PDA

Просмотр полной версии : Двухмачтовая,торговая шхуна Греческого купца.



PROSPERITY
10.03.2010, 17:10
Всё не могу заставить себя оторваться от других проектов и закончить стендовую копию... [attachment=44714:Изображение_001.jpg] [attachment=44715:Изображение_002.jpg] [attachment=44716:Изображение_003.jpg] Торговая, 2х мачтовая Греческая шхуна богатого купца. Масштаб 1:40 длина по миделю 580 мм. Всё ни как не соберусь начать сборку рангоута и закончить модель....зрение уже не то...надо работать без очков..глаза сильно устают и начинают болеть.....много мелких деталей..может закажу очки для работы...да буду продолжать...

PROSPERITY
11.03.2010, 16:17
Кто - нибудь из Киевлян занимается подобным видом моделизма? Маякните....чтоб можно было пообщаться !

sdv
11.03.2010, 16:21
Угу

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showforum=131

PROSPERITY
11.03.2010, 16:29
Спс. мы давно знакомы....Военка не мой профиль..тем более Германия... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

PROSPERITY
01.03.2011, 09:07
На днях установил перила,закончил штурвал и помпу. [attachment=77223:Шхуна ,,ПроProsperiti,, 002.jpg] [attachment=77222:Шхуна ,,ПроProsperiti,, 001.jpg]

Roma KRY
01.03.2011, 10:07
Привет! Поздравляю с продолжением, так держать!

Ну нада же закончить эту красавицуhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



О, вопросик можно, даже два

1. Конструкция подставки, просто, четыре рейки и два болта для стяжки. Или...

2. По сборке каркаса, шпангоуты на киль приклеивали по одному под угольник, или на каком нибуть стапеле? Вообщем сам вопрос в стапеле, читал в нете что есть какойто универсальный стапель для сборки каркаса, но конструкцию не нашел (а по тексту не понял).

Че то писал, писал, а мысль не закончил.

Интересует как лутше собирать каркас на стапеле или без?

А если на стапеле то какова его конструкция?

PROSPERITY
01.03.2011, 16:39
Спс. за поздравление...стапель самый простой: на 2 брусочка,перпендикулярно им крепим брусочек с просверленными отверстиями под куски шпилек м8(куплены на Юности,есть в ,,Эпицентрах,,Новых линиях,, на саморезы и клей ПВА.Покупаем барашки(там же,где и шпильку М8)и готовим второй длинный брусочек с отв. под М8 ,который будет подвижным,будет прижиматься к глухо установленному брусочку как струбцина. Длину брусков,высоту Вы выбираете исходя из параметров тех судов,которые планируете закладывать на этом стапеле.Этот стапель зажимает киль судна вертикально под углом 90 град. к столу на котором установлен стапель.Что в дальнейшем(при правильной настройке 90 град.) дает возможность размечать идеально ватерлинию и контролировать все горизонтальные поверхности. Шпангоуты начинаю клеить к килю при полном их количестве,когда ставлю вспомогательные стрингеры и настелю хоть 1/4 палубы(чтоб корпус не покрутило 8 кой).Тогда разметочником проверяю 90 град. и горизонтальность поверхностей.Тогда и склеиваю.Вот такой стапель можно назвать универсальным [attachment=77260:IMG_0245_1_31.jpg] [attachment=77261:IMG_0246_1_33.jpg] А вот приспособа для вязки вант [attachment=77262:shablon dlja want.jpg]

PROSPERITY
01.03.2011, 16:50
Да...именно такой стапель я и описал как изготовить. Это самый простой вариант при минимальной станочной базе. Достаточно иметь дрель(просверлить в брусках 4 отв.И ножовку по дереву(нарезать по размеру купленный брусок) и металлу(отрезать 2 куска шпильки по 100 мм.она продается длиной в 1 метр)И вкрутить в 2 поперечных бруска по 2 самореза. [attachment=77263:СТАПЕЛЬ.jpeg]

Roma KRY
02.03.2011, 09:19
Благодарю, идея ясна, буду делать!

ukr30
13.06.2011, 07:49
Никогда не пользуюсь приспособами для изготовления трапов такелажа для парусников. Делаю по Курти, применяя технологию, как на оригиналах. Сложнее, но в этом есть определенный кайф. В масштабе 1:100 это реально. Парусник обрастает такелажем, как настоящий. Это завораживает. А киль-блок- это хорошая идея.



Два года назад начал делать шхуну 15в., взял за основу "Нинью", а потом по фото сделанные в португальском музее т.к. чертежей оригиналов нет и никогда не было ни у кого. Сделал корпус, потом тормознул. Не знаю, когда снова возьмусь. Желаний много, на все время не хватает. Хорошо( по крайней мере для меня) сразу делать от начала и до конца- потом тяжело снова продолжать. Для меня раскачка, что-либо начинать длится месяц или два. Находишь кучу ошибок, а исправлять тяжело, порой и не возможно. Сейчас вижу, что дверь неправильно сделал, исправлять проблемно.

denis95
20.01.2012, 22:21
Всё не могу заставить себя оторваться от других проектов и закончить стендовую копию... [attachment=44714:Изображение_001.jpg] [attachment=44715:Изображение_002.jpg] [attachment=44716:Изображение_003.jpg] Торговая, 2х мачтовая Греческая шхуна богатого купца. Масштаб 1:40 длина по миделю 580 мм. Всё ни как не соберусь начать сборку рангоута и закончить модель....зрение уже не то...надо работать без очков..глаза сильно устают и начинают болеть.....много мелких деталей..может закажу очки для работы...да буду продолжать...

привет