PDA

Просмотр полной версии : Многомоторность



BGV
13.04.2010, 00:05
Господа* разъясните* мне*не* умному* пункт*многомоторность.**



*



*



*



А***Многомоторность



*



Для того чтобы получить максимальное количество очков,предусмотренных за многомоторность, все двигатели должны работать в течениевсего полёта. Если какой-то из двигателей останавливается преждевременно,оценка соответственно уменьшается



*



Примечание: коэффициент К = 12 относится к многомоторным моделям в целом, очки не



************************п рисуждаются за каждый отдельный двигатель.



*



*



Очень* мало* написано,*без* всяких* разъяснений.*Сколько* летаю,* не* как* не*могу* понять* этот*пункт.* Должно* быть* доказательство* этой** Многомоторности,* раздельная*работа* моторов, или* еще*чего *не* будь,*не* может* такого*быть,* больше* одного*мотора* поставил* и*ты* впереди* планеты*всей,* автоматически* он* выигрывает,* нет*смысла* лететь,* да*и* строить* с*одним* мотором* модели,*отпадает* всякое* желание,*а* где же* равноправие.

Алексеич
13.04.2010, 22:57
Многомоторность заявляется участником как одна из четырёх произвольных демонстраций. Оценка за многомоторность вступает в силу после выполнения фигуры пять кругов горизонтального полёта, когда модель демонстрирует свои лётные качества, оценка растёт по мере выполнения лётной программы. После полёта, рулёжки

и остановки двигателей, ели все моторы работали за многомоторность можно поставить 10 баллов. Если случается

остановка двигателя в какой либо части программы, то судьи должны договориться о критериях оценки до начала

полётных демонстраций.

BGV
14.04.2010, 23:54
Многомоторность заявляется участником как одна из четырёх произвольных демонстраций. Оценка за многомоторность вступает в силу после выполнения фигуры пять кругов горизонтального полёта, когда модель демонстрирует свои лётные качества, оценка растёт по мере выполнения лётной программы. После полёта, рулёжки

и остановки двигателей, ели все моторы работали за многомоторность можно поставить 10 баллов. Если случается

остановка двигателя в какой либо части программы, то судьи должны договориться о критериях оценки до начала

полётных демонстраций.













Раз* так,* тогда*какой* смысл* строить*одномоторные* самолеты,* если*многомоторный* автоматически* выигрывает.*Я* на* Ч.М.* говорил* с*судьей,* он* объяснял*так :* что* многомоторные*самолеты* к* примеру*двухмоторный* должен* при*рулежке* на* взлете*рулится* на* одним*мотором* к* примеру*правым,* а* второе*должен* быть* приглушен,*а* на* рулежке*при* посадке* другим,*в* нашем* случаи*левым,* а* правый*приглушается,* тем* самым*показывая* раздельную* работу*моторов.* Настоящие* самолеты*это* делают* для*экономии* топлива* и*ресурса* моторов.

GALL
15.04.2010, 07:45
Ну если у Казирода и покойного Чубатова одномоторные самолеты- то как по вашему мнению они выигрывают.?

Про приглушенный один мотор на рулежке вообще глупость,кто это увидит-услышит?Самолет с хвостовой опорой(настоящий) вообще крайне тяжело рулится,разнотяг используется для облегчения поворотов.У Завады два мотора- и он всего лишь второй .У американцев два мотора и у Катульского вашего .Это не показатель -многомоторность.Заставить их отработать ровно ,как надо- вот проблема- за это и баллы.А как 4 мотора на ланкастере у Казирода работают!!!!!!Это же фантастика.Я стоял с отвисшей челюстью....За это и баллы.

BGV
15.04.2010, 21:35
Ну если у Казирода и покойного Чубатова одномоторные самолеты- то как по вашему мнению они выигрывают.?

Про приглушенный один мотор на рулежке вообще глупость,кто это увидит-услышит?Самолет с хвостовой опорой(настоящий) вообще крайне тяжело рулится,разнотяг используется для облегчения поворотов.У Завады два мотора- и он всего лишь второй .У американцев два мотора и у Катульского вашего .Это не показатель -многомоторность.Заставить их отработать ровно ,как надо- вот проблема- за это и баллы.А как 4 мотора на ланкастере у Казирода работают!!!!!!Это же фантастика.Я стоял с отвисшей челюстью....За это и баллы.







Вы* обратите* внимание,*что* написано* в* правилах:** Для того чтобы получить максимальноеколичество очков, предусмотренных за многомоторность, все двигатели должныработать в течениевсего полёта. Если какой-то из двигателей останавливается преждевременно,оценка соответственно уменьшается:.**Исходя* из* правел,*не* важно* как*будут* работать* моторы,*Главное* что бы* отработали*от* взлета* до* посадки* и*10* баллов. *Не*какого* критерия* оценки*здесь* нет.* Как*можно* вообще* судить*по* этому* пункту.*Поэтому* имею* огромное*желание* выяснить* критерий*оценки* этого* пункта.*Пока* не* кто*не* ответил* как*же* все токи* точно*оценить* этот* пункт.*Видимо* не* кого*он* не* интересует,*а* хотелось* бы*знать* про* это*по* подробней.



*

GALL
16.04.2010, 07:50
Гена ,ну ты же был в Польше ,видел.

Что значит как будут работать моторы?Ну будут они плохо работать-глохнуть што ли?Четкого критерия нет и быть не может.Это фигурное катание.В правилах написано ,ошибки- далеко -близко ,высоко низко.Ну не понравилось и все и ничего не докажешь.Эту тему теоретизировать можно до бесконечности.Так же как и измерять высоту выравнивания на посадке.

urfin
16.04.2010, 14:58
Видео полётов кордовых моделей с ЧМ 2006 в Швеции, тогда участвовало 3 двухмоторника (Airspeed Oxford, Henschel 129 и Су-12):

ВИДЕО в архиве (http://hotfile.com/dl/36302724/af6a110/Sweden_Control_Line_Video_2006.rar.html). розмер архива 10.14 Mb



[attachment=48193:CIMG1061.jpg]

BGV
16.04.2010, 21:52
Гена ,ну ты же был в Польше ,видел.

Что значит как будут работать моторы?Ну будут они плохо работать-глохнуть што ли?Четкого критерия нет и быть не может.Это фигурное катание.В правилах написано ,ошибки- далеко -близко ,высоко низко.Ну не понравилось и все и ничего не докажешь.Эту тему теоретизировать можно до бесконечности.Так же как и измерять высоту выравнивания на посадке.







Да,* был,* поэтому*и* вопросы* возникают.*Это* не* фигурное*катание,* это* хуже,*в* катании* оступился,*поскользнулся,* партнершу* не*поймал,* вот* вам* критерий,* вот*оценка,* а* здесь *что,* а*здесь* не* чего.* Говорите* понравилось*и* все,* таким* образом* можно*засудить* любой* многомоторный*самолет.* А* как* же* на*счет* Электра,* я* сомневаюсь,* что*моторы* заглохнут* и* звук*не*проблема* с* эмитировать.*Я* думою,* что* когда* писались*правело* во* времена*царя* Гороха,* а*моторы* в* те*древние* времена* действительно*работали* плохо,* вот*и* стояла* у*них* задача* отработать*весь* полет* и*просто* этот* пункт*не* кто* не*менял,* не* посчитали*нужным.* Я* этот*пункт* скорей* всего*просто* отказываюсь* понимать,*нельзя* давать* преимущество*не* одномоторному* не*многомоторному* самолету.* Развитие*авиамодельного* спорта* на*мести* не* стоит.***********



*



А* как* Александр*Бабичев* поживает?* Как*его* здоровье?

GALL
16.04.2010, 22:16
Ну не мы же правила пишем под себя,верно?Правила могут и устареть ,но их никто не отменял.Кстати на счет электро- вопрос спорный ,пока сам не услышу нормальный звук....

Ты вспомни ,кордовые копии сыпались с неба как груши с дерева,а радио всего одну разложили.Парадокс.

А Бабичев жив- здоров,ковыряется с моделью.

А вот Аркадия Чаевского (АН-2) похоронили на днях.75 лет .Земля пухом ему.

BGV
16.04.2010, 23:00
Ну не мы же правила пишем под себя,верно?Правила могут и устареть ,но их никто не отменял.Кстати на счет электро- вопрос спорный ,пока сам не услышу нормальный звук....

Ты вспомни ,кордовые копии сыпались с неба как груши с дерева,а радио всего одну разложили.Парадокс.

А Бабичев жив- здоров,ковыряется с моделью.

А вот Аркадия Чаевского (АН-2) похоронили на днях.75 лет .Земля пухом ему.







Да,* это* точно,*что* их* не*кто* не* отменил.*Есть* моцно* умные*у* нас,* пользуясь*скользатой* этого* пункта,*пытаются* довить* на*судей.* Хочу* досконально*осознать* этот* пункт.****



*



*



Меня* радует,* что*с* Александром *все*в* порядке,* а*Аркадия* конечно* жалко.****Светлая* ему* память.

komandor
18.08.2014, 13:44
Вот такой многомоторный зверь поднялся в Кировоградское небо.SM-79-Савоя-Маркетти;розмах 1930мм;вес около 5кг;два двс ASP-32 и средний бесколлекторник 35-42 1000 об/вольт.Маленькое видео https://www.youtube.com/watch?v=o6PL2-rqibI

ZENITE
18.08.2014, 14:53
Ох, стремненько как взлетели. Центровка, видать, несколько задневата? Может выкинуть АСП и поставить электрику, акки в нос, глядишь полетит поувереннее?
А видео посадки нет?
А вообще - молодцы просто, прототип интересный!

komandor
18.08.2014, 15:24
первый раз сажали на брюхо на пшеницу;так как центровка в 25% для него оказалась задней;сейчас морду догрузили,вышло где то 22%;думаем ещо выкосить вправо движки (тащит влево) а в ДВС самый смак-один звук чего стоит.Жара спадет,попробуем снова.

ZENITE
18.08.2014, 20:28
Может фотки какие есть? Поделитесь, интересно же.

Щорс
17.02.2015, 19:39
Опять мы с Геной Быковым обсуждали вопрос оценки многомоторности и не пришли к общему знаменателю. По его мнению так: для двухмоторого самолета - отработали моторы весь полет - 10, если не весь полет - 0 (даже если на посадке заглох один мотор); для трехмоторных - если один мотор заглох - минус 50%, если два - 0 (многомоторности нет) и т.д.
Я, в свою очередь, думаю, что оценки следует снижать пропорционально отработанному времени и количеству двигателей. К примеру: двухмоторная модель отлетала половину программы на двух моторах, потом один заглох - 5 баллов за многомоторность; четырехмоторная отлетала две трети программы и потом заглох один мотор - 8 за многомоторность.
Какие будут свежие мысли на этот счет?

superpilot
17.02.2015, 20:16
Опять мы с Геной Быковым обсуждали вопрос оценки многомоторности и не пришли к общему знаменателю. По его мнению так: для двухмоторого самолета - отработали моторы весь полет - 10, если не весь полет - 0 (даже если на посадке заглох один мотор); для трехмоторных - если один мотор заглох - минус 50%, если два - 0 (многомоторности нет) и т.д.
Я, в свою очередь, думаю, что оценки следует снижать пропорционально отработанному времени и количеству двигателей. К примеру: двухмоторная модель отлетала половину программы на двух моторах, потом один заглох - 5 баллов за многомоторность; четырехмоторная отлетала две трети программы и потом заглох один мотор - 8 за многомоторность.
Какие будут свежие мысли на этот счет?



Пожалуй в вашем предложении есть какое-то рациональное зерно. Вот только с коэффициентами здесь можно немного поспорить. Я пока сам не начал строить двухмоторную копию, не мог себе даже представить насколько это всё сложно. Если кто-то думает , что двухмоторная копия в 2 раза сложнее чем одномоторная- то он глубоко заблуждается Хотя возможно трудоёмкость там и будет в два раза больше, но кроме этого есть ещё такие проблемы как центровка, нивелировка, синхронность работы моторов, культура веса и т.д и т.п, не говоря уже о пилотировании такой модели.
Так что 10 баллов там не зря дают. Ну а коэффициенты за остановку мотора ранее чем окончен полёт - надо конечно ввести, но не так уж сильно делать обрезание (ну не по самые яй..а):)

GALL
17.02.2015, 20:48
почему сразу О?В правилах вроде написано-Для того ,чтобы получить МАКСИМАЛЬНОЕ колличесто очков за многомоторность все двигатели должны работать в течении всего полета.Если какой то двигатель остановился ПРЕЖДЕВРЕМЕННО то оценка УМЕНЬШАЕТСЯ. Пункт 6.2.7. подпункт А.Могу тоже нашкрябать по аглицки:q
Так что Сергей прав полностью.А сколько снимать баллов- это на усмотрение судей и их компетенции и умения читать правила.:)Но идея Сергея мне нравится,вот вырасту,стану судьей,так и буду судить.......:)

superpilot
17.02.2015, 21:17
Ну так и я ж про тоже самое толковал давеча. Только я не стал ссылаться на п.6.2.7, ибо верю что все копиисты его читали , а кто-то даже и внимательно изучил. Вот только коэффициенты ,действительно, не мешало бы уточнить. А то субъективизма в этих правилах и так хоть отбавляй.

Щорс
18.02.2015, 12:10
Спасибо, коллеги!

- - - Добавлено - - -

Родилось такое математическое предложение

Таблица для коэффициента полетной программы Кп.
для многомоторной модели


Количество выполненных фигур



1

2

3

4

5

6

7



0,14

0,3

0,43

0,57

0,7

0,86

1










Таблица для коэффициента двигателей Кд.
для многомоторной модели



Число действующих
моторов на модели

Число работающих на протяжении
всего полета моторов




1

2

3



2

0,5

1

-

-



3

0,33

0,66

1

-



4

0,25

0,5

0,75

1




Оценка за многомоторность К=Кп.*Кд.*20 с округлением до ближайшего целого.

Примеры:
1. двухмоторная модель выполнила 6 фигур на двух моторах, после чего один заглох
Оценка за многомоторность 0,86*0,5*10=4,3. Округляем до 4.
2. четырехмоторная модель выполнила 5 фигур, после чего один мотор заглох.
Оценка за многомоторность 0,7*0,75*10=5,25 округляем до 5
3. трехмоторная модель выполнила 6 фигур, после чего два мотора заглохли (ужас!)
Оценка за многомоторность 0,86*0,33*10=2,8 округляем до 3

Может коэффициенты назвать как то покрасивше, но смысл понятен

superpilot
18.02.2015, 20:31
Ну вот, думал, что не буду затевать полемику по этому вопросу. Так нет же, не выдержал. Я вот что хочу сказать. Все эти таблицы и формулы до добра не доведут.
Скажите мне, пожалуйста, а как быть с такими копиями у которых 6 моторов например « Ан-225», или 8 моторов, например В-52, или Дорнье с её 12 моторами. Какие здесь формулы надо?
И как можно определить, когда отказал мотор на «Мрии» или «В-52» , если там не видно никаких пропеллеров и летают они высоко и далеко. Это на кордовой модели можно сразу заметить остановку пропеллера, а на радио – вряд ли. Кстати говоря, на самолёте «Мрия « был случай когда у них над Атлантическим океаном отказал один мотор, а при подлёте к США – ещё один. А поскольку они летели почти половину пути на 5 моторах на максимальных оборотах, то горючего у них хватило, только на то, чтобы сесть с прямой, без всяких заходов по коробочке. Так что полёт копии «Мрии» на 5 моторах – вполне можно считать – копийным полётом. А сколько «бомбёров» во время второй мировой возвращались на родной аэродром с неработающими одним или даже с двумя неработающими моторами. Так что, уважаемые, давайте не будем запутывать судей и себя. Незачем эти мудрёные формулы.
Я считаю, что если заявлена демонстрация «многомоторность , то за полёт со всеми работающими моторами надо присуждать 10 баллов, а если один или не дай бог несколько моторов заглохли, то надо снижать оценку , но не более чем до 5 баллов. А если такая демонстрация не заявлена, то никаких снижений баллов и быть не должно.
А вот, насколько именно и по каким критериям снижать эту оценку, если была заявлена демонстрация «многомоторность» - это уже и есть предмет обсуждения. Вот об этом, действительно стоит поговорить и прийти к «консенсусу», но без мудрых формул.

По этому поводу, хочу рассказать такой случай. До ХХ чемпионата мира в правилах соревнований был пункт об оценке копийной скорости, в котором был записано, что определять скорость модели надо путём деления скорости прототипа на масштаб модели.
На конференции спортсменов и судий проводимой в рамах ХХ Чемпионата Мира по вопросу уточнения правил я пытался всем доказать, что такая методика оценки скорости в корне не верна. Во-первых, сама формула была ошибочной, поскольку согласно теории подобия, скорость прототипа надо делить не на масштаб скорости, а на квадратный корень масштаба. И во-вторых, в правилах не было ни слова о том, как замерить эту скорость модели!? Ну, для кордовых копий этот вопрос можно было решить путём введения обязательной длины корд для всех участников , то есть также как это сделано в классе скоростных и гоночных моделей. А для радио копий как быть. Вот тут то и разгорелся сыр бор. Говорили, говорили на этой конференции, но ничего не решили. Но в следующей редакции правил это пункт правил всё-таки уточнили и про деление на масштаб – наконец-то забыли. Так что дискуссии всё-таки иногда дают положительный эффект.

Щорс
18.02.2015, 20:55
Спасибо, Александр, за интересный случай.
Вообще-то демонстрация "многомоторность" есть только в кордовых копиях.
О мудрых формулах.
Так как кордовые копии выполняют по 7 фигур, то за каждую получается 1/7 (или 0,14) - так появился первый коэффициент.
Второй коэффициент получился делением 1 на количество моторов - 0,5 для двухмоторной, 0,33 - для трехмоторной и т.д. Можно посчитать для любой модели.
Все просто.

superpilot
18.02.2015, 21:15
Спасибо, Александр, за интересный случай.
Вообще-то демонстрация "многомоторность" есть только в кордовых копиях.
О мудрых формулах.
Так как кордовые копии выполняют по 7 фигур, то за каждую получается 1/7 (или 0,14) - так появился первый коэффициент.
Второй коэффициент получился делением 1 на количество моторов - 0,5 для двухмоторной, 0,33 - для трехмоторной и т.д. Можно посчитать для любой модели.
Все просто.



Кордовые копии должны выполнять только 4 произволные демонстрации. Вы, наверное , добавили сюда ещё и рулёжку со взлётом и 5 кругов и посадку.? Но я думаю , что вряд ли кто-то будет взлетать, если у него уже на рулёжке заглохнет один мотор.


6.2.6. Полёт:
Демонстрации должны быть выполнены в порядке, указанном ниже. Между окончанием одной демонстрации и началом другой, участник должен выполнить не менее двух кругов. Если между окончанием предыдущей демонстрации и началом следующей будет выполнено менее двух кругов, следующая демонстрация оценивается нулём очков.
6.2.6.1. Рулежка и взлёт………………………………… ………………………...К = 14
6.2.6.2. 5 кругов прямого горизонтального полёта……………………………….. .К = 8
6.2.6.3. Произвольная демонстрация…………………… ………………………..К = 12
6.2.6.4. Произвольная демонстрация…………………… ………………………..К = 12
6.2.6.5. Произвольная демонстрация…………………… ………………………..К = 12
6.2.6.6. Произвольная демонстрация…………………… ………………………..К = 12
6.2.6.7. Приземление и рулёжка……………………………… ……………………..К = 14
6.2.6.8 Реализм полёта:
a) звук двигателя (реалистичность тона и режима)………………………..К = 4
b) скорость модели……………………………… ……………………… ..К = 6
с) плавность полёта……………………………… ………………………..К = 6
Всего……К = 100

- - - Добавлено - - -

Согласно пункту 6.2.7 правил :

"А) Многомоторность
Для того чтобы получить максимальное количество очков, предусмотренных за многомоторность, все двигатели должны работать в течение всего полёта. Если какой-то из двигателей останавливается преждевременно, оценка соответственно уменьшается"


То есть снижение оценки согласно правилам предусмотрено только для этой демонстрации.
А вы почему-то хотите при подсчёте очков учесть все 7 фигур. Я уже приводил пример с "Мрией" и с бомбардировщиками второй мировой. Многомоторные самолёты могут летать и с отказавшими моторами. Поэтому считаю, что отказ мотора для многомоторной копии - не означает, что надо рубить с плеча и умножать коэффициенты меньше единицы друг на друга , тем самым уменьшая ещё больше оценку.

GALL
18.02.2015, 22:11
Что бы внести окончательный разлад в ваши рассуждения,имею сказать следующее,в прошлом веке многомоторность засчитывалась после прохождения базы-10 кругов,потом сделали 5 кругов.Если мотор выключался до(во время)прохождения базы -ставился 0.При отказе в последующем полете -оценки снижались.Как судья могу сказать ,что снижал бы оценки пропорционально выполненных демонстраций,даже отключение на рулежке после посадки вызвало бы снижение 1 балл.Плюс еще есть такая вещь как реализм полета....

superpilot
18.02.2015, 22:20
....................Как судья могу сказать ,что снижал бы оценки пропорционально выполненных демонстраций,даже отключение на рулежке после посадки вызвало бы снижение 1 балл.Плюс еще есть такая вещь как реализм полета....[/QUOTE]

Строгий, но справедливый!!! Ну очч-ч-ч-чень строгий.:acute:

Щорс
19.02.2015, 06:56
А мне нравится такой подход!

А если так?

Оценка для двухмоторой модели

…………….......Число выполненных фигур
……………. ...до остановки одного мотора
……………....1….2…..3…..4…..5…..6 ..7
Оценка…….3…..4…..5…..6….7…..8 ..10


Оценка для трехмоторной модели

……………………………………........ .Число выполненных фигур
……………. ……………………........до остановки одного мотора
………………………………….......1… …2……3…..4…..5……6…..7
Остановка одного мотора…….3,5….4,5…5,5...6,5…7,5… 8,5…10
Остановка двух моторов ……..2,5….3,5…4,5…5,5…6,5…7,5…10




Оценка для четырехмоторной модели

…………………………………….....Ч сло выполненных фигур
……………. …………………….....до остановки одного мотора
…………………………………........1 .2…..3…..4…..5…..6…..7
Остановка одного мотора……...4…..5…..6…..7….8….. 9…..10
Остановка двух моторов ……. ...3…..4…..5…..6….7…..8…..10
Остановка трех моторов ……….2…..3…..4…..5….6…..7…..10

superpilot
19.02.2015, 10:03
[QUOTE=Щорс;587946]А мне нравится такой подход!........
Что-то случилось с сайтом. Часть сообщения пропала. Поэтому трудно понять смысл. Кстати говоря, у меня была вчера такая же проблема при отправке сообщений.

GALL
19.02.2015, 10:22
Мдя ,в школе у меня с арифметикой было плохо... не очень понял....
У меня мысль бьется такая- одна из 4 демонстраций и есть многомоторность- если база пройдена - 5(кстати в базе 5 кругов -вот и там можно поснимать баллы),после каждой демонстрации на усмотрение судей балл повышается плюс допустим 1, итого имеем еще 3 демонстрации- итого 8, плюс посадка -9 ,если заявлена рулежка после посадки и все отработало и выключилось перед восхищенными судьями 9.5 -потому что только у карлсона двигатели на 10 работают.... как то так , мысли вслух...:)
причем без колличества двигателей-3-4 или 8 как у Максима Пешкова....

Щорс
19.02.2015, 12:04
Странно, утром вставил три таблицы, а сейчас видна только одна. Нажимаю "редактировать" - показывет все. Все таки что-то надо подкрутить...

Оценка для двухмоторой модели

…………….......Число выполненных фигур
……………. ...до остановки одного мотора
……………....1….2…..3…..4…..5…..6 ..7
Оценка…….3…..4…..5…..6….7…..8 ..10


Оценка для трехмоторной модели

……………………………………........ .Число выполненных фигур
……………. ……………………........до остановки одного мотора
………………………………….......1… …2……3…..4…..5……6…..7
Остановка одного мотора…….3,5….4,5…5,5...6,5…7,5… 8,5…10
Остановка двух моторов ……..2,5….3,5…4,5…5,5…6,5…7,5…10




Оценка для четырехмоторной модели

…………………………………….....Ч сло выполненных фигур
……………. …………………….....до остановки одного мотора
…………………………………........1 .2…..3…..4…..5…..6…..7
Остановка одного мотора……...4…..5…..6…..7….8….. 9…..10
Остановка двух моторов ……. ...3…..4…..5…..6….7…..8…..10
Остановка трех моторов ……….2…..3…..4…..5….6…..7…..10

- - - Добавлено - - -

Блин, десять минут назад все было! Опять пропало

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

209837

- - - Добавлено - - -

superpilot
19.02.2015, 16:54
[QUOTE=GALL;587985]Мдя ,в школе у меня с арифметикой было плохо... не очень понял....
У меня мысль бьется такая- одна из 4 демонстраций и есть многомоторность- если база пройдена - 5(кстати в базе 5 кругов -вот и там можно поснимать баллы),после каждой демонстрации на усмотрение судей балл повышается плюс допустим 1, итого имеем еще 3 демонстрации- итого 8, плюс посадка -9 ,если заявлена рулежка после посадки и все отработало и выключилось перед восхищенными судьями 9.5 -потому что только у карлсона двигатели на 10 работают.... как то так , мысли вслух...:)
причем без колличества двигателей-3-4 или 8 как у Максима Пешкова....[/QUOTE


Согласен с данным предложением почти на 100 %. Единственное замечание, это по поводу 9, 5 баллов. Почему не 10, если всё отработало без замечаний? :(
Вот если ,скажем, один и моторов "не держал" обороты, а подвывал весь полёт, или даже часть полёта- вот тогда точно надо ставить не 10, а например, те же 9, 5 балов или даже ниже.

GALL
19.02.2015, 17:15
Так ми на тобі у цьому році і перевіремо цю теорію- 10 тобі впаяти чи 9.5..:)

Щорс
19.02.2015, 17:22
Вот если ,скажем, один и моторов "не держал" обороты, а подвывал весь полёт, или даже часть полёта- вот тогда точно надо ставить не 10, а например, те же 9, 5 балов или даже ниже.
Но это не за "многомоторность", а за "звук" или "реализм"

superpilot
19.02.2015, 17:38
Но это не за "многомоторность", а за "звук" или "реализм"

Можно и так это расценить. Не возражаю. Пусть будет снижение в категории "звук" или в "реализм". Но только в одной из этих категорий, а не во всех сразу.
Как говорил один широко известный киногерой:-" Наш суд самый гуманный суд в мире"! Это у американцев в суде все сроки наказаний суммируются, а
в наших судах (пока) выбирается самый большой срок из всех возможных при совокупном наказании. Так что и в соревнованиях копий , тоже предлагаю наказывать гуманно.

Щорс
19.02.2015, 19:20
..не наказывать - оценивать по достоинству!

superpilot
21.02.2015, 08:02
Горячие дискуссии по этой же теме разгорелись у наших друзей из Белоруссии.
Если кто-то желает ознакомиться, то идите сюда: http://forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=5521&st=1000 начиная со стр. 51