PDA

Просмотр полной версии : Как Защитить Двс От Пагубного Влияния Нитрометана



Dashur
21.02.2008, 10:18
Предистория: Мой первый четырехтактник Magnum XL-70RFS. Использовался после обкатки один раз, причины здесь http://www.modelka.kiev.ua/?t=812

Огорченный таким результатом совершенно забыл залить афтеран. Самолет с мотором был повешен на стенку и снимался изредка для ремонта. И вот через три месяца я про это вспоминаю. Вскытый мотор привел меня в ужас, поржавело все, подшипники, вал, клапана... Хватаю мотор и бегу к Петру товарищу по моделизму. Он его отмыл, полирнул. По его словам, вовремя спохватился, еще бы чуть чуть и появились бы рытвины, если бы завел мотор в таком состоянии, конец настал бы сразу из-за налета ржавчины. Появился шелест коренного подшипника, возможно заводской брак, возможно из-за ржавчины. Но пока это не критично, можно летать.



Теперь вопросы:

1. Кто и как борется с влиянием нитрометана на ДВС?

2. А если учесть, что доступ к двигателю затруднен, закрыт капотом, и снимать его каждый раз очень геморойно?

3. А если учесть, что каждый раз выкручивать свечку, есть риск рано или поздно, сорвать резьбу, или медное кольцо свечки выжмется?

4. Можно ли вообще на четырех тактнике отказаться от нитрометана?

5. Есть ли замена нитрометану, после использования которой мотор не ржавеет?

sdv
21.02.2008, 10:26
Теперь вопросы:

1. Кто и как борется с влиянием нитрометана на ДВС?

2. А если учесть, что доступ к двигателю затруднен, закрыт капотом, и снимать его каждый раз очень геморойно?

3. А если учесть, что каждый раз выкручивать свечку, есть риск рано или поздно, сорвать резьбу, или медное кольцо свечки выжмется?

4. Можно ли вообще на четырех тактнике отказаться от нитрометана?

5. Есть ли замена нитрометану, после использования которой мотор не ржавеет?

1. После полетовпокатать на чистом топливе минуты 3-5

2. После окончания сезона снать и помыть.

3. Если без фанатизма - все будет нормально.

4. Нежелательно, запаришся настраивать.

5. Такого незнаю



Нитрометан это не зло.

От него собственно ничего не ржавеет.

Но вот воду он "натягивает" на ура, в следствии этого и корозия.

ARS
21.02.2008, 10:26
Предистория: Мой первый четырехтактник Magnum XL-70RFS. Использовался после обкатки один раз, причины здесь http://www.modelka.kiev.ua/?t=812

Огорченный таким результатом совершенно забыл залить афтеран. Самолет с мотором был повешен на стенку и снимался изредка для ремонта. И вот через три месяца я про это вспоминаю. Вскытый мотор привел меня в ужас, поржавело все, подшипники, вал, клапана... Хватаю мотор и бегу к Петру товарищу по моделизму. Он его отмыл, полирнул. По его словам, вовремя спохватился, еще бы чуть чуть и появились бы рытвины, если бы завел мотор в таком состоянии, конец настал бы сразу из-за налета ржавчины. Появился шелест коренного подшипника, возможно заводской брак, возможно из-за ржавчины. Но пока это не критично, можно летать.



Теперь вопросы:

1. Кто и как борется с влиянием нитрометана на ДВС?

2. А если учесть, что доступ к двигателю затруднен, закрыт капотом, и снимать его каждый раз очень геморойно?

3. А если учесть, что каждый раз выкручивать свечку, есть риск рано или поздно, сорвать резьбу, или медное кольцо свечки выжмется?

4. Можно ли вообще на четырех тактнике отказаться от нитрометана?

5. Есть ли замена нитрометану, после использования которой мотор не ржавеет?

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png *Вы не пробовали почаще его использовать.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png *я имею ввиду почаще летать на нем.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Dashur
22.02.2008, 00:40
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png *Вы не пробовали почаще его использовать.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png *я имею ввиду почаще летать на нем.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Неуспеваю я на трех самолетах летать одновременно, особенно на разбитом. Так понимаю это ваш ответ, летаете так часто на всех самолетах и двигателях, что вас эти проблемы не касается.



sdv спаибо за ответы



п.с. Ответы которые получил от sdv знал до этого. Тему поднял т.к. надеялся узнать что-то новое, предостеречь новичков, и напомнить о непомытых двигателях таким забывчивым как я.

Dashur
23.02.2008, 07:08
Слышал, что вместо афтэрана используют WD40 и трансмисионное масло.

Мнения? Кто-то использовал?

buran
25.02.2008, 00:30
после полётов в мотор вливаю денатуры,прополоскал ,слил и вбрызгую WD-40,пока тьфу-тьфу,проблем нет.Но у Вас в том то и проблема,что забыли помыть.

ARS
25.02.2008, 15:55
Неуспеваю я на трех самолетах летать одновременно, особенно на разбитом. Так понимаю это ваш ответ, летаете так часто на всех самолетах и двигателях, что вас эти проблемы не касается.



sdv спаибо за ответы



п.с. Ответы которые получил от sdv знал до этого. Тему поднял т.к. надеялся узнать что-то новое, предостеречь новичков, и напомнить о непомытых двигателях таким забывчивым как я.



Зря вы так саркастически восприняли... *Я вообще в прошлом году летал на шести самолях, естественно не одновременно, в этом планирую все на тех же +еще три .... моторчик у каждого самоля свой! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Dashur
26.02.2008, 08:42
Зря вы так саркастически восприняли... *Я вообще в прошлом году летал на шести самолях, естественно не одновременно, в этом планирую все на тех же +еще три .... моторчик у каждого самоля свой! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Свои ошибки выставляю на показ для того, чтобы кто-то не набил такой же шишки. По доброму вам завидую, что есть возможность так часто летать.

ИскИн
26.02.2008, 13:19
ну воощето промывка - дело обязательное , правда у меня судо и воды по умолчанию всегда валом , я керосином мыл , потом масла заливал не сильно его жалея , перед пуском ессно опять промывка керосином
3. А если учесть, что каждый раз выкручивать свечку, есть риск рано или поздно, сорвать резьбу, или медное кольцо свечки выжмется?конечно выжмется , надо новое ставить , у нас это было в порядке вещей , а резьбу сорвать , нуэто надо постаратся очень http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Просто Любитель
26.02.2008, 21:41
У меня движки судомодельные(кордовые классы).После извлечения из водной среды - промываю топливом,затем тыркаю для выработки топлива полностью,затем промывка бензином(галоша) и внутрь приборного масла(в каждую щелку).Слегка повращал за вал туды-сюды и до следующего раза без переживаний.

Еще одно - нитрометан довольно сильный окислитель.Вполне возможно что и провоцирует всяку бяку.Тщательная промывка обязательна.

maxi442
28.02.2008, 16:08
Не хочу открывать новую тему , но есть вопрос что мне надо для промывки двигателя ДВС,я понял что WD40 и денатурат или афтеран так где его взять (афтеран) этож вроде масло?

ИскИн
28.02.2008, 19:08
да промой обычным керосином и немучайся!! , масла это для консервации

Dashur
01.03.2008, 09:15
Не хочу открывать новую тему , но есть вопрос что мне надо для промывки двигателя ДВС,я понял что WD40 и денатурат или афтеран так где его взять (афтеран) этож вроде масло?



Думаю в любом модельном магазине

Выглядит вот так http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...=LXL391&P=0 (http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXL391&P=0)

buran
01.03.2008, 22:03
Не хочу открывать новую тему , но есть вопрос что мне надо для промывки двигателя ДВС,я понял что WD40 и денатурат или афтеран так где его взять (афтеран) этож вроде масло?

WD-40 в любом автомагазине,денатура в хозмагах,и керосин там-же.

kvp
02.03.2008, 01:15
WD-40 в любом автомагазине,денатура в хозмагах,и керосин там-же.



я извиняюсь что влез.может мой опыт кому-то поможет:после полётов- выхлоп открыт до остывания ДВС/для испарения спирта и конденсата\.затем заливаю 1 кубик веретёнки +керосин или бензин.далее кручу вал 20-30раз смешивания с имеющийся касторкой и равномерной смазкой всей этой смесью всего ДВС.И ВСЁ !!!минеральное или синтетика -не дают касторке загустеть\полимеризоватьс \.а по сему-хоть через 5 лет-----запуск: идеальный ! ! ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

алексей
02.03.2008, 10:50
.затем заливаю 1 кубик веретёнки +керосин или бензин.

а запах??? многие модели хранят в квартирах и запах керосина не лучший из бытовых...

buran
02.03.2008, 17:34
короче всё ясно ,моторы после полётов надо обязательно мыть и смазывать,и особенно если в топливе есть нитрометан,и хотя утверждают что сам по себе нитрометан не агресивен,лично я в это не верю ,топливом с нитрой начал пользоватся в том сезоне( простого в магазине не оказалось) и осенью на стенде,заводил мотор,стенд я не мыл а просто как всегда вытер и бросил как обычно в гараже,а позавчера решил обкатать мотор,достал стенд ....... нет явной ржавчины небыло но тёмные пятна какого-то окисления явно появились,а ведь раньше такого не случалосьhttp://forum.modelka.com.ua/style_emoticons/default/wacko.gifhttp://forum.modelka.com.ua/style_emoticons/default/blink.gif,может еслиб не вытер так он бы и ржой покрылся,http://forum.modelka.com.ua/style_emoticons/default/angry.gifтак что,кто чем ,но мыть обязательно и тогда проблем быть не должно.!(да,три мотора которые работали на этом топливе и после полетов промывались,пооткрывал задние стенки ,всё нормально.

алексей
03.03.2008, 11:41
присоединяюсь к Бурану. мыть нужно. чем мыть- дело вкуса/религиозных убеждений. я предпочитаю афтеран- бутылочки за 4 бакса хватает очень надолго( а если сравнивать с ценой мотора и ценой топлива , то вообще мелочь). на форуме российской долго обсуждалась эта тема и пришли к мнению, что афтаран по сути та же жидкость, что и заливается в автоматические коробки передач авто 1:1. так что можно купить литруху масла такого и забыть надолго. по ВэДэхе к единому мнению не пришли. по галошам и т.п. решили что хорошо, но муторно.

вот такие пирожки.

DRAPAIL
04.03.2008, 01:00
присоединяюсь к Бурану. мыть нужно. чем мыть- дело вкуса/религиозных убеждений. я предпочитаю афтеран- бутылочки за 4 бакса хватает очень надолго( а если сравнивать с ценой мотора и ценой топлива , то вообще мелочь). на форуме российской долго обсуждалась эта тема и пришли к мнению, что афтаран по сути та же жидкость, что и заливается в автоматические коробки передач авто 1:1. так что можно купить литруху масла такого и забыть надолго. по ВэДэхе к единому мнению не пришли. по галошам и т.п. решили что хорошо, но муторно.

вот такие пирожки.

+1 Согласен

chapmann
05.03.2008, 12:08
Всем здравствуйте.

раньше и не подазревал что ДВС после сезона надо тчательно промывать.

вчера разобрал мотрчик - пара - все в порядке, а на каленвале в канавке для топлива есть ржавчина.

Подскажите пожалуйста как от нее избавиться.

и еще подскажите продаются ли отдельно винты для крепления глушителя и карбюратора (очень сильно пытался открутить)

ARS
05.03.2008, 12:33
Ну! Господа! Я просто не понимаю, где вы берете такие движки что ржавеют... Два десятка движков юзаю, а мою только когда в землю втыкнется... и ничего не ржавеет, за исключением гоночных! К гоночным подход специфический!!!

chapmann
05.03.2008, 13:04
Ну! Господа! Я просто не понимаю, где вы берете такие движки что ржавеют... Два десятка движков юзаю, а мою только когда в землю втыкнется... и ничего не ржавеет, за исключением гоночных! К гоночным подход специфический!!!





http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif Покупаем, при чем абсолютно новый, самый обноковенный OS Max .25 да еще и написано что сделано в япония, правда не известно где географически эта япония находится.

Но как говорил наш первый президент -"МАЄМО ЩО МАЄМО"

- вопрос как с этим бороться.

pash
05.03.2008, 13:17
Алексей, спасибо, что напомнил мне перед обкаткой про афтеран. В тот же день не поленился и купил в пилотаже. В противном случае закончилось бы все грусно.

Петр
07.03.2008, 22:55
Пожалуй вставлю своих 5 копеек. Итак по порядку. Если движок експл. без нитрометана можно не беспокоиться в течении сезона. А на зиму промыть. Тут кому что нравится . я лично рекомендую бензин Галоша. И не смазывая оставить сухим. Но ,Дашур поднял тему после того ,как я разобрал его 4 тактный двиг. Я иногда по хорошей дружбе дорабатываю ему движки балансирую валы и .т. д. И вот внутри после 2-3 месяцев простоя все поржавело. Путем различных хитростей мотору теперь ничего не угрожает. Хотя задний подшипник возможно придется менять. А теперь риторический вопрос. Если у Вас дорогой двигатель, хорошей фирмы и стоит под капотом. То Вы понимаете , что никакие капельки авторанов и ,т. д. не защитят от окисляющего влияния нитрометана трудно доступные места .ну например передний подшипник.или распредвал .Ну хорошо, после каждого полета будете промывать. Кроме того, что это очень не удобно -большой вред двигателю. Хорошие и дорогие моторы нужно эксплуатировать на одном топливе.Посторонние микрочастицы от различных химических составов не желательны. Поэтому промывку в конце сезона желательно проводить в ультрозвуковой ванне.Единственное решение которое приходит лично мне в голову , это иметь промывочное топливо такого же состава что и основное, но без нитро. И после полетов заправить бак граммов на 50 . завести мотор на минимально устойчивых оборотах дать полностью выработать .Вот тогда будут удалены все следы нитрометана.Хотя и тут зарыта собака ,есть 4 тактники по паспорту работающие с 5% нитро.А есть с 20 -30%. Как они себя поведут при работе с промывочным топливом прогнозировать не берусь .5% скорее всего ничего не будет. На безапеляционность своих выводов не претендую. Основной мой опыт лежит в сфере использования 2 тактных моторов.Считаю что все жидкости рекомендуемые фирмами для предохранения двиг после полетов косвенно вредят. Хотя возможно частично и защищают от коррозии.И вред именно в несвойственном основному топливу хим. составе этих веществ.Но из 2 зол выбирают меньшее. коррозия конечно страшнее.

Юрий(Мираж)
12.03.2008, 16:33
Волнующая тема, - я поступил просто, после полета на вертолетном ТТ50 на топливе с 10% нитры мотор промыл машинным маслом, оставив там грам 10 в картере. Промывка имеется ввиду не полная - выкрутил свечу, налил в карб масла и покрутил стартером, пока все масло не вышло через выхлоп и свечное отверстие. Переднему подшипнику досталось маловато смазки, зато основные детали - пара, вал и коренной подшипник защищены.

Варианты с разборкой и промывкой мотора имхо точно не лучший вариант, если каждый раз после полетов снимать мотор с верта и разбирать его, то болтов и резьб не хватит на долго, да и долго это, а тарахтеть на "промывочном" топливе после полетов - тоже неудобно...

Петр
12.03.2008, 22:52
Волнующая тема, - я поступил просто, после полета на вертолетном ТТ50 на топливе с 10% нитры мотор промыл машинным маслом, оставив там грам 10 в картере. Промывка имеется ввиду не полная - выкрутил свечу, налил в карб масла и покрутил стартером, пока все масло не вышло через выхлоп и свечное отверстие. Переднему подшипнику досталось маловато смазки, зато основные детали - пара, вал и коренной подшипник защищены.

Варианты с разборкой и промывкой мотора имхо точно не лучший вариант, если каждый раз после полетов снимать мотор с верта и разбирать его, то болтов и резьб не хватит на долго, да и долго это, а тарахтеть на "промывочном" топливе после полетов - тоже неудобно...А вы еще не учли конструкционную разницу 2 тактных, где скрытых полостей раз два и обчелся , И 4 тактник, где слабый доступ под клапанную крышку. отдельная полость с распредвалом. А как добраться к переднему подшипнику ,Авторану без оборотов создающих масленный туман. А если у Вас Ямада долларов за 400-500. и Вы ей дорожите и не на один год.А если Вы знаете что ржавчина, оксид железа имеет абразивность спсобную мгновенно износить самый хороший и каленый металл во время работы дв. И вот внутри мотора идет смертельная схватка между пленкой скажем так- кансерванта и окислителем . который ищет малейшую щелочку .чтобы сделать свое дело.Ладно там китаец дол за 100. может и не стоило поднимать тему. но речь идет о гарантированной защите . дающей спокойствие владельцу. Извините . что так образно и емоционально выразил мысль.В советские времена спортсмены движки , если не ошибаюсь вообще держали заполненные керосином . и сейчас моторы гоночных авто. находятся полностью в консервирующем составе.Во время хранения. Ну так у них серьезные старты не раз в неделю.А ведь авиамодельный двигатель ,это точный прецизионный прибор , требующий особой чистоты.

Юрий(Мираж)
13.03.2008, 11:00
В названии темы не уточняется тип двигателя, его стоимость. Согласен, что четырехтактник требует более тщательного обслуживания. Я лишь написал про мотор ТТ50H и целесообразность использования способа предотвращения его коррозии, учитывая, что снимание двигателя с верта после каждых полетов очень плохо для самого мотора, рамы вертолета, да и неудобно и долго это делать. С самолета снять двигатель проще. Просто сама по себе идея снятия двигателя не есть хорошей, то ли это вертолет, то ли другая лоюбая модель. Может тогда вариант такой - открываем дросель на полную, в качестве топлива подаем промывающую жидкость (что именно, это уже другой вопрос) и крутим стартером мотор минуты 2-3, пока "из всех щелей не польется".

Петр
13.03.2008, 11:41
В названии темы не уточняется тип двигателя, его стоимость. Согласен, что четырехтактник требует более тщательного обслуживания. Я лишь написал про мотор ТТ50H и целесообразность использования способа предотвращения его коррозии, учитывая, что снимание двигателя с верта после каждых полетов очень плохо для самого мотора, рамы вертолета, да и неудобно и долго это делать. С самолета снять двигатель проще. Просто сама по себе идея снятия двигателя не есть хорошей, то ли это вертолет, то ли другая лоюбая модель. Может тогда вариант такой - открываем дросель на полную, в качестве топлива подаем промывающую жидкость (что именно, это уже другой вопрос) и крутим стартером мотор минуты 2-3, пока "из всех щелей не польется". А если в свечное отверстие вкрутить жиклерчик с надетой трубочкой и ее конец в бутылку, то и модель не запачкаете.Но стартером нежелательно при полностью заполненном картере появятся не стандартные нагрузки на шатун.Можно попробовать сделать впускную трубку с резиновой пробкой на конце и плотно в воздухозаборник. Тогда выходит так . Бутылка с бензином Галоша Б-80 из нее трубка в воздухозаборник , из свечного отв трубка в пустую бутылку . и вращением вала перегоняем жидкость. Почему рекомендуют Галошу . После промывки- раз другой крутнули вал и движок сухой. Галоша мгновенно высыхает. Вони нет, гильзу и поршень не поцарапает. Хорошо отмывает. Посторонних примесей на деталях не оставит. Хотя каждый выбирает сам.У самика так можно . А у верта не знаю никогда не пользовал . Жидкость выбрасывать не обязательно , отстоится и через пару дней можно повторно исп. Единственное . что при таком способе нужно учесть ,при заводке подсасываем топливо пару раз прокручиваем рукой , чтобы топливо смазало сухие детали , а потом можно и стартером. Двигатель будет всегда чистый . а там столько дряни накапливается в подшипниках. Да опять

ерунда выходит-часть жидкости уйдет в глушитель и ее повторно уже не используешь. А галоша не из дешовых. 5 гр пол литра. Хотя гр 250 хватит .ну будет прмывка стоить 2.50гр.Зато глушак будет чистым.

Юрий(Мираж)
13.03.2008, 11:54
Как правильное название "галоши" - где можно приобрести? Полностью заполнить картер по-любому никогда не получиться, если жидкость не заливать в футорку, а подавать через топливный тракт карбюратора. В качестве промывочной ждикости наверное можно использовать такую смесь: 30% масла, 70% керосина.

sergei
13.03.2008, 11:58
бензин разьест уплотнения в карбе

залейте масло атф для автоматов

и будет вам счастье

Юрий(Мираж)
13.03.2008, 13:13
во-во, я как раз масло для чистки ружья и заливал, не знаю как называется

sergei
13.03.2008, 13:21
атф или декстрон

масло для автоматических коробок передач автомобилей http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png

Петр
13.03.2008, 14:52
атф или декстрон

масло для автоматических коробок передач автомобилей http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.pngНе стану навязывать свою точку зрения. Но бензин Галоша Б-80 не бензин вовсе. И на бутылке написано _РАФИНАТ БЕНЗОЛЬНОГО РЕФОРМИНГА, ПО Своим свойствам растворять похож на керосин или скипидар. Но испаряемость на уровне эфира.Бензостойкой резине ничего не будет. Хотя кто знает что китайцы сейчас называют резиной. Поэтому перед применением нужно опустить любую резинку от мотора и если минут через 20 не набухнет можно применять. Он более щадящий по сравнению с нитрорастворителями. Если залить в мотор масло да еще и постороннее , пока он заработав его выбросит , часть нагорит или накоксуется.появятся благоприятные условия для залегания колец.Кто проводил смешивание синтетик разных марок. а ведь возможно выпадение осадка от несовместимых присадок.И этот осадок сам по себе может быть далеко не полезен мотору. Масло в крайнем случае применять можно , но тогда то что в топливе. но это теоретически ,а на практике ... Ну не льют же в автомобильные двигатели разные масла. Даже из синтетик- придерживаются одной марки Меня все эти проблемы мало волнуют. Нитрометаном не пользуюсь . Почти все ОСьки рассчитаны на 5% нитро. И при хорошей регулировке карба минус 100 об .совершенно не критичны для хоббийной эксплуатации.А 4 тактниками пока то же не пользовался. Просто когда разобрал мотор Дашура- автора этой темы пришел в ужас...Но сколько людей столько и мнений и это хорошо. Думал поставить последнюю точку, но....... Я химик с высшим образованием. Нитрогруппа нитрометана -NO3 собственно это то ради чего его применяют. Именно этот кислород и улучшит характер горения.После остановки нитрометан начнет распадаться по ряду причин.Трудно в процентах посчитать сколько воды и чистого кислорода получится в двигателе после распада. Но активный окислитель кислород точно будет и точно будет вода . А там разные металлы, значит в присутствии воды появятся слабые электротоки в свою очередь ускоряющие окисление металлов.. и поехало...Мое мнение любыми путями убирать малейшие следы нитрометана из двигателя.

.

вжик
13.03.2008, 23:06
Как правильное название "галоши" - где можно приобрести?

Эта жидкость правильно называется КАЛОША Б-70 ,продаётся на строй рынках там же где и растворители.

А ГАЛОШИ -это резиновые башмаки,которые одеваются поверх другой обуви,чтобы она не промокала.



- Что же ,ты лошадь, жалеешь галоши ,разве здоровье ,тебе, не дороже ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png (из детского мультика).



[attachment=1783:IMG_7047_resize.JPG]

Обратите внимание - РАСТВОРИТЕЛЬ ДЛЯ РЕЗИНОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ .

Юрий(Мираж)
14.03.2008, 13:22
Ну спасиба, особенно за резиновые башмаки и лошадь..)

Так кто подведет итог: что же использовать и как для промывки мотора, чтобы эта процедура занимала минимум времени, и имела минимум негативных последствий, идущих при частой разборке/сборке мотора и модели?

sergei
14.03.2008, 13:55
Честно скажу ,моим вертолетным моторам почти по 2 года ,НИКОГДА ,НИЧЕМ я их не промывал и особо не заморачивался ,

пользую топливо модел техникс 15-20 нитры

никаких проблемс и ржавчины в них не обнаружил,

вот так то ,считаю принцип тут простой НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ РАБОТАТЬ

ARS
14.03.2008, 15:50
Честно скажу ,моим вертолетным моторам почти по 2 года ,НИКОГДА ,НИЧЕМ я их не промывал и особо не заморачивался ,

пользую топливо модел техникс 15-20 нитры

никаких проблемс и ржавчины в них не обнаружил,

вот так то ,считаю принцип тут простой НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ РАБОТАТЬ



Во-во! Почаще выезжайте на поле, и пускайте - самики, вертики, машинки, кораблики и т.д и т.п .... и не заморачивайтесь особо!!!

Это в подведение итога!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png

Юрий(Мираж)
14.03.2008, 17:36
Ну вот и решили, а то пугают тут нас "ржавыми" лошадьми в галошах http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png

Для сравнения - чем больше лошадь бегает, тем больше потеет, - тем меньше "ржавеет", но больше ржет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png и жрет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png



Что ж, значит тему закрываем лозунгом - " Не дай ему засохнуть.."

Петр
15.03.2008, 19:33
[quote name='Юрий_(моделист)' date='14.3.2008, 14:36' post='20420']

Ну вот и решили, а то пугают тут нас "ржавыми" лошадьми в галошах http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png

Для сравнения - чем больше лошадь бегает, тем больше потеет, - тем меньше "ржавеет", но больше ржет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png и жрет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png



Итак вставляю последние 5 копеек. Прожив 48 лет пришел в выводу , что людям нравится наступать на одни и те же грабли , причем многократно. Признаюсь ошибся . неправильно дал название бензина. Но не пойму причем тут ржавая лошадь . откройте словарь и там написано , что калоша и галоша одно и тоже. Если лошади на одну ногу надеть галошу . а на вторую калошу никто не отличит. На спор берусь положить в эту калошу резинки от ОС МАХ на любое время и им ничего не будет.Мы же не говорим о сырой резине ,растворителем которой являются почти все жидкие углеводороды. Но ,это пустой треп...Давать советы дело неблагодарное. Как говорится в пословице -Пошли дурака богу молиться он и лоб расшибет.Моделисты с опытом в советах не нуждаются. Тема была рассчитана на начинающих. Я не пытался убедить кого либо , что у него поржавел мотор , если он не поржавел.И я искренне рад ,что не поржавел. Любой грамотный человек никогда не будет смешивать разные масла, не зная их совместимости. А если нравится - смешивайте. Но для чистоты эксперимента и чтобы быть последовательным тогда уж и в двигатели своих авто. лейте что попадется под руку.Очень жалко , что не стотографировал злополучный Магнум , из -за которого возникла эта тема.Тогда никому в голову не пришло говорить , что их пугают. Но внизу размещаю другие фотографии. Посмотрите на изьеденные поршня поломанные шатуны , от заклиневших из-за ржавчины моторов, выкрошенные клапана от ударов о куски ржавчины прикипевшей к посадочным гнездам, Источенные поршня от поржавевших гильз. Если не хотите верить своим глазам тогда я -умываю руки . И вперед и в небо на лошадях в галошах с калошами. И я .И Дашур, хотели по доброму общими усилиями с грамотным подходом к делу прийти к разумным выводам...

.В итоге меня попросили не пугать народ. Подчиняюсь просьбе . Каюсь , признаюсь я дурак и ничего не смыслю в моторах.Нитрометан не окислитель вовсе .А вода ,кислород, и электропары вообще способствуют улучшению состояния деталей.И мой 15 летний опыт работы с двигателями ничего не стоит . Простите ... Я больше не буду.И..вообще -Солнце вертится вокруг Земли....

Петр
16.03.2008, 00:58
[quote name='Петр' date='15.3.2008, 16:33' post='20487']

[quote name='Юрий_(моделист)' date='14.3.2008, 14:36' post='20420']

Ну вот и решили, а то пугают тут нас "ржавыми" лошадьми в галошах http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png

Для сравнения - чем больше лошадь бегает, тем больше потеет, - тем меньше "ржавеет", но больше ржет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png и жрет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

blindman
16.03.2008, 01:37
Ужас просто...

Что-то захотелось в свой моторчик заглянуть... а может там тоже такая кака?

Петр
16.03.2008, 11:51
Ужас просто...

Что-то захотелось в свой моторчик заглянуть... а может там тоже такая кака? Ржжжжжжжжжжжжжжжжот тот , кто ржот последним. Судя по всему, Вы человек не потерянный в смысле мозгов. И отвечаю лично для Вас. Причем появилась надежда , что не впустую трачу время.Не пугайтесь. Вовсе не факт , что Ваш мотор поржавел. Если нитро не использовали можете вообще не париться. Но даже с нитро , если останавливать двигатель горячим с полной выработкой топлива , ну скажем пережав трубку или полностью выработав весь бак да плюс частые полеты не исключено , что он чист.Лично с вашего позволения немного химии...Что же остается в моторе посл остановки..СН3-ОН это формула метанола.СН3-NO2 Формула нитрометана. Причем нитрометан -растворитель полимеров и эфирцеллюлозных лаков.И галошам с калошами до него далеко. Но там есть еще катализатор - Платино -ирридиевая спираль свечи. В холодном состоянии конечно работает в миллионы раз медленнее, но будте уверены работает. Плюс разные металлы , а между ними обязательно возникают слабые токи. и все это сильно усложняет общую картину химизма протекающих процессов. но попробуем. итак..СН3-ОН+СН3-NO2=2 СН3+НNО3 на самом деле там сложнее. Ну не происходит этой реакции в канистре с топливом. . Итак появилась НNO3-азотная кислота. Вступает в реакцию с Железом 2НNО3+Fe=Fe(OH)2+2NO2+H2 итак получили гидрооксид железа 2валентного.NO2 скорее всего вступит в реакцию с неполностью прорегировавшим метанолом СН3-ОН+NО2=Ион СН3+НNО3_опять азотная кислота.Но у нас остался водород от прдыдущей реакции .Поэтому скорее всего Ион СН3+Н2=СН4+Ион Водорода .Ион Водорода соединится с группой ОН спирта и получим воду.Нет смысла продолжать Там происходят процессы трудно поддающиеся простым расчетам. Но однозначно Вода , Азотная кислота . Кислород. И Электротоки между разнородными металлами в кислой среде.Те кто смелые и любят Ржжжжжжать.-Флаг в руки .И как в песне- Смелого пуля боится , смелого штык не берет. Но Вы подумайте - Вам лично оно нужно

Dashur
16.03.2008, 12:16
Примерно в таком состоянии были внутрености моего мотора. А вы, Петр не переживайте так сильно, ваши компетентные советы будут очень полезны многим, особенно начинающим моделистам.

blindman
16.03.2008, 16:11
Ржжжжжжжжжжжжжжжжот тот , кто ржот последним. Судя по всему, Вы человек не потерянный в смысле мозгов. И отвечаю лично для Вас. Причем появилась надежда , что не впустую трачу время.Не пугайтесь. Вовсе не факт , что Ваш мотор поржавел. Если нитро не использовали можете вообще не париться. Но даже с нитро , если останавливать двигатель горячим с полной выработкой топлива , ну скажем пережав трубку или полностью выработав весь бак да плюс частые полеты не исключено , что он чист.Лично с вашего позволения немного химии...Что же остается в моторе посл остановки..СН3-ОН это формула метанола.СН3-NO2 Формула нитрометана. Причем нитрометан -растворитель полимеров и эфирцеллюлозных лаков.И галошам с калошами до него далеко. Но там есть еще катализатор - Платино -ирридиевая спираль свечи. В холодном состоянии конечно работает в миллионы раз медленнее, но будте уверены работает. Плюс разные металлы , а между ними обязательно возникают слабые токи. и все это сильно усложняет общую картину химизма протекающих процессов. но попробуем. итак..СН3-ОН+СН3-NO2=2 СН3+НNО3 на самом деле там сложнее. Ну не происходит этой реакции в канистре с топливом. . Итак появилась НNO3-азотная кислота. Вступает в реакцию с Железом 2НNО3+Fe=Fe(OH)2+2NO2+H2 итак получили гидрооксид железа 2валентного.NO2 скорее всего вступит в реакцию с неполностью прорегировавшим метанолом СН3-ОН+NО2=Ион СН3+НNО3_опять азотная кислота.Но у нас остался водород от прдыдущей реакции .Поэтому скорее всего Ион СН3+Н2=СН4+Ион Водорода .Ион Водорода соединится с группой ОН спирта и получим воду.Нет смысла продолжать Там происходят процессы трудно поддающиеся простым расчетам. Но однозначно Вода , Азотная кислота . Кислород. И Электротоки между разнородными металлами в кислой среде.Те кто смелые и любят Ржжжжжжать.-Флаг в руки .И как в песне- Смелого пуля боится , смелого штык не берет. Но Вы подумайте - Вам лично оно нужно

Да в том-то и дело, что гоняю мотор не часто (иногда неделя перерыва), а глушу, закрывая выхлопной патрубок, то есть топливо внутри остаётся.

Катаюсь с нитрометаном и понимаю, что если б небыло его - никаких проблем бы не было.

Ну а по части реакций - разжевали всё очень доступно и понятно, спасибо. Я всё понял, химию в школе и колледже хорошо учил.

Петр
16.03.2008, 18:49
Да в том-то и дело, что гоняю мотор не часто (иногда неделя перерыва), а глушу, закрывая выхлопной патрубок, то есть топливо внутри остаётся.

Катаюсь с нитрометаном и понимаю, что если б небыло его - никаких проблем бы не было.

Ну а по части реакций - разжевали всё очень доступно и понятно, спасибо. Я всё понял, химию в школе и колледже хорошо учил.Если взглянуть вообще на любую сферу человеческой деятельности приходишь к выводу , что в большинстве случаев нам свойственны крайности.Сейчас на Российском форуме рассматривается аналогичная тема. И результат аналогичный. Одни поднимают вопрос , а другие никак не хотят признать , что возможно ржавление деталей из -за агрессивности компонентов топлива. Страницы пустых перепалок. кто то кому то что то доказывает. И каждый хочет доказать что он умный а остальные дураки.Есть вполне очевидные вещи. 1е. топливо может испортить двигатель. И совсем не важно есть у Вас уже этот плачевный результат или он еще впереди. Ну вот взять и в качестве компромисса признать не умничая- Да может повредить мотору. Все первый шаг уже сделан. И это прогресс. Дальше .Что делать . Кто то пойдет по пути создания масляной пленки на деталях мотора. Как вариант неплохо Но масла нужно брать те , что в топливе. Узнаем , что в топливе применяется Кастрол. Покупаем Кастрол и заливаем в движок. На неделю другую этой защиты хватит. Дальше масленые пленки могут быть частично разрушены кислотами. Если летаете часто -вариант подходит. Но он далек от совершенства. Уж очень много в 4 тактнике скрытых полостей. Нет гарантии что масло к ним поступило из -за вязкости. И второе при заводке масла могут не успеть вымыться из под колец , есть вероятность их залегания . При более длительных простоях хорошо бы убрать из мотора остатки топлива. Подобрать вещество ,которым хотите промывать и добавить в него процент масла , как в топливе и опять того же. касторку можно не добавлять , а ее долю заменить синтетикой. . Тогда и детали не протрутся одна об другую во время промывки и дрянь удалим и защита маслянной пленкой будет. А дальше остается последнее, как эту операцию сделать максимально удобной без демонтажа двигателя . Вот тут каждый придумывает сам. И если есть рациональные решения вместо пустого ржжжжания делится ими с ближними. Ржжжжать ума не надо.

Zigzag
17.03.2008, 15:30
На личном горьком опыте убедился, да, ржавеет, даже после выработки гарючки путём передавливания топливопровода. В предстоящий сезон хочу попробывать консервационное топливо. Без нитрометана, 20-25 масла чистой синтетики, может ещё какие добавки... Действовать буду так: после полётов откачиваю основную гарючку, потом из отдельного заправочного флакона в расходный бачёк вертолёта закачиваю некоторую дозу гарючки и вырабатываю её на холостом ходу, недолго, с 1 минуту. По идее, нитрометана в движке не должно остаться. А как насчёт попадания в топливо через наддув бака продуктов сгорания?? Там ведь такая бяка...

одессит
17.03.2008, 15:44
и еще подскажите продаются ли отдельно винты для крепления глушителя и карбюратора (очень сильно пытался открутить)



Тут есть всё.

Розничный магазин метизов г. Киев, ул. Сырецкая 28/2, тел.: (044) 463-82-31, факс: 463-82-30



www.metalvis.ua (http://www.metalvis.ua)

Петр
17.03.2008, 17:35
На личном горьком опыте убедился, да, ржавеет, даже после выработки гарючки путём передавливания топливопровода. В предстоящий сезон хочу попробывать консервационное топливо. Без нитрометана, 20-25 масла чистой синтетики, может ещё какие добавки... Действовать буду так: после полётов откачиваю основную гарючку, потом из отдельного заправочного флакона в расходный бачёк вертолёта закачиваю некоторую дозу гарючки и вырабатываю её на холостом ходу, недолго, с 1 минуту. По идее, нитрометана в движке не должно остаться. А как насчёт попадания в топливо через наддув бака продуктов сгорания?? Там бедь такая бяка...Наконец. после трех страниц ненужных перепалок мы постепенно начинаем переходить в конструктивное русло. И Ваша мысль о том , что через шланг наддува в бак с промывочным топливом попадет вымываемый нитрометан и еще бог знает что, лично мне кажется очень существенной. Нужно искать путь обойтись без наддува.А что если попробовать из отдельного бачка типа соски.Я лично свои движки после Вашего сообщения буду промывать без наддува. Думаю потарахтят минуту запросто. Но это конечно не вертолетные моторы. Спасибо за подсказку.

Петр
17.03.2008, 18:06
Еще одна всем хорошо известная истина. Оксиды металлов обладают значительной твердостью . Ржавчина- оксид железа не исключение. Достаточно почти невидимого глазом слоя чтобы иметь тенденцию к сокращению ресурса. а мотор после разборки может выглядеть чистым, так как за время работы он стер с рабочих поверхностей эти тончайшие оксидные пленки.И гильзы сверкают и поршня без царапин.И кажется, что все хорошо.

pila
26.01.2009, 20:43
А где брать (из чего делать) запасные кольца на свечу и можно ли вообще ставить свечу без кольца?

Dimon11
28.01.2009, 21:24
Эт так... Пара фоток из последнего прожекта. Типа.... восстановление Энья... Исходные данные. Хозяева-буржуи, продавец-барыга, стронг компрешн в описании, ну и мягкий ход в подшах ессно. Внутренности побиты нитрой. Типичное проявление непомытого хранения, к стати...

sergius
28.01.2009, 23:16
А где брать (из чего делать) запасные кольца на свечу и можно ли вообще ставить свечу без кольца?



Брать можно на Towerhobbies (http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFRM3&P=7)

Больше отдельно не попадались.



Ставить свечу без кольца можно, но бесполезно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Китайский Летчик
29.01.2009, 00:19
Приходите к нам в моделку на м.Лесная - у нас этих колец - навалом, могу запросто поделится за спасибо!

pila
29.01.2009, 15:42
Приходите к нам в моделку на м.Лесная - у нас этих колец - навалом, могу запросто поделится за спасибо!

Я б с радостью так далеко http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png ! Открывайте поскорее у нас свой филиал!

moldavan
02.02.2009, 22:05
А если после использования помыть мотор керосином, а потом капнуть Афтерана? По-моему очень помогает!

Kot-Begemot
03.02.2009, 15:30
В Хобби Центре продаются жидкости THC-24. Инструкция на японском. Кто видел инструкцию на английскои и кто пользовался, отзовитесь.

Максим
03.02.2009, 21:06
после покатушек на фср 7.5 выкручиваю свечку и впрыскиваю спрей LM40 ОТ Ликви Молли.....за несколько лет эксплуатации проблем не замеченно...а нитры там 35 процентов...

Rasp
04.02.2009, 14:36
Листал каталог LIQUI MOLY и наткнулся на вот это (http://camion.com.ua/product/show/id=CAM000780)

Yriy HC
05.02.2009, 03:23
Пускаю модель на 20% нитро минимум. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png

Были моменты и 45% нитры в топливе было. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Если в полетах наблюдается перерыв, стараюсь последний полет сделать на чистом топливе, без нитры.

Касторка в топливе, так же, исключена. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Только спирт и 20% хорошей синтетики.

Проблем с коррозией и с двигателем, вообще, ни разу не было. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



P.S.

Флакон 300мл/л. с чистым топливом, в конце сезона, вожу с собой все время.

И все полеты заканчиваю промывкой. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

На чистом топливе нарабатываю статику. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png

Войцеховский Роман
05.02.2009, 18:51
Привет всем!!



Давеча пришлось снять двигатель OS50H Ring с модели Т-Рекс 600 Нитро... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png



Снял карбюратор и УПС, наблюдаю легкую коррозию на впускном клапане!!! ПИПЕЦ!!!



Модель отлетала баков 8, гдето так. Стояла в комнате, на шкафу ( в комнате +22).



Пришлось разобрать, подчистить... Рекомендую АФТЕРРАН. Штука недорогая но действенная, помогла коррозию снять, просто побрызгал и вытер салфеткой.



Топливо лью 20% CoolPower.

Китайский Летчик
08.02.2009, 02:44
Лучше не прекращать сезон - тогда не нужно будет промывать мотор!

patron
08.02.2009, 10:04
Я свои Саиты при больших перерывах (пару недель), через сапун, полностью заливаю автераном.

Даю постоять десяток минут и сливаю. Не снимая с моделей.

Vovik
08.02.2009, 10:09
Я свои Саиты при больших перерывах (пару недель), через сапун, полностью заливаю автераном.

Даю постоять десяток минут и сливаю. Не снимая с моделей.





А что скажете о WD-40?Нормально ли им промывать движек?

Петр
08.02.2009, 11:32
А что скажете о WD-40?Нормально ли им промывать движек?Есть подозрения , что тянет влагу. При длительном применении возможно появление коррозии. .....А самое неприятное во всем этом , что передумав и перечитав массу способов защиты двигателя так и не прихожу ни к какому конкретному выводу.Ну пусть мне обьяснят как нормально обслужить полностью закапотированную Ямаду. Если и на воздухозаборнике стоит возд фильтр. Да и любой другой дорогой двигатель, который стоит денег и дорог сердцу...Значит выкручивать свечи , заливать масла . А потом при заводке хотеть получить , если бошка вниз, вспышку смеси на залитой свече . ?А потом эти масла закоксуются в огромном количестве скрытых полостей любого 4т. А если не растворяются в метаноле ,классная штучка получится в канавке кольца и под ним при высокой температуре из суспензии несмешиваемых масел топлива и заливаемого для консервации. Да и заливка масла не уберет остатки нитрометана.Самым удобным способом удаления остатков нитро в ряде случаев возможно может быть заводка двигателя после полетов на том же топливе но без него. Скажем полетали на Кул Пауер.15%. залили в бачек Кул0%. потарахтели 1-3мин..Тут, допустим все технически просто .А если 4т не тарахтит без нитро без покала. , можно пережечь свечу..Ну допустим решили с подкалом потарахтели и на 4т... Но это лишь половина дела. И вот тут и начинается вся эта канитель. Хорошо бы сразу после остановки выкрутить свечу Если это 2 т.и повращать вал. для вентиляции испаряемых остатков метанола пока движок горячий. У 4т эта манипуляция провентилирует основные полости и без выкручивания свечи, но в самых скрытых местах , там где не нужно влага останется. Говорят иностранцы все сделали , есть продукция на любой вкус , ан нет . Что стоит изготовить махонький компрессорчик с горячим воздухом на выходе . Подключили к воздухозаборнику , если смогли добраться и минутки 2-3 покрутили рукой. И все ,останется на деталях тонкий слой масла того же что в топливе , он и создаст защитную пленку,горячий воздух гарантированно уберет остатки метанола.А почему не подумать о том же Афтер .Ране но в составе топлива специально разработанного для промывки и консервации путем заводки двигателя , ведь именно заводка мотора способна доставить консервант и удалить вредные остатки практически из всех полостей..Я знаю , что ничего не знаю. Вопросов больше чем ответов. И простого способа, дающего 100% гарантию защиты так и не нашел ....Извиняйте за многословие. Короче не получилось.

patron
08.02.2009, 19:58
В паспорте написано НИЗЯ.

Саиты работают и без нитры и подкала. Я то же так промывал,

когда не лень бадяжить.

Петр
08.02.2009, 22:25
Ой извините неправильное восприятие получится может . Я не предлагал самостоятельно использовать Афтерран в качестве масла в топливе.Мысль в том ,что набухал в синтетику ингибиторов коррозии, убрал нитру и подвай ноу хау. Топливо для промывки и консервации.просто и удобно. И бабки в 2 -3 раза дороже обычного. Нужно ведь не много, значит будут покупать . Любой буржуйской лаборатории ,то раз плюнуть . а не делают . Почему? А чтобы моторы ржавели . И постоянно приходилось покупать новые. Чтоб заводы работали. Есть масса изобретений , за которые нужно платить чтобы их не применяли.И это правильно ...Ладно на вскидку бесплатно от нечего делать еще одна идейка . Ржавление любых металлов , это типичная окислительно восстановительная реакция . Кто помнит химию там есть такая штука Электрохимический Ряд Напряжения Металлов.Принцип прост первым окисляется тот что левее. В морском деле давно использовался этот принцип .Называется протекторная защита. .Ну представьте например в задней крышке там где шатун не проходит , т. е. В центре завинчивается таблетка из ну скажем более активного чем аллюминий и железо металла , спеченного с губчатой керамикой или любой гадостью , чтобы не сыпалось. И все .Эта таблетка окисляется а все детали , будут как новенькие. Потом , выкрутили , закрутили другю.Все можно вообще никогда не думать о внутренней коррозии. При любых % нитрометана. А таблеточки в комплекте к моторчику по доллару за 10 штук . И на 10 лет. Ага , чего захотели , заводы встанут.

Dashur
09.02.2009, 00:06
Ну заводы не встанут, в авиамоделизме моторы намного чаще и быстрей погибают от встречи с землей, чем от корозии.

Dimon11
12.02.2009, 23:00
Ну пусть мне обьяснят как нормально обслужить полностью закапотированную Ямаду.



Все просто. Есть две вида обслуживания межполетное и межсезонное. Хотите здоровья двигателю, правильно консервируйте его. ВД40 не консервант, а всего лишь вытеснитель влаги. В инструкции к китайскому четырехтактнику "МАГНУМ" написано, что при длительном хранении двигатель нужно снимать с модели и производить его консервацию для длительного хранения. Там и сроки указаны на предмет сколько это "длятельное хранение". Я думаю, что Ямада более достойна бережного обращения чем Магнум. В той же инструкции написано про послеполетное обслуживание... Если летаете каждые выходные, что заморачиваться на счет нитрометана особо не стоит.

Dashur
21.02.2009, 01:12
Почти новый мотор после года хранения без консервации...

sergius
21.02.2009, 02:01
Почти новый мотор после года хранения без консервации...



А на какой марки топливе он перед этим поработал?

Dashur
22.02.2009, 16:16
По словам бывшего хозяина этого мотора, работал на 10% топливе из Китайского Летчика.

calmato
22.02.2009, 19:53
почитав и посмотрев понимаю,без АФТЕР РАНА нельзя)

Китайский Летчик
24.02.2009, 00:19
По словам бывшего хозяина этого мотора, работал на 10% топливе из Китайского Летчика.



Точна! Только брызгать в карб и в окна афтерраном или вд40 - обязательно при условии хранения больше месяца. Это касается ВСЕХ производителей топлива с содержанием нитрометана.