PDA

Просмотр полной версии : Хватит летать по кустам



vampus
15.06.2010, 10:16
Речь пойдет о соревнованиях в классе F3A. А именно - комплекс для новичков "Национальный".



Вот уже вторые соревнования по пилотажу в Киеве срываются.

Приехав 12 июня на фестиваль "Электрошок", я был огорчен отсутствием кворума пилотажников. Было всего 4 человека.

Похожая ситуация была и на "Кубке Моделки" 8 мая. Приехали только 4 человека.

Естественно, для такого количества участников организаторы не могут проводить соревнования.



Недостающего для кворума пятого участника на "Кубке Моделки" 8 мая сагитировали прямо на поле. Хочу заметить, молодому человеку 11 лет и комплекс "Национальный" он летал на плюсобразном пенолете.



Вспомнились весенние обсуждения комплекса "Национальный", чуть ли не до ссор доходило.

А ведь требования к участникам и их моделям минимальны. Не ограничен возраст пилота, самолет - любой конструкции, не важно какого размера, какая мотустановка, нужно лишь отлетать те фигуры, которые сам и выберешь. Не обязательно исполнять их все. Взлет и посадка - уже 20 баллов.



Создается впечатление, что люди стесняются летать на соревнованиях. Уж лучше где-нибудь в кустиках, пока никто не видит.

Вот только интересно, чего стесняться? Что-то не получается? Так у всех такое бывает. Со временем, тренировки дадут нужный результат.

У меня, например, тоже не все получается. На "Кубке Моделки" 8 мая я исполнял не все фигуры. Опыта маловато. А некоторые фигуры получились такими видоизмененными, что я потом с улыбкой думал: а угадали судьи что же это было или нет? Зато увидел как это делают другие. Сделел для себя выводы. А чего стоил стоил мой заход на посадку по ветру, когда во втором туре ветерок сменил направление на 180 градусов. А я никак не мог понять, почему же посадочная скорость возросла. Сделал 4 или 5 пролетов, пока не сообразил. Долго потом смеялся над этим. Зато теперь научен опытом - внимание нужно уделять абсолютно всему.



Так что же в итоге получается? Никто не может сделать иммельман, мало кто может закрутить петлю, или уж очень тяжело дается прямой пролет на спине? Или половинка кубинской восьмерки вызывает заворот антенны передатчика?

Или страшно, а вдруг у кого-то лучше выйдет? А чего бояться-то? Как же оценить у кого получается лучше, если все где-то прячутся? Правильно, участвовать в соревнованиях. А соревнования - это и есть достижение цели: "У меня получится намного лучше".

И только тогда повышается мастерство, когда есть более сильный соперник.



Еще хочу сказать, что классический плотаж - это базовая школа по отработке точности пилотирования.

Просто покувыркаться на самолетике не сложно. Много умений не надо.

А вот умение четко и правильно делать то, что требуется - это и есть мастерство.



Так что - хватит летать по кустам!





Хотелось бы услышать мнения по данному вопросу. Особенно со стороны начинающих пилотажников.

Yanchak
15.06.2010, 10:47
Я в полетах вообще новичок, но в соревнованиях 4х4 (1:1) участвовал не раз. Обидно, но после 2-3 отличных мероприятий они превращаются в совершенно неподъемную для участников кормушку для организаторов. Взнос за 1000гривень, куча требований, крутые на крутых тачках, не ими сделанные, команды механиков, вобщем любителей смачно вышвыривают за борт, как никому не нужный балласт, свое отработавший.



Вот наверное поэтому никто и не приехал. Все рещили что там будут крутые на крутых тачках, чего туда со своим пенолетом соватся.

Я бы для начала стоимость модели ограничил или делал классы по стоимости. Благо в этом хорошего судью не проведешь. Причем ограничил так что если купил хорший планер то летать он уже только со стоковой начинкой должен - на другую не хватит. Иначе будет соревновния бабла, а не мастрерства.

Конечно тут от пилота зависит больше, но как только начинаешь приблжатся к пьедесталу соперничество становится более острым и там уже модель решает очень много. И 10г разницы в весе мотора за 50$ и за 14$ уже ничем не перекроешь.



Все выше сказенное сугубо мое мение, не кидайте плиз тапочками если обидел кого. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

vampus
15.06.2010, 10:57
.....

Взнос за 1000гривень, куча требований,

....

Я бы для начала стоимость модели ограничил или делал классы по стоимости.

....

Так ведь взносы на вышеописанных соревнованиях не превышали 100 грн. А с несовершеннолетних - так вообще денег никто не требовал.

А о требованиях к моделям я написал выше.

Это же не класс "профи".



На "Электрошоке" вообще отсутстволал комплекс исполнения фигур как обязательная программа. Нужно было заявить только те фигуры, которые будешь летать. А оцениваться, я так понимаю, должно было не колличество исполняемых фигур и сама модель, а уровень пилотирования.

sdv
15.06.2010, 11:10
Одним словом позор!!!

Столько было разговоров и желающих.

Такие полемики.

Ну допустим Бородянка далеко, а к Помогаему почему не приехали?

Кустолеты млин.

Национальный комплекс худо-бедно можно просто с листа летать.

Неужели никто не понимает чт осоревнования дают ГРОМАДНЫЙ толчек в развитии!?

Вобщем - позор пилотажникам! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

sdv
15.06.2010, 11:31
Я в полетах вообще новичок, но в соревнованиях 4х4 (1:1) участвовал не раз. Обидно, но после 2-3 отличных мероприятий они превращаются в совершенно неподъемную для участников кормушку для организаторов. Взнос за 1000гривень, куча требований, крутые на крутых тачках, не ими сделанные, команды механиков, вобщем любителей смачно вышвыривают за борт, как никому не нужный балласт, свое отработавший.



Вот наверное поэтому никто и не приехал. Все рещили что там будут крутые на крутых тачках, чего туда со своим пенолетом соватся.

Я бы для начала стоимость модели ограничил или делал классы по стоимости. Благо в этом хорошего судью не проведешь. Причем ограничил так что если купил хорший планер то летать он уже только со стоковой начинкой должен - на другую не хватит. Иначе будет соревновния бабла, а не мастрерства.

Конечно тут от пилота зависит больше, но как только начинаешь приблжатся к пьедесталу соперничество становится более острым и там уже модель решает очень много. И 10г разницы в весе мотора за 50$ и за 14$ уже ничем не перекроешь.



Все выше сказенное сугубо мое мение, не кидайте плиз тапочками если обидел кого. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif





Мение принимается, но, лично я, не вижу в этом смысла.

Очень тяжело оценивать.

Я, к примеру, сабирал самолет еще до кризиса и пролежал он у меня достаточно прилично.

Теперь он мне бы обошелся значительно дешевле.

Т.е. китайский бензин и 3В мотор по цене отличаются прилично.

Да и все остальное тоже.

Думаю не имеет смысл делать такое разделение.

Busurman
15.06.2010, 11:50
Да..., наверно придётся лететь и мне, на кубке Моделки, на Менторе -верхнеплане http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif.

... а на Электрошок подтянулось ещё пару молодых ребят, но им отказали, вроде распланировали уже туры http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif А 6 человек набралось.

Ganimed
15.06.2010, 11:54
Как же оценить у кого получается лучше, если все где-то прячутся? Правильно, участвовать в соревнованиях. А соревнования - это и есть достижение цели: "У меня получится намного лучше".

странная логика , это скорее амбиции если так рассуждать

F3A - интересен тем и только тем кто его летает и не более , самолеты на электро тяге , огромные пролеты и высота


Думаю не имеет смысл делать такое разделение.

машины F-1 не ездят вместе с картингами а в гольф не играют хоккейными клюшками


где прячутся пилотажники?

их просто нет , их есть столько сколько есть и кому это интересно , как нет пилотов F3M , как нет тех кто летает парой .......


Я бы для начала стоимость модели ограничил или делал классы по стоимости.

не по стоимости , а по размеру . очень актуально особенно в ветерочек

vampus
15.06.2010, 12:02
странная логика , это скорее амбиции если так рассуждать

.....



А разве в соревнованиях участвуют не ради того, что бы сделать лучше, чем у других? По-моему это и есть одна из основных целей соревнований.

sdv
15.06.2010, 12:05
странная логика , это скорее амбиции если так рассуждать

F3A - интересен тем и только тем кто его летает и не более , самолеты на электро тяге , огромные пролеты и высота



машины F-1 не ездят вместе с картингами а в гольф не играют хоккейными клюшками



их просто нет , их есть столько сколько есть и кому это интересно , как нет пилотов F3M , как нет тех кто летает парой .......

А при чем тут F3A?

Разве о этом был разговор?

Национальный комплекс и Р-11 две большие разницы.

У нас, в любом случае пока, хобийные соревнования.

Yanchak
15.06.2010, 12:07
Я, к примеру, сабирал самолет еще до кризиса и пролежал он у меня достаточно прилично.

Теперь он мне бы обошелся значительно дешевле.



Стоимость определяют судьи, например по стоимости материалов. Это добавляет опредеенный азарт так как соревнуются уже не тольео пилоты но и конструкторы.

vampus
15.06.2010, 12:08
.....

их просто нет , их есть столько сколько есть и кому это интересно , как нет пилотов F3M , как нет тех кто летает парой .......



А организация соревнований в классе "хобби" как раз и дает возможность проявиться таким пилотам. Может кто еще не смог определиться, к чему больше душа лежит.

Приезжаю на полеты, и вижу довольно много людей, исполняющих фигуры пилотажа. Так что, есть такие пилоты.

Ganimed
15.06.2010, 12:13
Национальный комплекс и Р-11 две большие разницы.

значит я плохо разбираюсь в вопросе , для меня все что пилотаж все F3A , но очевидно одно : из-за сложности или заумности фигур P-11 имеет нулевую зрелищность

как в спорте есть зрелищные виды и есть спорт интересный узкому кругу людей , вот так в данном случае и с пилотажем

экстрим флай зрелищный и интересен всем ( со стороны) а высший пилотаж увы нет


и вижу довольно много людей, исполняющих фигуры пилотажа.


F3A - интересен тем и только тем кто его летает и не более

Yuran
15.06.2010, 12:42
Вобщем - позор пилотажникам! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

А пока что СДВ прав!

DIK
15.06.2010, 12:56
значит я плохо разбираюсь в вопросе , для меня все что пилотаж все F3A , но очевидно одно : из-за сложности или заумности фигур P-11 имеет нулевую зрелищность

как в спорте есть зрелищные виды и есть спорт интересный узкому кругу людей , вот так в данном случае и с пилотажем

экстрим флай зрелищный и интересен всем ( со стороны) а высший пилотаж увы нет



А те кто летает Р-11, с рождения знали о том, что будут его летать? Или они потомственные пилотажники и эта любовь к ним привилась с молоком матери? Думаю нет.

Наверняка они тоже когда то впервые приехали на хобийные соревнования, увидели что пакое пилотаж, загорелись и т.д.

Я думаю, нужно снять шляпу перед организаторами именно хобийных соревнований, потому, что именно такие соревнования, больше привлекают новичков своей простотой и невысокими требованиями к моделям и мастерству и служат своего рода трмплином для перехода на следующую ступеньку в этом увлечении.

А нам нужно просто в них участвовать и действительно не прятаться по кустам, ведь 100 грн стартового взноса сумма не такая критичная на сегодня, а прогресс будет обязательно. До соревнований, мой сын не знал, что такое кубинская восьмерка, но как то ее выполнил и ему было очень интересно.

Участвовать в соревнованиях нужно агитировать не только на форуме, но еще и прямо на летных площадках, в тоже время объясняя людям, что это просто, нужно лишь желание.

Ganimed
15.06.2010, 13:08
Наверняка они тоже когда то впервые приехали на хобийные соревнования, увидели что пакое пилотаж, загорелись и т.д.

каждому свое , наезднику стремя , охотнику ружье

из тех с кем я общался после посещения соревнований ни у кого не появилось желания летать пилотаж ,вердикт у всех один : скучно и не интересно , самолеты не жужат , летают высоко и далеко

на вкус и цвет фломастеры разные

для того чтоб люди захотели летать национальный (хотябы) он должен быть зрелищным , а не как в P-11 бочка с 8-ю фиксациями при пролете модели в 300 метров

для обывателя самолет просто летит

если мы говорим о популяризации то это должно быть интересно со стороны в первую очередь

тот-же национальный комплекс должен быть не простой (простой) а зрелищный !

DIK
15.06.2010, 13:31
каждому свое , наезднику стремя , охотнику ружье

из тех с кем я общался после посещения соревнований ни у кого не появилось желания летать пилотаж ,вердикт у всех один : скучно и не интересно , самолеты не жужат , летают высоко и далеко

на вкус и цвет фломастеры разные

для того чтоб люди захотели летать национальный (хотябы) он должен быть зрелищным , а не как в P-11 бочка с 8-ю фиксациями при пролете модели в 300 метров

для обывателя самолет просто летит

если мы говорим о популяризации то это должно быть интересно со стороны в первую очередь

тот-же национальный комплекс должен быть не простой (простой) а зрелищный !

С такой рекламой нам слоника не продать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif .

Все зависит от того, как это преподнести зрителям. Если просто отлетать на глазах это одно, а вот если при этом прокоментировать полет для зрителя и описать фигуры, я думаю эффект будет совсем другой. С таким подходом для зрителей интересны только вертолеты, да и то только когда в инверте траву косят.

alex_prihodko
15.06.2010, 13:40
Люди давайте определимся изначально почему сложилась такая на данный момент ситуация... Мне кажется тут могут быть у каждого свои причины... Кто-то может и хочет летать комплекс но действительно сегодня в магазинах не найдешь модель F3-A... Может кто-то и купил такой самолет из-за границы но не может определится что на этот самолет лучше поставить... Может у кого-то дома есть F3-A пилотага но ему надо ее довести до ума и человек не знает у кого просить помощи... Может кому-то мало опыта в пилотировании... Маститые пилотажники не очень охотно могут браться за обучение, а если и будут браться то тут может потребоваться и финансовые вливания (так как на сегодня у нас за все берут деньги и бесплатной помощи человек может и не дождаться)... Вывод отсюда я хочу сделать следующий: давайте не отказывать друг другу в помощи. Какая бы это не была помощь но и без этой помощи такая ситуация может длится очень долго...

Ganimed
15.06.2010, 13:49
С такой рекламой нам слоника не продать

дело в другом , я действительно озвучил мнение и взляд со стороны и не свой и не одного человека , не все пишут на форуме хотя и зарегистрированны


С таким подходом для зрителей интересны только вертолеты, да и то только когда в инверте траву косят.

чем вам не нравятся вертолеты или все категорически должны летать F3A

я приводил примеры F3M или полет парой , хотя в инверте на самолете я тоже могу траву косить

в теме вопрос


где прячутся пилотажники?

им мешают другие самолеты в небе , при отработке комплекса они занимают "пол неба" ну или "летают по кустам"


так как на сегодня у нас за все берут деньги и бесплатной помощи человек может и не дождаться

ну это вы батенька напрасно

alex_prihodko
15.06.2010, 13:55
ну это вы батенька напрасно



Почему напрасно? Лично я на своем примере уже сталкивался с этим когда человек учит и за день полетов он брал деньги...

тарик
15.06.2010, 13:57
из тех с кем я общался после посещения соревнований ни у кого не появилось желания летать пилотаж ,вердикт у всех один : скучно и не интересно , самолеты не жужат , летают высоко и далеко



а может стоит просто один раз попробовать? всмысле не посмотреть, а попробовать слетать? а тем более поучаствовать в соревнованиях? всего один раз, а вот тогда делать выводы прикольно это или нет, несмотря на то как это выглядит со стороны...

признаюсь честно, сам не понимал кайфа, типа - далеко, высоко, быстро, до того момента пока не попробовал!

alex_prihodko
15.06.2010, 13:58
+1

тарик
15.06.2010, 14:00
Маститые пилотажники не очень охотно могут браться за обучение, а если и будут браться то тут может потребоваться и финансовые вливания (так как на сегодня у нас за все берут деньги и бесплатной помощи человек может и не дождаться)... Вывод отсюда я хочу сделать следующий: давайте не отказывать друг другу в помощи. Какая бы это не была помощь но и без этой помощи такая ситуация может длится очень долго...



я с вами в корне не согласен!

не видел на соревнованиях чтобы кто-то обратился с вопросам, а ему не ответели!

да если даже ничего не спрашиваешь, всё равно посоветуют как и что сделать лучше если есть явные ошибки!

vampus
15.06.2010, 14:01
Люди давайте определимся изначально почему сложилась такая на данный момент ситуация... Мне кажется тут могут быть у каждого свои причины... Кто-то может и хочет летать комплекс но действительно сегодня в магазинах не найдешь модель F3-A... Может кто-то и купил такой самолет из-за границы но не может определится что на этот самолет лучше поставить... Может у кого-то дома есть F3-A пилотага но ему надо ее довести до ума и человек не знает у кого просить помощи... Может кому-то мало опыта в пилотировании... Маститые пилотажники не очень охотно могут браться за обучение, а если и будут браться то тут может потребоваться и финансовые вливания (так как на сегодня у нас за все берут деньги и бесплатной помощи человек может и не дождаться)... Вывод отсюда я хочу сделать следующий: давайте не отказывать друг другу в помощи. Какая бы это не была помощь но и без этой помощи такая ситуация может длится очень долго...



Все оно может и так.

Но я ударение сделал на то, что мало пилотов на соревнованиях в разряде "хобби", то есть в основном для начинающих. Некоторые потом перйдут в разряд "профи". Вот тогда и будет решаться вопрос о снаряжении серьезной

F3-A пилотажки. А в разряде "хобби" требования к модели минимальны.

alex_prihodko
15.06.2010, 14:05
я с вами в корне не согласен!

не видел на соревнованиях чтобы кто-то обратился с вопросам, а ему не ответели!

да если даже ничего не спрашиваешь, всё равно посоветуют как и что сделать лучше если есть явные ошибки!



Возможно я не совсем правильно выразился... Я говорил о тренеровках... О том что приехать например на Троещинское поле например с Сашей Грецким так Саша Грецкий за бесплатно ничему учить не будет... Вот я о чем говорю... Давайте помогать друг другу!!!

alex_prihodko
15.06.2010, 14:08
Все оно может и так.

Но я ударение сделал на то, что мало пилотов на соревнованиях в разряде "хобби", то есть в основном для начинающих. Некоторые потом перйдут в разряд "профи". Вот тогда и будет решаться вопрос о снаряжении серьезной

F3-A пилотажки. А в разряде "хобби" требования к модели минимальны.



Правильно!!! НО!!! Люди то всегда начинают с разряда "хобби"... Сразу в разряд "профи" никто не попадет... Все когда-то с чего-то начинали... А без тренеровок никуда... А если некому помочь тренероваться то о каких соревнованиях может идти речь?

sdv
15.06.2010, 14:13
Возможно я не совсем правильно выразился... Я говорил о тренеровках... О том что приехать например на Троещинское поле например с Сашей Грецким так Саша Грецкий за бесплатно ничему учить не будет... Вот я о чем говорю... Давайте помогать друг другу!!!



Тут вопрос в подходе.

Если ты звониш Саше Грецкому, и говориш чтобы он все бросил и поехал учить тебя на троещинское поле, то ДА, он возьмет деньги.

Хотя бы потому, что он вместо того чтобы сидеть дома с семьей, будет учить тебя.

А вот если ты того-же Сашу Грецкого (к примеру) словиш летающим на Троещине, и попросиш помочь, не думаю что он попросит с тебя денег.

Максимум скажет - ну с тебя бутылка (и то в шутку).

И если ты спросиш на форуме - пацаны помогите - думаю тебе никто не откажет, если будет свободное время.

andreyengin
15.06.2010, 15:09
Как сдесь написали,дело действительно в подходе.Я лично ни когда в жизни не летал национаьный комплекс,выучил P-09 на симуляторе и начал летать его в реале.Когда стало получаться стал задумываться про соревнования,и в первый год не поехал только потому что дорогой бензин,и дороги не знал.При том что в живую, я не видел как

;На следующие соревнования поехал сам в Харьков,затем в Киев и продолжаю ездить на соревнования.

Vampus-почему вы неприезжаете на соревнования по Ф3А? прошли в Луганске,Одессе,скоро будут в Харькове.Везде был комплекс для новичков ,а сидеть в Киеве и говорить почему ни кто не приезжает каждый может,только дорога занимает 200-400$ за такие деньги новичек со 100$самолетом не поедет в другой город однозначно.Ведь он еще не знает,нужно оно ему или нет.По этому пока не будут серьезные соревнования на моделке и электрошоке к ним будет такое отношение-в плане приезда. участников.

Посчитайте только стоимость бензина и топлива(батарей) на ежедневные тренировки,без которых не будет результата,новичек себе не может такого позволить.

Я собирался приехать на Кубок моделки,спосил у Юры по поводу участников, зарегистрированых оказалось 5 человек летающих национальный,смысл мне был приезжать?с кем соревноваться?

А по поводу тренировок,если б жили в Одессе помог бы чем смог, бесплатно.

vampus
15.06.2010, 15:43
Vampus-почему вы неприезжаете на соревнования по Ф3А? прошли в Луганске,Одессе,скоро будут в Харькове.Везде был комплекс для новичков ,а сидеть в Киеве и говорить почему ни кто не приезжает каждый может,

Эх. Да я бы с удовольствием приезжал. К сожалению семейные и рабочие дела пока не позволяют ездить туда и тогда, куда и когда я захочу. Разве что когда в отпуск пойду.




только дорога занимает 200-400$ за такие деньги новичек со 100$самолетом не поедет в другой город однозначно.

......

Я собирался приехать на Кубок моделки,спосил у Юры по поводу участников, зарегистрированых оказалось 5 человек летающих национальный,смысл мне был приезжать?с кем соревноваться?



Под словом "приехать" я не имел ввиду только людей из других городов. Это в равной степени относится и к киевлянам. А может и даже в большей степени. Ведь приехать на тот же кубок "Моделки" для них означало всего-лишь выехать за город.

Вдобавок были организованы бесплатные автобусные рейсы Киев-Бородянка.

А на "Электрошок" и за город ехать не надо было.



И, думаю, если бы было зарегистрировано хотя-бы человек 10-12 киевлян, то Вы бы наверняка приехали.

Ganimed
15.06.2010, 15:43
игорек (тарик) я например лично для себя решил что пилотаж это скучно

самолет у тебя шикарный , мне очень понравилось как он ведет себя , мы об этом говорили с тобой , самолет просто ахрененый и пилот тоже ,ему бы 3D а не бочку в 8-ю фиксациями




почему вы неприезжаете на соревнования по Ф3А?

андрей , опомнись , не у всех есть авто а у тех у кого есть авто не у всех есть деньги на бензин на поездку в 800 км туда и обратно и 3-х4-х часовые сидения в симуляторе каждый день

так шо давайте не будем ля-ля

а то действительно с такой постановкой вопроса можно далеко пойти

andreyengin
15.06.2010, 16:02
Игорь,я написал то же что и ты.Ты наверно не правильно понял.Я спросил человека почему он не приезжает на соревнования,он ответил. Так как выше он спрашивал почему не приезжают люди на соревнования в Киев.У всех есть семьи, работа.дела и что б учавствоыать на соревнованиях приходится чем то жертвовать.

тарик
15.06.2010, 17:06
Возможно я не совсем правильно выразился... Я говорил о тренеровках... О том что приехать например на Троещинское поле например с Сашей Грецким так Саша Грецкий за бесплатно ничему учить не будет... Вот я о чем говорю... Давайте помогать друг другу!!!



я не знаю кто такой саша грецкий, на соревнованиях его не встречал и не представляю чему он может научить в пилотаже, тем более за деньги... но на той же троещине есть пилоты, которые могут дать очень полезные советы абсолютно бесплатно!

и опять таки стоит приехать один раз на соревнования и слетать, сразу получите резюме того, что и как надо делать опять таки абсолютно бесплатно!




игорек (тарик) я например лично для себя решил что пилотаж это скучно



игорёк, и всё равно я не перестану агетировать, а тебя так особенно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif , у меня есть чуйка, что у тебя особый потанцеал к этмоу делу!

вот когда ты попробуешь, и только затем скажешь что это фуфло, тогда я отстану http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Ganimed
15.06.2010, 20:00
тарик , нет у меня потенциала для пилотажа , я буйно помешаный , пилотаж это не мое , не буду я его летать

мне нужен драйв и рев мотора перед носом

если помнишь когда мы с тобой на поле говорили я спрашивал за такой самолет как у тебя но только в ДВС варианте

выяснилось что таких самолетов нет

и вообще я щас на другой волне

научил человека летать , толковый парень , сам уже уверенно держится в небе , будет толк с него если летать вдвоем

я так понял что у нас вообще никто не летает парой

vaddo
15.06.2010, 20:12
Ответ из кустов: Уважаемые коллеги киевляне! Давайте перейдем от слов к делу и организуем группу пилотажников- хоббистов и сочувствующих, которые хотят научиться летать правльно фигуры пилотажа и Комплекс. Базой может быть Троещина. Техника, та, которая, есть в наличии. Все будет начинаться с базовых фигур с дальнейшим усложненим программы Тот, кто уже что то умеет, может помогать остальным. Вопрос финансов не обсуждается. Поверьте, чтобы научиться крутить 3Д, надо сначала научиться правильно выполнять основные фигуры (Петля, бочка, штопор, полет на ноже) а в куче проще чему то научиться. Все, кому интересна тема, откликайтесь Когда человек уже что то умеет, у него появляется желание показать это другим.

Ganimed
15.06.2010, 20:41
Поверьте, чтобы научиться крутить 3Д, надо сначала научиться правильно выполнять основные фигуры

бред

ни когда ты не сделаешь плоский штопор , именно плоский , на самолете F3A

вращение на крыле пилотажка никогда не сделает тоже или возможно сделает если изменить центровку на критическую для пилотажа , но самолету не хватит плоскости рулей чтоб выполнить такой маневр

лифт можно сделать не на каждом самолете ..........

а специфика F3D заключается в том что самолет надо "завести в фигуру" а не просто ручки поставить в нужное положение

alex_prihodko
15.06.2010, 21:09
Ответ из кустов: Уважаемые коллеги киевляне! Давайте перейдем от слов к делу и организуем группу пилотажников- хоббистов и сочувствующих, которые хотят научиться летать правльно фигуры пилотажа и Комплекс. Базой может быть Троещина. Техника, та, которая, есть в наличии. Все будет начинаться с базовых фигур с дальнейшим усложненим программы Тот, кто уже что то умеет, может помогать остальным. Вопрос финансов не обсуждается. Поверьте, чтобы научиться крутить 3Д, надо сначала научиться правильно выполнять основные фигуры (Петля, бочка, штопор, полет на ноже) а в куче проще чему то научиться. Все, кому интересна тема, откликайтесь Когда человек уже что то умеет, у него появляется желание показать это другим.



+1 Присоединяюсь ко всему вышесказанному!!!

alex_prihodko
15.06.2010, 21:15
Народ только помогите мне до ума довести пилотажку... Прошу мне писать в личку... Поскольку я живу в Киеве то и помощи жду от Киевлян...

alex_prihodko
15.06.2010, 21:15
А вообще надо от слов переходить к действиям

Ganimed
15.06.2010, 21:26
переходите

тарик
15.06.2010, 21:29
бред

ни когда ты не сделаешь плоский штопор , именно плоский , на самолете F3A

вращение на крыле пилотажка никогда не сделает тоже или возможно сделает если изменить центровку на критическую для пилотажа , но самолету не хватит плоскости рулей чтоб выполнить такой маневр

лифт можно сделать не на каждом самолете ..........

а специфика F3D заключается в том что самолет надо "завести в фигуру" а не просто ручки поставить в нужное положение



я так понимаю имелось ввиду не крутить 3Д на ф3ашных самолётах, а речь идёт об обучении первоначальным азам пилотирования!

F3D это помоему класс гонок...




Ответ из кустов: Уважаемые коллеги киевляне! Давайте перейдем от слов к делу и организуем группу пилотажников- хоббистов и сочувствующих, которые хотят научиться летать правльно фигуры пилотажа и Комплекс.



очень хорошое предложение! поддерживаю! может таким образом пилотажников наплодится, которые не будут прятатся в кустах))))




Народ только помогите мне до ума довести пилотажку... Прошу мне писать в личку...



зачем в личку? тут есть тема http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16932, напешите в ней свой вопрос, что конкретно вы хотите настроить и я уверен, что вам ответят!

alex_prihodko
15.06.2010, 21:37
зачем в личку? тут есть тема http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16932, напешите в ней свой вопрос, что конкретно вы хотите настроить и я уверен, что вам ответят!



Да нет вопрос пока что не в настройках модели, а вопросы связанные с тем как правильно и лучше достроить пилотажку... Мне надо поставить двигатель, погрунтовать, покрасить фюзеляж... Хотя двигатель у меня имеется...

Ganimed
15.06.2010, 21:49
F3D это помоему класс гонок...

возможно


имелось ввиду не крутить 3Д на ф3ашных самолётах

тарик

я ж тебе предлагал остаться у нас , предложение в силе , спать есть где ( у меня )

море рядом , поле рядом , базар со жратвой рядом , приезжай ,отдохнешь , посидим , обсудим , полетаем

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

тарик
15.06.2010, 22:00
я ж тебе предлагал остаться у нас , предложение в силе , спать есть где ( у меня )

море рядом , поле рядом , базар со жратвой рядом , приезжай ,отдохнешь , посидим , обсудим , полетаем

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



пасиба за приглашение! в будущем так и сделаем))

Ganimed
15.06.2010, 23:36
мало пилотов на соревнованиях в разряде "хобби", то есть в основном для начинающих. Некоторые потом перйдут в разряд "профи"

чудненько

а теперь озвучьте критерии хобби и профи

vampus
15.06.2010, 23:59
чудненько

а теперь озвучьте критерии хобби и профи



Да нет никаких четких критериев для "хобби". Летай на всем чем хочешь, хоть на металке. Фигуры можно исполнять не все, а только те, которые можешь, хоть только взлет и посадка. Думаю, судьи могут закрыть глаза и на порядок исполнения фигур.



А критерии "профи" такие:

аппараты высокого уровня, технические харрактеристики которых позволяют выполнять комплексы F-11 , P-11. И оговореные правилами FAI.

.....

Максимальный размах крыла ………………………2000 мм

Максимальная длина фюзеляжа……………………2000 мм

Максимальный вес с аккумуляторами…………..5000 грамм

Допустимое увеличение технических параметров: размеров, веса и напряжения питания двигателя 1 % от номинального значения.

Ограничения на применяемый двигатель: Можно применять любые двигатели кроме ракетных двигателей, использующих твердое, газообразное и сжиженное газообразное топливо.

Более подробно можно посмотреть здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16167).

vampus
16.06.2010, 00:08
Вот еще ссылка по правилам ФАИ:

(http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16373&view=findpost&p=115117)http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...st&p=115117 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16373&view=findpost&p=115117)

и по комплексу "Национальный"

http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...st&p=115334 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16373&view=findpost&p=115334)

Ganimed
16.06.2010, 00:17
Да нет никаких четких критериев для "хобби". Летай на всем чем хочешь, хоть на металке. Фигуры можно исполнять не все, а только те, которые можешь, хоть только взлет и посадка. Думаю, судьи могут закрыть глаза и на порядок исполнения фигур.


А критерии "профи" такие:

аппараты высокого уровня, технические харрактеристики которых позволяют выполнять комплексы F-11 , P-11. И оговореные правилами FAI.

.....

Максимальный размах крыла ………………………2000 мм

Максимальная длина фюзеляжа……………………2000 мм

Максимальный вес с аккумуляторами…………..5000 грамм

гениально , значит в классе хобби летают на гавнолетах а в классе профи летают на


аппараты высокого уровня

ну вот и летайте на своих аппаратах высокого уровня по кустам

в сотый раз повторяю : ваше F3A интересно только тем кто в это вбабахал бабки ,а со стороны это выглядит скучно




Максимальный вес с аккумуляторами…………..5000 грамм

на аккамуляторах это не самолет , это полный бизнец

vampus
16.06.2010, 00:29
гениально , значит в классе хобби летают на гавнолетах а в классе профи летают на



ну вот и летайте на своих аппаратах высокого уровня по кустам

в сотый раз повторяю : ваше F3A интересно только тем кто в это вбабахал бабки ,а со стороны это выглядит скучно



на аккамуляторах это не самолет , это полный бизнец



No comments.

Ganimed
16.06.2010, 00:32
ну вот и я о том же

vampus
16.06.2010, 10:38
гениально , значит в классе хобби летают на гавнолетах .....



А что? Нормально так на "Кубке Моделки" отлетали "Национальный" на "гавнолетах".



Вот мой "гавнолетик" жена держит

[attachment=54600:S5009697_resize.jpg]



А это он взлетает

[attachment=54601:modelka_2010_025.jpg]



К сожалению, после аварии капот не успел доделать к соревнованиям.





А вот Тарика "гавнолеты"

[attachment=54602:IMG_3354.JPG][attachment=54603:IMG_3373.jpg][attachment=54604:

IMG_4698.jpg][

Он тоже летал "Национальный" и в Киеве и в Одессе.





Были еще и другие "гавнолеты" не хуже наших с Тариком. К сожалению, нет фото.

А был еще "драйвовый" ДВСный "гавнолет". С "ревом мотора перед носом".





Так что, наши "гавнолеты" самые гавнолетистые "гавнолеты", такие, шо "полный бизнец".

sdv
16.06.2010, 12:06
гениально , значит в классе хобби летают на гавнолетах а в классе профи летают на



ну вот и летайте на своих аппаратах высокого уровня по кустам

в сотый раз повторяю : ваше F3A интересно только тем кто в это вбабахал бабки ,а со стороны это выглядит скучно

на аккамуляторах это не самолет , это полный бизнец



Что то я читаю и не пойму основной мысли!

Что, любительские соревнования по пилотажу проводить не надо?

Или о чем так много разговоров.

Ездить лениво и дорого?

Смотреть нудно?

Какой собственно вывод, а то глаза уже устали читать.

uzin
16.06.2010, 13:17
Что то я читаю и не пойму основной мысли!

Что, любительские соревнования по пилотажу проводить не надо?

Или о чем так много разговоров.

Ездить лениво и дорого?

Смотреть нудно?

Какой собственно вывод, а то глаза уже устали читать.



Ну вы блин даете !!!!!!!!!!!!

Соревнования нужны чем больше тем лучше .Не можете кворум собрать значит плохо работаете с людьми освещаете и приглашаете. Почитать форум так в столице минимум сто человек летает пилотаж,а на поверку так трех не набралось. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

weds
16.06.2010, 13:32
Помоему нужно проводить соревнования для 2-3-4-... человек, сколько бы нибыло. Чем чаще тем больше людей будет присоединяться.

И всё это зависит от организаторов. А сюдя по высказываниям, что делать для 4 человек соревнования никто не будет, отворачивает многих от участия в них.

Roma KRY
16.06.2010, 15:32
Ответ из кустов: Уважаемые коллеги киевляне! Давайте перейдем от слов к делу и организуем группу пилотажников- хоббистов и сочувствующих, которые хотят научиться летать правльно фигуры пилотажа и Комплекс.

+1

Я не волшебник, а только учусь…



Не соревнованиях не был, потому как позорится не хотелось…



Летаю уверено, а фигуры делаю плохо.

vampus
16.06.2010, 16:17
+1

Я не волшебник, а только учусь…

Не соревнованиях не был, потому как позорится не хотелось…

Летаю уверено, а фигуры делаю плохо.



Это как раз то, о чем я и говорил вначале.

Надо было приехать. Вместе бы "попозорились". Комплекс "Национальный" и соревнования для хоббистов изначально предполагают, что пилот может не иметь серьезной подготовки. Никто от нас на соревнованиях и не ожидает высокококлассного исполнения пятерных петель со вписанными бочками по 8 фиксаций (во загнул). Какой же тут позор? Так же сами и написали
Я не волшебник, а только учусь…

sdv
16.06.2010, 17:09
Помоему нужно проводить соревнования для 2-3-4-... человек, сколько бы нибыло. Чем чаще тем больше людей будет присоединяться.

И всё это зависит от организаторов. А сюдя по высказываниям, что делать для 4 человек соревнования никто не будет, отворачивает многих от участия в них.

Так никто и не отказывается.

Просто грустно как-то.

alex_prihodko
16.06.2010, 17:15
+1



Поддерживаю!!!

Roma KRY
16.06.2010, 18:02
Это как раз то, о чем я и говорил вначале.

Надо было приехать. Вместе бы "попозорились".



Тут как бы еще один момент, хотя сразу оговорюсь уже жалею что не приехал, не хотелось участвовать на модели которая уже переклеивалась несколько раз после серьезных крашей и вид имеет не самый привлекательный.



Но на следующие соревнования собираюсь приехать, модель новую сделаю, потренируюсь, если бы еще кто подучил немножко, а то что-то с выполнением фигур ничего не выходит, мож модель кривая, мож руки…

Yanchak
16.06.2010, 18:09
А может для новичков проводить отдельные соревнования, и победителям давать бесплтное участие в следующем более серьезном этапе.



Ксатати "для новичков" надо проводить соревнования чаще чтоб больше народу смогло поучаствовать.



Туда можно приглашать и опытных пилотов - полетать "вне конкурса" чтоб новичок видел к чему стремится.

sdv
16.06.2010, 18:44
А может для новичков проводить отдельные соревнования, и победителям давать бесплтное участие в следующем более серьезном этапе.



Ксатати "для новичков" надо проводить соревнования чаще чтоб больше народу смогло поучаствовать.



Туда можно приглашать и опытных пилотов - полетать "вне конкурса" чтоб новичок видел к чему стремится.



Так это как раз и были (моделка и электрошок) соревнования для новичков.

DIK
16.06.2010, 22:07
Дык кубок Моделки как раз и ориентирован для новичков, из профи никто не участвовал, Юра только показательно полетал, а Тарика во время соревнований к профессионалам не относили, а зря http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif ....

Тема создана для того (мне так показалось), что бы объяснить тем кто не присутствовал по причине того, что он как ему кажется плохо летает и на публике летать стыдится, что не все так страшно. Расскажу свою историю:

Приехал в качестве зрителя, естественно с семьей. Сын взял с собой самолет для полетать просто так. Подходит к нам толи SDV, толи Юра Роговой, толи обое (уже не помню) и спрашивает, почему не участвуете в соревнованиях? Отвечаю - самолет собран позавчера, пилотаж никогда не летали - только воздушный бой, который пилотажем назвать нельзя. В ответ, да что ты стесняешься, на тебе комплекс -лети. Так мой сын стал участником, за что я сегодня благодарен. Юра с ним перед туром один раз пролетел комплекс в качестве помощника пилота - рассказал какие фигуры, как выполнять и вперед на старт. Спасибо Тарику - вышел с ним и подсказывал порядок и технику выполнения фигур.

Что я хочу этим сказать - если ребенок 11 лет у которого опыта пара месяцев смог участвовать, да еще и на модели которая совсем не предназначена для пилотажа, которую просто сдувало ветром, то это может сделать любой моделист - было бы желание.

В итоге не такое большое отставание по очкам от предыдущих участников в турнирной таблице и понимание того, что кроме боев есть еще классический пилотаж.

Участие в такого рода мероприятиях очень серьезно может повлиять на дальнейший прогресс обучения, а о неоценимом опыте который можно БЕСПЛАТНО перенять от участников я вообще молчу. Мне например абсолютно бесплатно помогли настроить вертолет, причем правильно помогли - заставили сделать все самостоятельно, но при этом указали путь и мои ошибки. В итоге у меня верт висит сам и без сабтримеров и тримеров, а я думал без них никак - спасибо Володе Голубеву.

А вертолетные старты, я до соревнований и висеть то толком не умел, ничего, Старостин взял за руку, сказал не боись все получиться, все когда то начинали, Голубев нарисовал специальный комплекс для мегановичков - пришлось участвовать. Было смешно....Ну и пусть, зато после соревнований у меня исчез страх уронить вертолет при посадке (перед этим на большом вертолете летал только если рядом стоял кто-то, кто сможет посадить вертолет если у меня не получится), теперь спокойно летаю самостоятельно, а позитив которым я зарядился на прошлом кубке Моделки закончится не скоро. В итоге тоже занял не последнее место.

В общем об этом можно много писать, но пока сам не поучаствуешь не поймешь.

Итог сей басни таков - соревнования очень нужны прежде всего участникам (организаторы и так летают), поэтому в них просто необходимо участвовать. До встречи на следующем кубке Моделки.

Zakota
16.06.2010, 22:40
Возможно я не совсем правильно выразился... Я говорил о тренеровках... О том что приехать например на Троещинское поле например с Сашей Грецким так Саша Грецкий за бесплатно ничему учить не будет... Вот я о чем говорю... Давайте помогать друг другу!!!



И почём летный час у этого метра.Просто интересно.

vampus
16.06.2010, 23:07
.....Тема создана для того (мне так показалось), что бы объяснить тем кто не присутствовал по причине того, что он как ему кажется плохо летает и на публике летать стыдится, что не все так страшно. .....



Да. Именно для этого.



А если кто-нибудь, кто не знал вообще, что есть такое "пилотаж" или не собирался его летать, возьмет да и поробует свои силы, хотя бы для понять его это или нет, то значит еще одна цель поднятия данной темы будет достигнута.

DIK
17.06.2010, 10:56
Да. Именно для этого.



А если кто-нибудь, кто не знал вообще, что есть такое "пилотаж" или не собирался его летать, возьмет да и поробует свои силы, хотя бы для понять его это или нет, то значит еще одна цель поднятия данной темы будет достигнута.



Тут дело в мозгах, многие думают - соревнования.... да в них участвуют только супер пилоты и мне там делать нечего, так вот задача организаторов и наша, объяснить, что все в корне наоборот и участвовать нужно.

Roma KRY
17.06.2010, 11:13
Тут дело в мозгах, многие думают - соревнования.... да в них участвуют только супер пилоты и мне там делать нечего, так вот задача организаторов и наша, объяснить, что все в корне наоборот и участвовать нужно.

+1



Практически так и думал. Что с моим опытом буду последним в списке результатов…

vampus
17.06.2010, 11:53
Тут дело в мозгах, многие думают - соревнования.... да в них участвуют только супер пилоты и мне там делать нечего, так вот задача организаторов и наша, объяснить, что все в корне наоборот и участвовать нужно.



На своем примере расскажу.

Участвовать решил (в первый раз), когда начались вот эти обсуждения:

Какой комплекс будем летать на КУБКЕ МОДЕЛКИ 2010? (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16373)



Сразу оговорили в теме, если фигуру не осилишь, то просто сделай пролет. И было понятно по обсуждениям , что не все вот так сразу отлетают безукоризненно весь комплекс. Поэтому и решил - отлетаю то, что смогу.

И уже перед самими соревнованиями я взял распечатку комплекса и просто вычеркнул те несколько фигур, которые, по моему мнению, я еще не осилю. Больше вего боялся штопора. Не представлял как самолет из него вывести. Когда начались соревнования уже сообразил, от чего возникали все эти страхи. Я все время до соревнований летал довольно низко и близко к себе. И только на Кубке Моделки объяснили и показали на сколько дальше и выше нужно летать для исполнения фигур комплекса. Так я отлетал еще пару тех фигур, которые изначально вычеркнул.



И, что интересно, после соревнований у меня пропала та скованность и зажатость с которой я летал фигуры пилотажа до этого. Можно сказать - вроде как попустило.

vampus
17.06.2010, 11:55
+1

Практически так и думал. Что с моим опытом буду последним в списке результатов…



Я тоже так думал. Но меня это не смущало. Для меня было интересно не только занять место повыше, а еще и просто принять участие во всем этом действии.

vampus
17.06.2010, 12:05
Тут дело в мозгах, многие думают - соревнования.... да в них участвуют только супер пилоты и мне там делать нечего, так вот задача организаторов и наша, объяснить, что все в корне наоборот и участвовать нужно.



Потом был фесиваль "Электрошок". На него я уже ехал с настроением: "Порву всех на тряпки!" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Хотя опыта все равно маловато, ну да это не главное. Летишь то что можешь и хочешь. Главное КАК ты будешь летать.

Но, к сожалению http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif , соревнования пилотажников не состоялись из-за малого количества участников.



Очень жаль, что не получилось вырваться на "Открытый Кубок Одессы по авиамодельному спорту".

Завидую Игорю (Тарику).

Piston
17.06.2010, 13:03
Потом был фесиваль "Электрошок". На него я уже ехал с настроением: "Порву всех на тряпки!" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Хотя опыта все равно маловато, ну да это не главное. Летишь то что можешь и хочешь. Главное КАК ты будешь летать.

Но, к сожалению http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif , соревнования пилотажников не состоялись из-за малого количества участников.



Очень жаль, что не получилось вырваться на "Открытый Кубок Одессы по авиамодельному спорту".

Завидую Игорю (Тарику).



Приезжайте в Харьков

тарик
17.06.2010, 13:11
Потом был фесиваль "Электрошок". На него я уже ехал с настроением: "Порву всех на тряпки!" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Хотя опыта все равно маловато, ну да это не главное. Летишь то что можешь и хочешь. Главное КАК ты будешь летать.

Но, к сожалению http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif , соревнования пилотажников не состоялись из-за малого количества участников.



Очень жаль, что не получилось вырваться на "Открытый Кубок Одессы по авиамодельному спорту".

Завидую Игорю (Тарику).



ничего страшного, главное не жалеть о прошлом, а думать о будущем! следующие соревнования в харькове, в конце месяца, есть время ещё подготовиться!

призыв: начинающий пилотажник, регистрируйся в национальный на кубок харькова!!! http://f3a.com.ua/index.php?option=com_con...0&Itemid=54 (http://f3a.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=130:2009-11-23-11-29-28&catid=40:2010&Itemid=54) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



кстати, желание не пропустить соревнования по пилотажу вылилось в то, что в одессу ехал в маршрутке в обнимку с самолётом... впечатления непередаваемые...!

огромное спасибо Николаю Закоте, который на обратном пути довёз мой самик до киева в целости и сохранности!

Piston
17.06.2010, 13:16
ничего страшного, главное не жалеть о прошлом, а думать о будущем! следующие соревнования в харькове, в конце месяца, есть время ещё подготовиться!

призыв: начинающий пилотажник, регистрируйся в национальный на кубок харькова!!! http://f3a.com.ua/index.php?option=com_con...0&Itemid=54 (http://f3a.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=130:2009-11-23-11-29-28&catid=40:2010&Itemid=54) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



кстати, желание не пропустить соревнования по пилотажу вылилось в то, что в одессу ехал в маршрутке в обнимку с самолётом... впечатления непередаваемые...!

огромное спасибо Николаю Закоте, который на обратном пути довёз мой самик до киева в целости и сохранности!

Игорь спасибо! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Сообщи как будешь добираться.

тарик
17.06.2010, 13:29
Игорь спасибо! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Сообщи как будешь добираться.



вот этого пока не знаю, может с Вячеславом (vampus) или ещё каким нибудь начинающим пилотажником)))

Piston
17.06.2010, 13:34
вот этого пока не знаю, может с Вячеславом (vampus) или ещё каким нибудь начинающим пилотажником)))





сообщи заранее если надо будет встретитьс поезда, если автобусом ехать, то можно выйти прям возле аэродрома.

vampus
17.06.2010, 14:01
Приезжайте в Харьков



Спаисбо! Если будет хоть малейшая возможность, обязательно приеду.

vampus
18.06.2010, 13:51
вот этого пока не знаю, может с Вячеславом (vampus) или ещё каким нибудь начинающим пилотажником)))



Ну что? Надо решать, как будем добираться. Автобусом или поездом? А-то боюсь моя колымага может по дороге какой-нибудь фортель выкинуть.

Только уже, наверное, через "личку".

Tolvay
29.06.2010, 12:23
Возможно я не совсем правильно выразился... Я говорил о тренеровках... О том что приехать например на Троещинское поле например с Сашей Грецким так Саша Грецкий за бесплатно ничему учить не будет... Вот я о чем говорю... Давайте помогать друг другу!!!



Если интересен класический пилотаж - я могу помочь, причем уже летающим это будет абсолютно безплатно. Лиш-бы все получалось... Обращайтесь лучше по телефону.

vampus
29.06.2010, 17:57
Вот прошли еще одни соревнования по F3A.

Впечатлений - море. Можно сказать, все 4 тура адреналин пил стаканАми.

Ветерок был еще тот. До этих соревнований я бы дома и не думал взлетать в такой ветер.



Так что, боязнь ветра у меня почти прошла.

Вдобавок в Харькове я в первый раз исполнил штопор 3 витка и срывной поворот через крыло. До этого я боялся безмоторного вертикального спуска самолета.

Очень важно то, что я узнал, как правильно исполнять многие фигуры. До этого было не совсем правильное представление об этом.

Я стоял и смотрел, как летают мои более опытные соперники. Никакого сравнения с хаотичными дерганьями на наших полетушках. Все исполняется как по рельсам. Ветер, не ветер, порывы, не порывы - все петельки одинаково круглые, линии прямые и все в одной плоскости.

Сразу видно, к чему нужно стремиться.



А самое главное, так это то, что я познакомился с замечательными людьми, которые и переживали за меня, и подсказали, как лучше самолет настроить. И вообще, оказывали максимальную моральную поддержку.



Расскажу немного по порядку.



Первый тур. Ветер ~5 м/с порывистый до ~7 м/с. Отлетал почти все, но тут усилились порывы ветра. Я отказался от исполнения последней фигуры и пошел на посадку. Но видимо немного растерялся и стал сильнее дергать ручки. Самолет залетел за край выкошенной площадки, его немного накренило и потянуло ветром от меня, а я от растерянности еще и добавил элеронами. Получился боковой кувырок крыло-двигатель-крыло. Подмялись законцовки крыла, сломалась моторама и капот. Ко второму туру выровнял вмятые места на крыле и склеил мотораму. Капот прицепить не успел.



Второй тур. Ветер ~6 м/с порывистый до ~8-9 м/с. Вместо обтекаемого капота у меня тормозящая плоскость. Ветром сдувает, только успевай выравнивать. Вертикаль сделать не представляется возможным. По крайней мере, для меня. Рулю, злюсь, ругаюсь. Самолет не хочет лететь туда, куда мне надо. Тарик стоит сзади, подсказывает, что делать и боится, как бы я не развернулся и не ...... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif В общем, не доделав несколько фигур, сел. Когда немножко отошел, всеобщее состояние возбуждения переросло в "щенячий восторг".

Это не забываемо. Это надо испытать. Словами передать ТАКОЕ невозможно.



Первый день закончился.



Посовещавшись между собой, судьи и организаторы предложили тем, кто летал комплекс "Национальный" начать третий тур с самого утра, когда еще нет ветра.

Все согласились. Вечером доклеил капот.



Третий тур. До начала уменьшил расходы, спасибо, посоветовали на сколько. Поднял самолет в воздух, перетримировал.

Этот тур отлетал полностью. Все фигуры были зачтены.



Четвертый тур. Ветер усилился, но не до такой степени как был накануне.

Я собрался в этом туре подтянуть результаты, но все-таки запорол пару фигур, а ближе к концу отказал регулятор. Снова адреналин, Тарик сзади говорит про газ, а газа то нет! Пришлось сажать. С новым крылышком (прошлое разбил) самолет планирует отлично, и получилось с середины поля сделать заход на посадку и посадить на выкошенный участок без повреждений.

Не долетал 4 фигуры.



Вот так вот я участвовал в соревнованиях с мастерами спорта.





PS.

И еще. По дороге в Харьков заехали в полтавский музей дальней авиации. Фоторепортаж здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=24461).

По дороге домой, заехали в Днепропетровск. Происходил первый полёт модели-копии BAE Hawk MK-66, 1:4. Тема здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=24152).

Nиколай
29.06.2010, 21:56
!Здорово!

LifeLover
09.07.2010, 18:34
Ребята, всем привет.



Прочитав тему, хотелось бы выразить своё мнение.



Уверен, что вопрос «скучен пилотаж или нет», или «что интереснее из всех видов полетов и зрелищнее» – это вопросы риторические. И нет смысла флудить и пытаться переубедить друг друга – каждый выбирает именно то, что ему нравится, от чего именно он получает удовольствие, которое заряжает позитивом и приносит радость. Каждый сам делает свой выбор, и никто другой не может на него повлиять.



Относительно соревнований – согласен, что многие (в том числе и я) не участвуют в них, т.к. считают свой уровень недостаточным для соревнований. Однако это не говорит о том, что желания и планов участвовать нет. Есть самооценка своего уровня, которая и определяет вопрос участия. И если она говорит, что готовности нет – значит её нет. И нужно тренироваться и развиваться. Тренировка – это симулятор + реальные полето-часы. Развитие – это изучение теоретических аспектов выполнения фигур – перенос на практику, консультации и корректировки ведущих пилотов, общение с коллегами, участие в соревнованиях и т.п.



На сегодняшний день есть ощущение, что по части развития у нас есть большой пробел. Каждый сам по себе ковыряет, что сможет в рамках только своих сил. А как говорит пословица – один в поле не воин.



По моему мнению, нам не хватает реальных действий. Поговорили и разбежались по «кустам».



В данной теме звучали некоторые идеи, однако в конкретные действия они так и не перешли.



Давайте их реализуем, если они интересны.



Конкретные предложения (говорю про Киев, т.к. живу тут):



1. Организация группы пилотажников-хоббистов и всех тем, кому это направление интересно. Основная задача – развитие каждого силами группы и собственными силами в направлении пилотажа. Звоните, я готов взяться за организацию такой встречи. 050 353 43 30 Саша.







2. Т.к. реально простых хобийных соревнований проводится мало, где «не страшно» http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif простому хоббиисту, а соревновательный опыт необходимо приобретать, (как все отмечают, что это также способствует и развитию летных навыков) – есть идея сделать постоянно действующее свое собственное соревнование/организованную тренировку. По сути – периодически посещаемое полетное место и время с участниками для саморазвития по пилотажу. Можно летать упрощенные комплексы или отрабатывать отдельно выделенные фигуры сообща и помогая друг другу развиваться. Также можно и оценивать свои результаты. Каждый может быть участником и оценивающим - детали нуждаются в групповой разработке и обсуждении.











П.С. я оставил телефон напрямую – чтоб было проще начать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Звоните и давайте действовать.

vaddo
09.07.2010, 22:13
Ребята, всем привет.



Прочитав тему, хотелось бы выразить своё мнение.



Уверен, что вопрос «скучен пилотаж или нет», или «что интереснее из всех видов полетов и зрелищнее» – это вопросы риторические. И нет смысла флудить и пытаться переубедить друг друга – каждый выбирает именно то, что ему нравится, от чего именно он получает удовольствие, которое заряжает позитивом и приносит радость. Каждый сам делает свой выбор, и никто другой не может на него повлиять.



Относительно соревнований – согласен, что многие (в том числе и я) не участвуют в них, т.к. считают свой уровень недостаточным для соревнований. Однако это не говорит о том, что желания и планов участвовать нет. Есть самооценка своего уровня, которая и определяет вопрос участия. И если она говорит, что готовности нет – значит её нет. И нужно тренироваться и развиваться. Тренировка – это симулятор + реальные полето-часы. Развитие – это изучение теоретических аспектов выполнения фигур – перенос на практику, консультации и корректировки ведущих пилотов, общение с коллегами, участие в соревнованиях и т.п.



На сегодняшний день есть ощущение, что по части развития у нас есть большой пробел. Каждый сам по себе ковыряет, что сможет в рамках только своих сил. А как говорит пословица – один в поле не воин.



По моему мнению, нам не хватает реальных действий. Поговорили и разбежались по «кустам».



В данной теме звучали некоторые идеи, однако в конкретные действия они так и не перешли.



Давайте их реализуем, если они интересны.



Конкретные предложения (говорю про Киев, т.к. живу тут):



1. Организация группы пилотажников-хоббистов и всех тем, кому это направление интересно. Основная задача – развитие каждого силами группы и собственными силами в направлении пилотажа. Звоните, я готов взяться за организацию такой встречи. 050 353 43 30 Саша.







2. Т.к. реально простых хобийных соревнований проводится мало, где «не страшно» http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif простому хоббиисту, а соревновательный опыт необходимо приобретать, (как все отмечают, что это также способствует и развитию летных навыков) – есть идея сделать постоянно действующее свое собственное соревнование/организованную тренировку. По сути – периодически посещаемое полетное место и время с участниками для саморазвития по пилотажу. Можно летать упрощенные комплексы или отрабатывать отдельно выделенные фигуры сообща и помогая друг другу развиваться. Также можно и оценивать свои результаты. Каждый может быть участником и оценивающим - детали нуждаются в групповой разработке и обсуждении.











П.С. я оставил телефон напрямую – чтоб было проще начать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Звоните и давайте действовать.



В воскресенье с утра буду на Троещине Можем познакомиться и начать выходить из кустов

LifeLover
13.07.2010, 17:21
В воскресенье с утра буду на Троещине Можем познакомиться и начать выходить из кустов



Добрый день.



Был там в субботу - до поста только сегодня добрался http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Звоните.