PDA

Просмотр полной версии : Подвижной состав и свет



Вячеслав Немировский
24.02.2010, 03:34
Всем привет! После небольшого перерыва (поездка в горы) продолжаю размышления над некоторыми нюансами ж/д.



Вопрос 1. Свет. Делал ли кто свет локомотивам 87 и 120 масштабов? Как? Светодиодики? - должны быть с узконаправленным лучиком! - тогда какие?



Вопрос 2. Освещение в вагонах. От чего? В каждом вагоне своё питание для света? Маленькая батарейка-таблетка? Как включают/выключают?

Boris
24.02.2010, 14:46
День добрый !

На ТТ-шных копийных локомотивчиках (80-х годов выпуска) стоит миниатюрная лампочка внутри и два пучка световодов в черном кембрике протянуто к фарам (дома такой лежит , могу сфотографировать как все устроено). Недостаток - яркость света "фар" зависит от напряжения на рельсах , медленно едем - слабо светим ... Светодиоды, да с преобразователем , чтоб от напряжения яркость не зависела, думаю, подошли бы больше, а вот световоды не плохая идея в качестве "оптики", дают узкий овал света перед локомотивом ...

clav
24.02.2010, 17:10
Световоды на железной дороге ТЫЦ (http://www.branor.co.uk/products.htm)

Вячеслав Немировский
26.02.2010, 18:39
...Недостаток - яркость света "фар" зависит от напряжения на рельсах , медленно едем - слабо светим ...



Вот именно это и смущает. С современными всё понятно - там и свет и звук и все дела, а вот со старым подвижным составом (80-ых гг) - это вопрос.



Я всё же больше склоняюсь к элементу питания на борту. Я в детстве в свои вагончики закладывал дополнительные грузила (пластинки металлические) - чтобы "мягче" ходили и не переворачивались на поворотах. Мощности тягача хватало (ну не 20 же вагонов!).



Так вот я думаю, что какой-то элемент питания может заодно и грузило заменить.



Что скажете?

f@ntom@s
27.02.2010, 01:26
В вагонах можно сделать следующим образом.

Если посмотреть на вагонную колесную пару - то у нее одно колесо должно глухо сидеть на оси (т.е. иметь с ней эл.контакт), а другое на пластмассовой ступице. Ставим две пары в тележке, чтоб они смотрели в разные стороны, и дальше на каждую ось наматывает по пару витков оголенного проводка. Сами проводки уводим в салон вагона. Обычно это предусмотрено конструкцией, если нет - в крайнем случае сверлим дно.

Свет делаем на светодиодах. Линейка светодиодов (желательно SMD) под крышу над каждым купе и над коридором.

Особого преобразователя не нужно, лишь последовательно резистор (около 3кОм) чтоб не погорели на высокой напруге; и параллельно емкость, чтоб не моргали при потере контакта с рельсами.

В старых ГДРовских пасс.вагонах (Пико/Шихт) токосьем уже готов, а начинка на светиках не так уж сложно делается, аккуртаный монтаж и все дела.



Для локомотива - опять-таки smd-светодиоды в фары, обтачивание обычных светодиодов (те что диаметром 3 мм - в фару, или 5 мм в прожектор), или действительно - световоды из прозрачного литника, или гибкие из гитарной струны.