PDA

Просмотр полной версии : F3M - предлагаю всем на обсуждение



Юрий(Мираж)
07.04.2010, 23:40
Ув. профессионалы (если таковые часто здесь бывают), спортсмены-любители, просто любители и начинающие пилоты, обращаю ваше внимание на

класс пилотажных моделей F3M - то бишь большие радиоуправляемые пилотажные модели с фиксированным крылом (не вертолеты).

У меня возникла идея начать "продвигать" данный класс на соревнованиях. Вкратце о классе моделей:



General Characteristics of a large R/C Aerobatic Power Model Aircraft

Minimum overall span for monoplanes 2.1 m

Minimum overall span for biplanes............................. 1.8 m

Maximum flying weight without fuel............................ 20 kg

Сюда попадают грубо говоря все бензинычи начиная от 40-50 кубов и не только.

Подробней о классе и положениях можно почитать в официальном источнике ФАИ:

http://www.fai.org/aeromodelling/system/fi...tics_10_Rev.pdf (http://www.fai.org/aeromodelling/system/files/SC4_Vol_F3_Aerobatics_10_Rev.pdf)

раздел 5.10



Вкратце по комплекам - есть 3 вида - известные фигуры, неизвестные фигуры (не классические) и фристайл.

Например, лично мне, понравилось описание в виде "фристайл" - учитывается и оценивается характер использования дым-системы,также слаженности пилотажа с музыкальным сопровождением и т.п.

Это на мой взгляд уже "ближе к телу" и зрелищней чем обычный комплекс Ф3А.



Интересуют любые мнения по теме.

Причина темы - глобальный переход на бензин и большую кубатуру и размеры моделей (более 2 метров), и совсем нескушный комплекс для такого класса моделей - читаем положения ФАИ.

andreyengin
08.04.2010, 02:06
В этот класс,судя по размаху от 2100 мм попадает лишь половина выпускаемых под 50сс,а под 40сс 3Д с таким размахом не видел,так что класс начинается от 50сс, реально от 65сс-80сс.Половина выпускаемых 50сс идет размахом как раз до 2100,хотя в последнее время стали делать размах около 2200мм.

Так что соревноватся сдесь будут в основном 80-100сс и больше.Недостатки очевидны,стоимость в 2-3 раза больше чем 40-50сс, большой самолет-неудобная транспортировка много времени на предполетную подготовку и после.А бьются они так же как и маленькие самолеты.На тренировку нужно тратить минимум пол дня.Пилотов 80-100сс очень мало в Украине,а летающих 3Д фристайл еще меньше.

"У меня возникла идея начать "продвигать" данный класс на соревнованиях" что вы подразумеваете под идеей,организовать соревнования сами,пополнить свой склад магазина 100сс самолетами?

Насчет зрелищней Ф3а или Ф3м я бы поспорил,хотя у каждого свои вкусы.

Ф3а пилотажку я могу выехать на тренировку на час и отлетать 4-5 полетов и уехать домой,а то и 2 раза в день,в случае с большим бензиновым так не получится.

Mironych
08.04.2010, 08:08
[quote]У меня возникла идея начать "продвигать" данный класс на соревнованиях.[quote]



Может идея и хорошая, но есть много но....

Класс Ф3А , судя по спискам участников соревнований прошедших лет, в Украине его летают пятнадцать от силы двадцать человек, практически одни и те же люди, с минимальным ежегодным пополнением новыми участниками, класс сложный и дорогой. Вопрос, какое количество моделистов захочет,а главное сможет себе позволить, заниматься этим классом, который значительно дороже Ф3А...

Aranjak
08.04.2010, 08:38
Абсолютно согласен на счет сложности тренировок и стоимости таких моделей, но всё же количество таких моделей в Украине увеличивается, да и каждый старается в меру своих финансовых возможностей прикупить пепелац побольше...

Допустим нас вот уже пятеро в Запорожье с такими моделями http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif и есть еще несколько потенциальных владельцев, и наверняка есть те о ком я не знаю, ну и в каждом крупном городе думаю найдется человек пять "маньяков" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif . А купив такую модель нужно выжимать из неё максимум, ведь в F3A на них только на любительских соревнованиях возможно пустят подлетнуть.... Так что этот класс имеет право на жизнь и сумев всех правильно организовать мы получим зрелище довольно приятное...

Юрий(Мираж)
08.04.2010, 09:20
"У меня возникла идея начать "продвигать" данный класс на соревнованиях" что вы подразумеваете под идеей,организовать соревнования сами,пополнить свой склад магазина 100сс самолетами?



Я подразумеваю то, стоит ли начинать организовывать и проводить соревнования в данном классе.





Клуб "Мираж" в Запорожье пока единственный, кто за свои средства, можно сказать, на энтузиазме, начинает возрождать подобные мероприятия в городе, основная расходная часть ложится на плечи членов именно клуба "Мираж",мы тратим собственные средства. Поэтому хотелось бы быть актуальными, проводить соревнования, у которых есть будущее и настоящее, всвязи с этим я создал эту тему-опрос. Если будет достаточно желающих в Украине соревноваться и просто летать в данном классе, это будет означать, что данный класс не только имеет право на жизнь, а и проведение соревнований по данному классу целесообразно.



Касаемо магазина и склада - это немного другая тема, был бы спрос на модели такого размера может и привезли б 100-кубовые, дальше видно будет. Вы не совсем правильно восприняли цель данной темы, наш магазин - средство возместить расходы клуба, хотя бы частично, а средств сейчас будет уходить много...например только почистить взлетную полосу нам обошлось около 1000грн...необходимо еще благоустроить территорию летного поля должным образом, помещение клуба, в котором в будущем будут заниматься дети, + материалы, инструменты и т.д..вот такие планы.*





Опять касаясь F3M - так как на 8 мая мы запланировали соревнования в Запорожье, то если в этом будет смысл, мы подготовим положения, комплекс по классу F3M и попробуем..

Насчет дороговизны этого класса и неудобства при транспортировке и т.п. - все относительно, есть и F3A модели по несколько тысяч долларов, а есть и модели под 50-куб бензин не такие уж и дорогие..вцелом, конечно класс*F3M дороже, но это наверное не повод отказываться от него. Хотелось бы знать сейчас по факту - сколько есть людей с моделями данного класса и что они думаю по этому поводу, вопрос не стоит так - хотели бы вы бросить F3A и заняться более дорогим и "неудобным" для вас классом, одно другому не мешает, если мы и будем проводить соревнования по F3M, то конечно наряду с F3A, а не взамен.

Piston
08.04.2010, 09:21
Хорошая идея, развивать надо все классы! Если не начинать, само развиваться в Украине не будет. Для начала можно немного убрать из правил ФАИ (для развития), допускать к соревнованиям модели меньшего размера. Как с Национальным комплексом в F3A. Так как на начальном этапе пилотов будет не много, соревнования можно проводить с F3A, может кто-то с пилотажников поучаствует и в F3M. Для обычного зрителя это гораздо зрелишней, чем пилотаж.

Piston
08.04.2010, 09:24
В голосование нехватает пункта - Хотел бы посмотреть.

Юрий(Мираж)
08.04.2010, 09:26
Посмотреть все всегда не прочь, так что думаю, этот пункт будет лишним..

А насчет уменьшить размер, например до 1.8 метра, то это идея хорошая,

ведь даже 30-куб бензинки уже не Ф3А - не всегда весят меньше 5 кг.

andreyengin
08.04.2010, 17:45
Опять касаясь F3M - так как на 8 мая мы запланировали соревнования в Запорожье, то если в этом будет смысл, мы подготовим положения, комплекс по классу F3M и попробуем..

8 Мая соревнования в Киеве будут по пилотажу и Ф3Д,приезжайте туда со своими моделями и учавствуйте в ф3д классе ни чем не будет отличатся от ф3м если попутно музыку включить.Нет смысла 8го делать в Запорожье,так как туда врядли кто поедет.

Юрий(Мираж)
08.04.2010, 20:13
8 Мая соревнования в Киеве будут по пилотажу и Ф3Д,приезжайте туда со своими моделями и учавствуйте в ф3д классе ни чем не будет отличатся от ф3м если попутно музыку включить.Нет смысла 8го делать в Запорожье,так как туда врядли кто поедет.



F3D - это гонки, по моему, нет такого класса F3Д http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Ну да ладно, суть не в том, я понял что имеется ввиду 3д пилотаж...

8 мая в Запорожье - это будут областные соревнования, приглашаем всех желающих, но, вобщем-то, для нас в этом году это будут первые

соревнования, можно сказать репетиция, далее мы будем проводить уже официальные всеукраинские соревнования именно по гонкам (F3D),

заодно и по другим классам (пилотаж, вертолеты, планеры), плюс еще будут не одни соревнования от нашего клуба, так что,думаю, данная накладка не критична )

andreyengin
08.04.2010, 21:34
Писал быстро и набрал ф3д вместо 3д http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ,главное что поняли друг друга,а почему иммено 8го? если в другой день сделать может я бы подьехал и другие люди подтянулись.

Юрий(Мираж)
08.04.2010, 21:58
Писал быстро и набрал ф3д вместо 3д http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ,главное что поняли друг друга,а почему иммено 8го? если в другой день сделать может я бы подьехал и другие люди подтянулись.

Предлагаю в этой теме обсуждать перспективы F3M.

Ветка по соревнованиям в Запорожье с подробностями: http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&a...st&p=161387 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&showtopic=16121&view=findpost&p=161387)

Ну не думаю что всем днепропетровцам будет ближе в Киев )

тарик
08.04.2010, 22:29
Предлагаю в этой теме обсуждать перспективы F3M.

Ветка по соревнованиям в Запорожье с подробностями: http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&a...st&p=161387 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&showtopic=16121&view=findpost&p=161387)

Ну не думаю что всем днепропетровцам будет ближе в Киев )



надо отменить проведение соревнований, в разных городах в один и тот же день http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif !!

Rasi
08.04.2010, 23:50
Молодцы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif !!! Так держать! Я конечно к этому классу никакого отношения пока не имею, но мне приятно, что у нас в городе ктото чтото пытается организовывать.

Юрий(Мираж)
09.04.2010, 11:30
По классу F3М такое уточнение: правилами ФАИ предусмотрено проведение в этом классе соревнований по 3-м видам комплексов:



1-й - известный комплекс, которые все знают и он опубликован в положении ФАИ и будет действовать минимум 2 года

2-й - выполнение "случайного" комплекса, т.е. каждому пилоту перед началом выполнения 2-го тура выдается свой комплекс, который пилот не практиковал заранее

3-й - фристайл, т.е. выполнение свободного комплекса, такое себе показательное выступление пилота, демонстрация его лучших

умений. Я так подразумеваю, что это и есть 3Д пилотаж.



Каждый вид комплекса летается даважды, т.е. как я понял, в соревнованиях 2 тура и выбирается лучший полет по каждому виду.



На мой взгляд это интересней чем летать 3 раза одно и тоже.

buran
10.04.2010, 20:14
ну вот вас уже есть пять человек в запорожье,даже уже среди пятерых можно устраивать соревнования, поскольку вы так сказать первопроходцы, вам и карты в руки,для первого раза можно кое что упростить,( ну на ваш взгляд), и вот когда положение будет готово,вы его просто выложите сдесь,,,ну и чтобы увеличить возможность приезда в наш город как можно большего количества участников, это мероприятие нужно перенести на другой день,чтоб люди из близлежащих областей не стояли перед мучительным выбором кудаж поехать, в КИЕВ,или вЗАПОРОЖЬЕ ,тем более что на 8 марта, могут практически в каждой области организовать что нибудь подобное,всё таки ,,ДЕНЬ ПОБЕДЫ,, ,,,, а если провести их например 15 мая, я уверен что к вам пятерым добавятся как минимум парни из ДНЕПРОПЕТРОВСКА и ЭНЕРГОДАРА,....ноэто так сказать моё мнение ...ну а принимать решение вам... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ,...

Юрий(Мираж)
15.04.2010, 15:32
Вобщем, я так думаю, что этому классу быть. В этом году возможно попробуем организовать F3M,

на этих соревнованиях конечно не успеем, много всего надо сделать, на следующих в этом году

уже очень вероятно. Пока наверное полетаем на бензинычах комплекс ф3а ))

Sukhoi26
23.04.2010, 08:00
Вот Вам F3M... *http://www.youtube.com/watch?v=83n3paCRiHI...feature=related (http://www.youtube.com/watch?v=83n3paCRiHI&feature=related)*



Я так думаю ,очень не дёшево. Но это не должно быть препятствием к развитию и популяризации этого класса. Сравнивать его с F3A вообще ни как нельзя. Классический пилотаж стоит в разряде самых зрелищных видов авиамоделизма. И не забывайте главное, F3A является прородителем *3D, F3M, IMAC, и.т.д. *Я как то пытался разместить на форуме тему IMAC. Но интереса она у наших моделистов не вызвала. Это тоже самое что F3M. *В Америке и Австралии этот класс называется IMAC. Конечно же абсолютного сходства у них нет, но идея и основные технические требования к моделям очень похожи. В заключении хочу сказать следующее. Увожаемый Юрий (Мираж), Вы на правильном пути. Украина давно ждёт этот класс моделей. Ваши начинания* многие поддержут . Но самый главный *фактор тормозящий продвижение этого класса, отсутствие *денежных средств у наших моделистов. У меня друг живёт в Болтоне (Канада). Он очень серьёзно занимается IMAC.Я к чему...Он говорит,что* стоимость самолёта под этот класс с размахом крыла 2.1-2.2м,с двигателем 50-80сс(бензин) составит 2000-2500$.Но я думаю всё наладится в нашей стране. *У народа появится возможность приобретать таую технику и летать. Я приветствую Ваши начинания. Высказываюсь "ЗА" !*

Zakota
23.04.2010, 09:38
По классу F3М такое уточнение: правилами ФАИ предусмотрено проведение в этом классе соревнований по 3-м видам комплексов:



1-й - известный комплекс, которые все знают и он опубликован в положении ФАИ и будет действовать минимум 2 года

2-й - выполнение "случайного" комплекса, т.е. каждому пилоту перед началом выполнения 2-го тура выдается свой комплекс, который пилот не практиковал заранее

3-й - фристайл, т.е. выполнение свободного комплекса, такое себе показательное выступление пилота, демонстрация его лучших

умений. Я так подразумеваю, что это и есть 3Д пилотаж.



Каждый вид комплекса летается даважды, т.е. как я понял, в соревнованиях 2 тура и выбирается лучший полет по каждому виду.



На мой взгляд это интересней чем летать 3 раза одно и тоже.



По такому принципу проводят соревнования больших пилотажных самолётов[attachment=48923:1420210.jpg]

Класс очень интересный, и производство больших моделей в Харькове ребята наладили http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=20302

Sukhoi26
12.05.2010, 08:11
Даааа... *Не очень жалуют в нашей Неньке большие самолёты... Тема ,явно подзаглохла... Я ещё раньше пробовал поднять и оценить степень популярности этого вида моделизма в нашей стране.( * http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=18759 * ) но как видно особого интереса это у нашего Отечественного моделиста не вызвало. И я решил обратиться к американцам,канадцам и австралийцам. Они мне много чего поведали. Оказывается F3M и IMAC это два родных брата...?! Один из них живёт в Америке - Канаде - Австралии и называется IMAC, а другой ,F3M поселился на просторах Европы. Но как Вам известно, даже у абсолютных близнецов есть отличия... И вот как прокоментировал материал предоставленый увожаемым Юрий(Мираж), мой друг из Канады (г.Болтон) Андрей Гарин. Человек который очень серьёзно занимается этим видам моделизма



"...я почитал более внимательно правила по F3M.*

разница есть. в основном в способе организации соревнований.

например если в IMAC обычно летают два дня и каждый пилот имеет возможность слетать как минимум три полета каждый день. иногда некоторые организаторы предлагают даже делать две попытки без промежуточной посадки. таким образом количество полетов удваивается.

худший и лучший результаты отбрасываются, потом считаются очки.

в F3M каждый летает только три полета - known, unknown и freestyle.



нет подразделения пилотов на несколько различных подклассов, в зависимости от мастерства, как это сделано в IMAC.

и начинающие пилоты и асы будут летать одну и ту же программу. чтобы предсказать победителя, не нужно быть нобелевским лауреатом.

на мой взгляд, такой подход сильно сузит приток желающих посоревноваться.



такая жесткость конечно мобилизует на надежность техники, но делает соревнования совершенно неинтерсеными как для пилотов, так и для зрителей.



представьте пилот едет из Киева в Германию, за тридевять земель, чтобы слетать всего три зачетных полета, при этом зная соврешенно заранее, что у него никаких шансов посоревноваться среди равных?*

а если он не летает фристайл так всего два полета?

при этом комплекс чрезвычайно сложный. аналогичный летают в классе unlimited в IMAC.



в общем, совершенно нелепые ограничения.

я уверен, что рано или поздно, эти правила ФАИ будут отредактированы под нажимом пилотов.



мне показалось интересным начисление очков как за взлет, так и за посадку. и взлет и посадка модели рассматривается как отдельные маневры и судятся как и все остальные. этого в IMAC нет. может быть стоило бы ввести... в остальном все очень похоже.



несмотря, на бессмысленную жесткость в новых правилах, я, впрочем, рад, что в Европе наконец начнут соревноваться на больших моделях."



Как видите друзья , информация довольно интересная... Периваривайте.....Хочется верить,что рано или поздно этот класс завоюет сердца *и головы наших Украинских моделистов.*

*



"

Aranjak
12.05.2010, 09:01
Попытаемся осенью провести F3M, в каком формате еще не ясно, но наверняка так чтоб была не одна попытка ну и два дня. Все дело в готовности наших моделистов летать такие комплексы, думаю возьмем для начала что-то попроще... В эту субботу посмотрим сколько соберется подходящих моделей и думаю обсудим с их владельцами организацию более подходящих чем F3A для их моделей соревнований. Так что на осень готовьтесь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

andreyengin
12.05.2010, 13:16
Попытаемся осенью провести F3M, в каком формате еще не ясно, но наверняка так чтоб была не одна попытка ну и два дня. Все дело в готовности наших моделистов летать такие комплексы, думаю возьмем для начала что-то попроще... В эту субботу посмотрим сколько соберется подходящих моделей и думаю обсудим с их владельцами организацию более подходящих чем F3A для их моделей соревнований. Так что на осень готовьтесь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif





Моделисты еще не готовы,так как на Ф3А соревнования в Украине собирается всего до 20 человек,а там комплекс известен за год был.Что б учавствовать в Ф3М нужно хорошо летать Ф3А и 3Д.Те кто летает ф3а на 3Д и фристайл просто не остается времени.Можно сделать известный комплекс по проще и фристайл,а неизвестную программу вычеркнуть пока,так как ее слетают единицы с первого раза.

Sukhoi26
13.05.2010, 19:50
В начале, людям нужно показать что такое F3M. Как мне кажется , нужно подготовить показательную программу и поездить по авиамодельным соревнованиям , чтобы украинские моделисты и зрители увидели что это такое. Одно дело смотреть видеоролики , другое дело наблюдать за полётом больших самолётов с дымовым следом, висящих в 20-30 см над землёй, *реально. Так что подумайте увожаемые организаторы... Правила FAI 2010 (F3A, F3M, F3P) ,желательно перевести на украинский ,или русский язык. Не многие украинские авиамоделисты способны прочитать английский язык. Я бы начал с этого... Хотелось бы чтобы каждый ,не равнодушный ,к *F3M человек, высказал своё мнение. Организаторам послушать общественность,мне кажется , будет интересно. **

andreyengin
22.05.2010, 11:07
[attachment=52094:пр_5L__Правила_F3M.doc]Правила на русском языке,читать всем.

skyporter
07.06.2010, 21:54
Попытаемся осенью провести F3M, в каком формате еще не ясно, но наверняка так чтоб была не одна попытка ну и два дня. Все дело в готовности наших моделистов летать такие комплексы, думаю возьмем для начала что-то попроще... В эту субботу посмотрим сколько соберется подходящих моделей и думаю обсудим с их владельцами организацию более подходящих чем F3A для их моделей соревнований. Так что на осень готовьтесь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



Дорогу осилит идущий!

Вывешивайте комплекс и сроки проведения

Aranjak
01.07.2010, 15:16
Предлагаем провести соревнования по F3M в следующем формате:



1) два комплекса



- пилотажный, берем комплекс "Национальный", поскольку довольно простой и большинство его летают

- набор 3D фигур, думаю порядка семи, для всех одни и те же. Предлагаю дальше решить какие именно.



2) на каждый из комплексов по 3 тура. итого каждому нужно будет 6 раз полетать.

3) модель для двух комплексов одна и та же

4) провести разделение на подклассы модели с размахом до 2000мм и свыше 2000мм, дабы не было разговоров и превосходстве той или иной модели



вот так мы планируем, ждём предложений и пожеланий

Piston
01.07.2010, 17:36
Предлагаем провести соревнования по F3M в следующем формате:



1) два комплекса



- пилотажный, берем комплекс "Национальный", поскольку довольно простой и большинство его летают

- набор 3D фигур, думаю порядка семи, для всех одни и те же. Предлагаю дальше решить какие именно.



2) на каждый из комплексов по 3 тура. итого каждому нужно будет 6 раз полетать.

3) модель для двух комплексов одна и та же

4) провести разделение на подклассы модели с размахом до 2000мм и свыше 2000мм, дабы не было разговоров и превосходстве той или иной модели



вот так мы планируем, ждём предложений и пожеланий



Формат хороший. интересно теперь увидеть набор фигур 3D. Сколько туров береться в зачет по каждому комплексу?

Фигуры 3D, по идее, также должны иметь коэфициент сложности.

Aranjak
02.07.2010, 10:04
Формат хороший. интересно теперь увидеть набор фигур 3D. Сколько туров береться в зачет по каждому комплексу?

Фигуры 3D, по идее, также должны иметь коэфициент сложности.





В зачет два лучших тура по каждому комплексу.



Коэффициент сложности будет.



Набор фигур:

1. Elevator (Лифт)

2. Rolling Harrier (Харриер с бочками)

3. Waterfall (Водопад)

4. Blender (Миксер)

5. Горизонатльная восьмёрка на ноже

6. Hanging (Висение)

7. Tumble (Кувырок)



можно добавить еще http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif что скажите?

Piston
02.07.2010, 10:45
В зачет два лучших тура по каждому комплексу.



Коэффициент сложности будет.



Набор фигур:

1. Elevator (Лифт)

2. Rolling Harrier (Харриер с бочками)

3. Waterfall (Водопад)

4. Blender (Миксер)

5. Горизонатльная восьмёрка на ноже

6. Hanging (Висение)

7. Tumble (Кувырок)



можно добавить еще http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif что скажите?

мне кажеться для начала хватит, а там первые соревнования покажут, потом можно будет урезать комплекс национальный, и увеличить 3D

Висение оцениваеться по времени (минимальное время висения)?

Aranjak
02.07.2010, 10:49
мне кажеться для начала хватит, а там первые соревнования покажут, потом можно будет урезать комплекс национальный, и увеличить 3D

Висение оцениваеться по времени (минимальное время висения)?



15 секунд думаю достаточно, еще зададим место над которым нужно повисеть, ну и думаю высота висения тоже пойдет в зачёт

Юрий(Мираж)
02.07.2010, 12:22
На нашем сайте опубликовал подборку видео уроков 3D пилотажа (http://www.rc-mirage.com/publ/videouroki_obuchenija_3d_pilotazhu_na_modeljakh_sa moletov/2-1-0-20)



Очень полезное видео для начинающих 3D пилотов, с комментариями на русском.



Весь перечень статей:

http://www.rc-mirage.com/publ/

Ganimed
02.07.2010, 20:32
хорошее видео с обьяснениями , бум изучать , хоть и МОDa не моя

еще бы принципы настройки самолета а именно центровки , от чего отталкиваться и на что обращать внимание

седня своему в итоге прицепил почти 250 грамм свинца в хвост , болше просто не оказалось под руками в поле , стало веселее на некоторых фигурах , но посадить в сильный ветер оказалось задачей не простой , зависает в паре метров над землей и садится категорически отказывается

не привыкать , сел канечно и не раз но по идее надо еще вешать груз в хвост , но тогда посадка только на тянущем винте вообще , иначе при сбрасывании газа опускает хвост , а на тянущем винте в горизонте скорость далеко не посадочная

делитесь секретами настройки

тарик
04.07.2010, 02:33
7. Tumble (Кувырок)



как выглядит эта фигура?

Ganimed
04.07.2010, 21:33
удивительно , хотя ничего удивительного нет

с таким отношением к вопросам начинающих скоро появится очередная тема : почему все летают по кустам

удачи в ваших соревнованиях F3M и извените что побеспокоили вас глупыми вопросами

Aranjak
04.07.2010, 22:32
как выглядит эта фигура?



вот здесь показывают <center><embed src="http://www.youtube.com/v/pa9VRDPXBvE&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>стена, кувырок и водопад</center></embed>

Aranjak
04.07.2010, 22:38
удивительно , хотя ничего удивительного нет

с таким отношением к вопросам начинающих скоро появится очередная тема : почему все летают по кустам

удачи в ваших соревнованиях F3M и извените что побеспокоили вас глупыми вопросами





ну не сижу я постоянно в инете не мог ответить, да и сам в Вашем вопросе не особо разбираюсь, так сложилось что собрав свой самолет получил немного заднюю центровку и меня она устраивает и летать можно и садиться... Думаю есть здесь моделисты, которые смогут ответить грамотно на Ваш вопрос. Ну а скорость действительно нужно немного посадочную увеличивать и давить самик от себя при посадке, а иначе плюхается бывает с полуметра об взлетку ...

Юрий(Мираж)
04.07.2010, 22:44
Игорь, можно поинтересоваться причиной Вашего недовольства?..

Вашу просьбу помочь Вам с настройками я увидел только что..

Или Вы думаете что участники клуба Мираж живут день и ночь за компьютерным столом?.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.gif



Давайте относиться друг к другу с пониманием...

Я начал эту тему не для того, чтоб кому-то "не помочь", а для того, чтобы всем моделистам прийти к какому-то

общему заключительному мнению относительно класса Ф3М..



Теперь отвечаю на Вашу просьбу. Лично у меня сейчас на самолете передняя центровка,

соотв. проблем с посадкой нет, комплекс Ф3М наш клуб только начинает осваивать и мы не считаем себя асами,

но я от себя дам Вам совет - никаких особых настроек. Если модель задирает на посадке нос,

то никакими настройками вы это не компенсируете, а только сможете правильно вырулить,

для этого нужен больший опыт пилотирования, либо более передняя центровка,

которая в вашем вопросе исключается...Ищите баланс между задней центровкой и "завалом на хвост",

но для того, чтобы это были единственные факторы, рекомендую произвести настройку модели по известной всем статье...

http://rc-mirage.com/publ/2-1-0-11

Если модель не сбалансирована, то Вы не решите проблему никогда, а только будете прыгать от одной проблеме к другой..



Еще на это явление влияет соотношение площади крыла к площади стабилизатора...но это теория..

Практически найдите золотую середину центровки и давайте ручку немного от себя при посадке, добавляйте газ

на подходе к касанию...только делать это нужно очень осторожно и по чуть-чуть...




удивительно , хотя ничего удивительного нет

с таким отношением к вопросам начинающих скоро появится очередная тема : почему все летают по кустам

удачи в ваших соревнованиях F3M и извените что побеспокоили вас глупыми вопросами

Aranjak
04.07.2010, 22:58
а еще мы и сами очень даже начинающие (у меня например практически ни одна фигура не получается пока как того хотелось бы, да и не все еще пробовал), просто нам эта тема интересна и мы будем стараться её развивать...

Ganimed
05.07.2010, 02:39
Если модель задирает на посадке нос,

то никакими настройками .............., а только сможете правильно вырулить,

для этого нужен больший опыт .......... вы это не компенсируилотирования, либо более передняя центровка,

да вырулить не вопрос для меня с любой центровкой

думал что возможно это комфортнее сделать

--------------------------

каковы оценочные критерии выполнения фигур ?

Aranjak
05.07.2010, 10:04
каковы оценочные критерии выполнения фигур ?





а вот это предлагаю обсудить всем вместе, судей судивших такие фигуры нет, так что придется их учить....



думаю высота, скорость, продолжительность будут иметь не малое значение, ну и качество самой фигуры, не знаю летает ли в Украине кто-то с дымом - за дым доп. балы как за зрелищность



давайте каждый выложит свои мысли и примем общие как основу

Aranjak
09.07.2010, 15:08
а вот это предлагаю обсудить всем вместе, судей судивших такие фигуры нет, так что придется их учить....



думаю высота, скорость, продолжительность будут иметь не малое значение, ну и качество самой фигуры, не знаю летает ли в Украине кто-то с дымом - за дым доп. балы как за зрелищность



давайте каждый выложит свои мысли и примем общие как основу



ну наверно все согласны...



ориентировочно планируем это мероприятие на середину- конец сентября на два дня, просьба всем кто планирует поучаствовать, отметиться в этой теме дабы мы знали стоит ли включать еще какие-то классы в соревнования или будет ток F3M, назовем это предварительной регистрацией

Юрий(Мираж)
13.08.2010, 23:17
Фото мероприятий F3M в Европе:

http://www.rctorun.pl/f3m/2010/zielgora/index.html

http://www.rctorun.pl/f3m/2010/pocking/index.html



дай бог нам так лет хоть через 10...

осень приближается, а мастерства еще маловато http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

тарик
16.08.2010, 19:39
Предлагаем провести соревнования по F3M в следующем формате:



1) два комплекса



- пилотажный, берем комплекс "Национальный", поскольку довольно простой и большинство его летают

- набор 3D фигур, думаю порядка семи, для всех одни и те же. Предлагаю дальше решить какие именно.



2) на каждый из комплексов по 3 тура. итого каждому нужно будет 6 раз полетать.

3) модель для двух комплексов одна и та же

4) провести разделение на подклассы модели с размахом до 2000мм и свыше 2000мм, дабы не было разговоров и превосходстве той или иной модели



вот так мы планируем, ждём предложений и пожеланий



хочу высказать свои соображения на эту тему.





глядя на посещаемость соревнований как хобийных так и FAI, мне кажется, что ещё не готовы украинские пилоты летать F3M. по моим прикидкам кроме запорожской тусовки насобирается от силы участника 2-3 и то в лучшем случае... так как пилотов летающих как F3A и 3D очень мало да и те которые летают 3D в основной своей массе в сторону разучивания комплексов F3A даже не смотрят...((



так же по опыту кубка моделки по пилотажу, да и сорвенований в запорожье, даже без 3D не многие хотят лететь не сложный национальный комплекс.



виду к тому, что возможно попробовать провести просто соревнования по 3D с предложенным набором фигур!

andreyengin
16.08.2010, 20:40
хочу высказать свои соображения на эту тему.





глядя на посещаемость соревнований как хобийных так и FAI, мне кажется, что ещё не готовы украинские пилоты летать F3M. по моим прикидкам кроме запорожской тусовки насобирается от силы участника 2-3 и то в лучшем случае... так как пилотов летающих как F3A и 3D очень мало да и те которые летают 3D в основной своей массе в сторону разучивания комплексов F3A даже не смотрят...((



так же по опыту кубка моделки по пилотажу, да и сорвенований в запорожье, даже без 3D не многие хотят лететь не сложный национальный комплекс.



виду к тому, что возможно попробовать провести просто соревнования по 3D с предложенным набором фигур!





Игорь,я написал то же в начале темы,3д соревнования с фигурами на выбор,можно под музыку.

Юрий(Мираж)
16.08.2010, 22:31
хочу высказать свои соображения на эту тему.

глядя на посещаемость соревнований как хобийных так и FAI, мне кажется, что ещё не готовы украинские пилоты летать F3M. по моим прикидкам кроме запорожской тусовки насобирается от силы участника 2-3 и то в лучшем случае... так как пилотов летающих как F3A и 3D очень мало да и те которые летают 3D в основной своей массе в сторону разучивания комплексов F3A даже не смотрят...((



так же по опыту кубка моделки по пилотажу, да и сорвенований в запорожье, даже без 3D не многие хотят лететь не сложный национальный комплекс.



виду к тому, что возможно попробовать провести просто соревнования по 3D с предложенным набором фигур!



Да, не могу с этим не согласится, к сожалению, такова ситуация в нашей стране...Да и "запорожская тусовка" еще толком

F3M ни разу не летала...так, пробуем элементы 3D, тренируемся как получается выбираться на полосу...

Думаю, очень много причин, которые цепляют друг друга, вобщем, это низкий уровень популярности

данного увлечения у украинцев, т.к. сам по себе класс F3M действительно требует заметно больше усилий, времени и средств, чем другие..



Лично мне бы хотелось провести этой осенью соревнования действительно какого-то свободного стиля...я бы сказал

пилотаж с элементами 3D...хотя бы самые элементарные фигуры...Возможно, это будет первый шаг к украинскому F3M...

Ведь 3D комплексы украинские вертолетчики 10 лет назад тоже летали не так активно как сейчас...



Так что большую ставку делать пока наверное не стоит и не нужно много пафоса, но что-то в этом направлении вероятно попробуем,

а дальше будет видно..



Возможно, правильней было бы начинать не с соревнований а с организованных показательных выступлений, и делать это раза 3-4 в сезон,

это не так будет напрягать участников как состязания, а удовольствия и зрелищности не намного меньше, просто добавить к этим выступлениям

перечень основных правил (регламент, безопасность и прочее..)

тарик
17.08.2010, 09:52
Игорь,я написал то же в начале темы,3д соревнования с фигурами на выбор,можно под музыку.





Андрей, видел твой пост ,полностью с ним согласен! под музыку это очень хорошое предложение, при том не обязательно именно чтоб был фристайл, сделать чтоб было по желанию пилота, лететь под музыку или нет.

мне кажется если летать просто 3D участников наберётся чуточку больше, уверен подтянутся днепропетровская тусовка! надеюсь одесса не проигнорирует! видел в харькове участник соревнований тоже летал 3D. *

так же рассмотреть такой вариант, чтоб начинающие пилоты летали не все фигуры и тоже это оценивать. к чему виду, например из данного перечня

1. Elevator (Лифт)

2. Rolling Harrier (Харриер с бочками)

3. Waterfall (Водопад)

4. Blender (Миксер)

5. Горизонатльная восьмёрка на ноже

6. Hanging (Висение)

7. Tumble (Кувырок)

особоых навыков и тренировок требует пожалуй только 2 и 6 фигура, ну и чуть надо потренероваться с 5-ой, всё остальное под силу пожалуй любому пилоту, который уверенно держит модель в воздухе и у которого она подходит под 3D, тем более, что есть даже видео уроки как эти фигуры выполняются

либо ещё как вариант, сделать так чтоб для новичков более сложные фигуры, можно было заменить более простыми, например просто прямым хариером, и штопором на ноже и т.п.



ps очень не хочется, чтоб начинающие пилоты думали, что 3D это что-то супер сложное и не досягаемое, не буду спорить есть сложные фигуры, которые требуют кучи тренировок, но есть не особо сложные, (для выполнения которых буквально просто надо знать в какую сторону необходимо отклонить ручки) но при этом очень зрелещные, особенно если их делать как можно ближе к земле.

pilotagnik
17.08.2010, 12:02
*Такой чемпионат обязательно*надо проводить!

Yuran
24.08.2010, 14:48
Уточните пожалуйста дату проведения. Какие будут взносы?

И как вообще будут выглядеть соревнования? Будет все-таки пилотажный комплекс + 3Д фристайл? Или просто фристайл?

Ganimed
24.08.2010, 21:31
седня на блендере вырвало хвостовое оперение сначала от фюзеляжа , потом с петель РН , он заклинил РВ , потом отломало качалки и оторвало все когда пытался вернуть управление

садился по нисходящей спирали еле работающим РВ на половинке и елеронами , но сел

--------------------------------------------------------------

очень серьезные самолеты нужны в этом классе если ДВС

боюсь что у меня все развалиться что есть в наличии от перегрузок если постоянно тренироваться

Юрий(Мираж)
24.08.2010, 21:49
Все будет обязательно доведено до всех, как только будет точно известно.

Насчет комплеков - я буду предлагать максимально простой комплекс, стостоящий из нескльких основных фигур 3Д, дабы эти соревнования не были среди 5-рых человек...



Предлагаю теперь конкретно каждому заинтересованному высказать свое мнение по этому поводу, какой бы он хотел видеть (готов лететь) комплекс\программу,

думаю, через пару недель подведем итог и сформулируем положения...Соревнования, думаю, будут конец сентября - начало октября, еще собрания клуба по этому поводу не проводили http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif






Уточните пожалуйста дату проведения. Какие будут взносы?

И как вообще будут выглядеть соревнования? Будет все-таки пилотажный комплекс + 3Д фристайл? Или просто фристайл?

Ganimed
24.08.2010, 22:00
по возможности сроки обьявления даты не затягивайте плиз , чтоб можно было знать что день грядущий нам готовит

и не плохо бы все таки с модели определиться

летаем на том у кого что есть или какие-то рамки ?

это соревнования или больше на фестиваль будет похоже ?

Юрий(Мираж)
25.08.2010, 10:37
По дате постараемся поскорей определиться.

Насчет всего остального - а как бы Вам хотелось?





Думаю будет больше формат шоу нежели чистых соревнований, некому еще соревноваться..

и скорей всего это мероприятие будет похоже на то, что было весной (по классам).





Еще раз повторюсь:

Предлагаю теперь конкретно каждому заинтересованному высказать свое мнение по этому поводу, какой бы он хотел видеть (готов лететь) комплекс\программу, чтоб через пару недель подвести итог и сформулировать правила и положения.




по возможности сроки объявления даты не затягивайте плиз , чтоб можно было знать что день грядущий нам готовит

и не плохо бы все таки с модели определиться

летаем на том у кого что есть или какие-то рамки ?

это соревнования или больше на фестиваль будет похоже ?

Ganimed
25.08.2010, 16:32
Предлагаю теперь конкретно каждому заинтересованному высказать свое мнение по этому поводу, какой бы он хотел видеть (готов лететь) комплекс\программу, чтоб через пару недель подвести итог и сформулировать правила и положения.

ну тогда я буду первым со своим мнением

шикарная идея : формат шоу - фестиваля по обмену опытом , без жестких рамок правил и судейства

в рамках соревнований жестких я думаю будет не совсем корректно интересоваться теми или иными нюансами и вопросами у более опытных пилотов

на счет коплекса/программы наверное идеальный вариант : произвольная программа но с упором на выше указаный список фигур

на чем летаем ? ну наверное на том у кого что есть начиная от 1200 и до упора

на счет даты очень тяжелый случай , получается что все пытаются слепить все полетушки на конец сентября начало октября

свободен на середину октября , последняя неделя сентября работаю и первая в октябре пока под вопросом

Yuran
30.08.2010, 10:34
Было бы интересно все-таки провести соревнования по упрощенному Ф3М. А если кворума не будет, то отдельно пилотаж и 3Д.

Юрий(Мираж)
30.08.2010, 13:03
Судя по активности в данной ветке, кворума не будет...




Было бы интересно все-таки провести соревнования по упрощенному Ф3М. А если кворума не будет, то отдельно пилотаж и 3Д.

pilotagnik
01.09.2010, 14:25
Да, но по голосованиям видно,что 19 человек с удовольствием поучавствуют в мероприятии.

вот вам кворум!

Aranjak
01.09.2010, 15:08
как Вам вариант: два тура по семи обязательным фигурам + два тура фристайл (каждый сможет показать на что способен, возможно под музыку) ?

pilotagnik
02.09.2010, 12:21
музыку*с*собой*привозить!?

чтоб не получилось, всю жизнь летал под Рамштайн, а тут Моцарта поставили..)))

тарик
02.09.2010, 12:34
как Вам вариант: два тура по семи обязательным фигурам + два тура фристайл (каждый сможет показать на что способен, возможно под музыку) ?



такой вариант тоже можно расмотреть!*






Да, но по голосованиям видно,что 19 человек с удовольствием поучавствуют в мероприятии.

вот вам кворум!



дай бог, чтоб хотя бы *половина голосовавших, несчитая тех кто тут отписалась приехала хотя бы просто посмотреть...

Aranjak
02.09.2010, 12:35
музыку*с*собой*привозить!?

чтоб не получилось, всю жизнь летал под Рамштайн, а тут Моцарта поставили..)))



привозить с собой и наверно на двух носителях флешке и диске, еще не известно какая будет аудио система

pilotagnik
02.09.2010, 17:02
такой вариант тоже можно расмотреть!









дай бог, чтоб хотя бы половина голосовавших, несчитая тех кто тут отписалась приехала хотя бы просто посмотреть...

Игорь, ты хоть приедешь?

Юрий(Мираж)
02.09.2010, 17:24
Дабы немного расшевелить народ, да и, вообще, для кругозора и общественной пользы,

одним из первых шагов стало написание мной статьи в журнале "Моделист" о классе F3M.

http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&a...st&p=198862 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&showtopic=16098&view=findpost&p=198862)

Сам я журнал еще не получил, но думаю через месяц-другой, появится еще немного народа, который задумается о больших моделях и 3Д пилотаже...может через пару лет и будет что-то достойное (мероприятия) называться F3M в Украине...

тарик
02.09.2010, 20:23
Игорь, ты хоть приедешь?



ну канечно!*

главное чтоб не решили 8-9 октября проводить - просто соревнования в гомеле по F3A, ну и желательно чтоб не пересекалось с кубком моделки, тогда будет вероятность, что народу больше соберётся!

Ganimed
05.09.2010, 20:25
дата проведения будет озвучена ?

Юрий(Мираж)
06.09.2010, 10:11
2-3 октября

Yuran
06.09.2010, 12:58
Можете пожалуйста расписать классы по дням. Хотелось бы чтоб один класс не растягивался на 2 дня. Например в один день полностью чтоб отлетали вертолеты и планера, во второй - пилотажники и бойци.

Есть еще предложения немного изменить пилотажный комплекс. После того как попробовал летать национальный, сразу заметил, что фигура-шляпа не очень корректно нарисована в самом комплексе. Если лететь по рисунку, то её нужно делать в бок зоны, то есть после окончания фигуры модель или приблизится или отдалится, в зависимости от того в какую сторону начали делать. Эту фигуру сделали в комплексе как фигуру-корреккцию для корректировки удаления модели. Но если я перед этой фигурой лечу на нормальном удалении и корректировать удаление мне не надо, то все-равно после выполнения её я удалюсь или приближусь. В этом случае это не фигура-коррекция, а наоборот. Я предлагаю разрешить её выполнять так же и параллельно зоне, так как было в комплексе фаи п-07 (2006-2007, если не ошибаюсь), только там фигура-коррекция была сапог, его можно было делать и параллельно и перпендикулярно к зоне.



С уважением,

Юра

Aranjak
06.09.2010, 13:30
Можете пожалуйста расписать классы по дням. Хотелось бы чтоб один класс не растягивался на 2 дня. Например в один день полностью чтоб отлетали вертолеты и планера, во второй - пилотажники и бойци.



а что ни кто не хочет с ночевкой? ну судя по всему так и сделаем




Есть еще предложения немного изменить пилотажный комплекс. После того как попробовал летать национальный, сразу заметил, что фигура-шляпа не очень корректно нарисована в самом комплексе. Если лететь по рисунку, то её нужно делать в бок зоны, то есть после окончания фигуры модель или приблизится или отдалится, в зависимости от того в какую сторону начали делать. Эту фигуру сделали в комплексе как фигуру-корреккцию для корректировки удаления модели. Но если я перед этой фигурой лечу на нормальном удалении и корректировать удаление мне не надо, то все-равно после выполнения её я удалюсь или приближусь. В этом случае это не фигура-коррекция, а наоборот. Я предлагаю разрешить её выполнять так же и параллельно зоне, так как было в комплексе фаи п-07 (2006-2007, если не ошибаюсь), только там фигура-коррекция была сапог, его можно было делать и параллельно и перпендикулярно к зоне.



С уважением,

Юра



я за

helipilot
17.09.2010, 23:08
Иллюстрация к теме



<center><embed src="http://www.youtube.com/v/XYAKoFkee88&feature=related&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Полеты F3M FAI </center></embed>

buran
19.09.2010, 20:26
2.38 очень понравилось......

Dimon11
23.09.2010, 17:32
Интересный класс. Но для начала устроить бы простой опрос на предмет кубатура/размах. Много ли в Украине летающих больших самолетов? И много ли среди них профи проявляющих интерес к соревнованиям?

Oleg_UA
23.09.2010, 19:33
Интересный класс. Но для начала устроить бы простой опрос на предмет кубатура/размах. Много ли в Украине летающих больших самолетов? И много ли среди них профи проявляющих интерес к соревнованиям?

С появлением недорогих китайских двигателей,бензиновых самолетов в Украине

заметно прибавилось.Наверно этот класс в ближайшем будущем будет быстро развиваться.

Сам приобрел себе DLE-111, к весне планирую собрать Як-54 2,7м.

Надеюсь облетаю и нужно будет начинать ездить на разные мероприятия.

Да и все мои друзья моделисты,занимающиеся разными классами моделей,

уже имеют по бензинычу.

buran
23.09.2010, 19:51
больших моделей довольно много, а вот желающих участвовать в соревнованиях практически единицы,и это довольно просто объяснимо,большинство просто летают ,,для души,,ну то есть в своё удовольствие,,,,,,аналогична я ситуэйшн с другим интереснейшим классом, ,,КОПИЙ-ПОЛУКОПИЙ,,посмотриш по форуму довольно не мало и АРФ и самостоятельных построек...а на соревнованиях... единицы, а то и тех нет...

Oleg_UA
23.09.2010, 20:07
больших моделей довольно много, а вот желающих участвовать в соревнованиях практически единицы,и это довольно просто объяснимо,большинство просто летают ,,для души,,ну то есть в своё удовольствие,,,,,,аналогична я ситуэйшн с другим интереснейшим классом, ,,КОПИЙ-ПОЛУКОПИЙ,,посмотриш по форуму довольно не мало и АРФ и самостоятельных построек...а на соревнованиях... единицы, а то и тех нет...

Да-проблемка такая есть.

Я знаю,что в большинстве случаев-далеко ехать,да и самолеты приходиться везти не маленькие.Многие за выходные дни просто не успевают-в лучшем случае приехал,полетал и назад домой,потому что дома работа.А ведь хочется пообщаться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif Вот человек подумает и не едет.

Но все равно с каждым годом на соревнованиях любого ранга участников становится больше.

Юрий(Мираж)
25.01.2011, 12:07
Всем привет!

Через 5 недель уже весна, поэтому охота узнать, насколько увеличилось кол-во желающих в мае посоревноваться в F3-М? Кол-во бензинолетчиков судя по форумам стало гораздо больше.

Всем заинтересованным прошу отписаться в качестве, так сказать, (пред)предварительной регистрации.

Высказывайте все свои пожелания\предложения!

Будем готовиться заранее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



p.s. наша тематическая ветка по классу F3-M

http://www.rc-mirage.com/forum/17

Юрий(Мираж)
28.01.2011, 17:50
Я так понимаю нет желающих?



Все планируем заранее, за неделю до соревнований составлять комплексы\планировать организацию и концепцию мероприятия - значит провести мероприятие "абы провести", а "абы провести" было бы интересно только вначале, года 2-3 назад.



Итак всем, кто имеет модель-полукопию пилотажного самолета больше 2 метров и желание выступить на грядущих соревнованиях по комплексу F3-M и умеет делать хотя бы одну фигуру 3Д пилотажа - добро пожаловать!



Учитывая популярность бензинычей под 26-30 куб вероятно сделаем подкласс - размах 1700-2000мм

Юрий(Мираж)
16.02.2011, 15:50
Создали тему по новым соревнованиям, которые состоятся в середине мая 2011 года.

Моделка -> КЛУБЫ -> Клуб МИРАЖ -> Самолетный компекс F3M (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=30352)



просьба принять участие в обсуждении, от вас всех зависит состоится событие или нет.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Данную тему можно закрыть. То, что этот класс имеет право на жизнь уже мы определили.