PDA

Просмотр полной версии : В нульцевом моторчике розрыв обмотки



silff
05.06.2010, 12:17
Купил новенький моторчик Turnigi c2830-1050.

Осотрел все с наружи, недостатков не выявил.

Разобрал, внутри обнаружил разрыв обмотки... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Посоветуйте, что теперь с ним делать.

Фото прилагаю.



[attachment=53621:DSC00677.JPG]

Dmitry
05.06.2010, 14:21
Купил новенький моторчик Turnigi c2830-1050.

Осотрел все с наружи, недостатков не выявил.

Разобрал, внутри обнаружил разрыв обмотки... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Посоветуйте, что теперь с ним делать.

Фото прилагаю.



[attachment=53621:DSC00677.JPG]



К сожалению, на фото видно не очень, но принцип ясен.

Вижу 2-ва выхода:

1 - перемотать (если есть опыт и желание, дело довольно геморное)

2 - в топку и купить новый

silff
05.06.2010, 15:19
На фото действительно видно плохо...

Делал телефоном... проволока тонкая,

сделаю фотиком, будет лучше видно...

А подпаять проволоку?

literal
05.06.2010, 21:14
А подпаять проволоку?

Можно, но больше теоретически.

А) нужно уметь паять хорошо вообще и эмалированный провод в частности;

Б) образовавшиеся провисы провода нужно аккуратно уложить и обязательно проклеить;

В) нет ничего приятней, чем перемотать новый, а не сгоревший мотор.



Если есть желание заехать в гости ко мне на работу, напишите в личку. Попробуем помочь.

В.М.

silff
07.06.2010, 07:16
Можно, но больше теоретически.

А) нужно уметь паять хорошо вообще и эмалированный провод в частности;

Б) образовавшиеся провисы провода нужно аккуратно уложить и обязательно проклеить;

В) нет ничего приятней, чем перемотать новый, а не сгоревший мотор.



Если есть желание заехать в гости ко мне на работу, напишите в личку. Попробуем помочь.

В.М.



Спасибо Виктор за советы.

Проволоку подпаял, проклеил провис.

Двигатель работает.

Как изыщу время к Вам заеду.

modelkin
07.06.2010, 23:05
было такое. тоже спаял, потом думал улучшить место пайки.... и отжег провод .

взял по безнадеге от компа провод- выдернул жилку, чуть толще родной, и в разрыв впаял. потом эпоксидкой. полетел . нормально.

Sarych
08.06.2010, 22:04
Добрый час!

Хорошо все, что хорошо кончается. А так же, ничто так не постоянно, как временное.

У меня была такая ситуация с пылесосом. Разница в том, что обмотка порвалась на роторе ( тот который быстро крутится и где присутствует огромная центробежная сила). Это было лет 15 назад. Тоже залудил обрывы, наложил провод, пропаял,

заклеил и все. Курилка до сих пор жив.

Я думаю пока смысла перематывать нету.

henkok
09.06.2010, 13:00
Следите за подшипниками. У меня на таком моторе появился люфт, мотор подклинивал и он сгорел. Люфт увидел, только после того, как разобрал мотор. Внешне все было замечательно. Произошло это в полете, самолет благополучно посадил. Сначала подумал, что отсечка по питанию. Приехал домой, поставил аккумулятор на зарядку и тут меня осенило. Аккумулятор разряжен меньше чем на половину. Я за мотор, а он чуть туговатый мне показался. Прозвонил - труп. Подключил, точно труп. Мотор прожил 8 вылетов. И мощности в нем меньше чем заявлено, по крайней мере, мне так показалось.

P.S. мотор не бился

Aleks
09.06.2010, 21:20
Следите за подшипниками. У меня на таком моторе появился люфт, мотор подклинивал и он сгорел. Люфт увидел, только после того, как разобрал мотор. Внешне все было замечательно. Произошло это в полете, самолет благополучно посадил. Сначала подумал, что отсечка по питанию. Приехал домой, поставил аккумулятор на зарядку и тут меня осенило. Аккумулятор разряжен меньше чем на половину. Я за мотор, а он чуть туговатый мне показался. Прозвонил - труп. Подключил, точно труп. Мотор прожил 8 вылетов. И мощности в нем меньше чем заявлено, по крайней мере, мне так показалось.

P.S. мотор не бился



Заметил прикол, не обезательно люфт в подшипниках,

если мотор плохо прикручен, он вибрирует и может подклинить (просто остановиться),

или не включиться, а так рывками дёргаться.

silff
09.06.2010, 21:28
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif Спасибо форумчане за советы, моторчик вроде не люфтит...

И пока его не использую из-за нехватки времени на полеты, появится время перемотаю...

С ув., Сергей.