PDA

Просмотр полной версии : Покупка Апаратуры



serg
14.02.2008, 00:16
Здраствуйте. Хочу купить апаратуру Wfly шестиканальную,под самолет с ДВС. Подскажите/посоветуйте стоит ли ее покупать? Фото копии на которую хочу установить апаратуру:[attachment=1186:IMAG0252.JPG]

olegtur77
14.02.2008, 11:27
Достаточно! Простая и недорогая. У меня WFLY FT-06C, правда уже переделанная. Можно еще E-Sky 4 кан. брать. Это если из недорогих

serg
14.02.2008, 20:28
а какой радиус действия твоей апаратуры?смотрел такую же модель как утебя

Любомир
15.02.2008, 11:44
Я бы, покупал Optik6 или Футабу.

blindman
15.02.2008, 12:31
имхо - на копию я бы не стал ставить дешёвую аппаратуру (сами понимаете - это не паркфлаер, который не жалко разбить). как минимум - хайтек Флэш или Оптик, а лучше JR или Futaba, хотя бы простенькая, но с хорошим приёмником. Дабы не разводить пустой трёп повторяю - это сугубо МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!

А там сами думайте...



Просто в копиях экономия на аппаратуре, по моему, не уместна. Уж больно много такие самолёты стоят.

olegtur77
15.02.2008, 15:53
а какой радиус действия твоей апаратуры?смотрел такую же модель как утебя

Реально не пробовал, но в пределах расстояния на котором модель еще различаешь-работает. Я делал самопальный ВЧ модуль, работало на 600 м, но при таком расстоянии модель я вряд ли увидел, не говоря про то, куда она летит. Если есть деньги, можно и подороже купить, не спорю. Если денег в обрез, достаточно этой. Я брал с учетом того, что планировал ставить свой кодер. Получилось неплохо, по-моему. Но на это у каждого свои взгляды.

ZENITE
15.02.2008, 22:27
Здраствуйте. Хочу купить апаратуру Wfly шестиканальную,под самолет с ДВС. Подскажите/посоветуйте стоит ли ее покупать? Фото копии на которую хочу установить апаратуру:[attachment=1186:IMAG0252.JPG]



Хм, а копия не кордовая ли часом? Что-то РН вправо завернут или это фото такое?

serg
15.02.2008, 23:44
нет не кордовая ,на РН нету сервы и по етому РН свободно вращаеться.А вот ета ЦЕСНА кордовая:[attachment=1241:q.jpg]

serg
15.02.2008, 23:58
имхо - на копию я бы не стал ставить дешёвую аппаратуру (сами понимаете - это не паркфлаер, который не жалко разбить). как минимум - хайтек Флэш или Оптик, а лучше JR или Futaba, хотя бы простенькая, но с хорошим приёмником. Дабы не разводить пустой трёп повторяю - это сугубо МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!

А там сами думайте...



Просто в копиях экономия на аппаратуре, по моему, не уместна. Уж больно много такие самолёты стоят.





какие модели шестиканальной ФУТАБЫ из недорогиг можете посоветовать,с хорошим приемником. А как на счет HITEC laser6 72MHz, радиус действия как написано 1миля (1.6км)? [attachment=1245:hrcj43.jpg]

или какую можно заказать на TOWERHOBBIES

Dashur
16.02.2008, 08:20
Почти на всех передатчиках дальность такая, что хватит в пределах видимости модели. За исключением Spektrum DX6 там четко написано для парк флаеров. Так что если не написано, что для парк флаеров, можно покупать. Единственное на копию 5 каналов малавато наверное, допустим на этот самолет хватит. А если будет другой? Давайте посчитаем: четыре канала на управление, причем если на крыле две машинки то лучше каждую на отдельный канал, это уже пять каналов. Убирающиеся шасси-шесть, и к примеру сброс листовок-семь.

Советовал бы немного подкопить и взять сразу передатчик на шаг вперед. Ибо потом много движений будет. Сам столкнулся с этой проблемой. Передатчик уже не устраивает, но менять все приемники (четыре модели на одном передатчике) не хочется, это прийдется выковыривать, заново центровать, тримировать. А еще покупаешь новый по одной цене, а продаешь за копейки, даже если почти не пользовался.

А если вы занимаетесь копиями то семиканальная минимум ИМХО.



Пы.сы. Если у вас есть фото этапов постройки модели, создайте в разделе самолеты темку с описанием и характеристиками, думаю, не мне одному будет интерестно.

ZENITE
16.02.2008, 10:44
или какую можно заказать на TOWERHOBBIES



На БАШНЕ, к сожалению, аппаратура только на 72 мГц (или 2,4 гГц), что для нас не очень желательно ИМХО, но ведь есть еще и другие магазины - в том же Китае.

serg
16.02.2008, 11:23
На БАШНЕ, к сожалению, аппаратура только на 72 мГц (или 2,4 гГц), что для нас не очень желательно ИМХО, но ведь есть еще и другие магазины - в том же Китае.



а почему на 72 MHz не желательна(обьясните)?

только из за помех?

Dashur
16.02.2008, 13:41
а почему на 72 MHz не желательна(обьясните)?

только из за помех?



Конечно из-за помех. Особенно в бюджетной аппаратуре 1 помеха= -1 самолет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png

А 2,4ггц попадаете на укрчастот надзор

алексей
16.02.2008, 15:46
вообщето я всегда думал что 72 хуже только тем, что приемники купить можно только в штатах. а что именно на этой частоте какие-то особенные помехи? у меня пульт авто на 75мГц , никаких проблем. а вот у Саши на 40мГц помехи уже были- и результат разбитый самолет.

а вообще 2.4гГц мне очень нравится, избавляет от многих проблем. а укрчастотнадзору не до нас. по крайней мере пока. хотя на таможне могут возбухнуть.

Garyk
16.02.2008, 17:31
а вот у Саши на 40мГц помехи уже были- и результат разбитый самолет.

Обычно, всегда когда заруливаются, проблему сваливают на помехи.

Serega
16.02.2008, 18:54
а почему на 72 MHz не желательна(обьясните)?

только из за помех?



у меня уже вторая аппаратура 72МГц и никаких помех (г.Хмельницкий с окресностями, Житомирская область, г.Киев на 18 канале тоже никаких помех). а свою первую аппаратуру я продал человеку на лодки, он ездил на соревнования и тоже никаких жалоб на помехи. может у кого-то они есть, пусть напишут: где, на каком канале, их много 15-60(каналов).

разрешено официально у нас только 27 и 40. разговаривал я с однокурсником, он в частотнадзоре работает, так в диапазоне 2,4ГГц тоже дофига-чего работает, и этих железяк становится с каждым днем все больше, для радиолокации там есть выделенная полоса.



единственное что успокаивает так это то что у америкосов этих железяк тоже много, но летают же на 2,4ГГц, и пока не жалуются.



...на 72МГц аппаратура все-таки дешевле стоит чем 40МГц а тем более 2,4ГГц при одинаковом функционале. а из 45 каналов я думаю можно выбрать пару чистых.

serg
16.02.2008, 18:59
у меня уже вторая аппаратура 72МГц и никаких помех (г.Хмельницкий с окресностями, Житомирская область, г.Киев на 18 канале тоже никаких помех). а свою первую аппаратуру я продал человеку на лодки, он ездил на соревнования и тоже никаких жалоб на помехи. может у кого-то они есть, пусть напишут: где, на каком канале, их много 15-60(каналов).

разрешено официально у нас только 27 и 40. разговаривал я с однокурсником, он в частотнадзоре работает, так в диапазоне 2,4ГГц тоже дофига-чего работает, и этих железяк становится с каждым днем все больше, для радиолокации там есть выделенная полоса.



единственное что успокаивает так это то что у америкосов этих железяк тоже много, но летают же на 2,4ГГц, и пока не жалуются.



...на 72МГц аппаратура все-таки дешевле стоит чем 40МГц а тем более 2,4ГГц при одинаковом функционале. а из 45 каналов я думаю можно выбрать пару чистых.



но все таки если заказать 72МГц с башни проблемы с ввозом могут быть?

Serega
16.02.2008, 19:09
но все таки если заказать 72МГц с башни проблемы с ввозом могут быть?



реальные проблемы могут быть если ты со своей частотой попадаешь в какую-то спецполосу.

а полоса 72МГц это "общего пользования". хотя для нас она не разрешена, и хрен его знает что там взбредет в голову таможеннику(не сидит же там представитель частотнадзора).

алексей
16.02.2008, 19:20
Обычно, всегда когда заруливаются, проблему сваливают на помехи.

я считаю Ваше высказывание крайне не уместным. если я пишу , что самолет разбился из-за помех -какие у Вас основания не верить моим словам? кстати этот случай рассматривался в созданной Сашей и мной теме по полетам в Одессе. и там 100% была помеха( причем не одна).

gennady
16.02.2008, 19:31
а почему на 72 MHz не желательна(обьясните)?



Посмотрите на шкалу УКВ-FM приемника , она перекрывает весь диапазон 72 (66-108) вещательные станции можно словить.

serg
16.02.2008, 19:48
хотел заказать на башне потому что за такие деньги у нас нельзя взять апаратуру с такой комплектацией как у них.

к примеру ФУТАБА:приемник,передатчик ,обе батареи,зарядное и 3 микро сервы.

общая стоимость с достакой 175 у.е

Dashur
16.02.2008, 19:51
реальные проблемы могут быть если ты со своей частотой попадаешь в какую-то спецполосу.

а полоса 72МГц это "общего пользования". хотя для нас она не разрешена, и хрен его знает что там взбредет в голову таможеннику(не сидит же там представитель частотнадзора).



На частоте 40мгц многие рации таксистов работают и мощность их около 2ват. А то что я несколько раз ловил помехи на частоте 40мгц не только я один видел, причем передатчик был включен только мой. Самолет нормально управлялся, вдруг начинает вытворять непонятные кульбиты в течении секунды-двух, после этого опять нормально управляется. Кроме того там где мы летаем в нескольких километрах промрынок 7км, и почти во всех магазинах есть радиостанции от 300миливольт до 10ват для связи между магазинами одной фирмы и работают они на той частоте, которая досталась т.е. от 27мгц до 477

serg
17.02.2008, 00:04
Почти на всех передатчиках дальность такая, что хватит в пределах видимости модели. За исключением Spektrum DX6 там четко написано для парк флаеров. Так что если не написано, что для парк флаеров, можно покупать. Единственное на копию 5 каналов малавато наверное, допустим на этот самолет хватит. А если будет другой? Давайте посчитаем: четыре канала на управление, причем если на крыле две машинки то лучше каждую на отдельный канал, это уже пять каналов. Убирающиеся шасси-шесть, и к примеру сброс листовок-семь.

Советовал бы немного подкопить и взять сразу передатчик на шаг вперед. Ибо потом много движений будет. Сам столкнулся с этой проблемой. Передатчик уже не устраивает, но менять все приемники (четыре модели на одном передатчике) не хочется, это прийдется выковыривать, заново центровать, тримировать. А еще покупаешь новый по одной цене, а продаешь за копейки, даже если почти не пользовался.

А если вы занимаетесь копиями то семиканальная минимум ИМХО.



Пы.сы. Если у вас есть фото этапов постройки модели, создайте в разделе самолеты темку с описанием и характеристиками, думаю, не мне одному будет интерестно.



к сожалению фото етапов нет,тогда еще об етом не думал ,поссле покупки апаратуры будет постройка копий ЯК52 и ЯК3 ,обезательно открою тему и буду делиться фотоетапами.

Garyk
17.02.2008, 23:19
я считаю Ваше высказывание крайне не уместным. если я пишу , что самолет разбился из-за помех -какие у Вас основания не верить моим словам? кстати этот случай рассматривался в созданной Сашей и мной теме по полетам в Одессе. и там 100% была помеха( причем не одна).



Я извиняюсь если обидел!

Сужу по себе и ближайщему окружению, грохнешь модель и начинаешь винить аппаратуру, а потом прокручиваешь в голове произошедшее и понимаешь что виноват сам ЗАРУЛИЛСЯ.

serg
20.02.2008, 23:03
graupner mc12 или mx12 может кто связывался с ними. как апаратура? стоит ли ее ставить на копию?

Serega
21.02.2008, 00:32
graupner mc12 или mx12 может кто связывался с ними. как апаратура? стоит ли ее ставить на копию?

вообще это JR(у него есть сынок Spectrum), только в Европе дистрибютор граупнер, и рабочие частоты другие(наши разрешенные).

вот ссылка:

http://www.jrradios.com/Products/Default.aspx?ProdID=JRP6644**



нормальная аппаратура, на самолет хватит вполне.

pavelf
21.02.2008, 13:04
graupner mc12 или mx12 может кто связывался с ними. как апаратура? стоит ли ее ставить на копию?

Не скажу за mx12, но за МС12 могу, сам летаю на ней уже 3 год.

В целом надёжная, качественная комп. аппаратура начально уровня, есть поддредка планеров, хели, авиа.

Что не нравится: по дефолту только 4 канала, всё остальное надо докупать. Цена примерно 25 евро за канал или за микшер, но на самом деле, если с паяльником знаком можно и самому расширить до максисума(максимум 7 каналов) . Нужно просто спаять выключатель или потенциометр к соотв разёмам и просто воткнуть в аппаратуру, ничего сложно, и оппа новый канал и микшкр задейсвован и работает, единственное что я покупаю JR выключатели по 10 баксов, стремает меня надёжность выкл. за 2 гривны на радиорынке. Таким же способом можно спаять выход для кабеля на сим и ученик-тренер.

Также минут это ручные триммера механические и нет возможности запомнить с моделью, т.е. либо нужно механически заганять в ноль играясь субтирмерами либо триммировать модель каждый раз после другой модели.

Часовщик
21.02.2008, 18:24
Скажу за MX-12 (40-ка,83 канал),аппаратурка просто класс

в эксплуатации год,никаких проблем не замечено с электронной и механической частью

была 1 помеха,к счастью без крэша.(выбор стоял между оптиком 6, футабой 6 но победил граупнер)

serg
28.02.2008, 00:24
может кто подскажет,можно ли изменить диапазон апаратуры с 72 на 35МГц или 40?

gennady
28.02.2008, 10:03
Если заменить сменный ВЧ блок- то можно

Rasp
28.02.2008, 11:16
Краем уха слышал, что переделать можно. Проще всего переделывается как раз вроде 72. Меняется контур, ну и перенастраивается. Ещё проще, когда НЧ и ВЧ на разных платах, ВЧ плату можно заменить хоть и 2,4. Но!!! Это уже самодеятельность!!! Требуется соответствующая квалификация. К тому же в итоге будет дороже. Проще купить сразу то, что нужно, ну или со сменным ВЧ модулем, как говорит gennady.

serg
28.02.2008, 22:09
понял!лучше самодеятельностью не заниматься.

D.PASHA
29.02.2008, 01:26
а почему на 72 MHz не желательна(обьясните)?

только из за помех?



я уже писал... нет помех на 72 мнz ...наша компаха летает на 72 ровно10 лет ни разу никого даже не долбонуло, а на 40 постояно были проблемы.... нужно просто подобрать правильно кварц. я просто его угадал... и летаем не на дешовых моделях... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

Dashur
01.03.2008, 09:57
Сто процентов, никто не даст, весь наш моделизм это эксперемент, и есть определенные риски. Мнения вы выслушали разне, теперь нужно выбрать. Отпишитесь пожалуйста не чем останоли свой выбор.

ARS
01.03.2008, 11:00
Странно! Я вот в Полтаве свободно летал на 72мгц, а вот в Киеве на Чайке три раза подрят упал....*на*земле*все*работ ает,*а*вот*только*взлетел, *самик*начинал*чудить*что *х

отел...*третья*попытка*был *роковой*для*того*самика. ....*терь*эта*аппаратура*пр ст

о*валяется... на 35мгц проблем никаких нигде не ощущал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Garyk
01.03.2008, 17:26
Странно! Я вот в Полтаве свободно летал на 72мгц, а вот в Киеве на Чайке три раза подрят упал....*на*земле*все*работ ает,*а*вот*только*взлетел, *самик*начинал*чудить*что *х

отел...*третья*попытка*был *роковой*для*того*самика. ....*терь*эта*аппаратура*пр ст

о*валяется... на 35мгц проблем никаких нигде не ощущал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

В районе аэродрома "Чайка" в лесу находится "Укрчастотнагляд".

Что они там включают и на каких частотах не известно, помехи там многие моделисты ловили.

serg
01.03.2008, 22:01
Сто процентов, никто не даст, весь наш моделизм это эксперемент, и есть определенные риски. Мнения вы выслушали разне, теперь нужно выбрать. Отпишитесь пожалуйста не чем останоли свой выбор.



остановился пока что на HITEK OPTIC 6,думаю на первое время хватит.

serg
01.03.2008, 23:48
нашол ету апаратуру новую.приемник , передатчик ,акум. в премник и передатчик ,зарядное и 1 серва и все ето за 230у.е подсобираю чуть "money" и буду брать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png выражаю огромную благодарность всем кто помогал и подсказывал с выбором апаратуры

алексей
02.03.2008, 10:23
ты только не спеши, подсобирай еще чуть-чуть мани и возьми QPCM оптик, а не FM как собираешься. разница в 30уе, но в комплекте получаешь приемник дороже на 25уе. так что фактическая разница будет в 5 баксов.



OPTIC 6 FM

6 кан. FM/PPM. програмы на планер, пилотаж, вертолет, компьютер, только 35 и 40 MHz *приемник HFD-08RD

*servo HS-325HB 1шт.

* акк. на пер/прием, зарядное

155,0



HFD-08RD 8 58x35x20 38 FM.Dual conversion. 4,8-6V 35,0



OPTIC 6 QPCM

6 кан. FM/PCM. програмы на планер, пилотаж, вертолет, компьютер, только 35 и 40 MHz *приемник HFD-07RH

*servo HS-325HB 1шт.

* акк. на пер/прием, зарядное

175,0



HPD-07RH 7 54x35x20 36 Q-PCM.Dual conversion. 4,8-6V 52,0

serg
02.03.2008, 10:35
ты только не спеши, подсобирай еще чуть-чуть мани и возьми QPCM оптик, а не FM как собираешься. разница в 30уе, но в комплекте получаешь приемник дороже на 25уе. так что фактическая разница будет в 5 баксов.



OPTIC 6 FM

6 кан. FM/PPM. програмы на планер, пилотаж, вертолет, компьютер, только 35 и 40 MHz *приемник HFD-08RD

*servo HS-325HB 1шт.

* акк. на пер/прием, зарядное

155,0



HFD-08RD 8 58x35x20 38 FM.Dual conversion. 4,8-6V 35,0



OPTIC 6 QPCM

6 кан. FM/PCM. програмы на планер, пилотаж, вертолет, компьютер, только 35 и 40 MHz *приемник HFD-07RH

*servo HS-325HB 1шт.

* акк. на пер/прием, зарядное

175,0



HPD-07RH 7 54x35x20 36 Q-PCM.Dual conversion. 4,8-6V 52,0



в чем разница между fm и q-pcm.так можно собирать непонятно скоко!

алексей
02.03.2008, 10:41
дружище, я сказал, ты услышал.

хочется побыстрее купить - хозяин-барин.

Highlander
02.03.2008, 15:28
в чем разница между fm и q-pcm.так можно собирать непонятно скоко!

В том, что qpcm более помехозащищённый протокол, значения каналов передаются в цифровом виде с контрольной суммой, протокол поддерживает реализацию функции Fail-Safe. Поддерживает ли конкретный Optic 6 эту возможность-не знаю. Ну, а решать Вам. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

os
02.03.2008, 21:53
какие модели шестиканальной ФУТАБЫ из недорогиг можете посоветовать,с хорошим приемником.

Могу посоветовать новейший (только поступивший в продажу в Штатах) Spektrum DX6i 2.4GHz DSM2 (не путать с паркфлайерным DX6 без i). Полноценная 6-канальная аппаратура с полным радиусом действия и двухмодульным приемником в комплекте. И цена совсем ненамного выше оптика FM. Имеете шанс через неделю стать вторым на Украине владельцем такой аппаратуры.



Ссылка на сайт производителя (http://spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPM6600).



http://file.espritmodel.com/radio/spektrum_dx6i1n.jpg http://file.espritmodel.com/radio/spektrum_dx6i2n.jpg

http://file.espritmodel.com/radio/spektrum_dx6i3n.jpg http://file.espritmodel.com/radio/spektrum_dx6i4.jpg

serg
02.03.2008, 23:47
Могу посоветовать новейший (только поступивший в продажу в Штатах) Spektrum DX6i 2.4GHz DSM2 (не путать с паркфлайерным DX6 без i). Полноценная 6-канальная аппаратура с полным радиусом действия и двухмодульным приемником в комплекте. И цена совсем ненамного выше оптика FM. Имеете шанс через неделю стать вторым на Украине владельцем такой аппаратуры.



Ссылка на сайт производителя (http://spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPM6600).





если бы она за такую цену была бы у нас ,то ето другое дело а так доставка и все прочее.итого получаеться приличная сума!

Serega
03.03.2008, 00:00
Могу посоветовать новейший (только поступивший в продажу в Штатах) Spektrum DX6i 2.4GHz DSM2 (не путать с паркфлайерным DX6 без i). Полноценная 6-канальная аппаратура с полным радиусом действия и двухмодульным приемником в комплекте. И цена совсем ненамного выше оптика FM. Имеете шанс через неделю стать вторым на Украине владельцем такой аппаратуры.

это я ему уже предлагал, и по очень хорошей цене (до 200 уе)...



в какой-то теме была продажа футабы 6-ки, там цена сейчас 90 уе. это тоже предлагал, его ответ:




предложение очень даже интересное но на даный момент столько нет,пятого числа получу зарплату и если еще будет то заберу

ну и что?...а ничего.



вообще-то все начиналось с этого:




Здраствуйте. Хочу купить апаратуру Wfly шестиканальную,под самолет с ДВС. Подскажите/посоветуйте стоит ли ее покупать?

может у человека нет большой суммы денег, потому и обратил свой взор на такую аппаратуру?

но учтите(автор темы), что цена ее в Украине около 100уе. и никак не меньше (если покупать новую, даже самому, там)

и по качеству она уступает всем аппаратурам(которые вам предалагали) однозначно, а некоторым даже в цене.



непонятно чего хотим...

serg
03.03.2008, 00:33
я выслушал много высказываний по разным апаратурам и их частотам,и я на 100% решил брать HITEK OPTIK 6 в Украине.спасибо всем за помощь в выборе апаратуры и решения вопросов по частотам ,были как плюсы так и минусы на 72 МГц но я всетаки решил брать на 40 или 35 МГц хотя в начале было всеровно.так как апаратуру я выбрал тему можна закрывать.ЕЩЕ РАЗ, ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!