PDA

Просмотр полной версии : Парочка вопросов по работе с эпоксидкой



Propeler
25.02.2010, 22:54
Решил тут помастерить кой-чего с применением эпоксидки. По тому, что начитал на форумах - Ларит наше все http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Но есть пара вопросов.



* - В интернет магазинах где продают смолу продают и отвердители, но они разные. Как я понимаю, основная разница между ними во времени жизни смеси? Есть ли еще какая разница в выборе отвердителя из вариантов 285/286/287/L500? Для ручной укладки какую брать?



* - что добавлять в смолу, чтобы окрасить ее? В строительных магазинов в разделе красок продают сухие пигменты, они подходят для этого дела?



* - что добавить в смолу чтобы придать ей гибкости? Если прочностные характеристики не так важны. как необходимость уберечь от растрескивания при изгибах.*









И еще вопрос не по смоле. В украине где нибудь продают недорогие вакуумные насосы? На рцдизигне вродь неплохо отзываются о китайских насосах, для мелких работ, но у нас тут таких не видел. А как-то ездить по всем магазинам искать - напряжненько http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

gennady
25.02.2010, 23:52
* - В интернет магазинах где продают смолу продают и отвердители, но они разные. Как я понимаю, основная разница между ними во времени жизни смеси? Есть ли еще какая разница в выборе отвердителя из вариантов 285/286/287/L500? Для ручной укладки какую брать?

285/286/287 - для ручной

L500 - это типа 15-ти минутки





* - что добавлять в смолу, чтобы окрасить ее? В строительных магазинов в разделе красок продают сухие пигменты, они подходят для этого дела?

если он химически нейтральный - можно



* - что добавить в смолу чтобы придать ей гибкости? Если прочностные характеристики не так важны. как необходимость уберечь от растрескивания при изгибах.*

а гнуть то зачем?

взять более эластичную смолу, Чешская (Телалит) вроде помягше



И еще вопрос не по смоле. В украине где нибудь продают недорогие вакуумные насосы? На рцдизигне вродь неплохо отзываются о китайских насосах, для мелких работ, но у нас тут таких не видел. А как-то ездить по всем магазинам искать - напряжненько http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Любой компрессор от холодильника

Nevelsky
26.02.2010, 00:33
Пробовал такой сухой пегмент из строительного магазина, было зделано два замеса(делал давно, поэтому пропорций невспомню) с разным обьёмом пегмента, ничего хорошего не получилось, первй замес - пегмент разделился со смолой не окрасив её полностью, чистая осевшая смола имела свою стандартную жесткость, а вот та часть, которая с пегментом оказалась очень хрупкая, крошилась руками. Второй замес я сделал если правильно помню с трехкратным обьёмом пегмента, результат - весь замес крошился руками. Утвержданть что все пигменты дадут такой результат небуду, но стоит экспериментировать на котиках, сейчас собираюсь покупать пенмент для автомобильных красок, на форуме люди имеют положительный опыт использования имеено таких.



По вакуумным насосам - самый простой вариант как правильно Геннадий и сказал - это компрессор от холодильника, к ниму делается абсолютно простая автоматика и вперед. Если по фабричным - Вам прямая дорога к компаниям, занимающимся продажей оборудования и рассходников для холодильного оборудования, у них есть очень компактные переносные насосы, стоимость в пределах 450-800грн. Сам думал покупать такой, ибо не смог найти ненужный холодильник.

serenkij871
26.02.2010, 23:00
Решил тут помастерить кой-чего с применением эпоксидки. По тому, что начитал на форумах - Ларит наше все http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Но есть пара вопросов.



* - В интернет магазинах где продают смолу продают и отвердители, но они разные. Как я понимаю, основная разница между ними во времени жизни смеси? Есть ли еще какая разница в выборе отвердителя из вариантов 285/286/287/L500? Для ручной укладки какую брать?



* - что добавлять в смолу, чтобы окрасить ее? В строительных магазинов в разделе красок продают сухие пигменты, они подходят для этого дела?



* - что добавить в смолу чтобы придать ей гибкости? Если прочностные характеристики не так важны. как необходимость уберечь от растрескивания при изгибах.*

И еще вопрос не по смоле. В украине где нибудь продают недорогие вакуумные насосы? На рцдизигне вродь неплохо отзываются о китайских насосах, для мелких работ, но у нас тут таких не видел. А как-то ездить по всем магазинам искать - напряжненько http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



если не ошибаюсь то вот так вот:

285 ---40 мин

286 ---1,5 часа ---- самый ванючий и долго хранить его неполучается разьедает бутылки.

287--- 2,5-3 часа

Но эт не четкие временные рамки, они могут меняцца в зависимости от температуры и влажности.

от растрескивания при изгибах ---- в таких местах просто нужно поднимать смолу да и все пока она не подстынет и не перестанет течь.

Propeler
27.02.2010, 22:04
Спасибо всем. Буду эксериментировать.




поднимать смолу

А что это такое? Можно подробнее

Rost
03.04.2010, 22:08
- что добавить в смолу чтобы придать ей гибкости? Если прочностные характеристики не так важны. как необходимость уберечь от растрескивания при изгибах.



*Дибутилфталат. Давненько это было, но в своё время пласифицировал ЭД-20. При отсутствии такового добавлял клей марс, момент или аналогичный непосредственно при приготовлении, примерно капля на 50г смолы смешанной с отвердителем.

iurka
04.04.2010, 11:24
Лучший пластификатор, если нет ДБФ- автотормозная жидкость НЕВА. Проверено многократно.

Propeler
15.07.2010, 17:31
Еще вопрос появился. Пара 285 смола с 285 отвердителем. Будет формоваться под вакуумом. Сколько времени держать вакуум и когда можно снимать деталь?

Shooter
15.07.2010, 19:53
Лучший пластификатор, если нет ДБФ- автотормозная жидкость НЕВА. Проверено многократно.



что у нас проблема с пластификатором дбф?......зачем колотить какуюту иронду. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/huh.gif

Nevelsky
16.07.2010, 14:31
Еще вопрос появился. Пара 285 смола с 285 отвердителем. Будет формоваться под вакуумом. Сколько времени держать вакуум и когда можно снимать деталь?





4 часа больше не нужно.



А вообще практический совет - оставшуюся после укладки смолу оставить рядом с матрицей и по ней ориентироватся.

Shooter
16.07.2010, 18:06
4 часа больше не нужно.



А вообще практический совет - оставшуюся после укладки смолу оставить рядом с матрицей и по ней ориентироватся.



Ну конечно.А потом ето ваше изделие выкрутит как пропеллер.

Смола встанет за 2-3часа, а вот наберет свою прочность ещо не скоро.

Нужно сушить в сушильной камере.Или хотябы на батареи.

Мой вариант 12-24 часа в матрице и на батарею.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Nevelsky
16.07.2010, 23:16
А кто-то сказал что необходимо вынимать изделие из матрицы?

4 часа это достаточное время для работы вакуумного насоса, дальнейшее его использование(в случаи ларита) безсмысленно.

При использовании L285+285отвердитель 24 часов более чем достаточно, дополнительной сушки(нагрева) не требует. А вот ЭД-20 после 24 часов не помешает погреть на солнышке.

Shooter
17.07.2010, 01:13
А кто-то сказал что необходимо вынимать изделие из матрицы?

4 часа это достаточное время для работы вакуумного насоса, дальнейшее его использование(в случаи ларита) безсмысленно.

При использовании L285+285отвердитель 24 часов более чем достаточно, дополнительной сушки(нагрева) не требует. А вот ЭД-20 после 24 часов не помешает погреть на солнышке.



Был задан вопрос когда можно снимать деталь!

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nea.gif

Nevelsky
17.07.2010, 14:56
Сори по непонятной причине не дочитал вопрос до конца. Действительно всё вышесказанное мной относится исключительно к отключению компрессора.

Nevelsky
17.07.2010, 14:57
Сори по непонятной причине не дочитал вопрос до конца. Действительно всё вышесказанное мной относится исключительно к отключению компрессора.

doctor-props
08.11.2010, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(Nevelsky @ 16.7.2010, 22:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=187659)</div><div class='quotemain'>А кто-то сказал что необходимо вынимать изделие из матрицы?

4 часа это достаточное время для работы вакуумного насоса, дальнейшее его использование(в случаи ларита) безсмысленно.

При использовании L285+285отвердитель 24 часов более чем достаточно, дополнительной сушки(нагрева) не требует. А вот ЭД-20 после 24 часов не помешает погреть на солнышке.</div>



Был задан вопрос когда можно снимать деталь!

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nea.gif/nea.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />" border="0" alt="nea.gif" />

С момента замеса смолы до снятия изделия с матрицы 24 часа, при темппппературе не ниже 21.5 град. (опыт)

Artem2
09.11.2010, 08:34
А вообще практический совет - оставшуюся после укладки смолу оставить рядом с матрицей и по ней ориентироватся.

Она нагревается значительно сильнее. И сталобыть застывает значительно сильнее. У меня в стаканчике как-то вообще вскипела.

doctor-props
09.11.2010, 20:15
Она нагревается значительно сильнее. И сталобыть застывает значительно сильнее. У меня в стаканчике как-то вообще вскипела.

Правильно говорите! Мы выливаем ТРОШКИ смолы на пленку. Но если вы правильно развели смолу с отвердителем, можете НЕ волноваться и НЕ выливать смолу. Она станет. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Nevelsky
13.11.2010, 18:26
Разводить смолу в стакане - это только для склейки/подклейки, т.е. там где необходимо очень малое колличество смолы, я в обычном пластиковом стаканчике развожу не более 5г ларита(7,5 г смеси с отвердителем). Для матриц нужно смолы побольше, её я мешаю в пласиковых тарелках скажем так для "борща", в них не более 50 г смеси за раз, на корочку мне приходится мешать 2-3 раза в зависимости от слоёв, и остаток получается не более 10-15 грамм, мешать с большим запасом - расточительство при нынешних ценах на ларит. Если использовать ЭД то желательно мешать еще меньшими порциями.

Artem2
13.11.2010, 18:38
Разводить смолу в стакане - это только для склейки/подклейки, т.е. там где необходимо очень малое колличество смолы, я в обычном пластиковом стаканчике развожу не более 5г ларита(7,5 г смеси с отвердителем). Для матриц нужно смолы побольше, её я мешаю в пласиковых тарелках скажем так для "борща", в них не более 50 г смеси за раз, на корочку мне приходится мешать 2-3 раза в зависимости от слоёв, и остаток получается не более 10-15 грамм, мешать с большим запасом - расточительство при нынешних ценах на ларит.

Раньше (20 лет назад) я мешал в спичечных коробках. Естественно спичками. Сейчас только в стаканчиках, и только дрелью. Беру проволку ПЭЛ-2, диаметром в примерно миллиметр. Делаю петлю. Два конца скручиваю и зажимаю в дрели. Получается петля торчащая из патрона. Петлю подгибаю под размер стаканчика.






Если использовать ЭД то желательно мешать еще меньшими порциями.



А что за эд?




Правильно говорите! Мы выливаем ТРОШКИ смолы на пленку. Но если вы правильно развели смолу с отвердителем, можете НЕ волноваться и НЕ выливать смолу. Она станет. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gifИ тем не менее, она у меня вскипела. Где-то на сантиметр или два со дна оставалось.

ukr-84
15.11.2010, 22:44
А если попробовать для окраски обычный анилиновый краситель?

James
26.03.2012, 17:49
Не мешай смолу в высокой посуде в большом количестве может вскипеть, использую для этого пенопластовые поддончики от печенья или конфет или обрезанный тетрапак от 1-2 л сока или 5 л бутылку.

dr.Dream
05.04.2012, 10:39
ЭД - марка смолы, ЭД-20, ЭД-16. Смешивать можно до килограмма. Знаю случай когда смешали ведро - рвануло!!!

Aless_b
25.05.2012, 16:23
В качестве красителя можно использовать порошковую краску (порошок который используют для порошковой покраски в камерах). Кстати говоря она же является афигенным пластификатором. В разведенную смолу (20г-50-г) капаю 1-2 капли разведенной краски (развожу растворителем 647). Чтобы смола не закипела можно тару с разведенной смолой отпустить в посуду с холодной водой.

Plumber
13.04.2015, 09:12
когда превышен предел критической массы то смола вскипает и ее на выброс.надо мешать в широкой посуде,что бы была площадь испарения и теплоотдачи по больше(это при больших порциях)

moldavan
13.04.2015, 20:22
Мы раньше использовали обычные маслянные художественные краски-и тоже они работают как пластификаторы.

iurka
22.06.2015, 19:13
В качестве пластификатора (дибутилфталат) прекрасно идет тормозная жидкость Нева. Причем, субъективно от Невы толку даже больше, как от пластификатора.

Юлий
06.07.2015, 09:30
Ребята, а где смолы можно купить Ларид?

svs61
06.07.2015, 10:40
В разделе "МАГАЗИНЫ" смотрели?
Посмотрите, например у Дашура - http://www.magnits.com.ua/category_41_offset_0.html

SafMV
20.07.2015, 23:36
Мы раньше использовали обычные маслянные художественные краски-и тоже они работают как пластификаторы.
А мы пользовали еще и пасту из шариковых ручек. Особенно симпатичны красный и зеленый цвета, а черный - плох. Зеленый да с добавкой серебряной пудры - весьма симпатичный металлик выходит.

Mafler
01.02.2016, 03:24
Время отверждения и режимы пост-отверждения нужно смотреть в паспорте к смоле. При этом учитывать температуру в помещении, матрицы и температуру смолы. Замешивать нужно также очень точно. У меня были варианты когда 2% решали недоотверждение или вскипание. Красители нужно брать "правильные" у поставщиков смол. Красители сильно влияют на последующую механику смолы. Учитывая стоимость эпоксидов, экономить на красителях (брать с каких-то ручек и прочей ерундой страдать) не стоит.
ИМХО

wega
28.06.2016, 10:59
Хлопці, таке питання, смола чешська (брав тут на форумі), в більшості випадків готую не більше 15 грамм, для приготування використовую маленькі ваги, було два випадки не зрозумілих для мене.
1- смола закипіла і затверділа за хвилину з великим виділенням тепла.
2- смола стала кольору згущьонки і не затверділа.
Може хтось відповісти чому так сталось?
Пропорції вимірюю на ювелірних вагах, завжди було все нормально, користуюсь, як кажуть не перший день.
Дякую.

Aless_b
28.06.2016, 12:40
В загалі стає біла як молоко від вологи. Можливо тара була волога а можливо затверджувач набрався вологи. Доречі пропроції бувают ваговими та об'ємними. Вони трохи різняться.

wega
28.06.2016, 12:43
В загалі стає біла як молоко від вологи. Можливо тара була волога а можливо затверджувач набрався вологи. Доречі пропроції бувают ваговими та об'ємними. Вони трохи різняться.Так, можливо набрав вологи, стояв відкритий кілька днів :(

Aless_b
28.06.2016, 12:48
Якщо затверджувач набарвся вологи то краще всього його викинути. Але можна його додати трохи більше та вже розведену смолу підігріти вона знову стане прозорою але не факт що застигне.

wega
28.06.2016, 12:52
По дозуванню
соотношение с отвердителем R-11 10:1;
більше ніякої інформації, напевно потрібно запитати в продавця.
Не думаю що велика різниця між тим щоб важити і по обьему, завжди виходило нормально

Vоldemar
01.04.2020, 15:46
Вопрос.
Обычное прозрачное листовое оргстекло склеивается эпоксидной смолой типа ЭД - 20 или нет?

Aless_b
01.04.2020, 16:53
Для оргстекла лучше дихлорэтан использовать.

Vоldemar
01.04.2020, 17:11
Спасибо, я это всё знаю. Нужен ответ именно по эпокси.

- - - Добавлено - - -

Проверил сам, прилипает намертво. Но не торцы а большая площадь.

Sand
22.11.2021, 17:32
Доброго дня,Что используют для того, чтобы изделие не прилипало к матрице?Например, при изготовлении стакана для крыла, чем обрабатывать или обматывать трубку?Спасибо

Anizol
23.11.2021, 08:49
Обычное машинное масло чтоб слазило легко и поверху 4-5 слоев кухонной пищевой пленки.

Sand
24.11.2021, 11:54
Спасибо, буду пробовать.

sliding-hawk
16.12.2022, 11:42
Доброго дня,Что используют для того, чтобы изделие не прилипало к матрице?Например, при изготовлении стакана для крыла, чем обрабатывать или обматывать трубку?Спасибо

А краще тонка фторопластова лента, точно не прилипне і легко зніметься. товщина 0,05 0,1мм