PDA

Просмотр полной версии : Blaster2 электро автономия



Rasp
29.05.2010, 13:35
Почитал правила (http://www.f3j.com.ua/2009/vilga/Blaster2_electro.pdf) Blaster2 электро автономия.

Класс как бы интересный, но вот вопрос, а на сколько перспективный? В календаре видел только на кубке Вильги.

Где-то еще их пускают?

Виталик
29.05.2010, 16:56
пускали в прошлом году на Аэросе ... но там кроме бластеров можно было любой планер весом до 500 гр

Rasp
29.05.2010, 17:55
А как вообще у народа отношение к этому классу, интерес есть?

Ведь дело то не в модели. Если класс окажется популярным, то можно и купить бластер, не так уж много он и стоит. Но если просто для полетать, то у меня и так есть на чем полетать.

Виталик
29.05.2010, 21:24
А как вообще у народа отношение к этому классу, интерес есть?

Ведь дело то не в модели. Если класс окажется популярным, то можно и купить бластер, не так уж много он и стоит. Но если просто для полетать, то у меня и так есть на чем полетать.



мне очень инетресен такой класс - а дальше дело за вами - покупайте, пробуйте, посоревнуемся :-)



очень зажигательные соревнования ... и когда целый час без перерыва - тут еще и выносливость ... а когда садишься в 3:58 и баранка! - заводит бешенно :-)

Часовщик
30.05.2010, 12:56
пускали в прошлом году на Аэросе ... но там кроме бластеров можно было любой планер весом до 500 гр

да уж полетали на Аэросе....

если будут люди - с удовольствием буду участвовать в автономии!

Rasp
31.05.2010, 10:51
пускали в прошлом году на Аэросе ... но там кроме бластеров можно было любой планер весом до 500 гр

Вот это интересно.

А какими будут оптимальными - мотор+акки+винт+рег.

У меня как раз есть планерок 1300 размах и 22 площадь. В стоке с коллекторником и гидридами 600грамм. Если втисну в 500 грамм, можно будет попробовать, а там, если понравится, то и бластер можно будет купить. Вообще думал уболтаю коллегу и возьмем на пару сразу две модели, а он захотел пульсар 2008, вроде уже даже договорился.

Rasp
01.06.2010, 10:33
Поставим вопрос по другому.

Вот такой мотор (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2110&Product_Name=TR_28-26_16A_1900Kv_Brushless_Outrunner)

с вот такой батареей (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9490&Product_Name=Turnigy_1000mAh_2S_30C_Lipo_Pack)

подойдут для "автономии"?

Golikov
01.06.2010, 10:46
Поставим вопрос по другому.

Вот такой мотор (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2110&Product_Name=TR_28-26_16A_1900Kv_Brushless_Outrunner)

с вот такой батареей (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9490&Product_Name=Turnigy_1000mAh_2S_30C_Lipo_Pack)

подойдут для "автономии"?

Для украинской версии правил "Автономии"

Лучше полегче моторчик (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6547&Product_Name=TURNIGY_2204-14T_19g_Outrunner)и побольше батарейку (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8935&Product_Name=Turnigy_2200mAh_2S_25C_Lipo_Pack)

с винтиком 8х5 этот моторчик даст 200-250 грамм тяги. Что для 500 грамового планера более чем достаточно. А жужжать он сможет минут этак 20 или даже 30 на такой батарейке. А если еще и газ регулировать.....

Rasp
01.06.2010, 12:59
Для украинской версии правил "Автономии"

Лучше полегче моторчик (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6547&Product_Name=TURNIGY_2204-14T_19g_Outrunner)и побольше батарейку (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8935&Product_Name=Turnigy_2200mAh_2S_25C_Lipo_Pack)

с винтиком 8х5 этот моторчик даст 200-250 грамм тяги. Что для 500 грамового планера более чем достаточно. А жужжать он сможет минут этак 20 или даже 30 на такой батарейке. А если еще и газ регулировать.....



Да тут дело еще в том, что моя моделька с коллекторником 78 грамм, с гидридами 128грамм и грузиком в носу для центровки 14 грамм, весит 600 грамм. А, что бы вписаться в автономию, нужно похудеть на сто грамм. В общем направление понятно - мотор можно и слабее, а акки по мощнее.



Посмотрел на Kennedy Composites.

Полетный вес Blaster 2 указан - 11.0 * унций = 311.844754 грамма

Полетный вес Blaster 2E указан - 15.0 * унций = 425.242847 грамма

Получается мотор+рег+акки+винт-бортовое питание - 4.0 * унции = 113.398093 грамма.

От этого и буду плясать.

Сокол
02.06.2010, 00:46
не забывайте, что у электро бластера мотор - безколекторный, батареи ли-по, да и фюз у него немного другой чем у обычного бластера...

в этом году на Вильге в этом классе было три спортсмена(присутствовал как таймкиппер), и только один вылётывал по 4мин, и то по тому что вовремя перестроил управление и летал 4 мин не выключая двигатель на малом газу, что вобщем разрешено, а именно включать двигатель один раз за полёт на неограниченное время...

Rasp
02.06.2010, 12:08
да и фюз у него немного другой чем у обычного бластера...

Вот по этому и спрашивал, что туда лезет?




и только один вылётывал по 4мин, и то по тому что вовремя перестроил управление и летал 4 мин не выключая двигатель на малом газу

Неужели всё так плохо? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Сокол
03.06.2010, 08:38
Скорее не так плохо сколько не опытно + соревновательный мандраж...





http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Бластер 2(обычный, не автономия) сейчас весит 200.... с копейками грамм(версия от Владимерс Моделс) на сколько я осведомлён,и уже на подходе Бластер 3, будет ли он и в электро варрианте выпускаться - не знаю.....

ANRI
04.06.2010, 21:49
Думаю ,что это как раз то, что всем сегодня будет по душе. Сам буду участвовать и с собой пару человек приведу. Я знаю несколько человек из киева, василькова, одессы которые согласятса поучаствовать. Но на мой взгяд на бластерах не стоит зацикливаться. Нужна модель с розмахом до 1,5м но абсолютно все равно с каким мотором- каллекторник или трехфазка, надо принимить всех. У людей модели тако класса неплохо летают и со Speed 400. Соревнования должны быть доступны любому чайнику, тогда будет массовость, а без этого получится собрание узкого круга ограниченных людей. Может ктото сам слепит модель, что экономически не маловажно, думаю рукастые не перевелись. Этот класс -соревование не только пилотов но и констукторских идей, каждый для себя может выбрать материалы, размеры(кроме оговоренных), мотоустановку - твори выдумывай, пробуй. При желании можно купить модельку у сществующих производителй, дешевле чем бластер, или ее часть. Ну на вскидку думаю, что если тряхнуть пана Лопатина из Василькова, то в его закрамах можно нарыть не один десяток моделей. Надо запасаться моделями, тренероваться и на следующий сезон в бой. За это время думаю и построим и облетаем и договоримся где, кто и как будет проводить, так, чтобы без соплей получилось. Мужики, вы как?

Rasp
05.06.2010, 11:42
Надо запасаться моделями, тренероваться и на следующий сезон в бой. За это время думаю и построим и облетаем и договоримся где, кто и как будет проводить, так, чтобы без соплей получилось. Мужики, вы как?

За.

Виталик
05.06.2010, 17:56
За.



так а зачем так долго ждать ? на Аэросе давайте уже летать ! это обычно в конце августа, т.е. до августа куча времени все собрать и облетать.



любая модель до 1,5 метра размахом, 2-3 липольки и до 500-550 гр веса.



Давайте собирать народ - будет очень классно!

ANRI
06.06.2010, 14:43
Так как решим: всеже 500 или 550 гр. (Скоко граммов вешать?)

Виталик
06.06.2010, 21:05
Так как решим: всеже 500 или 550 гр. (Скоко граммов вешать?)



ну давайте послушаем народ который реально заинтересован в участии и пусть скажут - 550 или 500 ... как по мне 500 лучше

Часовщик
06.06.2010, 23:06
и пусть скажут - 550 или 500 ... как по мне 500 лучше

500

ANRI
07.06.2010, 01:29
Еще есть интересный момент - колличество включений мотора за 4 мин., или пусть тарахтят на малом газу весь полет?

При нескладывающимся винте, а уверен будут и такие, не сильно поймешь на малом газу - винт крутится потоком или мотором.



И еще вопрос про взносы - так чтоб народ не распугать. Сикоко? Или по первых на интерес слетаем?

Виталик
07.06.2010, 09:34
Еще есть интересный момент - колличество включений мотора за 4 мин., или пусть тарахтят на малом газу весь полет?

При нескладывающимся винте, а уверен будут и такие, не сильно поймешь на малом газу - винт крутится потоком или мотором.



И еще вопрос про взносы - так чтоб народ не распугать. Сикоко? Или по первых на интерес слетаем?





количество включений мотора только 1 раз и без вариантов !

крутиться мотор - поставь тормоз - иначе баранка за попытку.



взносы в прошлом году на аэросе были 70 грн, сколько в этом не знаю - но ведь нужно понимать что нужны деньги на организацию, оплату судейства и т.д. и т.п. ну и в конце концов медальку то тоже нужно купить.





на интерес - не интересно летать ... мое ИХМО

ANRI
08.06.2010, 17:56
Один раз на какое время? Или можно на все 4 мин.



Колличество банок будем ограничевать 3 для ли-по, ну соответственно аналогичное напряжение для остальных типов батарей?

Виталик
08.06.2010, 18:42
Один раз на какое время? Или можно на все 4 мин.



Колличество банок будем ограничевать 3 для ли-по, ну соответственно аналогичное напряжение для остальных типов батарей?



да один раз на протяжении полета ... т.е. можно включить и все 4 минуты летать на моторе ...

советую вам забыть о этом варианте - потому как такое возможно только в безветрие.



да, на вильге Василюк именно эту тактику и применил - но только благодаря тому что было безветрие, если бы дул ветерок - все, был бы крах его тактике, а так же если бы хоть кто-то более подготовленный тоже решил поучавствовать - то ничего бы у него не получилось, а так же прошу заметить что он не смог отлетать максимально возможное кол-во раз (это 15) а если я правильно помню - то всего 7 или 8 результативных полетов у него было, а это еще раз доказывает что еслибы был у него хоть немного сильнее соперник - то все ... (ЗЫ мы отлетывали в том году по 11 полетов)



да для 3 липо - другие банки написать можно но не думаю что их кто-то будет использовать.

Rasp
09.06.2010, 10:17
Класс уже есть - "Blaster2 электро автономия". Правила тоже есть. В правилах написано:

"Объём фюзеляжа служит ограничением мотора и батарей."

Из этого и нужно исходить. Объем акков нужно ограничить. Должны использоваться только такие акки, которые реально лезут в прототип, тоесть в Blaster2.

Ну и разумеется, размах и площадь не должны быть больше чем у Blaster2.

Тогда и вес и мотор будут вторичны.

Rasp
10.06.2010, 18:31
Для украинской версии правил "Автономии"

Лучше полегче моторчик (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6547&Product_Name=TURNIGY_2204-14T_19g_Outrunner)и побольше батарейку (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8935&Product_Name=Turnigy_2200mAh_2S_25C_Lipo_Pack)

с винтиком 8х5 этот моторчик даст 200-250 грамм тяги. Что для 500 грамового планера более чем достаточно. А жужжать он сможет минут этак 20 или даже 30 на такой батарейке. А если еще и газ регулировать.....

Решил поэкспериментировать, у коллеги как раз лежал не востребованный Е-Мах FC2805 на 7v-9v, рекомендуемый проп 7х4, с регулем 35 грамм. Под руками был только проп 7х3, с ним и пробовал. Акк - 2S 900 mah, шо нашел.

"Используй то, что под рукою и не ищи другого".

Мотор с регом скинули - 90 грамм, батарейка - 80 грамм. Похудание на 170 грамм для 22 дм кв вдохновляют, но не на долго...

Ну шо сказать - летит, но... Тяги критически мало, малейший порыв и "пухнет", начинаешь давать от себя, порыв уходит и провал. Шо набрал, то и потерял. Может нужно было поиграться с винтом? Но сколько реально это может прибавить? Но самая большая проблема оказалась в центровке. В "нормальную" центровку попал только когда мотор вынес вперед от фюзеляжа на винтах 50мм !!!, при этом к мотору пришлось прилепить грамм 45 свинца (когда демонтирую, взвешу точно), еще 15 грамм в нос фюзеляжа, вся электроника тоже максимально в нос.

Вывод - зачем возить свинец? Заказал 45-ти граммовый мотор. Запас тяги думаю лишним не будет. Подумал так - с "умеренным" пропеллером ток сосать должен экономно и тяги будет достаточно.

Придет мотор будем посмотреть.

Golikov
11.06.2010, 10:23
Решил поэкспериментировать, у коллеги как раз лежал не востребованный Е-Мах FC2805 на 7v-9v, рекомендуемый проп 7х4, с регулем 35 грамм. Под руками был только проп 7х3, с ним и пробовал. Акк - 2S 900 mah, шо нашел.

"Используй то, что под рукою и не ищи другого".

Мотор с регом скинули - 90 грамм, батарейка - 80 грамм. Похудание на 170 грамм для 22 дм кв вдохновляют, но не на долго...

Ну шо сказать - летит, но... Тяги критически мало, малейший порыв и "пухнет", начинаешь давать от себя, порыв уходит и провал. Шо набрал, то и потерял. Может нужно было поиграться с винтом? Но сколько реально это может прибавить? Но самая большая проблема оказалась в центровке. В "нормальную" центровку попал только когда мотор вынес вперед от фюзеляжа на винтах 50мм !!!, при этом к мотору пришлось прилепить грамм 45 свинца (когда демонтирую, взвешу точно), еще 15 грамм в нос фюзеляжа, вся электроника тоже максимально в нос.

Вывод - зачем возить свинец? Заказал 45-ти граммовый мотор. Запас тяги думаю лишним не будет. Подумал так - с "умеренным" пропеллером ток сосать должен экономно и тяги будет достаточно.

Придет мотор будем посмотреть.



При всем уважении... Но!!!



То, что у вашего планера короткий нос или тяжелый хвост, не отменяет самой идеи. То, что у вас нехватило подручного материала для проверки 3S например или винтика пошаговистее... Также не говоритт в вашу пользу.



Но в целом, подход правильный.... Попробовать что попало..., как получится..., скзать, что "гавно-не летит", и заказать моторчик в три раза мощнее и пять раз тяжелее, что-бы уж наверняка...

22 ДМ при 500 граммах нормальная такая нагрузка!! А при 600 это почти хотлайнер небось был? Для конкурентного полета с Бластерами, надо до 300 граммов ужиматься.



Хотя "хозяин-барин"...





З.Ы. не в обиду... Но, готовя технику к конкурентному сравнению и тем более к соревнованиям, надо отталкиваться от параметров планеров победителей. Что-бы не получалось как в известной детской присказке: "сравнил жопу с пальцем"

Rasp
11.06.2010, 13:04
То, что у вас нехватило подручного материала для проверки 3S например или винтика пошаговистее... Также не говоритт в вашу пользу.

Мотор был не мой, дали на попробовать, на моторе написано 7V-9V, грузить ему 3S, хозяин добро не дал.


и заказать моторчик в три раза мощнее и пять раз тяжелее, что-бы уж наверняка...

Мотор уже приехал, конкретно такой, как рекомендуется в бластер, и не в "пять раз тяжелее", а в 1,73, а учетом того, что убирается свинец, то и не страшно.




Хотя "хозяин-барин"...

Вот именно - "хочу кисель пью, а хочу на транзисторе играю".




надо отталкиваться от параметров планеров победителей.

Для это и был написан пост №6.

ЗЫ: Ответы на свои вопросы уже получил (в личку).