PDA

Просмотр полной версии : Переделка бензопилы



Петр
08.03.2010, 12:18
Начну немного с лирики .У меня такое мышление -сначала думаю в одном направлении и нахожу массу плюсов. Потом думаю в другом и нахожу такую же массу минусов. Тут неплохо бы послушать мнения других .Теперь по сути . прочитал тему Никитоши .И я его вполне понимаю.. но .я прежде чем что либо делать люблю хорошенько все обмозговать.Есть мечта заделать большой катер бензиныч. Купить фирменные двигатели большой кубатуры никогда не смогу.Вот и подумал переделать 45 кубиков бензопилу. Сама переделка не вызывает никаких вопросов.Там идет стандатный набор действий . Доработка поршня , коленвала, головки .Тот мотор ,что задумал для переделки по паспорту до 11000. Допустим при подборе карба и установки трубы .Кстати с трубой помощь понадобится , но это потом.прибавим от 30% до- что мало вероятно 50% но последняя цифра и не к чему.. И так выходим на 14000-16000 .Под эти обороты затачиваем фазы гагораспределения..Дальше понадобится работа с зажиганием . Но не ради этого я поднял тему .И ресурс такого двигателя пока оставим .. Итак. Допустим пока теоретически .Есть 45 кубиков и 14000-16000 оборотов .А дальше, то чего не знаю и поэтому спрашиваю .ВАРИАНТЫ ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТИ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ.?Изначально в этом пока теоретическом проэкте не важно погружной или полупогружной винт..Я просто хочу иметь устойчивый скоростной ну хотя бы до 70 км.ч катер. чисто для хобби..А теперь сам себе противоречу.ЗАВОДСКИХ гибкого вала и винта по такой двигатель НЕ НАЙДУ.Значит остается вариант с погружным винтом.Там допустим с валом , дейдвудом мастера помогут а где брать винт.?Может бывалые моделисты подскажут- какие шансы и есть ли возможность помимо самого двигателя грамотно завершить остальную часть силовой установки..Ну и варианты копуса. Станки без ЧПУ есть у друга .. Тут проблем не должно возникнуть ..Сколько будут стоить сервы и вся аппаратура я в курсе.И примерно стоимость всего катера представляю .

Rull
08.03.2010, 12:41
о ДВС только общие понятия, но валы и винты не проблема по сравнению со всем остальным. Просто берете и покупаете в интернете.

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=20107



Думаю основное внимание нужно уделить корпусу и двигателю, а остальное к ЭТОМУ приложится.

Петр
08.03.2010, 13:36
о ДВС только общие понятия, но валы и винты не проблема по сравнению со всем остальным. Просто берете и покупаете в интернете.

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=20107



Думаю основное внимание нужно уделить корпусу и двигателю, а остальное к ЭТОМУ приложится.Ну, я гибких валов больше 6,3мм не встречал. Это раз а выдержит ли он 45 кубов при 16000.|А может я и больше раскручу..И второе самый большой винт Октура 78 на 1, 6 .Он под 26 -27 кубов. Тогда зачем 45.Или иначе .Как тогда сделать катер под 45.Или еще иначе ЧТО СТАВЯТ НА ФИРМЕННЫЕ 35 КУБ МОТОРЫ...Допустим ,мой 45 почти приблизится к фирмовому 35..

Rull
08.03.2010, 13:56
Prop Shop, например, выпускает полупогруженные винты до 115 мм.

82 мм Octura - не проблема.



Если окажется что вал 6.35 мм маловат, у меня есть вал 12 мм. но врядли оно Вам нужно. 6,35 наверняка будет достаточно.

Иными словами вал, что на 35кубов, что на 45 подтянутых под модельные 35, будет одним и тем же, потому что вал передает мощность.

Кроме того есть схемы с регулируемым жестким валом. Так что на самом деле это не проблема.

Петр
08.03.2010, 14:15
Prop Shop, например, выпускает полупогруженные винты до 115 мм.

82 мм Octura - не проблема.



Если окажется что вал 6.35 мм маловат, у меня есть вал 12 мм. но врядли оно Вам нужно. 6,35 наверняка будет достаточно.

Иными словами вал, что на 35кубов, что на 45 подтянутых под модельные 35, будет одним и тем же, потому что вал передает мощность.

Кроме того есть схемы с регулируемым жестким валом. Так что на самом деле это не проблема.Я не все знаю .Вот за это сообщение спасибо. Значит можно будет постепенно начинать переделку движка. А уже по факту его характеристик подобрать вал и винт .Остальной обвес изготовить если понадобится проблем не будет .А может и готовое найдется. А ресурс меня мало волнует. В том магазине где завтра буду покупать пилу есть практически любые запчасти к моторам. Стоят реально очень дешево . так что если движек отработает часов 25-30 то есть в 10 раз сократится ресурс мне все равно . Поменять и подготовить в готовый картер с моторамой и зажиганием -подшипники вал и головку будет стоить 25 дол +пару часов на их переделку.. Теперь буду проводить предварительные консультации по корпусу под полупогружной винт.. Тем более спешки никакой.. на этот сезон есть на чем кататься и плюс есть на чем эксперементировать . Реально начну с осени. Думаю к тому времени найдется и все остальное и смета примерно будет ясна..

ukr90
08.03.2010, 15:05
не возможно выкрутить с бензопилы 16000 под нагрузкой, это факт, дело в том что моторы с поршневым газораспределением не реагируют в смысле резононса на трубы , толи дело золотниковое распрадиление или ( Циммерман). реализовать настроенный выхлоп с двигателем у которого распред от поршня не возмоно (моё личное мнение)

valera123
08.03.2010, 17:11
Купить фирменные двигатели большой кубатуры никогда не смогу.Вот и подумал переделать 45 кубиков бензопилу.



Ну еще подумайте если так все просто купил мотор за 3рубля напильником подчухал и он стал работать как мотор за 30 рублей, вот все как просто, а мы вот не смогли до этого додуматся и как дураки покупаем моторы по 400.....600.....1000$, да нет не все так просто в этой жизни я без сарказма ничего не подумайте, но коль спросили то слушайте http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif




Сама переделка не вызывает никаких вопросов.Там идет стандатный набор действий . Доработка поршня , коленвала, головки .Тот мотор ,что задумал для переделки по паспорту до 11000.

Ничего вы там не сделаете, единственно что вы можете сделать туда не лезть тогда возможно он у вас еще поработает, это мой вам совет, но если руки чешутся то вперед.


Допустим при подборе карба

Карбюраторы там нормальные, смысла менять нет, его и так хватает с запасом.




и установки трубы .Кстати с трубой помощь понадобится , но это потом.прибавим от 30% до- что мало вероятно 50%

Как выше объяснил UKR90 труба на моторах которые распределяются поршнем ничего не дает, нууууууу может быть при переборе 10ка труб какие то 300....400об\м сомнительных поимеете


И так выходим на 14000-16000.

Ну вот вы уже и никуда не выходите остаетесь на сомнительных паспортных 11000




Дальше понадобится работа с зажиганием.

Зажигание то же ничего не даст


Допустим пока теоретически .Есть 45 кубиков и 14000-16000 оборотов .

Теоретически вы имеете мотор которому, как практически так и теоретически ничего не сделаешь, а если добавить что этот мотор адаптирован совсем к другому тогда совсем плохо дело, как к примеру быть с охлаждением ? на лодках мотор работает все время в полный газ, на бензопилах изредка и то с перегазовками, в таком режиме без должного охлождения есть большая вероятность поймать клин.




А дальше, то чего не знаю и поэтому спрашиваю .ВАРИАНТЫ ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТИ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ.?Изначально в этом пока теоретическом проэкте не важно погружной или полупогружной винт..Я просто хочу иметь устойчивый скоростной ну хотя бы до 70 км.ч катер. чисто для хобби.

В связи с выше написанным сразу хочу опустить на землю, вы взяли сразу очень высокую планку хорошие, отлаженные, лодки ну скажем так еще не совсем хорошим мотором в ценовом диапазоне 350....550$ болше 80км.ч не ходят, с мотором от 1500евро ну может быть 100....120 км.ч но тут уже свыше 100 стоит вопрос как управлять, в вашем случае с учетом что мотор создан валить деревья, очень тяжелый и с лодкой под большим вопросом нууу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif где то 30....40км.ч хотя думаю 40 это перебор.




ЗАВОДСКИХ гибкого вала и винта по такой двигатель НЕ НАЙДУ.

Для информации в тримерах стоит вал гибкий на 6мм причем их там два и каждый по пол метра, так что берите лучше не пилу а тример убете сразу двух зайцев да и моторы там кажись по 33сс хоть какой будет шан подергатся на соревнованиях.


Там допустим с валом , дейдвудом мастера помогут а где брать винт.?

Винт не проблема обороты у вас не большие пойдет 70..75 с этим не будет проблем,



Может бывалые моделисты подскажут- какие шансы



Ну вот подсказал ваши шансы, а вы думайте извините может развеял ваши розовые мечты, но это суровая реальность http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/black eye.gif в жизни как и в моделизме да и в любом виде спорта просто ничего не бывает, и не ставьте себе высокие планки, просто сделайте лодку и заставьте что бы она сначала хоть как то поплыла, а потом оно само подскажет куда двигаться, дальше.

С уважением UKR100

Rull
08.03.2010, 17:21
а может обороты набрать редуктором - мультиплексором. Конечно не спортивно, но вполне хоббийно.

valera123
08.03.2010, 17:28
а может обороты набрать редуктором - мультиплексором. Конечно не спортивно, но вполне хоббийно.

Да в спорте все методы хороши, думали уже над этим теряется мощность, большой винт не прокрутит, а маленький на больших оборотах будет не эффективно, сами моторы бензопиловые не очень то мощные.

ukr90
08.03.2010, 17:55
Да в спорте все методы хороши, думали уже над этим теряется мощность, большой винт не прокрутит, а маленький на больших оборотах будет не эффективно, сами моторы бензопиловые не очень то мощные. * Да, были попытки. там даже конструктивно не сильно получается с мультипликатором а вот обсуждение работы трубы http://forum.rcdesign.ru/f2/thread164254.html

STORMBRINGER
08.03.2010, 20:48
Не тратьте куме сили,- спущайтися на дно... **/Шутка/ Сверху все сказано приобретенным опытом. Проверено,- мин- нет!!!. Сам обжегся...

PROSPERITY
08.03.2010, 21:19
Пётр....будьте умным....почитайте..сделайте выводы и поступайте как велит сердце и чего просит душа ! Будет цель,будут идеи ! Это и есть хобби .И всё у Вас получится ! Кстати...советы это хорошо...но лучше сами изыщите информацию и всё сразу станет на свои места. А резонансные трубы работают с любой схемой продувки....(при правильном расчёте). Интернет полон информации... Если кто то не смог - это не значит что кто то не сможет !

sergiyk
08.03.2010, 21:42
В том магазине где завтра буду покупать пилу есть практически любые запчасти к моторам.

Скажите что за магазин, тоже хочу попробовать нечто подобное правда не скоростное скорее копийное

ukr109
08.03.2010, 21:48
На моделях 75-200кубов возникали проблемы с тем что вала 6,35 мало было. И рули гнуться=))))))))) на поворотах

Петр
08.03.2010, 21:55
Я сильно уважаю мнение всех выскаsзвшехся. Но тут немного поспорим.Не от злости ради. А по принципу. Что не знаю - спрашиваю..И заметь те довольно демократично. Но мне рассказывать о моторах -лишнее. Пилил не один Зенох. . Мнение-.ничего особенного. может по материалам . Заметьте МОЖЕТ... лучше китайского клона. А он в КИТАЕ И СДЕЛАН ....ДАЛЬШЕ .....ЧУНГУ ЯНГУ ВООБЩЕ ОСТАВИМ В ПОКОЕ. ./Парни я не собираюсь из пилы сделать GMB Я что псих...Да это и не возможно.Но . Я спокойно написал о мечте -сделать катер с переделом движка для хобби. И ПОЕХАЛО.А почему так круто .??? Я стар и соревноваться не собираюсь. Дальше .Лет 30 работаю с моторами . Неужели .Вы думаете , что мне готовящему моторы всей Одессе можете что либо сказать. Пофиг .калилки . дизели или бензинычи. Это реально пофиг..Да, я обороты могу определить на слух. И тахометр не нужен. Я специально так пишу .Пусть вызовут к ответу. Ладно ЗЛОСТЬ прошла .... Теперь к делу без нравоучений..Я по катерам типа ЧАЙНИК.И просто спросил можно ли ЧАЙНИКУ .СДЕЛАТЬ БЕНЗИНЫЧ 35-45 кубов.Где ЧАЙНИК- там признаюсь. .И что выходит из ВАШИХ СООБЩЕНИЙ.-НЕЛЬЗЯ.Это для хобби нельзя.Там что каста НЕ прикасаемых.Ой Ой Высокая планка.... Да я потихоньку китайца довел .правда с-форсажем до 50 км ч. Если будем спорить -лучше не нужно темы..Тема такая .повторяю.ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ КАТЕРА С ДВИЖКОМ ОТ ПИЛЫ 45 КУБИКОВ, Есть позитив -пишем .Нет -Оставьте все при себе.И на последок я всех уважаю .Реально.Просто такая вот тема.Давайте без личной крутизны.Я то и так знаю кто реально крут . кстати .несмотря на возраст .-снимаю шляпу.ИТАК ВИРТУАЛЬНЫЙ ПРОЭКТ-.КАТЕР ПОД ПЕРЕДЕЛ С ПИЛЫ 45 КУБОВ,Просьба понять -хотят многие .А ХАЙ ЕНД не всем по карману. Хотя если будете без толку ругаться я и сам сделаю. Мне все эти советы честно- так чисто симвоилческая помощь..В России любят сразу все обосрать . Я всегда думал , что мы хоть те же славяне , но....А выходит ..НЕТ..ЖАЛЬ..

Петр
08.03.2010, 22:03
Пилы http://aziya-grupp.uaprom.net/product_list/group_155982

И запчасти все , стоят копейки..Не реклама. Попросили помощи где купить . Это для модераторов. Думаю мы должны помогать друг другу..

Петр
08.03.2010, 22:29
Личный ответ Валере 123.Спасибо за совет не лезть в движки , что я делаю не хуже Нансона и других гуру. Но тогда уж и Вы не лезьте.. А то юбку поршня приподняли и не знаете чем это обернется .Думаю понимаете о чем я.. А о балансировке вообще темный лес. .И еще прикольно было о трубах.. Жалею что это написал . Но почему всегда все нужно сначала обосрать . .. не пойму ..Можно было и промолчать .Но надоело ..Кстати Валера у Вас была тема о катере с отрезанной кормой.35 кубов. И там Вы приводили ссылки переделов движков.Мне эта тема очень понравилась . Реально .И Ваше мастерство. Кстати именно она подвинула мое желание сделать бензиныч 35 куб. И теперь Вы создавший тему, меня по сути ее заложника и в ....Тогда для чего создавали . Для мастеров - им эти откровения пофиг..Для любителей - тогда давайте любить любителей..Кстати когда я весной прошлого года купил своего китайца -именно Вы советовали поставтиь в него Чунгу Яну. И говорили , что он пойдет за 70 . И я Вам верю . Причем .Бесприкословно . .Более того по Вашему совету просверлил втулку дейдвуда . И он хорош.-совет Все лето откатал без износа . Правда я чуток усовершенствовал и наклонил отверстия к потоку.Ну не пойму -хоть стреляйте . Парень без всяких претензий хочет собрать не спортивный катер . С переделом движка .Просит помочь со временем с подбором вала и винта.. и -по мелочам..Ну взять и спокойно помочь . нет нужно выдрыгиваться . Типа Вы сначала просто поплавайте км 30 .Да я уже поплавал . ..Это что менталитет у нас такой что ли . Ну поймите .Вот пишете -не лезь в движки . Но Вы же не знаете кому пишете . На МОДЕЛЬГАЗБОАТСКОМ парень с руками послабее лезет .И мы воспринимаем это как откровение божие..А я те же работы могу довести до совершенства . Обидно .НЕ ЛЕЗЬ В ДВИЖКИ...... Я никогда не сказал бы Вам не лезть в катера.. Ладно годами не писал и видимо не буду .Кроме скандалов ничего нет . Надоело .Стар .Устал. За сим прощаюсь..С уважением .Петр..

ukr90
08.03.2010, 23:35
Пётр. да ктож Вас соберается (обасрать) как Вы выразились. просто реально очень хочется посмотреть на бензопильный мотор который будет крутить 16000 под нагрузкой и при этом на нём будет работать труба ка вы там писали ( добавит 30 процентов), както странно Вы реагируете на сообщения тем более было сказанно что это лично моя точка зрения на этот вопрос, что спрашивать совета если Вы знаете все ответы по поводу работы моторов и труб, дерзайте раз поставили перед собой такую цель а цель я так правильно понял: 35-45сс при этом 16000 об.мин при нагрузке и винт Вы там затеяли чтот вроде 100мм (поправте если ошибаюсь),,..мотор с такими показателями должен выкручивать *под нагрузкой гдето при 12000-14000 об мин(наибольший крутящий момент) *10-12 л.с (если я не прав поправте). Зря Вы завелись по поводу (балансировки валов и вообще двигателей) здесь тоже люби не пальцем деланные, очень для меня важно Ваше мнение как моториста посмотреть на мои поршня и гильзы может и Вы раскажете что собераитесь секретного состроить с БЕНЗОПИЛЬНЫМ* мотором? (уж очень планка высока) Удачи. Вот кстати здесь малость есть http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...art=#entry86547 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6170&pid=86547&mode=threaded&start=#entry86547)

valera123
08.03.2010, 23:51
Личный ответ Валере 123.Спасибо за совет не лезть в движки , что я делаю не хуже Нансона и других гуру. Но тогда уж и Вы не лезьте.. А то юбку поршня приподняли и не знаете чем это обернется .Думаю понимаете о чем я.. А о балансировке вообще темный лес. .И еще прикольно было о трубах.. Жалею что это написал . Но почему всегда все нужно сначала обосрать . .. не пойму ..Можно было и промолчать .Но надоело ..Кстати Валера у Вас была тема о катере с отрезанной кормой.35 кубов. И там Вы приводили ссылки переделов движков.Мне эта тема очень понравилась . Реально .И Ваше мастерство. Кстати именно она подвинула мое желание сделать бензиныч 35 куб. И теперь Вы создавший тему меня по сути ее заложника и в ....Тогда для чего создавали . Для мастеров - им эти откровения пофиг..Для любителей - тогда давайте любить любителей..


Тут неплохо бы послушать мнения других

Это то с чего вы начали в первом вашем посту, вот так я начал отвечать вам,

да нет не все так просто в этой жизни, я без сарказма ничего не подумайте, но коль спросили то слушайте



писал только из личного опыта и то что знаю, что вы знаете мне трудно судить, и не в одной строчке я не прочел что вы гуру и хансон в бензо движках, я только рад что есть в Украине человек который ответит на мои вопросы да и не только мои вопросов море и не только у меня:

1. Можно фото гильзы интересуют углы

2. С балансировкой так и не разобрался проштудировал не одну книгу как правильно от балансировать и желательно без разборки ?

3. По юбке что не так ?

4. Можно ваши фазы по зенуху просто интересно что выжали и желательно в цифрах что получилось?

5. Что делаете кален валу ?

6. Я много езжу на соревнования где то видел эту лодку с доработанным мотором ?



Теперь по мотору который я дорабатывал вы наверно читали тему мою на rcdesign.rс вы знаете получил потрясающие результаты, хотя работать в обще не должен был http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif жаль на тот момент не приехала с ремонта телеметрия думаю результаты были визуальные, но хотелось бы послушать специалиста.



По поводу моих тем вы же собрались делать не точно такую лодку, значит и подход должен быть другой, начали вы правильно с мотора, ну а дальше как по мне пошел сумбур, вы же писали :

А дальше, то чего не знаю и поэтому спрашиваю

Спросили я ответил как оно будет, ну ладно допустим раскочегарили вы мотор до 15000 т.об но этого все равно мало, практически что мне удалось выжать из сика в стоке 16000 график ниже, при этом получил скорость стабильную 70....75 км.ч график щас показать не могу он в моделке НОООО ! это притом что модель весила 8кг, а у вас один мотор затянет на 4кг и при этом вы хотите получить 70км ну извините, так не бывает. Под ваши требования мотор надо крутить ну где то под 22000, что с поршнем это сделать не реально вы же сами должны это понимать, самые скоростные моторы с перепуском поршня это КВИК выдавили с него 6.5hp при 19000 т.об (http://www.radiocontrol-2005.com/xp254m.php) , если вы можете больше что же вы читаете и молчите давайте делитесь, вам это зачтется http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

И давайте без эмоций есть конкретные вопросы спрашивайте тут каждый поделится да и у меня секретов нет, если надо заткнутся не вопрос просить не надо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif я все пойму.

Tayfun
09.03.2010, 00:01
Нет нет нет уважаемый Петр, пишите пишите. И по подробней весь процесс переделки и фотографии желательно.

Сам я не бензовод, но лодки и моторы такого типа меня завораживают, одно пугает - цены.

Если лодку еще както можно построить самому (фанерный самострой), то цены моторов отпугивают.

А мотор от бензопилы за 5 сотен гривен - уже можно задуматься об этой теме.

Петр
09.03.2010, 00:11
Я нигде не писал что мотор то бензопилы даст под нагрузкой такие обороты Это теоретическая прикидка с паспртных данных .Там написано 11000 Я прикинул на своем опыте -раскручу до 14000 при очень хороших прочих равных условиях. При учете , что ни один мотор никогда не выдавал паспортных характеристик...Прошу не передергивать .Но не для кого не секрет что линейка триммеров и пил идет заведомо с пониженными характеристиками .ради моторесурса и вообще им такая моща не нужна.Их задача работать сотни часов.. А написал что могу на 30%повысить обороты пилы .То есть из зажатой по выхлопу , фазам и карбу плюс внутренние доработки. И любой не не дилетант может... И действительно это не сложно. С возрастом понимаешь , любой мотор -это просто поршень боченок в трубе -гильзе. И все. Это в молодости кажется ОООООО....Я крутой- раскрутил мотор..Да фигня это все .Там реально пара тройка действий..И все ...Пустяки это . А всякие ребята продающие на западе тюнингованные Зенохи .Отнють не боги а просто ремесленники и не всегда высокого качества..Несмотря на звучные имена.. Да я в их ряды и не лезу -незачем да и пофиг . я катерок хотел собрать и так чтобы без нервов и высокомерия... Ну не пойдет он 70 ну и фиг с ним . Мне главное участие .Как раньше говорили. ...Это вы спортсмены .. а я любитель..

ukr90
09.03.2010, 00:36
Пётр....будьте умным....почитайте..сделайте выводы и поступайте как велит сердце и чего просит душа ! Будет цель,будут идеи ! Это и есть хобби .И всё у Вас получится ! Кстати...советы это хорошо...но лучше сами изыщите информацию и всё сразу станет на свои места. А резонансные трубы работают с любой схемой продувки....(при правильном расчёте). Интернет полон информации... Если кто то не смог - это не значит что кто то не сможет ! может уважаемый Никитоша поведает нам, где такие правильные расчеты взять для эфективной работы резонанса с двигателем у которого распределение поршнем??? а то кроме как очередных невнятных и простанных речей некто нечего не видел, покажите хоть какие небудь расчеты по моторам и трубам, ой извеняюсь. Вы сейчас заняты расчетами водомёта, незачем забивать такую умную голову как Ваша разными историями про резонансные трубы и их происхождения а также про литровуй мощность ДВС и значения в ДВС золотникового распределения и тем более золотнака (ЦИММЕРМАНА), не сбивайте человека с пути, Вам в политики нужно (не сильно обидел) Это ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ, и здесь разгаворы разговаривают и к ним чтото подклабывают (расчёты-чертежи и фото) а не голословные невнятные заявления.Если человек говорит что он моторист то нет некаких предпосылок не верить ему, но каждое сказанное должно иметь доказательства правоты, я уже писал что с радостью поучусь у человека если он откроет для меня чтото новое.

ukr90
09.03.2010, 00:44
Я нигде не писал что мотор то бензопилы даст под нагрузкой такие обороты Это теоретическая прикидка с паспртных данных .Там написано 11000 Я прикинул на своем опыте -раскручу до 14000 при очень хороших прочих равных условиях. При учете , что ни один мотор никогда не выдавал паспортных характеристик...Прошу не передергивать .Но не для кого не секрет что линейка триммеров и пил идет заведомо с пониженными характеристиками .ради моторесурса и вообще им такая моща не нужна.Их задача работать сотни часов.. А написал что могу на 30%повысить обороты пилы .То есть из зажатой по выхлопу , фазам и карбу плюс внутренние доработки. И любой не не дилетант может... И действительно это не сложно. С возрастом понимаешь , любой мотор -это просто поршень боченок в трубе -гильзе. И все. Это в молодости кажется ОООООО....Я крутой- раскрутил мотор..Да фигня это все .Там реально пара тройка действий..И все ...Пустяки это . А всякие ребята продающие на западе тюнингованные Зенохи .Отнють не боги а просто ремесленники и не всегда высокого качества..Несмотря на звучные имена.. Да я в их ряды и не лезу -незачем да и пофиг . я катерок хотел собрать и так чтобы без нервов и высокомерия... Ну не пойдет он 70 ну и фиг с ним . Мне главное участие .Как раньше говорили. ...Это вы спортсмены .. а я любитель..

ну на счет катерка то с радостью поможем, только если хочется адреналину то лутьше брать 90-120сс от БАЙКАЛА или ТАЙГИ вот там можно и мультипликатор приставить и переть будет (будь здоров) в соревнованиях всё равно не поучаствуеш пока а схему и развесовку модели представим, только определитесь какой модели. Извините не в упрёк но я очень внимательно читал по поводу оборотов http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...rt=#entry152531 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=21372&pid=152531&mode=threaded&start=#entry152531)

Nevelsky
09.03.2010, 02:15
*А всякие ребята продающие на западе тюнингованные Зенохи .Отнють не боги а просто ремесленники и не всегда высокого качества..Несмотря на звучные имена.. Да я в их ряды и не лезу -незачем да и пофиг . я катерок хотел собрать и так чтобы без нервов и высокомерия... Ну не пойдет он 70 ну и фиг с ним . Мне главное участие .Как раньше говорили. ...Это вы спортсмены .. а я любитель..



Здесь позволю себе с Вами не согласится, в разрезе "ремеслеников не выского качества". Вы сами хоть раз видели те самые тюнингованные Зены или те комплекты тюнинга которые продают Британские умельци. Эти комплекты - произведение искуства, чего только стоит облегчённый поршень. На соседнем форуме ССЫЛКА (http://forum.rcdesign.ru/f2/thread173380.html)Виктор Николаевич задавал вопрос по сборке этого комплекта, а мне удалось его повертеть в руках, уж поверте это работа высокого качества.

valera123
09.03.2010, 07:41
[name='Петр' date='8.3.2010, 22:06' post='152744']

Там написано 11000 Я прикинул на своем опыте -раскручу до 14000 при очень хороших прочих равных условиях.

14000 это мало для тех условий которые вы запланировали в своем первом посту.


Ну не пойдет он 70 ну и фиг с ним .

Ну если так это в корне меняет дело, С ПОФИГОМ поплывет в любом случае http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

PROSPERITY
09.03.2010, 08:56
Как Вам эта фразочка.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif (часть цитаты)- ,, дело в том что моторы с поршневым газораспределением не реагируют в смысле резононса на трубы,, ....это пишет знаток.....Что уж говорить после этого.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Петр
09.03.2010, 10:30
Я и не собираюсь все валить в одну кучу. Там есть такие моторы смотришь и просто балдеешь.и люди есть с головой и руками.. Но цены то от тысячи только начинаются..Да я в самом начале написал, что доработанная пила останется навсегда доработанной пилой и только .По причине низкого класса точности , дешевых материалов из которых изготовлена, отсувствия грамотно просчитанных тепловых зазоров..и .т .д ....И не ставил я никакой высокой планки . Я вообще не ставил планки.. Просто спросил найдется ли вал и винт .Мне в одном из первых сообщений спокойно и без нравоучений ответили НАЙДЕТСЯ.Я сказал СПАСИБО.И очень обрадовался. А дальше как обычно бывает начались совершенно не понятные дискуссии.ПРИВЕДУ ПРИМЕР .Пишут что в моторах с поршневым всасыванием ТРУБА бесмысленна .ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ владельцев таких моторов.ВЫХОДИТ все ВЫ вроде как безграмотные..что ли.Дальше пишут о лепестковом клапане при картерном всасывании. Насколько я знаю такие клапана имеют диапазон оборотов где то в лучшем случае 12000 , а дальше эффективность резко снижается..И как обычно в любом форуме нарастает снежный ком совершенно ненужных деталей , уводяших от первоначальной темы...Я вчера пришел с гостей там чуток выпили по случаю праздника С нетерпением включаю тему а тут уже ПОШЛА РУДА....Не сдержался резковато ответил людям КОТОРЫХ РЕАЛЬНО УВАЖАЮ сейчас об этом жалею.НО и мне на ровном месте напхали ни с того ни с сего .Я когда прочитал ПОПЛАВАЙТЕ 30км ч. Моторы не трогайте -ТОГДА ОНИ БУДУТ РАБОТАТЬ и т д РАЗОЗЛИЛСЯ...А напрасно .. здоровье и нервы не купишь.Да и наш мотор- тот что в груди- ремонту не подлежит..ЕСЛИ КОГО ОБИДЕЛ ИЗВИНИТЕ..

ukr90
09.03.2010, 12:59
Как Вам эта фразочка.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif (часть цитаты)- ,, дело в том что моторы с поршневым газораспределением не реагируют в смысле резононса на трубы,, ....это пишет знаток.....Что уж говорить после этого.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif * *Приведите пример обратного, согласен на 300оборотов в плюсе, какого хрена писать если в этом не понимаеш или это похоже на (Баба ягя против) нарисуйте доказательства ваших слов или ссылку на обратное а то очень похоже на внеочередное собрание РАДИ. Я уже давно привык к Вашим (обсераловским) постам но до сих пор не видел Ваших моделей и тем более ДВС, прежде чем цитировать мои высказывания изучите хотяб природу резонанса*

ukr90
09.03.2010, 13:22
Я и не собираюсь все валить в одну кучу. Там есть такие моторы смотришь и просто балдеешь.и люди есть с головой и руками.. Но цены то от тысячи только начинаются..Да я в самом начале написал, что доработанная пила останется навсегда доработанной пилой и только .По причине низкого класса точности , дешевых материалов из которых изготовлена, отсувствия грамотно просчитанных тепловых зазоров..и .т .д ....И не ставил я никакой высокой планки . Я вообще не ставил планки.. Просто спросил найдется ли вал и винт .Мне в одном из первых сообщений спокойно и без нравоучений ответили НАЙДЕТСЯ.Я сказал СПАСИБО.И очень обрадовался. А дальше как обычно бывает начались совершенно не понятные дискуссии.ПРИВЕДУ ПРИМЕР .Пишут что в моторах с поршневым всасыванием ТРУБА бесмысленна .ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ владельцев таких моторов.ВЫХОДИТ все ВЫ вроде как безграмотные..что ли.Дальше пишут о лепестковом клапане при картерном всасывании. Насколько я знаю такие клапана имеют диапазон оборотов где то в лучшем случае 12000 , а дальше эффективность резко снижается..И как обычно в любом форуме нарастает снежный ком совершенно ненужных деталей , уводяших от первоначальной темы...Я вчера пришел с гостей там чуток выпили по случаю праздника С нетерпением включаю тему а тут уже ПОШЛА РУДА....Не сдержался резковато ответил людям КОТОРЫХ РЕАЛЬНО УВАЖАЮ сейчас об этом жалею.НО и мне на ровном месте напхали ни с того ни с сего .Я когда прочитал ПОПЛАВАЙТЕ 30км ч. Моторы не трогайте -ТОГДА ОНИ БУДУТ РАБОТАТЬ и т д РАЗОЗЛИЛСЯ...А напрасно .. здоровье и нервы не купишь.Да и наш мотор- тот что в груди- ремонту не подлежит..ЕСЛИ КОГО ОБИДЕЛ ИЗВИНИТЕ..чтот мне подсказывает что с моторами у Вас не всё так гладко как Вы писали. 1) все владельци труб которые гоняют но моторах с поршневым газораспределением имеют одну цель: это допустимый звук и может еще поиметь 200-300 халявных оборотов на 1600 тыс (разницу улавлеваете)??? 2) вообще во всех постах на вашей теме не упоминалось не разу о (лепестковом клапоне), Вы чтото путаете, Циммерман и (лепестковей клапан) это разные системы, короче что мне недоумку спорить с Вами и особенно с Никитошей который цетирует меня смотря на Вашу реакцию. УЧИТСЯ,УЧИТСЯ И УЧИТСЯ * В.И.ЛЕНИН. и последнее, если Вы и вместе с о своими подвижниками увеличите обороты мотора на 30 процентов за счет трубы, как это на моторах с золотниковым распределением и достигнете литровой мочности 50лс на моторе с распределением поршнем Вам цены не будет в моторостроении во всём мире

PROSPERITY
09.03.2010, 18:10
Игорёк доброе время.....У меня не поставлена задача с Вами ссориться. Моя задача найти единомышленника..и это Пётр....Игорь..Ваша ошибка в том,что Вы все наши действия подбиваете под планку рекордов мира....а мы принципиально не хотим добавлять мощности,мы принципиально не будем ставить резонансные трубы,мы категорически отказываемся кататься свыше 30 км /чс...Так классно? Видите..Вы уже улыбаетесь...эта мишпуха не стоит нашей былой дружбы и хороших взаимоотношений. Я прошу меня простить за ерничание и сарказм...и ваще..я буду делать как как мне скажут великие ЙОДО и ДЖИДАИ....а я подаван буду учиться....Давайте не ссориться мужики...я устал..ей Богу ! Будем ждать результатов..и посмотрим... Модели увидишь когда придёт время.....и многое другое... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

ukr90
09.03.2010, 20:33
Игорёк доброе время.....У меня не поставлена задача с Вами ссориться. Моя задача найти единомышленника..и это Пётр....Игорь..Ваша ошибка в том,что Вы все наши действия подбиваете под планку рекордов мира....а мы принципиально не хотим добавлять мощности,мы принципиально не будем ставить резонансные трубы,мы категорически отказываемся кататься свыше 30 км /чс...Так классно? Видите..Вы уже улыбаетесь...эта мишпуха не стоит нашей былой дружбы и хороших взаимоотношений. Я прошу меня простить за ерничание и сарказм...и ваще..я буду делать как как мне скажут великие ЙОДО и ДЖИДАИ....а я подаван буду учиться....Давайте не ссориться мужики...я устал..ей Богу ! Будем ждать результатов..и посмотрим... Модели увидишь когда придёт время.....и многое другое... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif * * Чегот не пойму, Вы уже и за Петра ответы пишите? у Вас кроме голых слов не одного потверждения своих слов, Вам наверное скучно и решили поразглогольствовать на тему : КТО КОГО ДОСТАНЕТ??? вот Петра начало темы* 8.3.2010, 13:13

Сообщение #1





истребитель





Группа: Постоянный пользователь

Сообщений: 136

Регистрация: 25.5.2007

Из: Одесса

Пользователь №: 873





Начну немного с лирики .У меня такое мышление -сначала думаю в одном направлении и нахожу массу плюсов. Потом думаю в другом и нахожу такую же массу минусов. Тут неплохо бы послушать мнения других .Теперь по сути . прочитал тему Никитоши .И я его вполне понимаю.. но .я прежде чем что либо делать люблю хорошенько все обмозговать.Есть мечта заделать большой катер бензиныч. Купить фирменные двигатели большой кубатуры никогда не смогу.Вот и подумал переделать 45 кубиков бензопилу. Сама переделка не вызывает никаких вопросов.Там идет стандатный набор действий . Доработка поршня , коленвала, головки .Тот мотор ,что задумал для переделки по паспорту до 11000. Допустим при подборе карба и установки трубы .Кстати с трубой помощь понадобится , но это потом.прибавим от 30% до- что мало вероятно 50% но последняя цифра и не к чему.. И так выходим на 14000-16000 .Под эти обороты затачиваем фазы гагораспределения..Дальше понадобится работа с зажиганием . Но не ради этого я поднял тему .И ресурс такого двигателя пока оставим .. Итак. Допустим пока теоретически .Есть 45 кубиков и 14000-16000 оборотов .А дальше, то чего не знаю и поэтому спрашиваю .ВАРИАНТЫ ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТИ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ.?Изначально в этом пока теоретическом проэкте не важно погружной или полупогружной винт..Я просто хочу иметь устойчивый скоростной ну хотя бы до 70 км.ч катер. чисто для хобби..А теперь сам себе противоречу.ЗАВОДСКИХ гибкого вала и винта по такой двигатель НЕ НАЙДУ.Значит остается вариант с погружным винтом.Там допустим с валом , дейдвудом мастера помогут а где брать винт.?Может бывалые моделисты подскажут- какие шансы и есть ли возможность помимо самого двигателя грамотно завершить остальную часть силовой установки..Ну и варианты копуса. Станки без ЧПУ есть у друга .. Тут проблем не должно возникнуть ..Сколько будут стоить сервы и вся аппаратура я в курсе.И примерно стоимость всего катера представляю .





или нам всем начать наплевать на своё мнение и в угоду Вам и во вред Петру писать то что он реально( раскрутит бензопильный мотор до 16000 с винтом в 100 и больше мм ) и разгонит модель на бензопильном моторе (хотя бы до 70км час). НИКИТОША, или прочтите начальный пост *или не пудрете человеку мозги Вашей поддержской. БЫЛ ЗАДАН РЯД ВОПРОСОВ И ЕМУ ОТВЕТИЛИ, РЕАЛЬНО СМОТРЯ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К БЕНЗОПИЛЬНОМУ МОТОРУ И НАСТРОЕНОМУ ВЫХЛОПУ К ТОМУЖЕ МОТОРУ. БЫл вопрос по гибкаму валу, ответили: в ТРИМЕРЕ,,,,,Что не понятно????? или есле Вам уважаемый Никитоша что то не понятно ЧИТАЕМ ПЕРВЫЙ ПОСТ от Петра

ukr90
09.03.2010, 20:34
Игорёк доброе время.....У меня не поставлена задача с Вами ссориться. Моя задача найти единомышленника..и это Пётр....Игорь..Ваша ошибка в том,что Вы все наши действия подбиваете под планку рекордов мира....а мы принципиально не хотим добавлять мощности,мы принципиально не будем ставить резонансные трубы,мы категорически отказываемся кататься свыше 30 км /чс...Так классно? Видите..Вы уже улыбаетесь...эта мишпуха не стоит нашей былой дружбы и хороших взаимоотношений. Я прошу меня простить за ерничание и сарказм...и ваще..я буду делать как как мне скажут великие ЙОДО и ДЖИДАИ....а я подаван буду учиться....Давайте не ссориться мужики...я устал..ей Богу ! Будем ждать результатов..и посмотрим... Модели увидишь когда придёт время.....и многое другое... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif * * Чегот не пойму, Вы уже и за Петра ответы пишите? у Вас кроме голых слов не одного потверждения своих слов, Вам наверное скучно и решили поразглогольствовать на тему : КТО КОГО ДОСТАНЕТ??? вот Петра начало темы* 8.3.2010, 13:13

Сообщение #1





истребитель





Группа: Постоянный пользователь

Сообщений: 136

Регистрация: 25.5.2007

Из: Одесса

Пользователь №: 873





Начну немного с лирики .У меня такое мышление -сначала думаю в одном направлении и нахожу массу плюсов. Потом думаю в другом и нахожу такую же массу минусов. Тут неплохо бы послушать мнения других .Теперь по сути . прочитал тему Никитоши .И я его вполне понимаю.. но .я прежде чем что либо делать люблю хорошенько все обмозговать.Есть мечта заделать большой катер бензиныч. Купить фирменные двигатели большой кубатуры никогда не смогу.Вот и подумал переделать 45 кубиков бензопилу. Сама переделка не вызывает никаких вопросов.Там идет стандатный набор действий . Доработка поршня , коленвала, головки .Тот мотор ,что задумал для переделки по паспорту до 11000. Допустим при подборе карба и установки трубы .Кстати с трубой помощь понадобится , но это потом.прибавим от 30% до- что мало вероятно 50% но последняя цифра и не к чему.. И так выходим на 14000-16000 .Под эти обороты затачиваем фазы гагораспределения..Дальше понадобится работа с зажиганием . Но не ради этого я поднял тему .И ресурс такого двигателя пока оставим .. Итак. Допустим пока теоретически .Есть 45 кубиков и 14000-16000 оборотов .А дальше, то чего не знаю и поэтому спрашиваю .ВАРИАНТЫ ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТИ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ.?Изначально в этом пока теоретическом проэкте не важно погружной или полупогружной винт..Я просто хочу иметь устойчивый скоростной ну хотя бы до 70 км.ч катер. чисто для хобби..А теперь сам себе противоречу.ЗАВОДСКИХ гибкого вала и винта по такой двигатель НЕ НАЙДУ.Значит остается вариант с погружным винтом.Там допустим с валом , дейдвудом мастера помогут а где брать винт.?Может бывалые моделисты подскажут- какие шансы и есть ли возможность помимо самого двигателя грамотно завершить остальную часть силовой установки..Ну и варианты копуса. Станки без ЧПУ есть у друга .. Тут проблем не должно возникнуть ..Сколько будут стоить сервы и вся аппаратура я в курсе.И примерно стоимость всего катера представляю .





или нам всем начать наплевать на своё мнение и в угоду Вам и во вред Петру писать то что он реально( раскрутит бензопильный мотор до 16000 с винтом в 100 и больше мм ) и разгонит модель на бензопильном моторе (хотя бы до 70км час). НИКИТОША, или прочтите начальный пост *или не пудрете человеку мозги Вашей поддержской. БЫЛ ЗАДАН РЯД ВОПРОСОВ И ЕМУ ОТВЕТИЛИ, РЕАЛЬНО СМОТРЯ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К БЕНЗОПИЛЬНОМУ МОТОРУ И НАСТРОЕНОМУ ВЫХЛОПУ К ТОМУЖЕ МОТОРУ. БЫл вопрос по гибкаму валу, ответили: в ТРИМЕРЕ,,,,,Что не понятно????? или есле Вам уважаемый Никитоша что то не понятно ЧИТАЕМ ПЕРВЫЙ ПОСТ от Петра

FitterAE
10.03.2010, 00:05
Изначально тема называется - Есть ли смысл..... и тд . Петр, смысл есть всегда, когда что- то делаешь а что получится и как, это покажет только время. Мне лично очень интересно. Возможно я буду следующим. Удачи.

Петр
14.03.2010, 12:42
Здесь позволю себе с Вами не согласится, в разрезе "ремеслеников не выского качества". Вы сами хоть раз видели те самые тюнингованные Зены или те комплекты тюнинга которые продают Британские умельци. Эти комплекты - произведение искуства, чего только стоит облегчённый поршень. На соседнем форуме ССЫЛКА (http://forum.rcdesign.ru/f2/thread173380.html)Виктор Николаевич задавал вопрос по сборке этого комплекта, а мне удалось его повертеть в руках, уж поверте это работа высокого качества.

Сразу слегка снижу напряженность от такого радикального своего заявления. И мне совершенно верно в верхнем сообщении написали. Но за свои слова нужно отвечать . .. Когда написал- РЕМЕСЛЕННИКИ, это не значит что то плохое. Но, одно дело классные станки и красивое оформление , а другое творческий подход.Поясню... Всех моторов в руках не передержать .Это очевидно .Но, то что доступно попробую проанализировать .Для моторов выпускаемых огромными сериями и если их берут за неимением ничего лучшего все нормально..И фирмам возможно и нет смысла сушить мозги..А вот если делать чемпионский двигатель тогда КАК МНЕ КАЖЕТСЯ.и это субьективное мнение можно было бы и постараться. Первое .Отказаться от поршневого всасывания и взять схему GMB..Это даст нормальную классическую трехканальную продувку.Сделать щеки коленвала дисковой формы без вынутых секторов и загрузить противовесы вольфраммом.Это дает двойной эффект.Первое улучшается газодинамика .Второе уменьшается картерный обьем.А при высоких оборотах именно уменьшение картерного обьема приобретает все возрастающую роль.Сначала смесь за счет разряжения не успевает в полном обьеме поступить , а затем при ходе поршня сначала пойдет уравнивание давления а потом его нарастание и в момент впуска все равно не вся необходимая порция поступит.Это как растягивать и сжимать резину. Соответственно чем выше обороты тем хуже наполнение камеры сгорания. И повторюсь уменьшение картерного обьема улучшает эти негативные тенденции. Оговорюсь для обычных ширпотребовских движков это не играет роли.Гильзы делать перестали .Кроме GMB.Имеем в нижней части сплошные пустоты .Результат -в ряде случаев преждевременный износ поршня. А что нельзя сделать моноблок с циллиндром ниже окон и каналами..Тяжело лить .Ради бога профрезеруйте каналы потом..И наконец балансировка.Все пишут невозможно сделать идеальную балансировку .Идеальную нет .Но не надо валить все в кучу. Кто знает принципы балансировки любого одноцилиндрового двигателя легко поймет что я предлагаю. Итак тихоходные моторы имеют коэффициент условно 0,7. скоростные 0,5.Поэтому скоростные колбасит пока не выйдут на обороты .А что сложно сделать ИЗМЕНЯЮЩИЙСЯ МОМЕНТ ПРОТИВОВЕСОВ..Ну насверлите радиальных отверстий в противовесах отверстий всавьте вольфраммовые грузики подпружиньте.заглушите отверстия. И получите САМОРЕГУЛИРУЕМУЮ БАЛАНСИРОВКУ.Да такие валы требуют компютерную подгонку и начальный расчет..Но техника это позволяет..Вот когда появится двигатель сделанный с проката с этим малым перечнем конструктивных элементов .Я полностью извинюсь за слово РЕМЕСЛЕННИКИ.Хотя у ЧУНГ ЯНГ если не ошибаюсь вал имеет дисковую геометрию противовесов , правда достигнуто другим способом..Писать и делать разные вещи . К моему сожелению не имею никакой возможности самостоятельно строить двигатели .И всегда с восхищением смотрю на наших умельцев как правило всегда лучших в мировом смысле .И в прошлом и в настоящем .Надеюсь , если не вымрем и в будующем. Правда большинство работают с авиамоторами.Хотя не знаю я в судомоделизме недавно .Может ваяют в Харькове .не хуже англичан..ПОВТОРЮСЬ Я НИ КОИМ ОБРАЗОМ НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА РОЛЬ СУДЬИ...я маленький человечек с своим маленьким мнением и только.