PDA

Просмотр полной версии : Вакуумный насос и автоматика



Nevelsky
08.04.2010, 14:15
Итак перебирая свой вакуумный насос решил описать процесс сборки такого агрегата по пунктам. Возможно мой опыт будет кому-то полезен, ну и жду критики и дополнений.



Поехали:


1. Выбор вакуумного насоса.




Вариантов вакуумных насосов есть масса, самым простым из них является использование компрессора от старого советского холодильника. Его производительно будет вполне достаточно для "домашнего" использования, из плюсов так же компактность и питание от 220В. Для начала это самый оптимальный вариант, я во время поисков прозвонил знакомых и договорится об обмене на несколько литров "чая", в общем за день мне предложили три холодильника и один кондиционер "Баку". Кстати о кондиционерах - компрессора в них такие же как и в холодильниках, поэтому можно использовать разбитый всем известный кондиционер "Баку" или "уличный блок" от современных. Важно - выламывая из холодильника компрессор не забываем оставлять на нём пусковое реле, оно пригодится в дальнейшем(не путаем с термореле).



Следующий вариант уже более финансово затратный - использование насосов для заправки кондиционеров.*



*http://www.og-service.com.ua/images/instrument001.jpg


Цены на эти насосы колеблются в диапазоне 400 - 2000 грн. Самые дорогие нам не нужны. Выбираем любой понравившийся. Важно - при выборе насоса обращаем внимание на следующие характеристики:



1. Производительность - чем она выше, тем меньше по времени будет работать насос для создания нужного вакуума.



2. Глубина вакуума - мой совет брать насос с глубиной вакуума 0,7кгс/см2, если в магазине Вам предлагают насос создающий вакуум 0,8-0,9-1,0 - верить этому не стоит, ибо технически невозможно на таких агрегатах.



Удобств у такого рода насосов масса - компактный, малошумный, комплекты переходников под разные шланги.



Следующий вариант - промышленные компрессоры - у меня такой вариант - останавливается подробно на нём смысла не вижу, так как достать проблематично а стоят достаточно дорого, питание таких насосов как правило 380В и требуют существенной доработки автоматики. Если такой агрегат всё таки попадется кому - спрашивайте, расскажу подробнее.

Propeler
08.04.2010, 16:02
Сразу вопрос. Если использовать холодильниковый компресор, какие характеристики будет иметь насос? Ориентировочно. Производительность и степень вакуума.

Nevelsky
08.04.2010, 16:21
2. Ресивер и фитинги
*

Выбираем ресивер.

Ресивер необходим для "накапливания вакуума", компенсируя расход связанный с недостаточной герметичностью мешков и мест соединений, таким образом снижая число циклов включения/отключения насоса.

Ресиверы делятся на пневматические(для компрессоров) и "гидравлические"(так называемые гидроаккумуляторы) и различаются по объему.

По применению нам подходят любые, я использую гидроакуумулятор, они очень часто выходят из строя по своему прямому назначению и в сервисцентрах по ремонту насосного оборудования можно без проблем найти.

Выбор объема:

Углубляться в формулы расчёта ресивера не будем, есть одно требование - объем ресивера (л) = минутная производительность компрессора х 30%. Увеличивать объем можно, тем самым при прочих равных условиях циклы включения и отключения будут длиннее.*



Замечу, что использование гидроаккумуляторов не особо удобно, так как в основном они идут без "лап".
Я использую гидроаккумулятор 10 литров.


Фитинги:


Всё конечно зависит от фантазии и необходимого количества выходов, я делал на два выхода под два разных диаметра шлангов. Сделано это для того, что бы была возможность формовать изделия по мелким и большим матрицам, ну и два одновременно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/11/vnevelsky.8/0_509be_5e619aa4_L.jpg
Исользованны обычные фитинги для воды. Перечень необходимого:
1. Переходник 3/4"-1/2" В/Н - все ресиверы и гидроаккумуляторы используют присоединительную резьбу 3/4".
2. Крестовина 1/2" В/В/В/В
3. Тойник 1/2" В/В/В
4. Кран шаровый 1/2" Н/Н
5. Кран шаровый 1/2" В/Н
6. Угол 90гр. 1/2" Н/В
7. Переходник 1/2"-М20/1,5 Н/Н
8. Кран трёхходовой для манометра (http://manometr.net.ua/Монтажные-комплекты-и-запасные-части/Краны-трехходовые.html)
9. Нипель для подключения водопроводного шланга с резьбой 1/2"
10. Обжимные муфты для шлангов.
Шланги я покупал в магазине пневматики, выбирал на ощупь. Маркировка на них PA12 12x10(это размер) PHL ZEC

Я взял двух размеров 12х10мм и 6х4мм.


Под эти шланги продаются обжимные муфты с присоединительным размером 1/2", достаточно удобно.
Теперь всё это собирается вместе.
Если используете гидроаккумулятор, то необходимо вынять из него резиновую камеру, сняв присоединительный штуцер:
http://img-fotki.yandex.ru/get/11/vnevelsky.8/0_509bf_92d56fda_L.jpg
Его необходимо обрезать, что бы использовать как уплотнительную прокладку:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4311/vnevelsky.8/0_509c1_6d8a51a0_L.jpg
Далее с противоположной стороны бачка есть золотник для создания давления, его необходимо выкрутить и перевернуть обратной стороной либо заменить на болт с гайкой, закреплённые на герметик.
Всю систему я собирал на таком герметике:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4308/vnevelsky.8/0_509c8_29184f79_L.jpg
*Вот что получилось в итоге:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4311/vnevelsky.8/0_509bd_82821d3c_-1-L.jpg

Nevelsky
08.04.2010, 16:27
Сразу вопрос. Если использовать холодильниковый компресор, какие характеристики будет иметь насос? Ориентировочно. Производительность и степень вакуума.

Производительности такого насоса я к сожалению не знаю, думаю опытные холодильщики смогут на этот вопрос ответить. Глубину вакуума компрессор от холодильника(марку нипомню он был очень очень старый) получили 0,4, компрессор от кондиционера Баку дал 0,6.

Propeler
08.04.2010, 17:20
Полезное повествование. Ждем продолжения. Интересно почитать про используемый манометр, реле.

Rull
08.04.2010, 18:04
таблица перевода различных единиц.

Полезна при выборе насосов.

Rull
08.04.2010, 18:16
если в магазине Вам предлагают насос создающий вакуум 0,8-0,9-1,0 - верить этому не стоит, ибо технически невозможно на таких агрегатах.

вакуум в 1 - это абсолютный вакуум и понятно что это не возможно на любых агрегатах.

А вот про цифру в 0,9 - почему не возможно? Двуступенчатые насосы обеспечивают судя из описания вакуум в 50 и даже в 25 микрон . а это 93 - 96 процентов вакуума.

Nevelsky
08.04.2010, 19:11
3. Автоматика



Вот собственно перешли к самому интересному - автоматика управления всей этой установкой. Существует несколько вариантов, рассмотрим самые стандартные и доступные.



Первый вариант - реле вакуума. Вариант для ленивых, купил-поставил-подключил-работает. Стоимость такого варианта по известным мне производителям начинается от 700 грн(не претендую на истинность, т.к. сталкиваюсь только с промышленным оборудованием). В чистом виде применим для управления однофазными насосами, такими как насосы от холодильников, или переносные вакуумники из первого поста. Его просто необходимо установить на ресивер (один из выходов крестовины) и в его цепь подключить насос. Действует он по принципу размыкания(или замыкания, зависит от исполнения и такой вариант не подходит) контактов коммутирующего реле при достижении заданного давления, настоятельно рекомендую брать реле с регулируемой уставкой, для регулировки глубины вакуума. Также стоит обратить внимание на несколько кривое представление о вакууме некоторых иностранных производителей, принимающих так называемое нормальное положение реле не в 0 кгс а в -1 кгс. Необходимо это на мой взгляд для формовки по болванкам из различных материалов, к примеру вакуумом глубиной 0,6 болванку из утеплительного пенопласта плотностью 50 можно просто раздавить. Важно - при выборе реле необходимо обращать внимание на следующие характеристики:



1. Коммутируемое напряжение и ток - если насос на 220В то и коммутируемое напряжение должно быть 220В, ток рассчитывается следующим образом коммутируемый_ток=рабочий_ ок_насоса*1,5.



2. Диапазон настроек(или как правильно - диапазон уставок срабатывания) - должен перекрывать Ваш рабочий диапазон глубины вакуума в соотношении максимальный_рабочий_диапа зон=2/3*верхний_предел_уставок. К примеру если Вы работаете с вакуумом глубиной 0,5, то верхний предел уставок должен быть равен 0,75*



3. Ширина зоны возврата(или в простонародии дельта) - характеристика говорящая о дельте давлений между срабатыванием реле на прямом(повышение давления) и обратном(понижение давления) ходу. Выбирать приблизительно десятую часть верхнего предела срабатывания. Как это работает - включился насос, давление понижается(к примеру уставка установлена на значение 0,3, верхний предел 0,7) при достижении давлением значения 0,37=0,3+0,7/10 срабатывает реле отключая насос, насос отключился, система подтравливает, давление начинает повышаться, достигая 0,23=0,3-0,7/10 реле срабатывает включая насос. Это сделано для того, чтобы предотвратить так называемый "дребезг" - хаотичное включение/выключение насоса при достижении давления уставки.*



При выставлении уставки на реле необходимо помнить, что она находится посередине зоны возврата.



Если реле ножного тока не будет, берём какое подешевле(обычно чем ниже коммутируемы ток, тем дешевле) и устанавливаем промежуточное реле с необходимым током контактов.



Второй вариант - весьма распространенный у моделистов - самодельная установка, в качестве чувствительного элемента у которой используется привод выставления опережения зажигания по разряжению в карбюраторе от девяток.



[attachment=47423:IMG_3243s.jpg]*



Чувствительный элемент - мембрана с приделанным к ней штоком, чем глубже вакуум, тем больше деформация мембраны, и соответственно перемещение штока.



К штоку необходимо "приделать" микрик, который будет коммутировать цепь при достижении нужного давления, плюс промежуточное реле, для коммутации уже конечной цепи высокого тока.



Этот вариант мне не нравится, ввиду сложности схемы, невозможности регулировки глубины вакуума, проблематичной(лично моё мнение) организации зоны возврата.



Третий вариант - использование электроконтактного манометра, о нём к сожалению только завтра... дела...









*

Nevelsky
08.04.2010, 19:19
вакуум в 1 - это абсолютный вакуум и понятно что это не возможно на любых агрегатах.

А вот про цифру в 0,9 - почему не возможно? Двуступенчатые насосы обеспечивают судя из описания вакуум в 50 и даже в 25 микрон . а это 93 - 96 процентов вакуума.



Сергей, не в коем случае не спорю что достич такой вакуум невозможно(кроме -1), но я сделал пометку "на таких агрегатах". Написал я это к чему - когда сам искал насос, менеджеры одного из харьковских магазинов настойчиво убеждали меня в том, что их одноступенчатый насос(переносим в руках к тому-же) способен обеспечит -1. Причём делали они это настолько настойчиво, что я был вынужен предложить спор по этому поводу, к моему сожалению они не согласились, ввиду того, что насос еще не куплен.





Поэтому такую фразу стоит всё таки считать как предостерижение.

вжик
08.04.2010, 20:50
[attachment=47446:IMG_0548...н.размер.JPG]





Мой насос с лёгкостью даёт -0.9 , думаю , даст и -0.95 , просто переделаный электроконтактный манометр отключает раньше .

На фото в процессе работы -0.8 .

Насос одноступенчатый .

вжик
08.04.2010, 21:00
К фитингам надо ещё добавить обратный клапан , который нужно поставить между насосом и рессивером .Иначе рессивер может ,при определённых условиях, высосать масло из насоса . Я поставил обычный водопроводный , работает нормально .

Denis777
08.04.2010, 21:15
А возможно ли сделать без автоматики и чем это черевато кроме поломки компрессора а в качестве рессивера использовать балон от апарата для опрыскивания деревьев? Если задача автоматики только в этом . p.s.Когдато был старый лоходильник с пропревшей резиной на двери так он летом работал сутками очень редко выключаясь.

вжик
08.04.2010, 21:29
а в качестве рессивера использовать балон от апарата для опрыскивания деревьев?

Пластмасовый балон опрыскивателя может не выдержать давления ( ведь атмосфера давит снаружи , а он расчитан на давление внутри балона ) .

Я пару раз встречал на дорогах асенизаторский газончик со стальной двух или трёх кубовой бочкой на спине, сплющенной как пивная банка . Знающие люди мне объяснили , что такое бывает , когда заборный шланг забивается , а насос продолжает качать . Прикольное зрелище .

Nevelsky
09.04.2010, 12:31
[attachment=47446:IMG_0548...н.размер.JPG]





Мой насос с лёгкостью даёт -0.9 , думаю , даст и -0.95 , просто переделаный электроконтактный манометр отключает раньше .

На фото в процессе работы -0.8 .

Насос одноступенчатый .



Попробую усомнится, как я вижу на фотографии ЭКМ у Вас на давление 0-1кгс, и смею предположить, что Вы просто перекинули стрелку из одного крайнего положения в другое, так вот это в принципе работает, только на первой трете шкалы(может еще чего захватит, но это если сильно повезет и манометр будет годов 70-х) далее он выходит в зону экспоненциальной погрешности, и говорить о его адекватности просто не приходится. Если уж переделывать, то на стенде, сверяя показания с образцовым манометром, и при этом необходимо уменьшить длинну тяги и плече на секторе.

Rull
09.04.2010, 12:50
Попробую усомнится, как я вижу на фотографии ЭКМ у Вас на давление 0-1кгс, и смею предположить, что Вы просто перекинули стрелку из одного крайнего положения в другое, так вот это в принципе работает, только на первой трете шкалы(может еще чего захватит, но это если сильно повезет и манометр будет годов 70-х) далее он выходит в зону экспоненциальной погрешности, и говорить о его адекватности просто не приходится. Если уж переделывать, то на стенде, сверяя показания с образцовым манометром, и при этом необходимо уменьшить длинну тяги и плече на секторе.



о!!!!! у меня манометр идет на второй круг и я считал что там всеже линейная зависимость... нужно поверить таки нормальным манометром.

Мож кто даст попользоваться на денек в Киеве??

Nevelsky
09.04.2010, 12:55
А возможно ли сделать без автоматики и чем это черевато кроме поломки компрессора а в качестве рессивера использовать балон от апарата для опрыскивания деревьев? Если задача автоматики только в этом . p.s.Когдато был старый лоходильник с пропревшей резиной на двери так он летом работал сутками очень редко выключаясь.

Если не использовать автоматику в принципе, то и рессивер не нужен, но вопрос в другом - насос от холодильника это, так скажем, адаптированный вариант, гонять хладон по замкнутому контуру он возможно и может сутками не выключаясь, а вот работать на вакуум непрерывно - думаю будет запредельной для него нагрузкой.

Nevelsky
09.04.2010, 12:56
Сергей или скажи какой манометр или дай фотку механизма(трубки бурдона и узла сектора) я скажу как его переделать правильно.

Rull
09.04.2010, 15:07
Сергей или скажи какой манометр или дай фотку механизма(трубки бурдона и узла сектора) я скажу как его переделать правильно.

заодно покажу и свой девайс.

Собственно все было вынято из древнего студийного видеомагнитофона Кадр-3. Нужно отметить что вес этого магнитофона при жизни был около 2 тонн.

2 насоса , включенные последовательно создавали вакуум для прижима видеопленки в районе видеоголовок. Собственно требований к вакууму практически никаких, важнее была надежность. Поэтому думаю и были они включены последовательно . Манометр, кстати правильнее вакУмметр был вынят оттуда же и предназначен соответственно для измерения небольших значений вакуума. Соответственно у меня стрелка прибора делает где то 1,25 оборота.

Пробовал разобрать манометр. .. подумал что он этого не переживет.

на приборе шкала отградуирована в мм водного столба х100. Соответственно вся шкала -четверть атмосферы.

на шакале вроде название прибора М-2500.



Кстати, в принципе большинство вакуумных насосов которые мы пользуем пластинчато-роторные. хорошо бы узнать какое масло в них лить и где его добывать. Так же мне интересен уровень масла который нужно поддерживать в камере. Я залил камеру наполовину маслом для смазывания швейных машин. Посоветовали мне так. Может нужно как-то по другому, потому что вакуума, откровенно говоря, маловато.

http://i613.photobucket.com/albums/tt212/Serge_Konst/V1001.jpg

http://i613.photobucket.com/albums/tt212/Serge_Konst/V1002.jpg

http://i613.photobucket.com/albums/tt212/Serge_Konst/V1006.jpg

Nevelsky
09.04.2010, 15:22
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif *мда такого агрегата я не ожидал увидеть, ту к сожалению ничего подсказать не могу, т.к. работаю исключительно с промышленными приборами, а эти пока не разберу ничего не скажу. Как я понимаю автоматики на поддержание вакуума на заданом значении нет?

Rull
09.04.2010, 15:26
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif *мда такого агрегата я не ожидал увидеть, ту к сожалению ничего подсказать не могу, т.к. работаю исключительно с промышленными приборами, а эти пока не разберу ничего не скажу. Как я понимаю автоматики на поддержание вакуума на заданом значении нет?





Мы все делаем по максимуму ! У нас промежуточных значений вакуума нет! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Насос предназначен для круглосуточной работы, поэтому включаю его на все время пока смола не станет

вжик
09.04.2010, 20:28
Попробую усомнится, как я вижу на фотографии ЭКМ у Вас на давление 0-1кгс, и смею предположить, что Вы просто перекинули стрелку из одного крайнего положения в другое, так вот это в принципе работает



Невнимательно читаете , смотрите .

Чтобы не тратится на ЄКМ , я действительно перевернул привод стрелки у уже имеющегося 0-1 кгс . Естественно , что он не корректно работает , поэтому для контроля я дополнительно поставил имеющийся у меня обычный манометр от -1 до +3 кгс.

На снимке -0.8 на простом манометре , как Вы его не заметили , не понятно .

Nevelsky
11.04.2010, 21:08
В таком случае необходимо уточнять по какому манометру снимаем показание. МТПСд100-ОМ2 я видел, но видя ВПИ положительным числом принял его за обычный избыточник. В таких случаях необходимо делать фотки манометров целеком. Это раз. И второе - а Вы полностью уверены в том, что и судовик не переделал, потому как исходя из фото стрелка стоит не родная.

Не поймите неправильно, просто уточнял у трёх специалистов в насосной технике. все как один говорят о маловероятности, вот я и пытаюсь разобратся.

Propeler
19.04.2010, 13:12
Когда же будет продолжение про реле и вакууметр? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Fly
21.04.2010, 13:13
[attachment=47446:IMG_0548...н.размер.JPG]

Мой насос с лёгкостью даёт -0.9 , думаю , даст и -0.95 , просто переделаный электроконтактный манометр отключает раньше .

На фото в процессе работы -0.8 .

Насос одноступенчатый .

Это насос НВР-5? Работает от сети в 220в? У меня тоже такой не могу запустить от сети, что только не делал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif . И наборы конденсаторов и мотор отдельно, мотор правда крутит, а вот с вакумником не хочет!

Nevelsky
21.04.2010, 13:38
Сделайте фотку клемной колодки двигателя и шильдика(таблички).



По автоматике продолжу вечером, как никак работать тоже нужно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

вжик
21.04.2010, 21:11
Это насос НВР-5? Работает от сети в 220в? У меня тоже такой не могу запустить от сети, что только не делал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif . И наборы конденсаторов и мотор отдельно, мотор правда крутит, а вот с вакумником не хочет!

Честно говоря , не знаю как мой насос называется .Завтра гляну сохранился ли шильдик на нём . Мотор у него 3-х фазный и запитан он у меня от трёх фаз ( на снимке видна коробка с пускателем ), пользуюсь насосом на работе . Должен ли он работать от 220 вольт через конденсаторы , затрудняюсь ответить .

Кстати , а сам насос от руки вращается ?

Я когда собирал эту установку , насос с двигателем полностью разбирал , т.к. он пролежал долгое время в сыром складе .

И после сборки он у меня оказался заклиненым ( что-то я не так собрал , не помню уже что , пришлось перебирать ) .

вжик
22.04.2010, 22:09
Вот шильдик



[attachment=48898:IMG_0041...н.размер.JPG]

LEXX
23.04.2010, 21:27
Извиняюсь если не в тему будет. Читая про вакуумные насосы и мешки хочу предложить идейку мож кто протестирует на каком то изделии. Суть в чём, я дома пользуюсь вакуумными мешками для хранения вещей 1450х700 мм, (ести и другие размеры), там удобня двойная зип молния, клапан для отсасывания воздуха обычным пылесосом, одеяло сжимает так что остаётся блинчик 1,5 - 2 см, лежит уже 3 месяца и не травит практически. . Плёнка прочная и не надо городить компресоры, автоматику и прочее, мож для наших хобийных целей подойдёт.

Если окажется полезным пользуйтесь на здоровье http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Rull
23.04.2010, 21:46
где брали мешки ?

LEXX
23.04.2010, 21:49
где брали мешки ?



Знакомая из россии привозит, не Китай. Говорит в отличие от китайских намного прочнее и качественее. ( с её слов)



Пакеты







без вешалки c ароматом



50х70 см - 55 грн/шт - роза



60х80 см - 60 грн/шт - лаванда



80х100 см - 80 грн/шт - жасмин







с вешалкой c ароматом



105х70 см - 90 грн/шт (роза, жасмин, лаванда - какой попадется)



145х70 см - 95 грн/шт (морской бриз)

Rull
23.04.2010, 21:51
Знакомая откуда то привозит, если интересует, могу узнать, размеры и цены.

конечно узнайте, думаю многим будет интересно.



Читал гдето что пылесос 90 процентов вакуума может дать.

LEXX
24.04.2010, 11:02
.

silff
24.04.2010, 22:36
По поводу долговременной роботы вакуумного насоса: когда система близка к вакууму нагрузка на насосе минимальная. Если электричества не жаль пусть качает сколько душе угодно, вероятность что с ним что-то случится минимальна.

По поводу долговременной роботы компрессора с холодильника или кондиционера: сгорит двигатель. Так как теплоотвод от двигателя и в холодильниках и в кондиционерах осуществляется при помощи хладоагента используемого в системе (фреона). Это не касается старых систем где компрессор и движок разделены.

Масло для вакуумного насоса использую Mastercool.

Tauren
02.03.2011, 02:11
Сделайте фотку клемной колодки двигателя и шильдика(таблички).



По автоматике продолжу вечером, как никак работать тоже нужно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



Отправлен 21 апреля 2010 - 12:33



Так когда там по автоматике? Почти год прошел...

Sergey_S
02.03.2011, 10:55
Народ! еще в 2008 году назад сделал автоматику, все лежит в открытом доступе, че велосипед выдумывать?

http://forum.rcdesign.ru/blogs/1753/blog4479.html



Работает без вопросов, правда удовольствие не из дешевых http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Fly
13.03.2011, 01:25
В связи с переездом на новое место работы опять встал вопрос о запуске вакумника НВР5 . Изначально вакумник расчитан на использование с напряжением 380. Хочу 220. Первые эксперименты с кондёрами результатов не дали двигатель запускается но на обороты не выходит.

Сам насос был разобран для осмотра на предмет повреждений и собран как было, но вращается довольно туго. Движок без насоса запускается нормально и на обороты выходит.

Может кто чего может посоветовать в этой ситуации. Покупать новый вакумник просто сейчас незачто, деньги нужны на организацию рабочего помещения.

morik
27.05.2011, 00:36
что то тема заглохла!!!! что тама с автоматикой? и какой насос лучше использовать мембранный или ... ???

Андрей Геннадьевич
02.06.2012, 22:16
Кто нибудь может мне объяснить подробно и подетально принцип работы данного агрегата? Ато купил такой, а ничего ни понимаю в нем, ибо дилетант в данной сфере.

http://www.hammer.kz/files/subgallery/1234.jpg

Автоматическая насосная станция MATEUS TGP 125С



Рабочие характеристики

Температура воды не более 35°С;

Температура окружающей среды не более 40°С;

Номинальная глубина всасывания 9 метров;

Максимальная глубина всасывания 9 метров (при использовании обратного клапана до 12 м);

Давление предварительной настройки 1,2 бар;

Материал крыльчатки – бронза;

Материал редуктора – бронза;

Предназначен для длительной работы.



Двигатель

2-х полюсной электродвигатель 2900 об/мин;

Класс изоляции: F

Класс защиты: IP54



Компоненты насосной станции

Мембранный бак;

Реле давления;

Электрический кабель с вилкой;

Пластиковые фитинги.



Технические характеристики

Мощность: 370 Ватт

Номинальное давление: 1,2 бар

Максимальное давление: 1,6 бар

Высота водяного столба: 5-32 м

Глубина всасывания: 9м

Производительность: 5 - 35 л/мин

вадим д
03.06.2012, 11:40
этот насос для воды - станция повышения давления воды

leon
13.12.2012, 16:41
Сегодня собрал автоматику с манометром ЭКМ-1у + две релюшки + магнитный пускатель + блок питания на 10вольт с Денди

Включал работает , думаю присоеденить ресивер , гдето свищь есть

После новогодних буду пробывать формовать ну и видео

Fly
19.12.2012, 22:17
Вопрос к владельцам насосов НВР. Кто как борется с выхлопом. Шланг на улицу, может фильтр какой?

VictorDnepr
20.12.2012, 10:12
Эдик у меня на вакуумной системе на электронном микроскопе выхлоп напрямую в вытяжку без всяких приспособ.

Nevelsky
20.12.2012, 11:53
Вариантов несколько:

- смастерить - бутылка с водой, опускаем туда шланг, обязательное условие наличие обратного клапана.

- купить, что-то типа такого (http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1% 80%20%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0 %B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D 1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0% B3%D0%BE%20%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0) , продаются даже в эпицентре.

- можно попробовать переделать вот такую (http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D1%80%D0%B4%D1%84-3-1) штуку(мой старый вариант для насоса от холодильника), нужно убрать пружину с мембраны.

leon
17.01.2013, 19:41
Вот что получилось https://lh6.googleusercontent.com/-QHOafGr9iBM/UO_zsmvP11I/AAAAAAAAAD8/Sqfxe2qmH1E/s737/110120131127.jpg

rozhko76
25.02.2013, 22:45
вакуум в 1 - это абсолютный вакуум и понятно что это не возможно на любых агрегатах.

А вот про цифру в 0,9 - почему не возможно? Двуступенчатые насосы обеспечивают судя из описания вакуум в 50 и даже в 25 микрон . а это 93 - 96 процентов вакуума.

Я сам немного вакуумщик, по этому могу сказать что глубина вакуума в 1Па очень даже легко достигается. Есть такой насос 2НВР5ДН, он с этим отлично справляется, но при объеме вакуумируемой емкости, скажем, до 500литров, а вот если нужно вакуумировать большую емкость, тогда лучше ставить два насосика, форвакуумный и вакуумный. Форвакуумный, как правило откачивает до 500-400 Па, а затем запускается вакуумный насос, который собственно и дает тот самый вакуум 1Па.

rozhko76
25.02.2013, 23:09
В связи с переездом на новое место работы опять встал вопрос о запуске вакумника НВР5 . Изначально вакумник расчитан на использование с напряжением 380. Хочу 220. Первые эксперименты с кондёрами результатов не дали двигатель запускается но на обороты не выходит.

Сам насос был разобран для осмотра на предмет повреждений и собран как было, но вращается довольно туго. Движок без насоса запускается нормально и на обороты выходит.

Может кто чего может посоветовать в этой ситуации. Покупать новый вакумник просто сейчас незачто, деньги нужны на организацию рабочего помещения.Для того чтобы запустить его от 220В Придется ставить, вероятно через переходник, более сильный двигатель. Если не ошибаюсь, на Вашем стоит 1.5 кВт, при переходе с 380 на 220 идет потеря примерно в 30% мощности, по этому он не развивает обороты, особенно со старта (при максимальной нагрузке). Нужно хотя бы 2.5 кВт и емкость брать пусковую и рабочую.

вадим д
25.02.2013, 23:27
на 2нвр5дм стоит движек 550вт 3ф 380

Fly
27.02.2013, 01:34
Вопрос с запуском уже решен http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Нормальное масло и правильное подключение. Два минуса, запуск только через пусковой конденсатор. Необходимо следить на случай отключения электричества.

Новичик
27.02.2013, 10:38
а зачем вся эта электроника? мы сформовали деталей семь и всё окей получалось давление не менялось с момента закладки и до моменты вытяжки из мешка

sliding-hawk
02.03.2013, 21:13
Где купить литров 10 вакуумного масла ВМ-4 в Киеве?

leon
02.03.2013, 22:17
а зачем вся эта электроника? мы сформовали деталей семь и всё окей получалось давление не менялось с момента закладки и до моменты вытяжки из мешка а если где-то дырка или обратный клапан пропускает , чё сидеть над ним и молитса ?

Новичик
02.03.2013, 23:57
какая дырка ,не надо брать целлофан с мусорки возьмите в магазине новый без дырок

sliding-hawk
03.03.2013, 10:05
Подогнали мне тут ВМ-461М с консервации, вот теперь ломаю голову где взять для него масло....

Новичик
03.03.2013, 11:56
а только вм 4 подходит или есть какаято замена?

sliding-hawk
03.03.2013, 12:34
а только вм 4 подходит или есть какаято замена?



ну если по инструкции...

[attachment=166678:1.jpg]

[attachment=166679:2.jpg]

[attachment=166680:3.jpg]

Soyka
03.03.2013, 20:40
А масло для вакуумных насосов, что автокондицыонеры вакумируют, не подойдёт?

sliding-hawk
03.03.2013, 23:30
А марка у этого масла есть?

sliding-hawk
04.03.2013, 12:00
Кому интересно нашол масло ВМ4 5л. 140 грн. В Киеве на богатырской контора торгует.

Soyka
04.03.2013, 22:13
Олександр, марку завтра посмотрю, но если нашел то, что предписано заводом, так то и заливай.

вадим д
17.03.2013, 19:47
в механические вакуумные насосы можно использовать вм1 вм4 вм5 вм6 (но лучше вм4)

Alext
24.03.2013, 00:12
Касательно автоматики насоса могу предложить контролировать вакуум по термопарному датчику , такой применяется в вакумметрах типа ВИТ. Представляет собой нагреваемую спиральку и термопару, соединенные тонким проводком. При разном вакууме поступление тепла на термопару разное. Электронщики схемку сделают на раз.

Sergeii
02.04.2013, 22:39
Добрый вечер. Кто то может подсказать - сколько нужно залить масла и какого в холодильный компрессор Атлант для того, чтоб работать с ним как с вакууммником? Я слил с насоса 200 гр масла.

sliding-hawk
03.04.2013, 09:16
Я не могу сказать по поводу масла в холодильный компрессор, но могу сказать точно, производительность у него очень низкая, и вакуум он дает совсем не такого уровня как вакуумный, хотя при этом я качал таким компрессором до 10 атмосфер.

Новичик
03.04.2013, 21:22
я выкачивал -0.8