PDA

Просмотр полной версии : Li-Poly



UASKY
01.05.2010, 00:18
Поделитесь опытом. Как раскачать новую батарею, где и как хранить в зимнее или (если долго не используешь её) и что делать если вздулась одна из трёх банок батареи. Спасибо.

foreverok
01.05.2010, 00:42
Поделитесь опытом. Как раскачать новую батарею, где и как хранить в зимнее или (если долго не используешь её) и что делать если вздулась одна из трёх банок батареи. Спасибо.

Раскачка. 3-5 циклов заряд разряд током 1С.

Хранение. В моей зарядке есть спец.программа для хранения липо, заряжает до 3.8в на банку.

Выкинуть вздувшуюся банку или всю батарею самое верное решение, ибо большой риск самовозгорания.*

UASKY
01.05.2010, 10:54
Зарядка Я так понимаю из дорогих? Спасибо.

foreverok
01.05.2010, 21:46
Зарядка Я так понимаю из дорогих? Спасибо.

я бы не сказал, аналог Imax B6, Accucel-6

myself
01.05.2010, 22:33
Зарядка Я так понимаю из дорогих? Спасибо.





я бы не сказал, аналог Imax B6, Accucel-6

[/quote]

зарядники не дорогие в общем то,хорошие,каждая со своими плюсами и минусами,но для такой цены они себя оправдывают !





IMAX B6 (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=5548&Product_Name=IMAX_B6_Charger/Discharger_1-6_Cells) и*Turnigy Accucel-6. (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7028&Product_Name=Turnigy_Accucel-6_50W_6A_Balancer/Charger_w/_accessories)



второй сам пользую уже несколько месяцев.пока никаких проблем(тьфу,тьфу).и ещё она постепенно дешевеет.так в прошлом году стоила 34,99$бя покупал пару месяцев назад за 24,99$.теперь она 22,99$* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

foreverok
02.05.2010, 08:31
Вот такую зарядку (http://www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps61313) пользую*

UASKY
02.05.2010, 11:27
Спасибо за примеры!

modelkin
03.05.2010, 23:48
Подскажите, есть новая 4 баночная турнигу 5000 мач 20с.

По идее 5*20 = 100 ампер. Постоянно.

дал 52 - 54 ампера 3-5 секунд - она немного вздулась. походу пару банок сразу.

Зарядил, сделал 1 полет - она еще немного вздулась- а когда остыла спустило малость.(совсем немного, но заметно 2-4 мм)

про самовозгорание знаю, но всеже..

Что посоветуете - она отлетала 3 полета в прошлом году и 1 в этом.

и мог ли повлиять срок 8 месяцев ?

теперь не знаю что на замену: такая же или зиппи фличповер (цена одинакова на хс)

alexxx2000
04.05.2010, 15:44
уже наверное тысячу раз говорили о том что китыйчы завышают характеристики своих батарей.

было много споров и немаленькая тема...

в итоге пришли к выводу что турниги 20С реально 12С. вроде так.

а ваш экземпляр похоже еще меньше.

если же реально нужны большие токи - не скупитесь и покупайте батареи 40С.

я сам такими пользуюсь. по крайней мерен 25С они держат. и стоят дешевле чем гиперион 25С.

или как говорил молотов - подбирайте мотор и батарею так что бы он ее не нагружал на все 20С.


Подскажите, есть новая 4 баночная турнигу 5000 мач 20с.

По идее 5*20 = 100 ампер. Постоянно.

дал 52 - 54 ампера 3-5 секунд - она немного вздулась. походу пару банок сразу.

Зарядил, сделал 1 полет - она еще немного вздулась- а когда остыла спустило малость.(совсем немного, но заметно 2-4 мм)

про самовозгорание знаю, но всеже..

Что посоветуете - она отлетала 3 полета в прошлом году и 1 в этом.

и мог ли повлиять срок 8 месяцев ?

теперь не знаю что на замену: такая же или зиппи фличповер (цена одинакова на хс)

alexxx2000
04.05.2010, 15:47
срок не должен был повлиять. у всех людей нормально батареи с осени до весны хранятся.

потом зарядил и все ОК.

просто она не держит той нагрузки что вы ей даете.


Подскажите, есть новая 4 баночная турнигу 5000 мач 20с.

По идее 5*20 = 100 ампер. Постоянно.

дал 52 - 54 ампера 3-5 секунд - она немного вздулась. походу пару банок сразу.

Зарядил, сделал 1 полет - она еще немного вздулась- а когда остыла спустило малость.(совсем немного, но заметно 2-4 мм)

про самовозгорание знаю, но всеже..

Что посоветуете - она отлетала 3 полета в прошлом году и 1 в этом.

и мог ли повлиять срок 8 месяцев ?

теперь не знаю что на замену: такая же или зиппи фличповер (цена одинакова на хс)

foreverok
04.05.2010, 15:48
Подскажите, есть новая 4 баночная турнигу 5000 мач 20с.

По идее 5*20 = 100 ампер. Постоянно.

дал 52 - 54 ампера 3-5 секунд - она немного вздулась. походу пару банок сразу.

Зарядил, сделал 1 полет - она еще немного вздулась- а когда остыла спустило малость.(совсем немного, но заметно 2-4 мм)

про самовозгорание знаю, но всеже..

Что посоветуете - она отлетала 3 полета в прошлом году и 1 в этом.

и мог ли повлиять срок 8 месяцев ?

теперь не знаю что на замену: такая же или зиппи фличповер (цена одинакова на хс)

Вполне возможно, что из за долгого (и возможно не правильного?) хранения, батарея вышла из строя. Вообще батареи не рекомендуется хранить длительное время.

modelkin
04.05.2010, 15:49
упс, догадываться уже начинаю про занижение...

а Вы адресок не подскажите, ,где это бурно обсуждали ?





а с этой что делать ? она при зарядке или разрядке может бумкнуть ? или просто надуется ?

alexxx2000
04.05.2010, 18:08
из-за глюка форума илили браузера допишу здесь: я думаю что никто не хранит батареи в духовке или морозилке?

тоесть условия хранения стандартные - температура от 5 до 35 градусовв по цельсию грубо говоря.

дело в том что если неправильно хранить(переразряд батареи, других случаев неправильного хранения нет) то батарея просто потеряет количество активного электролита, а соответственно и емкость.

если же емкость не уменьшилась - то здесь просто несответствие параметра "С"


Вполне возможно, что из за долгого (и возможно не правильного?) хранения, батарея вышла из строя. Вообще батареи не рекомендуется хранить длительное время.

alexxx2000
04.05.2010, 18:15
5 минут поиска и ТЫЦ (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=15729)
упс, догадываться уже начинаю про занижение...

а Вы адресок не подскажите, ,где это бурно обсуждали ?





а с этой что делать ? она при зарядке или разрядке может бумкнуть ? или просто надуется ?

molotov
04.05.2010, 18:50
Подскажите, есть новая 4 баночная турнигу 5000 мач 20с.

По идее 5*20 = 100 ампер. Постоянно.

дал 52 - 54 ампера 3-5 секунд - она немного вздулась. походу пару банок сразу.

Зарядил, сделал 1 полет - она еще немного вздулась- а когда остыла спустило малость.(совсем немного, но заметно 2-4 мм)

про самовозгорание знаю, но всеже..

Что посоветуете - она отлетала 3 полета в прошлом году и 1 в этом.

и мог ли повлиять срок 8 месяцев ?

теперь не знаю что на замену: такая же или зиппи фличповер (цена одинакова на хс)

Ключевые слова в Вашем сообщении это: нагрелась-вздулась.

Вентиляция (обдув) аккумулятора присутствует?



Можно данную ситуацию охарактеризовать так.

Ваш мотор потребляет скажем так 60А.

Батарея по идее постоянно может отдавать 5Ач*20С=100А.

Но т.к. это Турниджи, то их заявленные 20С это примерно 12С реальных.

Итого имеем: 5Ач*12С=60А.



Это при условии, что в батарее реальная емкость 5Ач.

Она, емкость, постепенно уменьшается из-за неправильных условий эксплуатации, длительного хранения и т.д.



Поэтому Вам нужно узнать реальную емкость аккумулятора на данный момент - это раз.

Так же нужно узнать максимальный потребляемый мотором ток - это два.

И на последок, нужно узнать, до какого уровня падает напряжение на аккумуляторе под нагрузкой - это три.



alexxx2000 правильно заметил - не обращайте вообще внимание на аккумуляторы с токоотдачей в 20С.

Их можно покупать только если сильно приспичило или если в данном формфакторе нет аккумуляторов с токоотдачей 25-30-40С.



Почему аккумулятор нагревается? Нагревается он от того, что не может выдать нужный мотору ток.

Почему он не может выдать нужный мотору ток - это мы выяснили выше.



Нагрев/перегрев аккумулятора приводит к уничтожению оного - падает емкость и т.д.



То есть получается такая взаимосвязь: правильно эксплуатируешь аккумулятор - он долго проживет.

Неправильно эксплуатируешь аккумулятор - отвечай сам за преждевременный выход аккумулятора из строя.



Нагружайте аккумулятор токами не более 12-15С.

Не перегревайте аккумулятор - обдув обязателен.

Не переразряжайте аккумулятор - оставляйте 10-15% емкости.

И тогда он долго прослужит.



Когда эксплуатируете аккумулятор на пределе его возможностей (с учетом, что это аккумулятор с ХС, а тем более 20С) ему строжайше нужно обеспечить хороший обдув потоком воздуха, чтобы он успевал во время разряда остывать.



Мой Вам совет, не скупитесь и купите аккумулятор той же емкости и той же фирмы, но с токоотдачей более 20С.



А вообще, чтобы правильно подобрать аккумулятор, нужно знать сколько Ваш мотор потребляет ампер.



Если у Вас нет ваттметра, то обязательно приобретите его. Он сейчас стоит что-то около $25.

Он помог бы "разрулить" данную ситуацию - подключили бы его в цепь аккумулятор-ваттметр-регулятор и дали бы максимальный газ, при этом посмотрели до какого уровня упало напряжение на аккумуляторе. Сразу бы картина прояснилась - узнали бы реальную токоотдачу (С) аккумулятора и обеспечили бы для него оптимальные условия эксплуатации.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Аккумулятор после полета должен быть слегка теплым. Но не в коем случае горячим.

modelkin
04.05.2010, 21:20
от тото и оно !

купил ящик этих батарей 5000 20с 4банки.

осенью отлетал - 2 может 3 раза.

зарядил до 3,85 вольт и под ванную (там не сыро)

3 дня назад достаю батареи, предварительно купив зимой ящик моторов sk 42-50 - 650 кв (макс 1,1 киловат, 52 а-10 секунд, норма 30-45а)

сделал стенд , на нем: крепиться любой двигатель и меряется : безмен, температура, ваты, вольты, амперы...время...

ну думаю протестю вагончик винтов, значит ставлю 15*10 и газку на 10 секунд.

на 3 сек было 57 а, сразу когда разкрутился - 52-54а, все это не более 10 сек. как просел по вольтам не помню, может 1 -1,5 вольт, но не думаю, что сильно.

выяснил для себя, что винт в точку. В полете до 50 а не подымиться (при допуске 52а).

потом гляжу на акб, а он покруглел немного. сегодня сделал 1 полет - он еше больше покруглел.

вопрос: феерверки при вздутом , при зарядке бывают ?



ПС. весной пришол еще ящик таких, помоему мерял - были 3,8 на банку с небольшим разбросом. сегодня 1 раз заряжать - а там есть по 1,5 вольта на банке...

вот и экономия..

foreverok
04.05.2010, 21:51
если же емкость не уменьшилась - то здесь просто несответствие параметра "С"

То что изначально токоотдача была завышена производителем, спорить не буду, так как это имеет место быть.



Но почему вы думаете, что в процессе стрения батареи, падает только её емкость? а токоотдача, тоесть коофициент С нет?*

modelkin
04.05.2010, 22:44
в качестве примера, аки gp у оса брал, оба насадил на мотораму, как шашлык, поткнуло, увидел внутренности. (ну не так, чтоб сильно, но помимо дырок-еще и гармошка на 1 банке была, тобиш уменьшилась длина http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif - вот, я бегом домой , выдавил воздух, залил эпоксидкой! и в этом сезоне уже отлетал !!!!!

вобщем вопрос все еще тот: можно заряжать дома поддутый пак, и чем это грозит ? только на своих примерах пожалуйста, кто с чем сталкивался ????

(про спаленное имущество пужанины много...)

molotov
05.05.2010, 13:53
То что изначально токоотдача была завышена производителем, спорить не буду, так как это имеет место быть.



Но почему вы думаете, что в процессе стрения батареи, падает только её емкость? а токоотдача, тоесть коофициент С нет?*

А скажите, от чего зависит токоотдача?

molotov
05.05.2010, 14:06
в качестве примера, аки gp у оса брал, оба насадил на мотораму, как шашлык, поткнуло, увидел внутренности. (ну не так, чтоб сильно, но помимо дырок-еще и гармошка на 1 банке была, тобиш уменьшилась длина http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif - вот, я бегом домой , выдавил воздух, залил эпоксидкой! и в этом сезоне уже отлетал !!!!!

вобщем вопрос все еще тот: можно заряжать дома поддутый пак, и чем это грозит ? только на своих примерах пожалуйста, кто с чем сталкивался ????

(про спаленное имущество пужанины много...)

Я с такими батареями не встречался.

У меня нет практики использования поддутых батарей.



Вздулась батарея из-за образования в ней газа.

Обычно банку аккуратно прокалывают и выпускают этот газ.

Затем заклеивают отверстие клеем и заматывают скотчем.



Из слов экспериментаторов: данная операция поможет отлетать на данном аккумуляторе циклов 15-20.

После чего он придет в негодность.



Заряжать такие батареи нужно только под присмотром.



По поводу возгорания и всего прочего: у меня было 2 опыта/казуса.



Первый - при морковке аккумулятор вылетел из отсека и был пробит/прорезан вращающимся винтом.

Прорез был около 1,5см. Никакого возгорания не было. Было видно, что пластины электролита посверкивают.

Ни дыма, ни огня - вообще ничего не было.

Затем после разборки данного аккумулятора, пробитая ячейка была кинута в воду. Чуть пошипела и замолкла.



Второй - это когда я случайно замкнул + и - батареи. В результате почти ничего не произошло.

Аккумулятор даже не нагрелся. Только Т-разъем немного подплавился.

Спасло данную ситуацию тот факт, что от КЗ внутри батареи перегорела перегородка/пластина, которая соединяет ячейку с общей платой аккумулятора.

alexxx2000
05.05.2010, 21:10
ну я сталкивался.

когда то был у меня 1 акк на все случаи жизни.

и на самоль и на катер.

но проблем в том что самоль кушал 25А, а катер 40.

в общем если катером увлечься и погонять 5 минут то приблывал не аккум, а шарик.

так было раз 8-10. поначалу стремался. возил в кастрюле фарфоровой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

акк начал терять емкость, ну это естественно.

а здох он только после КЗ.

а, ну и заряжал я его то же в кастрюле http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif . при этом пару раз мерял температуру - все было нормально.

но лучше не рисковать. мало ли что...


в качестве примера, аки gp у оса брал, оба насадил на мотораму, как шашлык, поткнуло, увидел внутренности. (ну не так, чтоб сильно, но помимо дырок-еще и гармошка на 1 банке была, тобиш уменьшилась длина http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif - вот, я бегом домой , выдавил воздух, залил эпоксидкой! и в этом сезоне уже отлетал !!!!!

вобщем вопрос все еще тот: можно заряжать дома поддутый пак, и чем это грозит ? только на своих примерах пожалуйста, кто с чем сталкивался ????

(про спаленное имущество пужанины много...)

alexxx2000
05.05.2010, 21:15
да, чет мозила 3.6.3 шлючит совсем.

даже вырезать из цитаты ненужное немогу.

после КЗ у меня то же отгорал контакт идущий из нутри банки.

рожалуй это все же лучше чем яркий феерверк в квартире.


Я с такими батареями не встречался.

У меня нет практики использования поддутых батарей.



Вздулась батарея из-за образования в ней газа.

Обычно банку аккуратно прокалывают и выпускают этот газ.

Затем заклеивают отверстие клеем и заматывают скотчем.



Из слов экспериментаторов: данная операция поможет отлетать на данном аккумуляторе циклов 15-20.

После чего он придет в негодность.



Заряжать такие батареи нужно только под присмотром.



По поводу возгорания и всего прочего: у меня было 2 опыта/казуса.



Первый - при морковке аккумулятор вылетел из отсека и был пробит/прорезан вращающимся винтом.

Прорез был около 1,5см. Никакого возгорания не было. Было видно, что пластины электролита посверкивают.

Ни дыма, ни огня - вообще ничего не было.

Затем после разборки данного аккумулятора, пробитая ячейка была кинута в воду. Чуть пошипела и замолкла.



Второй - это когда я случайно замкнул + и - батареи. В результате почти ничего не произошло.

Аккумулятор даже не нагрелся. Только Т-разъем немного подплавился.

Спасло данную ситуацию тот факт, что от КЗ внутри батареи перегорела перегородка/пластина, которая соединяет ячейку с общей платой аккумулятора.

alexxx2000
05.05.2010, 21:22
а я этого не утверждал. я утверждал что падает емкость.

я недостаточно знаком с технологией изготовления и электрохимическими процессами происходящими в ли-по.

но на аналогии свинцового кислотного аккумулятора(не гелия, а жидко-элктролитного) логично было бы рассуждать так:

падение емкости вызваное уменьшением площади пластин не скажется на коэффициент токоотдачи.

а вот падение емкости вызванное изменением в составе электролита(например падение плотности электролита или примеси солей в нем) - могут вызвать не только изменение емкости но и изменение коэффициента токоотдачи.

так что незная что именно происходит внутри ли-по утверждать небуду.


То что изначально токоотдача была завышена производителем, спорить не буду, так как это имеет место быть.



Но почему вы думаете, что в процессе стрения батареи, падает только её емкость? а токоотдача, тоесть коофициент С нет?

modelkin
05.05.2010, 22:36
у меня тоже были кз и тоже сгорела перегородка между банками...

Вот алекс насчет кастрюли попал в точку!

я то и спрашиваю что делать, потому, как выкидывать новый накладно, сам в мега двойном термосе заряжаю, а термос в ведре, а ведро в ванной, и все это накрыто плитой с духовки !!! и рядом выворка с водой на всякий пожарный, ну и унитаз открыл, чтоб сразу смыть соседям вниз....

бл.....

короче думаете просто упадет емкость и все ? (а шарик то круглеет с каждой зарядкой...)

vampus
05.05.2010, 22:55
....

короче думаете просто упадет емкость и все ? (а шарик то круглеет с каждой зарядкой...)



С прошлого сезона летаю на само-перепаянных сборках из вздутых до невозможности элементов.

Кроме потери токоотдачи и емкости пока ничего не произошло. Бог миловал.

Храню в кастрюле с крышкой, на всякий пожарный. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Ну и недавно пару суток лежали под наблюдением проткнутые две банки. Никакого намека на на опасность. Думаю, они боятся только переразряда/перезаряда и превышения потребления тока.

alexxx2000
05.05.2010, 23:26
как говорится береженого... бережет.



а вот на счет выварки с водой - это зря. я бы водой тушить не стал.

учитывая какой актывный металл используется в качестве положительного электрода.



в идеале - песок.

alexxx2000
05.05.2010, 23:30
так же не советовал бы использовать в качестве емкости для хранения металлические и токопроводящие вещества и средства.







пример из жизнеи - в электрооборудовании бесперобойное питание которого осуществлялось посредством батареи 48В ()4 свинцовых гелевых аккумулятора, плюс висит на корпусе. емкость батареи 120Ач. при монтаже долб%%%бы повредили одну батарею. в иитоге через несколко дней пожар - при повышении температуры электролит выдавило ил одного элемента батареи и получилось КЗ на корпус.

vampus
06.05.2010, 00:26
..........

учитывая какой актывный металл используется в качестве положительного электрода.



в идеале - песок.



Литий в аккумуляторе находится в связанном состоянии, поэтому опасности не представляет. Если бы был свободный металл - то он бы на воздухе горел. Достаточно было бы проткнуть "банку". Так что, сильно бояться тоже не стоит. Иначе бы не выпускали такие аккумуляторы.

Да и случаи воспламенения, коих много можно найти в интернете, показывают только при заряде/разряде аккумуляторов. Самовозгорания я еще не видел и не слышал.

alexxx2000
06.05.2010, 06:51
речь шла о тушении аккума водой.

я думаю это будет похоже на тушение водой магниевой стружки.


Литий в аккумуляторе находится в связанном состоянии, поэтому опасности не представляет. Если бы был свободный металл - то он бы на воздухе горел. Достаточно было бы проткнуть "банку". Так что, сильно бояться тоже не стоит. Иначе бы не выпускали такие аккумуляторы.

Да и случаи воспламенения, коих много можно найти в интернете, показывают только при заряде/разряде аккумуляторов. Самовозгорания я еще не видел и не слышал.

modelkin
06.05.2010, 18:31
спасибо за советы.

больше интересовало не хранение а зарядка.

т как при хранении ак живет в термосе.

modelkin
07.05.2010, 19:47
опять делемный вопрос:

что лучше ? (акумы типа турниги или им подобные по цене)

3500 мач30с

4200 мач25с

или

5000 мач20с



движок тянет около 45-55 амперчасов.



или тут нет вообще подхрдящего кандидата ?

vampus
07.05.2010, 21:10
опять делемный вопрос:

что лучше ? (акумы типа турниги или им подобные по цене)

3500 мач30с

4200 мач25с

или

5000 мач20с



движок тянет около 45-55 амперчасов.

или тут нет вообще подхрдящего кандидата ?



Движок берет 45 ампер. А амперчасы - это емкость аккумулятора.

Учите матчасть.





3500 мач30с - может дать 105 ампер току.

4200 мач25с - может дать 105 ампер току.

5000 мач20с - может дать 100 ампер току.

У всех трех запас более чем в два раза.

Спрашивается - зачем просто так тягать лишний вес и платить за лишний запас по току?







ЗЫ. Пользую турнижи 3s1p 2650мАч 25С и 4s1p 3000 мАч 20С.

Заявленные токи и емкость - правда.

molotov
07.05.2010, 21:42
опять делемный вопрос:

что лучше ? (акумы типа турниги или им подобные по цене)

3500 мач30с

4200 мач25с

или

5000 мач20с



движок тянет около 45-55 амперчасов.



или тут нет вообще подхрдящего кандидата ?

На данный вопрос лучше Вас никто не ответит.

Все зависит от типа Вашей модели и от того, что Вы от нее хотите: легкий вес или комфортное полетное время и т.д.

alexxx2000
07.05.2010, 22:35
не хотелось бы обстрать но очень маловероятно что правда.

или что то изменилось с тех пор как я ппробовал турниджи.

давайте оперировать реальными показателями.

а не тем что может дать.

какие реавльные токи, какое время полет(если вы на ниих летаете), какая провадка по нпражению.

и в конце концов - какой дисбаланс по банкам при посадке?



как долго вы используете эти аккумы? (сколько циклов?*)



уж если выводить на чистую воду то всех





просто ваши данные или говорят о работе аккумовна 10-ти циклах или противоречат

моему (и не только моему)опыту их эксплуатации.




Движок берет 45 ампер. А амперчасы - это емкость аккумулятора.

Учите матчасть.





3500 мач30с - может дать 105 ампер току.

4200 мач25с - может дать 105 ампер току.

5000 мач20с - может дать 100 ампер току.

У всех трех запас более чем в два раза.

Спрашивается - зачем просто так тягать лишний вес и платить за лишний запас по току?







ЗЫ. Пользую турнижи 3s1p 2650мАч 25С и 4s1p 3000 мАч 20С.

Заявленные токи и емкость - правда.

vampus
08.05.2010, 00:05
не хотелось бы обстрать но очень маловероятно что правда.

или что то изменилось с тех пор как я ппробовал турниджи.

давайте оперировать реальными показателями.

а не тем что может дать.

какие реавльные токи, какое время полет(если вы на ниих летаете), какая провадка по нпражению.

и в конце концов - какой дисбаланс по банкам при посадке?



как долго вы используете эти аккумы? (сколько циклов?*)



уж если выводить на чистую воду то всех



просто ваши данные или говорят о работе аккумовна 10-ти циклах или противоречат

моему (и не только моему)опыту их эксплуатации.



Особых замеров не производил.

Тот что 3 банки 2,65 Ач 25С отдавал ток 60 ампер в течении 2,5 -х минут. Потом начали падать обороты. Был сильно теплым.

Тот что 4 банки 3 Ач 20С отдавал ток 55 ампер в течении 3 -х минут. Потом начали падать обороты. Был очень сильно теплым.

Зарядка заряжала с балансировкой током 1С где-то 1 ч 20 мин. Заявленая емкость в них вливалась.

Это было, когда аккумуляторы были новые.

Больше тестов не проводил.



3-ка уже отходила циклов 40-50 еще с прошлого сезона. Летал по 10-15 мин на 1.2м 1,3 кг самолетке на средних режимах. На сейчас на глазок заметно ухудшение (емкость, ток отдачи) где-то на 15-20%. Этой весной появилось небольшое вздутие. Пока летаю.

4-ка отходила циклов 15-20. Заметного ухудшения не было. Летал по 15-20 мин на 1.2м 1,6 кг самолетке на меньше средних режимах. Убил при краше.

vampus
08.05.2010, 00:12
....

просто ваши данные или говорят о работе аккумовна 10-ти циклах или противоречат

моему (и не только моему)опыту их эксплуатации.

....



Ну если говорить о том, что до 10 циклов они ведут себя как заявлено, то все в норме. Цена то какая?

А то я только слышу, что если у турниги заявлено 20С, значит там 12С. Но ведь сам же токи мерял. И видел сколько он отдает.

modelkin
08.05.2010, 00:29
tu vampus



вобщем вопрос то возник в первых постах, что ак 5000 мач 20 на выдержал тока 55 ампер 10 секунд !

прозвучали предположения про неправдивые наклейки - типа 20с это 12 максимум.

вот и вопрос : нужно дать около 50 ампер на двигатель 5 - 8 минут .

время умею вычислять точно (+- 30 секунд по формуле)

и вес до 550 грам устраивает

есть гиперион- он 100% вытягивает заявленное. тут без коментариев.

но купил 3 ящика 5000 20с турниги. - не вытягивает он 52 -55 ампер, хотя 5000мач*20с=100 ампер.

поэтому еще раз нужно уточнить:

лучше чтонибудь 3500 30с-40с или 5000 25с.

vampus
08.05.2010, 23:59
....

поэтому еще раз нужно уточнить:

лучше чтонибудь 3500 30с-40с или 5000 25с.



Ну тут уж не знаю что сказать. Вам решать, что важнее - запас по мощности или по времени полета.



Главное, что-бы аккумуляторы могли давать нужный ток. Иначе перегрев. А это есть очень нехорошо.

Если наклейки врут - то тут только проверять.



Если бы оба (3500 30с-40с или 5000 25с) давали нужный мне ток и имели похожий вес, я бы, конечно, выбрал 5000 25с.

vampus
09.05.2010, 00:01
tu vampus



вобщем вопрос то возник в первых постах, что ак 5000 мач 20 на выдержал тока 55 ампер 10 секунд !

прозвучали предположения про неправдивые наклейки - типа 20с это 12 максимум.

....

Тут уж даже не 12С. Честные 11С должны выдержать впритык.

В данном случае, получается, не выдержал даже кратковременных 11С.

У меня нет слов.

alexxx2000
09.05.2010, 08:46
значит данный экземпляр вообще г-но полное.

может другой будет лучше.
Тут уж даже не 12С. Честные 11С должны выдержать впритык.

В данном случае, получается, не выдержал даже кратковременных 11С.

У меня нет слов.

modelkin
09.05.2010, 19:50
ну почему только данный.

вот еще 4s 4000 20с привез, были банки в норме, через месяц (ни разу не пользовал) когда ставлю на 1 зарядку- зарядник шепчет не человеческим голосом: ты баран ? опять китай купил ? у тебя на 1 банке 1,1 вольт !



блин, уже и не знаю, хоть гиперион или поликвест бери.

пс. банку дозарядил, выровнял все до 4,2, но еще не полетел, так как вчера встретился с деревом %)и сложился в 2 местах-)



вот думаю, что даст разряд до 1 ,1 вольта ,ну пусть около 1 недели ????

кранты в скором китайском будущем ????

alexxx2000
09.05.2010, 20:03
я пользую зиппи флайтмакс.


ну почему только данный.

вот еще 4s 4000 20с привез, были банки в норме, через месяц (ни разу не пользовал) когда ставлю на 1 зарядку- зарядник шепчет не человеческим голосом: ты баран ? опять китай купил ? у тебя на 1 банке 1,1 вольт !



блин, уже и не знаю, хоть гиперион или поликвест бери.

пс. банку дозарядил, выровнял все до 4,2, но еще не полетел, так как вчера встретился с деревом %)и сложился в 2 местах-)



вот думаю, что даст разряд до 1 ,1 вольта ,ну пусть около 1 недели ????

кранты в скором китайском будущем ????

Seifer
13.05.2011, 15:57
я пользую зиппи флайтмакс.



И как они? Выдают свои свои заявленные 20С?



(Упс, на год не посмотрел)

maximys83
14.07.2011, 15:23
где можна купить Li-po

sergey-1t91
22.08.2011, 19:17
Помогите пожалуйста .



сегодня летал . но так как начался сильный ветер посадил модель и поехал домой . Приехав домой начал заряжать аккумуляторы - перед тем как зарядить всегда смотрю сколько процентов ёмкости осталось , и на одном аккумуляторе увидел что осталось 54% хотя отлетал я на нём максимум 2минуты , и хотя прошло больше часа он ещё тепленький 36градусов , остальные по 24. думаю ну ладно и ставлю на балансировку , смотрю напругу по банкам а там 4.01 3.69 4.01 . балансировал 5часов и не фига дошло до 4.20 3.90 4.20 температура упала 24 градуса , балансирую дальше 4.35 3.93 4.35 - побоялся отключил .

Что может быть , аккумулятор нанотеч на 1600мач 25-50с - новый , прощёл 7 циклов . Разряжал всегда до 25% ,ток до 25ампер , заряжал всегда с балансировкой током до 1.2ампера .

PetroL
22.08.2011, 23:08
Помогите пожалуйста .

Что может быть ...

Банально бракованная банка. Вырезать и выбросить. Остальные две оставить для реанимации оставшихся батарей (паков).

sergey-1t91
23.08.2011, 08:47
Банально бракованная банка. Вырезать и выбросить. Остальные две оставить для реанимации оставшихся батарей (паков).



Да , банка померла . сегодня включил тестер а там 0.00 . Будем переделывать под 2 баночный .

Yak54
25.08.2011, 03:23
Не всегда банку можно выкидывать,если на банке есть хоть какое-то напряжение,ее можно поднять.У меня было несколько случаев,забыл на нервах после краша в самолете батарею отключить и так до утра.Одна банка упала до 1в,на заряднике в режиме NI-MH зарядил до 4-х вольт и поставил на обычную балансировку.После того летаю уже 2 месяца и все ОК,разрыв между банками 0.01, так что рисковать стоит,но...

sergey-1t91
25.08.2011, 16:44
Не всегда банку можно выкидывать,если на банке есть хоть какое-то напряжение,ее можно поднять.У меня было несколько случаев,забыл на нервах после краша в самолете батарею отключить и так до утра.Одна банка упала до 1в,на заряднике в режиме NI-MH зарядил до 4-х вольт и поставил на обычную балансировку.После того летаю уже 2 месяца и все ОК,разрыв между банками 0.01, так что рисковать стоит,но...



попробовал сегодня поднять , поднялось до 0.5 вольта , а ёмкость взял 1650мач .

решил выкинуть банку ,сегодня заказал новый аккумулятор .

batiskaf
05.10.2011, 11:32
Нашёл интересную статью, где разъясняется в чём разница между "литий-полимерными" аккумуляторами и "литий-ионным

перевод гуглом:

Литий-полимер начал рекламироваться ещё в начале 2000-х, однако, большинство пользователей не могут различить обычные литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы. Литий-полимерный отличается от других систем в типе используемого электролита. В оригинальном дизайне полимера, начиная с 1970-х годов использовался твердый (сухой) полимерный электролит, который напоминает пластиковую плёнку. Этот изолятор позволяет осуществлять обмен ионов (электрически заряженных атомов) и заменяет традиционный пористый сепаратор, который пропитан электролитом. Твердый полимер имеет плохую проводимость при комнатной температуре и батарея должна быть нагрета до 50-60 ° C (122-140 ° F), чтобы дать ток. Долгожданный "истино пластиковый аккумулятор", обещанный в начале 2000-х, так и не появился; проводимость пластика не смогла быть достигнута при комнатной температуре.



Для того, чтобы современный литий-полимерный аккумулятор работал при комнатной температуре, в него добавляется электролит-гель. Все литий-ионные полимерные ячейки сегодня содержат микро-пористый сепаратор с электролитом. Правильный термин "литий-ионный полимерный" (или литий-полимерные для краткости). Литий-полимерный может быть построен на многих системах, таких как литий-кобальт, NMC, литий-фосфат и литий-марганец. По этой причине литий-полимер не считается уникальной химией аккумулятора. Большинство литий-полимерных пакетов для потребительского рынка основаны на литий-кобальте.



Если они содержат сгущенный электролит, в чём же тогда разница между нормальным литий-ионным и литий-ионным полимерным? С точки зрения пользователей, литий-полимерный по существу такой же, как литий-ионный аккумулятор. Оба используют идентичные катод и анод и содержат такое же количество электролита. Хотя характеристики и производительность двух систем одинаковы, литий-полимерный уникален тем, что микро-пористый электролит заменяет традиционный пористый сепаратор. Электролит-гель становится катализатором, который повышает электропроводность. Литий-полимерный предлагает несколько более высокую удельную энергию и может быть тоньше, чем обычные литий-ионный, но себестоимость увеличивается на 10-30 процентов. Несмотря на экономическую выгоду, доля рынка литий-полимера растет.



Литий-полимерный аккумулятор также производится в гибкой фольге, которая напоминает пищевые упаковки. Хотя обычному литий-ионном аккумулятору требуется жесткий корпус для спрессовки электродов вместе, литий-полимерные используют ламинированные листы, которые не нуждаются в сжатии. Корпус из фольги снижает вес более чем на 20 процентов по сравнению с классическими жесткими оболочками. Кроме того, тонкопленочная технология освобождает формат дизайна и батарея может быть сделана в любой форме, подогнана аккуратно в стильные сотовые телефоны и ноутбуки, чтобы сделать их меньше, тоньше и легче. Литий-полимерные аккумуляторы могут быть сделаны очень тонкими, чтобы напоминать кредитную карту.



Зарядки и разрядки характеристики литий-полимерных аккумуляторов идентичны другим литий-ионным системам и не требуют специального зарядного устройства. Вопросы безопасности также схожи в том, что требуется схемы защиты. Выделение газа во время заряда может вызвать некоторое вздутие литий-полимера в фольге, и производители оборудования должны делать поправку на расширение. Литий-полимерная пленка в упаковке может быть менее долговечна, чем литий-ионные в цилиндрической упаковке. Литий-полимерные аккумуляторы не ограничены пакетами из фольги, но также могут производиться в цилиндрической конструкции.

rexxer777
22.10.2012, 10:01
привет!

просветите новичка:

только-только купил батареи липо 2с, нужно ли их заряжать?

проверил напряжение на них - на каждой банке 3.71в, итого = 7.42

svs61
22.10.2012, 10:48
Нужно.Заряженый акк имеет 4.20 на каждой банке.

vampus
22.10.2012, 10:59
3.7-3.8В на банке - это режим хранения.

rexxer777
22.10.2012, 18:30
о - е-мое

я начал летать на этих - думал, что все ок - только не тянет чето совсем

спасибо - попробую

vampus
23.10.2012, 09:54
о - е-мое

я начал летать на этих.

Думаю, ничего страшного. Главное не переРАЗрядить. А режим хранения - это простой недозаряд аккумулятора.

Arkis
20.07.2013, 19:02
Ключевые слова в Вашем сообщении это: нагрелась-вздулась.

Вентиляция (обдув) аккумулятора присутствует?



Можно данную ситуацию охарактеризовать так.

Ваш мотор потребляет скажем так 60А.

Батарея по идее постоянно может отдавать 5Ач*20С=100А.

Но т.к. это Турниджи, то их заявленные 20С это примерно 12С реальных.

Итого имеем: 5Ач*12С=60А.



Это при условии, что в батарее реальная емкость 5Ач.

Она, емкость, постепенно уменьшается из-за неправильных условий эксплуатации, длительного хранения и т.д.



Поэтому Вам нужно узнать реальную емкость аккумулятора на данный момент - это раз.

Так же нужно узнать максимальный потребляемый мотором ток - это два.

И на последок, нужно узнать, до какого уровня падает напряжение на аккумуляторе под нагрузкой - это три.



alexxx2000 правильно заметил - не обращайте вообще внимание на аккумуляторы с токоотдачей в 20С.

Их можно покупать только если сильно приспичило или если в данном формфакторе нет аккумуляторов с токоотдачей 25-30-40С.



Почему аккумулятор нагревается? Нагревается он от того, что не может выдать нужный мотору ток.

Почему он не может выдать нужный мотору ток - это мы выяснили выше.



Нагрев/перегрев аккумулятора приводит к уничтожению оного - падает емкость и т.д.



То есть получается такая взаимосвязь: правильно эксплуатируешь аккумулятор - он долго проживет.

Неправильно эксплуатируешь аккумулятор - отвечай сам за преждевременный выход аккумулятора из строя.



Нагружайте аккумулятор токами не более 12-15С.

Не перегревайте аккумулятор - обдув обязателен.

Не переразряжайте аккумулятор - оставляйте 10-15% емкости.

И тогда он долго прослужит.



Когда эксплуатируете аккумулятор на пределе его возможностей (с учетом, что это аккумулятор с ХС, а тем более 20С) ему строжайше нужно обеспечить хороший обдув потоком воздуха, чтобы он успевал во время разряда остывать.



Мой Вам совет, не скупитесь и купите аккумулятор той же емкости и той же фирмы, но с токоотдачей более 20С.



А вообще, чтобы правильно подобрать аккумулятор, нужно знать сколько Ваш мотор потребляет ампер.



Если у Вас нет ваттметра, то обязательно приобретите его. Он сейчас стоит что-то около $25.

Он помог бы "разрулить" данную ситуацию - подключили бы его в цепь аккумулятор-ваттметр-регулятор и дали бы максимальный газ, при этом посмотрели до какого уровня упало напряжение на аккумуляторе. Сразу бы картина прояснилась - узнали бы реальную токоотдачу (С) аккумулятора и обеспечили бы для него оптимальные условия эксплуатации.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png Аккумулятор после полета должен быть слегка теплым. Но не в коем случае горячим.

У меня наверное глупенький вопрос. Как можно недозарядить аккумулятор на 10-15%. Ведь его заряюает зарядное устройство и состояние заряженного аккумулятора сигнализирует потухший зеленый диод. Как определить, за сколько минут нужно отключить зарядку до того, как она потухнет?

svs61
20.07.2013, 20:59
А зачем?

olegtur77
20.07.2013, 23:53
У меня наверное глупенький вопрос. Как можно недозарядить аккумулятор на 10-15%. Ведь его заряюает зарядное устройство и состояние заряженного аккумулятора сигнализирует потухший зеленый диод. Как определить, за сколько минут нужно отключить зарядку до того, как она потухнет?

Или сидеть с секундомерам возле зарядки, или заряжать нормальной зарядкой , а не "брелком"

Hokum
21.07.2013, 00:35
У меня наверное глупенький вопрос. Как можно недозарядить аккумулятор на 10-15%. Ведь его заряюает зарядное устройство и состояние заряженного аккумулятора сигнализирует потухший зеленый диод. Как определить, за сколько минут нужно отключить зарядку до того, как она потухнет?



Если Вы про это




Не переразряжайте аккумулятор - оставляйте 10-15% емкости



то тут рекомендация не высаживать аккумулятор в 0, а оставлять немного заряда (разряд до нуля по емкости вреден)

fils
26.07.2013, 09:56
Никто не вкурсе - что китайци ЛОЖАТ в свои девайсы с призматическими элементами? Ибо лиао/лиион не указан в маркировки (либо зашифрован)

fils
26.07.2013, 10:01
В моём ЗУ программы заряда и хранени отличаются на 0,1 В для липо и лиион.

Наблюдатель 297
10.08.2013, 22:00
[attachment=193571:DSC06688.JPG]А что это за зверюга?-знатокам.Китайское(

Acepow Электроника ООО



Добро пожаловать на RC батареи , обладающая 3000 профессиональных работников, 30 акров производственной базы, площадь 30000 квадратных метров завода, Шэньчжэнь ACEPOW Электроника ) и т.д.

PetroL
10.08.2013, 22:08
http://www.youtube.com/watch?v=V_2VNe5I9Sw

Наблюдатель 297
10.08.2013, 22:53
Нанотеховский значит практичней.Этомой знакомый купил себе 2м мотопланер(я его заразил) и кнему эта батарейка.(ладно иду спать завтра полеты на КАЧЕ).Спасибо за информацию,особенно понравились гаражные ролеты на заднем плане.

ukr109
10.06.2015, 11:14
Вопрос такой. Что лучше Zippy Compact 60c или nano-tech 65c.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__32762__Turnigy_nano_tech_4400mah_6S_65_130C_Lipo _Pack_.html
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__73418__ZIPPY_Compact_4000mAh_6s_60c_Lipo_Pack_EU _Warehouse_.html?strSearch=4000%2060

Trast01
10.06.2015, 14:12
Как показывает практика и то и другое *авно. Зиппи чуть лучше. Есть вероятность, что дольше проживет. А вообще. Хакер, Гиерион и Тандер Пауер рулят. И что бы там не говорили, дешевым китайцам до них ооочень далеко.

GVL224
29.10.2015, 09:42
Подскажите пожалуйста, до какого вольтажа можно разряжать банку (банки) чтоб не убить?

iatseniuk
29.10.2015, 10:03
Если липо, то до трех вольт на банку. Но лучше так сильно не разряжать, дольше проживут. 3.5-3.6V- самое то.

GVL224
29.10.2015, 14:19
Если липо, то до трех вольт на банку. Но лучше так сильно не разряжать, дольше проживут. 3.5-3.6V- самое то.

спасибо.

baikersss
01.11.2016, 12:17
Всем привет подскажите кто юзал такие акумы Gartt YPG 3 S LiPo (11.1 В 1500 МАЧ 40 c)хочу на дельта крыло поставить! До этого летал на акуме turnigy 2200 11.1v 20c