PDA

Просмотр полной версии : SU-26М - 26сс



Flyer
29.03.2010, 16:27
Привет всем!



Приобрёл вот такой самолёт - http://rcmodels.com.ua/su-26_26cc.html **



Самолёт дошёл быстро и без проблем, упаковка нормальная - две коробки одна в одной.



Характеристики самолёта видны по ссылке. Может кому-то будут интересны весовые данные до всяких переделок:



1.Фюзеляж - 612 гр.



2.Руль направления - 59 гр.



3.Крыло (две консоли) - 750 гр.



4.Стабилизатор (две половинки) - 128 гр.



5.Фонарь - 203 гр.



6.Трубки крыла и стабилизатора - 112 гр.



7.Стойки шасси (две половины) - 182 гр.



8. Вся фурнитура+бак+колёса - 450 гр.



Фюзеляж очень сильно облегчён и на мой взгляд не выдержит длительной эксплуатации. Замечено плохое проклеивание. Так что придётся над фюзеляжем поработать.



В комплекте идут петли из волокнистой синтетической ленты с вырезанной центральной частью. Их удобно крепить в конструкции, пролив циакрином, но вот не знаю насколько они долговечны. Может у кого-то есть опыт их эксплуатации.



Колёса из пенорезины с пластмассой. Шасси крепится в фюзеляже тремя винтами - каждая стойка через щели сбоку фюзеляжа. Весь узел крепления шасси на мой взгляд требует упрочнения.



Передний шпангоут через шипы и клей крепится к боковинам из 4 мм. фанеры. Но брать всё это в руки как-то страшновато, не говоря о вибрации при работе двигателя.



Если тема интересна, буду сообщать о изменении веса врезультате упрочнения конструкции..



*



*

Юрий(Мираж)
29.03.2010, 16:32
В чем, собственно, вопрос? У одного участника нашего клуба есть такой же (http://www.rc-mirage.com/shop/6/desc/su-26m-arf) самолет, думаю, он сможет поделиться опытом сборки.

sdv
29.03.2010, 17:27
Как по мне при таком размахе вашать на майлар стремновато.

А так интересно, продолжай с фотками.

А какой мотор планируеш?

Flyer
29.03.2010, 18:46
*Есть EVO 26cc Его и буду ставить. Единственное неудобство, что есть Питс глушитель и и двигатель нужно будет ставить в бок. При этом головка цилиндра вылезет за габариты обтекателя.



Вопросов по сборке нет - всё сравнительно просто. Вопрос был по петлям.



Постараюсь делать фото и выкладывать по мере продвижения работы*

Harley
29.03.2010, 20:24
Привет. Это Юрий(Мираж) про меня писал. До сих пор не пойму, как бак крепится

Harley
29.03.2010, 20:28
Кстати видео по теме <center><embed src="http://www.youtube.com/v/5mUUuSMJEWk&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Су-26</center></embed>

Flyer
29.03.2010, 22:35
Спасибо за видео - дай Бог когда-нибудь так летать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif





Если я правильно понял, то бак по мануалу крепится стяжками под вторым шпангоутом к нижней пластине (межу первым и вторым под вторым). Там идёт сопряжение двух пластин и есть излом - нет плоскости. На мой взгляд, не самое хорошее место с точки зрения изменения ЦТ. Можно попробовать организовать место крепления бака за вторым шпангоутом - положить на боковины две планки и к ним укрепить бак. Это позволит сместить бак где-то на 80-120 мм назад.

MishaUz
29.03.2010, 22:57
Видео супер http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

RomanSvit
01.04.2010, 13:15
Кстати видео по теме <center><embed src="http://www.youtube.com/v/5mUUuSMJEWk&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Су-26</center></embed>



Відео СУПЕР!!! Скільки часу потрібно щоб так літати? Молодці так тримати. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Flyer
01.04.2010, 22:14
Что уже удалось сделать.



1. Для проклейки труднодоступных мест пришлось аккуратно подорвать обшивку фюзеляжа по левому борту на длину около 40 см. Отрывать обшивку нужно не спеша, обращая особое внимание на места, где в обшивке имеются отверстия под трубку стабилизатора, винты крепления стабилизатора. Это открыло очень хороший доступ к хвостовой части. для проклейки использовал ларит. удалось проклеить все стрингера без проблем.



2. Заодно изменил способ крепления хвостового колеса. В штатном варианте колесо крепится на циакрине тремя шурупами в плотную закладную бальзу в хвосте фюзеляжа. Имея нормальный доступ в этой части, установил две зубатые гайки, обеспечив на мой взгляд более надёжное крепление. К тому же узел стал легко съёмным.*



3. Обратил внимание на то, что некоторые фанерные шайбы (куда вставлены гайки крепления стабилизатора) плохо приклеены - проклеил их.*



4. Решил сразу же вклеить разборные петли. Т.к. открыт доступ к двум нижним петлям с внутренней стороны фюзеляжа, проклеил их с обратной стороны для душевного покоя. уверен, что теперь их ни за что не вырвать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



5. Т.к. у меня возникли сомнения в прочности фюзеляжа сделал следующее: вдоль всего центрального нижнего стрингера справа и слева от него вклеил 2 мм. бальзовы пластины, приклеив из к шпангоутам. Не знаю на сколько эффективно это будет работать - посмотрим.



Фото всего проделанного выложу чуть позже.



Интересно мнение форумчан по поводу проделанных мероприятий. Разумная критика всегда полезна.

patron
01.04.2010, 23:04
Вместо бальзовых пластин, можно было уложить по бокам трубки угольные на 5мм.

От трубы и под гаргрот. Вроде как говорят спасает фюз за крылом.

Я правда их вклеил через кницы в углах днища. Но правда и посадок жостких небыло.

[attachment=46864:20.jpg]

pion
05.04.2010, 22:22
Собираю сейчас такую модель. На прошлой неделе облетал полный аналог в чуть большем размере (1,92 м с ZDZ-40). Очень понравилась.

На этой установлен EVO-26 с трубой от EScomposites. Петли на всех плоскостях установлены Dubro со стальными осями. Моторный короб усилен сверху и снизу сплошной фанерой (2 мм) и продольными боковыми полосами 3 мм. Площадка шасси усилена дюралевым уголком. Фурнитура (кабанчики, колеса и прочее) заменены на более качественные от Cavan и Dubro.Бак будет более легкий.Думаю уложиться в 4,5 кг

*

Flyer
06.04.2010, 17:45
Трубочки классный вариант, но у меня их нет.



Pion - Расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы уголками укрепили шасси. И ещё - продольные боковые полосы 3мм где стоят?

pion
06.04.2010, 23:17
Трубочки классный вариант, но у меня их нет.



Pion - Расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы уголками укрепили шасси. И ещё - продольные боковые полосы 3мм где стоят?

Фотки выложу

pion
07.04.2010, 15:10
Фотки выложу



почему то на этой ветке невозможно выложить фото. На других-без проблем

Flyer
08.04.2010, 12:25
Несколько фото об описанном ранее *Фото загрузились без проблем.

Flyer
08.04.2010, 12:58
*Есть вопрос - как думаете двух серв HS5245 от Hitec с усилим 4,4 кг\см будет достаточно для рулей высоты? Хочется немного облегчить вес хвоста. Вес одной сервы - 32 гр.

patron
08.04.2010, 13:20
Дай им питание 6В и будет 5.5кг.

ВадимЧ
08.04.2010, 13:42
Привет всем!



Приобрёл вот такой самолёт - http://rcmodels.com.ua/su-26_26cc.html



Самолёт дошёл быстро и без проблем, упаковка нормальная - две коробки одна в одной.



Характеристики самолёта видны по ссылке. Может кому-то будут интересны весовые данные до всяких переделок:



1.Фюзеляж - 612 гр.



2.Руль направления - 59 гр.



3.Крыло (две консоли) - 750 гр.



4.Стабилизатор (две половинки) - 128 гр.



5.Фонарь - 203 гр.



6.Трубки крыла и стабилизатора - 112 гр.



7.Стойки шасси (две половины) - 182 гр.



8. Вся фурнитура+бак+колёса - 450 гр.



Фюзеляж очень сильно облегчён и на мой взгляд не выдержит длительной эксплуатации. Замечено плохое проклеивание. Так что придётся над фюзеляжем поработать.



В комплекте идут петли из волокнистой синтетической ленты с вырезанной центральной частью. Их удобно крепить в конструкции, пролив циакрином, но вот не знаю насколько они долговечны. Может у кого-то есть опыт их эксплуатации.



Колёса из пенорезины с пластмассой. Шасси крепится в фюзеляже тремя винтами - каждая стойка через щели сбоку фюзеляжа. Весь узел крепления шасси на мой взгляд требует упрочнения.



Передний шпангоут через шипы и клей крепится к боковинам из 4 мм. фанеры. Но брать всё это в руки как-то страшновато, не говоря о вибрации при работе двигателя.



Если тема интересна, буду сообщать о изменении веса врезультате упрочнения конструкции..

Движок на него 26 маловат будет-поставь на него 30-32 СС

Мы вчера запустили ЭКСТРУ 260 такого размаха с 26 движком-летает но просится 30СС

Да и всередине мы всё фанерой зашили между шпангоутами .Очень сильные вибрации движок даёт особенно на холостых. А тушка сделана типа под электричку.

pion
08.04.2010, 19:00
*Есть вопрос - как думаете двух серв HS5245 от Hitec с усилим 4,4 кг\см будет достаточно для рулей высоты? Хочется немного облегчить вес хвоста. Вес одной сервы - 32 гр.

5245 - отличные сервы и на 6-ти вольтах точно их хватит - рули высоты небольшие, но стоит ли так хвост облегчать? ЕВО-26 с штатным глушителем и зажиганием - штука не из легких. Центровку будет сложно двинуть назад. У меня глушитель копмозитный и весит 82 гр. И бак я буду легкий из бутылки ставить. Батарея борта 2100 LiPo через БЕК 8А такая же напрямую для зажигалки.Касательно двигателя здесь упоминали. Мой ЭВО-26 на штатном глушителе и с Межликом 18х6 давал тягу 6,5 кг. Если удастся уложится в 4,5 кг весу- все не так плохо.(Чуть хуже у меня было на Катане-120 от Себы). Здесь хочу на трубе получить около 9 кг тяги с винтом 18х8 Vess.

Вроде получается выложить пару фоток моего варианта усиления модели.

Уголок куплен в Эпицентре - какой то немецкий - металл тонкий (соответственно легкий) но очень жесткий. После порезки сделаны насечки для лучшей связки с фанерой на смоле. Главная задача была связать площадку шасси с продольными элементами конструкции фюзеляжа - чтобы исключить поломку шасси, если на посадке колесо попадет в неровности полосы. Как я уже говорил, моторный короб зашит сверху и снизу тонкой фанерой. Фаервол также усилен и для связки в верхней части проложен тонкостенный уголок с полкой 1см на смоле и болтиках 3мм. Полосками фанеры также усилены в верхней части короб (связка моторный короб- фюзеляж). С правой стороны в эту полосу врезана серва газа. Вся передняя часть моторного отсека затянута тонкой самоклеющейся алюминиевой фольгой. Я использую этот метод на всех своих ДВС моделях вместо пропитки лаком или смолой. Это устраняет пропитку топливом фанеры моторного отсека, отражает тепло и предотвращает проникновение горячего воздуха и топлива в фюзеляж. Фольга очень легкая.

[attachment=47440:4.jpg][attachment=47439:3.jpg][attachment=47437:Photo_one.jpg]

[attachment=47438:photo_two.jpg]

pion
08.04.2010, 19:08
У Вас труба крыла в комплекте дюралевая? В Европу комплектуют карбоновой

Flyer
09.04.2010, 19:53
У Вас труба крыла в комплекте дюралевая? В Европу комплектуют карбоновой



Спасибо за фото.

У меня труба дюралевая в крыло и стабилизатор.

Для двигателя есть труба Питсс, которую я хочу поставить на модель. Для этого придётся двигатель установить горизонтально. Боюсь, что это может испортить внешний вид капота. У Вас на фото двигатель слегка развёрнут. Были ли проблемы с установкой капота?

У меня есть стандартная дюралевая труба EVOLUTION - как думаете, что лучше поставить её или Питсс? Думаю, что EVOLUTION ставить сложнее.



Вы говорите, что не стоит бороться за облегчения хвоста. Тогда поставлю на руль высоты две сервы стандартного размера.

pion
09.04.2010, 20:53
Спасибо за фото.

У меня труба дюралевая в крыло и стабилизатор.

Для двигателя есть труба Питсс, которую я хочу поставить на модель. Для этого придётся двигатель установить горизонтально. Боюсь, что это может испортить внешний вид капота. У Вас на фото двигатель слегка развёрнут. Были ли проблемы с установкой капота?

У меня есть стандартная дюралевая труба EVOLUTION - как думаете, что лучше поставить её или Питсс? Думаю, что EVOLUTION ставить сложнее.



Вы говорите, что не стоит бороться за облегчения хвоста. Тогда поставлю на руль высоты две сервы стандартного размера.



А почему испортить вид - вроде как помещается головка двигателя со свечей целиком под капот? капот я натягивал - но пока не резал. Под футорку карба отверстие прийдется резать - это несколько портит - согласен.. Касательно трубы - дело вкуса. На Сушке с размахом 1,96 м и ZDZ-40 делался полу-туннель - из бальзовых полос. Трубу практически не видно. На этой модели я ее повешу под брюхом - вернее уже повесил - фотку выложу - получилось очень даже.. Опять же - это дело вкуса - тут еще и труба из карбона - она черная под черным днищем - просто хорошо смотрится - если не заморачиваться копийностью.

Выглядит примерно так (если не прятать в фюз) Модели не мои - просто, когда то искал варианты - как это выглядит

[attachment=47546:evo_006.jpg][attachment=47547:кат1.jpg]

Flyer
09.04.2010, 23:20
Мне кажется, что на моей Сушке при горизонтальном расположении мотора, придётся в капоте делать сбоку отверстие. Это я и имел в виду. При этом питсс глушитель может идеально спрятаться в подкапотном пространстве.

А труба под днищем - это нормально, на мой взгляд.

aleks4
11.04.2010, 23:10
Доброе время суток!Когда планирете облет,интересно посмотреть так как сам заканчиваю бензиныч,а он у меня первый?

Flyer
12.04.2010, 17:42
Доброе время суток!Когда планирете облет,интересно посмотреть так как сам заканчиваю бензиныч,а он у меня первый?







Сложно сказать однозначно. Моделизм - это не работа, а хобби.*

Flyer
12.04.2010, 17:49
Для правильной работы тяг руля направления изготовил качалку на машинку. При такой форме качалки нет провисания тяг.

Flyer
18.04.2010, 19:31
Укрепил шасси к боковинам с помощью алюминиевого уголка, предварительно вклеив липовые брусочки с обратной стороны боковин.*

Flyer
20.04.2010, 19:55
*Для правильной установки капота пришлось сделать приспособление для его центровки. На фото видно насколько оно простое. Виден и результат работы. У меня это заняло около 3 часов.

Flyer
20.04.2010, 20:04
*После установки капота возник вопрос.



Как видно на фото, винты крепления капота предлагают пропустить через резиновые детальки. Эти резиновые детальки не простые по форме и имеют малый и большой диаметры. Насколько я понимаю в капоте необходимо высверлить отверстия крепления под малый диаметр резиновых деталек - приблизительно 4,5мм. Тогда при вибоации не будет разбиваться само отверстие в капоте за счёт того, что не будет контакта винта и капота. Капот контачит непосретственно с резиной.



Какие есть мысли по этому поводу, кто как делал?*

pion
20.04.2010, 22:32
*После установки капота возник вопрос.



Как видно на фото, винты крепления капота предлагают пропустить через резиновые детальки. Эти резиновые детальки не простые по форме и имеют малый и большой диаметры. Насколько я понимаю в капоте необходимо высверлить отверстия крепления под малый диаметр резиновых деталек - приблизительно 4,5мм. Тогда при вибоации не будет разбиваться само отверстие в капоте за счёт того, что не будет контакта винта и капота. Капот контачит непосретственно с резиной.



Какие есть мысли по этому поводу, кто как делал?*

Я когда то делал таким образом - сверлил отверстия под малый диаметр резинки - но от вибрации резинки (у меня были силиконовые) порезало капотом. На другой модели резинки использовал просто в качестве эластичной прокладки-гровера - отверстия в капоте под крепежные болты засверливал по диаметру болтов. Малый диаметр резиновой шайбы был обращен в сторону капота и под действием прижима болта сжимался и раздавался до размера большего диаметра резинки. С тех пор всегда так и делаю.Кстати, потом находил такое крепление в мануалах на АРФ (The World Model).

У меня с этой моделью таких резинок не было. Они у Вас жесткие? Если да, то может и не порежет капотом - прикольно было бы их умудриться установить изнутри капота.

Flyer
21.04.2010, 14:28
*Спасибо за совет.Резинки у меня эластичные. Вот я и боялся, что может их от вибрации порезать. Поэтому, воспользовавшись вашим опытом, буду крепить через отверстия под болт малым диаметром резинок к капоту.*





Мне кажется, что установить резинки с обратной стороны, не возможно - капот довольно плотно садится на второй шпангоут и как бы чего не сломать при натягивании.

Юрий(Мираж)
21.04.2010, 19:34
Спасибо за совет.Резинки у меня эластичные. Вот я и боялся, что может их от вибрации порезать. Поэтому, воспользовавшись вашим опытом, буду крепить через отверстия под болт малым диаметром резинок к капоту.





Мне кажется, что установить резинки с обратной стороны, не возможно - капот довольно плотно садится на второй шпангоут и как бы чего не сломать при натягивании.



На своей Катане сделал именно так, фурнитура одинакова, в моем случае резинки можно было бы и под капот засунуть - сделать потайные места на кронштейнах для резинок, тогда бы резинки были практически в одной плоскости с внутренней части капота, но в этом случае головки болтов будут царапать капот и от вибраций просто откручиваться, в настоящем положении они играют доп. роль гровера.

Flyer
21.04.2010, 20:52
*Так выглядит отверстие необходимое для того, чтобы свеча не упиралась в капот.*

patron
21.04.2010, 21:17
А я чет ни как не делал, просто винты через топливный шланг.

Сотоят уже втрой месяц. Капот на месте. На мелком Сучке это все, уже второй год.

Еще не отворачивал.

Flyer
21.04.2010, 22:40
А я чет ни как не делал, просто винты через топливный шланг.

Сотоят уже втрой месяц. Капот на месте. На мелком Сучке это все, уже второй год.

Еще не отворачивал.

Так сам топливный шланг проходит через капот? Т.е. диаметр отверстия в капоте равно диаметру топливного шланга? *

patron
22.04.2010, 06:48
Нет

Flyer
22.04.2010, 15:11
pion, у меня к Вам вопрос.

Вы установили двигатель EVO-26. У меня вызывает сомнение надёжность контакта наконечника свечи с центральным электродом. Сам наконечник внутри имеет резиновую втулку, которая за счёт трения (надевание на свечу с натягом) удерживается на свече. Внутри резиновой втулки выходит еле-еле высоковольтный провод в виде цилиндра диаметром около 2-3 мм. И всё. Т.е. при натягивании наконечника свечи за счёт трения и профильного сечения резиновой втулки должен обеспечиваться контакт центрального электрода свечи и высоковольтного провода. Мне кажется, что при вибрации всё это превратится в ненадёжное соединение. Например в ZDZ-50, высоковольтный провод заканчивается пружиной и наконечник подпружинивается к центральному электроду свечи и фиксируется винтом. Абсолютная надёжность.

так вот вопрос в том были ли остановки двигателя из-за, как мне кажется, ненадёжного крепления наконечника свечи?

Спасибо за ответ.

Flyer
23.04.2010, 21:24
Установил глушитель и сделал прорез под него в капоте

Flyer
15.05.2010, 16:31
*Установил серво управления газом

Infrared
16.05.2010, 18:29
Друзья, что думаете: как такой самолет зенох 20-ка таскать будет, зенох- правильный, с трубой от Тони Кларка, т.е примерно 2.38 лошадки,статическая тяго ожидается где-то до чуть больше 6 кг...

Спасибо.

Flyer
19.05.2010, 22:51
*Установлена серво кил-свич

Flyer
22.05.2010, 15:17
На РВ установлены две серво. Проверил центровку - всё нормально.*

Flyer
22.05.2010, 15:18
На РВ установлены две серво. Т.к. серво мини, пришлось изготовить дюралевые переходные пластиночки.

Проверил центровку - всё нормально.*

skyporter
08.06.2010, 23:15
Подскажите пожалуйста, какой мотор подойдет для этого сомолета? (сегодня купил),

парвый вариант DL30

Второй вариант 2х тактный АSP 120

Спасибо

Юрий(Мираж)
09.06.2010, 13:00
однозначно ставьте бензин,

мотор практичней в работе и доступней топливо, в эти выходные у знакомого такая СУшка полетела с DLE-30 - тяги хватает с головой

skyporter
09.06.2010, 19:25
Спасибо!

А как с центровкой у него? Не передняя?

Юрий(Мираж)
11.06.2010, 14:10
По-моему, больше задняя..

Flyer
21.06.2010, 20:47
А как с центровкой у него? Не передняя





Мне кажется, что стоит предпринять все средства для смещения центровки вперёд. Это необходимо в начале для привывкания к самолёту. Затем уже можно и более заднюю делать. Это конечно прописные истины, но не стоит об этом забывать. Мне, например, комфорно начинать с 28-30% максимум.

Harley
26.06.2010, 01:40
Пару фоток моего самоля.

У кого нибудь есть шаблон установки двигателя DLE-30 на мотораму? Установил двигатель согласно размеченных китайских осей. При облете оказался сильный левый крен http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Harley
26.06.2010, 01:42
Даааа, с загрузкой фоток явно проблема...