PDA

Просмотр полной версии : Обзор Конверсия бензиновых двигателей от триммеров , пил и т.д. в судовариант.



Петр
12.03.2010, 20:51
Итак.. Приобрел тут на форуме у СЛОНА за 300гр движек от триммера.Внешний вид на фото1 .Обпилил все лишнее , изготовил мотораму .и рубашку охлаждения.Пускач и зажигание пока оставлено родное.Мотор стал выглядеть как на фото 2.Не нравится колесо маховика .но пока решил оставить. Посмотрим что он покажет .Если работа понравится выточу маховик как у Зеноха ,поставлю электронное зажигание , а маховик смонтирую сзади перед пускачем. Получтися компоновка как у Зеноха.Теперь о том что сделано внутри. ПЕРВОЕ ПОРШЕНЬ .Был очень тяжелым.Стенки юбки изнутри сточены на конус и имеют толщину в самом низу порядка 1,25 мм.Вырезаны два сектора .Их ширина точно по суммарной ширине каналов. Там на фото есть поршеь в гильзе.И все видно.Снаружи на поршне видна фигурная фаска над вырезанными секторами.Эта фаска улучшает вход смеси.. Эти доработки суммарно направлены на улучшение входа смеси в канал.ВТОРОЕ ГИЛЬЗА.Жаль не сфоткал до переделок. Центральная перемычка между каналами была очень широкая и каналы имели ширину не более 3 мм. Перемычка сужена и в нижней части вообще срезана.Высота среза определена так- Опускаем поршень в НМТ и срезаем перемычку по средине поршневого пальца.выхлопное окно веретенообразной формы расширено максимально , но чтобы замок кольца не вышел наружу.А было примерно по 1 мм на сторону.Впускное отверстие расширено до площади сечения впускного отв в карбюраторе ..Теперь главное выставлены фазы как у Зеноха.Для этого пришлось удлинить каналы почти на 3 мм. И теперь при поршне в НМТ.они имеют возвышение над днищем почти 6 мм.Выхлоп то же был поднят на 1,5мм..Каналы мелкозернисто обработаны.Главное . чтобы не облетал никосил после запиловки мелкой шкуркой обработать все фаски внутри . чтобы на ощупь они не были острыми.КАРБЮРАТОР.Родной карбюратор имел диффузор 8 мм.На фотке справа .Расширен до 12и и ввыходное отв соответственно до 15.Получилось как у Зеноха или как у ЧУНГИ ЯНГИ.На фотке слева.НО сначала поставлю готовый зеноховский .А уже потом буду пробовать доработанный карб.КАРТЕР внутри отполирован и в начале каналов по ходу сделан плавный переход из полости картера к началу канала.КОЛЕНВАЛ щеки вала отполированы снаружи и изнутри и снята большая фаска на обеих щеках по ходу вращения .Эта фаска нужна чтобы подать топливо к подшипникам.На фото эта фаска видна.СОЧЛЕНЕНИЕ ГОЛОВКИ И КАРТЕРА.Берем одну половинку картера прикручиваем к головке и бормашинкой добиваемся плавного перехода везде по периметру этого сочленения. Повторяем операцию с другой половинкой картера.Все полируем.ПОЛИРОВКА.Дело личное. я думаю так помешать не помешает а газодинамические потери моет слегка и понизит . А потом лично я люблю когда все сверкает внутри.Вместо грубых бугристых поверхностей. Кстати Тюнингованные высоко форсированные движки имеют хорошую чистоту обработки .. Но повторюсь это дело личное..СБОРКА.Этот двигатель имел совершенно дикие люфты в подшипниках коленвала .Он смещался вперед назад почти на 2 мм . Принято решение изготовить две дистанционные шайбы .Надеваем на два конца вала и оставляем смещение вперед -назад примерно 0,3 мм.Шатун в поршневом пальце гулял то же порядка 3-4 мм.Изготовлены два колечка .Надеты при сборке на палец с двух сторон боковых шайб подшипника. Оставлен зазор около 0,5.В головке отверстия под крепежные болты были очень большие .Получалось головка могла после разборки сборки стать как ей захочется. В отверстия вставлены втулки .теперь болт заходит плотно и без смешения. Что даст возможность более менее точно фиксировать головку .Все эти люфты видимо оставлены специально производителем.ТАК КАК ОНИ НЕ ЗНАЮТ ГДЕ РЕАЛЬНО НАХОДИТСЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ОСЬ ПОРШНЯ.И решили пусть болтается вал и шатун и сам ищет свое положение.А он не найдет.Но В процессе обкатки нужно следить по внутренней стороне поршня в месте сопряжения с пальцем . Нет ли потертостей .У меня все работало нормально .ДА там на фотке есть стальной вал с квадратом отверстием.Я его выломал с сцепления .Нарежу резьбу и накручу на вал мотора .Будет под гибкий вал переходник.Сейчас мотор весит 1800.Что на 200 гр больше Зеноха.Обктан на стенде .Что могу сказать мотор как мотор .Дальше на модель и посмотрим что он покажет..Там и варианты выхлопных устройств то ли трубы то ли глушаки разных систем.

Петр
12.03.2010, 21:16
Прошу прощения фотки легли в разброс.Ничего думаю разобраться можно. И там, купил бензопилу 45 кубиков -это следующий двигатель под конверсию.Это на двух фотках. Материал о нем выложу как появится.Хотя первые впечатления уже есть.. И еще забыл о зажигании. Если допустим этот триммер имел 7-8 тысч а в результате проведенных работ раскрутится допустим до 12000 -Понадобится выставлять зажигание .Т К родное положение уже будет явно поздним.И еще поиграю с степенью сжатия .Хотя после ее окончательного подбора придется слегка корректировать фазы. И еще есть отдельная достаточно противоречивая тема -балансировка .О ней напишу если интересно .Но и у меня есть вопросы некоторые ньюансы пока не до конца ясны..Да , еще забыл все работы по запиловке проводятся металлическими фрезами .Лучше победитовыми .Никакие абразивные инстументы ничего не дадут .

PROSPERITY
12.03.2010, 21:29
Пётр! Спасибо ! Шикарная, написанная доступным языком статья в которой раскрывается поэтапность доводки (форсировки двигателя) хорошо описаны стандартные процедуры работ.Я иду по другому пути...т . е . не буду пока ничего менять в двигателе..хочу посмотреть что он покажет вообще...Может для покатушек и устроит...нет - значит буду тоже доводить...Проблема в том ,что лично у меня нет станочной базы...и потому я зависим и привязан к минимуму переделок.Хочется плавать а не ждать когда тебе изготовят ту или иную деталь....и таких любителей большинство..потому я и поставил себе задачу пока ничего не переделывать...

PROSPERITY
12.03.2010, 21:35
Ещё нюанс....доводка двигателя очень точная ,кропотливая работа и не каждый любитель или новичёк может её провести...хорошо чтоВы знакомы с двигателями,я прошел хорошую школу по форсировке и доводке в мотоклубе...а остальное большинство - вряд -ли....Потому и захотел максимально упростить проект....человек купил двиг...снял оттуда и поставил сюда + МИНИМУМ ДОРАБОТОК ! Освещайте пожалуйста и дальше Ваши действия...думаю всем интересующимся будет на что посмотреть и почитать. Пётр - БРАВО! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

skif_maket
12.03.2010, 21:53
Добрый вечер, Петр.



***там на фотке есть стальной вал с квадратом отверстием.Я его выломал с сцепления .Нарежу резьбу и накручу на вал мотора .Будет под гибкий вал переходник.***



Я бы не стал этого делать, т.к. на валу резьба не нашлифованая и на самой гайке Вы не нарежете резьбу точно по оси, а значит будет суммарный перекос, а в результате биение на валу. Хотя, конечно, можно и попасть.



На поршне я бы посоветовал Вам сначала сфрезеровать бобышки поршневого пальца в чистовой размер по ширине, а потом поставить шайбы.Шайбы желательно также изготовить стальные, термообработанные и шлифованные (или притертые). В бобышках просверлить по 1 отверстию 1.2-1.4 мм для подачи масла на палец.



Некоторые опасения вызывают у меня шайбы между щеками коленвала и шатуном. Такое впечатление, что они вообще сырые и уже поплыли.



Ну и , конечно, вентилятор с магнитами, от него надо избавляться. Если Вы сможете раскрутить мотор на 12000 (а может и больше), то не известно, куда он может улететь.



По вопросам балансировки Ваши наработки могут быть полезны.









Удачи.

ukr90
12.03.2010, 22:09
переделывал такой или похожий мотор под эл-зажигание, после 11-12 тыс перестаёт нормально работать

PROSPERITY
12.03.2010, 22:24
А какова причина? В механике или в электронике ? Не пытались решить такую задачку?

Петр
12.03.2010, 23:10
Добрый вечер, Петр.



***там на фотке есть стальной вал с квадратом отверстием.Я его выломал с сцепления .Нарежу резьбу и накручу на вал мотора .Будет под гибкий вал переходник.***



Я бы не стал этого делать, т.к. на валу резьба не нашлифованая и на самой гайке Вы не нарежете резьбу точно по оси, а значит будет суммарный перекос, а в результате биение на валу. Хотя, конечно, можно и попасть.



На поршне я бы посоветовал Вам сначала сфрезеровать бобышки поршневого пальца в чистовой размер по ширине, а потом поставить шайбы.Шайбы желательно также изготовить стальные, термообработанные и шлифованные (или притертые). В бобышках просверлить по 1 отверстию 1.2-1.4 мм для подачи масла.



Удачи.

Совершенно согласен с всем написанным.Про отверстия я забыл написать .Они просверлены.И я обычно сверлю их не совсем по центру а немного смещаю в бок Ну допустим палец вращается по часовой стрелке так я сверлю не на 12 часов , а на 2 часа..Получается палец своим вращением как бы засасывает на себя масло .Ну и конечно разеньковать на входе.По поводу сточить в чистовой размер бобышки .Думал и это совершенно оправданно. Но общая задача этого движка так без особых претензий потарахтеть .Не понравился он мне изнутри.Так куски металла.Там о нормальных допусках и о каком то классе точности вообще говорить не приходится..А вал когда просверлю и нарежу резьбу обязательно буду проверять на биение ..Получится -хорошо.Нет придумаем что то другое.И еще интересную вещь обнаружил а клоне Зеноха .Там 2 канааа те что ближе к впускному отверстию, открываются примерно на 5-7 градусв раньше. С начала думал ошиблись китаезы .А потом подумал подумал и пришел к выводу Они первыми кидают небольшую порцию топлива в сторону противоположную выхлопу и вытесняют отработанные газы. И уже потом идет основной заряд со всех 4 каналов.Вот интересно У других моторов так же.Я раньше на это не обращал внимания .Дальше ответ Никитоше .Все переделки произведены в ручную .только с бормашинкой .Не считая рубашки охлаждения и сверловки карба .При определенном навыке на эту работу уходит 4-5 часов чистого времени.Да и ничего в них нет особенного.Инфы о доводке движков в Интернете много. Главное понять общие принципы и тогда любой мотор при беглом взгляде изнутри можно не боясь дорабатывать . И точно знать какому что нужно .А на этом триммере я даже степень сжатия не проверял.. Так прокладочку толстую уберу прибавит буду точнее подгонять, нет и бог с ним. Я это колесо от водяной мельницы -маховик хочу пока закрыть в кожух.Чтобы делов не наделало .

Петр
12.03.2010, 23:47
На РС Форуме парень переделал такой триммер в Авиавариант.Поставил электронное зажигание и все .Ну выточил опорную втулку на вал под винт. И собирается тестировать .Я точно знаю ничего хорошего не получит .С фазой впуска 70 градусов и каналами как спичка. И поршнем как грузило .И карбом с явно заниженной производительности для такой кубатуры.. Так.. подумал подумал и не стал ничего писать .Да и вообще все темы касающиеся переделок то ли в судо ,то ли в авиа с завидным постоянством касаются в основном внешнего оформления и обсуждения зажигания . И никто почему то не знает или не хочет или не может нормально и адекватно провести внутренние работы..А эту тему решил специально создать для совокупной помощи тем кто хочет научиться дорабатывать моторы и не знает как. Хотя и с бывалыми доработчиками мне лично очень интересно конструктивно пообщаться. Есть и у меня масса вопросов .Если народ не против завтра пообщаемся на тему балансировки..Кто захочет переделывать движки кидайте фотки я чем смогу помогу в силу своих скромных знаний..

ukr90
13.03.2010, 08:38
причина проста. на больших оборотах эл-зажигание начинает терятся и даёт сбои в работе, не преднозначено оно для работы на больших оборотах

Петр
13.03.2010, 09:47
причина проста. на больших оборотах эл-зажигание начинает терятся и даёт сбои в работе, не преднозначено оно для работы на больших оборотахСогласен.но у меня есть пара тройка вопросов по зажиганию Как я понимаю электронное зажигание с автоматической корректировкй угла опережения усредненно рассчитано на обороты ну скажем до 10000 авиа движки в основном работают в диапазоне 8000.При превышении на 2-3 -4 тысчи , что происходит.?Не работает программа корректировки вообще или дойдя до максимума опережения заложенного в ней. больше уже не изменяет угол.Мне трудно лаконично сформулировать вопрос.Попробую по другому. Можно ли в принципе сделать электронное зажигание под высокие обороты, если изначально его создавать для такой цели . Или сам принцип такого зажигания не подходит?.Я в зажиганиях разбираюсь так на уровне пользователя .А фундаментально с электроникой увы... Кстати. Вот еще простенький вопросик.Буду благодарен если кто либо расскажет как работает зажигание ну допустим у Чунги Чнги.Почему я собственно очень интересуюсь работой зажигания.На мой взгляд оно связано с балансировкой.Эти две проблеммы нужно решать совокупно.Если хочется создать хороший двигатель.Если будет интересно могу пояснить ход мысли ..Но придется пописать...

ukr90
13.03.2010, 18:28
говорят что можно ступенчато запрограмировать на широкий диапозон работы эл-зажигание но в пратике эще не встречал, я думаю что нормальной работы эл-зажигания не добится без механической части (яйца) или вакуумным путём.

Петр
13.03.2010, 19:44
говорят что можно ступенчато запрограмировать на широкий диапозон работы эл-зажигание но в пратике эще не встречал, я думаю что нормальной работы эл-зажигания не добится без механической части (яйца) или вакуумным путём.На Клоне Зеноха у меня в маховике 3 магнита.На триммерах и пилах в основном по 2.Интуитивно понимаю зачем .Но очень хотелось бы послушать знающих людей в чем принципиальная разница и как они работают.На какие обороты изначально запрограммирован оптимум угла опережения.А проверить момент пробоя искры на электронном элементарно. На судо ,не знаю как- там нужно сильно крутнуть .Вот и выходит я даже не знаю начальный угол опережения на тех или иных моторах .

ukr90
13.03.2010, 21:06
примерный расход в опережении по теории должен быть до 7 градусов

murci
24.10.2012, 01:49
Здравствуйте. Пётр Вы молодец что заметили те два канала которые первыми открываються. Я вот тоже всё думаю о переделке тримерного двигателя и считаю больной темой этих двигателей несовершенство не самих каналов что можно сделать, а самой системы продувки в целом.

Есть такая продувка называеться Шнюрле я думаю Вы о ней знаете. Так вот суть её в том что боковые каналы обеспечивают подачу основной порции смеси в цилиндр, а так называемые бустреные каналы на калильных двигателях они рассположены напротив выхлопного окна обеспечивают направление этой свежей смеси к свече.

Вы доработали боковые перепускные каналы но было бы вообще шикарно и правильно если бы верхушка канала имела угол для того чтобы смесь не упиралась в потолок канала как у Вас, хорошо видно что Вы там сделали чуть ли прямой угол, а плавно под углом заходила в цилиндр и желательно как можно более к свече. Еще лучше делать так два самых широких канала обеспечивают подачу основной порции топлива, а два других обеспечиваю направление этой смеси к свече.

Вопрос а насколько надежно покрытие из никасила на цилиндре китайских двигателей ? Ведь как я понял двигатель у Вас китайский ? Вроде как весь рынок в китайских двигателях.

Я вот планирую сделать как в метанольном двигателе гильзу из латуни или бронзы после её похромировать шлифануть и похонинговать. После сделать новую рубашку охлаждения гилзы с новыми каналами как в калильных моторах т.е. два или больше боковых продувочных канала и два или один бустреный напротив выхлопного окна сособлюдением углов выхода смеси.

Всё это можно сделать для меня пока открытый вопрос где брать крупные чугунки аллюминиевого сплава для изготовления рубашки охлаждения и вообще по хорошему нового картера ибо как я чем больше вникаю в конструкцию китайских триммерных и бензо моторов убеждаюсь что в таком картере сделать циммермановский впуск скорее всего невозможно.

Вообще можно было всего этого не делать а сделать лишь золотниковый впуск это дало бы самую существеную прибавку мощности и огромный плацдарм для дальнейшей ворсировки мотора.

А так в таком виде у всех бензо и тримерных двигателей есть бутылочное грлышко которое не даст реализовать весь потенциал форсировки мотора.

И еще мой такой вот вопрос на всеобщее обозрение можно ли сделать калильное зажигание на крупной кубатуре под метанол? Пойдут ли для этой цели стандартные свечи накаливания ил нужно будеть делать спец свечу под данную кубатуру ?