PDA

Просмотр полной версии : Изготовление вакуумного мешка



Nevelsky
02.04.2010, 16:11
Доброго всем вечера.



Хотелось бы услышать как и из каких материалов Вы изготавливаете вакуумные мешки.



Пользовался до недавно подсмотренной у буржуев технологией соединения двух кусков полиэтилена(верх/низ) герметиком, но у меня получилось как-то не правильно, шов постоянно травит, компрессор запускается каждые 5-7 мин, делая неслабую просадку напряжения в офисе.



Буду благодарен любому совету. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Denis777
08.04.2010, 16:57
Добрый день я конечно не специалист но сам планирую вскоре выклеивать в вакууме , думаю попробовать скотчем.

Rull
08.04.2010, 18:22
пользую в его качестве большие и малые мешки для мусора.

В принципе ниче другого и не ищу.

вжик
08.04.2010, 21:12
Два листа полиэтиленовой плёнки укладываете на лист бумаги , сверху покрываете вторым листом бумаги с нарисованым контуром мешка ( я использовал пергамент для домашней выпечки ) и ,если по-простому, то проводите сверху округлой стороной жала 100 Вт-ного паяльника . За счёт круглого сечения жала , плёнка прожигается насквозь и остаётся ровный шов шириной около 1 мм .

Propeler
08.04.2010, 22:38
пользую в его качестве большие и малые мешки для мусора



А как его лучше закрыть и как заделывать шланг?

Rull
09.04.2010, 01:52
А как его лучше закрыть и как заделывать шланг?

край мешка собираю гармошкой вокруг шланга и скотчем все это заматываю.

Nevelsky
09.04.2010, 12:26
Спасибо. Буду пробовать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Максим Л
10.04.2010, 19:39
КАк вариант можно попробовать найти мешки которые используют при загрузке вагонов и фур. Их укладывают перед дверью и надувают выбирая тем самым зазор между товаром и дверью во избежание перемещения в дороге. Представляет из себя мешок из плотного полиэтилена с пластиковым клапаном,который работает только в одну сторону,но в него можно врезать штуцер. Весь мешок помещен в мешок из крафта,что может ввести в заблуждение,так-как полиэтилена под ним не видно. Сверху написано то-ли Эирбэг то-ли Эирпак. В свое время имел дело с такими мешками но не знал куда их приспособить,теперь все наоборот.

Nevelsky
11.04.2010, 21:23
Подскажите, если Вы сталкивались с такими, в каком направлении или где их искать? Сам никогда не сталкивался и ума не приложу где искать.

Vasyl
11.04.2010, 21:59
Подскажите, если Вы сталкивались с такими, в каком направлении или где их искать? Сам никогда не сталкивался и ума не приложу где искать.



Попробуйте поспрашивать у грузоперевозчиков которые ездят за бугор, знаю ,что их в свое время заставляли иметь при себе в грузовике эти пакеты.

Максим Л
12.04.2010, 09:58
Ищите там где происходит отгрузка хрупкого товара в коробках одинакового формата не уложенного на поддоны,как правило при этом остается чуть-чуть места,если коробки разные это место заполняют более мелкими. В основном так уплотняют эллектронику и быт.технику в местах их сборки и отправки на склады,потом со складов уже уходит пересортица. Ж.Д. вагоны уплотняют так-же. Имеет смысл пробить фирмы торгующие товарами для складских нужд,для грузоперевозчиков и т.п. Я спрошу у своего товарища,он логистикой занимается,может он знает.

Nevelsky
12.04.2010, 10:03
Премного благодарен.

Vasyl
12.04.2010, 10:45
Вот реквизиты кде можно преобрести эти пакеты





ТОВ «КАТФУЛ-УКРАЇНА», Київ



Баляс Віталій







Компанія “КАТФУЛ - УКРАЇНА” - офіційний дистриб’ютор компанії “Bates Cargo Pak” Данія в Україні.



Адреса: 02160, м. Київ,



просп. Возз’єднання 7-А, оф. 617, а/с 18







Тел./факс: +38(044) 594-06-39;



моб.: +38(067) 658-16-87



e-mail: vitaliy.balyas@cartful.ru (vitaliy.balyas@cartful.ru)



www.cartful.ru (http://www.cartful.ru/)



http://www.bates-cargopak/www.bates-cargopak (http://www.bates-cargopak.com/).com

Nevelsky
12.04.2010, 11:06
Спасибо за наводку, попробую поискать в Харькове, что бы поближе.

Fly
12.04.2010, 13:19
Лично я делаю вакум мешок следующим образом. Сначала покупаю пленку, укрывной материал продается на рынках нашей родины, беру самую толстую какую привозят. Она идет двойная, отрезаю размер который мне интересен, беру две металлические линейки, метровые, складываю их вместе, между ними просовываю край пленки и оставляю выпуск 1,5-2мм. Затем беру спиртовку и пламенем сплавляю край, плавить нужно так , чтоб пленка не горела но превращалась в прозрачную каплю. И так три стороны. Сосок можно сделать из набора для ремонта камер. Не клеянный край, через который вы будете засовывать изделие, перегибаю несколько раз и через рейки зажимаю струбцинами маленькими, метод перематывания скотчем, нормальных результатов не дал.

Если мешок будет травить, то вакумник будет дыметь, вернее парить . Потом все это оседает на пол модели и материалы, а это не есть гуд. Так что рекомендую делать все надежно.

вжик
12.04.2010, 21:15
КАк вариант можно попробовать найти мешки которые используют при загрузке вагонов и фур.



Никак не пойму , а чем этот мешок может пригодится , например , при выклейке фюзеляжа ? Ведь он , в сравнение , с авиамоделями просто огромный должен быть , да и пленка из которой он сделан , наверняка , бронебойная . Может я чего-то недогоняю ?

Sergey34
30.04.2010, 16:34
Мы с товарищем тоже свечкой паяли полиэтиленовую плёнку

через две линейки только последний шов тоже запаивали и штуцер

отдавали точить и всё как бы работает.

Jurgen
01.05.2010, 09:47
Использовали пищевую пленку. Сначала на стол 1 слой пленки, на нее изделие. Укрываем вторым слоем. Далее аккуратно заворачиваем края. Не мнем как попало, а именно ровно перегибаем несколько раз. Прихватываем это все дело прищепками по периметру. Штуцер - грибок с большой шляпкой. Протыкаем в любом месте изнутри пленку, уплотняя вокруг отверстия клеем для потолочки.

Dmitry
03.05.2010, 00:43
Использовали пищевую пленку. Сначала на стол 1 слой пленки, на нее изделие. Укрываем вторым слоем. Далее аккуратно заворачиваем края. Не мнем как попало, а именно ровно перегибаем несколько раз. Прихватываем это все дело прищепками по периметру. Штуцер - грибок с большой шляпкой. Протыкаем в любом месте изнутри пленку, уплотняя вокруг отверстия клеем для потолочки.







Идея интересная, нужно попробовать.

karbon123
11.05.2010, 22:29
Мы покупаем ПЭ пленку 150мкр и приклеиваем на герметизирующей ленте к матрице http://carbon-avtostyle.com.ua/index.php/m...pmaterials.html (http://carbon-avtostyle.com.ua/index.php/materials/20-sopmaterials.html)

doctor-props
08.11.2010, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Propeler @ 8.4.2010, 22:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=161767)</div><div class='quotemain'>А как его лучше закрыть и как заделывать шланг?</div>

край мешка собираю гармошкой вокруг шланга и скотчем все это заматываю.

+1

doctor-props
08.11.2010, 14:39
КАк вариант можно попробовать найти мешки которые используют при загрузке вагонов и фур. Их укладывают перед дверью и надувают выбирая тем самым зазор между товаром и дверью во избежание перемещения в дороге. Представляет из себя мешок из плотного полиэтилена с пластиковым клапаном,который работает только в одну сторону,но в него можно врезать штуцер. Весь мешок помещен в мешок из крафта,что может ввести в заблуждение,так-как полиэтилена под ним не видно. Сверху написано то-ли Эирбэг то-ли Эирпак. В свое время имел дело с такими мешками но не знал куда их приспособить,теперь все наоборот.

Единственнный НЕдостаток - НЕ прозрачный пакет, вы ничего НЕ видите что в мешке... А иногда бывают завороты!

doctor-props
08.11.2010, 17:42
Два листа полиэтиленовой плёнки укладываете на лист бумаги , сверху покрываете вторым листом бумаги с нарисованым контуром мешка ( я использовал пергамент для домашней выпечки ) и ,если по-простому, то проводите сверху округлой стороной жала 100 Вт-ного паяльника . За счёт круглого сечения жала , плёнка прожигается насквозь и остаётся ровный шов шириной около 1 мм .

И еще,

НЕт такой пленки без дыр! Любая пленка с дырами, но они очень маленькие! Чем дороже пленка, тем меньше дыр!

Пленку покупаем двойную, выворачиваем еще раз, получаем 4 слоя. Торцы заворачиваем 4-5 раз. На низи верх бросаем планки, сжимаем струбцынами один край, второй сворачиваем вокруг трубки, трубка (жесткая) тефлон. Главное жесткая! Часть трубки которая в мешке сверлим в торцы с шагом 50-100 мм.Обязательно нужно проложить ткань к матрице (можно полотенце) и трубку ложим возле матрицы. Тем самым мы создаем воздушные каналы для отбора воздуха. Ну и качаем...... Еще есть вопросы?



Нам хватает на 5-7 формовок мешка... А потом в мусор.... Хороший результат дает -0.4 атмосф.

вжик
08.11.2010, 21:01
И еще,

НЕт такой пленки без дыр! Любая пленка с дырами, но они очень маленькие! Чем дороже пленка, тем меньше дыр!



Какую-то глупость пишите . Как это нет плёнки без дыр . А продукты в вакуумной упаковке тоже дырявой плёнкой запакованы .

doctor-props
09.11.2010, 20:08
Какую-то глупость пишите . Как это нет плёнки без дыр . А продукты в вакуумной упаковке тоже дырявой плёнкой запакованы .

Я имел ввиду пленку с базара! Ту, которую продают для быта (для теплиц) и другого!

Nevelsky
13.11.2010, 18:29
Та которая для теплиц - без дыр, испытывал, система держала сутки -0,6.

Ukr 41
09.03.2011, 19:16
и что можно добится 100% герметизации?

iurka
09.03.2011, 21:24
У каждого, конечно, свой опыт. А я вот, вообще без компрессора обхожусь. После отсоса воздуха из мешка ручным таким себе насосиком, вакуум там сохраняется неопределенно долго. Потому просто не вижу смысла городить систему с реле-компрессорами. Просто мешок надо делать аккуратно, без дыр, вот и все.

Мешки делаю сам- полиэтилен спаянный паяльником по периметру. А в месте ввода трубки- кусок пластилина. Всего то и делов.



кстати. правильно тут отметили- вакуум-упаковка с колбасой в супермаркете вовсе не подключена к реле и компрессору http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Просто она- герметичнаhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Nevelsky
10.03.2011, 13:39
С одной стороны Вы правы - мешки нужно делать аккуратно. НО в моём случае присутствует фактор самой матрици - я их сам не делаю, а беру скажем так на попользоватся, и на них попадаются острые углы(отбортовака, ножки) они бывает рвут мешки. Плюс лично мне хочется быть уверенным, что давление в мешке постоянно, не взирая на возможные дырочки.

iurka
10.03.2011, 14:21
Согласен. Думаю, если производство не единичное- надо делать компрессор и упрощенные многоразовые мешки.Они не совсем идеально держат вакуум, зато удобнее.

А если, как в моем случае, делаются единицы и только для себя- то можно обойтись вовсе без вакуумного насоса, но мешки нужны реально полностью герметичные.

Просто новичка пугает необходимость покупки-настройки вакуумных приспособ. А на самом деле- можно ведь и вовсе без них. Вплоть до того, что ртом отсосать воздух из мешка http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Правда это вряд ли полезно для здоровья. А вот купить в аптеке шприц на 50 кубов- уже совершенно подходящий вариант.Гривен 8 за него + прищепка на трубку- вот и весь вакуумный насосhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

SNIPER
04.04.2011, 22:05
Согласен. Думаю, если производство не единичное- надо делать компрессор и упрощенные многоразовые мешки.Они не совсем идеально держат вакуум, зато удобнее.

А если, как в моем случае, делаются единицы и только для себя- то можно обойтись вовсе без вакуумного насоса, но мешки нужны реально полностью герметичные.

Просто новичка пугает необходимость покупки-настройки вакуумных приспособ. А на самом деле- можно ведь и вовсе без них. Вплоть до того, что ртом отсосать воздух из мешка http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Правда это вряд ли полезно для здоровья. А вот купить в аптеке шприц на 50 кубов- уже совершенно подходящий вариант.Гривен 8 за него + прищепка на трубку- вот и весь вакуумный насосhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

ну если шприцом воздух выкачевать-то лучче вобще ничего не делать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif ето гон!

leon
05.04.2011, 01:51
Вплоть до того, что ртом отсосать воздух из мешка http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Правда это вряд ли полезно для здоровья.

мг ртом высасывать воздух с парами смолы !!! это гон и здоровью точьно непоможит ,но если надо ртом и это единственная технология ??? (обклейка металом копийного крыла ,крыло в таком случяе служыт ресивером )

неповторяйте ошибок других здоровье стоит больше компрессора

Borys
05.04.2011, 14:03
Согласен. Думаю, если производство не единичное- надо делать компрессор и упрощенные многоразовые мешки.Они не совсем идеально держат вакуум, зато удобнее.

А если, как в моем случае, делаются единицы и только для себя- то можно обойтись вовсе без вакуумного насоса, но мешки нужны реально полностью герметичные.

Просто новичка пугает необходимость покупки-настройки вакуумных приспособ. А на самом деле- можно ведь и вовсе без них. Вплоть до того, что ртом отсосать воздух из мешка http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Правда это вряд ли полезно для здоровья. А вот купить в аптеке шприц на 50 кубов- уже совершенно подходящий вариант.Гривен 8 за него + прищепка на трубку- вот и весь вакуумный насосhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

С шприцом не получите большого разрежения и соответсвенно качественной конструкции.

При разрежении 0,5 усилие будет 50кг/дм2, никакая загрузка не даст такого усилия и равномерности по площади, особенно криволинейной.

Вакуум необходимо держать все время застывания эпоксидки - это 1-5 часов в зависимости от марки эпоксидки.

С автоматикой будет меньше работать насос.

Герметизация достаточна, если вакуум держится более 0,5 часа. Сделайте проверку.

В большой авиации, кроме вакуума создают давление в несколько атмосфер.

Так что шприц ничего не даст. Он не отсосет воздух из всех полостей и тем более из смолы.

Мешок проще и качественне делать из тепличной пленки.

Швы проклеивать скотчем. Трубку вклеивать на скотче (двустороннем).

Сваривание не дает такого качества и более трудоемко.

Многоразовае применение мешков не всегда возможно - мешок повреждается при разборке.

SNIPER
05.04.2011, 17:59
С шприцом не получите большого разрежения и соответсвенно качественной конструкции.

При разрежении 0,5 усилие будет 50кг/дм2, никакая загрузка не даст такого усилия и равномерности по площади, особенно криволинейной.

Вакуум необходимо держать все время застывания эпоксидки - это 1-5 часов в зависимости от марки эпоксидки.

С автоматикой будет меньше работать насос.

Герметизация достаточна, если вакуум держится более 0,5 часа. Сделайте проверку.

В большой авиации, кроме вакуума создают давление в несколько атмосфер.

Так что шприц ничего не даст. Он не отсосет воздух из всех полостей и тем более из смолы.

Мешок проще и качественне делать из тепличной пленки.

Швы проклеивать скотчем. Трубку вклеивать на скотче (двустороннем).

Сваривание не дает такого качества и более трудоемко.

Многоразовае применение мешков не всегда возможно - мешок повреждается при разборке.

ну смотря как пользоватся мешком,я один мешок пользую пару раз ,хотя можно еще раз 5 но мешок лучче паять из полителена а не скочем

iurka
06.04.2011, 11:00
С шприцом не получите большого разрежения и соответсвенно качественной конструкции.

Герметизация достаточна, если вакуум держится более 0,5 часа. Сделайте проверку.

Так что шприц ничего не даст. Он не отсосет воздух из всех полостей и тем более из смолы.

Сваривание не дает такого качества и более трудоемко.



Если шприц герметичен,он вполне создает разрежение, недалекое от вакуума. Другое дело- лишь внутри себя. Для мешка надо несколько раз качнуть, и для такого же разряжения, нужен гораздо больший ход поршня. Что до герметичности мешка в 0,5 часа- если мешок хорош, то и полгода выдержитhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Все равняемся на колбасу в супермаркете!

И странно, что сваривание кажется Вам ненадежным. Как по мне- самый надежный метод. паяльником под линеечку провести- несложно,имхо.



И вообще, я не против компрессора. Я лишь о том, что если хочется попробовать вакуумный обжим при формовке, вполне можно обойтись подручными средствами. Не обязательно сразу затариваться кучей оборудования. Если это не серия, конечно же.



Кстати, следующим бюджетным вариантом у меня получился поршневой автонасос, работающий на отсос. Дает вполне достаточное отрицательное давление. Конечно, далеко не нулевое, но для наших дел, имхо, вполне хватает.В силу неспособности создать глубокое разряжение, можно отказаться от реле.Просто вначале откачал, и выключил до отверждения смолы. Для компенсации отдачи воздуха мешком, полезен ресивер. У меня- 5л газовый баллон, но можно и бутылками обойтись. Себестоимость- гривен 150-200.

SNIPER
06.04.2011, 22:01
Если шприц герметичен,он вполне создает разрежение, недалекое от вакуума. Другое дело- лишь внутри себя. Для мешка надо несколько раз качнуть, и для такого же разряжения, нужен гораздо больший ход поршня. Что до герметичности мешка в 0,5 часа- если мешок хорош, то и полгода выдержитhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Все равняемся на колбасу в супермаркете!

И странно, что сваривание кажется Вам ненадежным. Как по мне- самый надежный метод. паяльником под линеечку провести- несложно,имхо.



И вообще, я не против компрессора. Я лишь о том, что если хочется попробовать вакуумный обжим при формовке, вполне можно обойтись подручными средствами. Не обязательно сразу затариваться кучей оборудования. Если это не серия, конечно же.



Кстати, следующим бюджетным вариантом у меня получился поршневой автонасос, работающий на отсос. Дает вполне достаточное отрицательное давление. Конечно, далеко не нулевое, но для наших дел, имхо, вполне хватает.В силу неспособности создать глубокое разряжение, можно отказаться от реле.Просто вначале откачал, и выключил до отверждения смолы. Для компенсации отдачи воздуха мешком, полезен ресивер. У меня- 5л газовый баллон, но можно и бутылками обойтись. Себестоимость- гривен 150-200.

если некоторые насосы откачевают воздух неважно то что говорить о шприце,чтоб вытянуть нормальную композитную деталь то надо чтоб из формы или из цулажки по швам текла лишняя смола,иначе дела не будет

iurka
07.04.2011, 11:22
если некоторые насосы откачевают воздух неважно то что говорить о шприце,чтоб вытянуть нормальную композитную деталь то надо чтоб из формы или из цулажки по швам текла лишняя смола,иначе дела не будет



всенепременно течет! И в тряпку впитывается... А что такое насос, как не шприц с моторчиком? Принципиальной разницы нет. да и какой простой мотонасос сможет похвалиться длиной рабочего цилиндра в 10см? А именно она, длина, влияет на глубину разряжения.

SNIPER
07.04.2011, 16:19
всенепременно течет! И в тряпку впитывается... А что такое насос, как не шприц с моторчиком? Принципиальной разницы нет. да и какой простой мотонасос сможет похвалиться длиной рабочего цилиндра в 10см? А именно она, длина, влияет на глубину разряжения.

ну не знаю, ето мне кажется извращенствм качать шприцом,уже наверно луче пылесосом!

iurka
07.04.2011, 18:16
ну не знаю, ето мне кажется извращенствм качать шприцом,уже наверно луче пылесосом!



Шприцом- только в конце процесса, когда именно надо догнать давление до вакуума. Там объем 50см3 шприца вполне достаточен. А весь мешок шприцом- конечно же геморройноhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Пылесос- вполне рулит.

Borys
08.04.2011, 16:26
Если шприц герметичен,он вполне создает разрежение, недалекое от вакуума. Другое дело- лишь внутри себя. Для мешка надо несколько раз качнуть, и для такого же разряжения, нужен гораздо больший ход поршня. Что до герметичности мешка в 0,5 часа- если мешок хорош, то и полгода выдержитhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Все равняемся на колбасу в супермаркете!

И странно, что сваривание кажется Вам ненадежным. Как по мне- самый надежный метод. паяльником под линеечку провести- несложно,имхо.



И вообще, я не против компрессора. Я лишь о том, что если хочется попробовать вакуумный обжим при формовке, вполне можно обойтись подручными средствами. Не обязательно сразу затариваться кучей оборудования. Если это не серия, конечно же.



Кстати, следующим бюджетным вариантом у меня получился поршневой автонасос, работающий на отсос. Дает вполне достаточное отрицательное давление. Конечно, далеко не нулевое, но для наших дел, имхо, вполне хватает.В силу неспособности создать глубокое разряжение, можно отказаться от реле.Просто вначале откачал, и выключил до отверждения смолы. Для компенсации отдачи воздуха мешком, полезен ресивер. У меня- 5л газовый баллон, но можно и бутылками обойтись. Себестоимость- гривен 150-200.

Действительно,если нет особых требований к качеству и прочности можно обойтись без вакуум-насоса.

Вместо вакуум-насоса можно использовать компрессор или пылесос.

Пылесос дает разрежение 220-275 мБар (0,22-0275 кг/см2). Этого разрежения достаточно, чтобы обеспечить сжатие конструкции усилием с нагрузкой более 20кг/дм2.

К сожалению разрежение не проверял - нет вакуумометра.

Как будет работать шприц не знаю не пробовал. А с насосом результаты неплохие.

Прочность эпоксидки сразу чувствуется при обработке.

SNIPER
11.04.2011, 09:32
НУ так если нет особых требований к детале то можно обойтись без цулаг при изготовлении крила,да и вобще без вакума ,а просто на пену наложить стекло со смолой.и ненадо шприца,пылесоса,компессора ,и рта-чтоб откачевать воздух.и получется деталь-Г.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif

iurka
11.04.2011, 14:27
А можно и вообще найти дохлую крысу и крутить ее над головой на веревочкеhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif И нафига те композиты?

SNIPER
11.04.2011, 23:07
ну крутите наздоровя!

Propeler
17.06.2011, 21:22
Тадамс. Открыл для себя вакуумные пакеты для хранения белья.

http://www.posud-a.com/bigimg/39089.jpg



Купил на пробу. мешок 100х70см 26 грн. откачал воздух обычным пылесосом. 4 часа, полет нормальный. Плюсы - встроеный клапан, встроенная застежка. Для вакуумирования не нужно ничего дополнительно. Минус - какойто жесткий полиэтилен, "хрустящий", так что не все обожмет. Но крылышко обжал вполне нормально. Надо будет подумать, как обжимать сложные поверхности.

вжик
18.06.2011, 22:22
Тадамс. Открыл для себя вакуумные пакеты для хранения белья.

http://www.posud-a.com/bigimg/39089.jpg



Купил на пробу. мешок 100х70см 26 грн. откачал воздух обычным пылесосом. 4 часа, полет нормальный. Плюсы - встроеный клапан, встроенная застежка. Для вакуумирования не нужно ничего дополнительно. Минус - какойто жесткий полиэтилен, "хрустящий", так что не все обожмет. Но крылышко обжал вполне нормально. Надо будет подумать, как обжимать сложные поверхности.



Не понимаю , как Вы им будете пользоваться ?

Дубовый ( пардон , жёсткий ), не прозрачный ( ничего внутри не видно ) , нормальный вакуумник подключить к нему проблема , да и не бесплатный .

Ну чем Вас не устраивает обычная полиэтиленовая плёнка , плюс любой самый дешёвый герметик силиконовый или акриловый .

Mafler
25.02.2012, 11:13
Здравствуйте, просмотрел тему и ответственно заявляю, что не любой компрессор или вакуумник - шприц с моторчиком (поршневая группа). У меня отец пользуется вакуумником для работы с полимерами и у того две отдельные камеры - "предварительная" и "досасывающая", типа как в дизеле ТННД и ТНВД, только наоборот, выполненные в виде вала с посадочными местами под передвижные пластины в корпусе со смещением центра вращения относительно корпуса. Так вот, вакуум он получает -1 и затем глубина. А разница поведения вещества при -0.6 и -1 настолько коллосальна, что это как домик в деревне и высотка в Нью-Йорке. Даже -0.9 и -1 - это большая разница для вещества. Наблюдали процесс дегазации полиуретана.

александр м
03.07.2012, 00:51
берте пленку 150 микрон отрезаете кусок нужного размера укладете изделие накрываете: края склееваете строительным селиконом {иммено силокон} и не морочети голову

Mafler
03.07.2012, 22:46
Сразу вопрос: а почему склеивать надо именно силиконом? Почему нельзя например тем же скотчем? А еще лучше запаять... только тута приспособа нужна специальная. Рекламировать не буду, но серия называется ШОВ - *. * - это длина получаемого шва. 300-2000мм (ШОВ-300). Дорогие, правда заразы, но полиэтилен варят хорошо.

leon
03.07.2012, 23:25
мешок варитса очень просто ,

берём подложку с аракала длиной хоть бы 50 см шириной 5см

сгибаем вдоль лащёной стороной внутрь , получили Л образный профиль с бумаги http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

в этот профиль так сказать вкладываем мешок где нужно ватить и дальше проще простого утюжим пока плёнка между собой не сваритса

метод очень прост дешов ,




Рекламировать не буду, но серия называется ШОВ - *. * - это длина получаемого шва. 300-2000мм (ШОВ-300). Дорогие, правда заразы, но полиэтилен варят хорошо.

незнаю что за ШОВ-300 но у меня есть самопальное кулибинское , рабочее место около 400мм , зачем если есть утюг

александр м
04.07.2012, 22:57
потому что вакумный мешок вещь одноразовая

Mafler
05.07.2012, 18:53
Утюг - вещь универсальная.

А на мешках экономить не стоит. Сегодня полиэтилен - не такой великий дефицит.

александр м
06.07.2012, 23:13
эконом те драгоценное время http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/lazy.gif

Егорка007
13.07.2012, 19:38
Всё давно хочу рассказать как Я делаю мешки, но всё никак. Вчера сооружая новый многоразовый пакет прихватил фотик, и вот результат.

После долгих опытов и размышлений пришёл к выводу, что для качественной формовки нужно всего две вещи: 1- нормальный насос; 2- профессиональный скотч для вакуумного мешка.

Да конечно пробывал и спаивать мешки, и на двухсторонний скотч и тд. но с проф. скотчем это просто блеск и без всякого "гемора" .

В последующих фотках можно увидеть подробное описание моей работы по изготовлению мешка и получившиеся детали с пенопластовым ядром. А понадобится для этого следующее:

1- пленка для мешка ( беру на рынке 150-200 микрон двойную и сварачиваю пополам, первый слой для вакуума, а второй как механическая защита т. к. делаю многоразовые мешки);

2- трубка, на один край которой надет вентиль через штуце на другой, чтобы не засасывала пленку намотана проводящая ткань ( использую обычное рыночное агроволокно замотанное в 5-8 слоёв, и зафиксированное обычным скотчем;

3- проводящая ткань ( тоже агроволокно ) фиксирую его на нижней половинке мешка обычным двухсторонним скотчем;

4- собственно скотч для мешка ( на первой фотке большая бабина ) по внешнему виду очень напоминает шумовку для автмобиль, такая же резина толшиной 1,5 мм

5- кусочек 50 мм поролона - использую его как индикатор вакуумирования если отсоединяю мешок от ресивера и выношу на сушку на солнце.

6- и обычный скотч для склеивания края мешка, чтобы не отходил слой для механической защиты.

Егорка007
13.07.2012, 19:48
Ну и собственно после всех манипуляций можно получить вот такой киль. На одной из фото видно поролон при -0,9 атм, что и служит для меня индикатором. За сутки давление в мешке возростает примерно с -0,95 до -0,7, что как по мне очень даже нормально, смола всё равно становится за 3 часа.

Если делать в матрице , то мешок вообще не надо - делаю матрицу с бортом, а потом к нему скотчем прилепляю пленку - всё!

Вообщем где - то так, если есть вопросы , спрашивайте всегда рад помочь))))

leon
14.07.2012, 10:26
Вообщем где - то так, если есть вопросы , спрашивайте всегда рад помочь))))

Засветите вакумный насос

Егорка007
14.07.2012, 13:24
Насос вот такой

Mafler
16.07.2012, 10:01
У нас как раз такой насосик продавали на модельке...)))

Себе коплю на более мощный. Может в следующем месяце прикуплю. Тема классная. Я уже умаялся все вручную делать. С вакуумом куда лучше будет.

Человек подтвердил мою теорию из поста №48.

Спасибо за инфу. Очень полезно.

leon
16.07.2012, 17:59
я тоже присматриваюсь

Mafler
16.07.2012, 19:21
Есть варианты в нете от 650грн (те, которыми откачивают воздух из кондишинов). Но мне папик сказал, что это не то пальто. А ему в этом отношении верю как себе.

leon
16.07.2012, 19:54
вот такой http://www.ua.all.biz/g1636356/ только к нему нужно вакумометр и реле докупить для идеала

Егорка007
17.07.2012, 06:44
Так Я как раз его через форум и приобрел, а ещё очень удивился что продавец из моего города, так что счастью не было предела. Если кому интересно у него оставались ещё такие насосы. Прелесть этого насос в том что он сделан в СССР а не в китае, и система смазки очень простая.

Mafler
17.07.2012, 13:55
Поздравляю с приобретением ))) Я просто хочу мощнее взять, с большей производительностью и обеспечением большей глубины вакуума. Этот может и подойдет под модельки, но я рассчитываю на перспективу. Вообще есть желание прикупить двухкамерный вакуматор.

iurka
17.07.2012, 15:11
А я пользую компрессор от холодильника. Причем без всякого навесного оборудования. Как ни странно, вполне хорошо работает и пену не плющит. 200 гривен обошелся... Как показала практика-постоянное включение на пару-тройку часов ни грамма ему не вредит... А дольше незачем- смола уже стала.

Mafler
22.07.2012, 19:48
А я пользую компрессор от холодильника. Причем без всякого навесного оборудования. Как ни странно, вполне хорошо работает и пену не плющит. 200 гривен обошелся... Как показала практика-постоянное включение на пару-тройку часов ни грамма ему не вредит... А дольше незачем- смола уже стала.

А вакуум замеряли? Какие показатели? Какую смолу применяете?

iurka
22.07.2012, 21:19
Да. где то около минус 0.6кг\см2. Смола как у всех- ларит 285 + несколько разных отвердителей. Или чешская Epoxy619- это аналог с теми же свойствами и отвердителями. Собственно, я хотел поначалу сделать реле, как и положено. Но мне мастер-холодильщик сказал, что нет проблем для компрессора поработать несколько часов подряд. Если масло есть внутри- это не вредно ему. Ну я и попробовал. Вполне прилично отжимает смолу, при этом пену еще не плющит. Пена, правда у меня не шариковая, а экструдированная 35гр\дм3. Пожалуй так пусть и остается.

Mafler
22.07.2012, 22:42
А, ну так у Вас технология с "отжимом" смолы через перфорированный пакет с эпоксидкой... На сколько я понял.

Если получаете нормальный результат - ничего не трогайте, работайте и тщательно все записывайте.



"Да. где то около минус 0.6кг\см2."... За 200 грн нормалек...))



Мне надо было ниже -1. А за денежку, которую я мог вложить такие условия не получатся. Пока будем ручками работать ))).

Сделайте грамотнее - поставьте ресивер литров на 20 хотя бы. Увидите разницу. И герметизируйте тщательнее пакет, может стрелка и ниже упадет.

Успехов. С уважением.

iurka
23.07.2012, 14:11
Делал и с отжимом, делал и без. Вполне работает. Но вот вопрос: я пока не в курсе, какое давление начнет плющить пену. Мне кажется , что мои 0.6- это уже на грани.

А ресивер у меня есть- газовый балон на 5 литров. Кстати, и сам корпус компрессора- это где то литр ресивера. Кстати. внутренний клапан в компрессоре моем холодильном- тоже вполне в хорошей форме: за ночь стрелка манометра вообще не сдвинулась. То есть вакуум внутри корпуса ночь вполне простоял без изменений. Это без внешнего ресивера.



Кстати, я правильно понимаю, что при работе на вакуум, ухода масла из компрессора вообще быть не должно? Он ведь молотит, по сути, вхолостую, без какой либо циркуляции воздуха.

Mafler
23.07.2012, 15:18
Он молотит воздух из пакета и ресивера. С холодильными не связывался - не знаю. То, что давление не поднялось - показатель хорошего качества пакета.

leon
23.07.2012, 18:06
То, что давление не поднялось - показатель хорошего качества пакета.



+100 , и всех остольных соединений

александр м
23.07.2012, 22:20
масло не уходит но конденсат там обязательно появится поэтому проверь

Borys
24.07.2012, 23:45
какое давление начнет плющить пену

Смотри приведенные характеристики пенопластов. По ним можно сказать следущее:

Шариковый низкой плотности (15) при -0,6 атм сожмет где-то до 10% толщины пластины, плотность 25...35 меньше.

Экструзионный пенопласт сожмет незначительно, по расчету % на 3 (это при условии линейных характеристик на сжатие).

У экструзионного пенопласта сжатие на 10% при 2,5 атм, Такое давление можно получить только в автоклаве, а в вакуумном мешке менее 1атм. Точнее можно определить только экспериментально.

В марке экструзионного пенопласта указана и плотность и давление сжатия (в кПа).

Егорка007
25.07.2012, 00:24
Розовый, голобой и Урсу практически не сжимает - проверял. Потолочку максиму на 0,3 мм

iurka
25.07.2012, 09:25
Спасибки! Я именно Урсу пользую. URSA.

Borys
25.07.2012, 13:48
Розовый, голобой и Урсу практически не сжимает - проверял. Потолочку максиму на 0,3 мм

0,3 мм при толщине 3...4 мм даст 7,5...10,0% сжатия при нагрузке.

При использовании плит URSA XPS заметной усадки не будет, т.к. они позволяют воспринимать кратковременную распределенную нагрузку 500 кПа (5атм), а длительную – 150 кПа (1,5 атм).

iurka
25.07.2012, 16:33
Спасибо за точную информацию.

leon
25.07.2012, 18:01
а кто может сказать что это за марка пенопласта с таким теснёным рисунком он с одной стороны https://lh4.googleusercontent.com/-RR3hp5WjDV4/T8IzDPQNDHI/AAAAAAAACRM/d4IncIhCh9o/s640/27052012995.jpg

Borys
25.07.2012, 20:51
См. найдено поисковой системой::

Styrodur 2800 С и Styrodur 2800 CS имеют рифленую поверхность, выполненную термическим способом.

Styrodur 2800 С и Styrodur 2800 CS - это теплоизоляционные плиты с двусторонней рифленой поверхностью в виде вафельного узора, предназначенные для применения в контакте с бетоном, под штукатуркой или другими покрытиями, а также со строительными клеями, не содержащими растворителей. Благодаря специальному рифлению поверхности обеспечивается отличное сцепление.

leon
25.07.2012, 21:26
Спосибо Borys



раньше его было завались ,теперь пропал

а каккой будет лучьше на сжатие Styrodur 2800 или URSA XPS ??

iurka
26.07.2012, 12:17
Я раньше пользовал именно такой стиродур. Только на фотке он синий, а у меня был зеленый. И таки да, он пропал из продажи. После этого перешел на Урсу. Нравится даже чуть больше. Прочность, жесткость- или та же или чуть лучше. Субъективно. Плюс в том, что цвет- почти белый, можно на планере верх вообще не красить. Ну или очень тонко.

pizzahunter
28.07.2012, 14:13
Добрый день!

Готов поделиться собственным опытом.

Если работаете технологией вакуумного формования и пропитываете вручную - подойдет ПЭ пленка 150-200мкм и герметик типа ВИКАР или западные типа General Sealants, Tacky Tape (R) и т.п. Хороший герметик - очень важно. Можно использовать так же фирменные вакуумные порты - снижаеться вероятность утечек в месте входа трубки в мешок. Такие порты можно и самому изготовить.

Если работаете технологие вакуумной инфузии, то обязательно применять специализированные пленки для вакуумных мешков, нейлоновые, полиолефиновые или многослойные. К ним герметик липнет гораздо лучше. Трубки вакуумные - лучше полиуретановые прозрачные 8*6мм или 6*4мм, они гибкие и выдерживают до 80 С. Конец трубки обязательно заворачивать мягким флисом, чтоб не пробить вакуумный мешок. Еще очень эффективно распределять вакуум помогают спиральные трубки, типа тех, что используют для оплетки проводов. Мы использовали 6*4мм.

Реле вакуумна считаю бесполезным устройством. Если в мешке есть утечки - нужно просто оставлять насос включенным. Если работаете инфузией и нельзя оставлять утечек - это проверяют цифровым вакуумметром. Даже если реле использовать, при инфузии деталь в случае утечки не спасти.

Из пенополистиролов ИМХО лучше всего Dow Floormate, Roofmate или Styrodur плотных марок.

Mafler
29.07.2012, 13:02
А какую смолу применяете для ИНФУЗИИ? И по вакуумному насосу можно по-подробнее? Интересная тема просто очень. Какой глубины вакуума достаточно для данного метода?

pizzahunter
30.07.2012, 23:52
Двухступенчатый роторно-пластинчатый насос. С маслом. Можно и безмаслянный, но они дорогие, да и много других насосов еще существует.

Вакуум порядка 10мбар.

Смола L1100 + 294 отвердитель. Вот сейчас будем пробовать Spolchemie 619 + 0600 отвердитель.

Mafler
31.07.2012, 00:44
Видел навалом насосов, но стоимость их, конечно, весьма и весьма... То, что более- менее подходит стоит от 2-3 тыс. грн.

Dmitry
31.07.2012, 21:37
Доброго времени!

Возвращаясь к теме мешка: нашли "тягача", который может обеспечить резиной.

К сожалению - цены не совсем гуманны.

Если есть у кого возможность снабдить листовой резиной (желаемая толщина - 1мм) - маякните (нужен не рулон, а несколько метров).

Интересуент именно вакуумная резина (ТМКЩ - на худой конец).



С ув.Дмитрий.

pizzahunter
03.08.2012, 09:35
Объясните пожалуйста, зачем использовать именно вакуумную резину вместо привычной вакуумной пленки? И почему бы не взять, скажем, силиконовые листы?

Dmitry
03.08.2012, 12:22
Объясните пожалуйста, зачем использовать именно вакуумную резину вместо привычной вакуумной пленки? И почему бы не взять, скажем, силиконовые листы?





По вакуумной пленке если подскажете где есть - буду благодарен.

Насчет силиконовых листов - ограниченный размер, да и стоимость - не самая маленькая.



С ув.Дмитрий.

Dmitry
06.08.2012, 23:08
По вакуумной пленке если подскажете где есть - буду благодарен.

Насчет силиконовых листов - ограниченный размер, да и стоимость - не самая маленькая.



С ув.Дмитрий.





Судя по замершей теме - у людей те же проблемы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Borys
07.08.2012, 12:26
Материалы для вакуумного формования на мировом рынке есть на мировом рынке и поставляются российскими фирмами.

Вакуумные пленки предназначены для формования при повышенных температурах. Поэтому и цена.

Мебранны для вакуумного формования из силиконовой резины тоже высокотемпературные.

Все поставляется в рулонах и расчитано на оптового покупателя.

Для вакуумного формования можно использовать специальные полипропиленовые пленки для вакуумной упаковки.

Надо поискать только в интернете.

Один из примеров в прикрепленном файле.

[attachment=138244:Материалы и оборудование вакуумного формования.doc]



Технология вакуумного формования в настоящее время совершенствуется.

Почитайте следущую статью:

http://www.politermo..._tehnologii.pdf (http://www.politermo.ru/stati/Bezavtoklavnie_tehnologii.pdf)

Егорка007
08.08.2012, 13:25
Технология вакуумного формования в настоящее время совершенствуется.

Почитайте следущую статью:

http://www.politermo..._tehnologii.pdf (http://www.politermo.ru/stati/Bezavtoklavnie_tehnologii.pdf)

Отличная статья

Mafler
10.08.2012, 14:11
Есть тут действительно, что почерпнуть...

pizzahunter
08.09.2012, 22:29
Фирма Лидер в Киеве продает вакуумную пленку по 15грн/м2. http://companyleader.com.ua

Информация получена от коллеги который там покупал. Пленку пробывал - тонкая, жесткая, прозрачная, глянцевая. Липнет герметик отлично. В общем - работает.

Насчет смол - 619 + 0600 протестировали для инфузии - годиться еще как! Вязкость ниже чем у Larit 295 + 297, прозрачная, пропитывает быстро.

Егорка007
09.09.2012, 05:59
Товарищ работает на производстве, так они кучу пленки для инфузии перепробовали в итоге пользуются обычной полиэтиленовой (нет смысла заморачиваться). Там главное чтобы спиральная трубка нормальная была.

А вакуумную резину применяют при шпонировании дверей, у кого в городе есть такое производство можете туда наведаться может помогут.

moldavan
02.09.2015, 11:40
Коллеги-есть вопрос. Угостили плёнкой для вакуумирования, но наружного (клеим к столу лентой и т.д.), кажется она называется НЕЙЛОНОВОЙ. Надо сделать из неё мешок для надувания изнутри (спаять) . Кто что посоветует или может есть другие спецплёнки? Эта зараза очень плохо спаивается, но тянется почти как резина-вот что в ней прельщает! Буду благодарен любым конструктивным советам.

Aleksei-9178sa
04.09.2015, 01:24
Раньше,когда плёнка для теплиц продавалась очень узкая и на большую теплицу не хватало,мы стыковали её таким образом:деревянный брусок 40х40 оборачивали лавсановой плёнкой,клали на этот брусок две плёнки внахлёст,сверху клали полосу лавсановой плёнки и проглаживали утюгом.Лавсан не прилипает к плёнке и получается очень качественный стык шириной как подложенный брусок,зиму на теплице выдерживал.Можно спаять такой мешок из тепличной плёнки,всунуть в него форму,затем так же запаять.Предварительно вставить сосок для колёс(продаётся в автомагазинах для ремонта камер если родной вырвало),представляет собой грибок с наружной резьбой,шайбой и гайкой.

sergey76
04.09.2015, 13:32
Вспоминаем детство и покупаем воздушный шар :)