PDA

Просмотр полной версии : Управляемые Противотанковые Ракеты



Sansey
21.02.2008, 16:05
Седне по ящику показывали противотанковые управляемые ракеты. Что удивило, так это само управление. А именно по кабелю. Вылетает такая ракета и за ней кабель тянется. Радиус действия до 2 км. А мы тут с передатчиками. приемниками, частотами, помехами заморачиваемся. Оказывается все легко и просто. Единственное что ракета летит только в одну сторону. но если кабель намотать на барабан, а тот на пружинке как у пылесоса например, то он может как раскручиватся так и скручиватся. Вот прикольно было бы на такое посмотреть. Правда для боя такое наверное не подойдет, хотя бьются же на кордах......

YuriyDnepr
21.02.2008, 18:17
Что удивило, так это само управление. А именно по кабелю. Вылетает такая ракета и за ней кабель тянется. Радиус действия до 2 км. А мы тут с передатчиками. приемниками, частотами, помехами заморачиваемся.

Максимальная помехозащищённость, минимальная цена - что ещё нужно для войны?

general
21.02.2008, 18:19
я тож видел, по дискавери показывали

есть вертолёт (кажется от Colco) от пульта к вертолёту тянется проводок метров 5.

а вместо приёмника там в кабину типа седушки поставили

летает до 90 мин. только надо давать остывать маторам

НО всёравно мне кажется на РУ интереснее

DD
21.02.2008, 18:57
Седне по ящику показывали противотанковые управляемые ракеты. Что удивило, так это само управление. А именно по кабелю. Вылетает такая ракета и за ней кабель тянется. Радиус действия до 2 км. ....



с 50-х годов система работает. опытный оператор (обычно сержант, дед СА) на 600-800м мог "влупить" сверху в люк механика или в стык между башней и корпусом танка - лично наблюдал неоднократно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Sansey
22.02.2008, 01:02
Так никтож и не спорит, просто интересно, техника с реактивным двигателем и по кабелю....... Это как атомная электростанция. Паровой двигатель, но вместо дров расщепленый атом..... Интересно какой там кабель? всетаки 2 км кабеля, если 8-ми жильный то и "сетку" на таком по району кинуть можно......

Rull
22.02.2008, 11:23
Так никтож и не спорит, просто интересно, техника с реактивным двигателем и по кабелю....... Это как атомная электростанция. Паровой двигатель, но вместо дров расщепленый атом..... Интересно какой там кабель? всетаки 2 км кабеля, если 8-ми жильный то и "сетку" на таком по району кинуть можно......

В армии союза как раз занимался этим.

Кабель там .... - скорее проволочка сматывается с самой ракеты.Ракета вращаясь сама сбрасывает этот провод с себя, так что особой прочности от проволоки не требуется. С зади ракеты горит факел. Пусковая установка видит этот факел и по проволоке подает команды для ракеты сместиться так, чтобы факел был в перекрестье видоискателя. Суть наведения сводится к удержанию крестика видоискателя на желаемую точку на цели. После пуска ракеты в боевых условиях , главное тут же свалить куда подальше, потому как месть обрушивается молниеносно. Но что такое ракета за пару десятков тысяч долларов и расчет из двух человек солдат по сравнению с танком за пару миллионов доларов... Выгодно однако.

Виктор
25.02.2008, 23:39
Да, проводок там класссный, трехжильный, очень тонкий, в шелковой изоляции, но руками фиг порвешь. Но и сигналы управляющие неслабые - насколько я помню 120 вольт.

Sansey
26.02.2008, 03:46
Да, проводок там класссный, трехжильный, очень тонкий, в шелковой изоляции, но руками фиг порвешь. Но и сигналы управляющие неслабые - насколько я помню 120 вольт.

Нифига себе.... Судя по тому, какое современное оборудование было в армии когда я служил, то челу, желающему стрельнуть такой ракеткой прийдется еще с десяток танковых аккумуляторов с собой тащить......

boda
26.02.2008, 15:11
Нифига себе.... Судя по тому, какое современное оборудование было в армии когда я служил, то челу, желающему стрельнуть такой ракеткой прийдется еще с десяток танковых аккумуляторов с собой тащить......

неа ніфіга стріляли з машин прикинь масу самої ракети

Rull
26.02.2008, 15:20
неа ніфіга стріляли з машин прикинь масу самої ракети

ракеты с переносной установки, снаряды с машины.

Sansey
27.02.2008, 04:23
В том то и дело, что установка переносная и 120 вольт. Об чем я и говорю.

Rasp
27.02.2008, 11:21
Народ, тут, наверное, нужно учитывать то, что в длинных проводах большая потеря, поэтому на втором конце напряжение явно меньше стодвадцати вольт. И самое главное – сколько длится полёт ракеты? На такое время наверняка достаточно совсем малой емкости батареи. Но мне больше интересно другое. Как реализовано управление? Просто право-лево, верх-низ не катит. Ракета ведь вращается. Это типа на самике крутить непрерывную бочку, да ещё и рулить по курсу. Оператор ведь не 3D пилот, и врятли об этом думает???

ИскИн
27.02.2008, 19:41
в проводе не постоянка а высокочастотное напряжение , там и закодированы сигналы управления , а управляется именно так верх-низ , лево-право , у меня есть эти ручки управления ПТРУСа , я их ставлю в джойстики выкидывая старую механику

Система управления: полуавтоматическая с инфракрасной аппаратурой сопровождения и передачей команд по проводам

и ракета НЕ вращается

в инете валом инфы , ищите по словам "малютка" , "фагот" , "корнет", "Хризантема" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

Rasp
28.02.2008, 10:46
Спасибо за подсказку. Вот первая же ссылка, кому интересно, но лень искать:



http://www.partyzan.kiev.ua/Weapons/Antitank_info.htm (http://www.partyzan.kiev.ua/Weapons/Antitank_info.htm)







А вот, что я имел в виду:



«Справа в тому, що для забезпечення стійкості ракети в польоті вона оберталася щодо своєї поздовжньої осі зі швидкістю два оберти в секунду. За допомогою спеціального блоку затримки сигнали керування подавалися на плоскості керування (триммери) тільки тоді, коли вони перебували в потрібному положенні.»

Rull
20.03.2008, 12:26
и ракета НЕ вращается

в инете валом инфы , ищите по словам "малютка" , "фагот" , "корнет", "Хризантема" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Э... Та с которой я бегал - вращалась.... 1988 год

На нижеприведенной ссылке этого оружия нет.

проводов там было 2. Длина 1,5 км.

Расчет из двух человек.

Первый оператор с пусковой установкой и заряженной ракетой, второй просто носил 3 ракеты на спине. Вес пусковой с ракетой гдето до 25 кг.

Никаких джойстиков на установке небыло. Были только винты по двум осям которыми осуществлялось наведение на цель. У нас это называлось ПТУР.