PDA

Просмотр полной версии : Подскажите чем собирать модель?



Manjak-Lubitel
07.04.2010, 14:02
Вот хочу прикупить такую штуковину [сцылка] (http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXE356&P=0). Хочется коробль, но и люблю поработать ручками. Он насколько я понял изготавливается из бальзы и фанеры. Его обязательно клеить только эпоксидкой? Потому как для самолетов вроде там тоже пишут смолу, а люди и на ПВА делают и нормально. Как быть здесь? Корабль хочу сделать действующий, тоесть воду будет видеть. Но ведь я так понимаю что дерево после както всеравно будет изолирововаться?

MaxTitan
07.04.2010, 14:17
чтото мне кажется, что пва лучше не использовать.



фанера кстате используется водостойкая, но её всёровно покрывают лаком, краской, или пропитывают смолой.

Roma KRY
07.04.2010, 14:26
Привет.



Я, к сожалению не специалист, но судя из своего опыта можно клеить любым клеем. Который будет клеитьhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Даже если на ПВА склеить две рейки, дать им хорошо присохнуть и кинуть в воду, то отклеятся они только после полного намокания реек, и то клей не растворится!



ПВАшкой практически не пользуюсь. Дерево (бальзу в т.ч.) клею нитроклеем и смолой, он ПВА тоже хорошо держит, главное соблюдать технологию склеивания.



Удачи.

Manjak-Lubitel
07.04.2010, 15:20
Просто из самолетостроения вынес что швы ПВА более эластичными остаются даже спустя какоето время. Лично для меня еще один плюс в ПВА видеться в том что с ним не надо морочиться на хранении и приготовлении. Стоит себе ведерко и ладно.



MaxTitan Фанеру то может и влагостойкую используют, а вот насчет влагостойкой бальзы чтото не слышал. А в описании корабля она упоминается тоже

Nevelsky
07.04.2010, 16:14
Если бальза, то пропитанная смолой.

Manjak-Lubitel
07.04.2010, 16:28
Хорошо. Объясните мне новичку в этих делах следующее. Просто чтобы понимать, стоит ли с таким вариантом связываться. Я склеиваю этот корпус с помощью ПВА, а после просто должен чемто защитным дерево покрыть снаружи и все? Или все дерево и внутри надо так же обрабатывать?

Nevelsky
07.04.2010, 16:54
Если используется пропитаннный материал - влагостойкая фанера или пропитанная бальза, то обрабатывать его ничем не нужно. Но для склейки таких материалов ПВА не подходит, он не сможет связать стркутуру. Какие клея применять - зависит от мест применения, дайте фотки комплекта, что конкретно и как там склеивается и я скажу чем клеить.

Manjak-Lubitel
07.04.2010, 17:24
да в том то и дело что я только на стадии выбора что купить. НИкакого комплекта нет еще! Хочу две вещи. Чтобы было чем позаниматься (тоесть дерево поклеить пособирать) и чтобы он был похож на реальный корабль. Нарезать самому фанеры както особо желания нет, или может попросту не знаю как это правильно делать? Все же кит както более предпочтительнее.

Nevelsky
07.04.2010, 17:28
Ну берите КИТ и вперед, самый действенный вариант сбора надстроек и деталировки палубы - это цакрил. Корпус - для качества наверное всё таки смола, но нужно смотреть на детали корпуса, может смола там будет непригодна, тогда опять циакрил(но сверху шпаклевать).

А может там вообще корпус придёт собранный и мороки будет гораздо меньше.

Manjak-Lubitel
07.04.2010, 17:36
нет, не собранный. Там четко написано что только нарезанные заготовки. Ладно, наверное буду брать его а там видно будет. Кстати, может знаете по подобной тематики еще какие инет магазины забугорные? Был бы очень признателен!

Nevelsky
07.04.2010, 17:42
К сожалению незнаком, занимался копиями только полностью самодельными.

MaxTitan
07.04.2010, 21:07
нет, не собранный. Там четко написано что только нарезанные заготовки. Ладно, наверное буду брать его а там видно будет. Кстати, может знаете по подобной тематики еще какие инет магазины забугорные? Был бы очень признателен!



http://www.cornwallmodelboats.co.uk



отличный магазин очень приятные цены, выходит товар с доставкой по цене как на других сайтах без доставки, цены там в фунтак с налогом 17.5%

при выборе страна украина налог снимается :-)



дешевле чем там у мене негде не получалось купить что-то от европейских производителей

Manjak-Lubitel
07.04.2010, 21:38
Но там же толкьо готовые модели и чертежи? А промежуточных вариантов я чтото не заметил. Или плохо смотрел?

MaxTitan
07.04.2010, 21:48
Но там же толкьо готовые модели и чертежи? А промежуточных вариантов я чтото не заметил. Или плохо смотрел?





честно я несильно вчитивался, что там за киты их там так много

Manjak-Lubitel
08.04.2010, 18:53
Все, сегодня заказал вышеуказанный кит. Теперь ждем. Как получу - отпишусь что там и к чему

Боцман
15.04.2010, 15:53
Cудя по всему в наборе обычный наборной корпус. То есть фанерный каркас (обычная фанера не влагостойкая) и рейки, тоже самые обычные, скорее всего лимонник на первый слой и сосна на второй слой, хотя с деревом могут быть варианты. Например часть корпуса с реек часть фанерная. Смело можно клеить клеем ПВА, проблем не будет, купите только ПВА получше, например прибалтийский и вперед.Корпус снаружи пропитете лаком, изнутри эпоксидкой. Снаружи можно положить тонкий слой стеклоткани и все.