PDA

Просмотр полной версии : Kiosho GX-21



KSN
22.03.2010, 09:54
Добрый день!

Вчера попытался открыть сезон покатушек, но столкнулся с непонятным для меня моментом. А именно: моторчик заводится в обратную сторону!

В прошлом году откатал все честно, на зиму я его промыл чистым спиртом, стоял он у меня дома, в тепле и уюте, раз в неделю прокручивал, чтоб не застаивался... и вот, нА тебе, такая проблема. Пробовал регулировать качество смеси, но ему все равно - из четырех раз три раза он заводится неправильно! Да и какие могут быть регулировки, когда он не туда крутится! Мне приходит в голову только одна мысля: слишком раннее зажигание. Но из-за чего бы это могло быть?

-aptem-
22.03.2010, 10:22
Нужны детали.

Что за двигатель?

Зажигание?? У вас бензин?

KSN
22.03.2010, 11:37
Прошу прощения - прозевал. Название двигателя - в названии темы: Kiosho GX-21 - калилка, для автомоделей, 0.21 куб.дюйм, откатал прибл.2 литра топлива.

Jason
22.03.2010, 16:18
На сколько я знаю, это не правильно настройный двигатель.

сбросьте настройки в нулевые(заводские) и перенастройте.

Как вообще себя ведет двигатель? Температура, дым, динамика разгона, провалы, расход, как заводится?

KSN
22.03.2010, 16:36
На заводских настройках не заводится. На переобогащенной смеси (примерно как для обкатки) заводится с двух-трех рывков, температура 95 - 100 градусов, из глушителя выбрызгивается масло, дыма достаточно много. Ни об какой динамике и речи нету: когда заводится в правильную сторону - чуть-чуть даю газу и он сразу глохнет - заливает свечу. Забедняю смесь - хрен заводится.

-aptem-
22.03.2010, 16:54
Может свеча? Двигатель заводится не туда на бедной смеси. Вы не сильно крутите иглу, когда перенастраивпете карб?

KSN
23.03.2010, 14:05
Свеча - R5 (достаточно "холодная"), смесь наоборот - переобогащена.

Кроме того, вращение в обратную сторону привело к еще одной неприятности - вышла из строя обгонная муфта (ее еще называют "односторонний подшипник") в ручном стартере.

-aptem-
23.03.2010, 17:01
Странно. Попробуйте беднить смесь по-тихоньку. Каждый раз прогазовывая. А сколько двигатель скушал? Компрессия в норме?

KSN
24.03.2010, 13:22
Насчет выхода из строя обгонной муфты я, пожалуй, погорячился.

Вчера разобрал стартер и обнаружил, что внутри в нем полно масла. Скорее всего из-за неплотности втулки, через которую проходит вал к стартеру, туда (в стартер) просачивалось топливо из картера, спирт из него испарялся, а масло оставалось. Ролики обгонной муфты, будучи обильно смазанными касторкой, просто скользили по валу, не хватало силы трения, чтобы они зацепились за вал и заклинили. После промывки всего этого устройства в чистом спирте работоспособность возобновилась.

После этих процедур появилась возможность завести моторчик, в субботу попробую начать настройки качества смеси "от печки".

Кстати, пока все это писал, появилась мысля: если во время сжатия топлива в картере из него в стартер просачивалось топливо (причем, судя по количеству масла в картере его туда просачивалось немало), то в камеру сгорания топлива попадало меньше, чем надо. Может от этого и нестабильная работа моторчика?

Kot_01
26.03.2010, 16:17
В принципе каклилку можно запустить в обе стороны запросто.

Но если та самая обгонная муфта надета на вал правильно, то запустить мотор в противоположную сторону практически нереально.

может когда перед консервацией разбирали мотор неправильно одели обгонку на задний вал мотора?

KSN
29.03.2010, 16:10
Регулировка "от печки" дала свои результаты: в субботу общими усилиями двигатель был настроен. Теперь в правильную сторону он заводится чаще, чем в обратную. Мощность и приемистость стали такими же, как в прошлом году. А вот обгонная муфта все-таки подпорчена: вдруг, ни с того, ни с сего, перестает "схватывать". Буду менять или муфту (если найду где купить) или стартер в сборе - такая штуковина есть в продаже..

Kot_01
30.03.2010, 08:26
KSN В муфте можно отдельно заменить только подшипник.

KSN
30.03.2010, 09:32
Я об этом примерно догадываюсь. Но надо ж этого подшипника иметь! А я его не имею и не нашел, где купить. По непроверенным данным в этот стартер подходит подшипник из обгонной муфты какого-то вертолета, причем стОит он порядка $5, а не 25. Но поскольку внутрь вертолета я ни разу даже не заглядывал, я не знаю об чем речь.

Kot_01
02.04.2010, 09:13
На подшипнике маркировка стоит обычно.

Найти его не проблема на фирмах которые торгуют этими самыми подшипниками. На рынке действительно проблема найти.

Цена подшипника обычно 15-25 грн.

Adrenalin-rc
27.04.2010, 19:21
Двигатель может крутиться в обратную сторону из-за не правельно установленной обгонной муфты....