PDA

Просмотр полной версии : Яким чином заливати епоксідку в форму шоб не получалися пори?



dreass
27.03.2010, 09:49
Яким чином заливати епоксідку в форму вінта шоб не получалися пори?

sardonyx
28.03.2010, 02:10
Яким чином заливати епоксідку в форму вінта шоб не получалися пори?



Нужно сделать смолу на время более жидкой - возможно поможет нагрев или небольшое кол-во ацетона. Более геморно - заливка в форму под большим давлением.

andrjuf2a
28.03.2010, 02:25
Яким чином заливати епоксідку в форму вінта шоб не получалися пори?



Заливая свои формы, я вначале в смолу добавляю маршалит (твёрдый наполнитель), тщательно перемешиваю с помощью венчика и сверлилки, и даю смеси отстоятся несколько часов, для выхода воздуха, только потом добавляю отвердитель, и размешав сразу заливаю в форму. Процесс заливки таков - вначале проливаю винт контролируя чтоб не было недоливов, потом закрываю форму, и через дренажные отверстия наливаю оставшуюся смолу.

andrjuf2a
28.03.2010, 02:31
...при заливке и полимеризации возможные воздушные пузырьки должны уходить от мастер винта, то есть форма расположена так, что винт снизу, смола сверху.

andrjuf2a
28.03.2010, 02:38
Нужно сделать смолу на время более жидкой - возможно поможет нагрев или небольшое кол-во ацетона. Более геморно - заливка в форму под большим давлением.





Нагрев большого объёма смолы неприятная вещь - у меня закипала пару раз, я наоборот охлаждаю немного. Делать смолу жидкой с помощью какого-то растворителя тоже не хорошо, так как для полимеризации смолы растворитель должен весь испарится, что будет не просто из такого объёма смолы.

Crazy F2b
04.04.2010, 23:41
А ми форму розігрівали і тоді вже заливали. Все клас без повітря.

iurka
26.04.2010, 09:59
цитатка:

"а) берется простой дешевый китайско-индийский презерватив. Раскручивается. Прибивается гвоздем к стене- для удобства. б) в него заливается хорошо отстоявшаяся смола. Поверх нее- отвердитель. Пузырьков пока нет как класса!



в) аккуратно выдавливается весь воздух из верхней части. Так чтобы чуть чуть выступила смола. И- перевязывается веревочкой. В результате мы имеем в руках не просто банальный , простите за выражение, гандон с клеем, но "высокотехнологическое эластичное устройство для безвоздушного перемешивания составляющих эпоксидной смолы". Пузырьков все еще нет как класса, повторюсь...



г) далее мы мнем наш резиновый фаллос в руках, растираем его ладошками, даем поиграться жене, ребенку..., колотим им об стенку... Одним словом, так или иначе перемешиваем его содержимое! Кстати, прочность презервативов весьма немалая- ни разу не порвался, даже при достаточно грубом обращении... Не заметил я и потери прочности от контакта со смолой- это даже удивляет, но- факт.



д) аккуратно отрезаем самый кончик презерватива и банально выдавливаем смолу, как зубную пасту из тюбика. Просто, удобно, руки не пачкаются... И- совсем нету воздушных пузырьков!"

andrjuf2a
04.05.2010, 23:26
Способ с презервативом интересный, но имеет ряд недостатков (мне так кажется).

Удалить из смолы ВЕСЬ воздух проще в вакууме, при наличии насоса, это достаточно просто. Способ проверенный, делал так когда изготавливал пуансоны из резины (виксинта), в форму, для формовки из угля горячей полимеризации.

John_O
12.06.2010, 13:05
Яким чином заливати епоксідку в форму вінта шоб не получалися пори?



Вот здесь можете подобрать для себя подходящую технологию

http://www.chen-la.com/forum/index.php

іван
17.07.2010, 21:09
Одного разу попалася дуже*густа смола, змішав з затверджувачем розмішав і все рівно добре не затікала в форму, попробував нагріти, то за той час поки почав наливати після гріття (30секунд) десь ще 30 секунд лилась добре а потім почала гуснути і прийшлось мішати іншу смолу...

Shooter
18.07.2010, 16:34
Одного разу попалася дуже густа смола, змішав з затверджувачем розмішав і все рівно добре не затікала в форму, попробував нагріти, то за той час поки почав наливати після гріття (30секунд) десь ще 30 секунд лилась добре а потім почала гуснути і прийшлось мішати іншу смолу...



.....почала гуснуть, гуснуть и закипела.

перегрел ты её, нагревать нужно до 60градусов! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

вжик
20.07.2010, 22:41
перегрел ты её, нагревать нужно до 60градусов! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



В большом обьёме ( более 200 грам ) может закипеть просто от тёплых рук , если мешать в презервативе , а может и сама закипеть . Вакуум тоже повышает вероятность вскипания , так как нет отвода тепла от смолы через воздух .

У меня в вакууме вскипел гелькоат ларит , хотя просто на воздухе спокойно работал с таким количеством .



[attachment=57822:IMG_8379...н.размер.JPG]

іван
20.07.2010, 23:02
.....почала гуснуть, гуснуть и закипела.

перегрел ты её, нагревать нужно до 60градусов! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif





Вона не була нагріта до 60 градусів,

я грів смолу на лампочці яка вкручена в настільну лампу! там максимум було 35 градусів, ісмола не закипіла а просто застигла! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

МОВ
24.07.2010, 10:00
Я смолу развожу обычным медицинским спиртом,она после этого стает белого цвета,потом грею феном и



перемешиваю до того момента пока смола не станет прозрачной. Многое зависит какая смола.

Mafler
25.02.2012, 12:51
Чтобы не было воздушных мешков, необходимо первостепенно правильно сделать форму под литье. Отливкой пластика пока не занимался, а вот полиуретановые формы производим регулярно. Суть в чем?!! смолу надо перемешать с катализатором, затем отвакумировать, а потом уже заливать в правильно проработанную форму. Покажите, плиз, изделие. Может что и подскажу.

DMZ
27.06.2013, 16:29
Ни в коем случае не разбавляйте смолу растворителем! Она просто вступит в реакцию с выделением тепла и образованием пузырьков. Эпоксидная смола с этиловым спиртом так очень бурно реагирует.

Выше говорили слово "вакуум"! Это очень правильно, и никакого кипения именно от вакуума нет. Есть еще метод центробежного литья из наполненой смолы, тоже изумительно хорош, но по-мне - так вакуум проще. А центробежкой можно трубки лить.

Для того, что-бы не было пузырьков именно на поверхности формы, можно сделать все процедуры, описанные в посте про презерватив, только в медицинской грелке, и не покрывать смолой модель, но погружать модель в смолу. Модель предварительно кисточкой обмазать тонким слоем смолы.

ангир
16.07.2013, 19:58
для заливки матрицы для винтов я малыми дозами заливаю смолу и ст м авлю на станок фрезерный или токарный включаю станок и вибрация удаляет весь воздух через 15 минут все повторяется и так воздуха в матрице нет а греть смолу нельзя

Aless_b
18.07.2013, 18:28
Если сама смола густая то ее нужно предварительно разогреть и дать остыть. От долго хранения смола как бы засахаривается т.е. становится очень густой так вот ее и греть нужно без отвердителя. Зимой на балконе смола тоже становится весьма густой нагреваю ее и она отлично растекается. Естественно все греется перед добавлением отвердителя. Андрей уже выдал правильный секрет сперва нужно промазать тонким слоем а потом закрывать форму и заливать. Я тоже так делаю получается отлично.