PDA

Просмотр полной версии : Блок питания компа.



modelkin
20.03.2010, 13:26
Приобрел новый 350 ват блок питания от компа.

Буду использовать как питание зарядника для полимеров.

Вопрос вот в чем:

Когда включаю совсем без нагрузки - сильное стрекотание (ур шума - примерно как сильно кипящий чайник на кухне, только звук стрекочащий- типа дроселей или 50 герц в сети...).

Подключаю нагрзку (лампу) на 5в- ничего не меняется, может чуток громче становиться.

Подключаю нагрузку к 12 в - практически нормально.

Про то, что без нагрузки не рекомендуют - знаю.

Вентилятор не причем совсем.

Доставал из компа другой- дорогой 500ват -тшина полная.



Вопрос.

Должен ли без нагрузки шуметь недорогой блок питания ?

molotov
20.03.2010, 13:46
Я раньше пользовался БП от компьютера 2001 года выпуска.

Работал очень тихо. Было слышно только вентилятор.

Посторонних звуков не было слышно.



Раньше БП делали элементарными - внутри было мало всяких смех и прочего (я в этом не силен).

А недавно вскрыл современный БП и ужаснулся - там столько всего понапихивали - меди и алюминия под килограмм.



Так что мой Вам совет - найдите БП тех времен.



Я пошел по другому пути, заказал вот такой БП IMAX Power Supply 100~240v 5A (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6477&Product_Name=IMAX_Power_Supply_100~240v_5A).

А в будущем хочу купить вот такой GTpower SuperCon AC Adapter 100~240V 12.5A (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8592&Product_Name=GTpower_SuperCon_AC_Adapter_100~240V_ 12.5A).



Они без вентиляторов - зарядка аккумуляторов происходит вообще бесшумно.

А т.к. заряжаю в основном ночью, то бесшумность - главный фактор.

И цена вроде приемлемая.



А БП от компьютера переделывал по этой схеме: PC Netzteil (http://jomari.de/50296894d10aad401/502968948f0209f01.html).

modelkin
20.03.2010, 14:16
я купил за 130 грн, там 20 ампер по 12 вольтам. (понятно ,что в пике)

1 зарядку и 1 55ват автолампу одновременно уже попробовал - тянет.

Но смущает сильный треск без нагрузки.

30+20 уе=50 уе за только блок питания из китая - не могу позволить щас себе.

lexdi
21.03.2010, 15:06
Приобрел новый 350 ват блок питания от компа.

Буду использовать как питание зарядника для полимеров.

Вопрос вот в чем:

Когда включаю совсем без нагрузки - сильное стрекотание (ур шума - примерно как сильно кипящий чайник на кухне, только звук стрекочащий- типа дроселей или 50 герц в сети...).

Подключаю нагрзку (лампу) на 5в- ничего не меняется, может чуток громче становиться.

Подключаю нагрузку к 12 в - практически нормально.

Про то, что без нагрузки не рекомендуют - знаю.

Вентилятор не причем совсем.

Доставал из компа другой- дорогой 500ват -тшина полная.



Вопрос.

Должен ли без нагрузки шуметь недорогой блок питания ?



Повесь лампочку как нагрузку на 12 или 5 вольт, 12в 55-60ват, 5в дальний и ближний в паралель 12 вольтовой лампы.*





А лучше открой и послушай где стрикочит, по первички или по вторичке.*

modelkin
21.03.2010, 16:17
так я то и повесил именно такие лампы

перестает стрекотать только если загрузить 12 вольт лампой от 10 ват до 100.

lexdi
21.03.2010, 16:19
так я то и повесил именно такие лампы

перестает стрекотать только если загрузить 12 вольт лампой от 10 ват до 100.



Вот тебе и решение проблемы, оставляй лампочку внутри и всё. Подбери минимальныю мощность чтоб не стрекотала.

kallina
21.03.2010, 17:03
Приобрел новый 350 ват блок питания от компа.

Буду использовать как питание зарядника для полимеров.

Вопрос вот в чем:

Когда включаю совсем без нагрузки - сильное стрекотание (ур шума - примерно как сильно кипящий чайник на кухне, только звук стрекочащий- типа дроселей или 50 герц в сети...).

Подключаю нагрзку (лампу) на 5в- ничего не меняется, может чуток громче становиться.

Подключаю нагрузку к 12 в - практически нормально.

Про то, что без нагрузки не рекомендуют - знаю.

Вентилятор не причем совсем.

Доставал из компа другой- дорогой 500ват -тшина полная.



Вопрос.

Должен ли без нагрузки шуметь недорогой блок питания ?



У меня вообще ничего не гудит, даже вентилятора не слышно. Весь жгут выпаял, с БП выходит только 2 провода и все, никаких нагрузок нет, ну кроме зарядника.

modelkin
21.03.2010, 22:00
вобщем думаете, что шум без нагрузки - норма ?

Highlander
23.03.2010, 01:24
Выходные фильтра мощных ИБП при недостаточной нагрузке начинают работать в области разрывных(прерывистых) токов фильтрующего дросселя. Кроме того, при сильной недогруженности ИБП его ШИМ также переходит в прерывистый режим работы. "Стрекотание" появляется вследствие проявления магнитострикционного эффекта в сердечниках дросселей и импульсного трансформатора. Все эти проявления в Вашем случае могут говорить о:



1.Относительно низкой частоте преобразования. Схемотехника ИБП, магнитные цепи-тут ничего не поделаешь без очень кардинальной переделки...



2.Неверно выбранных (точнее, сЪекономленных по качеству и номиналам) комплектующих. Если это так-путём замены некоторых комплектующих на правильные, от звуковых эффектов можно избавиться....



3.Большом гистерезисе цепи ШИМ, что приводит к т.н. "перерегулированию", как следствие-импульсные помехи на выходе и большие ударные токи в выходном фильтре, высокая импульсная нестабильность выходного напряжения. Чаще всего лечится... Кардинальным перепахиванием схемы.



4.Общем низком качестве изхготовления-тут без комментариев.....



В целом, ИБП работает в таком режиме, но об особой надёжности и долговечности говорить не приходиться. Магнитострикция механически расшатывает трансформаторы и дросселя, приводя к микротрещинам в пайках их выводов вплоть до полного выпадания этих элементов из печатной платы; многократно повторяющиеся ударные токи приводят к деградации электролитических конденсаторов-в первую очередь фильтров, где стабильность параметров этих самых конденсаторов особо важна. В качестве временной меры, если БП новый и хороший, месяцок-другой(вообще-всё очень сильно зависит от качества комплектующих и качества изготовления конкретного экземпляра) можно попользовать и так-если не в круглосуточном режиме.... Но вообще-то не стОит. Или догружать, переходя в область неразрывных токов и непрерывного регулирования (одновременно теряя КПД-ибо добавочная нагрузка греется впустую), или-переделывать. Ну или менять БП на более подходящий техническому заданию....

modelkin
23.03.2010, 07:10
спасибо за такой ответ.

Подобрал сопротивление как по гуглю советуют, вывел продода для зарядки, ,лишние обрезал.

Вобщем затюнинговал%).

Буду пользовать с нагрузкой(как и рекомендуют). С ней он не трещит.

Вобще я еще раз его послушал без нагрузки -норма почти.

а стрекот появляется если загрузить только одно плечо. Когда подгружены оба -все тихо.

Собственно так и буду пользовать.

Спасибо еще раз.

sovit
23.03.2010, 09:10
...я тож использую старый БП на 350 ватт.Никакую дополнительную нагрузку не цепляю.Работает нормально,шуршит только вентилятор...

GlebWork
10.04.2010, 04:18
Когда включаю совсем без нагрузки - сильное стрекотание



импульсные блоки питания, а конкретно от ПК, спецификации ATX нельзя запускать без нагрузки!!! Сгорит, раньше или позже - зависит от конкретной схемотехники...