PDA

Просмотр полной версии : Помогите Разобраться С Двигателем



Виталик
08.02.2008, 08:24
Всем доброе время суток http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png



Есть у меня проблемка с машинкой ДВС Duratrax.



Двигатель заводиться только на больших оборотах - но как только закрываю заслонку сбросить газ - он глохнет. Что это может быть ? Регулировка или что-то с двигателем ?

ARS
08.02.2008, 08:57
Всем доброе время суток http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png



Есть у меня проблемка с машинкой ДВС Duratrax.



Двигатель заводиться только на больших оборотах - но как только закрываю заслонку сбросить газ - он глохнет. Что это может быть ? Регулировка или что-то с двигателем ?



Я так думаю нужно смотреть иглу холостого хода...

Часовщик
08.02.2008, 09:09
для начала посадить карб на герметик

очень похоже на подсос воздуха http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Виталик
08.02.2008, 09:45
Я так думаю нужно смотреть иглу холостого хода...



посмотреть в каком смысле ?

закрыть или открыть ?



можете посоветовать ?

Kot_01
09.02.2008, 11:35
посмотреть в каком смысле ?

закрыть или открыть ?



можете посоветовать ?

Имелось в виду снять карбюратор с модели, и затем посадить его при установке на герметик, чтобы исключить подсос воздуха между картером двигателя и кормусом карбюратора. Если не поможет, то искать дальше подсос воздуха.

ARS
09.02.2008, 11:50
Имелось в виду снять карбюратор с модели, и затем посадить его при установке на герметик, чтобы исключить подсос воздуха между картером двигателя и кормусом карбюратора. Если не поможет, то искать дальше подсос воздуха.



Хорошая идея! Ток не советую ею пользоваться.... первое - у любого карбюратора штатная прокладка, второе - герметик превратится от топлива в кашу!



Теперь по существу! Если есть возможность определить положение иглы в с открытой полностью заслонкой, то установить иглу так, чтобы игла холостого хода полностью открывала впыскное отверстие, если такой возиожности нет - то методом подбора...

откручиваете на сколько это возможно иглу холостого хода и запускаете двигатель, настраиваете двигатель на максимальные обороты посредством иглы топлива, затем закрываете заслонку (при этом триммер газа находится в максимальном положении).... смотрите что получилось... по идее должны быть высокие холостые, закручиваете иглу холостого хода до минимальных устойчивых холостых...

дальше тяжело обьяснить..... при резком увеличении оборотов, двигатель должен резко набрать обороты без задержек и бульканья.... если этого не происходит, то нужно путем подбора иглы топлива и иглы холостого хода подобрать стабильные режимы работы...

ARS
09.02.2008, 11:53
Эти условия соблюдаются при условии, если у вас герметична вся топливная система.... бак, давление в бак, питание двигателя и конечно же герметичная посадка карбюратора в картере двигателя...

Dashur
09.02.2008, 12:30
В автомодельных двигателях еще важно правильно подобрать свечку к топливу, из-за высокого содержания нитрометана. Еще, очень важно контролировать температуру двигателя. Если неправильно подобрана свеча или топливо, и мотор холодный, может просто напросто забрасывать свечку маслом. И ни в коем случае нельзя мотор перегревать. Какая должна быть температура двигателя точно не помню, кажется около 120 градусов, если я не прав поправте пожалуйста.

алексей
09.02.2008, 16:26
как глохнет при сбросе газа? перед самым моментом глушения обороты повышаются или понижаются/не изменяются?

двигатель обкатан?

Kot_01
11.02.2008, 15:30
Хорошая идея! Ток не советую ею пользоваться.... первое - у любого карбюратора штатная прокладка, второе - герметик превратится от топлива в кашу!

Вынужден не согласиться. 25-й моторчик на Саваже начинал нестабильно работать и ХХ поймать не получалось. Обычный красный автомобильный герметик нанесеный между картером и карбом на предварительно обезжиренную поверхность решил мою проблему. Не на долго правда, но в том что не надолго я сам виноват....

ARS
13.02.2008, 09:31
Спорить не буду..... просто стараюсь ничего не делать на "соплях" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/excl.png

Kot_01
13.02.2008, 11:47
Спорить не буду..... просто стараюсь ничего не делать на "соплях" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/excl.png

И я спорить не буду, т.к. сопли тоже не люблю.

В итоге проблему решил координально - поменял мотор на новый http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/excl.png

алексей
13.02.2008, 14:02
Спорить не буду..... просто стараюсь ничего не делать на "соплях" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/excl.png

странно как-то, при чем здесь сопли? опираясь на свой, хоть и не большой , но все-таки, опыт участия в соревнованиях по автомоделям замечу, что герметизация практически стандартная процедура при обслуживании двигателя. ибо малейший подсос воздух делает мотор абсолютно не предсказуемым. так что теперь -двигатель новый покупать? и не один я это делаю, а практически все спортсмены. и ни у кого ничего в кашу не превратилось. пользуются как правило высокотемпературным автомобильным герметиком.

ARS
13.02.2008, 15:36
странно как-то, при чем здесь сопли? опираясь на свой, хоть и не большой , но все-таки, опыт участия в соревнованиях по автомоделям замечу, что герметизация практически стандартная процедура при обслуживании двигателя. ибо малейший подсос воздух делает мотор абсолютно не предсказуемым. так что теперь -двигатель новый покупать? и не один я это делаю, а практически все спортсмены. и ни у кого ничего в кашу не превратилось. пользуются как правило высокотемпературным автомобильным герметиком.

Да пожалуйста мазайте!!! Я ведь не против!!! Если эта проблема повторяющаяся - проще сделать примитивную формочку и напечь прокладок из соответствующего материалла...... каждому свое.... а у человека врятли связано с подсосом воздуха, хотя и это не исключено.... и чего спорить сомной, а не подсказать человеку по существу????

алексей
13.02.2008, 15:49
да никто не спорит. прокладки это хорошо, но не везде их можно применить( очень распространненое место утечки -поджимной винт карбюратора, туда прокладку ну никак не впихнешь).

а у автора я уже спросил по существу


как глохнет при сбросе газа? перед самым моментом глушения обороты повышаются или понижаются/не изменяются?

двигатель обкатан?

автор пока молчит...

Виталик
17.02.2008, 16:44
да никто не спорит. прокладки это хорошо, но не везде их можно применить( очень распространненое место утечки -поджимной винт карбюратора, туда прокладку ну никак не впихнешь).

а у автора я уже спросил по существу



автор пока молчит...





я извиняюсь ... семейные проблемы ...



обороты не меняются ... просто на больших заводиться - потом пытаюсь закрыть заслонку - сразу глохнет.

двигатель уже обкатан и прекрасно работал - но потом покатался по песку и он начал глохнуть ... аккуратно запомнил все положения иголок - разобрал полностью карбюратор промыл и собрал = вот теперь эта проблема.



я уже уловил идею что у меня может быть закрыта иголка холостого (хотя опять же странно - ведь я ее поставил в то же место) чуть потеплеет буду опять пробовать ...

ARS
03.03.2008, 17:55
Как моторчик? Заработал?

Виталик
06.03.2008, 15:44
Как моторчик? Заработал?



ничего у меня так и не получилось ... незнаю даже что делать, может кто может помочь ? настроить мотор ? с меня http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.png или что-то по желанию :-)

blindman
06.03.2008, 22:41
...*может быть закрыта иголка холостого ...

Ну так открутите на один оборот и попробуйте. Назад-то всегда вернуть можно.

А вообще, Алексей у Вас по существу спросил... а Вы не ответили. Это многое бы обьяснило.

Если мотор при закрывании заслонки немного набирает обороты перед тем, как заглохнет - то откручивайте иглу ХХ. Если наоборот - начинает глухо работать снижая обороты и потом глохнет - то закрывайте.

Ещё один признак обеднённого на ХХ мотора - перед тем, как заглохнуть - выбрасывает белый дым (т.е. обеднён).

Ещё может быть проблема в зазоре карбюратора на ХХ (регулируется винтом спереди карбюратора). Он должен быть около миллиметра. Если меньше - может по этому и глохнет. Может просто Вы его слишком закрываете.

Виталик
07.03.2008, 06:50
Ну так открутите на один оборот и попробуйте. Назад-то всегда вернуть можно.

А вообще, Алексей у Вас по существу спросил... а Вы не ответили. Это многое бы обьяснило.

Если мотор при закрывании заслонки немного набирает обороты перед тем, как заглохнет - то откручивайте иглу ХХ. Если наоборот - начинает глухо работать снижая обороты и потом глохнет - то закрывайте.

Ещё один признак обеднённого на ХХ мотора - перед тем, как заглохнуть - выбрасывает белый дым (т.е. обеднён).

Ещё может быть проблема в зазоре карбюратора на ХХ (регулируется винтом спереди карбюратора). Он должен быть около миллиметра. Если меньше - может по этому и глохнет. Может просто Вы его слишком закрываете.



да вот вроде всю эту теорию понимаю, и не раз настраивал самолетные моторы с болшим успехом ... а тут и так его и сяк - не работает и хоть убей ... тут и нходят мысли что показать бы его спецу .. может не с настройками дело, а более серйозно ...



ЗЫ: а Алексею я ответил ... что никак не меняет ... просто раз и захлох, без каких-либо изменений оборотов

blindman
07.03.2008, 10:55
да вот вроде всю эту теорию понимаю, и не раз настраивал самолетные моторы с болшим успехом ... а тут и так его и сяк - не работает и хоть убей ... тут и нходят мысли что показать бы его спецу .. может не с настройками дело, а более серйозно ...



ЗЫ: а Алексею я ответил ... что никак не меняет ... просто раз и захлох, без каких-либо изменений оборотов



Жаль, что я не в Киеве. Помог бы с настройкой.

Дам последний совет - попробуйте "приоткрыть" заслонку карбюратора, то есть увеличить зазор на ХХ.

Если и это не поможет - тогда, действительно, ищите спеца, который сможет помочь с настройкой.

blindman
10.03.2008, 16:10
Виталий, двигатель заработал?

Виталик
12.03.2008, 20:03
Виталий, двигатель заработал?



прислушался я к вашим всем советам, крутил его и так и сяк ... не работает :-(

blindman
13.03.2008, 07:57
прислушался я к вашим всем советам, крутил его и так и сяк ... не работает :-(

тогда действительно не понятно. Наверное, проблема более глобальная. Песок в мотор не попадал? Как компрессия?

И ещё, последний совет - попробуйте поменять свечу на новую (может, у старой спираль немного замялась и она не раскаляется нормально на ХХ, от того и мотор глохнет)

Виталик
13.03.2008, 08:26
тогда действительно не понятно. Наверное, проблема более глобальная. Песок в мотор не попадал? Как компрессия?

И ещё, последний совет - попробуйте поменять свечу на новую (может, у старой спираль немного замялась и она не раскаляется нормально на ХХ, от того и мотор глохнет)



свечу пробовал - менял результат тот же ...



а вот песок попадал ... разбирал то я его именно из-за того, что попал песок на карбюратор ... я его мыл, сам мотор не разбирал ...



по поводу компресии - мне тяжело судить, потомучто такой моторчик у меня один ... и кручу я его ротостартом ... но я бы сказал что как-то легко он крутиться ...

blindman
13.03.2008, 08:59
..как-то легко он крутиться ...



Вот это плохо.. если в мотор попал песок - его надо полностью разбирать и мыть. Хотя, если Вы его после этого заводили - возможно, уже поздно...

Разберите полностью мотор и гляньте на пару - если сильно поцарапана - тогда дело плохо. Либо пару менять, либо хромировать/притирать старую, либо новый мотор.

Ещё проверьте, не травит ли свеча. Накапайте масла жидкого вокруг свечи, так, чтоб закрыть всё место стыка свечи с головой мотора и покрутите вал мотора. Если идут пузыри - значит травит и надо поменять медную прокладку под свечкой.

А компрессию можно проверить, покрутив мотор за FLY WHEEL. Это шайба такая здоровая, между мотором и муфтой сцепления. Предназначена для заводки со стартового стола (STARTER BOX). Если, конечно, она у Вас есть (шайба в смысле).

или ротостарт вручную покрутить и проверить, насколько моторчик сопротивляется...

ARS
13.03.2008, 09:00
Я вот не пойму.... В Киеве нет людей, что могут человеку помочь с мотором разобраться???? Если нет, остается предложить приехать в Полтаву! Точно разберемся с вашим моторчиком!!!

blindman
13.03.2008, 09:13
Я вот не пойму.... В Киеве нет людей, что могут человеку помочь с мотором разобраться???? Если нет, остается предложить приехать в Полтаву! Точно разберемся с вашим моторчиком!!!

или в Запорожье http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png

Виталик
13.03.2008, 18:59
разберу сегодня, посмотрю что и как ...



я просто в основном летаю, а машинка так, для развлечения - потому не знаком с сообществом автомобилистов ... надеялся что через форум уто откликнеться ... но видно они где-то в другом месте сидят

Часовщик
13.03.2008, 19:41
да съездим к Вите Качуру , и будет всё в порядке.

blindman
14.03.2008, 08:37
разберу сегодня, посмотрю что и как ...



я просто в основном летаю, а машинка так, для развлечения - потому не знаком с сообществом автомобилистов ... надеялся что через форум уто откликнеться ... но видно они где-то в другом месте сидят

Да я, в общем-то, тоже не заядлый автомобилист - так, выйду покурить на улицу, заодно и погоняю возле двора (я в частном секторе). http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png

А так вообще, в основном, авиа - самолёты, планер, вертолёт, но для этого на поле ехать надо. А на машинке прям возле дома погонять можно. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Виталик
14.03.2008, 08:44
да съездим к Вите Качуру , и будет всё в порядке.



на тебя одна надежда ! :-)

Часовщик
14.03.2008, 14:31
и так на среду намечена поездка к В.Качуру в моделку,позже изложим: что , где , и отчего.....

Виталик
10.04.2008, 07:06
и так на среду намечена поездка к В.Качуру в моделку,позже изложим: что , где , и отчего.....



итого Витя сразу сказал что села пара ... вот и все проблемы ...

т.е. двигателю капец http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



вот что значит Спец с большой буквы ! а я с ней промучался кучу времени ...