PDA

Просмотр полной версии : Бюджетный офшор



TITAN
14.03.2010, 01:32
Доброго всем времени суток.Решил на лето собрать себе кораблик, да так чтоб не дорого, по возможности.

Когдато купил катер электро, ктайская игрушка но уж больно приглянулся не смог пройти мимо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif купил.

Но когда дошло дело до запусков... оказалось скушным делом. И пришла сама собой мысля а что если?!

Достал моторчик 3,5куб. с немаленькой трубой, но такаой маторчик точно не для этого корпуса.

Делать матрицу а потом новый корпус из стекла нету ни времени ни желания. Решил усилить уже существующий корпус.

1.По форме днища вырезал фанеру 0.4 и поразрезал ее так чтобы она максимально прилегала к корпусу.

2. Затем изнутри вышкурил корпус для лутшего сцепления смолы.

3 Проклеил смолой и стеклотканью днище и корму, затем выложил фанеру и залил все стыки и это все закрыл еще одним слоем стеклоткани. Прочность получилась огого, обычный стеклокорпус уступает в разы.

4 По бортам вырезал из плотного пенопласта вставки вклеил а в отверстия добавил монтажной пены, веса не много а борт стал жоще что мне и надо было, в нос тоже набил пеной для усиления.

Верхнюю палубу не стал трогать для схранения веса думаю все будет нормально, во всяком случае нырять с волны не планируем.

5 Рулевые кили изготовил из того что нашел ( приоритет алюминий и дюралеалюминий) это кусок строительного уровня и листовой дюральки и немного роголита.

на мой взгляд такой вариант (два киля) лутше по нескольким причинам. Модель лутше удерживать под контролем когда перо идет по плотной воде а не по кавитационной (класический вариант перо после винта)и при маневрах их два к томуже одно из них будет работать на полную.

6 Баки склеил из оргстекла дихлоританом, хочу их разместить в задней части по бокам гермобокса.

7 С кормы в днище выходят два водозаборника для забора воды для охлождения мотора и трубы.

Пока все находится на стадии заготовок так сказать в процесе.

Выставил эту тему может комуто будет интересно, а вопщем меня мучают некоторые вопросы.

Кто знает сколько такой мотор с такой трубой может разскрутить?

И если нет под головку колечка выжимного это страшно или нет ?

Какой под него надо винт?

На какую длину от кормы и на какую глубину от плоскости днища должен опускатся винт в токой схеме килей?

Ктото сталкивался держит оргстекло склеяное дихлоританом метанол с касторкой?

Tayfun
14.03.2010, 03:08
Вы для начала фотографию модели покажите, прежде чем что то будут вам советовать.

Да и основные размеры модели укажите.



А теперь совет:

ДВС в пластик - не советую! Лучше электро.

У китайцев пластик на ощупь жирный, как не шкурь смола к нему нормально не возмется, может быть полиэфирка еще поможет, она всетаки на нитро основе.



Вот пока и все советы, остальное после фотографии и основных размеров.

TITAN
14.03.2010, 18:13
Вот фото. Длина с оперением 90см.Ширина 24см.

Мотрама изготовил из уголка 2-ка, амартизаторы из эластичных прокладок + колечко чтобы не передавливать.

FitterAE
14.03.2010, 23:10
Судя по фото двиг стоит напрямую без редуктора. Для такого корпуса моторчик слабый, надо редуктор. Я бы поставил туда десятку, тот же МДС напрямую и поедет 100%. Ну а если все таки 3.5 то только с редуктором. Тогда и выхлоп будет назад, станет резонансная труба по центру. На неё, если не хватит длины, можно надеть резиновый шланг( подобрать по размеру) там температура небольшая. А подробней,в профиле есть номер позвоните пообщаемся. Интересно живьем взглянуть.

ukr109
15.03.2010, 00:20
*угол выхода вала 1-3 градуса. Всё зависит от конкрктного случая.



Винт тоже много от чего зависит. Х442 может оказаться и много

TITAN
16.03.2010, 23:02
Судя по фото двиг стоит напрямую без редуктора. Для такого корпуса моторчик слабый, надо редуктор. Я бы поставил туда десятку, тот же МДС напрямую и поедет 100%. Ну а если все таки 3.5 то только с редуктором. Тогда и выхлоп будет назад, станет резонансная труба по центру. На неё, если не хватит длины, можно надеть резиновый шланг( подобрать по размеру) там температура небольшая. А подробней,в профиле есть номер позвоните пообщаемся. Интересно живьем взглянуть.



Андрей с большим удовльствием, на выходных, в будние работа http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

TITAN
16.03.2010, 23:07
угол выхода вала 1-3 градуса. Всё зависит от конкрктного случая.



Винт тоже много от чего зависит. Х442 может оказаться и много



Что вы имеете ввиду, что мотор 3,5 с винтом х442 может быть много для такого корпуса?

FitterAE
16.03.2010, 23:18
Что вы имеете ввиду, что мотор 3,5 с винтом х442 может быть много для такого корпуса?



Ну, напрямую точно много не будет, врядли он его раскрутит. А вот с редуктором будет намного интересней, с ним поедет





точно. Этот корпус по размеру как раз под 3.5.

TITAN
17.03.2010, 00:03
Ну, напрямую точно много не будет, врядли он его раскрутит. А вот с редуктором будет намного интересней, с ним поедет





точно. Этот корпус по размеру как раз под 3.5.



А какое соотношение? и на какой винт? Дело в том что я не знаю точно сколько этот моторчик может выдать коксу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .

ukr109
17.03.2010, 11:08
Что вы имеете ввиду, что мотор 3,5 с винтом х442 может быть много для такого корпуса?



Нет, я имею ввиду что винт великоват будет=)

RodenkoAV
17.03.2010, 13:42
Оргстекло малопригодный для бака материал-от вибраций и ударов развалится. Паяют обычно из жести, подойдёт и пластиковая ёмкость грамм на 300., с хорошей пробочкой . Питательные трубки из кембрика через штуцера в крышке или в стенках бака. Много тонкостей есть. если этими классами раньше не занимались вплотную.

Andlar
17.03.2010, 15:42
Оргстекло малопригодный для бака материал-от вибраций и ударов развалится. Паяют обычно из жести, подойдёт и пластиковая ёмкость грамм на 300., с хорошей пробочкой . Питательные трубки из кембрика через штуцера в крышке или в стенках бака. Много тонкостей есть. если этими классами раньше не занимались вплотную.



На одном иностранном сайте как-то видел, что бак нужной формы (для FSR-V) cклеили из какогото пластика. Что может быть за материал*и какой клей?

TITAN
17.03.2010, 23:04
Оргстекло малопригодный для бака материал-от вибраций и ударов развалится. Паяют обычно из жести, подойдёт и пластиковая ёмкость грамм на 300., с хорошей пробочкой . Питательные трубки из кембрика через штуцера в крышке или в стенках бака. Много тонкостей есть. если этими классами раньше не занимались вплотную.





С баком согласен что лутше будет из жести а вот что делать с ходовой..? Ставить редуктор или нет? на сколько зглублять винт от плоскости днища? какой винт и на какую схему (с редуктором или без)?

ukr109
18.03.2010, 00:00
(с редуктором или без)?



самая лучшая та деталь, которой нет

FitterAE
18.03.2010, 00:13
С баком согласен что лутше будет из жести а вот что делать с ходовой..? Ставить редуктор или нет? на сколько зглублять винт от плоскости днища? какой винт и на какую схему (с редуктором или без)?



Редуктор конечно лучше, я думаю это вопрос решаемый. А бак можно спаять из жести, из нержавейки 0.25 толщиной( у меня есть, поделюсь, если надумаеш паять из нержавейки ) ну и просто можно взять самолетный, он уже готовый к использованию.

TITAN
18.03.2010, 23:58
самая лучшая та деталь, которой нет



Как это не печально: но это так http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif (будем искать с перламутровыми пуговицами http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif )

TITAN
19.03.2010, 00:16
Редуктор конечно лучше, я думаю это вопрос решаемый. А бак можно спаять из жести, из нержавейки 0.25 толщиной( у меня есть, поделюсь, если надумаеш паять из нержавейки ) ну и просто можно взять самолетный, он уже готовый к использованию.





Задумался на счет редуктора серьезно, на выходные будем искать. Думаю 1 к 2,5 или 1 к 3 и ведомая пластиковая наверное оно(будем своими шишками себе дорогу прокладывать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif )

А на бак уже жесть прикупил, буду паять. просто хочу использовать в нужном месте (центровка) свободное пространство, посмотрим что у меня получится.

FitterAE
19.03.2010, 00:56
*Обычно на 3.5 идет 1:2 а под полупогружной и меньше 1:42-1:50 всё зависит от мотора. Меньше передаточное-больше обороты, но и винт меньше, больше передаточное-винт больше, а если моторчик крутит хорошо, то и обороты будут. Будут обороты - будет скорость.*

TITAN
19.03.2010, 21:24
Обычно на 3.5 идет 1:2 а под полупогружной и меньше 1:42-1:50 всё зависит от мотора. Меньше передаточное-больше обороты, но и винт меньше, больше передаточное-винт больше, а если моторчик крутит хорошо, то и обороты будут. Будут обороты - будет скорость.

И какая примерно может быть скорость?

FitterAE
25.03.2010, 11:08
За скорость не скажу, но всё опытным путем и по сравнению с другими лодками. Собирай , выходи на воду , будем пробовать.

RodenkoAV
27.05.2010, 17:15
А сколько ты хочешь?

RodenkoAV
30.08.2010, 16:08
Чем кончились поиски? Август прошёл, на встречу не явился.