PDA

Просмотр полной версии : Двигательная установка.



TempestWindMaster
07.03.2010, 19:11
Доброго времени суток)

На стапеле, почти готовы две модели: "Стремительный" и "Вжик". Но столкнулся с проблемой выбора ДУ.



В одном месте посоветовали брать двигатель на 1100 об\вольт и винт 14*7, в другом - 3500-3800 об\вольт и, уж прошу прощения за формулировку, маленький винт, милиметров 80 в диаметрею Иначе не обьясню, не шаррю(



Обьясните плз, что значат числа в обозначении размера пропеллера, как подобрать двигатель и пропеллер под модель, на примере "Стремительного".

Мотопланер, размах - 1500мм, расчетная снаряженная масса - 600-700 гр, ДУ расположена сзади, т.е толкающий винт.



Какой крепеж винта использовать? Пропсейвер? Или стоит взять со складывающимись лопатками, но я таких пушеров не видел(



Заранее благодарен.



З.Ы. Проше прощения, если не так что-то обозвал, я в авиомоделизме 2 недели)

olegtur77
07.03.2010, 20:44
мотор с 3000кВ не для такого типа самолета. Первый вариант ближе к истине. Про складной винт-это вряд ли, и принцип работы его несколько иной. я на пушерах простые винты ставил на обычный пропсейвер(в простонародии резинка), только к мотору передней стороной(проще говоря маркировкой к мотору). еще ни одного винта не сломал

foreverok
07.03.2010, 22:22
Да все просто, если летать на 3-х банках лития, то мотор с ~1000об/вольт самое оно для тренера. Моторы с большим КV обычно используют для гонок. Например*такой (http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2112&Product_Name=TR_28-30B_14A_1050Kv_Brushless_Outrunner) мотор, на мой взгляд будет удачным выбором для стремительного.



Теперь что касается необходимой тяги, для тренера нужна тяга ~0.7-1.3 вот и ищите мотор который с рекомендованным для него винтом даст необходимую тягу. т.е. в вашем случае 600-700 грамм вполне подойдет.



Винты маркируются 9х4, 8x4 и тд.. *первая цифра это диаметр винта, вторая шаг винта. Увеличение диаметра винта увеличит тягу, увеличение шага винта - увеличит скорость модели, однако не стоит пренебрегать рекомендациями производителя моторов при выборе винта, прицепив слишком большой винт можно сжечь мотор.*



Если летать на электричках нет разницы будете пушер или классика, поменять направление вращения электрического мотора очень просто.



Первый самолет на котором я нормально полетел был Метройде М, летал без пропсейвера и не сломал ни одного винта. Сейчас летаю на снежке, пробовал ставить пропсейвер - не понравилось.. главное винты не APC какие то они хрупкие. Винт зажимаю между двух гаек.

TempestWindMaster
07.03.2010, 23:32
Забавно)



Не вытерпел, уже заказал днем двигатель. Сейчас читаю ваш ответ, вижу ссылку на двигатель, думаю "ну вот, посмотрим на сколько я промазал с движком)". Открываю - тот что я заказал) Не промазал, выходит) Благодаю за обьяснения)

alexxx2000
08.03.2010, 10:42
осталось с винтом не промазать. что б двигатель новый не покупать.



а вообще интересно у кого это на 700 грамм тяги используется винт 14х7... идиотизм.

там один винт весить будет 50 грамм.

foreverok
08.03.2010, 11:31
А чего гадать? Там в отзывах о двигателе:




With GWS 10x4.7 Slowfly and 3S 1700 mAh 20C:



10.15 V 14.16 A 6300rpm 700g trust

143.72 W 1n 83W out Efficiency 57



Берем винт 10х4.7 и спокойно летаем.. только я бы взял обычный а не Slowfly