равно уже где стоит мотор. Поэтому с Вашего позволения в №2 я ставлю Да.

Виктор
19.02.2011, 11:58
Несмотря на то, что идет голосование, хочу еще раз высказать свое мнение по поводу происходящего. Я не могу понять, почему опять поднимается вопрос с наждачкой? Вы пытаетесь создать свой класс, не такой как у всех? Есть какой-нибудь класс воздушного боя, в котором разрешены устройства или приспособления, облегчающие повреждение ленты? То есть, если сейчас большинство проголосует за эти поправки, мы рискуем получить "боевой гопак", свой собственный класс, не такой как у всех. Наждачка ничего, кроме увеличения количества случайных отрубов не даст и замкнет класс внутри страны. Вариации с креплением ленты аналогично. Сейчас в правилах написано просто, точка крепления ленты не должна выступать назад за самую заднюю точку самолета и вперед от задней точки не далее 10 см. В чем сложности? Кто-то делает модели, на которых это сделать невозможно? Значит делайте другие. Есть правила с минимальным набором ограничений по модели, поэтому этот класс и называется открытым. Но подтягивать правила под те модели которые есть - неправильно.

Busurman
19.02.2011, 13:21
+1

Doctor
19.02.2011, 14:39
Несмотря на то, что идет голосование, хочу еще раз высказать свое мнение по поводу происходящего. Я не могу понять, почему опять поднимается вопрос с наждачкой? Вы пытаетесь создать свой класс, не такой как у всех? Есть какой-нибудь класс воздушного боя, в котором разрешены устройства или приспособления, облегчающие повреждение ленты? То есть, если сейчас большинство проголосует за эти поправки, мы рискуем получить "боевой гопак", свой собственный класс, не такой как у всех. Наждачка ничего, кроме увеличения количества случайных отрубов не даст и замкнет класс внутри страны. Вариации с креплением ленты аналогично. Сейчас в правилах написано просто, точка крепления ленты не должна выступать назад за самую заднюю точку самолета и вперед от задней точки не далее 10 см. В чем сложности? Кто-то делает модели, на которых это сделать невозможно? Значит делайте другие. Есть правила с минимальным набором ограничений по модели, поэтому этот класс и называется открытым. Но подтягивать правила под те модели которые есть - неправильно.

Витя я так и не понял о чем ты. В ВВ2 - ты же сам прописал(довел до общественности) наждачку на киле,стабилизаторе и крыле! В ЕРА она прописана в правилах! Её нет только в вв1 и слава богу! Лично я против убирания фразы про устройства с правил, я за добовление слова наждачка или Всё решает брифинг перед соревнованиями. Я за одинаковую во всех классах боя линию безопасности и мне всёравно где она будет. Судьи одни и теже, как правило, зачем путаться. Крепление ленты мы обсудили и забыли ни кто не против этого но добавить слово ВПЕРЁД (10см) надо, а то пока ты не обьяснил я так и не понял как это и 10см и не заступает! Дисквалификации позаменять штрафами их всё равно не соблюдают, летать и так не кому, зачем рубить на корню, особенно новичков! Часто вспоминаю как дисквалифицировали весной Юру Безуса, человек приехал из далека, ничего не светило и так, приехал учиться и ........ Зато тут же человек с авторитетом,далеко не новичек, занимает первое место на вв1 с кучей залётов при рубке столбов, сам видел. С таким подходом вы большого притока в конкурентах не получите.



Причем тут модели,человек не первый раз участвующий в соревнованиях не знал что такое крючки для крепежа ленты! Где была техкомиссия? Почему не обьяснили и

допустили, а потом еще перелёт назначили вместо дисквалификации?



Как очки считать тоже не проблема, но не должен побеждать АВОСЬ! Это в россии так принято: и на печи, и красавица, и всё есть, и щука на шару



Кто захочет ехать в Россию тот если с головой дружит правила прочитает на которые едит! И летать с линией безопасности над головой сможет это проще!



Какой собственный класс- характеристики моделей, силовые установки и т.д. не меняем? Наждачка как лепиться так и снимается если брифинг постановил. Если ничего не делать он так и умрёт. Какой смысл ехать в Киев на "детский сад" чтобы увидеть что правила ни кто не читал не взирая на неоднократно проведённые соревнования. Витя почему никто из Вас не заступился за Меркунова и не помог Помагаеву, при рассмотрении бредового протеста, он же гость, вспомни как Тебя принимали в Полтаве!



В Киеве будут соревнования в 2011 году и когда???????



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Буду заканчивать, а то злой как Хазановский попугай, влепили предупреждение не за что!!!!!

Левша
19.02.2011, 18:13
Вношу свой голос http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



1. нет

2. да. наждачке или липучке - Да

3. да

4. да

5. да

6. да

7. да

8. да

Wowan
19.02.2011, 19:05
В принципе Doctor высказался хоть и многословно, но правильно. Мы все-таки обсуждаем именно украинские правила и именно для себя,такие, по которым нам всем будет удобно летать. А если кто захочет на соревнования по опену за границу, так почитает правила, сделает самолет - и вперед. Хотя, даже не знаю, есть ли еще где-то кроме России, подобный класс. Все-таки, по-моему в этом классе надо нам ориентироваться прежде всего на самих себя.

Busurman
19.02.2011, 19:20
Вот как раз приспособления для облегчения отрубов и ведут только к случайным победам, ни какого мастерства, только авось, вдруг куда и зацепится!
не должен побеждать АВОСЬ!

Я уже не говорю про спортивность этого дела!

Doctor
19.02.2011, 22:02
Вот как раз приспособления для облегчения отрубов и ведут только к случайным победам, ни какого мастерства, только авось, вдруг куда и зацепится!

Я уже не говорю про спортивность этого дела!



Не согласен, в каждом туре такого не бывает, а если и будет, это не авось, а стабильность и фарт.

Смог пролетать все туры уже молодец, а без удачи сложно побеждать!

А наждачка нужна чтоб споров меньше было. Сплелись несколько моделей в клубок разошлись, лента или несколько остались падать, а кто отрубил не понятно, скорости большие, а вот если осталась на крыле всё понятно, и не известно кому повезло, потому что у соперника есть шанс рубить не одну а уже две ленты штатную и повисшую на модели у которой от лент скорость падает. Наждачка даёт больше шансов набрать очки всем.

Джиггер
20.02.2011, 00:09
Судя по голосованию, большинство хочет перемен и порядка. С прицепным устройством мы разобрались и оно остается согласно старым правилам. Мы уже похоже большинством разрешили учитывать отруб,произведенный крылом модели (наждачка или липучка - дело разрешенной техники). Мне кажется,Витя, - это хорошо. В конце концов мы получили равные условия отруба ленты всеми типами самолетов. Маленький винт и большое КВ мотора и наоборот, крылья с толкающими винтами без уздечки - передняя кромка у всех одна. Мне думается - это честно. Да и отрубов будет больше, значит полеты веселее!

А поедем в Россию на соревнования, так в чем проблема? Параметры моделей у нас одинаковые с российскими, а снять наждачку - минутное дело.

Приедут к нам россияне без наждачки - мы снимем и будем летать. А то,что за залет у нас штраф, а не дисквалификация - они еще спасибо скажут..

Для полного консенуса с россиянами можно летать 4 мин тур (прошу обсудить) и для любителей рубить ленты только винтом добавлять в финал 200 очков. Ну тогда кажется уже все будут довольны!

Doctor
20.02.2011, 02:16
Судя по голосованию, большинство хочет перемен и порядка. С прицепным устройством мы разобрались и оно остается согласно старым правилам. Мы уже похоже большинством разрешили учитывать отруб,произведенный крылом модели (наждачка или липучка - дело разрешенной техники). Мне кажется,Витя, - это хорошо. В конце концов мы получили равные условия отруба ленты всеми типами самолетов. Маленький винт и большое КВ мотора и наоборот, крылья с толкающими винтами без уздечки - передняя кромка у всех одна. Мне думается - это честно. Да и отрубов будет больше, значит полеты веселее!

А поедем в Россию на соревнования, так в чем проблема? Параметры моделей у нас одинаковые с российскими, а снять наждачку - минутное дело.

Приедут к нам россияне без наждачки - мы снимем и будем летать. А то,что за залет у нас штраф, а не дисквалификация - они еще спасибо скажут..

Для полного консенуса с россиянами можно летать 4 мин тур (прошу обсудить) и для любителей рубить ленты только винтом добавлять в финал 200 очков. Ну тогда кажется уже все будут довольны!

Андрюша, ты вроде по делу, по делу, но без прикола не можешь!



В Россию поеду под них подстроюсь и не дай бог они приедут тоже подстроюсь! Они не мы, они тебя и без наждачки уделают даже не поймёшь что это было! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



А правильно- это заранее довести гостям правила, ответить на все вопросы и допустить к брифингу, если их авторитет в модельном мире этого заслуживает.



На счет 4 минут- сколько можно "одеяло тянуть" под свои модели и батарейки. Ну а добавление 200 очков в финале я даже коментировать не хочу, я против!



Упрощать работу судьям надо, а не усложнять. Андрюша, будь нормальным, взялся руководить, руководи в теме обьективно и без цырка.

Busurman
20.02.2011, 09:06
Да, время ни в коем случае нельзя уменьшать! А вот за "чистый самолёт"- добавление очков, можно и проголосовать, тут я и сам не определился http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif.


Приедут к нам россияне без наждачки - мы снимем и будем летать. И этот вопрос решится, хотят, пусть вешают, не хотят, пусть так летают. Повторюсь, я против наждачки в принципе.

Джиггер
20.02.2011, 10:12
Дима, 5 минут боя устраивает мои батарейки уже много лет,с 2006 года первых электрошоков. Кстати россияне летают в Стадиуме 4 минуты. Я выдвигаю предложения к обсуждению и это не означает, что я с этим согласен! Это варианты объединения моделистов в данном классе. Меня устраивали в принципе старые правила и признаюсь я даже не знаю,как и какую клеить наждачку. В 2007г я занял 1-е место на Электрошоке, делая отрубы только винтом и все последующие отрубы на других соревнованиях - только винт. Но назрела проблема, разногласия и для объединения моделистов и спасения данного класса в целом я подстраиваюсь под большинство.

Да, россияне летают хорошо, но мы тоже умеем уже неплохо! А соревноваться с сильным противником всегда интересно. Для меня лично главное участие в соревнованиях, а не призовые места любой ценой. Я думаю, для большинства моделистов так-же. Соревнования должны быть праздником для моделиста ..

Busurman
20.02.2011, 10:47
+1, как по мне, просто надо было прописать точнее понятия в правилах, а не менять! Спросили голос, я сказал. Раз пошла такая пьянка, ...пусть подгоним немного под желания ... .

А вот подстраиваться пока не надо! Проголосовать надо, как считаешь нужным! А вот как результаты будут, там и подстроимся http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

M.SER
20.02.2011, 21:10
Андрюша, ты вроде по делу, по делу, но без прикола не можешь!



В Россию поеду под них подстроюсь и не дай бог они приедут тоже подстроюсь! Они не мы, они тебя и без наждачки уделают даже не поймёшь что это было! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



А правильно- это заранее довести гостям правила, ответить на все вопросы и допустить к брифингу, если их авторитет в модельном мире этого заслуживает.



На счет 4 минут- сколько можно "одеяло тянуть" под свои модели и батарейки. Ну а добавление 200 очков в финале я даже коментировать не хочу, я против!



Упрощать работу судьям надо, а не усложнять. Андрюша, будь нормальным, взялся руководить, руководи в теме обьективно и без цырка.

Дима, читай Русские правила, продолжительность боя четыре минуты.

Doctor
21.02.2011, 01:34
Дима, читай Русские правила, продолжительность боя четыре минуты.

В Украине живу. Вдруг присоединят, тогда и буду читать, если всю Россию Украиной не назовут. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Проголосуй лучше!



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gifТелефон разрядился?

Джиггер
21.02.2011, 08:50
10 апреля появилась возможность провести соревнование. Подробно в Событиях (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=30509).

M.SER
21.02.2011, 22:57
В Украине живу. Вдруг присоединят, тогда и буду читать, если всю Россию Украиной не назовут. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Проголосуй лучше!



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gifТелефон разрядился?

Тема ОПЕН, уже для меня не очень актуальна, времени с трудом хватает на WWI, WWII семью и работу, «думаю хронологию не нарушил», посему голосуйте, а я присоединяюсь

к большинству.

Джиггер
23.02.2011, 14:50
Хочу напомнить, что Правила не запрещают крыло с обратной стреловидностью.

Doctor
27.02.2011, 13:44
Хочу напомнить, что Правила не запрещают крыло с обратной стреловидностью.



А эта мудрость к чему? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif



Правила до ума доводить будем? Или повторим подвиг "загнивающих буржуинов" по вв2 - разговоров много, а ничего не меняем!

Но они хоть мелочи добавили. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Wowan
28.02.2011, 19:40
Наверное, уже все, кто хотел, высказались. Значит, модератору можно подвести итоги голосования и внести (либо не внести) изменения в правила.

Джиггер
01.03.2011, 13:40
Жду голосов Жуковского и Третьякова. Пункт №6 - голоса 50 на 50 процентов. Потом попросим Виктора изменить выложенный им pdf файл с правилами. Я изменить его не имею полномочий.

полковник
02.03.2011, 19:52
Сегодня отлетали с ниткой 5м - лента 5м. Впечатление не очень.. Я врезался в нитку крылом , оборвал ее и порезал крыло и элерон. Потом поставили ленты по 7метров без нитки. Заметного снижения скоростей не наблюдалось, быстро в воздухе подкоротили ленты http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif и летали,как обычно. Потом вернулись к стандартной 5м. и на этом все успокоились.. Дальше наклеили на кромку крыла полоску 2-х стороннего скотча и результаты понравились. Отрубов стало больше, бой оживился. Вот такие впечатления за сегодня. Жду рецензий и отзывов

это очень правильно бой должен быть зрелищным я за скотч !!!!!!!!!!!!!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Джиггер
02.03.2011, 21:14
Полетали мы еще три раза с лентой 7.5 метра, правда в ветер 7-9 м/с. Против ветра с такой лентой самолет сильно тормозит. Бои получились неинтересными, борьба с ветром.. и это при симм. профиле всего 12% и токе 30-35 ампер. Полетный вес самолета - 530 гр, тяга в статике - 1200гр.

До 700 гр у меня осталось 170гр запаса. Поставить более мощный мотор, значит нужна мощнее полимерка, а под все это хозяйство и самолет увеличивать нужно. Как ни прикидывал - в 170 гр не уложусь. Так -что в штиль лента 7.5 метра пойдет, но в ветренную погоду мне не понравилось.

Doctor
02.03.2011, 22:10
Полетали мы еще три раза с лентой 7.5 метра, правда в ветер 7-9 м/с. Против ветра с такой лентой самолет сильно тормозит. Бои получились неинтересными, борьба с ветром.. и это при симм. профиле всего 12% и токе 30-35 ампер. Полетный вес самолета - 530 гр, тяга в статике - 1200гр.

До 700 гр у меня осталось 170гр запаса. Поставить более мощный мотор, значит нужна мощнее полимерка, а под все это хозяйство и самолет увеличивать нужно. Как ни прикидывал - в 170 гр не уложусь. Так -что в штиль лента 7.5 метра пойдет, но в ветренную погоду мне не понравилось.

Не вносите смуту! Для сильного ветра есть брифинг пилотов который надо прописать в правила.После голосования всегда можно укоротить.

Нитки в правилах нет вообще. При стандарте лента спокойно вешаеться за дырочку на крючек.

Уздечки уже обсудили.



У меня прёт с любой лентой и при любом ветре и весит меньше. Ну а летать при более чем 10 м,с. просто не интересно, но можно.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Хватит ля-ля. К делу господа, ну а кто не проголосовал, нельзя-же ждать вечно, в конце концов есть телефон и личка!

MUR-MUR
04.03.2011, 13:42
ЖУК И ТРЕТЬЯКОВ!

НАШ ГОЛОС!(хотя нам всё это пофиг)

№1 ДА

№2 НЕТ

3 ДА

4 ДА

5 НЕТ

6 НЕТ

7 ДА

8 ДА

Doctor
05.03.2011, 14:14
Андрей! Список пилотов того года у тебя есть, результаты голосования есть, составь табличку и оглоси её на всеобщее обозрение, чтобы каждый мог проверить

своё мнение и увидеть мнение других. На против фамилий неголосовавших поставь прочерк. После недельной проверки если никто не будет оспаривать своё мнение, можно менять правила. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Андрюша ПРОСЫПАЙСЯ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif Шутка! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Busurman
05.03.2011, 14:58
Я доверяю организаторам, мне достаточно общего результата. Только-б поскорее, надо ещё пару самолётиков наваять, так, чтоб под правила.

Doctor
05.03.2011, 17:50
Я доверяю организаторам, мне достаточно общего результата. Только-б поскорее, надо ещё пару самолётиков наваять, так, чтоб под правила.

А что Вам мешает делать модели сейчас? Технические характеристики моделей, силовых усановок и батарей,крепежа ленты и т.д. никто менять не собирается.

Повесить наждачку или липучку можно всегда, как и снять!

Изменению и дополнению подвергаються только правила проведения соревнований. Просто прописываються все непонятки и наводиться порядок!

Busurman
06.03.2011, 14:42
Да я и делаю уже http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

А вдруг разрешат ножницы-манипуляторы вешать, надо заранее с ЦТ определяться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Расслабьтесь, а то всё очень серьёзно ... Проголосовали, выложили результаты и вперёд!

Джиггер
06.03.2011, 19:50
№5 Дополнительные очки за сохраненную ленту - Да/Нет (или минус очки за утраченную)



№5 Да: Доктор,Gerasym,Uri,Джиггер,Literal,Ku k,Busurman,Левша,--------------8

Нет: Виктор,Wowan,Wowan-сын,Бритоусов,Alex2,Редько,Жу овский,Третьяков-----8



Вот проблема - равное колличество голосов. Давайте еще подумаем! Сегодня мы на аэродроме Чайка проводили минисоревнования по новым Правилам[attachment=77566:Фото015.jpg], но т.к. пункт 5 не учитывали(из-за голосования), переходной кубок выйграл с самым мин. отрывом по очкам Сергей Редько, сам он отлетал туры и финал без отрубов, а вот ему отрубили. Я и Найченко столкнулись в воздухе, упали и соответственно потеряли очки. Смысл всего сказанного в том,что спортсмен ровненько отлетал полетное время особо не рискуя, ему сбили ленту, он никому не отрубил и занял первое место по очкам! А мы рубили,Активно летали и пролетели.. Если-бы за утерянную ленту снималось 50-100 очков или добавлялось за сохраненную, то первое место заслуженно занял-бы другой спортсмен, кто делал отрубы!

Doctor
06.03.2011, 23:27
№5 Дополнительные очки за сохраненную ленту - Да/Нет (или минус очки за утраченную)



№5 Да: Доктор,Gerasym,Uri,Джиггер,Literal,Ku k,Busurman,Левша,--------------8

Нет: Виктор,Wowan,Wowan-сын,Бритоусов,Alex2,Редько,Жу овский,Третьяков-----8



Вот проблема - равное колличество голосов. Давайте еще подумаем! Сегодня мы на аэродроме Чайка проводили минисоревнования по новым Правилам[attachment=77566:Фото015.jpg], но т.к. пункт 5 не учитывали(из-за голосования), переходной кубок выйграл с самым мин. отрывом по очкам Сергей Редько, сам он отлетал туры и финал без отрубов, а вот ему отрубили. Я и Найченко столкнулись в воздухе, упали и соответственно потеряли очки. Смысл всего сказанного в том,что спортсмен ровненько отлетал полетное время особо не рискуя, ему сбили ленту, он никому не отрубил и занял первое место по очкам! А мы рубили,Активно летали и пролетели.. Если-бы за утерянную ленту снималось 50-100 очков или добавлялось за сохраненную, то первое место заслуженно занял-бы другой спортсмен, кто делал отрубы!



Если он летал в зоне боя, то он заслужил это! Ну а нет, есть штраф за симуляцию!А столкнувшиеся стратегически проиграли!



Чтобы снять все вопросы и ускорить дело, я убираю свой голос за сохранённую ленту в правилах! Но это не значит что этот пунк нельзя применить после брифинга пилотов перед соревнованиями, просто это не будет обязаловкой.Считаю что теме брифинга в правилах нужно уделить особое внимание!



Андрей действуй! Время уже поджимает, определяйся. Пора уже выставить изменённый вариант на последнее обсуждение.

Джиггер
07.03.2011, 08:42
Поспешил.. Вот позвонил мне Бритоусов. У него временно не работает инет и он переголосовал п№5 -За. Как появится инет - он подтвердит здесь свой голос. Так.что Дима, с твоего позволения я оставляю твой голос "За".

Doctor
07.03.2011, 10:11
Поспешил.. Вот позвонил мне Бритоусов. У него временно не работает инет и он переголосовал п№5 -За. Как появится инет - он подтвердит здесь свой голос. Так.что Дима, с твоего позволения я оставляю твой голос "За".

Не вопрос! Оставляй. Только не жди пока "интернет починят".



Выкидывай изменённый текст и поправляй его пока не наберёшь большенство ЗА! Но это надо делать быстро. Чтобы до первых соревнований остался хотя-бы месяц! Скоперируйся с Витей и на базе ВВ2, не меняя технических характеристик свободного электро класса, выдайте правила. Тогда организаторы соревнований получат меньше проблем. Можно будет прогонять больше классов в день, сборы возрастут, многие получат возможность учавствовать в разных классах и не путаться в них, а новички и зрители больше информации к "размышлению" и т.д.



Не секрет, что если моделисту понравиться радио бой, легче, чище и дешевле начать с ЕР и ЕРА.



Можно будет проводить бой опен, бой ВВ2, чтобы было больше времени на подготовку и не надо было ни кого ждать. Потому что когда гнать тур тех, тур тех - участники более подготовленные иногда "скучают". А вечером, утром и когда позволяет ветер ВВ1.

Busurman
07.03.2011, 15:48
Поддерживаю!

Джиггер
07.03.2011, 17:49
Уже работаем.

mrkovkin
07.03.2011, 20:30
Привет Всем.

Я mrkovkin(Бритоусов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif )подтверждаю свое голосование,за пункт 5.

Удачного Всем вечера.

Джиггер
09.03.2011, 01:06
Читаем новые Правила. [attachment=77695:Правила 2011.doc]

mrkovkin
10.03.2011, 06:57
Читаем новые Правила. [attachment=77695:Правила 2011.doc]

Правила порчитал.С изменениями ознакомился.Осталось проверить их в действии http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Голосую ЗА!

M.SER
11.03.2011, 00:02
Правила порчитал.С изменениями ознакомился.Осталось проверить их в действии http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Голосую ЗА!

А, ты кто???

Doctor
11.03.2011, 01:16
Совершенно верно! Проблема именно в том, что не можем договориться! Так ведь еще не поздно! Давайте сделаем это сейчас! Полтавские бойцы обязательно будут как участвовать в соревнованиях по Open, так и проводить их сами! Хоть мы и знаем все друг друга, но позволю себе привести список пилотов, участвовавших весной на Моделке и у нас осенью в Полтаве в соревнованиях (кстати, набралось аж 20 пилотов!). Так вот - давайте на основе их мнений и внесем изменения в правила либо же оставим все как есть и не будем больше ни о чем спорить. Итак, список:

Гогин

Найченко

Жуковский

Редько

Тычинский

Хилюк

Головенкин

Черновол

Третьяков

Зражевский

Генин

Герасименко

Меркунов

Приходько

Шумский В.

Шумский М.

Утиралов

Федоренко

Дегтярев

Бундур



Если здесь есть люди, которые не могут или не хотят высказываться на форуме, давайте спросим их мнение в телефонном режиме и огласим его здесь. Я, например, у полтавчан, а Джиггер у киевлян. Годится?

Вова еще были соревнования в Запорожье, рекламированные, а не полетушки!



Андрюша какое отношение Бритоусов имеет к голосованию? На каких соревнованиях в 2010 году он принимал участие?

Будешь заниматься ерундой получишь в итоге результат такой как осенью. По правилам которые ты прописал под себя и своих "чемпионов" (которые делают за "соревнование" ни одного отруба и получают кубок) никто нормальный летать не будет! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif

Doctor
11.03.2011, 01:52
А теперь по пунктам!



1.2-Не понял. А как же пункт 4 голосования??? - большенство за накопительную систему как в ВВ2!!!!



3.5- Бред под свою модель! Нужно прописать как на старых правилах но с добавлением фразы Использование дополнительных устройств для отруба ленты может быть разрешено брифингом пилотов перед соревнованиями. Коротко и ясно.



5.1.7. Где и как, в этом случае расположена зона посадки?



8.2. Добавить слово вперёд в конце фразы! Чтобы небыло противоречия между 10см и не заступает!



10.5 - Два пункта с такой номерацией!



10.13 - Убрать! Противоречит п.1.1 и 1.2.



11.2.1. - Не плодите уклонение от боя 100 очков много 20 - достаточно



11.3. Дописать Отруб в результате столкновения не оцениваеться если есть падение



11.4. Убрать вообще. То что соперники не летали и не набирали очки даёт преймущество летающему над остальными! Не разводите халяву!





11.5 В зону пасадки, а не полосу!



12.3.2 Время не на земле а в воздухе. На земле никогда не оцениваеться!







Летать и так некому куда столько дисквалификаций??? Это класс новичков для познания боя, надо незначительно штрафовать и помагать не делать нарушения!



12.6- Шлем- штраф пилоту 50, помошнику 20 и недопуск к туру пока не оденут!



Остальные Дисквалификации я бы заменил тоже штрафами -50. Кроме аморального поведения и грубого нарушения техники безопасности!





14,1 Убрать последнее предложение и заменить Если протест удовлетворён сумма возвращаеться.



15.1 и 15.2 - Я бы убрал вообще!

Джиггер
11.03.2011, 14:04
Бритоусов принимал участие во всех соревнованиях (Электрошок и Кубок Моделки) с 2007 года. Это могут подтвердить Виктор Генин и Дмитрий Старостин!

Дима, правила я писал для всех по итогам голосования и писать их лично под тебя я не намерен!

Сегодня вечером прочитаю внимательно твои сентенции и их отношение к Правилам.

Doctor
11.03.2011, 15:27
Бритоусов принимал участие во всех соревнованиях (Электрошок и Кубок Моделки) с 2007 года. Это могут подтвердить Виктор Генин и Дмитрий Старостин!

Дима, правила я писал для всех по итогам голосования и писать их лично под тебя я не намерен!

Сегодня вечером прочитаю внимательно твои сентенции и их отношение к Правилам.



Андрей если ты претендуешь на роль руководителя нужно давать точную и конкретную информацию для всех!

Электрошек ты уже уничтожил. Осеняя твоя организация показала многое. Не совершай новые ошибки! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

А под меня ничего писать не надо, если мне будет интересно, я подстроюсь ко всему. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif





http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Я не имею ничего против Бритоусова, но люблю точность и конкретность! Мы не в суде, подтверждения это не слова, а таблицы результатов соревнований! Думаю Вам обоим не сложно будет их найти и выложить! И снять все вопросы, зачем во всём искать негатив. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Джиггер
11.03.2011, 18:03
За новые Правила высказалось только двое из 18 голосовавших. Один за, один против. Товарищи - голосуйте активнее!

Дима, а при чем я к Электрошоку? Я даже в финал не попал по причине 2-х сгоревших моторов и к протестам и жалобам не имею никакого отношения! Протест подал спортсмен Найченко и справедливо. В отличие от некоторых,он летал по Правилам! И хватит полемики и взаимных обвинений.

В этой теме обсуждаются новые Правила! Выложенные мной правила точно соответствуют голосованию и пожеланиям коллег. Если не будет конструктивной беседы в дальнейшем - тема будет закрыта.Если есть новые предложения - пожалуйста, выносите на голосование.

mrkovkin
11.03.2011, 22:03
А, ты кто???

Прежде всего общение на этой страничке для Всех!!!

Высказаться может Каждый!!А хамить!-Господа держите себя вруках.

Предлогаю решать споры в небе!

uri
11.03.2011, 22:38
Высказаться может Каждый!!

А голосовать может только тот, кто участвовал в соревнованиях в предыдущем году. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Это и имел ввиду Сергей задавая свой вопрос

Джиггер
11.03.2011, 22:57
Вообще, пусть Бритоусов сам за себя говорит, но поскольку я был на всех соревнованиях могу объяснить: на Электрошоке весной Бритоусов отлетал все туры и чуть не хватило очков до финала. На весеннем Кубке Моделки, бои проводились за два дня. Бритоусов отлетал один день,и притом очень хорошо по очкам,я это точно помню, а на второй день не смог приехать по причине высокой температуры; видимо поэтому он и не попал по какой-то случайности в финальные таблицы. А в 2009 году кажись, на весеннем Кубке Моделки он занял 1-е место,Юра Роговой - 2-е и я 3-е. За все года проведения соревнований он не пропустил ни одно из них. Ну можно сказать - ветеран боя..

Doctor
12.03.2011, 02:53
Вообще, пусть Бритоусов сам за себя говорит, но поскольку я был на всех соревнованиях могу объяснить: на Электрошоке весной Бритоусов отлетал все туры и чуть не хватило очков до финала. На весеннем Кубке Моделки, бои проводились за два дня. Бритоусов отлетал один день,и притом очень хорошо по очкам,я это точно помню, а на второй день не смог приехать по причине высокой температуры; видимо поэтому он и не попал по какой-то случайности в финальные таблицы. А в 2009 году кажись, на весеннем Кубке Моделки он занял 1-е место,Юра Роговой - 2-е и я 3-е. За все года проведения соревнований он не пропустил ни одно из них. Ну можно сказать - ветеран боя..



Это всё вода, таблицы результатов 2010 с его фамилией где?





Андрюша ты не понял я не НЕ ПРОТИВ! Я этот бред даже не расматриваю как достойный голосования. У нас кроме смеха он никаких эмоций не вызвал.



Любое действие имеет цель. Цель изменения правил это упростить работу судьям и устранить спорные моменты!

Своим творением ты достигнешь прямо противоположный эфект,судьи получат больше работы, а спорцмены больше споров!



Я потратил время и попытался тебе помочь! Жаль, что убил время в пустую, потому что ты кроме себя никого не слышишь и вносишь отсебячину, которую никто не обсуждал!

Джиггер
12.03.2011, 09:08
Меня лично абсолютно устраивали старые Правила, по которым я летал много лет, поэтому в новых правилах я писал только пожелания спортсменов и пытался все их учесть для объединения в данном классе боя, как можно больше людей и привлечение молодежи. Кто еще не понял - объясняю: я старался не для себя! Кроме деструктивных заявлений мало было понимания и желания помочь. В принципе - это нормально и соответствует духу нашего менталитета.

Тема закрыта.