PDA

Просмотр полной версии : Нихром Вместо Корды



Texnik
11.02.2008, 16:06
Собрался делать резак для пены ... А корды то и нет. Точнее куда-то затерялась. Насколько сильно тянется нихром при нагреве ? Мне проще прикупить спираль и рстянуть её, чем искать корду или 1 струну.

одессит
11.02.2008, 16:56
Собрался делать резак для пены ... А корды то и нет. Точнее куда-то затерялась. Насколько сильно тянется нихром при нагреве ? Мне проще прикупить спираль и рстянуть её, чем искать корду или 1 струну.





На глаз практически не заметно, так как напряжение небольшое и нихром до красна не нагревается. А натяжное устройство, которое должно присутствовать в любой конструкции резака, устраняет провисание в зависимости от нагрева. И без ЛАТРа тут не обойтись, напряжение нужно подбирать опытным путём. Про корды, струны и другие нагревательные элементы для резки пены, честно говоря ничего не слышал.

А насчёт спирали, я так и делаю, покупаю (тонкий нихром), растягиваю, выравниваю и режу.

Texnik
11.02.2008, 17:39
Спасибо. Одной "проблемой" меньше.

komesk
11.02.2008, 17:42
Обычно люди сокрушаются как раз по поводу отсутствия нихрома http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Причем, его желательно иметь разной толщины. К примеру, если нет ЛАТРа (как у меня), а есть трансформатор с одним или несколькими фиксированными величинами напряжения, то при разных длинах реза применяю разные тощины нихрома (чем длинее, тем толще http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif ) Обычно, 0,25-0,35 мм.

одессит
11.02.2008, 18:13
Обычно люди сокрушаются как раз по поводу отсутствия нихрома http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Причем, его желательно иметь разной толщины. К примеру, если нет ЛАТРа (как у меня), а есть трансформатор с одним или несколькими фиксированными величинами напряжения, то при разных длинах реза применяю разные тощины нихрома (чем длинее, тем толще http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif ) Обычно, 0,25-0,35 мм.



Когда у меня не было ЛАТРа, а был трансформатор, я добивался нужного нагрева путём передвижения одного из контактов непосредствено по нихрому и закреплял его. Правда для этого должен быть запас длины.

komesk
11.02.2008, 19:56
Когда у меня не было ЛАТРа, а был трансформатор, я добивался нужного нагрева путём передвижения одного из контактов непосредствено по нихрому и закреплял его. Правда для этого должен быть запас длины.

Этта панятна... Режу полукрыло около метра и хоть у меня провода с "крокодильчиками" (очень удобно!), двигать некуда. Вот тогда и применяю более толстый нихром. Кстати, в Киеве практически любой (в разумных пределах) толщины нихром можно купить на "птичьем" рынке. Очевидно, и в других городах на подобных или строительных рынках можно найти.

одессит
11.02.2008, 20:45
Этта панятна... Режу полукрыло около метра и хоть у меня провода с "крокодильчиками" (очень удобно!), двигать некуда. Вот тогда и применяю более толстый нихром. Кстати, в Киеве практически любой (в разумных пределах) толщины нихром можно купить на "птичьем" рынке. Очевидно, и в других городах на подобных или строительных рынках можно найти.



Но всё-таки советую приобрести ЛАТР. 100 гр. и ни каких хлопот и море удовольствия. Себе покупал в обычном магазине электротоваров.

komesk
11.02.2008, 21:13
Но всё-таки советую приобрести ЛАТР. 100 гр. и ни каких хлопот и море удовольствия. Себе покупал в обычном магазине электротоваров.

Как говорят у Вас в Одессе, "наверное, таки да", но когда я в свое время его искал на Караваевых дачах (Киевский радиорынок), не нашел. Продавцы убеждали, что это - дефицит, а ориентировочная цена - 250-300 грн.

одессит
11.02.2008, 21:40
Как говорят у Вас в Одессе, "наверное, таки да", но когда я в свое время его искал на Караваевых дачах (Киевский радиорынок), не нашел. Продавцы убеждали, что это - дефицит, а ориентировочная цена - 250-300 грн.





Я покупал на Белорусской 30 за 96 грн., и неоднократно видел на разных базарах, причём совсем недавно.

komesk
11.02.2008, 23:32
Я покупал на Белорусской 30 за 96 грн., и неоднократно видел на разных базарах, причём совсем недавно.

Пока обхожусь, но, все равно спасибо. Буду иметь в виду.

вжик
11.02.2008, 23:37
Я покупал на Белорусской 30 за 96 грн., и неоднократно видел на разных базарах, причём совсем недавно.

Реально ЛАТР стоит 250-300 гр.

Я перед трансом поставил тиристорный регулятор,как он устроен я не знаю ,не разбираюсь в этом,но электрик мне

сказал,что можно поставить выключатель освещения с плавной регулировкой ,эффект будет тот-же.

[attachment=1167:IMG_6238_resize.JPG]

одессит
12.02.2008, 01:06
Реально ЛАТР стоит 250-300 гр.[/quote]



Но я ведь купил за 96 грн. в обычном магазине электротоваров.

Texnik
12.02.2008, 10:43
Реально ЛАТР стоит 250-300 гр.

Я перед трансом поставил тиристорный регулятор,как он устроен я не знаю ,не разбираюсь в этом,но электрик мне

сказал,что можно поставить выключатель освещения с плавной регулировкой ,эффект будет тот-же.

[attachment=1167:IMG_6238_resize.JPG]Безопасный вариант. С учетом того, что и ребенок будет треннироваться вырезать детали.

Rull
12.02.2008, 11:05
Резал недавно пенопласт толщиной 50 мм.

Нихром был 0,3мм и длина 0,5м. При этом оптимальное напряжение на нихроме было около 5 вольт.

Пользую регулируемый блок питания.

Натягивал пружиной, где то килограмма 3 усилия.

Пробовал вешать гантель 8 кг , но не удобно.

А тянуть нужно конкретно чтобы ровно резать.

вжик
13.02.2008, 00:02
]



Но я ведь купил за 96 грн. в обычном магазине электротоваров.

Наверное, ЛАТРы бывают разные по току, отсюда и разные цены .Я покупал на базаре в Одессе за 240 гр. два года назад.Завтра посмотрю какой у меня ЛАТР.

komesk
13.02.2008, 13:31
]



Но я ведь купил за 96 грн. в обычном магазине электротоваров.

Вообще-то ЛАТР выглядит примерно вот так

А у Вас на фото, возможно, трансформатор от него (я кишок не видел), поэтому и цена такая

одессит
13.02.2008, 13:43
Вообще-то ЛАТР выглядит примерно вот так

А у Вас на фото, возможно, трансформатор от него (я кишок не видел), поэтому и цена такая





Мой выглядит также, только производитель другой. Фото я не выкладывал.

Покупал в магазине за 96 грн.-упаковка, паспорт, гарантия. Сейчас фотик одолжил, как вернут сфотогафирую.

komesk
13.02.2008, 16:23
Виноват, профукал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/excl.png

вжик
13.02.2008, 22:28
[attachment=1184:IMG_6692_resize.JPG][attachment=1185:IMG_6697_resize.JPG]

Для Dashur :

вот таким резачком я резал пену для электричек,шаблоны делал из стеклотекстолита с носиком по передней кромке для захода струны,кромки натирал графитом.

Как послать фотки через личку не знаю.

одессит
13.02.2008, 23:05
[attachment=1184:IMG_6692_resize.JPG][attachment=1185:IMG_6697_resize.JPG]

Для Dashur :

вот таким резачком я резал пену для электричек,шаблоны делал из стеклотекстолита с носиком по передней кромке для захода струны,кромки натирал графитом.

Как послать фотки через личку не знаю.



А вот посмотрите моё интересное решение шаблона из обычной фанеры.



Здесь (http://picasaweb.google.ru/aleksdmitruk/ElAFGF).

вжик
13.02.2008, 23:19
А вот посмотрите моё интересное решение шаблона из обычной фанеры.



Здесь (http://picasaweb.google.ru/aleksdmitruk/ElAFGF).

Да,интересные носики.

Dashur
13.02.2008, 23:23
А вот посмотрите моё интересное решение шаблона из обычной фанеры.



Здесь (http://picasaweb.google.ru/aleksdmitruk/ElAFGF).



Обратил внимание на ваш шаблон еще в теме новые технологии - очень толково!

Texnik
13.02.2008, 23:27
А это обычный шариковый пенопласт ? И какова прочность крыла ? Носик всегда желательно оставлять, что бы не резать начисто ? Ведь бывают и другие варианты крыльев (ппередняя кромка)

одессит
14.02.2008, 00:07
А это обычный шариковый пенопласт ? И какова прочность крыла ? Носик всегда желательно оставлять, что бы не резать начисто ? Ведь бывают и другие варианты крыльев (ппередняя кромка)





1). Это самый обычный строительный пенопласт с плотностью 25. Крыло с лонжероном на 1/3, остальное армированный скотч с двух сторон.



2). Прочность поражает всякое воображение. Тыкался носом на полном газу, при посадке катился кубарем, приземлялся боком на крыло-хоть бы что. Скорее не выдерживал пластмасовый фюзеляж, но конструкция позволяет его быстро поменять, даже в полевых условиях.



3). А без носика практически не получается заехать на пенопласт, и при резке носик остаётся за пределами передней кромки, ведь крыло в плане вырезается в чистовую.



4). Мой вариант как раз под переднюю кромку.



Если сделать поворотное приспособление в виде буквы Н, то таким образом можно вырезать и пазы под лонжероны. Вобщем предела творческой мысли нет.

Texnik
14.02.2008, 10:51
А форма носика может быть разной. От треугольной, как у вас в конструкции, до полоски, точнее - уса. Ус - сталльная проволока диаметром 1-1,5 мм, крепится точно так же, только в этом случае передняя кромка получается цельной.

Я в воскресенье попробую это проверить.

Sansey
15.02.2008, 01:21
А у меня с тонким нихромом нифига не получается. Рвется он зараза. Мое приспособление простенькое совсем, в гараже нашел кусок стрелы (для прокладки кабеля в канализации), она со стеклопластика сделана. Согнул как лук и натянул проволоку. Пробовал разную, но вся рвется, натяжение довольно сильное, если холодная не рвется, то стоит чуток нагреть и все. Поэтому как вариант использую одну жилу из тросика велосипедного на тормоз который, или в магазине продаются тросики 2-3 мм диаметром. Распустил на проволочки и пользую, тока в начале она немного покрученая. Поэтому сначала даю чуть больше напруги , чтобы нагрелась посильнее, до красна, но не порвалась. Она выпрямляется, потом регулирую нагрев и режу пену. Еще бы шаговичков докупить с контролером.......

Кстати трансыорматор обычный, ват на 150, вольт на вторичке помоему 18. Перед трансформатором поставил выключатель магазинский, который умеет плавно регулировать яркость освещения. Раньше такие копейки стояли. Помоему за 6 гривен покупал. Сейчас таких не видел, тока импортыне гривен за 50-60. Хотя самому спаять пол часа работы. Там транзистор типа КТ 117 и симистор. Ну еще пара детальков. В молодости делал регулятор для паяльника по этой схеме, до сих пор работает.

linoleum
01.04.2008, 12:33
Пробовал резать кордой -перервал метров 10,купил на рынке нихром толщиной 1.2 мм натянул до упора, режет отлично без прогибов.Подключал через ЛАТР с выпрямительным трансформатором.

ИскИн
06.04.2008, 12:09
Подключал через ЛАТР с выпрямительным трансформатором.эээ... это как ? и зачем ?

linoleum
12.05.2008, 11:02
эээ... это как ? и зачем ?



Выпрямительный трансформатор для того чтобы напруга на струне не прыгала т.е.переводим на постоянный ток.

Андрей-Б
13.05.2008, 00:36
... для того чтобы напруга на струне не прыгала т.е.переводим на постоянный ток.

Интересно, я то думаю почему у меня кастрюля на электроплитке прыгает. Теперь знаю. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png нужен постоянный ток.

Texnik
16.11.2008, 17:42
Нашел, наконец, подходящий трансформатор 220 -> 24. Для плавной регулировки подключил турецкий регулятор (от освещения). Получил такой результат:

на выходе 6 вольт

[attachment=8344:6v.jpg]



на выходе 12 вольт

[attachment=8345:12v.jpg]



на выходе 25 вольт

[attachment=8346:25v.jpg]



В таком режиме трансформатору вроде работать вредно. Городить огромную схему не хочется, ЛАТР тоже уже не нужен. И что делать ? Оставить как есть ?

literal
21.11.2008, 11:48
В таком режиме трансформатору вроде работать вредно



Хороший тиристорный регулятор осуществляет выключение по 0 тока (для плавного регулирования) или включение по 0 напряжения (для режима вкл/выкл). Судя по картинкам - первый случай. Несколько смущают дребезги.

Мое мнение - пусть работает. Для трансформатора режим урезаной синусоиды не страшен, опасно наличие постоянной составляющей, а при неправильно спроектированой схеме регулятора такое возможно. В свое время ваял подобные регуляторы для питания через трансформатор низковольтовой лампочуи (необходимо было застабилизировать световой поток). Вопросов не было. Регулировка по первичке более выгодна с точки зрения потерь, чем по вторичке.

Если трансформатор не греется больше обычного - все в порядке. Предусмотрите плавкий предохранитель минимально несгорающего в данной схеме (под нагрузкой) номинала в цепи первичной обмотки трансформатора (думаю 2-3 ампера). Если регулятор выдаст постоянку, он (предохранитель) тихо и мирно сгорит. В остальном не заморачивайтесь, работайте.



Удачи!

literal
22.11.2008, 22:18
Вспомнил ещё один хороший способ - последовательно с первичной обмоткой трансформатора включить лампу накаливания на 220 вольт. Мощность подобрать так, чтобы при режиме резки лампа почти не светилсь. Думаю, надо ватт 100-150. На лампе должно падать вольт 30-70, остальное на трансформаторе.

Тогда:

1.При выходе из строя тиристорного регулятора (переход в однополупериодный режим) лампа просто загорится в полнакала;

2.При КЗ на выходе трансформатора будет ограничена мощность на трансформаторе и он не сгорит;

3.Режим включения без нагрузки будет более щадящим для регулятора - нагрузка не чисто индуктивная, а с активной составляющей.



С уважением, В.М.